Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

Сегодня на конюшне была Вика Алекперова, попутно посмотрела Феника. Как оказалось его фаберже благополучно выкатились на установленное им природой место, оба два, вполне внушительного размера, куда он их прячет когда я его мою - неизвестно. Так что он уже совсем жеребец. По его кондициям и прочим делам у Вики к нам нареканий нет, очень ей ноги наши понравились ровные, сухие и обмускуленные (тьфу три раза), сказала что он крупный малыш, хорошо развитый и гораздо лучше чем чистый фриз или чистый андалуз :) Гулять он переехал в мужскую тусовку в другую леваду и стал поспокойнее.

Ходили в лес, сегодня смелый Феник решил что не царское это дело вдоль дороги травку щипать мелкую и редкую, наше царское дело искать самую жирную и вкусную в крапиве.
Минут сорок там и проторчал в этой крапиве, вылез только когда я сумку с нарезанной травой забрала и пошла в сторону конюшни, он дал мне минутку форы и резвым галопом помчался догонять :-)
DSC_0188.JPG
 
Последнее редактирование:
Наша сегодняшняя возня :) Было жарко, ноги путались, монтировать видео было лень ;-) Так что не судите строго, наши профессиональные съемки все переносятся и переносятся :-(
 
Последнее редактирование:
Он на видео такой внимательный, глаз с хозяйки не сводит :) У вас определенно есть талант обучать! Буду заглядывать к вам ещё и следить за успехами
 
Очень красивые, спасибо большое! Отправила сообщение попробую заказать красоту :-)
 
Сегодня научились укладываться по команде "ложись" ура, ура! Феник - гений :) А всего-то делов было: нужно было мне покопать песок ногой и показать пальцем вниз и сказать ложись. Его даже не пришлось уговаривать, поковырял копытом рядом и завалился. На мои счастливые вопли попросил выдать ему моркови, съел и встал. Я отошла и попросила лечь еще раз в другом месте точно таким же образом, он со знанием дела пришел и плюхнулся рядом. А я пыталась укладывание долго и нудно ковырять через поклон и всякие неудобные штуки. Простой путь он самый короткий оказывается. Надо просто попросить :))) Наверное наступает такой момент в наших отношениях когда они становятся телепатическими. Вобщем визги, писки и восторги.

Смешное: я тут попыталась посмотреть на себя глазами лошади и поняла что мы создания занятные, шкурки меняем регулярно, расцветку тоже. Орфей пока я ходила в темно-серых кроссовках зимних точно был уверен что у меня копыта как у любой нормальной лошади. Первый раз его озадачили кеды, он внимательно изучал белые резиновые мысочки, попытался их куснуть, в итоге пришел к выводу что ну это летние белые копыта:) Тут жара, переобуваться лень и я сандаликах открытых совсем приехала. На ногтях кукурузно-желтый лак. Сказать что конь офигел когда я пошевелила пальцами ног - это ничего не сказать. Он завис. Долго смотрел и нюхал мои ноги, лизнул, попытался куснуть цветные ногти (наверное думал что мюсли просыпались) а шевеление пальцев его просто завораживало, убирал нос сантиметров на 10 от ноги и смотрел. С этого момента он очень внимателен к моим ногам, чтобы не наступить. И всегда ценит яркий педикюр, так что я не переобуваюсь больше :)))

А еще озадачили меня наши конюхи. Временами у них Орфей хулиганит: то в рысь подорвет, то толкнет, то калитку развяжет и смоется из левады, так что казалось бы они в первую очередь будут меня уговаривать парня мериновать. В воскресенье были соревнования по выездке, на которые приезжало целых два фриза, один из которых даже жеребец. Конюхи сходство фризского жеребца с Феником некоторым образом проследили, на телефон его сфотографировали и оба, независимо друг от друга вечером подошли ко мне с просьбой ни в коем случае мальчика не кастрировать :) Потому как они сегодня красивого жеребца видели (показали фото на телефонах), а наш по их версии еще лучше вырастет:). Вот такая сплошная любовь у нас с конем и конюхами, которые пекутся о нем как о родном ребенке, денег с меня брать дополнительных отказываются, просят только разрешать смотреть наши занятия. Вот талант у него такой всех в себя влюблять, только коновод наша держится, у нее с Орфеем чисто деловые отношения, никаких тебе "сюси-пуси".
 
