Про любовь и Феника. Снова в "Воле"

"Все зло от баб" :) Сначала одна пробивала путь из своего денника, вынося стены, потому что как-то прочуяла жеребца в лице Феника, ее переставили в другой конец конюшни - успокоилась. Теперь вторая проломила доску стенки денника, эта доска ударила мирно спящего по соседству мерина, он спросонья сильно испугался и разбил морду (так стрессанул, что кололи успокоительное). Мы вроде как ни при чем, но выходит что виноваты :-( Иногда так получается что кобыль гуляет в леваде ближайшей к плацу, и на занятия мы с Феником проходим мимо. Мелкий водится спокойно, но эта озабоченная женщина начинает громко вопить "типа эй мужик, ты куда, я тут" и призывно вращать задом. И уже на плацу он периодически "зависает" на кобылу: вроде все что прошу делает, но видно что мысленно он только наполовину со мной. Старается, но "без огонька". Надеюсь, что такая активная охота не может длиться вечно :) Если занимаемся в леваде, без какой-либо видимости кобыл, он не конь - он живая мечта об идеальной лошади.
 
Последнее редактирование:
После прививки из-за дождя оставила Феника ночевать в конюшне, поэтому утром ему так нужно было проверить все ли на местах, что он выдернул из рук коновода чомбур и смылся на инспекцию территории. Коновод вместе с конюхами начала за ним гоняться, на что Феник не придумал ничего лучше, чем перемахнуть через ограждение левады и спрятаться от преследования за своим черным приятелем-старичком. Тот, надо отдать ему должное, хоть и трус по жизни жуткий, но Феника телом прикрывал :)
То ли после прививки, то ли от скакания через забор - мы имеем небольшой налив на задней белой ноге в районе путового сустава. Не хромает, не греется, но держится третий день. После движения отек почти спадает, вобщем как маньяк хожу и щупаю его ногу.

Так как концентраты в кормежке мы сильно сократили (200 грамм мюсли утром, 300 грамм каши днем и еще 200 грамм мюсли вечером), в каждое кормление ему дают сена (итого сено 7-8 раз в день), плюс полкило моркови я даю как лакомство и трава по погоде (пасемся или кошеная). На такой диете он знатно отъелся за месяц, круглый такой стал и кажется пора покупать недоуздок на размер больше :)
 
Последнее редактирование:
В леваде гуляет ночью обычно. Он гуляет с 4 вечера до 8 утра, днем в домике, потому что бывает очень жарко.
 
Я как-то больше воровства опасаюсь.... Скоро открою двери конюшни, когда будет готов забор по периметру, для свободного перемещения лошадей, но на ночь всё равно буду закрывать из-за собственных страхов...
 
Светлана, у нас совсем закрытая территория, КПП, охрана, въезд по пропускам. Забор железный с колючей проволокой :) Это территория аэродрома малой авиации, за охрану я как-то не переживаю. По режиму, я уезжаю с конюшни в 11 вечера, в 4 утра уже встают конюхи. Если мелкий начинает вопить (один раз было, пить хотел) - наш конюх спит рядом на белой конюшне - слышит, встает. А так я за него переживаю только за то, что он в леваде не спит, он решил что он главный и бдит всю ночь, табун охраняет :))) Потом приходит в денник и падает спать, до обеда не кантовать, не проснется, даже если по голове у него ходить :) Жеребец, блин, косячник :-)))
 
Последнее редактирование:
Вчера в лесу играли в прятки, я пряталась - Феник меня носился искал. Тут на дорожке появился велосипедист, я выскочила из кустов наперерез Фенику и дала команду "стоять". Дядька тоже остановился :) Захотел посмотреть что за огромную собаку я выгуливаю, удивился что это оказалась лошадь:) Попросил разрешения коня погладить, я согласилась при условии что он даст коню понюхать велик. Надо заметить мое условие его сильно удивило :) В итоге все остались довольны, мужик пришел в восторг от того, какой Орфей шелковый на ощупь, а Феник исследовал велосипед. После этого встретили группу велосипедистов человек в 10, Феник даже ухом не повел, мы с ними уже знакомы и почти дружим :)
 
