Про моих девочек. Любовь - лучший витамин !

Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

И у нас дождь вливает,да ещё и гром гремит.Как бы не пришлось лошадей на ночь домой заводить,а то Файв под навес не любит ходить,так и будет стоять мокнуть :?
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

А чего это он под навес не любит заходить? Боится?

Сегодня еду на лошади, смотрю на улице лимузин стоит,мне интересно стало,что там происходит,сначала подумала что свадьба. Подъезжаю,а это маму с малышом из роддома привезли,да еще и фотографы вокруг бегали,даже меня сфотографировали :).

Еще от глистов сегодня лошадям пасту давала,Орхидея по началу сопротивлялась,но я быстро ее уговорила. А вот с Метелью оказалось все не просто.. Она ни в какую не давала засунуть себе в рот шприц! Даже никакие лакомства ее не соблазняли. Я уж ее привязала так что бы не дергалась и голову не задирала,так она поганка,меня передней ногой ударить попыталась!В итоге я уже не знала что делать,и тут она как-то задумалась и я ей быстро шприц всунула,и вроде она пасту проглотила.Но,намучилась я с ней ужас как!!!

Пожалуй выложу оставшиеся фотки из зоопарка:



А это поник,видимо Витек,которого в клетке не было. Как мне показалось,он пасся с затянутой подпругой..
 
Последнее редактирование:
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

ПонЯ написал(а):
А чего это он под навес не любит заходить?Боится?
Не,сострадания ждёт 8) Сначала я думала,что он боится зука дождя по металлической крыше,а потом понаблюдала за ним исподтишка-так он,когда зрителей нет,стоит под навесом,а как выходит кто,то Файв сразу мокнет под дождём 8) А может,побаивается,хотя домик не с четырьмя стенками,да и видимость у него хорошая-на кобыл,но всё равно,наверно,негоже правильному жеребцу из-под навеса бдить за табуном :wink:
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Когда была на прошлой,или уже позапрошлой неделе хорошая погода,решилась таки я,выпустить Метель и Орхидею вместе в леваду. Вывела сначала рыжую и привязала,потом выпустила Метель,и побежала хватать бич на всякий случай,потом отвязала Орхидею. Метель стоит,ушки поставила,и смотрит на Орхидею. А та,как понесется на ее,уши зажала!Метель попу подтянула и как испуганная собака от нее в другой конец левады. Я их разогнала что бы не подрались,хотя Метель по началу даже и не думала отбивать,а как бы показывала вид-ты меня не трогай и я тебя не буду.Потом, когда Орхидея уже совсем злобно стала на нее нападать и хотела отбить,Метель тоже ударила,причем очень сильно,сразу с двух ног и попала к счастью по сараю,который в одном месте заменяет забор в леваде. Я их опять бичиком разогнала. Орхидея потом еще пыталась пару раз Метель погнать,а та только видела ее физиономию,с прижатыми ушами,сразу сама убегала. Так они и стояли в разных концах левады, а Орхидея потом нашла оставшиеся после кого-то сено и стала его подъедать. А Метель,стояла в сторонке и смотрела и ей тоже очень хотелось поесть вместе сено,но только она начинала подходить,как Орхидея делала такую крысу что Метель сразу возвращалась обратно в свой уголок...
Так что,не судьба им вместе гулять,из-за Орхидеиной вредности..
Можно конечно выпускать,но надо тогда обязательно за ними следить.А так Метель очень хорошо бы гуляла в леваде с другой лошадью,такой же доброй как и она ,но не со злюкой Орхидей.
А теперь небольшой фотоочет о их совместном выгуле..

Орхидея погнала Метель,пытаясь укусить ее за попу..

Опять убегает.

Разошлись по разным углам..

Но Орхидее все мало,опять Метель прогоняет.

Атакует!

Перемирие..

Но,не на долго..

Стоит,обиженная..
 
