Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Re: Про мой табунчик Прости меня Бусик

Света, очень сочувствую!
Надо же, как раз три дня назад я вдруг подумала, что пока что не знаю лошадей, с которыми была бы знакома и которые пали. Перебирала в памяти - вроде все были живы. А оказалось, уже не все. :((((
Вспоминая свою юную кошку, которая разбилась, прожив у меня буквально 3 месяца, я и то плохо держу себя в руках. А вы с Бусей прошли вместе столько, что я понимаю, почему ты не можешь разговаривать.
Зелёных лугов...
 
Re: Про мой табунчик Прости меня Бусик

Мои соболезнования.Это очень тяжело.Время лечит.Надеюсь у вас все получится.
 
Re: Про мой табунчик Прости меня Бусик

ну вот и добралась я в Нальчик, завтра уже лечу обратно. А вчера была у Оды. Встретились с Маришкой в Нальчике сели на маршрутку и поехали в соседнее с ними село, где сейчас стоит Ода. Ее туда отвезли пожить на 2 недели к друзьям, в связи с проводимым пробегом в эти выходные. какое же там красивое место, огромный участок, впервые видела на кавказе рубленный дом, да не просто типа скворечник, а красивый большой домище6, а рядом русская баня, бассейн, зеленый газон кусты роз, винограда, лианы. Так уютно. Ласточек там море, впервые в жизни увидела как ласточки пьют воду. На хоз дворе есть огромный паддок/левада/плац не знаю по какому именно назначению используют. рядом есть 2 навеса огромных во всю длину забора с 2х сторон. С одной стороны кони прячутся от зноя, там стоит телега на которую кладут сено, и кони там тусят в жару и солнцепек, с другой стороны всякие инструменты, техника и прочее. А с третей стороны 2 бассейна, где плещутся гуси и утки. Так вот сидели мы с Маришкой в беседке в тенечке смотрели на лошадок, и на ласточек. Вы когда нибудь видели как они пьют? Ласточка заходит на снижение над бассейном, снижается практически до самой воды, широко открывает клюв на секунду зависает и зачерпывает на лету клювом водичку взлетает вверх. И так несколько заходов.

Ода ну в общем и целом она не плохо, меня вроде даже узнала, слопала все яблоки, малость покоцанная ибо в табуне они там все таки выясняют отношения не мирным рукопожатием. чуть перепала вся выгорела и на гриву насобирала колючек местных. Пока я там была при мне в теньке Ода отпотела 2 раза. В воскресенье-понедельник ее перевезут обратно к Аслану с Маришкой.

После Оды нас отвезли домой в соседнее село к Маришке и Аслану. Я посмотрела их хозяйство, конюшню, дом и мы проболтали несколько часов к ряду. Да так заболтались, что прощелкали последнюю маршрутку до Нальчика, пришлось добираться на такси, а там меня перехватил Аслан, ибо он проторчал в Нальчике весь день и очень хотел встретится со мной тоже. Мы встретились и поехали меня отвозить в село родителей. В дороге много разговаривали и про Бусю тоже. Они очень переживали, и тогда сделали все что могли, но судьба распорядилась иначе. Аслан готов взамен Буси мне отдать другую лошадь, но я отказалась ибо мне более чем достаточно и тех что есть, еще одна мне точно не нужна.

А завтра в 12,20 я вылетаю обратно в Мосву, нам уже оттуда обзвонились, Карика сильно ждут на репетициях, у нее 2 концерта на день города в Одинцове и на ВВЦ
 
Re: Про мой табунчик 12 лет вместе)))

У нас с Юной сегодня ДАТА . Мы вместе уже 12 лет, много это или мало не знаю, но для меня это огромный срок. С чем я НАС и поздравляю.



Карик сегодня танцует на центральной площади Одинцово в честь дня города. За 2,5 недели мы с нуля выучили новый достаточно сложный и очень динамичный танец. Дался он нам с большим трудом, ибо 3 минуты практически постоянно прыгать не каждому под силу. Но мы молодцы, справились.
 
Re: Про мой табунчик 12 лет вместе)))

Поздравляю с ДАТОЙ!!!)))

и, пользуясь случаем, также с выступлением Карины. Как все прошло?
 
Re: Про мой табунчик 12 лет вместе)))

Спасибо))))))

На конюшню сегодня так и не попала, Юну поздравить с датой тоже не вышло, перенесем на попозже.

Карик выступила отлично, даже не смотря на холод. Матрешек станцевали хорошо, почти без помарок и самое главное с улыбками. Второй танец " С Днем рождения", самый сложный технически, тоже от плясала хорошо, чуток в конце растерялась, улыбку потеряла, но быстро вспомнила и вернула ее обратно.
После концерта пошли гулять на площадь. Мне едва удалось сдержать транжирство дочери. У нее от обилия всего завлекательного разбежались глаза и через каждые полметра она жалобно скулила купи..... Сошлись на сладкой вате и нескольких аттракционах. Набесилась и накаталась на гигантских батутах-горках и напрыгалась на батуте с резинками от таком
akrobat600.jpg
.

Ох как ее расплющило, она хохотала на всю площадь такую группу поддержки собрала, народ глядя на нее и своих детей стал тоже выстраиваться в очередь. Не успела напрыгаться как вышло время, и тут же пошел прессинг хочу еще. Ага 300р за 2 минуты. Еле еле ее оттуда уволокла.
 
