Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

С новым Годом и Рождеством!
d7T8q9z6zGI.jpg
 
Лена,Люся и Настя, спасибо большое за поздравления!

Всем желаю успехов в Новом году и побольше чудесных мгновений!

****************************************************************************************

Все таки лень, она наказуема..
Не припомню даже, когда подобное повторялось, но на этот раз я позволила себе обленится, все таки праздники и морозы..
И таким образом, мои девочки ушли в отпуск, аж на 8 (!) дней.
Сегодня я наконец-то влилась в обычный ритм и лошадей поседлала.
Боже мой, что творилось с Метелью! Это была словно не она, а другая, молодая, дерзкая лошадь!
Чувствуя ее настрой я сразу решила никуда от дома не уезжать.
И уже в первые минуты шага, Метель выдала мне сюрпризы в виде свечек и мотания головой.
Мы долше обычного шагали, прежде чем приступить к рыси, было ясно, что дай только ей возможность и она понесется. Да не просто так, а с "песнями и пляскакми".
Шагом Метель не желала ходить, взмахивала головой, тротила..
Но, это все ерунда, по сравнению с тем, что случилось потом !
Более или менее, мы шагаем-рысим и тут, в далеке я вижу едущий на нас, огромный и оранжевый мусоровоз! А какой рев, доносится от него, думаю все знают.
Это конец, подумала я. Ну на кой, ему тут понадобилось-то ехать!!! И именно в этот день..!
Выхода у меня никакого не было, спрятаться совершенно не куда. И пропустить его, благополучно, в таком Метелином веселом состоянии, точно не получится. И уже из дали, увидев его, лошадь начала делать попытки развернуться и тикать..
Мне стало страшно, врать не буду.
А "оно" в это время приближается и Метель уже начинает прыгать и свечить и я ее вывожу прям на дорогу, начиная махать рукой водителю, умоляя на нас не ехать.
Грузовик останавливается и стоит, ждет. А мне все равно, деваться-то некуда- от него поеду, Метель стартанет, - а на него... Не реально.
Показываю жестами. что мол ну никак прямо ехать нельзя )))
И водитель вышел из кабины. Я ему обьяснила, что лошадь у меня очень боится и не мог бы он, развернуться и поехать обратно?
Он ответил, что ему неприменно прямо надо.. Но, он может заглушить двигатель и мы тогда проедем.
Я поблагодарила и очень понадеялась, что этого будет достаточно для нашего спасения.
К счастью, Метель не подвела. Тихо стоящего чудовища, она уже не так боялась и лишь высоко задрав голову и переходя через темп в рысь, согласилась его обойти!
А я тем временем, кричала водителю- " Спасибо!"
А потом думала, как повезло, что он оказался нормальным человеком !
Будь оно иначе, хана бы нам наступила!

А потом я поседлала Орхидею. Она велда себя приличнее. По крайней мере не свечила. И испугалась, всего один раз, но тем не менее, очень ощущался переизбыток энергии.
Нет, нельзя делать такие большие перерывы без работы..
 
Да, Наташ, это точно ))

Вот это из разряда "нарочно не придумаешь".
Вчера вышли с Метелью, она уже вела себя спокойнее и я решила отъехать от дома, переехав через дорогу.
И только мы к ней приблизились, первым что нам встретилось- ассенизаторская машина. Оранжевая, гремящая и конечно же страшная :eek:
Стоило нам перейти дорогу, сразу появилась еще одна, а за ней, вторая- т.е. уже третья!
Ладно, это мы пережили. Прогулялись немного и по возвращению, подъезжая к этой же дороге, как вы думаете, кого мы увидели? Правильно! Г@вновоз!:D Один и за ним, через машину- второй, т.е. уже пятый!
Когда я возвращалась уже с Орхидеей, мы конечно же встретили еще один, на этом же месте! Уже шестой!
И я подумала, что, сегодня День ассенизатора что ли? Хотя нет, все до смешного, наверное проще-
праздники ведь-у всех туалеты переполнились :D:D:D.

**************************************************************************************

И - "Привет, от девочек" )) ПередНовогодние фото :
Когда выпал первый/пятый снег )))



[more]




 
Ух, какой "белий-белий" стал. Интересно она совсем посветлеет до белого цвета с возрастом или все же останется в яблоках?
 
Может у них был праздничный парад?

И правда! Я не догадалась )))

Девчули такие пушистые лапочки, так и хочется потрепать их и потискать)

:D

Ух, какой "белий-белий" стал. Интересно она совсем посветлеет до белого цвета с возрастом или все же останется в яблоках?

