Про коней живых и железных. Фотки!!

Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Chery написал(а):
Там ещё рядом КСК "Классика" и конный клуб "На Ладоге" (кажется, так называется).
они без крытого все. да и нет смысла мне дёргать лошадь на пол года.

AnnyBird написал(а):
хвалить,кормить и домой водить)))
V.E.R. написал(а):
Радоваться )))))
ну а как же тренинг? можно было бы в процессе тренировки придумать новую задачу,но я совершенно была не готова к тому, что лошадь так просто всё выполнит и ничего не придумала больше
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Думаю, что можно выделить два подхода )
1. Заранее намечается план тренинга. Грубо говоря, 2 рыси 1 галоп - и даже если лошадь делает все идеально, докатываем тренировку до конца.
2. Как только лошадь выполнила сложную для нее задачу - сразу хвалим, слезаем и домой.

Мне кажется, что второй вариант подходит для обучения чему-то новому, для качественно новых скачков. Но не для повседневной работы.
Я обычно, если конь сделал что-то очень круто в самом начале, потом отстаю от него в плане работы и просто даю рысь / галоп нужный мне по времени.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Аленка, ты герой!!Я бы в таких условиях и месяца бы не выдержала....А комнату снять не проще? в цивилизации...
Сама так живу , но не понимаю , как это можно всю зарплату на лошадь спускать...чтобы даже жить было негде....
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

платить чужому дяде и жить с чужими людьми не хочу. лучше в свою дачу вкладывать)) экономически это выгоднее всё равно, чем снимать.

AirKiss написал(а):
Мне кажется, что второй вариант подходит для обучения чему-то новому, для качественно новых скачков
я как то обычно всегда по второму варианту тренируюсь. именно тренируюсь, так как в остальное время я просто катаюсь и никаких задач не ставлю.
и тут вот не знаю как сказать.. положила палки на галоп и чухон на вольт/восьмёрку. она мало того что всегда приземляется на наружную ногу, так ещё и в лежачих палках стала ногу менять. ну и этот косяк у нас как бы всегда был, я периодически к нему возвращаюсь, пыхчу чего то, но терпения не хватает и через пару тройку тренировок я от неё отстаю с этим вопросом. и в этот раз ничего не предвещало "беды", рядовые будни... как на тебе - всё без ошибок с первого раза. ну мало ли случайно так вышло - я ещё раз попробовала. нет, всё работает. и спросить то мне с неё и нечего больше. молодец.
и блин, опять какое то ощущение неудовлетворённости. чувствую себя лишней на этом празднике жизни. типа "вот тебе мать твои элементы, я и без тебя знаю как тут чего надо делать".
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Кэтрин Де Бург написал(а):
ну а как же тренинг? можно было бы в процессе тренировки придумать новую задачу,но я совершенно была не готова к тому, что лошадь так просто всё выполнит и ничего не придумала больше
я различаю трениг как ОФП и манежную тренировку Тренинг для меня это шаг,рысь,галоп по времени...в поле или по длинным стенкам манежа.если выходим в манеж и ставим задачу то можно быть готовым слезть через 5 минут,потому что манежная работа направлена не на ОФП,а на отработку упражнения...если лошадь его сделала она молодец) если не доходит можно два часа ее мучать пока не дойдет, если за 5 минут дошло -лошадь заработала отдых)
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

а прыжки? на старте ведь разминка(прыжков 10-12) и маршрут ещё 8-10 прыжков и+ ещё 8-10 прыжков так как я обычно еду 2 маршрута(ну и ещё прыжков 5-6 на вторую разминку) итого 31-38 прыжков за старт. на тренировке я конечно столько не делаю, но приближаюсь к этому количеству за счёт проработки поставленной задачи. а тут вот прыгнули раз 8 и всё..
конечно я опираюсь на субъективное мнение одного тренера, что что бы лошадь нормально прыгала на старте на ней надо нормально прыгать дома(высоко и много) но были и другие тренера в моей жизни, которые говорили что профи не прыгают дома высоко и много, дома они отрабатывают технику на небольших высотах и не долго.

оба тренера были авторитетны и весьма убедительны в своих рассуждениях. я не знаю даже, какому принципу следовать - анатомию лошади я не знаю, не знаю какие мышцы работают у неё во время прыжка и можно ли их накачать обычным шаг\рысь\галоп
но и перетрудить её прыжками(и тем самым вообще отбить желание прыгать) страшно
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Кэтрин Де Бург написал(а):
а прыжки? на старте ведь разминка(прыжков 10-12) и маршрут ещё 8-10 прыжков и+ ещё 8-10 прыжков так как я обычно еду 2 маршрута(ну и ещё прыжков 5-6 на вторую разминку) итого 31-38 прыжков за старт. на тренировке я конечно столько не делаю, но приближаюсь к этому количеству за счёт проработки поставленной задачи. а тут вот прыгнули раз 8 и всё..
конечно я опираюсь на субъективное мнение одного тренера, что что бы лошадь нормально прыгала на старте на ней надо нормально прыгать дома(высоко и много) но были и другие тренера в моей жизни, которые говорили что профи не прыгают дома высоко и много, дома они отрабатывают технику на небольших высотах и не долго.