Последнее редактирование:
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

А мне кажется,что они привыкли бы со временем,если б постоянно вместе гуляли :wink: У меня несколько лет,как табунчик кобылий сформированный,но Пава иногда застраивает молодёжь,даже не лень ей ради этого толстой попой подпрыгнуть :lol: ,но до битья не доходит,максимум-в сторону кого-нибудь пинка отвесить или кусить,хотя чаще просто крыса делается :)
По крайней мере,на фотках не криминально твоё стабунивание выглядит,дать им сена в разные углы,будет,конечно,Дейка периодически бегать между этими углами и охранять сено,но недолго,думаю.

А они в денниках у тебя друг друга видят или глухие стенки?
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

У меня опыта стабунивания, конечно, нет, но я тоже неоднократно читала, что надо дать время выстроить иерархию, потом они сами успокоятся
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Да,только,конечно,присмотреть надо-мало ли что,всё-таки места немного для манёвров.
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Гулёна написал(а):
А они в денниках у тебя друг друга видят или глухие стенки?

Между кобылами стенка глухая,но у них в денниках окошки и они друг друга видят.

Конечно я буду еще пробовать их выпускать,может они и станут получше ладить.Но все равно это опасно,потому что места мало и в любой момент они могут подраться и покалечится.И если выпускать двоих,то надо следить.

Сегодня съездила в вет. станцию. Взяла ветеринарное свидетельство на Орхидею.Так что,в среду,если ничего вдруг не изменится,поедем к жОниху!

Невеста:




 
Последнее редактирование:
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Завидная невеста))

299d9b8c9e5e.jpg
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

У нас совсем недавний случай был,двух новых кобыл вывели в табун,так эти две фурии весть наш табун согнали в один угол и не выпускали,ногами махали так что мамадорохая...
Но главное это понять,что они сами разберутся,не надо все время стоять у них и ждать момента когда они начнут разборку,поверь я уже за 5-ть лет видела столько раз как стабунивались лошади,что и не вспомнишь уже сколько раз.
И если уж начала выпускать так надо выпускать каждый день,у нас эти кобылы на следующий день поприходили в охоту и были самыми желанными в табуне девочками,сейчас бывают конечно перепалки,но заканчивается все лишь повизгиванием и зажатыми ушами.
Ну повоюют они первый день,ну второй повыясняют отношения и все.
Ты положи по разным сторонам левады по охапке сена и все.Они сами разберутся.Ты просто очень трясешся над ними,видимо Орхидея по натуре лидер да и старше она чем Метель вот и командует,если 20 голов находят общий язык за пару дней,то думаю с двумя лошадь проблем не должно быть,ну подумаешь укусила и стукнула,но не смертельно же,понимаю что страшно,а вдруг что случится,но если так и дальше будет,то они совсем не стабунятся.
У нас даже кобыла была,которая до 14 лет вообще лошадей не видела в глаза и ничего,и она прекрасно стабунилась и все живы.
Ты главное не панекуй и все будет хорошо.
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Насть,спору нет,верно ты всё говоришь,но ведь даже при всём понимании того,что сами разберутся,не простишь себе потом случайности,нелепой случайности-одна другую погонит,споткнётся,подскользнётся и...
Страшно наблюдать,заранее расписываясь в бездействии-да и коли найдёт коса на камень,то и не успеешь что-либо сделать.Всё-таки скидка на то,что условия не естественные,где Метель могла бы убежать за границу лидерской(Дейкиной) территории,а место ограниченное,потому и бежать некуда будет,да и от сена будет Дейка гонять,разрываясь между кучами :wink:
Так что не всё так просто,тут нужно учитывать много факторов и зорко следить;конечно,это не взрослые жеребы,но тем не менее-мало ли что в голову им придёт :? Лучше подстраховаться первое время.Я Файва с Мариком когда пробовала стабунить,то рядом была часто,но тем не менее через два дня пришлось развести их-больно дырявый Марик стал :( И ведь не отчаивался!
И с кобылами случай был,что молодая дура,придя в табун,застроила даже кобылу с подсосным жеребёнком,взяла к себе в шестёрки моих недалёких(Каплю с Модисткой),и через пару дней старшие кобылы ходили с гематомами и разодранными ляжками,причём всё это делалось намеренно-просто сама кобыла ни с того ни с сего направлялась к стоящей в углу товарке и принималась её гонять;всё бы ничего,но гоняла она мою Гулю,безобиднейшее возрастное животное,а глядя на это,молодёжь,с Гулей выросшая,тоже стала терять к ней уважение :? Мир был быстро восстановлен,когда диктатора я забрала-и несколько лет уже ни одной ранки вследствие разборок.
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Такое тоже бывает,но это очень редкие случаи,что кобылы не уживаются.
И я не говорила что вообще нельзя стоять,я просто пояснила,что не надо все время крутится вокруг них,а по поводу случайностей,так чему быть того не миновать,исходя из этого лошадь вообще нельзя никуда выпускать и чтобы она жила в пузыре без микробов и прочих гадостей...
сори...это я что-то разошлась.
Просто если было принято однажды решение выпустить,то надо дело доводить до конца,обычно если вот раз выпустили и лошади не поладили и на следующий день их решили не выпускать,то потом будет еще хуже и сложнее их стабунить.
А если есть опасения что они не поладят и покалечат друг друга,то тогда вообще не стоит их вместе выпускать.
Лично я за то чтобы лошади гуляли вместе,но это мое личное мнение...
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Да не,не разошлась ты :wink:
Я просто под впечатлением вчерашнего Марикова застревания в тачке-смотришь и понимаешь,что НИ-ЧЕ-ГО сделать УЖЕ не можешь...И тут я к тому,что это не открытое место,а маленькая левада.
И,конечно,от судьбы не уйдёшь,но простить себе это потом очень тяжело :(
Я-то всеми конечностями за совместный выгул,вплоть до жеребцов,так что меня убеждать не надо 8)
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Какая Орхидея РЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЖАЯ :amur: Супер! А жеребёнка планируешь Варе оставить? :)
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Irsen McCoy написал(а):
Завидная невеста))

