Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Re: Про мой табунчик и не только...

Ух сегодня весь день над головой летают стрижи, готовятся к шоу в воскресенье в жуковском. Отрабатывают разные фигуры высшего пилотажа. В тройке, четверке, пятерке, семерке и девятке, летят прям крыло к крылу, и ромбом и буквой Т и веером и даже сердечком. Зрелище обалденное, но уж больно шумное. У нас же тут Кубинка с ихнем аэродромом вот и летают регулярно.

Карик вернулась с Кавказа, как и ожидалось слегка зашкаливает борзонометр. 1,5 месяца у бабо/дедо где можно абсолютно ВСЁ. Уже потихоньку начинает выставлять рога. Начались занятия на танцах, готовят к дню города выступление.
Роман сестру не признал, забыл совсем. У него появилась новая муля. На руках сидеть отказывается, сидеть не желает, лежать и переворачиваться тоже не желает, зато открыл для себя что можно стоять. И теперь требует чтоб его ставили ибо так он все видит и ему так больше нравится. Все конечно хорошо но ему 5 месяцев, и стояния как-то рановаты как мне кажется. Еще садится и ползать сам не научился, а ему стоять подавай. Коленки выпрямляет встает на всю ступню и стоит. Я его конечно держу, и весь свой вес он себе на ноги не опускает. В понедельник были у врача, и врач посадила нас на жесткую диету. Взвесились, и оказалось,что за месяц мы набрали 1300, а это очень много, даже слишком сильно много. Весит 9300, так дети в год обычно весят, ну никак не в 5 мес. Врач спрашивает чем я его кормлю, услышав что стали по чуть-чуть вводить кашки запретила, сказала что нам кашки сейчас не нужны. Фрукты тоже, и соки туда же. Оставила только овощи и молоко. Молока тоже урезали. Борьбу за ГВ я все таки проиграла. Молоко пропало полностью, и сына стал искуственником. Ну до 5 мес он все таки попил, Карик пила только до 4х.

Лелик переехал жить к брату в Эквиус вчера туда заезжала. Лёль в первый день совсем не понял куда он попал и когда мимо него проводили другую лошадь, он решил что и ему пора, и вышиб щеколду на двери. Вышел в проход, и потерялся, встал в растерянности не зная куда идти. Был пойман и переставлен в другой денник. Беня там оборзевший в конец, жеребцует и быкует на соседей. Слегка перепал, зёпа домиком стала. Но его готовят на старты и чуток всхуднуть ему не во вред. Лелика наконец-то заездили. Ох как его колбасило в первые дни, когда на него положили седло. Прям как в родео, классические такие козлы. Голову вниз в передние ноги и вышибалы спиной и поясницей. Взлетал на всех 4 ногах и прошибал. Колбасило его недели две. 2 дня назад на него сели, и в принципе поехали. Предварительно хорошенько отгоняв его на корде. все происходящее воспринял спокойно и достойно и даже никого не покалечил.

Дома полный пипец каждой твари по паре, сестра уехала в отпуск во вьетнам и подкинула мне свою псину, и вдобавок привезли кота( выпускника от моей кошки) его хозы тоже уехали в отпуск. И вот теперь 2 псины и 2 кота скачут как 4 бабуина по дому, громя и руша все на своем пути. Играют они видите ли в салочки. Фокса моя страдает течкой и я заколебалась ее вылавливать за забором с местными псами. Уже все дыры в заборе позатыкала, а она все равно на улицу вышмыгивает. Одно успокаивает, что все таки слишком большая разница в росте мешает им совершить пакостное действо.



Съездила тут в местный совхоз, узнать на счет земли в аренду. Есть у нас тут 2 куска заросших и заброшенных. Все зашибись кроме цены. 50р кв/м меньше 10 соток им не интересно . а 10 стоток это 50 000 в мес на минуточку, просто за кусок земли в поле. Причем прямым текстом говорят, что пусть поле кушерями зарастает, чем они за 3 копейки парится будут. Аренда только на 11 мес, а там то ли продлят то ли нет. А там ведь надо и забор и свет тянуть и колодец копать помимо самих денников. Короче обломс...
 
Re: Про мой табунчик и не только...

пока дочь готовиться к очередному выступлению приуроченному к дню учителя, а Ромик по случаю отпуска развлекает бабушку дома, напишу пару строк.
Дела у нас в штатном режиме, пробежали с Веником 40км, заняли 2е место, пропустив вперед девочку на нашем Бене(брала в аренду). Веник к пробегу подошел без особого энтузиазма, ему сильно мешал излишек на боках и лень в целом. Но в целом, держался молодцом. Потом его усиленно готовили к следующей 40ке, всхуднули, протолкнули вперед, Веник стал рвать на тренировках, навешивать пинков и радоваться жизни. Но в последний момент, все обломилось и пробег отменили. Потом муж уехал в турне по Европе с командой Белых дач. Уехал, а денег нам оставил хрен да не хрена. Потом Ромик решил погонять сопли, и мы неделю просидели дома безвылазно.

Муж вернулся с Европы под впечатлением , с кучей позитивных эмоций. В очередной раз убедившись, что наши кони получились очень даже "в струю" со всеми забугорными, и на одном уровне с шейховскими. Сказал, что ЧЕ выиграл конь в типе нашего Бени.
Лелик получил травму глаза(травматическое бельмо) где-то наколов глаз в деннике, муж в очередной раз типа решил поберечь мои нервы и не посчитал нужным мне об этом сказать. И разгорелся скандал, я ему припомнила Бусю, он стал оправдываться дня два у нас бушевали гром и молнии, потом все поутихло. Оказалось, что особо одаренные глаз коню "лечили по телефону ммсками " с каким то врачом, этот врач заявил, что у коня все очень плохо и ему требуется срочная операция по зашиванию века стоимостью 15 000 и еще + 5000 за вызов. К Лелику была вызвана наша любимая Вика, она поставила ему блокаду, расписала муторное и тяготное лечение. Муторность, заключалась в том что ему надо было закладывать солкосерил каждый час, и 3 раза в день капать по 2 антибиотика с интервалом в 20-30минут. Проведенная терапия дала свои плоды, бельмо сошло, и глаз полностью восстановился. Лечение обошлось в 4 раз дешевле заявленной суммы.
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Карик благополучно закончила свою эпопею с детским садом. На этой неделе мы забрали оттуда наши документы. Ходить нам в сад совершенно некогда, у нас танцы 4 раза в неделю, а иногда и 6 раз, если готовимся к какому-нибудь концерту. А концертную программу нам расписалииии на год. У нас и СПБ и нижний новгород, и киев и москвы до фига помимо местных городских. Застрелиться. Ни у кого случаем печатного станка не завалялось??? Ну или хоть на пару дней дайте поюзать, А!!!