В нашей половине 6 левад и летники выходят к ним же. Во всех левадах кони ночуют, получается что Феник сторожит пятерых в левадах, и летники охраняет. Все остальные нормальные лошади сено съели и спать :)
Фенику конюх на ночь такую копну сена дает, что персонажи в летниках, которым не спится, сматываются из домика (пролезают под цепочкой или открывают дверь) и присоединяются к Орфею. Обычно утром там обнаруживается компания, которая соображает на троих :-)
 
Последнее редактирование:
У Маршталл какие-то проблемы с поставками кормов, поэтому теперь мы употребляем в пищу мюсли
Cavalor Juniorix, Феник их "развешивает по тарелке", сначала съедает все вкусное, потом с самым несчастным видом на свете грызет гранулы. Свой 200-граммовый ужин он растягивает минут на сорок, периодически закусывая сеном.
Погода сегодня была мокрая, поэтому играли в догонялки на плацу, Феник пытался исполнить какой-то сложный акробатический этюд в воздухе (по-моему сам не понял что хотел изобразить) это был такой козел с разворотом в воздухе на 180-градусов, при приземлении запутался в собственных ногах и здорово навернулся. На этом я скачки с бегами прекратила и мы пошли ходить по территории (был дождь, я под зонтом, Фенику зонт пофигу). Обнаружили страшный баннер, на котором лежит сено. Начали учиться по нему ходить, и что меня дернуло перепрыгнуть складку баннера? Этот дурень на меня глядя как маханул метра на два в длину... Все благополучно, только вот теперь мне ему непросто будет объяснить что не нужно каждую складку на баннере двухметровыми скачками перепрыгивать.
А еще вся лошадиная банда (наши 6 левад и 5 летников), видимо сговорившись, начали нагло меня эксплуатировать. Я уезжаю позже всех, и у левад и летников в 11 вечера кроме меня, собак и лошадей вобщем никого. Кладу Фенику сена на ночь, он начинает требовать принести ему воды. Несу ему воды - еще двое начинают возмущаться в формате "этому значит и воды и сена, а мы тут что рыжие?", мне как-то неловко становится, иду поить скандалистов. Тут же образуются их соседи... В итоге приходится напоить всех, причем реально не особо они пить хотят: полведра пьют а дальше фыркают, слюни пускают, носы полощут, некоторые одаренные особи плюются прекрасными фонтанчиками. Есть у нас старичок вороной, он громче всех возмущается и воды требует, я прихожу с ведром а он хлебнет пару глотков и просит чтобы морду почесала. Мне конечно лишний фитнес не повредит)))
 
Странно, но все вокруг говорят что мы с Феником очень похожи. Вот прям одно лицо:))) Насчет лица не знаю, но в отношении крепкого сна мы абсолютно идентичны. Если Феник спит, он не проснется даже если на него обрушится конюшня. Он не просыпается когда конюх приходит убирать денник, когда вокруг ходят люди, кони, к нему в денник можно запустить собак... он спит. Я могу на него лечь сверху, он посмотрит что это я и продолжит спать:))) К спящему Фенику водят экскурсии как к местной достопримечательности, типа дольмена. Вот интересно это он у меня подхватил такой крепкий сон или мы так совпали?
Последнюю неделю он прекрасный заяц, что даже и писать как-то не о чем:) Постепенно учим новые штуки, научились сдавать задом на меня (я стою сзади лошади, даю жест высоко поднятой рукой, он рулит ровно хвостом на руку) так старается, и такой гордый когда выходит отлично что я просто таки верещу от восторга.
Ну и его любимые манипуляции с предметами: сигнальные конусы это наш новый маст-хэв. Пять штук сигнальных конусов прекрасно собираются в пирамидку один-в-один. Феник пирамидку разбирать научился прекрасно, снимает верхний конус и отдает мне, ждет команды снимает следующий и так далее . Собирать ее обратно сложнее. Первые три конуса складывает обратно хорошо, на четвертом начинает психовать, потому что вся конструкция становится выше, а скоординировать свои действия на несколько сантиметров выше ему тяжело. Начинает пучить на меня глаза, топать ногами... уходит, ложится, начинает валяться. Навалявшись вдоволь отряхивается и спокойный как слон приходит собирать пирамидку дальше, после валяния оставшиеся два конуса даются на удивление легко.