Последнее редактирование:
Ира, принимайте в ПЧ. Очень нравится любоваться вами с Орфеем. ;)
 
Наташа очень вам рада:-) Я держусь чтобы в каждом посте не объявлять вам благодарность за мое сокровище :-) Вот воистину покупая животное выбирай не животное а заводчика :-) Я не знаю что бы я делала будь это другая лошадь, купленная у другого заводчика. Меня часто просят позаниматься с другими лошадьми, я сразу чувствую разницу. Мой это мазератти :-)))))
 
Ира, для заводчика такие отзывы - это самая большая награда. Спасибо большое!
Жеребята для меня больше, чем просто дети, поэтому они и вырастают такими... :)
 
Я тоже с удовольствием читаю этот дневник и потираю ручки в ожидании!!!))))))) Когда дождусь малышей из Наташиного хозяйства, тоже заведу-таки дневник! Наверняка будет о чем писать, ведь развитие, выращивание, воспитание - это процесс, который очень интересен, а кому-то может и пригодится чужой опыт.
 
развитие, выращивание, воспитание - это процесс, который очень интересен
это точно, процесс затягивает :) И писать надо, потому что столько противоречивой информации, как будто это не лошадь а инопланетное животное. Причем совершенно полярные экспертные мнения по всем вопросам от выгула и кормления до лечения и прочих процедур. И получается почти метод научного тыка, пробуешь и проверяешь, или смотришь чужие результаты и анализируешь.
 
Последнее редактирование:
Так как Феник сейчас гуляет почти круглосуточно (только в самую жару стоит в помещении) я решила зазря туда сюда не ходить и почистить коня в леваде. Притащила ведро воды, тряпочки, щеточки и всякие штуки необходимые и началось у нас веселье :) Воду он выпил сразу, пришлось идти повторно:), пока я ходила этот бандит спер полотенце и размахивая им как флагом гонял комаров. Начали чиститься - несколько минут он смог стоять спокойно. Пока я чесала все чесальные места, Феник был занят - он в это время фыркал и пускал пузыри в ведро с водой. Очень скоро стоять на месте ему надоело, чесальные места закончились, а сена или еще какой еды я ему специально не стала класть. В итоге он выплеснул воду из ведра и начал пытаться мне это резиновое ведро "впарить" в обмен на вкусняшку, я уходила и ведро не брала, при этом пытаясь громко не смеяться. В итоге ведро он мне вернул просто так, безвозмездно, то есть даром :) И почистились и репеллентом забрызгались. Сняла эпопею с ведром как смогла на телефон, очень уж у него морда была уморительная :) Пора наверное заводить специального человека для круглосуточной видеофиксации всех Фенькиных приколов.
 
Последнее редактирование:
Сегодня день размышлений. На конюшню приезжал ветеринар из "Нового века" Руслан Алиев, смотрел четырех захромавших лошадей, делал рентгены, УЗИ и всякие прочие манипуляции. Он крутой. Мне понравился очень. Бывают такие ветеринары которым веришь сразу. Я естественно не могла не поучаствовать в процессе, поэтому грела уши слушая рекомендации чужим лошадям, первый раз видела как коням рентгены делают, ну и в целом познавательно было про возрастные изменения в костях и суставах, массажи, гимнастику и физиотерапию. Зацепились про вопросы выращивания естественно. Мне было рекомендовано убрать из рациона ребенка все концентраты лет до двух - двух с половиной. Меня посещала мысль концентраты ему сильно сократить, мнения опрошенных специалистов на этот счет существовали разные от "ни в коем случае, ему расти надо" до "лошади вообще концентраты не нужны, только сено". Качество сена у нас всегда разное от прекрасного до "очень не очень", было бы стабильно прекрасное, я бы не парилась совсем. Наверное на лето оставлю ему не больше 0,5 кг мюсли в сутки + трава и сена вволю, к зиме подумаю как быть.
Владелицы захромавших лошадей при открывшейся перспективе месяц лошадь только в руках работать загрустили сильно. А я себя поймала на мысли что с момента покупки Феника ни разу не села верхом ни на одну из клубных лошадей. Как-то не тянет в седло совсем. А с другой стороны: моя лучшая в мире лошадь заслуживает лучшего в мире всадника, и мой уровень к моменту заездки должен со среднего стать ну очень продвинутым, значит надо ездить. Придется пару раз в неделю включить в план свои верховые тренировки.