Съездили на Эквирос, я наконец-то купила себе бриджи, каваловские. Они ппц какие дорогущие, меня жаба давит до сих пор. Но это были единственные штаны которые идеально сели на мою слегка изменившуюся фигуру. Мерила и пикур и евростар, но все было не то. А кавалки настолько приятны к телу, что даже не хочется из них вылезать. И что самое приятное, что нет никакого ощущения от полной леи, что тебя кто-то держит, пардон, за зад. Еще в пользу дорогих бридж, было то что после карика? я покупала себе штаны за 4,500, и они расползлись на лее на попе, буквально, через 6-7 раз носки, я их даже постирать не успела ни разу. Решила что скупой платит дважды, а иногда и трижды... и купила дорогие штаны.

А еще у нас в октябре, станет на одного жителя больше, я купила поненка. Зачем мне пони? А не зачем, просто так, стричь газон у дома. Вот черт меня дернул за руку и за глаз, я сидела полночи, посматривала объявки о продаже лошадей и наткнулась, на этого поненка. Он меня зацепил, я загорелась, но решила переспать с этой мыслью, может отпустит. Переспала 2 ночи, не отпустило. Короче, забронировала, жду конца его карантина, и поненок едет к нам. Если не найду бюджетную попутку, то повезем его на джипе. Покупала его, когда муж был в турне, думала, приедет убъет. А нефига, одобрил рассчитываем как грамотней сейчас его перевезти. Нам предстоит сперва съездить на кавказ, а после, поедем за поненком.
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Наш поненок МобиДик
0_71b9a_a1c6881d_XL.jpg

0_7237f_48fa1e2a_XL.jpg


наш папа
0_72035_2aad12e1_XL.jpg


наша мама
0_72056_eba376ab_XL.jpg
 
Re: Про мой табунчик и не только...

В промежутках между танцами Карик вам будет заезжать вашего Моби Дика :mrgreen:

До сих пор у меня рожа расползается в улыбке, как вспомню рас-счастливого Ромашку на Эквиросе. Солнечный пацан, тьфу на вас стотыщ раз!
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Ой Ромашкин, сразил меня на эквиросе, он спал пока мы туда ехали, я думала, что поспит и там и я смогу все посмотреть и везде полазить, ага счаззз Роман, пучил глазки и всем улыбался все 3,5 часа, что мы там лазили. Они с Кариком стоически пережили мои примерки и поиски штанов. Карик за очередную игрушку, а Ромик из хорошего расположения духа.

Ради МобиДика Карина даже научилась за неделю ездить нга 2х колесном велике. я сказала, что это будет ее приз. Сегодня она поехала наконец-то сама! Клянется и божиться что будет сама его кормить, чистить, убирать и гулять с ним. посмотрим...
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Вот уже две недели как мы всей семьей гостим у родителей мужа на Кавказе. Собирались в поездку мы долго и мучительно, несколько раз откладывали и переносили, а в последний момент, вообще решили что не поедем. Но в обед звонит муж и говорит, пакуй вещи, вечером выезжаем.
Ха смешно сказать, пакуй вещи, когда Ромик не слезает с рук, в доме ремонт и трамтарарам, нам делают наконец-то ванную комнату. Я не знаю где половина вещей, вторая половина лежит в ящике с грязным бельем ибо постирать машинки нет, а к сестре ехать стирать не получается. Короче в темпе вальса с Романом на перевес начали собирать свои манатки. Я решила, что много вещей нам ни к чему, взяли по паре комплектов, Ромику 3раза по паре комплектов. Тут приезжает муж и начинает нас подгонять за ним следом приезжают водяные и начинают соединять трубы в доме для подводки воды. Короче ппц. Через час мы наспех загрузившись поехали в ночь. Из Москвы выезжали 2,5 часа. Наконец-то вырвавшись на М4 полетели с ветерком. в 9 утра, мы уже были в Ростове, а домой в Нальчик приехали в 18 с копейками. Ночью попали в тааакой туман аж жуть, прям в молоко. Ехать было очень сложно, 2 раза менялись с мужем, я присела на хвост фуре и ехала так км 100 наверно. Потом Ибра меня сменил, через 3 часа я его сменила, на часах уже был 8й час, а рассвет все не наступал. Я тормознулась на азс, пошла заказала себе кофе, пока кофе варили, пошла умылась холодной водой что значительно меня взбодрило и прогнало сон. Забрала свежезаваренный, надо сказать очень даже вкусный, кофе и почапала в машину. Наконец-то стало светать.
Ромик всю ночь спал, просыпался только на перекус, большую часть дня он тоже спал, но последние 200км ему уже дались с огромным трудом. Надо справедливости ради сказать, что не только ему. Последниее 1,5 часа он вертелся, капризничал, а потом разрыдался, пришлось мне лезть назад и брать его на руки. Я еле втиснула себя между 2х детских кресел. Ромик залез ко мне на руки, и малость успокоился. Но не надолго, через полчаса снова стал ныть и вертеться. Я уже молила Бога чтоб мы поскорее приехали. Ибра нервничал за рулем. Наконец мы въехали в Пятигорск, а это значит, что нам осталось всего 60км. И Ромик заснул.
Дома нас встречать выкатился весь дом. Ромика наконец-то увидели бабо/дедо/тетки и дядьки. Поначалу все дружно стали верещать что мы его тут зацелуем и с рук не спустим, хаа я пожелала им удачи. Через полчаса он посидел на руках у ВСЕХ. А еще через полчаса его стали спихивать друг другу ибо Ромик у нас бройлер и его вес мало кому дается с непривычки. Коляску я с собой тащить не стала, о чем все дружно хором пожалели. На след день срочно нашли коляску, старенькую страшненькую и жутко неудобную. Лежа Ромик в нее категорически не влезал, сидя она была архи не удобной. Ромику она не понравилась, еще бы после его комфортного джипа, и сидеть в ней он категорически отказывается по сей день. Ряды желающих таскать его на руках, тоже заметно поредели. А сидеть просто так ему скучно, он жаждет перемещений. Увидел кур, индоуток и гусей, гуси понравились больше всего. Еще мы попали на Курман, и в честь Ромика дед зарезал быка. Я сильно скептически отнеслась к этой затее. Потом пришел дед, велел срочно нарядить Ромика и вынес его к месту жертвоприношения. Ромик вернулся с кровавой отметиной на лбу. Кровью этого несчастного быка ему поставили "третий глаз".
Надо сказать, что мне даже удалось очень отдохнуть, выспаться и зарядиться положительной энергией. Хотели съездить на горячие источники, но там озеро зачем-то слили, а вместо него только бассейн, Подумали и решили не ездить. Я открыла для себя горячие нарзановые бани в соседнем селе. Че я раньше в них не ездила? Дура! Ромик тоже оценил, и проникся, вчера вот снова ездил греть попку.