Re: Про мой табунчик 12 лет вместе)))

Полгода прошло с последней записи и я созрела выползти из тени. Много чего случилось за это время и хорошего и плохого были и потери есть и прибавления. Расскажу обо всем по порядку.

Каришка продолжает свои занятия танцами. Правда совсем забросила садик, т.к в силу определенных обстоятельств в феврале ее некому стало туда возить. А сейчас навалилась гастрольная пора, за март выступили в 3х конкурсах, сегодня тоже поехала в Крокус на какой-то конкурс. На конец апреля намечен выезд в Анапу, но я уверена, что и до этого наверняка куда-нибудь еще поедут.

Про потери

Одним осенним днем мы с Кариком возвращались домой. И на одном из перекрестков увидели сбитую собаку. Собака была жива и шевелила головой. Пока я думала, что же делать, из впереди стоящей машины выбежал мужчина, взял ее за шкирку и отнес на обочину. Тут загорелся зеленый свет и из моих мыслей меня выдернул пронзительный гудок машины стоявшей за мной. Я машинально выжала сцепление и поехала дальше, но мысли снова и снова возвращали меня к этой собаке. Я корила себя за малодушие, за то что не остановилась и не помогла. Приехав домой, я решила таки дать собаке шанс на спасение и открыла тему с просьбой о помощи на форуме Пес и Кот. На мою просьбу о помощи откликнулась девушка, живущая рядом с тем местом. Она с мужем съездила за песой, нашла ее и отнесла в ближайшую клинику. У собаки диагностировали многочисленные ушибы, контузию внутренних органов, рваные раны. Собаку девушка отвезла к себе в гараж, и мы договорились, что на следующий день я ее заберу. Забрать я смогла только через день.
Собачка оказалась замечательной щенявкой в только что поменянными зубами. Добрая, ласковая лизунья. Назвали ее Алисой. Форум очень помогал и с кормом и с лекарствами и с финансами. В тот день когда я забрала Алису, я отвезла ее на повторный осмотр ко врачу. ЕЕ осмотрели, назначили лечение, рентген. Но снимки сделать в тот день не удалось т.к некому было ее подержать. Я привезла ее домой. Дома капались 3 дня. Алиса на удивление быстро шла на поправку, но сильно плакала, когда пыталась вставать. Я с сестрой повезли ее на рентген. Снимки не скажу что шокировали, но подтвердили что мои опасения были верны. У Алисы оказались сложные переломы осколочный в бедренной кости, и очень сложный перелом в суставе в 3х местах. Само оно срастись не могло. После консультации с травматологом, нас записали на срочную операцию по остеосинтезу. Необходимо было в 3х местах собрать сустав на болты и бедро на пластины. Деньги на такую операцию были космическими, но в последний момент они были собраны, и я повезла ее на операцию.
Утром с легким сердцем и полной уверенностью в благополучном исходе я оставила собаку в клинике, где ее начали готовить к операции.
Весь день прошел в ожидании, вечером я позвонила, мне сказали, что операция еще не завершена. Через полчаса мне позвонили из клиники и новость меня оглушила. Алиса ушла на операционном столе, когда операция была уже завершена, и ее готовились отнести на повторный рентген. У нее оторвался тромб, 40 минут ее пытались реанимировать, но все было напрасно. Я не знаю чем меня зацепила, обычная рыжая дворняжка, но ее гибель я восприняла как огромную потерю. Я три дня рыдала в голос, пугая мужа так что он всерьез стал опасаться за мое здоровье ибо на то были определенные причины. Похоронили мы ее у нас в лесу на даче. Муж не хотел, чтоб я присутствовала при этой процедуре, но не пойти я не могла.
Я до сих пор чувствую огромную боль от ее ухода.

Новый год так же принес с собой потерю. 22 января пропал мой старенький Ферик, мой верный и преданный друг, который был со мной рядом 15 лет. 15 долгих и счастливых лет. Я была на даче, как обычно Ферик попросился на улицу, я открыла ему дверь и он вышел на участок. Он всегда так гулял, его выпускаешь, он походит на улице и приходит на крыльцо. Но в тот день был очень сильный ветер, а я не заметила, что ворота распахнуло ветром. Прошло примерно минут 30 как я выпустила Ферика на улицу, раза 3 я открывала дверь, чтоб его запустить, но его на крыльце не было. Я выглянула в окно и увидела открытую воротину, выскочила на улицу, но Ферика нигде не было. На другом конце улицы я заметила черную фигуру, села в машину и поехала туда. Пока заводила видела как по той улице проехала бетономешалка. Я понеслась туда где видела похожую фигуру. Но Ферика там не оказалось. А дальше начался кошмар, я кружила по всем улицам вымершего зимнего поселка в поисках своей собаки, расспрашивая тех редких людей о собаке что встречались на пути мне удалось выяснить у водителя мешалки, что ему навстречу шел именно Ферик, как раз в тот момент, когда я его увидела на другом конце улицы. И всё больше его никто нигде не видел. Я кружила и кружила по поселку, пока у меня не кончился бензин, потом приехал Ибра и уже пешком на протяжении 3 часов прочесывал весь поселок, заглядывая в каждый уголок. Снова на помощь пришли друзья с форума, нашлась поисковая собака работающая по следу. Поздно вечером собаку привезли для поисков. Собака работала 4 часа. Но каких либо следов найти не удалось. Если бы его подрали дачные собаки были бы следы и их бы обнаружили. Если бы он пошел умирать то его тело нашли бы, но ни живым ни мертвым его никто найти ни смог. На следующий день объявками заклеила весь поселок и ближайшие деревни, и снова многократно прошерстила поселок – тщетно. Также оказались бесполезны и поиски на снегоходах, прочесали все тропинки в лесу и поля. Очень много людей помогали и участвовали в поисках за что им огромное человеческое спасибо.
Была надежда, что его кто-то подобрал из жителей поселка и вывез т.к шли холода за -20, и что его привезут в следующие выходные, но с каждой новой пятницей и субботой надежда таяла как дым.
Сейчас уже все поиски остановлены, так и пропал мой старенький глухой и почти слепой самый родной, близкий, верный и любимый друг……

И еще одна потеря которая случилась пару недель назад. Моя новая кошка, привезенная «из-за бугра» с кодовым именем «иномарка» родила долгожданных котят….. и всех сожрала….дура….