Я думаю, будет белоснежной ) Если брать в счет что её шестой год и она уже такая светлая, то будет и белой. К тому же все серый лошади белеют, только кто-то быстрее, кто-то медленнее..

***************************************************************************************

Мне вот интересно, почему так, когда смотришь старые страницы своего/ или у других, дневника, то половина фоток не отображаются, а вместо них крестики. Выходит, эти фото уже никогда не увидеть? Куда они подевались? И почему, одну видно, а другую нет, в одном же посте- когда они на одном и том же хостинге выложены ? Не понятно :confused: И это обидно. Много фоток тут у меня, которые хотелось бы сохранить, а они пропали..

****************************************************************************************

Когда сено доедят, в волейбол играют )))



[more]


У Метели теперь есть бюстгальтер )))


Хотя больше похоже на трусы :D
[more]

*


Тимфея умница )))

 
Бесплатные хостинги весьма ненадежны:( тоже замечала что фото со старых страничек дневников пропадают. Я все важные фото скидываю на внешний жесткий диск, а раньше просто на обычные диски записывала.
 
Я все важные фото скидываю на внешний жесткий диск, а раньше просто на обычные диски записывала.

Так то они у меня тоже в компе сохранены) Но там их надо искать.. А тут, удобнее и истории и картинки на память ) Только вот пропадают и крестики вместо них, как-то не радуют =(

*****************************************************************************************

В последнее время, я все чаще стала вспоминать свою первую лошадь..
Те счастливые мгновения связанные с ней.. Как я за ней ухаживала, чистила кормила..
Расчесывала гривку.. И такое было внутри меня счастье! Я все думала - " Это же лошадь! Да и она настоящая ! "
Жаль, ее уже давно нет.. Но я хорошо помню как она выглядела.
Ее прекрасные, стройные деревянные ноги, были скреплены и завязаны крепко веревками..
Она была совсем молода, от того стройна и тонка!
Шея прямая и голова, которая правда плохо держалась..
А в прошлой жизни, лошадка моя была стулом! Которые когда-то сломался и его выкинули..
А я нашла и связала его ножки и спинку.. Без сидения.. Так появилась на свет, моя первая лошадь!
И я до сих пор помню тот интерес игры.. Как я сама себе внушала и верила, что она как настоящая !
 
Как интересно про первую лошадь :)

Залихватские такие челки у всех! А зачем Метели бюстик?
 
Как интересно про первую лошадь

Рада что понравилось )))

Залихватские такие челки у всех! А зачем Метели бюстик?

Челки-да )) Я их не стригу.
А бюстик, это попона на шею. Что бы закрывала грудь потную. Я ее одеваю, а сверху еще попону.

**************************************************************************************

Недавно начала читать свой дневник с самого начала. Интересно. Какие-то моменты, я уже совсем забыла, не будь тут это записано и никогда и не вспомнила возможно.. И такие мысли меня сподвигли написать побольше о моих прежних лошадях. Тут о них как-то мало упомятуто и вкратце..
Хочу описать самые запомнившиеся с ними впечатления и яркие моменты в жизни..

Ираид.

Был вечер, конец февраля 1998 года. Я ждала и не могла найти себе места, а так же меня мучили мысли- а вдруг ничего не получится, а если она передумала, а если...
Бегала за калитку и все смотрела, пока наконец-то не увидела, в начале улицы, в потемках,силуэт лошади..
Это хозяйка Ираида, вела его ко мне.. Он был тогда совсем не моим, даже и мыслей тогда таких не было..
Ираид просто шел к нам жить.. Временно..
Но для меня-то, это было несказанным счастьем! Мне вели лошадь и я должна была сама за ним ухаживать.
Заселение его в денник, для него приготовленный, прошло не шибко праздно.. Конь испугался и не захотел заходить в незнакомое ему место и встал намертво. Но Х-ка не долго думала, попросила плед и палку. Первое было накинуто Ираниду на голову, а палка.. Палка полетела под зад..
Х-ка уехала и в течении трех месяцев, приезжала всего несколько раз..
Мне было доверен весь уход за конем и в замен за это, я могла его седлать и ездить верхом.

У меня не запечатлелось в памяти, такой вспышки счастья, что у меня появилась своя лошадь.. Потому что все произошло само собой..
Вот с начала он пришел ко мне жить и я к нему как бы само собой привыкла и как будто он мой.. А потом, он моим и остался..Потому что:
В один прекласный день Х-ка приехала и сообщила, что больше лошадь содержать не может и срочно продает.. Не дорого.. Так я сейчас понимаю, заведомо догадываясь, что мы его пожалеем..Привезла с собой его паспорт.. И вот так, у меня появился СВОЙ конь, Рюха..