Съездили в Терек к друзьям, я увидела Оду с сыном, она теперь живет в нереально красивых местах, пасется в яблоневых садах, пьет из родника, дышит чистейшим воздухом и наслаждается СВОБОДОЙ. Слегка перепавшая, но бодрая. Снова отдала всю себя сыну, зёпа домиком, спина спавшая, но пуузо до колен. Есть подозрения что она в залете.

Видела Паникера, того самого, которого откачивали всем миром после пробега, и за 2 часа собрали деньги на операцию в Новом Веке. Всё конь кончился, вид ужасный, тощий, хромой, кривой с 2мя броками.

На след. день планировали рвануть на водопады, не срослось. Дед начал прям сутра мудрить, играть в ромашку, но поеду то не поеду, то надо то не надо решать его какие-то земельные дела. Короче весь день псу под хвост.
Водопады мы смотрели на след день. Приехали в Нальчик, забрали Маришку, и все вместе поехали смотреть красоту. Нереально красиво, горы, скалы, из дыр в горе течет вода. Аж дух захватывает. Ромик смотрел как завороженный, даже фокса моя прониклась, попила горной родниковой воды, набегалась по просторам, и даже помыла грязные лапы в родниковом озере.

Вообще фокса моя меня поразила, я думала, что она пожрет всю домашнюю дичь, а она даже ни одной попытки не сделала. Хотя голубей в парке гоняет во все лопатки. Мы тут с ней даже спасали петушка провалившегося в яму. Нам выкопали яму 3 метра под канализацию, и вечером в нее упал петух, выбраться оттуда ему было нереально. Я утром ему туда спустила лестницу, но он сильно тупил и лезть на нее не захотел. я за ним тоже спускаться не захотела, зато без раздумий туда сиганула Тайка. И давай за этим петухом скакать по всей яме, но не с целью сожрать, а просто так типа игра такая веселая в догонялки. Петух пару раз делал попытки взлететь, но безуспешно,а на лестницу не шел. пришлось мне взять старый карниз, подвернувшийся под руку, и мы с тайкой вдвоем его оттуда наконец-то вытащили. Тайка за ним попрыгала, петух стал взбираться по стене я его подцепила под зад карнизом и вытащила. Ура петух был спасен! Но назрел второй вопрос, как теперь оттуда вынуть тайку. Она весело бегала на дне ямы и подпрыгивала на стены. Зацепиться ей было не за что ибо со стен на нее сыпались камни и земля, на лестницу она тоже не шла. я спустила ей доску, но и туда она идти не захотела. Блин че же делать. Пришел муж поржал и сказал пусть там посидит приеду достану. Этот вариант мне не подошел. Пошла взяла картон, положила его на землю с той стороны где стена была ниже, улеглась на него сама. Тайка поняла мою мысль и с моей стороны, стала подпрыгивать что есть силы. Мне никак не удавалось ее подцепить, и вот Тайка делает прыжок и я хватаю ее за нос, больше ухватить в силу глубины ямы было не за что. Тайка пучит глазья я ее подтягиваю повыше, упирается в стену лапами, я ее перехватываю за ошейник и ура Тайка тоже спасена!!! А теперь вперед мыть шкуру под холодной водой.

С погодой нам нереально повезло, мы попали в бабье лето, 1,5 недели погода была +20-25, ходили в майках. Но вот последние пару дней идет дождь и стало прохладно. А сегодня очень густой туман, видимость не больше 20метров.

Я вообще очень люблю Кавказ. Тут нереально красиво, несколько раз по утрам, когда воздух особенно чистый, с крыльца нашего дома нам показывался Эльбрус и его хребты. Сколько тут простора и свободы. Очень зеленый и цветущий сам Нальчик, правда он сильно изменился за последнее время. Разросся. Стал более инновационный, продвинутый.

А глядя на бескрайние поля, хочется сесть верхом и скакать в горизонт. Вообще очень хочу на лето взять детей и коней и приехать сюда, потренироваться и заодно пробеги побегать местные.