А еще посмотрела сегодня программу, которую снимали про фонд реабилитации лошадей "Светозар" (тема близкая, нас расчищает коваль Светозара Кирилл Довгаль) и поняла что меня очень удивляет многолетняя непримиримая вражда между сторонниками "мягких методик" и "спортсменами". В первый момент когда мы с Феником начали что-то делать на свободе в манеже спортивного клуба к нам конечно были вопросы. Вопросы заключались преимущественно в том, чтобы мы друг друга не убили, ну и чтобы он не сожрал таблички с буквами. Я клятвенно пообещала съеденные таблички сразу заменить, а вопрос безопасности отпал как-то сам собой. Через некоторое время на наши игрища стали заходить зрители, исключительно для того, чтобы узнать что же такое должна делать лошадь, за что ее так много хвалят. Потом начались вопросы из серии "а почему твой к тебе подходит, а мой ко мне - нет, хотя я с ним уже много лет" или "а можно научить моего приносить мячик" или "а как ты его научила за тобой повторять движения" и смотрю нет-нет да и возьмут наш мячик, кликер и еще какие-нибудь игрушки чтобы попробовать, проверить, научиться. И никто не ругает меня за "невзоровщину", и пальцем у виска никто не крутит. Мне как-то тоже не приходит в голову идти к людям с лекциями о "вреде железа" и проповедовать свободу лошади полную и абсолютную. Неоспорим тот факт что лошадям у нас в клубе жить стало веселее, да и владельцы, кроме спортивных достижений стали негласно соревноваться в том, что еще умеет его лошадь :))) Ну и нафига воевать?

И еще я несколько раз ловила себя на том, что и хлыст и шамбарьер это точно не мои инструменты, просто потому что они тяжелые и неудобные, и с моими слабыми запястьями скорее совсем для меня бесполезные. А вот лента, более 10 лет применяемая мною в художественной гимнастике - инструмент мой, и владею я ей прекрасно, так что сложно сказать на что теперь больше похожи наши занятия с Феником на художественную гимнастику или на конный спорт:) Но лента и лошадь вместе это очень красиво :)
 
Последнее редактирование:
Я уверена, что команды "ко мне" и "фу" даже волнистые попугайчики должны понимать, хотя и не рискнула бы играть с лошадью в футбол :)
 
Ну я тоже не с каждой лошадью в футбол :-) Своего не боюсь, а чужие меня иногда пугают, поэтому с ними только в тихие "настольные игры" :-)
 
Как-то затянула меня работа, только сегодня толком добралась до компьютера. Так как Фенику урезали концентраты в 2 раза, он обиделся на конюхов, видимо подозревая что они втихаря едят его кашу и мюсли. Ну а поведение его резко улучшилось, он перестал издеваться над персоналом конюшни :-) Вежливый такой и внимательный попрошайка.
На той неделе приезжал Кирилл, расчистил ножки, сказал что у Орфея сейчас сильно вымахали ноги задние, и что по копытам это очень видно. Малыш стоял идеально, я его держала скорее для видимости, ну и вкусняшки выдавала, куда ж без этого :-)
Сегодня сняли видео как вялый Феник лениво играет в мячики :) и спойлер с лентой ;-)
После футбола "бедное изможденное и несчастное" животное ушло пастись с лес, и вдвоем с Серым (Адонисом) они дали такого жару, что кусты тряслись, деревья гнулись. Мелкий как дракон носился таким галопедрищем, вертикально задрав хвост с такими подскоками...я ждала когда пар из ноздрей повалит и этот змейгорыныч взлетит :-) А Серому просто было весело убегать от Орфея по кустам. Я испытала стресс, Феник счастье, на том и пошли домой :-)
 