****************************************************************************************

Каким я его помню? Совершенно не ориентированный на человека, даже если придешь к нему с лакомством.. Съест.. Но спасибо не скажет..
Кусачий, вредный и очень ленивый.
Но были у него и положительные качества.. Он не боялся ничего! И всадника не скыдывал, за исключением редких козлов, полу-ленивых).
Я- 12-ти летняя девочка, ездила на нем, совершенно спокойно. По улицам, вдоль пруда, а в дальнейшем и много еще где..
Но, найти общий язык, подход к нему..Было совсем не просто.
Сколько слез было пролито, когда я отчаивалась и думала что это все.. Что я не смогу, что у меня не получится..
Такие вроде бы просты вещи, а я не справляюсь..

Я прихожу к Ираиду, почищу и хочу взнуздать.. А он, задирает на всю высоту своей шеи голову и стоит.. И я ничего сделать не могу... Уходила, плакала.. Потом брала стул и возвращалась, вставала на него и одевала оголовье на уши. Потом отстегивала трензель и вставляла таким способом его в рот. Ираид сдавался.. А потом и вовсе смерился или, немного все таки проникся ко мне..?
И я научилась с ним справляться.Больше не было проблем. Просто в некоторых моментах, нужно было использовать хитрости.
На угощения, Рюха не очень то велся.. Ну дали, почти в рот засунули.. Ладно уж, съем.. Просить, никогда не просил.. А еще, очень любил ухватить за палец, со всей силы. Несколько раз, он таким образом испытывал на прочность крепкость кости моего большого палца, со всей силы сжимая зубами, как тесками..
В такие моменты, я очень на него обижалась.. И думала - за что? Ведь ничего плохого не сделала.

Я ни сколько не жалею, что Ираид был в моей жизни. Это даже очень здорово и я рада этому. Он очень многому меня научил. И я понимаю сейчас прекрасно, почему он так себя вел. Он доверие к людям потерял на всегда. Меня он терпел, давал возможность быть нам друзьями.. Если это конечно можно так назвать..
И в какой-то момент я поняла, что моя лошадь, это не та, что к сожалению прошла через много, не самых лучших рук..
Так, через боль и слезы, мы с Ираидом расстались.
Это было мое решение. Я об этом не жалею, хотя и не исключаю, что это можно расчитывать как предательство..
В глубине души, мне конечно больно и сейчас..

********************************************************************
Мой первый конь- Ираид (Индулис -Рега). Мерин, латвийской породы, вороной масти, 172 см/холке. Рожденный в КЗ "Дикли" , в Латвии.
Годы жизни : 17.12.1985 год - 07.01.2011 год. (25 лет) .
 
Последнее редактирование:
Мне стало грустно от рассказа, даже не знаю почему, но все равно очень хороший рассказ, теплый, настоящий.
 
Помню Ираида-Тагой могучий и бооольшой конь.Но если лошадь тебе не по душе,то реально лучше избавится.Так что не горюй.Все что делается,все к лучшему.Теперь у тебя Метелька есть(ну это из больших)и небольшая кучка мини лошадок(Орхидея тоже по моему к ним относиться).
Давно хочу спросить-а кем ты работаешь-никогда ты этого не упоминала.Интересно ведь.Колись.
 
Мне стало грустно от рассказа, даже не знаю почему, но все равно очень хороший рассказ, теплый, настоящий.

Грустно конечно, но ведь эта правда. И я считаю, что было то было и значит так оно и должно ..
И хочется думать, что все таки годы прожитые Ираидом у меня, не были для него несчастными. :)

Вот тут я за тебя начала волноваться

Ой, спасибо конечно что ты за меня волнуешься, хоть ты может заметишь и забьешь тревогу если что..:D
Но! На самом-то деле, ты не так поняла, ноги у лошадки моей были связанны веревками для того, что бы сама лошадка не развалилась! Так что, это все только во благо и со здравым смыслом ;)

Помню Ираида-Тагой могучий и бооольшой конь.Но если лошадь тебе не по душе,то реально лучше избавится.Так что не горюй.Все что делается,все к лучшему

Спасибо, Тань. Я не горюю. Просто воспоминания то остались и как говорится : " Из песни слов не выкинешь". А так все нормально. Ираид положил начало и не будь его, не было бы и Метели и других моих девочек!

авно хочу спросить-а кем ты работаешь-никогда ты этого не упоминала.Интересно ведь.Колись

О... Вообще это секретная информация и никому нельзя об этом говорить.
:cool:
Но, так уж и быть, признаюсь честно - я не работаю :eek:

***************************************************************************************

Ираид часть вторая. Воспоминания.

