Про коней живых и железных. Фотки!!

Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Кэтрин Де Бург написал(а):
ну этой лабудой мы периодически страдаем и в руках она меня нормально терпит. игры парелли, разные голосовые команды - без энтузиазма, но слушается, а верхом - нет. сбор, сгибания в руках пожалуйста(допёрло ведь до неё почти сразу, чего мне надо)

Смотри, тут все просто. Ты сама пишешь "терпит" - значит интереса у нее к этому нет. И энтузиазма нет. Значит ты что-то делаешь не так. Я сужу по своему Рыжему - у него может не быть энтузиазма и желания, он может злиться, крыситься, не слушаться... Это все бывает. Но он всегда внимательно следит за мной. И если я решила поНХачить, а он не хочет и посылает меня лесом - я ищу с какой стороны и как к нему подойти, чтобы он захотел.

Я не понимаю - в чем у тебя проблема под седлом? В том, что она не бежит так как хочешь ты? Или что под седлом она вообще тебя посылает?
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

проблема?.. ну бочит на шенкель, ложится в повод.. короче всячески сопротивляется. с другими лошадьми так не было, рано или поздно они начинали слушаться мысли. а на эйприл дерево объехать уже проблема - может и обчесать ненароком вот так вот отреагировав на шенкель. я могу ЗАСТАВИТЬ её сделать то что я хочу, но мне противно это делать, я не люблю заставлять, я отдачу хочу какую то..
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

А что плохого в один раз заставить, чтобы потом она "слушалась мысли"?

Опять же, я не даю советы, я на своем примере все... Рыжий может бочить на шенкель, получает хлыстом на том месте где шенкель (или я надеваю шпоры в след. раз) - сразу вспоминает где у меня нога и что мы от нее делаем.
Ложится в повод - я цепляю железку чуть построже - перестает ложиться, возвращаюсь на обычную железку - хватает где-то на неделю ))

У тебя изначально строгая и не совсем адекватная кобыла. В плане взаимоотношений с человеком. И по твоим постам у меня складывается ощущение, что ей совсем не хочется с тобой сотрудничать. И у тебя три варианта:
- оставить все как есть
- подобрать к ней "ключик" - но пробовать надо новое, тк все что ты делала раньше - не помогает...
- вести себя с ней строже.

Вспомнилось. У меня Рыжий стал ко мне "мама-мама", отдатливым в работе и супервнимательным после того как ему задницу порезали и месяц я была единственным практически человеком, который его отвязывал и выводил из денника.
А у вас там уже вторая порезанная задница есть. Смотри аккуратнее, вряд ли тебе захочется взаимопонимания такой ценой.

Но идея поиска взаимопонимания именно эта: ты - единственный человек, с которым лошади интересно, который делает для этой лошади что-то хорошее, что не делают все остальные.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

AirKiss написал(а):
А что плохого в один раз заставить, чтобы потом она "слушалась мысли"?

ничего плохого. только потом нужно будет опять заставить и опять. и ещё раз.. а "слушаться мысли" так и не случается.
летом у меня был подобный кризис, я оч разозлилась на неё, на себя и наконец решила именно направленно работать лошадь. так как надо мне, а не так как ей удобно. месяца через полтора энтузиазм мой иссяк. ничего не изменилось.

AirKiss написал(а):
я цепляю железку чуть построже
думала об этом, но опять же.. у арендаторов то нет проблем особых. и у опытных людей и на простом трензеле всё работает. видимо во мне какой то косяк. или в наших с ней взаимоотношений.

AirKiss написал(а):
подобрать к ней "ключик"
уже и не знаю. что ещё придумать..

AirKiss написал(а):
вести себя с ней строже.
хитрая плюша знает за что её наказывают и вроде как повода для наказаний и не даёт. наказывать за крысу? не думаю что она поймёт. да и характер у меня такой. иногда не выдержу. сорвусь, накостыляю, потом стыдно. совесть грызёт. сижу дома и реву, типа тварь слабую и бессловесную наказала, которая мне и ответить то не может..

