Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Какие у Вас чудесные мохнатые колобочки)

Спасибо :rolleyes:

А может просто слегка избалованное дите

А в чем избалованность заключается, скажите мне пожалуйста :) ?
Может я и правда какие-то моменты упускаю, кто знает..
Но! Я ее избалованной не назвала бы. За плохие поступки, она по попе у меня регулярно получает!
И если Тамила, к примеру, обижалась и делала выводы..
То Тима, то ли не понимает, то ли ей все равно на наказания..

Придуривается она скорее всего в силу возраста.

Хорошо бы, если так )

****************************************************************************************

Мы приносим людям радость!



Очень нравятся эта шапочка людям, которые встречаются нам на пути, во время прогулок.
Одна тетя даже спросила :
" А эта лошадка цирковая?"

:D

На каком-то из недавних Эквиросов, я купила Орхидее необычную попону. Она без застежек спереди-глухая. И так мне эта попона понравилась и удобно одевать и закрыто все..
Я тут думала, что хочу еще такую попону.
И тут до меня дошло, а что если обычные попоны, снимать и одевать не расстегивая?
И я попробовала так сделать. Надо же. Это очень удобно! Не надо ковыряться с этими застежками на груди.. К тому же, у меня после прогулки зимой руки замерзают и сложно ими что-то делать.
Теперь я придумала, как облегчить себе жизнь.
Вот что значит лень! :eek::D

Тимфея какой-то вывод для себя сделала. Не толкается пока.. Уступает.
 
А в чем избалованность заключается, скажите мне пожалуйста :) ?
Ты ее любишь, она это знает, я ж не имею виду огрехи воспитания, нет. Я про себя и Ласку подумала просто. Я вроде как тоже ее не балую, вроде как:D, но кобылица сильно изменила свое поведение за это год, стала более трепетная что ли.
Да и в целом - это ж я размышляю, я ж не претендую на истину в последней инстанции. Мелкая же с тобой с самого рождения, она и представить не может, что бывает по другому :), для нее - человек - это кормилец, защитник, еще и почесухи обеспечивает. Почему бы не покапризничать, как так - мой человек меня уступать заставляет - фига се, нет-нет-нет, дай-ка я по-сопротивляюсь. Да и потом, ну она ж поняла и перестала так себя вести. А то что "трусиха" - может просто не привыкла к тому, что окружение может быть враждебным и непонятным, рядом же с ней всегда мамочка и хозяйка.
 
Последнее редактирование:

Сама собой горжусь! :D

Не зря говорят-лень-двигатель прогресса.

Это точно) Надо бы еще чего-нибудь спрогрессировать :D

Да и в целом - это ж я размышляю, я ж не претендую на истину в последней инстанции.

А вот твои рассуждения, очень даже правильны!
Я от того и спросила, что иногда нужно мнение со стороны. Я же все думаю, сама со своими мыслями и догадаться не смогла. А теперь поняла. Все верно. Тимфея, она никакой другой жизни не знает. Она не может отличать разницу.
Так как к примеру ее мама Тамила. Она до меня жила с барашками, людей видела больше издалека.
Кормили хорошо и это все радости..
А приехав ко мне, она узнала другую жизнь. Хочется верить, что более интересную для нее.
И познав разницу, она более понимает эту жизнь?
И ценит. Хотя, может звучит смешно..
Но я в это могу поверить.
На примерах моих лошадей.
У Орхидеи было голодное детство. Я ее привезла худую. Помню, как дала ей по приезду немного отрубей. Как она на них набросилась! Ела как в последний раз...
И с тех пор, она давно не худая и кушает хорошо. Но, каждый раз, перед раздачи каши на ужин, очень просит и ждет. Как будто боится что сегодня, не дадут..
А ест -то как! Набивая полные щеки, поднимая голову и с наслаждением так- хлюпая-чавкая пережевывает. Даже глаза немного закрывает от удовольствия)))
А Метель, она есть конечно тоже любит.. Но, делает это всегда спокойно. Тихо, не спеша.
Она не знала никогда голода.