Ну хватит о грустном есть и радостные новости.

Одна из них Мы переехали. Муж подарил мне пдарок на 8 марта и перевез наконец-то коней на дачу. Так что я теперь могу в тапочках ходить и кормить коней морковкой, как и мечталось.
С одной стороны было жалко покидать насиженное годами место, но с другой все к этому шло уже давно. Лелик приехал жить к нам, его хозяин решил, что так нам всем будет лучше. И Лелику, меньше стресса, и нам он под присмотром и ему ибо конь в надежных руках.

И еще одна новость.
2 марта на свет появился мой долгожданный сынок. И теперь у меня полный комплект и дочка и сыночек. Назвали сына Ромашкой. Но я зову его моей золотой рыбкой. Процесс родов расскажу попозже, впечатлений масса и не самых радужных. Роддом очень сильно разочаровал, слишком он был распиаренный, и я поведясь на «розовые сопли» отзывов о нем сдуру туда поперлась. О чем очень и очень сильно теперь жалею. В следствии халатно проведенных родов мой сын получил гипоксию, асфиксию, гематому надпочечника и еще целый букет. 3 суток он провел в реанимации, потом был переведен на второй этап выхаживания в перинатальный центр при 70ГКБ , где провел в общем 3 недели. Там нам обнаружили опухоль не ясной этиологии и отправили в хирургию во 2ю градскую(ДКБ св.Владимира) на Русаковку. Там диагноз не подтвердился, выявили гематому надпочечника и вернули в перинатальный центр для дальнейшей терапии где мы и провели еще неделю. Так вот почти весь первый месяц жизни мы с сыном провели в больнице. Сейчас нам каждую неделю ездить на контрольное узи и наблюдаться у чертовой дюжины врачей. Пользуясь случаем передаю огромный привет роддому.
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Очень сожалею Вам с собаками ... Наш пес также ушел в ночь три года назад , и пропал , не нашли ни тела, ни следов :( ...

Вам с сыночкой здоровья и терпения !!!

И номер роддома озвучьте пожалуйста .
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Света, поздравляю с рождением сына!!

сочувствую с Фериком, такой душевный пес был, я помню.. Так тяжело их терять, особенно когда они столько бок о бок с тобой живут..

Пусть все налаживается, и детенок не болеет!

Не пропадай надолго! про коней тоже расскажи подробнее)
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Полностью присоединяюсь к словам Loshadnica.
Еще раз мои поздравления. Растите здоровыми и большими.
И очень интересно про Виноградин, как они выросли))
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Поздравляю! С такой мамой малышу ничего не страшно!) Растите большими и сильными!

А вот Ферика жалко...

Как Юне на новом месте?)
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Поздравляю вас с новым этапом в жизни - тебя с сынулей, Каришу с братиком, коней - с новым домом. Приходи на новый форум Проконимамы с рассказом Прароды. Ничего, всё пройдёт, всё залечится домом, мамой, лаской. Главное, что вы вместе.

Но номер роддома я бы тоже попросила в студию :evil:

Зверьё - эх, зверьё... Как оно выбирает время и способ уйти? Ферика жалко нестерпимо...
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Спасибо за поздравления)))
В уход Ферика не могу поверить до сих пор, он мне часто снится и я его всегда нахожу живым. Не могу смириться и принять факт, что его больше нет....

Юна на новом месте пучит глазья и истерит когда ее водят с Кариком верхом по поселку гулять. Да в принципе они все орут как ненормальные. Раньше они гуляли весь день, а сейчас такой лафы нет, пока ограничиваемся кордой. Выпускать банально некуда ибо левады нет и пастуха тоже, выезжать пока не получается в силу определенных обстоятельств. Хотя же безумно хочется обратно в седло.
Виноградины заматерели, выросли скоро пробеги побегут))))
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Про роды

Беременность сыном была желанна и долгожданна. Особенно на фоне того что на протяжении года мне ставили диагноз о бесплодии. Сперва я переживала по этому поводу, высчитывала дни овуляции и. т.д и т.п, а потом просто плюнула и стала жить не обращая ни на что внимание. И вот в один прекрасный день, тест показал 2 полоски. Я не поверила и в течении 3х дней проверяла еще и еще. Потом уже пошла к врачу, где мне и подтвердили факт беременности. Вся беременность была полной противоположностью первой. Если первый раз, у меня была постоянная угроза выкидыша от начала и до последнего дня перед родами, постоянный гипертонус, дважды я лежала на сохранении родила с горем пополам еле-еле на 37 недели дочу 48см и 2670кг.
То в этот раз я летала как на крыльях, ни токсикозов, ни отеков, ни каких бы то ни было проблем, которые обычно бывают в беременность и доставляют массу неприятных моментов. Все анализы были такие, что можно лететь в космос. Практически до последнего дня я ездила за рулем, возила дочь на танцы и ездила на конюшню. Ездить перестала только за две недели до родов. Узи тоже были все очень даже положительными. На 22 неделе, когда делали узи 3д, мне сказали, что у меня будет сын. Карик правда сперва расстроилась, т.к она ждала сестричку, но потом и на братика согласилась. Единственный дискомфорт, который мне доставил сын живя у меня в пузе, это растяжки на животе, которые вылезли за одну ночь за две недели до родов. Разукрасили меня мама не горюй. НА 33 неделе, на узи нам поставили предполагаемую массу плода уже 2800, я пришла в шок, т.к ходить мне было еще 7 недель и я с ужасом думала что же будет к моменту рождения.