Побег.

Был летний день, светило солнце, погода стояла хорошая. Ко мне пришла подружка Полина - тоже лошадница и моя помощница на то время-
И предложила пойти к ней помыть Ираида из шланга. У меня же такой роскоши не было и устроить помывку коню я не могла.
По этому охотно согласилась. Мы пошли. И идти то всего ничего, всего лишь надо было перейти через дорогу и пройти на другую часть улицы. По этому,мы одели Рюхе недоуздок и повели. -Но, благо, взяли с собой уздечку, чисто интуитивно!- Уточню, что это был наш первый с ним выход на недоуздке.
Полина вела коня, я шла рядом. Приближаемся к дороге, начинаем переходить. Ираид поворачивает голову налево и .. Видимо вспоминает, что туда, мы ходим пастись.. Срывается с места и бежит.. Я уже не помню, каким аллюром, но помню, что Полина еще долгое время не отпуская корды пыталась его остановить, но это было не возможно. Она даже проехалась как на лыжах, по асфальту, кроссовками. После чего уже отпустила. Но продолжала бежать. А я неслась следом и видела, как он уже свернул за угол. Он знал, куда бежит, его целью был школьный луг.
Когда мы догнали Рюху, он мирно кушал там травку.
А мы свалились рядом и еще долго не могли отдышаться.
Не будь у нас собой уздечки, мы бы его оттуда не увели, ведь стало понятно, что на недоуздке, зная свою силу, он вырывается.
Больше я никогда не водила его без уздечки, это было невозможным.

Сила есть, ума не надо.

Так же, пользуясь своей силой, Ираид ломал леваду. Постоянно. Давил на доски грудью и они конечно же -ломались. А он выходил на свободу.
Отправившись однажды самовольно гулять по участку, он залез под железное, строительное корыто. Очень тяжелое! И зацепился за что-то к нему недоуздком.
Его нашли стоящим неподвижно, с поднятой головой. А в воздухе висело это корыто. И как он его держал и сколько он с ним простоял, точно не известно. Но, создавалось впечатление, что ему было даже лень пытаться от него избавится..

В другой раз, высвободившись из левады, он нашел ведро с помоями. И выпил его- все.
Что в нем было, я уже и не знаю. Но явно, ничего хорошего!
На удивление и конечно же к счастью- Ираду плохо от этого не стало.

******

В летний сезон, я ходила с Ираидом на пруд. Там мы катали детей. А иногда и взрослых. Правда помню, что желающих было не так много. Зарабатывали мы мало. И так как, деньги шли на корм коню, отказывать желающим, по началу не получалось.
Попросил прокатится мужчина. Я дала ему коня, он сел и поехал. А сама я шла рядом. Был договор, что прокат только шагом.. Но, человек, видимо решил что ему надо почувствовать ветер в ушах и .. Как даст Ираиду по бокам, тот этого явно не ожидал и не смотря на свое спокойствие и флегматичность, с места стартанул.. Лихой всадник тут же свалился! А Ираид помчался вперед. Я очень испугалась, решив что сейчас коня я потеряю. Но Рюха, побежал к тому месту, где у нас была "стоянка" и не найдя меня там, продолжил движение по нашему кругу, а я была напротив него. с другой стороны и кричала : " Рюха! Рыха! " И каково же было мое удивление. когда он повернул в мою сторону , увидел меня, и побежал ко мне..
Вот и сейчас, я это помню как вчера. Он словно искал меня и нашел. Подбежал ко мне и остановился.. А ведь мог отправится в любую сторону..
После того случая, взрослых я больше не катала..

Нападение собаки.

Вот почему-то именно его, собаки кусали не один раз. А он при этом, не пытался даже защищаться!. Но один раз, чудо спасло его от сильных,возможно повреждений .
Я ехала на Ираиде вдоль пруда и вдруг, неожиданно возникла собака,черный ризеншнауцер -если вдруг кто-то не знает, это очень крупная собака!- Без лая и рычания, пес бросился на коня с целью вцепится прямо в грудь! И как мне показалось, он чуть ли не повис уже, на шее! Как конь мой, начал падать и запястьями, придавил собаку.. Та выскочила и убежала.
Без последствий у нас не обошлось, были несколько царапин на груди. Но, это ерунда, по сравнению с тем, что могло случится, не упади Ираид в тот момент!
Хозяин собаки кстати, присутствовал. И обвинил меня, что его пес пострадал. И потом, еще пару раз встречаясь со мной, все кричал мне, что моя лошадь его собаку покалечила..
Но, теперь. он своего пса уже с поводка не спускал..
 
