Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Очень жалко:(Я хоть и в поселке, а не в городе,но асфальта с каждым годом становится все больше и больше.Помню раньше так много было хороших проселочных дорог по которым так здорово было на лошади ездить.
А сейчас появляется все больше и больше коттеджных домов и улицы асфальтируют.И что самое ужасное, по ним машины начинают носится с бешенной скоростью, порой бывает даже страшно по таким улицам на лошади ехать.
 
Последнее редактирование:
Да,а в лес выезжать,так лошадкам страшно,ведь в лесу живут ух.....страааашные "конекусы".
 
Не только мои,но и многие знаю.Ведь в поле всё видно,а в лесу "ужасы живут"
 
zaika, а у моих все наоборот.В лесу нам не страшно!А вот в поселке нашем, "ужасы живут" на каждом углу.=)
Вот Мышка, так это вообще лошадь которая боялась всего!Проехать галопом по прямой улице на ней было не возможно.Она всегда искала чего напугатся.Пакет,пачка сигарет,все страшно.А больше всего она боялась черные мешки :shock: Которые жители богатых домов любят выставлять за ворота.Бывало даже такое, что она отказывалась мимо них проходить.А в лесу она себя так не вела.Там мусора нет.Пугатся не чего.Честно говоря, сейчас я даже рада что ее продала,слишком сложно с ней было.И еще меня радует что там где она сейчас, ей возможно даже лучше(с ее болячками)чем было у меня.
 
Последнее редактирование:
Теперь расскажу почему пришлось продавать Мышку.

Наступило лето. Метельке уже исполнился год :D.
Прихожу я как-то в конюшню кормить лошадей обедом,а у Мышки на полу какие-то не понятные лужицы,похожие на пережеванную и выплюнутую траву.Я не поняла что это.А потом увидела что "это" потихонечку вытекает у нее из носа. :shock: Какие то непонятные,зеленоватые сопли!Звоню ветеринару,она приезжает.После осмотра предполагает что это аллергия,но точно будет известно после взятия крови на анализ и анализа этих соплей.
Аппетит у лошади был хороший.И при этом обнаружилось что эти сопли льются,а они в прямом смысле слова лились,что кобыла потом уже приучилась их слизывать с носа и плевать на пол)
Только когда она находится в конюшне.На улице ни чего такого не было.Непонятный насморк, моментально прекращался.
Пока делались анализы, я успела вызвать трех различных ветеринаров.Какие предположения только не делались!И инфезема,и лептоспироз и грипп,и аллергия.В общем лечила я ее месяц,разными способами,ни чего не помогало. Анализы ничего конкретного не показали...
Вывод был один,причина в помещении,видимо там что то было такое на что кобылий организм давал такую аллергическую реакцию.Хотя мы все стены помыли,продезинфицировали но толку ноль.
И мною было принято решение, продавать лошадь,не может же она жить с такими соплями! Пока я ее не продала она жила на улице.Месяц выдался теплым и без дождей.Потом нашлись хорошие покупатели.
Я очень боялась, что на новом месте у нее это может не пройти.Но все обошлось и в конюшне в которой она стала жить ни каких соплей у нее не было больше!
Вот уже прошло чуть больше двух лет, с момента ее продажи.Она теперь живет в заповеднике.Там помимо нее, еще несколько лошадей.На них ни кто не ездит,они гуляют на гектаре земли,кушают вдоволь,резвятся как хотят.
Я иногда созваниваюсь с девушкой которая купила у меня Мышу,узнаю как у нее дела.после последнего нашего общения я узнала что ее этим летом покрыли.так что в следующем году у Метельки появится братик или сестренка :D
 
Последнее редактирование:
Главное что бы всё благополучно прошло(появление братика или сестрички:))без последующих осложнений.
 
и всё-таки интересно,что это за ерунда у неё была... :roll:,
действительно ей наверное лучше в заповеднике :)
 
zaika я честно сказать не знаю как он называется.Знаю только что находится в районе города Черноголоки.
Я все хочу к ней туда сьездить,но пока не получается.

Женьшень это да :roll: я думаю что все должно быть хорошо.Так как она там на вольном выгуле,верхом на ней не ездят.Летом выпас на траве.Для нее это очень хорошо! :D

Катяшка, это была аллергическая реакция на видимо какой-то грибок находящийся в конюшне.Хоть мы и все там продезинфицировали .

Значит, сама судьба велела нам с Мышкой расстаться..
Я подарила ей возможность жить, не дав попасть в колбасу..
А она, подарила мне Метель.
Все по честному)
 
Последнее редактирование:
У моей одной подружки аллергия на лошадей :shock: Из-за этого она перестала на них ездить :(.
 
Последнее редактирование:
Ну вот,всех своих коняшек я вам показала..Осталось показать Метель.Какая она стала когда повзрослела:

30d96cfb294d.jpg

Я на Метеле верхом,самое начало заездки.Ей тут 2 года.Жалко фото не очень хорошее.
dfc9e6be2037.jpg

Вот сейчас вспоминаю какое же это непередаваемое ощущение,когда растишь два года лошадь,все думаешь о ее заездке,учишь бегать на корде.А потом впервые на нее садишься!

afcbb76e6c03.jpg

Сентябрь.Тут Метель уже заезженная.Но мордочка у нее все равно детская :)
06980795d25b.jpg

А это мы уже зимой.
d5ffb1c0e824.jpg

Мордочка :)
89d3137e96f7.jpg

Еще одна зимняя фотка.
 
