Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Да сено и кашу то они лопают за милую душу, а вот на счет сухого овса и мюслей тут гараздо хуже. Там-то их точно кормили только сеном и соломой, а подозреваю что за 5лет пока меня с ними не было зубы им никто и не пилил. Потому и отрастили бивни
 
Вчера у мужа наконец-то дошли руки расчистить девок. Как и ожидалось, у Буськи есть небольшая проблемка с ПП. Тухляка слава Богу нет, но есть мягкая стрелка в области пятки. Продолжаю сушить ее дегтем.
Пока муж ковырялся в копытах, а Карик дрых в коляске, я поседлала Оду и поехала в лес на хакаморе. Сказать, что я в восторге это ничего не сказать. Ода, сперва не поняла, почему я не вставляю железо в рот, а потом также продолжала пребывать в непонятках уже по дороге в лес. У нас наконец-то опустился нос вниз, она правда по привычке пыталась подтаскивать, натыкалась на давление на нос (почему-то) и сбавляла темп. Потом, пыталась мотать головой, избавляясь от давления. Под конец успокоилась и….. АЛЛЛИЛУЯ….. побежала с опущенной вниз головой и расслабленной шеей и спиной. Сделав большой круг по лесу на рысях, заехали на поляну сделать галоп. В лесу я не рискнула пока.
Поднимаю в галоп, Ода по привычке задирает голову вверх, я шенкелем нагоняю ее на повод. Опускает :) . Сделала 1 вольт, второй, Ода опять пытается подтащить и выдрать голову. Я не даю. Сопротивляется, начинает заводиться, психовать. Прошагнулись, порысили на вольту. Опять поднимаю в другую сторону. Гораздо лучше, но попыток своих гнусных не оставляет. Несколько кругов галопа. Опять заводиться. Снова шагаем. Успокаиваю. Едем в другую сторону поляны. Ставлю на большой вольт. Поднимаю И.......... о чудо...... заработало!!!!!!! Носик вниз идеальный контакт с поводом отличный галоп. Несколько кругов, отлично, лошадь в контакте!!!!!
Меняем направление. ОТЛИЧНО супер!!! В контакте!!! Делаю большой круг по поляне отлично ровно, спокойно. Я в восторге, сахаром закормила. Пошли домой. Спокойно с распущенным поводом и опущенной шеей.
Решено покупаю хакамору. Осталось только определиться какую. Вчера ездила на строгой, думаю такую купить или все же помягче :? .

А еще наш хиЩник сегодня поймала свою первую мышь и замучила ее досмерти. А несколько дней назад изловила птичку и безжалостно ее заточила. Птичку мне было жалко, а за мышку я ее похвалила
 
Рада за вас, что с копытами всё более-менее обошлось. Когда ты порадуешь новыми фотками?
На счет хакаморы, сама ей пользуюсь давольно давно. Мой Гриня тоже на трензель замыкается и несет ничего не видя перед собой. Езжу на хакаморе давольно давно и отзывы мои только положительные. Насчет того какую купить строгую или мягкую выбирай сама. Разница только в том, что строгой придется очень аккуратно работать.
Кашка молодец не зря корм кушает.
На выходных жди в гости :wink:
 
Барашка Сью Добро пожаловать в гости всегда рады :lol: .
С копытками боль-менее все гуд. Хакамору сегодня купила, строгую брать не стала, купила мягкую.
А еще у нас сегодня прибавление :lol: :lol: :lol:
Наша крольчиха - окрольчатилась :aplod: :aplod: :aplod: . Ночью выродила нам 5шт махоньких крольчиков. Слепые, лысые, ушастики размером не больше 6-7см пока все черненькие, но один с розовым пузиком
:birth:
Крольчиха выдрала себе столько меха, что у нее теперь вся шея лысая. И вообще прикольно, она сделала гнездо из собственного меха и запрятала крольчат под мех, они там сидят тихонько, гнездо шевелиться. :aplod:

На днях сфоткаю хоть на мобильник.
 