К выбору роддома я подходила долго и скрупулезно. На протяжении 2 месяцев шерстила интернет и собирала информацию о роддомах. Одинцовский я отмела сразу, ибо это не роддом, а клопоморник и у меня о нем сильно негативные эмоции еще со времен первой беременности. Из того где бы я хотела рожать я рассматривала роддома № 4 , 25 и МОНИАГ. В Мониаге родилась Каришка, но я боялась что не успею доехать по пробкам. Стала более подробно рассматривать 4 и 25. Про 25 была масса отзывов как + так и -.
Про 4 было больше положительных. Народ прям визжал от радости, что рожал в этом роддоме. Плюсом еще было и то, что там очень сильная детская реанимация, двухместные палаты для мам и деток, отдельные одноместные предродовые/родовые боксы. Их сайт кричал о супер пупер профессиональных врачах, проходящих стажировки за бугром. И как дура я повелась.
В тот день я была дома, я уже 2 недели торчала дома и никуда не выезжала и не выходила. Причина была банальна, я не могла надеть никакую одежду, т.к тогда одежда бы была в соприкосновении с кожей живота. А у меня из-за появившихся растяжек пошло жуткое раздражение кожи на животе. Меня накрыла какая-то чесотка, живот покрылся мелкими пупырками и все жутко чесалось. Это сводило меня с ума. Я ощущала себя блохастой чесоточной собакой. Спасало только то что я по 100 раз на дню мазалась кремом, зуд спадал но не надолго. На фоне этого зуда у меня едва не начал развиваться психоз. Мне было настолько жалко себя, что при любом упоминании о моем состоянии я начинала реветь. Мама звонит днем, спрашивает как мои дела, на что я отвечаю что чешусь. С одной стороны это смешно, но мне тогда было совсем не до смеха.
Воды отошли когда я села на корточки, чтоб засунуть дрова в печку. Муж в то время был с Каришкой на танцах. Как раз в этот день муж с друзьями закончили конюшню и все разъехались. Ребята по домам, а муж повез дочь на занятия. На часах было 19,30. Я пошла готовиться к посещению роддома. Провела все «мыльнорыльные» процедуры, перепроверила все что надо взять в роддом, и что привезти мне на след день и уселась ждать мужа и смотреть кино. Схваток не было.
Муж отвезя дочь к моей сестре, помчался за мной. Приехал, влетает с выпученными глазами и начинает суетиться дома. Стал подгонять меня срочно ехать. А я ему говорю, подожди я еще кино не досмотрела полчаса всего осталось. Муж выпучил глаза и едва не за шкирку поволок меня в машину. Уж очень сильно он переживал, что ему не дай бог придется самому роды принимать. Ехали мы часа 1,5, решили таки ехать в этот распиаренный 4 роддом.
В роддоме встретили без особого энтузиазма. Тетка в приемном была с ватным компрессом на ухе и выглядела очень смешно, но была явно не в духе. Пришла акушерка посмотрела сказала что раскрытие 1,5 пальца и ушла. А я еще подумала, что надо было кино все-таки досмотреть. Тетка отправила меня на клизму. Пока я ждала эффект от клизмы, не знала чем себя развлечь, достала мобилу и стала резаться в тетрис. Когда эффект был достигнут, тетка повела меня на второй этаж в родилку. Позже я узнала, что мне должны были сделать узи т.к у меня был крупный плод. Но париться этим видимо никто не захотел.
На втором этаже меня отправили в бокс с волшебным номером 13. Я еще хмыкнула, типа какой здоровский номер, на что мне сказали, что я могу подождать другой, а вообще это у них самый счастливый бокс. Вот уж не знаю видимо счастливый бокс в моем случае дал сбой. После клизмы, схватки пошли каждые 2 минуты. В принципе были довольно терпимыми. Я было попыталась сперва пищать, вместо того чтоб дышать, но быстро поняла, что если пищишь боль усиливается многократно. Решила, что я себе не враг и стала схватки продыхивать. Около часа я выгуливала себя по боксу, врачи меня своим посещением не баловали. Потом пришла медсестра и велела лечь чтоб поставить ктг. Ктг привязывали прорезиниными летами затягивая с особым усердием. Я еще спросила, это что, чтоб ребенок не убежал? Медсестра хмыкнула и ушла. Прошло не меньше часа как кто-то снова заглянул в бокс. КТГ отвязали и снова ушли. Схватки тем временем становились все более болезненными и менее терпимыми. Когда в очередной раз пришла медсестра я спросила, можно ли мне поставить эпидуралку ибо больно так что ппц. Медсестра сказала, что конечно можно она щас скажет врачу и врач придет меня посмотрит и поставит. Врач действительно пришла, посмотрела, сказала что у меня крупный плод кг на 5 и, что да анестезию мне сделают и ушла. Прошел еще час, ни врача ни анестезии никого. Потом пришла еще какая-то тетка. Я лежу на боку у меня схватка, а она мне на спину ляжь я посмотрю. На какую спину, я пошевелиться не могу от боли. Так она стала меня силой переворачивать, и чуть ли не по локоть руку запихивать. Я напоминаю про анестезию, на что получаю ответ, что она мне не нужна. Эта тетка тоже вещает мне про крупный плод и задает сакраментальный вопрос нафига я его так раскормила. Идиотка. Потом снова лежу вся такая из себя в схватках корячусь, пришел мужик сел за стол и сидит что-то читает и пишет. Я ему говорю, можно ли мне воды, она на подоконнике стояла, он говорит конечно можно. И продолжает сидеть дальше. А я то дура думала, что он бутылку подаст. Потом встает и уходя говорит что мне можно все типа свободное поведение. Я пережидая схватку еле сползаю с кровати и ползу за бутылкой. Взяла бутылку и поползла обратно. Пришел этот мужик и тоже полез смотреть что у меня там происходит. Тоже стал возмущаться про крупный плод, заявил что у меня многоводие, и вообще мочевой полный и мне надо срочно сходить его опустошить. Как я пойду его пустошить если я не хочу? Но он отправил меня на утку. Я доползла до утки, уселась на нее и поняла, что мне тут так хорошо, что вставать никуда не хочется и я готова сидеть на ней пока все не закончится. Прислонилась к стене и ушла в анабиоз. Снова пришла медсестра и велела лечь, а я не хочу, мне на утке удобней. Уложили и снова привязали ктг. Через час пришла врач, которая мне обещала анестезию, я ей напомнила про это и она очень удивилась, что мне до сих пор так ничего и не сделали. Я спросила если у меня крупный плод, так может они меня прокесарят, на что она сказала, посмотрим как пойдет, а то может и прокесарят. Еще час я пролежала с ктг, потом пришла медсестра с какой-то мутной жидкостью и ввела мне внутривенно и я выключилась. Пришла в себя от резкой боли, оказалось что начались потуги. А рядом никого. Я как заору, а никого нет. Я еще раз заорала, пришла медсестра посмотрела и ушла. Потом потуги пошли одна за другой а рядом –то нет никого. Я стала орать, что рожу щас на кровати. Наконец-то кто-то появился, посмотрели велели тужиться, а я чувствую что головка уже выходит. Думаю, я наверно на кровати рожать буду, но нет. Заставили встать и пойти карабкаться на кресло. Кресло какое-то убогое, ни руками держаться не за что, ни ногами упереться не во что.
Закарячилась я на это кресло и все. Схватки кончились, потуг нет. А они мне тужься тужься. А я не хочу так как нет ни схваток ни потуг. Вдруг чувствую что меня начинают как апельсин очищать высвобождая головку. И снова тужся. Тужусь и потом раз и вдруг стало легко и пусто. Достали сына, а он не плачет, и не кричит. Они его давай обрабатывать, а он только кряхтит и попискивает. Ставят 6/7 по Апгару. Я спрашиваю, почему он не кричит, на что мне отвечают, что он в медикаментозном шоке, из-за наркоза что мне кололи, и что он явно спит. 5 кг что нам пророчили кстати мы не оправдали и родились всего 4200 и 54см. Сына унесли в реанимацию. А меня на живую стали штопать. Потом свезли в отстойник, где и оставили на 2 часа. В отстойнике уже были 2 девчонки, которые родили на несколько минут раньше меня. Мы стали болтать, чтоб как-то скоротать время. Потом нам принесли завтрак. Съедобным это мог назвать только умалишенный. Я конечно на ресторан не рассчитывала и фуагры не ожидала, но такой баланды я в жизни не ела. Принесли типа гречневую кашу на молоке. Каша представляла из себя реально баланду коричневого цвета из продела сваренного в пропорциях 1 кг + 1 литр молока на ведро воды. Без соли и сахара. Бутерброд с маслом и сыром, сыр толщиной с конский волос, и хлеб см 3. А запивать все это надо было некой безвкусной пресной жижей напоминавшей чай кофе и какао сразу.
Посмотрев на этот завтрак, я решила, что завтракать я определенно не хочу. Да и не могу т,к видимо пока корячилась в схватках очень сильно потянула плечевой сустав
на правой руке. Да так что пошевелить рукой никак не могла. А есть лежа левой рукой я как-то не научилась.
После этого волшебного завтрака, пришла еще какая-то тетка и стала очень больно мять живот, видно перепутав его с тестом. После этого меня повезли в палату на 3й этаж.

