Про мой табунчик. Москва прощай, здравствуй новый мир Кабардино-Балкарии

  • Автор темы Автор темы Unchen
  • Дата начала Дата начала
Re: Про мой табунчик.

:cry: плохая новость... прям ком в горле, зеленых лугов.

Свет, рада за вас с Ромкой и желаю вам, чтобы здоровье крепло день ото дня!
 
Re: Про мой табунчик.

Unchen написал(а):
Коня звали Дюпон, рыжей масти копия Балатона ооочень красивый....был... стоял вроде в созвездие. Девочка всадница растерялась, конь затупил перед бродом, она кинула повод на шею и выслала вперед, он прыгнул и нырнул головой вводу, наверно вода попала в ухо и он стал валиться на бок, наверно еще и зацепился за повод. Спасти не удалось. Поражает, что мимо проезжали мужики и НИКТО не остановился и не помог спасти. Мотивировали это тем что были на жеребце/ах. Хозяйка в шоковом состоянии, ее реально едва не потеряли там же, у нее зашкаливало давление, еле откачали.
безумная трагедия.
конь меня очень впечатлил, я много его фотографировала вчера. видно, что любимый.
смотрю на превью и плачу.
к сожалению, вчера у меня разрушился миф о взаимовыручке. той, про которую всегда говорят при упоминании такой дисциплины, как пробеги.
броды были сложными. их было несколько. первый совсем тяжелый. один конечек просто отказался его проходить, они, к счастью, сразу вернулись, снявшись. такое преодоление препятствий очень мало кто может организовать себе на тренировках.

остановились, чтобы помочь, когда случилась трагедия, лишь две девушки, в т.ч. наша всадница, которая ехала 40км. ехала на жеребце, кстати. больше никто.
девушки пытались помочь, но чуда не случилось.
про то, как именно всё произошло. всех тех, кто начал передавать друг другу версии произошедшего не было рядом. и вполне себе передаваемое может не соответствовать действительности.

мне просто страшно подумать про хозяев этого конечка.
он так красиво и весело взял старт. был полон жизни и энергии.
произошедшее - ужасно.
 
Re: Про мой табунчик.

Я писала то что мне сказал муж, а ему это все рассказала всадница которая ехала ЗА ними в хвост. Это все произошло у нее на глазах.

Взаимовыручка все же есть, так хочется в это верить, но тут наверно сказался фактор на войне как на войне. Я бегу и моя хата с краю.

Лично я, случись на моих глазах подобное, плюнула бы на все и до последнего пыталась бы спасти попавшего в беду. Но это лично Я.

Безумная и нелепая трагедия. Очень и очень жаль и коня и хозяев. НА коне ехала дочь хозяйки, видимо еще и поэтому ей стало плохо, наверно представила что могла в одну минуту потерять и дочь. Дочь ехала на коне второй раз (купили не давно), возможно по этому и растерялась.

Не дай БОГ такого кому-то.


Вот пишу и вспоминаю, как 4 года назад, я едва не утонула сама и не утопила Оду. НА большой глубине озера. Ода отказалась поворачивать к близкому берегу, и решила свечкануть , а дна нет, она стала заваливаться и уходить головой под воду. Я за повод выдергивала ее на верх, а потом приняла единственное решение, как оказалось верное. Я отпустила повод и отпустила лошадь, она выровнялась и поплыла к берегу. Что я пережила в тот момент не передать словами. Это был панический страх и непередаваемый ужас, особенно накатило, когда все кончилось и я сидела в конюшне. Переваривая произошедшее. Тогда Ода была жеребой ко всему в добавок. Слава Богу все обошлось. НО нашим Ангелам пришлось попотеть не допуская трагедии.

Теперь у меня есть большой затык с плаванием, единственное с кем я не боюсь плавать, кому я доверяю на 100% это Юна, она надежна и расплаванна.
 
Re: Про мой табунчик.

Да... трагично как.

Что касается Ромашки, то в общем все оптимистично выглядит, главное следить и за диабетом тоже. Ты молодец, что собираешь много информации, ходишь к разным врачам. Сил и здоровья!
 
Re: Про мой табунчик.

С Ромашкой мы бомбим врачей сколько живем, еще не было не одного месяца, чтоб мы к кому нибудь не сходили. Такая папка внушительная выросла.

А у нас ёлочки запушистились
6d321f173c16.jpg

1bcf7425863d.jpg

558a6d074bc7.jpg


И еще в который раз убеждаюсь, нереализованные желания порождают депрессию. Маман у меня стала бредить шпицем, начали искать ей щенка, обзвонили много питомников, потом она увидела одну щенку, потом несколько дней ходила переваривала, в конце концов эта щенка ей стала сниться. Короче вчера они поперлись в Тулу и теперь у нас новый член семьи.