охохохо наша горе мамашка крольчиха сегодня лишилась всех своих деток :cry: :cry: :cry: . Двух она задавила ночью, а остальных трёх к моему приходу :cry: :cry: :cry: . А вчера мы как раз с мужем разговаривали на тему крольчих-мамашек. Муж сказал (раньше разводил) что крольчихи частенько давят своих деток,когда кормят. Особенно молодые первородки. И еще сказал, что нам с крольчихой повезло она типа заботливая. И вот сегодня я нашла 3 холодных трупика. Жаль......... :cry: :cry: :cry:
 
Ну наконец-то я добралась до инета. Была очень рада знакомству :wink: . Девки у тебя красавицы, толстенькие, яблочные, милые и общительные. Ода меня поразила в деннике милая общительная ласковая лошадка, но под верхом. ....сразу видно что ей досталось. Замыкает ее конкретно :? Работы у тебя и правда непочатый край. Ее аж прям трясти начинает, когда уздечку одеваешь. На седло она так не реагирует, а вот от уздечки ее колбасит.....
Юна покорила своими навыками лазить по тумбам, клянчить вкусняки.
Буська под седлом отличная, лес наикрасивейший(особенно после моих бескрайних полей) .
Кариша сразила наповал :girl: . Чудный, общительный ребетёнок показала всех заек, отвела к лошадкам и похвасталась кошкой.

Только увидела, что заек стало меньше. Мои соболезнования, очень жаль :cry:

Спасибо за отличный отдых и гостеприимство.
 
Таня, было тоже очень приятно познакомиться :wink:
С Одой отдельная тема :( . Она вообще какой-то прикол зоотехника. Это же каким надо быть юмористом, чтоб покрыть тракеном терско-текинскую помесь и надеяться на то что из этого получиться что-то путное :? :shock: . Всё бы может было и ничего. Но в заводе Ставропольском нашлись еще веселые люди. Они не придумали ничего лучше, как Оду выставить на СКАЧКИ :shock: . Сколько уж она у них там скакала один раз или несколько мне не известно. Знаю только одно башню у нее снесло капитально. Пользуясь случаем передаю пламенный привет в СТАВРОПОЛЬСКИЙ К/З. Дальше она в возрасте 3х лет попала в МКЗ№1 нанешний Акрон. Там ее поработали в манеже и при первом удобном случае спихнули первому попавшемуся чайнику.
Им оказался мой дальнейший работадатель. Он был весьма горячим мужЧиной и сам был непрочь проскакать с ветерком по полям-лесам. Еще его сильно радовало погарцевать в лесу перед прогуливающимися туристами. Ода красиво начинала топтаться на месте , а потом рвала с места карьерищем. На руку хозяин был груб, в голове мозга тоже было мало. После его 2-3х часовых прогулок Ода приходила вся в мыле и нервно-психическая. Потом я решила ее покрыть. Покрыла Призом и очень скоро отправила ее в декрет на всяк случай. Хозяин нашел себе другую развлекалку он вдарился в сёрфинг-летом и горные лыжи-зимой. Ода наконец-то стала приходить в себя перестала таскать в лесу и начала бегать на распущенных поводьях. Хозяйка была в полном шоке от увиденного ее словами было - Я даже представить себе не могла, что Одочка может бегать спокойной рысью.
За то время что Он на нее не садился Ода стала вменяемая прогулочная лошадка. Она спокойно бегала в лесу не таскала и ровно двигалась манежным галопом. Но потом Он вспомнил, что у него есть лошадки и начал снова садиться. Вся моя работа была псу под хвост. Ода опять стала таскать,скакать вытаращив глаза не видя дороги. Стала дерганная и жутко перепала. Потом обстоятельства сложились таким образом что мне пришлось уйти после 4,5лет работы. Год Ода, Буська и Дашка(Одина дочь) не работались, а только гуляли и жрали. Потом их продали в колхоз, откуда я спустя 4года их выкупила. Что там делали с Одой я понятия не имею. Знаю что последние полгода она ходила с подсосным жеребёнком. Еще говорили что на ней там дети ездили. Уж не знаю, что там у них за дети,но как таскала Ода так и таскает. Еще перестала гнуться даже на вольту :? .....

Юна наша цирковая любимая лошадка :lol:
За Каришу отдельное спасибо :wink:

Зайков жалко очень :cry:

И вообще приезжай к нам еще . Ждем
 
Ничего-ничего терпение и мягкая работа, и через каких-нибудь полгодика - год будет вполне нормальная лошадь. Главное сама не поддавайся на ее психи. А еще мой тебе совет, если у самой настроение не очень тогда на нее не садись (всё испортишь). Это та лошадь, на которую можно садиться только в хорошем расположении духа и никак иначе. Если начинает заводиться, переходи на шаг и шагай пока не успокоиться. А еще, ты не пробовала, перед тем как сесть, на корде погонять с полчасика, чтоб лишнюю энергию скинула?
 