Единственное что напрягает - это местные ездуны. Я такого беспридела на дорогах ни разу в жизни не видела. Какие нафиг ПДД тут главная дорога, та по которой я еду. Поворотники включать западло. Сплошная? А что это такое? Надо обогнать и все поперлись выпучив глаза. Встречная поперечная пофигу, им надо они едут. Вот только что вернулись, ездили по делам. Идет поток машин, за бортом туман видимости никакой, пофигу, лезут вперед распихивая все и всех на пути. Пару раз два дебила так чуть не вынырнули под фуры. Впереди нас образовалось окно из встречных, а в попутном едет 2 машины, Ибра включил поворотник и пошел на обгон, тут же без предупреждения нам в бок выруливает тот которого мы обгоняем, чтоб обогнать впереди него идущую газель. Ибра уходя от удара жмет на тормоз и на клаксон, этот дебилоид прет в лоб надвигающейся фуре чтоб обогнать газель. Итак тут ездит каждый второй. Вчера точно такую же картину наблюдала. Остановились на перекрестке, ждем окно, на встречке параллельно рядом встала 99. Справа 1 полоса едет караван, слева 2 полосы(одна на поворот направо) по ней едет газель. Этот шизоид на 99 выруливает на встречку едва не воткнувшись в газель, и по правой полосе встречного движения начинает перестраиваться в свою полосу аккурат под многотонную фуру. Мы так и выпали в осадок.

Планировали вернуться домой в четверг, но сегодня поминки умерла бабушка мужа, нас не отпустили, поехали порешать свои дела, снова затык. Хотели завтра выехать домой, теперь задерживаемся до понедельника.

Хочу домой к коням своим и к кошкам.
Еще в Питер за понем никак не соберемся, тоже 2 раза переносились. Жутко неудобно перед девчатами из питера, что никак не можем забрать своего поня. Я хотела уже сегодня его забрать и завтра быть в Москве, ну если бы мы в четверг приехали домой как и планировали ранее. А теперь придется ждать слд. выходных(трижды три раза тьфу тьфу). В будни мы ехать не можем т.к Ромика я с собой тащить категорически не хочу, а бабо-дедо в будни работают. И вообще Ромик 12 ложиться в больницу на 2 недели вместе с бабушкой. А для этого мне еще надо выбить для нее больничный ей на работу.
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Здорово вы отдыхаете на Кавказе! Рома молодец, такую дорогу без проблем выдержал! Я на машине пока боюсь так далеко ездить, не представляю, как Егор столько в кресле выдержит.

А поненку сколько?
 
Re: Про мой табунчик и не только...

У Ромика выбора нет, он каждый день в машине катается, то Карика на танцы возит, то еще куда нибудь. Поначалу возникал много, а сейчас уже спокойней сидит. Да и кресло ему поменять пришлось, т.к в автолюльку сильно не вмещался уже, она ему тесная стала, особенно в теплой одежде. А как в кресло побольше пересадила, так гораздо спокойней стал сидеть, опять же весь обвешен игрушками ковыряется с ними в дороге.

Поненок уже скоро станет понем, я чую, пока нас дождется. Девчата волнуются? что он начнет крыть мать, но я все таки надеюсь его забрать раньше его полового созревания и способности к размножению)))

Блин пытаюсь загрузить фоты, а радикал вот прям тупит что есть силы, а через что еще грузить?
 
Re: Про мой табунчик и не только...

А мы тоже каждый день практически ездим, но дальше 200 км на машине пока не укатывались. Егорище то нормально едет, то вопит. И не спит практически в машине, что осложняет процесс порой((

Можно на Манесу закинуть, яндекс
 
Re: Про мой табунчик и не только...

К тому моменту как мы приехали к Оде в сады, начались сумерки, а потом как-то внезапно и резко стемнело, фото не передают и малой толики всей красоты :(
91c1965b4a4d.jpg

f005954478a7.jpg

f90377238710.jpg

c22aebf74952.jpg

6cced137b008.jpg



Ода меня узнавать не возжелала, стала прятать от меня сына, и не купилась даже на морковку, а чтоб табунчик не попередрался за морковку пришлось ее раскидывать им по всей леваде. Таким образом морковкой угостились все живущие.
e45c82fa65d1.jpg

2ca1617d31ba.jpg

01f1579fcfcb.jpg

37c18ec10bf1.jpg

5327a7ce7e1a.jpg



02f16def1b54.jpg

56fd74b86fbe.jpg


все что осталось от Паникера, маклаки все побитые, и 2 брока на ногах
a34ca61cd8a5.jpg


Замечательная 4х месячная щенявка алабайка прониклась ко мне особой любовью и уговаривала меня ее забрать. Потом выскочила моя недофокса и они начали играть в догонялки
fca8fd839139.jpg

032753a5889c.jpg

a8a62d6c8fe0.jpg


Везем Маришку домой в Терек
d3f4972f3df1.jpg


Наконец-то поехали на Чегемские водопады. Жаль что не попали в сезон, когда водопад особенно сильно льет воду и все кругом утопает в зелени. Но и то что мы увидели нам очень понравилось.
3f67fe64fc83.jpg

87bac8ac03bb.jpg


Скалы рядом с водопадами
5737892ac4bf.jpg


Местная достопримечательность открытая для фотосессий за 30рублей.
bb08286ae65d.jpg


Моя семья
e132b1a65e7d.jpg


Ромик рассматривает водопад
0289b29022f7.jpg


Карик выдрессированная до автоматизма, сама не замечая, что стоит в первой позиции.
a091662dcb2b.jpg


Ромик с папиком
403f710b058b.jpg

075a8e9a1dd9.jpg
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Хочу-хочу эту алабайку... :)
Какие улыбчивые все на фотографиях, прелесть! Ромик так ваще -рот до ушей ! И в кои то веки ты выложила фотографию вашего папика :) Карик здорово вытянулась, уже не малышка, а дееевочка :)
Лошади блестят то как, и ведь точно их там никто щеточкой не полирует :) Хорошее место у них в садах, на таких плато ветром продувает летом, насекомых меньше.
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Про Чегемские водопады есть печальная легенда

Очень-очень высоко в горах, находилось небольшое балкарское селение, в котором жили девушки редкой красоты. С глазами синими, как весенние лесные цветы. С косами черными, до пят. С румянцем розовым, как снежные вершины в час утренней зари. И вот однажды к этому селу подошли враги, и они хотели увести девушек в рабство. Девушки не хотели попадать в руки иноземных захватчиков, они помчались к скалам, и подбежав к пропасти, они прыгнули вниз. Каждая девушка прыгала и волосы ее цеплялись за выступы скал, которые позднее уже превратились в стену Чегемских водопадов.