видимо мне раньше на лошадей везло. не приходилось так целенаправленно кого то воспитывать.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Знаешь как я избавляюсь от крыс Рыжего? Он же у меня тоже любит рожи крысить на всех и вся.
Про всех и вся - мне не жалко, пусть что хочет делает. На меня крыситься я не позволяю. Наказывать действительно бесполезно. Зато отлично срабатывает фокус "сахарок".
Вот шагаем мы с ним по манежу в руках. Он на меня строит крысу. Я спрашиваю: "А хочешь сахарок?" - и лезу в карман. Крыса исчезает тут же, ставит ушки. Тогда я прошу что-нибудь сделать (поклон, испанский шаг, да хоть остановиться рядом по команде - пофиг, главное чтобы не было аналогии крыса-сахар, а была сделал хорошо-сахар) - и даю сахар.

Под верхом бывает он меня выбешивает, так что закопать хочется... Тут два варианта - либо дело во мне (ну вот не в настроении я, рукой там дергаю или сижу криво...) - тогда нужно нафиг слезать и заканчивать. А он ведь правда не понимает что я от него хочу...
А бывает что дело в нем - тогда огребает палкой и становится снова милым и пушистым.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

у меня всегда в кармане вкусняшка )) только вот как вкусняшка кончается - здраствуй крыса. любит ещё и прикусить попытаться - типа силой с меня вытрести. огребает и делает вид что обиделась и ей вообще от меня ничего не нужно.

а так.. вот что за люди? только я решила медитировать на шпрунте и отвлечься от обстоятельств и лошадь решила меня особо не злить, как вылез вообще независящий от меня фактор - человеческий. в манеже тренер со всадником и я. тренер всегда с учениками работает на вольту в углу. а тут вот приспичело на центр манежа вылезти отсекая мне тем самым либо вольт в одном углу, либо стеночку. а у меня принимания на галопе и выходя на прямую я как раз пересикаю их вольт. раз два три.. лошадь нервничает, не понимает ,почему я даю одну команду, а потом резко её оттормаживаю раз за разом( а она делала что надо!)
на просьбу подвинуться в угол с вольтом меня мягко говоря послали - нефиг носиться вдоль столбов, работайте по стенке.
а у меня и ком в горле сразу от такого.. ещё слово и я разревелась бы. обидно, да!
хрен с ним, они остались в центре, я шагаю. и ещё 2 лошади пришли и шагают. все на брошеных верёвках, а эти так и продолжают щемиться рысью в центре и уступать шагающим стенку! мозг моргает от такого.. тем более что стараясь сделать вольт пошире они проезжали почти вплотную к нам - ох как эйпри была этому рада :evil: надо было тоже плевать на всех и ставить барьеры, чего я собственно за других переживаю то...

в какой то момент я поняла Чери - когда такое отношение вообще ничего не хочется.


а вот из приятного - увидела я на шевроле тахо поворотники в зеркалах и... у меня теперь такие же )) мелочь, а приятно)) ну а у ромки теперь ноздря и спойлер. в ноздрю будем делать красную подсветку))
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