222.jpg
 
Re: Про мой табунчик.

Rainbow_iron написал(а):
Unchen написал(а):
Коня звали Дюпон, рыжей масти копия Балатона ооочень красивый....был... стоял вроде в созвездие. Девочка всадница растерялась, конь затупил перед бродом, она кинула повод на шею и выслала вперед, он прыгнул и нырнул головой вводу, наверно вода попала в ухо и он стал валиться на бок, наверно еще и зацепился за повод. Спасти не удалось. Поражает, что мимо проезжали мужики и НИКТО не остановился и не помог спасти. Мотивировали это тем что были на жеребце/ах. Хозяйка в шоковом состоянии, ее реально едва не потеряли там же, у нее зашкаливало давление, еле откачали.
безумная трагедия.
конь меня очень впечатлил, я много его фотографировала вчера. видно, что любимый.
смотрю на превью и плачу.
к сожалению, вчера у меня разрушился миф о взаимовыручке. той, про которую всегда говорят при упоминании такой дисциплины, как пробеги.
броды были сложными. их было несколько. первый совсем тяжелый. один конечек просто отказался его проходить, они, к счастью, сразу вернулись, снявшись. такое преодоление препятствий очень мало кто может организовать себе на тренировках.

остановились, чтобы помочь, когда случилась трагедия, лишь две девушки, в т.ч. наша всадница, которая ехала 40км. ехала на жеребце, кстати. больше никто.
девушки пытались помочь, но чуда не случилось.
про то, как именно всё произошло. всех тех, кто начал передавать друг другу версии произошедшего не было рядом. и вполне себе передаваемое может не соответствовать действительности.

мне просто страшно подумать про хозяев этого конечка.
он так красиво и весело взял старт. был полон жизни и энергии.
произошедшее - ужасно.

Все это ужасно и страшно, но случится может буквально с любой лошадью.
Данный конкретный брод не отличается,кстати сложностью, ну разве что после дождей воды прибыло. Ровный широкий спуск, нормальный подъем, возможность разъехаться и даже походить по речке. Действительно сложный и достаточно опасный следующий- под мостом автодороги А107. Роковая случайность((( неподготовленность коня, возможно, растерянность всадницы.... Какая разница.
Про то, что никто не помог- неправда. С другой стороны- чем помочь, когда конь уже мертв? Все случилось очень быстро, другая спортсменка побыла там около 20 минут( потом судьи вычитали это время), но она и своего коня держала.
Вы как видите действия окружающих?- соскочить, отпустить своих коней в поля и пытаться выволочь бездыханное уже тело? Я уже слышала мнение, что все произошедшее- вина организаторов....
А то, что кони в броды не идут- так не приучены. Я видела в Рузе коня со скачек- он со свечи перевернулся в броде, а там броды были в мае- не чета загорновским- ужас ужасный. Почему- то большинство всадников воспринимает пробеги как скачки, и лошадей со скачек не готовят соответственно к различным условиям.
И, насколько, я помню именно девушку, которая ехала на Дюпоне, регулярно преследуют какие- то связанные с лошадьми неприятности- сломанная челюсть у коня, ее из седла выбил соседний жеребец с двух задних ... Теперь это.
Искренне сочувствую, надеюсь , семья оправится.
 
Re: Про мой табунчик.

сколопендра написал(а):
А то, что кони в броды не идут- так не приучены. Я видела в Рузе коня со скачек- он со свечи перевернулся в броде, а там броды были в мае- не чета загорновским- ужас ужасный. Почему- то большинство всадников воспринимает пробеги как скачки, и лошадей со скачек не готовят соответственно к различным условиям.
И, насколько, я помню именно девушку, которая ехала на Дюпоне, регулярно преследуют какие- то связанные с лошадьми неприятности- сломанная челюсть у коня, ее из седла выбил соседний жеребец с двух задних ... Теперь это.

Вот и я соглашусь, многие не воспринимают пробеги как серьезный спорт для умеющих думать и грамотно рассчитывать трассу. Казалось, а что такого сел поскакал, отдохнул и дальше поскакал. Если все было так легко и просто.....

Что касается всадницы, поддержу. Когда 1 раз случается что-то, это случайность, когда 2 совпадение, но это уже 3й и такой жестокий урок или сигнал к чему-то. Может стоит задуматься????? Может это знак какой-то?????


У нас большая беда.... Писать пока не буду, жду когда ситуация стабилизируется и все станет окончательно ясно или или.....

Зажмите кулачки и пожелайте нам удачи....
 
Re: Про мой табунчик.

Господи! Что случилось!
Надеюсь, что все будет хорошо.
 
Re: Про мой табунчик.