Таких водопадов здесь очень много. И вот вся эта группа очень маленьких водопадов, она и представляет жемчужное ожерелье водопадов чегемского каньона. А многие путешественники эту часть чегемского каньона проходили пешком. Один из них писал: “Чем дальше углублялись мы в горы, тем более становилось ущелье. Я шел пешком, и поминутно останавливался, пораженный мрачной прелестью природы”.
Балкарцы эту стену водопадов называют “Су-ау-зу”, в переводе на русский означает “Вода вытекающая из пасти (из горла)”. Есть и еще одно название “Сакалтуп”. В зимнее время, вся эта стена покрывается огромным ледяным панцирем, но даже под ним вода бьет, пульсирует, стремится вырваться наружу, ежедневно наращивая огромные колоннады льда. И весь этот лед, весь этот панцирь представляет собой “седую бороду”. Отсюда произошло второе название стены Чегемских водопадов.
Здесь проводились очень большие взрывные работы. Т.е. скалы, которые мешали строительству дороги были взорваны и от взрывов произошла детонация пород, через которые проходят чегемские водопады. Они перекрыли выход воды. Но, вода – это уникальный продукт природы. Все равно она найдет себе старое русло и вновь водопады оживут.

Чегемские водопады вырываются прямо из скал, за это их еще называют Плачущими водопадами, так как это выглядит, будто скалы плачут. Зимой водопады замерзают и образуют грандиозный ледовый каскад.

Адай-Су (Девичья коса) — самый мощный водопад. Он находится в 200 м от дороги и в 5 км от теснины реки Чегем. Вода срывается с отвесной кручи, с высоты 30 м. В теплое время года приятно купаться под его струями.


Ourman написал(а):
Хочу-хочу эту алабайку... :)
Какие улыбчивые все на фотографиях, прелесть! Ромик так ваще -рот до ушей ! И в кои то веки ты выложила фотографию вашего папика :) Карик здорово вытянулась, уже не малышка, а дееевочка :)
Лошади блестят то как, и ведь точно их там никто щеточкой не полирует :) Хорошее место у них в садах, на таких плато ветром продувает летом, насекомых меньше.

Дааа щенявка очень позитивная была, тоже возникло желание ее завернуть с собой, но не во что мне их уже закатывать. Все банки кончились.
Ромик позитивный парень, улыбака. Правда сейчас у него трудное время, ну и у нас вместе с ним. Он выращивает сразу 3 зуба. Два передних резца единички и наконец-то второй резец двойку. Ноет по ночам, толком не спит днем. Вчера на ночь вставила ему свечку, хоть ночью поспал нормально. Ну и мы его постригли чуток, сделали ему модную стрижку, теперь как настоящий взрослый мужичок.
Карик даа, вытянулась, даже самой не вериться. Еще вчера была маленькая пухленькая, а сегодня уже мадама. Да и палец в рот не клади. Кризис 7 лет цветет полным ходом. Рога в пол и хоть убейся.

Папика еще покажу, когда радикал оттупится.

К Оде мы приехали в обед, но пока ребята готовили мясо, пока туда сюда, пока вспомнили и решили поехать начало смеркаться. Ода живет на границе 3х республик, Ю.Осетии, Ингушетии и КБР. Пока сидели в горах стали ухать совы и выть волки. По спине побежало стадо мурашей и все волосы зашевелились во всех местах. Хорошо, что Аслан взял с собой ружО, с ним было как то чуть спокойней. Еще было стремновато находиться в низине 3х лесных холмов, повсюду мерещились ваххабиты. Но ребята заверили, что у них в этом плане спокойно. Ибра оторвался от души устроив нам с Маришкой и Ромиком кавказское сафари. Он наконец-то испытал наш джип. носился как ужаленный по полям и холмам. На поле разгонялся до 80, поднимая таааакой столб пыли за собой, что она стала просачиваться даже в салон. Налазился по холмам, то поднимаясь вверх то спускаясь вниз. Короче - оторвался по полной!

Коней в этот сад пригнали совсем недавно, до этого они жили на какой-то ферме, там с пастбищем было не так хорошо, как тут и кони слегка перепали. Но а сейчас у них полная лафаа.
 
Re: Про мой табунчик и не только...

После чегемских водопадов мы решили съездить на второй водопад, который открылся весной этого года. Мнение местных разделилось. Кто-то говорит что Чегем лучше и красившее, а кто-то расхваливал новый водопад. Мы решили съездить и посмотреть все своими глазами. Собрались, как всегда резко и внезапно. По пути Ибра решил показать мне еще одно место, нереальной красоты. Для этого нам пришлось отклониться от намеченного маршрута. Покатавшись по полям и холмам, в поисках нужного поворота, мы натыкались на бесчисленные стада и табуны.