В палате, надо отметить, было чисто, новые стеклопакеты, удобные кровати и пеленальный столик. Через несколько минут привезли и соседку, одну из тех с кем я была в отстойнике. Через час я соскребла себя с кровати и пошла в душ. Потом пошла в реанимацию к сыну, благо она находилась с нами на одном этаже. Из реанимации меня поперли, сказали чтоб приходила в 12 часов.
Пришла в 12, меня пустили к сыну. Он лежал весь в датчиках, проводах, под капельницей, с мочевым катетером и аппаратом искусственной вентиляции легких. На нем была смешная шапочка, в которой он был похож на гнома и один желтый носок на ножке.
Я постояла возле кувеза минут 5 и пошла к врачу. Врач, сказала, что ребенок очень тяжелый, доношенный, но не дозрелый и что они за него поборются. Я, выпав в осадок, побрела обратно в палату едва сдерживая нахлынувшую истерику. Пока шла до палаты, решила для себя, что я сильная и мой сын тоже и просто так мы не сдадимся. Потом я ходила к сыну каждые 3 часа на 5 минут. Постоять у кувеза, поскрести пальцем по стеклу, поговорить с сыном.
На второй день, врач сменилась и на место нормального врача, пришла какая-то сучка крашеная. Когда я в дозволенное время, подошла к врачу, чтобы узнать о состоянии своего ребенка, то в самом прямом смысле была послана нах. Эта крыса на мой вопрос о состоянии ребенка, мне заявила что она не намерена мне ничего объяснять, состояние ребенка тяжелое и вообще уж лучше ребенок 2500, чем 4200 такие как у меня и шла бы я отсюда. Потом ей позвонили, и она совершенно хамским тоном, стала орать в трубку, что она не намерена куда-то идти (полагаю, что звонили с родилки) ибо у нее 9 детей в реанимации. Я задалась вопросом, а че собсно она с этими 9 детями делает, если кругом орущие и пищащие датчики и хренова туча персонала обслуживающего этих деток, у нее что 9 сисек и она всех 9рых ими кормит??? Пока я стояла и переваривала ее откровенный посыл меня, она помыла руки, надела свой чепчик и куда-то ускакала. А я слегка офигевшая, не сказать еще хуже, пошла обратно в палату.