распрыгались в крытом на одиночке до 125, хотя ещё пару дней назад брусья 90 мне казались просто огромными!! стойки были чуть меньше обычных и на этой высоте они закончились. чисто психологически это приятно :D
правда не всё так просто. прыгали мы из тёмного угла подсвеченный барьер и каждый раз в этом углу то самолёт прогудит, то собака полает то зашуршит кто.. короче каждый раз выходили на барьер с пулей в попе, так что я была избавлена от необходимости двигать и считать))) . на 125 было мгновение полёта - это так круто. и страшно.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Кэтрин Де Бург написал(а):
в манеже тренер со всадником и я. тренер всегда с учениками работает на вольту в углу. а тут вот приспичело на центр манежа вылезти отсекая мне тем самым либо вольт в одном углу, либо стеночку. а у меня принимания на галопе и выходя на прямую я как раз пересикаю их вольт. раз два три.. лошадь нервничает, не понимает ,почему я даю одну команду, а потом резко её оттормаживаю раз за разом( а она делала что надо!)
на просьбу подвинуться в угол с вольтом меня мягко говоря послали - нефиг носиться вдоль столбов, работайте по стенке.
а у меня и ком в горле сразу от такого.. ещё слово и я разревелась бы. обидно, да!
хрен с ним, они остались в центре, я шагаю. и ещё 2 лошади пришли и шагают. все на брошеных верёвках, а эти так и продолжают щемиться рысью в центре и уступать шагающим стенку! мозг моргает от такого.. тем более что стараясь сделать вольт пошире они проезжали почти вплотную к нам - ох как эйпри была этому рада :evil: надо было тоже плевать на всех и ставить барьеры, чего я собственно за других переживаю то...
Добрый вечер! Я один из арендаторов Орбиты. И как раз в центре манежа вокруг тренера все 2 тренировки ездила. По воскресеньям. Это не я Вам помешала? Если что - то прошу меня извинить ! Я не хочу никому мешать..И если честно пока не разобралась в правилах езды в этом манеже (иногда мне легче объехать всадника чем ехать надеясь на правило левого плеча например. А как быть когда я еду по вольту а кто-то по стенке -как в этом случае быть.не очень понятно.. Стараюсь согласовывать эти моменты..В воскресенье мне шагающие по стенке дорогу уступали. И я была очень благодарна.Теперь вот подумала - а как быть чтобы никто не был в обиде в таких ситуациях? ). Но разберусь обязательно, если Вы мне поможете.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

мне вчера мешали. и на всадника я не сержусь, я тренера просила подвинуть ученика. раз она решила что так ей будет удобно заниматься с учеником..ну, это её дело.

а правила раньше во всех манежах были одинаковы: левое плечо и шагают в центре уступая дорогу рысящим и галопу. ну ещё прокат совсем деревянный тоже объезжаю. да и вообще есть ну не знаю, человечность что ли..или как это называется, когда люди в коллективе думают что бы всем было хорошо, а не только им.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Вот-вот.что-то у нас все ездят как хотят.надо правила на входе в манеж повесить и на каждом столбе. То все шагают по стенке.то конь рыжий по всему манеру носился хаотично-т Я вообще не понимаю почему линию вольт надо прокладывать по стенке.капец ездить негде.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Мне кажется, что в наших нестандартных манежах со столбами помогают не столько правила, сколько человеческое отношение. Заметьте, на конюшнях, где все друг с другом общаются, с разъездами в манеже нет особых проблем - всегда можно попросить стенку или середину, предупредить, сказать - и тебя слышат.
А на конюшнях, где все сами по себе - возникают такие проблемы...

От себя скажу, что я в принципе не понимаю этой работы по часу на одном вольту. Из серии "карусель-карусель"... И когда выезжаешь верхом, это ужасно бесит. Ощущение, что у тебя просто полманежа забрали - в этом месте уже не проехать.
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

AnnyBird написал(а):
То все шагают по стенке.
Ну в некоторых клубах (где манеж достаточных размеров) принято, чтобы шагали именно по стенке.

А вообще ППКС
AirKiss написал(а):
Мне кажется, что в наших нестандартных манежах со столбами помогают не столько правила, сколько человеческое отношение. Заметьте, на конюшнях, где все друг с другом общаются, с разъездами в манеже нет особых проблем - всегда можно попросить стенку или середину, предупредить, сказать - и тебя слышат.
А на конюшнях, где все сами по себе - возникают такие проблемы...
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

не слышала про шагание по стенке, хотя это явно не лишено смысла для больших манежей. но мы то в жестоком экономе стоим :mrgreen: и контингент вроде весь простой..