Я и не знала что у них СТОЛЬКО скотины. Лошадей было не просто много, а нереально много. В основном местные кабардосы, но встречались и явно кровленные арабами. Что особенно понравилось, кони в большинстве своем были с красивыми ровными головами, очень пропорционально сложены, костисты и мясисты. Много раз попадались пегаши, красиво отметистые, рыжики, серые и даже соловики. Но большинство все же гнедые, вороные и караковые. Паслись на заливных альпийских лугах, где зеленая трава сохранилась даже в ноябре, есть не переесть. Мы с Иброй пришли к выводу, что коней там содержать очень выгодно, т.к практически весь год они свободно могут пастись без дополнительного докорма. А уж движения им там на все 4 стороны, скачи не хочу.
Налюбовавшись на мумук с игогоками и наконец-то найдя пастуха, который указал нам верный путь, мы поехали к Нереальной Красоте. Чтоб добраться до этого дивного места, пришлось снова поиграть в кавказское сафари. Еще раз оценив все прелести и достоинства нашего джипика (беру свои слова обратно, обзывая его НедоДжипом, я очень сильно ошибалась) он и в брод и в гору и куда угодно вез нас даже не напрягаясь. Короче залезли мы на вершину очередного холма, и Ибра сказал выходить из машины, но с закрытыми глазами. Вышла, он меня провел несколько шагов и велел открыть глаза. А тааааааам это было что-то действительно нереальное. В окружении практически отвесных стен холма, как в жерле вулкана находилось голубое, практически бирюзовое озеро. Глядя на холм, в жизни не подумаешь, что в сердце него живет огромное озеро размером с 5 футбольных полей. Ибра говорит, что это озеро такое же бездонное как и Байкал. А отец Ибры, рассказал, что однажды в этом озере погибла целая отара овец. Одна овца, оступилась и полетела вниз, а за ней сигануло все стадо один за другим. Пастухи ничего не смогли сделать, чтоб спасти хоть кого-то. А потом 2 месяца вылавливали трупы из озера. Много раз там гибли люди. В основном по пьяни, решившие покупаться в ледяной воде. Если к этому озеру, еще можно было спуститься с одной стороны, приложив достаточно много усилий и сноровки. То когда мы увидели второе озеро, я была в еще большем культурном шоке от увиденного. Там находилось такое же озеро, но еще большего размера. Спуска к нему не было вообще никакого. По всему периметру были абсолютно отвесные берега высотой метров в 200. Заглядывая вниз на воду, мы приметили несколько черных пятен на поверхности воды. Присмотревшись, оказалось, что это были рыбы. Я зарядила свой телевик, и попыталась их рассмотреть и снять. Получилось конечно так себе, но что-то увидеть можно. Каким образом в озере оказались живые рыбы, остается только догадываться. Налюбовавшись, поехали на водопады.

Пока ехали, слегка заблудились, и поэтому на нужную дорогу встали когда стало вечереть. Местные уверили что за час мы туда наверно доедем. Это было что-то. Дорога шла вдоль скалы, в метре от наших колес был высокий обрыв в реку Малка. У меня стал зашкаливать адреналин. Мне все время казалось, что еще чуть-чуть и мы рухнем вниз. А еще посетила жуткая мысль, а КАК ???? там разъезжаться 2 машинам если ширина дороги всего 3 метра, а по бокам скала и обрыв. Слава Богу, что ни одна машина на пути не встретилась. Ехали мы долго и мучительно, то карабкаясь на затяжной подъем, то резко ныряя в крутой спуск. Я от страха и переизбытка адреналина, стала ныть что уже не хочу ни на какой водопад , что уже темнеет, и вообще мне мерещились всякие ваххабиты за каждым камнем. Но развернуться все равно было негде, пришлось ехать дальше. Ибра говорит, а прикинь, если мы не доехали всего метров 300-500 обидно будет же. На пути нам попались коровки возвращающиеся домой, и овечки. Кое как разминувшись, поехали дальше, и тут я на другой стороне реки на крутом холме увидела коровку, а потом еще одну. Я стала за них волноваться, что их же забыли с горы в реку им не спуститься т.к там слишком крутые берега, а стало быть они непременно погибнут или их кто-то сожрет. Ибра был не возмутив, сказал, что иногда такое бывает, и коров особенно когда они пасутся на таких холмах, бывает что забывают. Особенно если они легли отдыхать, а стадо потопало домой и их, лежащих, пастух не заметил. Но типа ни че страшного, завтра все придут снова пастись, и они встретятся….может быть… В тяжких переживаниях за потерянных коровок, поехала дальше. Ехали мы ехали, и тут я увидела, что на другом берегу реки, в низине стоят какие-то будки. На некоторых было написано кафе, потом увидела 3 машины. Задалась вопросом, какой идиот поедет в кафе в такую глушь, и как они вообще туда попали. Потом подумала, что наверно это водопады уже близко. Потом выяснилось, что дорога наша поворачивает, мы переехали по мосту ( реку засунули в трубу и засыпали камнями) и оказались на той самой стороне где находились эти будки. Как по той дороге народ проехал на шестерке, для меня осталось загадкой. Спросив у них, далеко ли до водопада, поехали дальше. Наконец-то преодолев еще 3,5км, добрались до моста. Но проезда по мосту не было, решили пойти пешком. Перейдя реку Ибра говорит, давай в брод проедем. Потом передумали, если б знали куда придется переться точно не передумали бы. Нам сказали, что придется подняться в горку метров 100. Но это же не далеко. Короче в горку пришлось переться раз 5-6 по 100метров. У меня стал вываливаться язык и подкашиваться ноги, Ибре было ничуть не легче т.к на нем ехал Ромик. Вот кому было весело и по кайфу это Ромику и Тайке. Ромик любовался красотой, а Тайка весело скакала вокруг. Стало смеркаться. Нашему взору предстала захватывающая картина, огромная повная и плоская гора, а с нее ниспадает вода разными струйками и потоками. Если бы мы были в сезон, там наверно бы лилось с большим напором, но то, что мы увидели, нас вовсе не разочаровало. Снимки правда получились уже темными, т.к стремительно садилась батарея и солнце. Очень и очень красивое место, которое стоило увидеть и ради которого стоило столько ехать вдоль скалы и переться в крутую гору.


Пока ехали на водопад, позвонила рыдающая бабушка, и сказала, что Карина выбила себе зуб, упав с дерева. Короче Карина в крови рыдает, она тоже рыдает т.к не знает что делать. Ибра запсиховал, короче поговорили громко и шумно, а я сказала что приеду и всыплю ей хорошенько, что бы не лазила куда не надо, особенно когда об этом 1000 раз было говорено.