Так что, у меня теперь все встало на свои места, в моих размышлениях)
Единственное, что все таки волнует, это пугливость Тимы. Надо как-то с этим бороться. :cool:

************************************************************************************

Хочу рассказать, что я еще придумала )
Может конечно, этот велосипед изобрели уже до меня- но мне пришло такое в голову, только сейчас, к сожалению.
Хочу завести на каждую свою хвостато-копытную девочку- карту болезней o_O
Ведь всегда случается что-то, хорошо если не сильно серьезное. Глазик там загноился или ранка какая, полечишь и потом вообще забудешь и возможно не вспомнишь, чем лечила..
Ну, это про меня.. Хоть и не страдаю склерозом, а многое уже забывается..
И я решила, что надо все записывать. Что бы коснись чего, знать, какими лекарствами уже колола, как переносили и прочее.
Жаль, что я раньше до такого не догадалась, такую карту, можно и ветеринару давать, что бы сделал там записи..
Ну что же, лучше позже чем никогда. Купила вчера две канцелярские книги- разрезала пополам и получилось четыре ) Как подпишу, могу показать что у меня получится.
 
Карта болезней вещь хорошая, даже пыталась в свое время записывать и... все забылось. :(
У меня Киндер есть ужасно, тоже бросается на еду - тоже голодал.
А Тимфею приучать к пугалкам - пугать :)
 
А почему ты две книги купила и разрезала каждую? Сразу на четыре капитала не хватило? :D
 
Эх, и мы с голодного края. Сколько пыталась успокаивать при еде. Никак. До сих пор нагибается к тазику с едой, а ноги передние трясутся от нервного возбуждения, задами в стенку прилететь может хорошенько.
Я тоже давно задумывалась над подобной картой. И, как обычно, руки не дошли. Хорошо есть блокнотик, куда рекомендации врача записываю, но без подробностей, диагнозов и прочего.
 
С картами болезней идея прекрасная. Я сама стараюсь все записывать в отдельный блокнот, когда что у лошади заболело, как лечили, что давали/кололи/мазали. Очень выручает)
 
Харпктер зависит и от жизни и от генов.моя Джипси ест как в последний раз пока пузо не набьет, даже если сено круглосуточно есть она если новое принесу нападает как будто ее неделю голодом морили.Джипси изначально была спокойной заморенной жизнью не хорошей, так она и осталась. Непробевная небоиться ну ничего абсолютно, хотя я её не учила.А вот Вика она на самом деле тоже пугливая в детстве была, я ее в месяца 3 решилп провести по тряпке так она чуть голову в землю не вкопала ххх мне хх
она заметно отличается от мамки по характеру,более любопытная и менее упрямая хотя и более возбудимая.
вообще характер меняется со времинем мне кажется.
 
А Тимфею приучать к пугалкам - пугать

Пробовала! Она еще больше боится, метаться начинает и вжимается вся от страха..
Я не могу на такое смотреть..
Хотя это даже не то что я ее пугала специально..
Так было когда я пришла с бичом ... Просто ей его показала!
И однажды, я принесла мячик.. Тимфея опять была в шоке :eek:

А почему ты две книги купила и разрезала каждую? Сразу на четыре капитала не хватило

Было бы желание, я бы и кредит взяла! :D
Но, канцелярские книги, довольно большие, я решила, что не хочу что бы мои лошади столько болели))) По этому- пополам =)

а ноги передние трясутся от нервного возбуждения

Вот бедняга!

С картами болезней идея прекрасная.

Ага) Теперь только надо начать в них записывать)
Для начала хотя бы клички )))

Своей лошади у меня нет, зато есть три кошки...)

Кошки это тоже хорошо! ;)

вообще характер меняется со времинем мне кажется

Характер не меняется, меняются привычки. (С) :)

Ну а так-то да, они взрослеют, набираются опыта так же как и мы- люди )

*************************************************************************************

Во вторник Тимой снова занимались. По той же программе.
Вывела, дошли до привязи. Там почистились, раскрючковались и попробовали команду "прими".
Тут возникли снова проблемы - не желание уступать.
В остальном вела себя прекрасно. Ноги отлично все дала.
Можно было бы считать что и в поводу потом ходила хорошо.. Потому что она и правда - хорошо ходила. За исключением одного момента, когда несколько раз опять посвечила.
Свечки не приятное очень хулиганство, можно легко лошадь упустить. Если она умело вывернется.

Как отучать от свечек? У кого есть с этим опыт?

**************************************************************************************

В прошлое воскресенье выводили Тамилу. Варя прокатилась без седла. Очень ей понравилось.
Тепло говорит и мягко))



[more]







Вчера обработала одну прошлогоднюю фотку. Хотела поставить ее на аву в ВК.
А сайт у меня ее не принял. Пишут, что у нее чего-то там не достает.. Каких-то там частей..
Не понятно o_O



Если она здесь будет отображаться, то туда почему не подходит ?
 