Спасибо=)

Гулёна написал(а):
Прям скромница какая-косы заплела

а то :lol:

МасЯ написал(а):
А на первой фотке такая вся огненная получилась!

А это по тому что у меня на фотике стоял в момент щелканья режим "закат" .))):)

Насть, ты все правильно пишешь. Я бы и не парилась,выпускала их каждый день вместе,но у меня левада кроме того что маленькая,она еще и в форме буквы "г" и по этому очень травматично им там гулять, загонит Орхидея Метель в этот угол и если они там драться начнут покалечутся и забор еще соседский могут сломать .В общем,вся проблема в леваде. :(


Ночка написал(а):
Супер! А жеребёнка планируешь Варе оставить?

Пока не знаю. Если родится,буду думать. Но если будет жеребчик,то в любом случаи придется продавать.


И так,сегодня Орхидея поехала к жОниху :). В прошлый раз в коневозку зашла как к себе домой,а в этот,решила подумать,побоятся. Но мы ее уговорили. :) Ехали долго,часа 2.
В итоге добрались благополучно. Орхидею вывели,она была очень этому рада и удивлена новому месту. Поставила в денник,рядом с ней две большие лошади,а напротив жОних. Зовут его Магнат, шетлендский пони. Вороно-пегой масти.)))
Вот такие дела. В следующий раз поеду,постараюсь пофоткать. Места там очень красивые!Поля и лес :).
А Метель очень расстроилась что подруга уехала. Все ржет и ржет :(.
 
Последнее редактирование:
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Оксан,помню,что ты писала про то,куда жАниться везёшь,но у меня маразм,видимо :oops: -тут помню,там не помню-память профессиональная :roll:
 
Re: про моих девочек,гнедую и рыжую:)

Ну вас можно поздравить!))) Теперь будем держать кулачки чтобы все получилось как нельзя лучше!)) Оксан, ты когда поедешь пофоткай жОниха. Ну ОООЧЕНЬ интересно на него посмотреть))) А Орхидея надолго уехала?!
 
Сверху