С момента покупки Орфея первый раз нашла время поездить верхом на клубной лошади. До этого в седло залезала лет пять назад :-) И вот что любопытно - много работая своего мелкого и иногда взрослых в руках, я избавилась от проблем под верхом. Ты начинаешь иначе видеть что удобно, что неудобно лошади, ты по другому начинаешь контролировать свое тело, какой-то тумблер в голове переключается и все становится очень ясным. Факт сегодня я ездила лучше, чем пять лет назад, когда тренировки были регулярны. Может схему выучить и на соревнования?
 
Сегодня что-то пошло не так :-( Лошади все были на взводе, и почти все передрались. Феник умудрился опять смыться из левады подкатом под нижней перекладиной и получил укус в шею от мерина башкира (шишка есть, шкура цела, шерсть попортили) и царапину возле уха. Башкир у нас новенький, надеюсь не вампир :) Чего они там не поделили - неизвестно.
Погода к походам в лес не располагала, на улице шел дождь, а манеж давно не проливали и он сильно пылит. Поэтому я решила "объединить бренды" и пошла проливать манеж, взяв с собой Феника за компанию. Ну в целом проливать вручную из тяжелого резинового шланга большой выездковый манеж вместе с лошадью это весело :) Сначала Феник как яростный мангуст нападал на шланг, кусал его и бил ногами. Потом увидел струю воды на моем конце и прибежал играться с водой. Пил, фыркал, брызгался - это обязательная программа. Ковырялся в лужицах маленьких и весь угваздался это тоже для нас обычное дело. Но вот чего я от него никак не ожидала, так это того, что он посмотрев как я корячусь, начал мне помогать таскать шланг по манежу. Берет за середину и тащит за мной. Вот честное слово даже не знаю как девчонки с этом шлангом сами справляются. Вобщем таскание шланга закрепили как команду, теперь мы с Орфеем мощная бригада проливальщиков манежей :))) Только я своему помощнику сено в манеж беру, чтобы в перерывах между перемещениями тяжестей он не донимал меня и не развлекался сам как сумеет (а умеет он залезать на тумбу (с которой люди в седло садятся), тырить бичи и хлысты и тащить их мне, собирать конусы и тоже ко мне, разматывать корды, толкать носом и перекатывать кавалетти, грызть ворота и снимать таблички с буквами). Иногда я вообще не вижу разницы между поведением Феника и маленьких щенков.
 
Последнее редактирование:
Позавчера мелкий начесал хвост, поэтому вчера получил глистогон. В этот раз купила пасту вкусную, сам съел. Ну и заодно решили померить рост коня в холке. Приволокли ему палку-измерялку, показали, попросила потрогать носом, я решила что знакомство коня с палкой можно считать состоявшимся, пошла с ней сбоку от лошади. Он надо заметить стоял на развязках. Вобщем паника с ним приключилась, чуть не порвал недоуздок как страшно ему было. Поэтому пошли в денник вместе с палкой-измерялкой, привыкать к ней. Десять минут и 200 грамм моркови и они стали лучшими друзьями :) Страшная палка стала приятной уши-задницу-чесалкой, при помощи кликера объяснила что если стоять ровненько и палка у плеча - это именно то, что я от него хочу - начал сам пристраиваться с ней рядом. Итог - его рост в холке 145 см. Сегодня проведем обмеры остальные, интересно фиксировать как он растет.
В лесу почти научились играть в прятки - я убегаю и прячусь, Феник носится и меня ищет. Но этот гад после пары повторов предпочитает держаться рядом со мной, чтобы потом не бегать меня не искать, лодырь. А вообще в лесу он носится и скачет совсем не так, как на плацу или в манеже: он подпрыгивает, привстает на задние ноги, бежит быстро-быстро, потом подскакивает высоко задрав хвост, начинает петлять по кустам... Видимо ничем не ограниченное пространство по другому влияет на настрой лошади. Вот в лесу он реально невероятно крут и весел.
 
Сверху