Но! На самом-то деле, ты не так поняла, ноги у лошадки моей были связанны веревками для того, что бы сама лошадка не развалилась! Так что, это все только во благо и со здравым смыслом ;)

А, так это просто ты ей ноги бинтовала, получается?
Тогда мои переживания напрасны :D

===
Интересно читать воспоминания :)
 
Попросил прокатится мужчина. Я дала ему коня, он сел и поехал. А сама я шла рядом. Был договор, что прокат только шагом..
Хозяин собаки кстати, присутствовал. И обвинил меня, что его пес пострадал.
Вот капец менталитет у данных индивидуумов, то есть ребенка можно не справедливо или обвинить или проигнорировать его договоренность с ним. Особенно с собакой "впечатлило" - собака напала первая - это нормально, чуть не пострадала молодая девушка, это норамльно, а конь, пытаясь хоть как-то защитить себя, просто упал - все собаку повредил.
И каково же было мое удивление. когда он повернул в мою сторону , увидел меня, и побежал ко мне..
Вот и сейчас, я это помню как вчера. Он словно искал меня и нашел. Подбежал ко мне и остановился..
А он все же тебя любил очень, по своему, но любил. Просто не умел или не считал нужным показывать привязанность по другому.
 
А, так это просто ты ей ноги бинтовала, получается?
Тогда мои переживания напрасны

Не совсем.) Веревка была нужна для того, что бы лошадка не развалилась на две части, т.к. состояла из двух половинок от стула . =)

Рада, что интересно читать . :)

Ужас с собакой какой...

Повезло еще, что Ираид упал!

Вот капец менталитет у данных индивидуумов

Да, печально это . =(

А он все же тебя любил очень, по своему, но любил. Просто не умел или не считал нужным показывать привязанность по другому.

Вполне возможно! Как мог, так и любил . =)

*************************************************************************************

Вспомнились мне еще две забавные истории с Ираидом .

Нафига, эти рога?

Была у меня подружка Таня, тоже любительница лошадей. Приходила ко мне помогать и потом мы на Рюхе вместе ездили. Когда без Бони, то частво вдвоем на одном коне!
И вот, однажды мы таким образом отправились к моей однокласснице, в соседний поселок.
Уже не помню, ехали мы специально или же просто так... Но, это уже и не имеет значения.
Самое важное, это то, что зайдя на участок к Наташе, я увидела гору рогов! У соседей..
Они вызвали у меня огромный интерес и мне непременно захотелось себе одну - пару .
Чего оказалось в принципе не проблемой и вот, желанные рога, уже были у меня в руках!
И Таня меня спрашивает, а как ты их повезешь-то?
На что я ответила, как-нибудь довезу! Не важно! Главное РОГА!!!

Вот нафига? =)))

И сели мы вдвоем на Рюхи и поехали, в одной руке у меня было понятно что, а второй, я почему-то держалась за Таню. За ее лямку от комбинезона!
И так мы не долго проехали, болтаясь из стороны в сторону, как вдруг, я поняла что начинаю падать и что бы удержаться- еще крепче вцепилась в танин комбез. Он меня конечно же не удержал, зато, в руке, я удержала рога! И вот так, вместе с ними, как с букетом роз, я приземлилась аккурат перед ногами Ираида, - который мигом вкопался, начни мы только падать!- Таня прилетела следом! Я смеялась она на меня кричала! " Нафига, ты взяла эти рога!!! Мы из за них упали!!!" А я продолжала хохотать и говорить, что на пару с кем-то, с одной лошади, я еще ни разу не падала !

Посмеялись, поругались, а дальше то ехать надо.. И что-то, мне эти рога уже не нужны стали и вдруг досада какая-то меня охватила и я со всей силы швырнула их в кусты..
Вот так.. Приехали мы без желанного оленьего убранства . Но, с синяками на задницах..

И еще одна мини-история, про Ираидову "пуленепробиваемость."

Чего можно перевести на лошади верхом? Какую вещь?
Ну, это вообще сложно представить..
Лошадь же испугается и ничего особо-то и не перевезешь.
А вот и нет! На Ираиде, мы однажды везли раковину! Не чугунную конечно, а железную, не сильно тяжелую.Помню, со сторону это смотрелось просто атас! Таня ехала, а спереди нее была раковина.. Она ее держала, а конь спокойно шел..
А я , рядом ехала на Бонике и просто умирала от смеха. Попробуйте себе представить такую картину ?
 
Последнее редактирование:
Сверху