Тань ты меня опередила :)

У нас с Одой все более менее входит в русло. Всю неделю Ода пробегала на корде на развязках(седлать просто не хотелось :( ), по мере сил она конечно опускала носик вниз. Вчера пришлось седлать и прогуляться в лес на часик. Хакамор одевать не стала, одела скользячку(сделала боковую) и обычный трензелек. Прогулялись отлично, Ода конечно немного вкладывалась, но в принципе была вменяемая. Пару раз на нее нападал псих, и я поняла почему. Она вспомнила тропинки по которым она носилась с бывшим хозяином. И усиленно пыталась именно в этих местах сорваться с места в карьер. Я не дала, просто оба отрезка прошагали и Ода успокоилась. Вышли на поляну, девчонки начали делать галоп, а я слезла и шагала в поводу(чтоб Ода снова не начала психовать свечить и лансадить, почему все скачУт, а она нет ). Потом села и мы спокойно доехали до дома. А самое важное, Ода вчера пришла из леса практически сухая, обычно ее приходилось отжимать. Так что у меня вроде как маленькая, но победа. Я в принципе и сама поняла что с ней самой заводиться нельзя, только хуже.
На корде перед работой гоняю, но не всегда, а щас у нас и грунта нет всё замерзло.

Вечером, когда я потом девок выпустила гулять, они встали в рядок у дверей конюшни и простояли пока домой не забрала, да еще пару раз ко мне в окно приходили смотреть типа, чего сидишь чаи гоняешь, забирай нас домой. А еще Ода с Буськой решили поменяться денниками и встали друг к другу. Зачем я так и не поняла, но переставлять не стала. Может в этом есть тайный смысл :?
 
Ну вот только приехала от своих дельфинов. Девки мои гулять не хотят, чинно ходЮть вокруг конюшни, заглядывают в окна и просятся домой :roll: . Дала всем сегодня глистогон, а то начиталась темы про маленькую пони с ЭХ и чуть дурно не стало при виде этой гадости.
 
В нашем девичьем коллективе появился ПАЦАН :lol: Рыжий озорной, громогласный - Янтарь. Конь- огонь. Пока он выгружался из машины, девки проглядели все глаза Хто это к нам пожаловал :) . Когда вывели Тоху бегать на корде, девки подтянулись любопытные, и стали бегать рядом с ним полупассажем задрав хвосты, а уж какая рысь у Тохи :D .....
Потом отпустили Тоху знакомиться с Юной и Буськой (Ода готовилась идти работать) так Буська его к Юне вообще не подпускала. выставляла зад и отмахивала одной ногой. Но Тоха тоже не дурак, он под копыта не лез, а держался на почтительном расстоянии. Юна почти не бегает :? хотя срок только 8мес, но Юна стала спокойная и невозмутимая, передвигается только шагом или еле еле рысью.
 
Спасибки за приют)))))))). Девки дествительно любопытные)))) Самая нормальная фотка, если учесть мой фотик
e7b9585d6db6.jpg
 
В нашем общении с Одой наметился прогресс, что не может не радовать :) . Вчера после наших ночных прогулок с Дикой и Янтарем по лесу. Ода практически абсолютно спокойно вела себя сегодня днем. Я даже ездила держа повод 1й рукой :shock: . И Ода никуда не тащила, а бежала спокойной широкой рысью, но носик вниз правда не опускала. Лишь 1раз она опять пыталась завестись и именно в том самом месте где она обычно и заводиться.Несмотря на то что я пыталась ее перехетрить и проехать параллельной тропинкой. Но Ода не дура она тропинки отлично помнит и перехитрить себя не дала. А стала усиленно предлагать "взлететь" на горку с ветерком. Я не поддалась и Оде пришлось шагом подниматься наверх.
Еще одна победа в отношениях, в нашу с Одой копилку :)
 
Вчера собралась с силами и решила поседлать Оду, чтоб поработать на плацу. Она правда слегка кипешевала почему ее одну оставили в конюшне, когда все ушли гулять. Пока я ее чистила она усиленно копала и тянула ноги. Когда одевала уздечку она похоже даже не дышала. Оделись - вышли. Расшагались отлично, на других особо внимание не обращала, начала рысить. Вроде тоже неплохо. Рысим вокруг конюшни, носик подбираем, пытаюсь гнуть в затылке, начинает нервничать и пытается выдрать нос. Потихоньку заставляю уступить моим требованиям. Уступает, но неохотно. Ставлю ее на кордовый круг, и начинаем работать на вольту. Немного сопротивляется, но не так как было раньше. Что несомненно меня радует. Немного погнув ее на вольтах(разучилась совсем бегает как садовая скамейка :( ) решила попробовать помнит ли она уступки шенкелю, пируэты на переду/заду. Забыла всё нафиг :( начала заводиться шарахаться, танцевать на месте и выкидывать зад во все стороны которые только можно. Встали к стенке вроде получше. На переду полупируэт делает хорошо, с задом сложнее не поймет чего я от нее хочу и начинает психовать. Прошагнув немного снова встаю на стенку, Ода вроде начинает что-то припоминать. В одну сторону осилили, в другую немного тупим. Еще прошагнули, снова на стенку. В другую тоже осилили :) . С боковыми попроще, их она не совсем забыла, даже что-то попыталась изобразить приличное. Цепляться к ней особо не стала т.к у меня щас только одна цель – чтоб она не заводилась, уравновесить хоть немного.