оба тренера были авторитетны и весьма убедительны в своих рассуждениях. я не знаю даже, какому принципу следовать - анатомию лошади я не знаю, не знаю какие мышцы работают у неё во время прыжка и можно ли их накачать обычным шаг\рысь\галоп
но и перетрудить её прыжками(и тем самым вообще отбить желание прыгать) страшно
Я думаю так. Если у вас есть работа-отпрыгать 33 препятствия 33 раза-прыгайте,качайте мышцы и все такое...а если лошади надо именно обьяснить что-то,то надо от нее отстать и похвалить кода она это поняла,либо если раньше она сопротивлялась,а сейчас уступила...это разные вещи не привязанные к прыжкам...У меня лошадь с манежа первый раз в поле вышла-захвалила и отправила домой,мы поработали сегодня) С тренером можно два часа прыгать,а без тренера прыгнула хорошо 20 см-молодец,пошли домой)я вот так считаю) то есть офп,тренинг идет на том что хорошо получается,без работы мозга и сопротивления...наверное так...а урок-он имеет интеллектуальные задачи)
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

у меня никогда не было что бы лошадь обучилась так быстро :mrgreen: либо офп, либо офп с интеллектуалкой . второе могло и дольше быть :mrgreen:
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

у всех наверное бывают озарения) не знаю у меня самой бывает часто что на тренировке тренер со мной бьется-ничего не выходит, а на следующий раз вдруг сразу получится,и с лошадьми такое бывает)
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

нееее.....мое мнение..если тренировать прыжки, как на старте, то лошадь или ляжет или откажется в какой-то момент...старт -это экзамен.....быстро сдаем то, что знаем..в таком режиме никто не учится, к этому готовятся...потом сдают...не надо забывать, что на старте и разминки толком нет...шаг побыстрому, если есть где, рысь минут 5-7 и галоп, никаких шаганий между....разминка минут 10 и прыжки, все...так же дома нельзя работать - 10 минут разминки и 30 прыжков. Так можно делать иногда, если не стартуешь, лучше вообще где-то размяться и приехать на поле 1 раз проехать маршрут и типа перепрыжку.Это будет имитация.Но так именно не работают постоянно. Это первое. А второе - проверенно на собственном опыте многолетнем....прыгать надо см на 5-10 выше того, что на старте, тогда комфортно. Никто не работает коней на 80 см и не едит потом 100..ничего нормального не выйдет..ну может пару раз повезет..с метром еще ладно, а вот выше точно не прокатит. Накатывать маршрутами не обязательно, можно работать 3-4 барьера связками, маршруты полноценные можно иногда. Можно посвятить 1 день в неделю гимнастике, клавишам, например... Так же считается в тренерских кругах, что шпринт - дело молодых коней, их гоняют в шпринте до заездки, раскрывают способности, а потом лошадь работают только под седлом, т.к. шпринт и всадник - разные вещи. Если всадник не косячит - лошадь будет прыгать, а если косячит, то шпринт не поможет, надо всадника делать.
Так что прыгать не обязательно много и не обязательно на 20 см выше, надо периодически ехать маршруты, чтобы лошадь была физически способна не устать на маршруте, прыгать надо чуть выше.

что нельзя делать, если хочешь на старт:
-прыгать только одиночки или 2-3 барьера
-прыгать не систематично (1раз в месяц, а потом 4 раза в неделю) - мышцы правильно качаются при режимной работе
-прыгать всегда ниже и уже
-прыгать простые барьеры (без заборов, кустиков и т.д)
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

И еще.
Была ошибка у Ольги...допустим я накосячила в прыжке...не важно что, пусть падение или повал...Прыгаем еще раз, хвалим и домой.Нет. Надо пару раз еще раз повторить..закрепить...чтобы была не случайность, а уже закономерность.Первый раз исправляыем косяк, второй раз закрепляем..ну и не переборщить тоже главное.
Или еще..заметила, как делает Вощакин..и теперь тоже считаю это верным...Опять же..разнесли барьер, или упали в нем......Ольга тут же ставила крестик и повторяли..нефига, не исправит это проблемы.Он всегда оставлял той же высоты, всегда... упали и вперед в тот же барьер.. и это правильно...помню на улице...Глеб прыгал 120 брусья на серой...упала лошадь на приземлениии..страшно..встали и поехали туда же....никто не поставил чухонец и не опустил....вроде и лошадь молодая и встать от страха должна..нефига...выстрелила на все 130 и потом ехала отлично......
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