В следующее мое посещение сына я решилась спросить, о том как мой сын, у медсестры, которая работала в этом боксе, но и медсестрой я была послана нах к этой самой придурочной врачихе. Я была просто в шоке, ну не ужели трудно сказать нормальным человеческим языком что состояние такое-то, но вы не переживайте мы его полечим и т.д. Короче я в слезах и соплях вся оплеванная пошлепала в палату. На следующий день, была нормальная врачиха, она сказала, что у нас наметилась положительная динамика и если дело пойдет такими темпами, то через пару тройку дней мы поедем домой. В этот день мне удалось выцедить целых 10мл молозива, что я и отнесла сыну в часы посещения. С него сняли трубки из носа, оставили только купол кислородный, но все еще стоял мочевой катетер, зонд и капельница. К вечеру с него сняли мочевой катетер и капельницу, я уже было обрадовалась, на следующее утро(3суток и 4 дня) сын ел уже из бутылочки, а не через зонд, я выдохнула. Но оказалось рано.
Через полчаса пришла медсестра и сказала, чтоб я срочно шла в реанимацию. У меня зашевелились волосы везде где только были. Я понеслась туда и мне сказали, чтоб я сказала сыну пока, т.к его прям сейчас переводят в больницу скорая его уже ждет. Я пошла к врачу, чтоб узнать в чем дело и почему меня об этом ставят в известность постфактум. Очередной врач мне сказал, что они не могут держать деток больше 3х дней и поэтому его переводят в перинатальный центр, самый лучший в Москве, на второй этап выхаживания.
Я в полном шоке вернулась в палату и стала собирать свои вещи.
Надо сказать что за 3е суток, считай фактически 4 дня, гинеколога я видела всего 2 раза. Один раз в день выписки, а второй раз накануне. После родов, меня торкнула какая-то жуткая аллергия, мое тело все обсыпало, я чесалась еще хуже чем когда у меня чесался живот. Мой живот показался мне явно цветочками, по сравнению с тем что со мной стало после родов. Накануне выписки, сделали узи, пришел на обход молоденький врач, помял очень больно живот, сказал, что остались сгустки и что сейчас мне поставят капельницу, а завтра повторят узи. Я ему показала красные пятнистые ноги, он выпучил глаза, назначил мне супрастина в зад и биохимию на утро. Супрастин мне вышел как слону дробина.
На следующий день я рано утром стала ждать узи, обещали что в 8-8,30 его сделают. Но надо делать на полный мочевой. Взяли кровь на биохимию. 9,30 на узи не зовут, я как раз узнаю, что сына забирают, 10,30 на узи не зовут. 11,30 на узи снова не зовут. Иду на пост и говорю, что если мне не сделают узи, то меня разорвет. Медсестра предлагает как-нибудь чуть-чуть мне решить свою проблему. Чудная такая как я могу это сделать чуть-чуть, если я никаким образом не контролирую этот процесс. Короче плюнула и пошла в душ. Потом пришла врач на обход, а у меня уже вещи собранные стоят, она меня спрашивает выписывать меня или нет. Я говорю, что без сына мне тут делать нечего и пусть выписывают, тока мне вроде как узи обещали, на что она махнула рукой типа не парься, посмотрела биохимию, анализ в порядке, посмотрела мои чесоточные пятна посоветовала попить эриус , сказала что это аллергия или на наркоз или от нервов и ушла. Уж я скорее поверю, что аллергия у меня случилась на роддом.
После обеда за мной приехал муж. Отдал мои вещи какой-то бабуське, которая носит передачки, и вещи мои меня потеряли. За мной пришла медсестра и повела меня в выписную. Я выглядываю вся такая красивая в казенной ночнушке с цветуями и байковом бабском халате с бинтиками вместо завязочек, стоит мой муж с шубой и сапогами. Я спрашиваю, мне так в ночнушке домой ехать? Медсестра поскакала по этажам искать мои манатки. Минут 10 их искали по всему роддому. Нашли, принесли, переоделась. Выхожу, с пакетами одна и без ребенка, а там люди стоят, которые приехали кого-то встречать, они глаза на меня выпучили, а я давясь слезами быстро на выход ломанулась. Такого гадкого чувства я не испытывала никогда.
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Быстро дошла до машины, ну быстро насколько смогла со своими швами, села и разрыдалась в голос.