Приехали, оказалось, что зуб не выбит и не сломан, слава Богу, с дерева никто не падал, а всего лишь, Каринина подружка дала ей ногой по зубам, когда залезала на это же дерево. Обе перепугались, обе зарыдали, одна от страха и паники, вторая от обиды и боли. Потом прибежала мама подружки, короче раскудахтались все как в курятнике. Жуть. Все решили мирно, типа всякое бывает на том все и успокоились. В это же день, у Карины сошел ноготь с пальца. Кровищи было много, слез еще больше. Ноготь она себе намяла по весне тесной балеткой, он долго ее мучил и рос куда хотел, а не туда куда надо и как надо. Наконец-то и эта проблема разрешилась.

Еще мы съездили к Ахмеду Махову, поглазеть на его лошадок. Лошадки это не лошадки, это нереальные дурмашины. В табуне бегают годовики арабские размером с мамок, 3х месячные малявки размером с 7месячных. Все жирненькие, мышечные, рослые и костистые. Конфетки. Сама конюшня при доме, чистая светлая просторная. Мечта а не конюшня. Как раз в день нашего приезда он купил 2х кобыл арабок. Там такие арабки. Это что то с чем то. Снять я ничего не смогла т.к фот сдох, а зарядить забыла. Потом он пригласил нас к себе в дом и очень вкусно накормил. У него очень большой светлый и просторный дом. Стол для нас был сервирован по царски, я даже сперва растерялась, думала у них тут гости, оказалось, что это было персонально для нас. Очень приятно было Ахмед проявил великолепное кавказское гостеприимство, за что ему отдельное огромное спасибо. Познакомились с его женой, гостеприимная, высокая, стройная и очень красивая девочка, скоро станет мамой.

В Нальчике задержались на 1,5недели дольше того чем планировали, т.к были поминки(бабушка у Ибры умерла) и доделывали нужные документы

Собрались ехать домой и у нас провалилась педаль сцепления, как мы ехали это было отдельной песней. Но с горем по полам добрались до дома. Приехали и на след. День понеслись с Ромиком ко врачу за справками. Ромик с понедельника лежит в больнице с бабушкой. В понедельник отвезла их туда, сдала.

А вчера мы таки это сделали. Мы съездили в Питер и забрали наконец-то нашего поня.
Убрав сиденья из джипа, пожертвовав своим ларем под ящик, куда засунуть поня, поехали в ночь. В 10 утра были уже на месте. Правда понь пока нас ждал, стал почти конь. За время пути собачка могла подрасти(с). Увидели поня и зачесали репу, а влезет ли от вообще. Мне вот как-то раньше не доводилось в живую видеть понячьих детей, как то не сложилось. И габариты трезво оценить было очень сложно. Короче в ларь то он влез, точней его туда вставили, а вот в саму машину…. Понь был слегка в шоке от происходящего и в связи с этим на него видимо напал ступор/ Поднатужились и запихнули, практически утрамбовали поня в машину. Он даже голову пригнул, что больше всего всех удивило. Поехали обратно. Первые км, понь орал как не в себя, на КАДе он решил что ему все это надоело и вообще баба-яга против. И попытался вылезти. А куда вылезти-то. Ногу одну ему высунуть удалось, пока он пучил свои сорочьи оба глаза. Всунула его ногу ему обратно, поругалась на него. Ибра ему сказал, что еще одна такая попытка, и он его свяжет и положит, и даже ради этого пожертвует моим ларем, проще говоря, выкинет его. Понь проникся и больше вылезать не пытался. Поначалу орал сильно и жалостливо. Еще бы утром с мамой спал, и молочко сосал, а тут пихнули куда-то и везут. Кто эти люди и чего им от меня надо. Потом утрясся, я его отвязала и он стал хрумкать мне на ухо сеном и смотреть в окна. Иногда его перемыкало и он пискляво ржал мне на ухо я чесала ему нос и успокаивала. Приехали мы поздно вечером, вынули поня. Пошагали, даже порысили чуток в поводу вдвоем. Размялись и пошли знакомиться с остальными. Понь навел переполох в курятнике, все повысыпались на него смотреть, а от важно стал типа жеребцовать. Я сказала ему айяяй и пригрозила скорым дефаберже. Понь проник и умолк. Короче пока ведет себя прилично, познакомился с Беней, до остальных только глазами. Утром стал возмущаться и требовать свободы. Требования его отклонили протест не приняли, он стал пытаться вылезти через дверь сам. Тоже потерпел полное фиаско. Я думаю несколько дней у него сейчас будут сложными, потом все устаканиться. Вообще такой смешной, настоящий мамонтенок, я не могу даже добраться до его шкуры, пальцы утопают в мехах. А какую он себе отрастил бороду знатную. Я таких никогда не видела. Теперь чешу репу как этого чудо-зверя звать. Пока ничего умного на ум не приходит. Понаблюдаем.
 
Re: Про мой табунчик и не только...

В районе села Каменномостское, среди горных лугов, на фоне снежного Эльбруса, как два ока земли сияют «бездонные» карстовые озера Шантхурей.

В озера не впадают ни реки, ни родники, из них не вытекает вода. Но при этом, вода в них всегда чистая и прозрачная и уровень ее одинаков круглый год. В них водится много рыбы. Озера на сегодняшний день мало изучены и, поэтому, найти про них научную информацию очень трудно.

9B8289420D72-17.jpg


По легенде, на месте озер Шантхурей (их было раньше три), находились пастушеские станы трех братьев, но однажды земля поглотила братьев вместе со скотом и на этих местах появились три «зловещих» озера, которые многие годы обходили стороной местные жители.

По кабардински правильно произносится Шэдхъурей (примерно шэдхурей по русски), близко по смыслу переводится круглая лужа. Но в данном случае имеется ввиду бездонность и возможность быть затянутым, из-за подводных течений. Поэтому правильно переводить круглый омут.

В 70-е годы, с целью орошения полей, к Большому озеру Шантхурей был прорыт канал. В следующую же ночь уровень воды в озере упал на несколько метров. По окрестным селам поползли слухи, что «озеро не желает отдавать воду полям», сразу же вспомнили страшную легенду о его происхождении и оставили озеро в покое.