Мы сейчас вообще делаем много пауз. Я объясняю ему какую-нибудь новую фишку, он понимает принцип и мы делаем паузу. Бывают вообще "дни просто так", гуляем, прыгаем через бревна в лесу, или по команде "дотронься до собаки" гоняем нашего конюшенного Петровича. Пока Орфей сам не предложит позаниматься. И как только он сам это предложил, он сразу и все делает идеально. Иногда он может предложить занятия несколько раз в день, а иногда я просто нужна ему рядом и мы вместе ничего не делаем (он жует сено, я чешу ему холку), и эти паузы наверное самое главное, бесценно просто быть вместе.
 
Сегодня у нас в гостях были мои подруги совсем не лошадницы. Пришли в неописуемый восторг и наснимали коротеньких видео.
Бег рядом и осаживание на руку
.

укладка

наша гимнастика
очень удобно научив лошадь дотрагиваться до маркера (у нас помпон на кончике хлыста) делать с ней "зарядку" в норме лошадь должна носом доставать до груди, лопаток, маклоков и до пупка.
За маркером мы также начинаем учить медленный галоп рядом.
 
Последнее редактирование:
Я была сильно занята подготовкой к свадьбе сестры и так вышло что мы с Феником три дня не виделись. Вчера я до конюшни доехала и какое это было счастье обоюдное. Феник ко мне прилип и не отходил ни на шаг, не меньше лошади по мне соскучились конюхи :) Так бодренько вчетвером (я, 2 конюхов и Феник) убрали леваду и убедились что все со всеми в порядке. Конюхи доложили что без моего общества лошадь вредничал, всем предлагал поиграть, но всем было не до него. Обиделся.
Ко мне Орфей прилепился как зануда и требовал чем-нибудь заняться: походить, побегать, ведро потаскать, тачку повозить, лопату поносить... Поэтому пошли на плац и просто бегали вместе. Это такое счастье бежать рядом с лошадью, в такт, в темп, дышать синхронно, не сговариваясь вместе менять направление и скорость. Наверное в Феника встроена "функция тени", как в кино "Живая сталь" ))) Или мы так друг на друга настроены. Это космос! Когда ты каждой частичкой кожи чувствуешь движение лошади даже не видя его, а он предугадывает каждый твой следующий шаг. Потом долго валялись, чесались, обнимались. Феник как огромный кот терся об меня всем телом ))) Счастье это то, к чему нельзя привыкнуть. Мое счастье шкодливое, нежное и неугомонное, весом в триста килограмм, черное и лохматое напоминает сказки о драконах и единорогах и невольно начинаешь бояться что он как мифическое животное может раствориться в темноте ночи или превратиться в созвездие или черт его знает что там у этих пегасов или драконов на уме :)))
 
Последнее редактирование:
Я к вам! Очень прикольный Фенька и вы молодец что так с ним занимаетесь и достигли прекрасных результатов)А можете ,мне подсказать как вы его обучали? по каким книгам?У меня вот тоже малая козявка есть,пока достигли только хождения без повода рядом и всяких мелочей..
 
Добро пожаловать :-) Самая ценная на мой взгляд книга про любую дрессировку это Карен Прайор "Не рычите на собаку" все основы работы на положительном подкреплении там более чем подробно описаны.
 
Сверху