Сына перевезли в новогиреево в больницу. Я было ломанулась в тот же день туда поехать, но когда звонила, мне сказали что ехать смысла не имеет, т.к все равно не пустят. Приходите завтра к 8 часам.
Слава Богу, что у меня родители живут на щелковской, и я с раскладушкой обосновалась у них на время пребывания сына в больнице. От них до больницы было всего 20 минут на маршрутке. А многие ездили с других концов Москвы каждый день.
На следующий день в 8 я была в больнице. С порога меня поразило добродушное отношение персонала. Начиная от охраны и заканчивая заведующей. Все улыбались, говорили очень спокойно и вежливо, все расскажут, все покажут. Здание после ремонта, оборудование новое, качественное. Медсестры, которые сутки находились с нашими детками на дежурстве, это просто без комментариев. Все, абсолютно все относились к детям как к своим. Все очень бережно и аккуратно, и на руках поносят, если детка заплакал, после каждого кормления, каждого ребенка, к которому мама не пришла, поднимут, столбиком подержат, чтоб воздух вышел. С детками все разговаривают, все улыбаются, никто не хамит, на вопросы отвечают спокойно. Я была просто в культурном шоке. Особенно после хабалистого персонала в роддоме. Контраст был просто нереальным. У всех медсестер были веселенькие, яркие, цветные костюмы с мультяшными героями. Наш врач, тоже очень четко, внятно и понятно говорила о состоянии ребенка, причем не только в приемные часы 3 раза в неделю, но так же спокойно отвечала на возникшие вопросы и в неурочное время.
Сын поступил к ним 5 марта, 6 я приехала к нему, а 8 он сделал мне самый лучший подарок на праздник, он весь день все 4 кормления сам сосал грудь. 6 числа ему сделали полное обследование, взяли все анализы, сделали кардиограмму и узи. Узи выявило кисту в голове, но это у всех деток поголовно, и ту самую опухоль. Все остальные анализы были в относительном порядке, не считая повышенных лейкоцитов. Наш врач, сказала, что будем наблюдать эту опухоль в динамике, сделаем узи после праздников и если ситуация не изменится в лучшую сторону, то нам вызовут хирурга для консультации. Праздники кончились, нам сделали узи, ситуация не изменилась и нас на скорой перевели во 2ю градскую больницу. Там через час после нашего прибытия нас повели на узи. Смотрел на доктор мед.наук, и через 10 секунд сказала, что у нас гематома надпочечника и операция нам не нужна и мы не их клиенты. Пусть забирают нас обратно и лечат в терапии. Когда я с заведующей хирургией ехала в лифте, я спросила от чего у нас такая проблема и что нам теперь делать дальше. На что она мне ответила, что гематома возникла в связи с острой гипоксией и в следствии наших тяжелых родов. В дальнейшем на показана терапия в стационаре, а после, еженедельное контрольное узи до полного рассасывания этой гематомы. Переночевав в 2й градской, на следующий день нас перевезли обратно в новогиреево. Самое смешное, что за время нашего нахождения в больнице из 4 роддома было переведено 18 детей все поголовно с гипоксией. Мы там с мамашками дружно смеялись, что 4 роддом такой крутой и самый лучший производит бесперебойные поставки детей в перинатальный центр. Причем из других роддомов было 1-2 ребенка, а 4 просто рекордсмен. Девочки, что там рожали, тоже все разочарованы все плюются и костерят на чем свет стоит эту богодельню. Одну так прокесарили, так что у нее шев начал гнить, у другой шов вообще разошелся, третью заштопали вообще в нахлест, на четвертой ставили опыты в вертикальных родах. И пофигу было что девка первородка и что ребенок 18 часов без вод, родить то она родила, порвалась только вся и везде, и сына с того света вытаскивали, а потом в больнице выхаживали. Ну категорически нельзя рожать первый раз вертикально. Врач на скорой, которая нас обратно везла, вообще сказала, что они в этот 4 роддом обратно девок пачками свозят. Кого с кровотечением, кого с разошедшимися швами. Дерьмо этот роддом собачье!!!

После перевода нас обратно, мы пролежал еще неделю пока нас выписали, и теперь на след. Неделе у нас начинается великий марофон по врачам. Т.к надо делать узи, нсг, кардиограмму, обследоваться у офтальмолога, невролога, хирурга, уролога, нефролога, неонатолога.
Сходила блин за сыном в самый лучший роддом….
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Ну ни фига себе, Свет, сходила за ребеночком!.. Натерпеться столько... Уродство какое-то, а не роддом...