На Малом Шантхурее снимали сцену принесения в жертву богам оленя, к известному советскому фильму «Земля Санникова».
z_san.jpg


z_san1.jpg

Кадр из фильма Земля Санникова - принесение в жертву белого оленя на озере Шантхурей

Водоворот озера затягивает оленя. Шантхурей был неспроста выбран для съёмок фильма.

Небольшое дополнение, касающееся в основном Топонимики, - Карстовые озера Шатхурей (другие варианты – Шанхоре, Чан Хурей, Шадхурей, Шэдхурей, Шантхурей)
Высота над у.м. – ок. 1000м. Диаметр 60-80 м, глубина более 200м (точная глубина неизвестна).


В районе селения Каменномостское, в окружении альпийских лугов, на фоне снежного Эльбруса, как два ока земли, сияют бездонные карстовые озера Шантхурей.В озера не впадают ни реки, ни родники, из них не вытекает вода, но при этом, она в них прозрачная и уровень ее одинаков круглый год. Озеро Шантхурей («круглая лужа) – провальное озеро, образовавшееся в результате выщелачивания известняков из-под песчаников. Диаметр 60*80 м, глубина неизвестна. Водолазы пытались совершить погружение, но внутренние водовороты не позволили этого совершить. Говорят, что здесь водится рыба, но точно водятся земноводные. В этих местах снимался фильм «Земля Санникова».

Начинается долгий, затяжной подъем на Кичмалкинское плато — район знаменитых Зольских пастбищ, покрытых пышными альпийскими лугами. В период цветения (май-июнь), ароматы альпийских лугов опьяняют людей своим естественным разнообразием, а в разгар знойного лета пастбищные земли, на которых пасутся табуны лошадей и многочисленные стада крупного рогатого скота и овец со всей республики, поражают яркой зеленью и богатой палитрой полевых цветов.
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Unchen написал(а):
Еще мы съездили к Ахмеду Махову, поглазеть на его лошадок. Лошадки это не лошадки, это нереальные дурмашины. В табуне бегают годовики арабские размером с мамок, 3х месячные малявки размером с 7месячных. Все жирненькие, мышечные, рослые и костистые. Конфетки. Сама конюшня при доме, чистая светлая просторная. Мечта а не конюшня. Как раз в день нашего приезда он купил 2х кобыл арабок. Там такие арабки. Это что то с чем то.
Надо же! Всё-таки пересаживаются кавказские пробежники с кабардосов на арабов? Ведь он всё, что только можно, на Салюте выиграл, а сам разводит арабских!
Кличек его арабских кобыл ты не помнишь, да? :roll:

Unchen написал(а):
В это же день, у Карины сошел ноготь с пальца. Кровищи было много, слез еще больше. Ноготь она себе намяла по весне тесной балеткой, он долго ее мучил и рос куда хотел, а не туда куда надо и как надо.
Жесть! :shock: Это как, живой, но травмированный ноготь оторвался, что ли?
А про зуб - посмеялась :mrgreen: Так и представила двух мелких кукушек на дереве, обе орут, а мамки-бабки нагнетают :mrgreen:

Путешествие к водопадам и озёрам здоровское! Напиши названия, хочу почитать про них!
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Pion-piolun написал(а):
Надо же! Всё-таки пересаживаются кавказские пробежники с кабардосов на арабов? Ведь он всё, что только можно, на Салюте выиграл, а сам разводит арабских!
Кличек его арабских кобыл ты не помнишь, да? :roll:

Жесть! :shock: Это как, живой, но травмированный ноготь оторвался, что ли?
А про зуб - посмеялась :mrgreen: Так и представила двух мелких кукушек на дереве, обе орут, а мамки-бабки нагнетают :mrgreen:

Путешествие к водопадам и озёрам здоровское! Напиши названия, хочу почитать про них!


Да, у него практически весь состав своего поголовья - это арабы. Салют все же был не его личным конем. А кто платит тот и танцует. Кличек я не помню и даже при всем моем желании не запомню. так как страдаю полной амнезией на даты и имена еще с детства. Знаю что последних двух привез с Пятигорска.

Ноготь мучил нас все лето, что мы только не делали. в августе он стал расти не вперед, как все нормальные ногти, а вверх наслаиваясь пластинками. Один раз мы напарили ногу и я это все срезала, но по мере роста, все наросло обратно. Но практически ежедневная шоковая терапия в виде горячих нарзановых бань видимо дала свои плоды и от регулярного распаривания минеральной водой ноготь стал активней расти, а в один миг Карик зацепилась им за что-то и он отвалился, обнажив розовую пластинку нового ноготка. Оказалось, что он был прикреплен только одной тоненькой ниточкой кожи, вот она то и оказалась больно кровавой. А может быть это у страха глаза настолько сильно велики. Короче теперь выращиваем новый ноготок. Хирург знакомый сказал, ничего страшного, все идет по плану и для паники причин нет.

Зуб слава Богу вывалился молочный, который сильно качался и подружка двинув ей ногой по зубам, всего лишь помогла ему освободить место для нового. А вот если бы она сломала новый, это было бы ей очень сильным наглядным уроком на всю жизнь.

путешествие есть в картинках, которые сволочи никак не желают грузиться :evil: :evil: :evil:
 
Re: Про мой табунчик и не только...

Чегемский водопад

176192276.jpg

176192277.jpg

176192279.jpg

176192282.jpg

176192292.jpg

176192303.jpg

176192328.jpg

176192337.jpg

176192359.jpg



Река Чегем

176192296.jpg

176192300.jpg

176192384.jpg

176192395.jpg




Огромные красивые скалы
176192307.jpg

176192310.jpg

176192375.jpg

176192388.jpg

176192399.jpg

176192400.jpg

176192401.jpg

176192403.jpg


А при взгляде на эту скалу создается впечатление что вот вот отколиться кусок
176192389.jpg

176192397.jpg


Родник с чистейшей водой. Очень вкусной надо сказать
176192391.jpg

176192392.jpg


Карнишончик мой
176192394.jpg



Ромашкин
176192405.jpg



продолжение следует
 
Сверху