Извиняюсь, но не могу не написать. Я не так давно видела трагически погибшего коня. В тот день когда я его увидела, хозяйка собиралась поехать на нем в поля и у него ЯВНО были серьезные проблемы с ногами. У меня у самой безногая кляча и на такие вещи я всегда обращаю внимание. В жизни бы не подумала, что он участвует в соревнованиях, да что уж там, в жизни бы не подумала, что на нем можно было участвовать. Зеленых лугов, мальчику.
 
Re: Про мой табунчик.

saintangelo Проходите, располагайтесь поудобней :wink:

saintangelo написал(а):
В тот день когда я его увидела, хозяйка собиралась поехать на нем в поля и у него ЯВНО были серьезные проблемы с ногами.
Как это выражалось и в чём? Я думаю, что если бы у него были проблемы его веты не допустили бы до старта.

В любом случае не его ноги стали причиной его гибели. Коня очень и очень жаль.
 
Re: Про мой табунчик.

Блин писала писала, и все в пустую :evil:

Страсти немного улеглись и теперь я готова поплакаться и поделиться.

в воскресенье на выпасе случилась беда. Я грешила, что какие-то твари отпустили с веревок коней, т.к кони были привязаны на толстые фаллы и на карабины с закруткой. Я была уверена, что сами они открутить болты на карабинах не смогли бы. Но оказалось я ошиблась. Кони прекрасно откручиваются и отстегиваются/ особенно если нет вертушки на карабине. У нас вертушек не было. Отстегнулись Веник и Беня. В интервал 30минут. Мы приехали с магазина, когда ехали обратно все было прекрасно кони были на своих местах. Ибра попил чай и поехал косить траву, а я встала варить суп. Вдруг слышу топ топ топ и звяк звяк. Не поняла, выглядываю в окно, веник зашел в конюшню и вышел и пошел в поселок. Я вылетаю с Ромой на руках, никого. Пошла по следам, соседи говорят он вооон туда побежал за машиной. Я с Ромой понеслась вооон туда. И Веник топает мне на встречу. Сгребли веника повели домой. Блин какой же тяжелый у меня сын.

Поставила Веника, пришла домой тел разрывается. Звонит Ибра и орет в трубку что ппц коням. Веник пропал, а Беня ногу сломал. Я говорю, что выезжаю. Прыгаем с Ромой в машину и несемся на поле. НА поле Ибра ведет Беню на трех ногах. Матерится на чем свет стоит, орет и отвешивает Бене пинков. Я говорю, что Веник пришел домой, с ним все в порядке.
Оказалось, что отвязавшись Веник смылся домой, правда как он мимо Ибры проскочил хз, т.к тот его не видел. А вот Беня отвязавшись, пошел жениться на Юне. Юна была не многословна и вдарила ему с двух задов и от души. Попала по левому локтю. Отбила или отсушила или сломала локоть.

В тот день я Беню едва отбила и спасла. Ибра был готов прирезать его прямо там на поле и скормить собакам. У него реально истерика случилась, я его никогда таким не видела. Орал как невменько, потом пока он вел Беню домой, периодически в психах отвешивая пинков, я звонила врачам. Вике и Кириллу. Ибра орал, что ни копейки на него не потратит, а лучше забор поменяет.

Дотащив Беню и отмыв его из шланга, стали осматривать ногу. Отека не было, на ногу не вставал вообще. Врачи сказали срочно колоть фенилбутазон и через 2 часа после укола звонить и говорить о результате. А его то у нас и нет. Короче Ибра понесся к соседям за уколом.
Приехал вкололи. Через 2 часа, беня более менее пришел в себя. Ногу поставил под себя, как нормальную. НА том мы и легли спать, решив утро вечера мудренее.
Утром, я пошла смотреть коня. Он стоял на 4х ногах, отека как такового не было, ногу дал пощупать, помять, подняла согнула/разогнула, отвела во все стороны. Конь стоял совершенно спокойно, не вырывал ногу не осаживался. Пошла брать другую ногу. Дал спокойно/ Стала звонить врачам. Перелом они исключили мотивируя это тем что

1 стоит сам на 4 ногах
2 если бы был перелом то был бы обширный отек
3 не дал бы мять и сгибать травмированную ногу
4 не смог бы стоять на больной ноге, когда подняла здоровую, не дал бы вообще поднять ногу.

На данный момент предварительно речь идет о сильном ушибе возможно трещине. Рентген будет только в эти выходные.

Отек сполз на предплечье и + отекла пясть. втираю туда траумель и волшебную смесь противовоспалительную. Колим фенил. Сегодня Беня сделал первый шаг больной ногой. До этого перемещался только на 3х а 4я была костылем.