AirKiss написал(а):
От себя скажу, что я в принципе не понимаю этой работы по часу на одном вольту. Из серии "карусель-карусель"... И когда выезжаешь верхом, это ужасно бесит. Ощущение, что у тебя просто полманежа забрали - в этом месте уже не проехать.

с эти я уже смирилась - это довольно распростронённое явление, но вот что бы встать с вольтом в центре! это не то что кусок манежа отгрызли, это просто взяли и лишили возможности работать. ну или так же по вольту крутиться.. вчера вот коней до дури было: и выездка и прокат и прыгунов туча. все разьехались нормально - некоторые выходили шагать на улицу, прокат прилип к стенке, прыгали по длинной стенке отступив от борта. можем же когда хотим )) только вот тренера того не было :mrgreen:

в комарово междусобойчик будет )) ура!! ещё один возможный старт в этом году. только вот ставит морковкин - а это к высоте можно смело прибавлять минимум 5 см. заманчив 110 на повышение сложности, но вот не уверена я что это будет 110, а не 115. так что видимо заявлюсь на классический метр.
кто знает - в комарово есть стенка?
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Кэтрин Де Бург написал(а):
только вот тренера того не было :mrgreen:

Кажется я догадываюсь что это за тренер :D
Из старых же, да?
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

ИМХО, если иногда поднимать глаза от лошади и анализировать обстановку, разъезжаться с людьми очень даже реально :). Вчера заезжала в гости на поездить, в манеже было напряженно: человек, работающий на вольту + мы с подругой (не большие любители кататься по стенкам) + ещё человека четыре ездили в разных направлениях. Собсна, никто ни разу не столкнулся. Человек на вольту, кстати, наиболее безопасен - его траектория всегда понятна.
Но центр манежа для вольта - не лучшая идея при большом скоплении народа, это факт.
От себя скажу, что я в принципе не понимаю этой работы по часу на одном вольту. Из серии "карусель-карусель"... И когда выезжаешь верхом, это ужасно бесит.
Зависит от целей, задач и проблем пары. Это довольно очевидно только мне?
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Подпишусь на дневник) Очень красивая лошадка.
И привет от УАЗ Патриот Москва :lol:
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Мама двух написал(а):
Подпишусь на дневник) Очень красивая лошадка.
И привет от УАЗ Патриот Москва :lol:
Вот это да!!!!!! ни как не ожидала встретить тут родственную душу!!!!
Патриотчикам привет!!! )))

AirKiss написал(а):
Кажется я догадываюсь что это за тренер
Из старых же, да?
ну да.. я вообще редко конфликтую с людьми - мне на них пофиг :mrgreen: но с ней вот ни как не договориться и уже не в первый раз.

Антея-тор написал(а):
От себя скажу, что я в принципе не понимаю этой работы по часу на одном вольту.
Зависит от целей, задач и проблем пары. Это довольно очевидно только мне?
это всем очевидно. но у этого тренера все всадники на всех конях работают по вольту. вот уже год их наблюдаю и всё по вольту. видимо ей все пары с одними проблемами достаются, не иначе.
центр манежа только зачем было перегораживать - непонятно..
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

Я тоже ездок в этом манеже, и тоже люблю поработать по вольту (пока кобыла с него меня плечом не увезет :( ), но я не понимаю, как всадник на вольту так уж всем мешает. Он же вокруг столбов ездит, до стенки не доходит?
 
Re: про коней живых и железных.соревнования off-road 2 место

У меня не всегда получается..Меня тоже плечом вывозят ..Но я буду стараться. Мне казалось что главное -это предсказуемость траектории всех участников. Тогда есть все шансы свести неудобства к минимуму, конечно если все участники будут стараться это делать.
Мне вот в одно из 2-х воскресений кто-то сказал,что не понятно как же я еду,по вольту или по стенке. Я извинилась. Судя потому как прозвучали слова могу предположить что человек был в раздражении. И это естественно!
 
Сверху