А я и не знала, что контакт может не принять какую-либо фотографию...
СО свечками - перевернуть попробуй, а уж тем более пугливая, пусть испугается результата.

Фото с Варей замечательные!
 
ты должна ставить ее перед ее страхами, пусть вжимается пусть рвется,свечит...Главное борится сама с собой.Но надо все делать аккуратно и постепенно. вика когда совсем маленькой была тоже шугалась от всего,сразу глаза на лоб,теперь научилась бороться со своим страхом и больше доверять мне так как как бы она не боялась я всеравно настаивала и объясняла что это не страшно и увидя что это действительно не страшно она поверила мне на слово)Только надо аккуратно все чтобы её ещё больше не травмировать.Тоесть если боится мяча просто положи его в загоне,на следующий день катай по загону,Потом катай возле нее и так далее пока не получиш полный пофигизм)
 
А зачем тебе нужны были именно канцелярские книги? Сейчас столько разных красивых тетрадок/блокнотов любого размера, что глаза разбегаются)
 
Вспомнила, что в одной книге читала про цыганские способы отучить от козлов и кусания. В случае с козлами в стойле подвешивали на крупом лошади мешочек с гвоздями, а в случае с кусанием давали на палке распаренную репу, которая забивала кусачей лошади весь рот, так что она не могла долго её выплюнуть. Жестокие способы
Про свечки там не написано было
 
А я и не знала, что контакт может не принять какую-либо фотографию..

Вообще странно. Фото-то отображается и что с ним тогда не так?(

Фото с Варей замечательные!

Спасибо)

ты должна ставить ее перед ее страхами, пусть вжимается пусть рвется,свечит...Главное борится сама с собой.

Будем над этим работать. Я с тобой согласна, страхи надо перебарывать.

А зачем тебе нужны были именно канцелярские книги?

Потому что они похожи на медицинские карты :D
Вот такой у меня пунктик )))
А тетрадок сейчас очень много красивых, это да. И с лошадьми на обложке, не сложно найти.
Нет то что во времена моей молодости))) Я искала тетрадки с лошадками и найти- было таким счастьем!

Вспомнила, что в одной книге читала про цыганские способы отучить от козлов и кусания. В случае с козлами в стойле подвешивали на крупом лошади мешочек с гвоздями, а в случае с кусанием давали на палке распаренную репу

Про козлы такой способ не знала)
А про кусания- давно слышала, только не с репой а со свеклой. Вроде лошади репу и не жалуют?

СО свечками - перевернуть попробуй, а уж тем более пугливая, пусть испугается результата.

Боюсь такие методы.. А если покалечится? (

****************************************************************************************

Я понимаю, что свечки Тимфеи, это не то что бы желание меня обидеть-нет, она делает это без какой либо злости совершенно. Это ее лишняя энергия, переизбыток сил. И еще детское непонимание, куда свои силы направлять )
Вчера, как-то само собой и прям сразу - я поставила Тиму ну корду!
Потрясающе, она почти моментально поняла что от нее требуется и побежала.
В левую сторону вообще отлично, а в правую, были "затыки". В одном и том же месте девочка вставала и не двигалась дальше. Но, я добилась того,что под конец, три круга прошла идеально и на этом мы закончили.
У меня в руках был хлыстик, но я даже ни разу им не дотронулась до нее. То что Тима его боится, пошло на пользу в данном случае. Хлыст выступал как продолжение моей руки, я показывала куда и как надо двигаться. А Тима относясь уважением, действовала правильно.
И вот какая опять большая разница.
Когда я с Тамилой первый раз начала работу на корде, были такие проблемы, что она просто стояла и не сдвигалась с места. У меня был хлыстик, но не бить же им? И я ей его показывала, указывала, но никакого понимания... Т.к. Тамиле по барабану этот хлыстик.. Ей хоть перед мордой им махай, он не вздрогнет.
И таким образом, она побежала у меня на корде, только с третьего раза! Вот как.

Картинку забавную нашла в инете)

 
попробуй ей донести что хлыст это и правдо продолжение руки,тоесть и прогнать им можно и погладить.Насчёт бить хлыстом я против но шепнуть возле зада по земле если надо можно,часто это равотает)
 
Сверху