Потом руки мои дошли до Юны, в кои-то веки решила ее погонять на корде. Юна бегает как дирижабль потряхивая своим пузом. Тяжко ей стало. Хотя на Тоху задами машет тока так. Решила уменьшить ей хавчик, дабы неплохо было бы немного всхуднуть. Тут проснулась Кариша и известила о том что хочет АМ. Догоняв Юну пошла кормить дочь. Потом Карик помогла мне подбить у Юны денник. Помогла Иришке почистить Юну насколько смогла конечно. 1 ногу осилила. Взяла хлыстик и стала просить у меня чтоб я ей помогла с Юной «цирк» поделать. Пришлось помочь. Кариша с важным видом стукнет Юне по передней ноге, Юна ногу вытягивает. Кариша снова по ноге Юна другую вытягивает. Кариша в восторге, Юна тоже . На Карика глазом косит, и ножки тянет аккуратно дабы не зацепить «мелочь». Потом Карик изъявила желание покататься, пришлось мне залезать на Юну и катать Карика вокруг конюшни.
 
Приятно читать, что у вас все более-менее входит в норму. Наметился прогресс - это отлично.
Дочь прям помошница, скоро потеснит мамку-то совсем :lol:
 
Да дело вроде как начало двигаться. Сегодня Иришка "лишилась" своей скакалки Бусюндры. На ней изъявила желание позаниматься Вика. в общем-то она ей понравилась больше чем Юна ибо Юну теперь трудно распихать даже в шаг. А Бусюндра бегать любит, ее только притормаживать надо,чтоб не разгонялась сильно. Ирке видать нехватило адреналина и она возжелала покататься на Оде :shock: . Я особо возражать не стала, мне самой было любопытно, как Ода себя поведет под ребенком. Ода не отценила Иркиных порывов и предложила покатать ее с ветерком. Даже корда не была её преградой. Ирка тут же вцепилась в повод. Ирку сняла Оду полчаса погоняла на корде. Снова посадила Ирку та же песня. Решила что "факир был пьян и фокус не удался" Ирку сняла и села сама. Ода тут же успокоилась, мы порысили и я попробовала озадачить ее пируэтами и уступкой. Что самое интересное, она выполнила все что я от нее просила, конечно косо криво, но она поняла меня и перестала сопротивляться. Поприставав к ней с уступками и прочей ерундой решила, что с нас достаточно и слезла с нее.
Юна продолжает усиленно гонять Тоху, уши практически прилипли к шее и злой крыс не сходит с лица. Но Тоха тоже не дурак он стал давать сдачи теперь он в ответ тоже стал махать задами, но на расстоянии. Мне поэтому поводу несколько волнительно ибо мадам моя всё таки в положении и никчему ей махачи ногами, а недай бог по животу попадут ТТТ :idea:
 
я тоже надеюсь, что все будет хорошо, Тоха всегдааккуратным был, и за все время еще ниразу никого не задел) Иришка сегодня взгромоздилась на Юну пошшагать, пока я работала Тоху, она следила за девками, чтобы они нам не мешали и отгоняла их, а то Ода придет встанет у круга или на круг, развернется Попой и ждет удоюбного момента, чтобы треснуть Тоху :lol: За что она его так не взлюбила)
 
Ода прониклась к Тохе нежностью и лУбовью. Она пришла в охоту и теперь грязно домАгивается рыжего коня. Тоха мацает ее за шейку, Ода блаженно закатывает глазки и подставляет зад. Тоха с интересом смотрит, нюхает. Пару раз делает попытки залезть, но почему-то все время либо на голову, либо сбоку.
Бусюндра с Юной их усиленно разгоняют, махают задами на рыжего. Голубки отбегают в сторонку и продолжают мацать друг друга. Ода пощипывает Тоху за живот в области паха, а Тоха в свою очередь покусывает ее за зад.


Вот такие безобразия творяться у нас уже 2 дня
 
Тоха, похоже нашел себе новую любовь. А ведь сначала Ода все гоняла его, а теперь вон как сама за брюшко кусает и зад подставляет :lol:
 
Сверху