Последнее редактирование:
Давно не заходила и наконец добралась :) Какая Метелька хорошенькая получилась!

Пока читала предыдущие посты, наткнулась на
мама у нее помесь донского жеребца и шетлендской кобылы

Всегда мучал вопрос :oops: как можно сделать помесь большой лошади и маленькой? И если кобыла маленькая, то не опасно для ее здоровья родить жеребенка от большого жеребца?
 
Эта случка, как мне рассказали, произошла случайно.Жеребец убежал и покрыл кобылу пони..
Мне объясняли что в таких случаях выжеребка проходит в большинстве случаях без осложнений, т.к. плод во время созревания формируется под размеры матери.А потом уже после появления на свет, начинает ее перерастать.
Но я наверное не стала бы так экспериментировать.
 
Последнее редактирование:
а можешь подробно описать как ты объезжала Метель,приучала ее к уздечки,седлу и.т.д
 
Могу :D.

Первое что на Метель было в ее жизни надето, это был маленький,синенький недоуздок.Ей тогда было 2 месяца.
Когда я попыталась одеть ей его на морду она отреагировала нормально,но только я пыталась его застегнуть она пугалась звука звенящей застежки и сразу вырывалась! Так я несколько раз попыталась но у меня ничего не вышло. Позвала маму. Тоже самое. И только втроем,вместе с папой,мы его надели!Метель была от этого в шоке!носилась минут 15 по леваде и козлила..;)Потом смерилась со своей участью.
Уздечку впервые я одела ей где-то в 10 месяцев. Конечно, она ей не понравилась.Метель пыталась выплюнуть трензель :)
Седло тоже положила где то в этом возрасте. Она почти не как на него не отреагировала. Вот только когда я первый раз затягивала ей подпруги ей это не понравилось и она отказалась сдвигаться в таком поседланном виде с места :D. Получив немного сахара, она забыла про седло :p.
А вот когда мы пришли и стали бегать на корде Метлуха сразу вспомнила о том что на спине что то лежит и это было такое родео!
Как только она не пыталась скинуть противное седло!Но ничего не получалось. После нескольких таких выходов в седле, она привыкла.
На корде я начала ее гонять где то в 1,5 года.Седло поначалу вообще не одевали. Потом когда она уже стала хорошо бегать,я стала одевать седло.Без стремян,где то раз в неделю.Потом ближе к заездке одела стремена и с седлом мы выходили все чаще.
И вот я решила ее заезжать!
Ко мне пришли мои подружки на подмогу.
Решили посадить первой одну девчонку,она легкая.
Отгоняла Метель на корде,и мы ее посадили.С начала кобыла ни чего не поняла,а потом как поскачет! Корду держали втроем! Упираясь всеми ногами в землю. Так она проскакала три круга, а потом остановилась.Мы стали водить ее шагом с седоком что самое интересное она когда носилась галопом не разу даже не попыталась скинуть всадника! А я готовилась к такому родео! Если она так брыкалась когда вышла в седле,я думала что человека она сразу захочет скинуть.
На следующий день, я села на нее сама.Ходили шагом.Шенкель она конечно ни какой не понимала. Подруга держала ее под повод и показывала ей когда надо идти,а когда останавливаться.
Через неделю, я уже ездила на ней самостоятельно. Конечно ездой это сложно назвать. Я учила ее подниматься в рысь и останавливаться.
С галопом было посложнее,по началу она просто не хотела им бегать.
Я уже как-то подзабыла как это было,но помню что это было очень здорово!Как приятно было, когда она начинала понимать что я от нее требую!
 
Последнее редактирование:
я так понимаю Метелочка сейчас живёт у тебя? мне предпоследняя фотка понравилась - такое выражение лица,ну или мордочки :D как правильно? :)
всегда интересовало как заезжают лошадей!ну как добиваются,того,что бы лошадь понимала,чего ты о неё хочешь! :not: представляю твою радость,когда кобылка начала тебя понимать! :) :sun: молодец!
 
ПонЯ написал(а):
уздечку впервые я одела ей где то в 10 месяцев.конечно она ей не понравилась.она пыталась выплюнуть трензель :)
седло тоже положила где то в этом возрасте.она почти не как на него не отреагировала.вот только когда я первый раз затягивала ей подпруги ей это не понравилосью и она отказалась сдвигатся в таком поседланном виде с места :D получив немного сахара она забыла про седло :p
а вот когда мы пришли и стали бегать на корде Метлуха сразу вспомнила о том что на спине что то лежит и это было такое родеу!
ПонЯ написал(а):
на корде я начала ее гонять где то в 1,5 года.
Какая-то неувязочка!
Так,в 1,5 года,или в 10 месяцев?
 
Если я правильно поняла, то Метель на треть дончак, на треть шетленд и на треть рысак? Ну и смесь :D ! Всего как говорится понемногу.
 
Сверху