Поздравляю с рождением сынишки (как назвали?)! И здоровья вам обоим!
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Я тоже там рожала, только в 94 году. У нас обошлось без таких крайних последствий, зато получили эритему и как впоследствии выяснилось, тоже была родовая травма - смещение позвонка в шейном отделе, правда узнала я об этом когда сыну было уже лет 14 у мануальщика, который еще и невролог. Отсюда как выяснилось, и плоскостопие, и именно поэтому, пока был младенцем, срыгивал нереально много и мог это сделать даже через час после кормления. Отношение к роженицам с тех пор не изменилось - я вообще когда туда приехала в 12 часов ночи со схватками обалдела от первого вопроса в приемной - чего пришла? Пива попить, блин... Мало того что в полной темноте вокруг здания ползали в поисках заветной дверцы(главный вход ведь ночью закрыт, а там никаких указателей, а потом наощупь на стене звонок искали, чтобы известить о своем приходе, так еще вопрос этот... Такое впечатление, что мы им всем очень мешаем...
Штопали тоже наживую, новокаина что ли им жалко было уколоть...
Я даже не столько под впечатением от самих родов, сколько от заштопывания б-р-р, до сих пор вспоминаю...
Насколько я поняла - хотя бы кровати сейчас другие, а то мы в сетчатых гамаках с железными бортами лежали - встать и лечь - прямо пытка была.
Кстати репутация у него и тогда была неплохая, у меня там и сестра рожала правда в 84 году, так вот у нее все было просто отлично - и врачи внимательные и роды хорошо приняли и зашили под наркозом - я поэтому тоже туда спокойно поехала, тем более что в то время выбора не было - мы по району к нему прикреплены были...
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Как жаль малыша... Держитесь. Вся эта история только подтверждает утверждение, что можно очень хорошо родить в плохом роддоме и плохо - в хорошем.
А в 4-м - да, основная беда - это персонал. Он огромный, там жуткая текучка, никакой организации, и на какую бригаду нарвешься... Тебе не повезло. Мне тоже в первый раз - и хамили, и устроили гипоксию ребёнку, искусственно затормозив процесс с целью попить чаю, а после ещё и денег вымогали :evil: . Во второй и третий я уже сознательно на это забила, ни на что не велась, ни на кого не надеялась, и нервов мне никто не вытрепал, и всё обошлось благополучно.
А по поводу вертикальных родов - я всех троих рожала в 4-м, вертикально, пошла в 4-й специально за этим, и считаю это новшество огромным благом. И писала об этом в ПрокониМамах в теме ПроРоды (только про третьего никак не доберусь написать). Но если врачебный персонал пренебрегает своими обязанностями - то и вертикальные роды не страхуют от осложнений. Особенно у первородящих. Там независимо от типа родов - должно быть участие врачей соответствующим. А почему-то как правило именно к первородящим - отрицательное отношение, грубость, упреки, окрики. Почему? Этого мне никогда не понять.

А вертикальные - это уже далеко не "опыты", у них процесс этот вполне отработан. Все девочки, кто там лежал со мной в послеродовой все три раза, и кто рожал вертикально, были довольны. Вопрос только опять же в том, КТО процесс проводит - хамоватый грубый вымогатель, неопытная ординаторша или нормальный врач и акушер.
 
Re: Про мой табунчик и не только...Рома, Ромочка, Ромашка

Оль, спасибо за поздравления, сына назвали Ромашкой))))

Тань, я в принципе согласна с тобой. Возможно, что мне не повезло. А так же не повезло тем деткам, и их мама, которые находились на лечении в больнице вместе с нами. Но меня терзает один вопрос. ПОЧЕМУ??? каждый второй ребенок рожденный в этом РД рождается с гипоксией, и всеми сопутсвующими? Почему дети из этого РД идут прямым нескончаемым потоком в больницы Москвы? Врач акушер-гениколог с 18 летним стажем, что везла нас на скорой обратно в больницу , в шоке от того, что сейчас после полостной операции кесарева вышвыривают домой на 4 сутки. А все потому что не выгодно держать, надо освобождать места для следующих клиентов.

Я много читала и собирала информацию про вертикальные роды, не скажу что была к ним готова и что хотела бы вообще таким образом рожать.
Девочка, о которой я писала выше, не давала свое согласие на подобный способ, более того ей не посчитали нужным вообще сообщить что будут роды принимать так. Те 18 мам, что рожали в 4ке, с которыми нас свела судьба в больнице, все поголовно плевались, ни одна не сказала, что все прошло чики пуки и они всем довольны. И причина не в том, что дети попали в больницу после их родовспоможения, а в том что хамство там видно настолько проросло корнями в персонал, что это уже никак не выкорчевать. Рыба тухнет с головы.

В больнице где мы лежали, такая заведующая что весь персонал пархает с улыбками. Каждая медсестра, беря детку на руки, ЧУЖУЮ ДЕТКУ! обащается очень мягко и нежно, называют зайками, пупсиками, котятками и т.п и т.д.
7 марта, в канун праздника, нас пришло поздравлять половина руководства больницы. Начиная от замглавврача комплекса и заканчивая врачом реанимации. Заведующая нашего отделения тогда еще сказала, что основной упор в работе отделения был направлен на подбор грамотного персонала любящего в первую очередь детей тем более новорожденных. Как она сказала тогда: - мне не важно умеешь лы ты ставить капельницы и колоть уколы, мне важно чтоб ты любил детей.
Если честно, то я была в шоке. Я не ожидала такого отношения.Это даже не 5 звезд, это 10.

В реанимации же Рд медсестры, резкие, грубые, детка заплакал, подошла и с явным раздражением ну че орешь, тебя еще не хватает... Это что нормально? В 2й градской куда мы катались на сутки, тоже медсестры те еще, даже руки не моют. Через зонды кормят шприцом, которым кормили 3 часа назад. Сполоснула под краном с холодной водой и все. А дети лежат тяжелейшие, после операций. Им стерильность нужна, а там клубками пыль по палатам. Медсестра бегала курить, потом пришла и не мытыми руками капельницу заряжать грудничку, или грязным пальцем дырку в шприце затыкает, а потом этот шприц в зонд пихает и кормит.
 
Сверху