А если ты знаешь или предполагаешь, что задачу лошадь может быстро сделать, надо минут 40 ее помоционить, по прямым, покататься, а к концу тренировки поставить задачу на 5 минут и домой...и завершение отличное и лошадь отработала часик....
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

а вообще я, конечно, не права...чтобы стартовать, надо ездить маршрут на тренировках несколько раз..... лошадь должна привыкать к связкам из 8-10 барьеров...... с Ольгой мы ездили по маршруту 1,5 раза, остальное - разминка..и Дусь явно не хватало полноценного тренинга.....когда были проблемы на маршруте - она объясняла нам с Ирой это тем, что конкурная лошадь должна быть в тренинге, а для этого надо на ней ездить утром и вечером и полноценно работать..... тогда я верила, что мы лохи, поэтому и не можем проехать метр....хотя закрадывался вопрос, как тогда спортсмены едут, если все работают по часу в день......как и мы..... а сейчас я на тренировках ездию по маршруту много и лето показало, что этого достаточно для того, чтобы хорошо стартовать. Ольга могла 10 раз загонять на крестик, потом еще 10 на 80 см, а потом ставила маршрут 90-100..и как-то не клеелось :lol:
Летом с Д.А. у меня была разминка - раза 3 прыгали 60-70, потом брусочки 90-100, потом связки из пары барьеров 90-100, а потом маршрут раз 5 (разные маршруты, по одному никогда), а иногда вообще пару раз чухонец, потом брусья 100 и поехали по маршрутам.....Иногда тренер развлекался с высотой и мы напрыгивали отдельно,или в связке с обычными барьерами.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Методик подготовки лошади к стартам очень много ) Они все есть в литературе, и у каждого метода есть свои приверженцы и противники. Каждый находит то, что ему подходит по соображениям тренинга, нагрузки или величины манежа. Есть даже такая методика: поставить брусья максимальной высоты и ширины для того маршрута, который собираешься ехать, и прыгать их по вольту или по восьмёрке столько раз, сколько максимальное количество барьеров может быть в маршруте. Потом период отдыха и новый подход.

А у шпрингатрена, кстати, помимо напрыгивания на высоту/ширину есть и другие терапевтические цели. Но это так, оффтоп скорее )
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

ох, Валь, как тебя пропёрло ))

Лана Соль написал(а):
Есть даже такая методика: поставить брусья максимальной высоты и ширины для того маршрута, который собираешься ехать, и прыгать их по вольту или по восьмёрке столько раз, сколько максимальное количество барьеров может быть в маршруте
практически все мои места постоя могли обеспечить мне только такой вариант подготовки. такого что бы я планомерно проробатывала весь маршрут у меня не было никогда. и как то ехали.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Имхо, маршрут больше нужен не лошади, а всаднику как раз ) Я при подготовке прыгала маршруты всего пару раз. Маркиз первый раз маршрут увидел непосредственно на старте, а при подготовке прыгали только гимнастические системы. Так что готовить себя и лошадь можно по-разному, главное, чтобы был результат )
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

ну это зависит от высоты.....60-70 см лошадь проедит спокойно, на маршруте барьеров 8, еще и без перепрыжек в основном..... Другое дело ехать 100-110 и выше, с перепрыжкой сразу..это барьеров 15-17, тут уже дело не в умении, а в подготовленности ехать по маршруту, физически сложно, лошадь к концу начинает уставать, может цеплять палки и т.д.Тем более к перепрыжке лошадь нужна не замученная, а в полном боевом духе. Лошадь должна по высотам от 100 работать по маршрутам.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

ну и чем физически отличается 8 раз прыгнуть в маршруте или 8 раз прыгнуть по вольту? да и высоту тоже так категорично делить не надо. есть лошади, которым и 110 только ноги подогнуть, а некоторым метр уже предел возможностей. спортивный и хобби тренинг наверное тоже отличается, высота одна, а цели и задачи разные.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Алёна раньше успела )))
Лошадь ничего никому не должна ) Это нам нужно :lol: Нужно подготовить лошадь так, чтобы она стала выносливой и сильной, могла держать ту нагрузку, которую ей предлагают. Как мы это будем делать - личное дело каждого.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Лана Соль написал(а):
Лошадь ничего никому не должна ) Это нам нужно :lol: Нужно подготовить лошадь так, чтобы она стала выносливой и сильной, могла держать ту нагрузку, которую ей предлагают. Как мы это будем делать - личное дело каждого.

Я бы взяла шире. Изначально нужно ставить ту нагрузку и ту планку, которую лошадь физически и психологически сможет выдержать.
 
Сверху