Вика сказала что локоть очень болючее место и ушиб локтя по болевым ощущениям = перелому. На локте множество нервных окончаний и поэтому он еще и очень болезнен. Кирилл приедет только в выходные т.к нам не горит, он так решил, посмотрит и пощупает может снимет. Сказал что заживать будет месяца 2.

Обидно, что в эти выхи Беню должны были забрать в аренду, а тут такой облом. Поэтому Ибру и подбросило наверно. Конечно уже ни о какой аренде речи больше не идет, коня бы на ноги поставить. Одно совершенно ясно как только его отпустит к нему придет яйцерезка.
 
Re: Про мой табунчик.

Как тяжело без нормального выпаса :(
Верёвка - это верёвка, она травмоопасна или ненадёжна априори.

Пусть это будет всего лишь ушиб, только это был всего лишь ушиб. И всё пройдёт, всё будет хорошо.

Unchen написал(а):
Одно совершенно ясно как только его отпустит к нему придет яйцерезка.
И от этого тоже будет всем легче.

Пусть Бенечка поскорее выздоравливает.
 
Re: Про мой табунчик.

Тань выпас это вообще больная тема, у нас полей не осталось совсем, последние 2 поля застраивать начали. Правда пока они до нашей травы доберутся, я надеюсь осень настанет. В связи с этим пастух пока как покупку не рассматриваю. Ибо скоро некуда его будет втыкать. Ты не забывай я стою на птичьих правах в СНТ :cry: :cry: :cry:

У меня длииииные по 30метров толстые фалловые веревки, они прочные и тяжелые, в них не путаются ноги и они не жгут. Но вот о вертушках я не подумала, как видно, зря. В нашем сельпо их нет, поеду искать на рынок. В принципе у меня все на кол посажены, Веник путался, но фалл ему очень по душе пришелся. Я не знала, что кони умеют откручивать болты на карабинах.
 
Re: Про мой табунчик.

У нас на конюшне половина лошадей пасутся, но только те, кто умеет, остальные по левадам стоят и им косят траву.
Тяжко, когда кони шалят. У меня у Киндера был период недавно сваливал несколько раз подряд из левады, в итоге вся голова ободрана.

Слава Богу, что не перелом, а остальное все пройдет и образуется, блин, надо было тебе все-таки отправить сбор травматический, тем более, что Ибрагим вчера был... если на выхах будет, то могу отдать.
 
Re: Про мой табунчик.

Пока отсутствие перелома никем не подтверждено, это лишь наши догадки и гипотезы. Рентгенить, будем на выходных, если Кирилл сочтет что это нам надо и целесообразно. На сегодня, Беня стоит на всех ногах, когда ест траву, то моментами весь вес переносит на больную ногу, облегчая здоровую. Делает несколько шагов, но видно, что они ему даются с огромнейшим трудом. На предплечье сполз рыхлый отек, но когда щупаешь ногу он никак не реагирует, стоит и жует.

Я потеряла составные волшебной смеси, кто-то может со мной поделиться??? Знаю что там миновазин, дексаметазон, димексид, индовазин и что-то еще и не помню в каких пропроциях, а надо срочно!!!

Наташ, спасибо, но сегодня Ибра стартанул в Нальчик, повез Карину к бабушке на лето. Вернется только в понедельник.
 
Re: Про мой табунчик.

НУ если что, свисти, как-нибудь передам.
А смесь - напиши рецепт, думаю многим пригодится.
 
Re: Про мой табунчик.

А у нас отличная новость. Сегодня Беня САМ сделал шаги, с усилием, но сам шагал по деннику. Ехоооо перелома нет.

Состав волшебной смеси я таки нашла, как оказалось самым простым способом, позвонила Вике и она мне, старой склеротичке, надиктовала еще раз.

Итак может кому-то еще пригодиться волшебная противовоспалительная и рассасывающая чудо мазь

Димексид - 20мл
Дексаметазон - 5мл
троксевазин или троксорутин 2 тюбика
гепарин - 5мл

Все смешать и наносить на поврежденный участок 3-4 р/д. НЕ наносить на раны и ссадины.


И еще плохая весть, наши кони снова стали мешать соседу, весеннее обострение видимо, ходит и собирает подписи, позвонил маме и сказал что первое же собрание НАШЕ. Председатель на его стороне. Что делать не знаю, пойду собирать монатки на Кавказ.
 
Re: Про мой табунчик.

Эх, надеюсь все устаканиться и сосед все-таки успокоится. Ну вот чем ему помешали несколько лошадок. Ну не топчат ведь его газоны.
 
Re: Про мой табунчик.

Боюсь, что полюбовно в этот раз не выйдет. Т.к он гнида и мозгоклюй. Они ему мешают по определению своим наличием. И мистическим запахом, которого нет.
 
Сверху