Про объявы о продаже коней + параллельный флуд.

Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Это был встречный вопрос :D Надеюсь, понятно теперь, что в двух словах всего не объяснишь. И, поверьте, работа в руках и на корде ничуть не легче работы в качалке.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Н969РВ написал(а):
Как управляться с лошадью в качалке, Зюлейка меня уже научила: правой вожжой потянули - едем направо...
левой - налево...
ОДнако, самом интерсному Зюлейка вас не научила - КАК ТОРМОЗИТЬ? :mrgreen:

Объясните мне, почему вы смешиваете в одну кучу два таких совершенно разных вида спорта, как бега и драйвинг?
Качалка как-бы не пригодна для езды по пересеченной местности. Чтобы любители разных возрастов потянулись к езде в качалке - в том месте где они живут должен как минимум существовать ИППОДРОМ. Много ли ипподромов функционирует сейчас в Раше?
В Питере, например, нету и в качалке у нас ездить немножко негде. И земля дороговата будет все-таки, чтобы даже пожилой любитель олигарх мог себе позволить персональный ипподром во дворе усадьбы.

Драйвинг - ооочень интересный и привлекательный вид спорта. Но ИМХО еще очень много лет он не будет популярным в России. Если вообще когда-нибудь будет, а жаль, - это самый правильный спорт для рысаков. Потому что драйвинг - самый дорогой конный спорт.
Экипажи стоят безумных денег (я имею в виду не тележку, сколоченную из "говна и палок"). Хранения экипажа отдельная большая проблема - много вы знаете конюшен с "коретным сараем"? Ну и рядом с конюшней должны быть пригодные к экипажной езде дорожки, а не скоростное шоссе или улицы котеджного поселка :wink:.
И заездка лошади "в тележку" и управление, особенно если запрягать несколько лошадок - совсем не простое дело.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Н969РВ написал(а):
Надеюсь, понятно теперь, что в двух словах всего не объяснишь.

Теперь, да. Понятно, что предметно с Вами разговор вести сложно :lol: .
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Солнышко написал(а):
А разве молодой лошади изначально не расталковывают правильные команды именно в руках? С тем, чтобы при посадке верхом она уже знала, что такое повод? Что такое хлыст (как замена шенкеля при работе в руках и постепенный перевод от хлыста в шенкелю под верхом)?

Я написала в общих чертах. С акцентом, что в заездке это "потянул за повод" присутствует. Как и изначально похлопывание хлыстом и прочее.
Заездкой не должен заниматься дилетант, а специалист знает, где и когда "потянул" и что он под этим словом вообще понимает.
А Н969РВ чисто дилетантски привязалась к словам "потянуть за повод" и пошла мусолить.
А это всего лишь слишком сокращенное понятие и общие слова (потому что не будет же форумчанин расписывать все термины и этапы заездки).

Вы вот мне предъявили:
Солнышко написал(а):
А разве молодой лошади изначально не расталковывают правильные команды именно в руках?
А я что где-то написала, что нет? Или дала понять, что нет?
Я где-то написала, что заездка начинается с действий "сел-потянул поводья-поехал?" Или кто-то из форумчан так написал?

Вам хочется еще попридираться к словам и превратить тему вообще во флуд?

Тема-то об объявлениях о продаже.

А большую часть вопросов, задаваемых Н969РВ можно было задать в личке (тем более, что некоторые вопросы были с обращением к конкретному пользователю).

Н969РВ написал(а):
Как управляться с лошадью в качалке, Зюлейка меня уже научила: правой вожжой потянули - едем направо...
левой - налево...

Здесь никто никого не учит :wink:
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Кстати,может вернемся в тему? :D

Про свой небольшой опыт продажи и покупки. Сложилось стойкое впечатление, что продать-купить машину и лошадь ооочень схоже)).

Всегда продавец чего-то недоскажет,а покупатель должен увидеть самое главное...
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Lovinghorses написал(а):
А Н969РВ чисто дилетантски привязалась к словам "потянуть за повод" и пошла мусолить.
Вот уж неправда. Ваши слова "потянуть за повод" я вообще никак не прокомментировала, не надо передергивать.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Топик, я не смешиваю в кучу бега и драйвинг, я пишу о возможностях использования орловца как упряжной лошади, особенно для человека, который любит лошадей, любит соревнования и конные прогулки, но категорически не хочет лезть верхом.
Кроме бегов и драйвинга есть вар-т без соревнований - прогулки по окрестностям.
Да, экипаж - это проблема.
Но если не пытаться сразу же заниматься драйвингом на высоком уровне, то можно заказать отечественным умельцам что-то максимально простое, надежное и недорогое и хотя бы годик поездить на этом. А там будет видно...
Для того, чтобы вещь обладала потребительной стоимостью (полезностью), она не обязательно должна быть дорогОй и "навороченной".
А выше я уже писала, что если бы конезаводы были заинтересованы в сбыте своего поголовья, они бы могли осуществлять (для желающих) продажу в комплекте: лошадь + сбруя + экипаж. Но увы... Не с этого они живут.
Насчет каретного сарая: бедный любитель, живущий в сельском доме, может хранить телегу, сани, экипаж в простом сарае; богатый - в красивом сарае (неужели места на участке не найдется?).
Что представляют собой КСК, распространенные в Ваших краях, не знаю. Возможно, они все погнались за "канарейкой за копейку", т.е. территория у них минимальная, так что даже простой сарайчик "влепить" негде. Но, ёлки-палки! Самое распространенное мнение о КСК на "Проконях": "Если мне не понравится на этой конюшне, я тут же съеду туда, где будет хорошо!". Сложилось впечатление, что выбор богатейший.
"Кто хочет чего-то добиться, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет оправдание". (с).

О покупках-продажах: раньше (до Окт.революции) конезаводчики зачастую продавали всю ставку жеребят оптом! ("Средняя температура по больнице" (с)). Покупатель рассчитывал немного разобраться в том, что он купил (при тренинге, при испытаниях), а затем распродать всех согласно их качествам. Конезаводчик обычно в убытке не оставался.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Albion написал(а):
Ирина - вы были одним из наиболее адекватных интересующихся объектом покупателей. И с вполне рациональными предложениями и разговорами. Вы очень четко все понимали, очень хорошо и аргументированно торговались и вообще производили впечатление человека, который реально может содержать конюшню и которому это надо.

:roll: Спасибо за добрые слова в мой адрес.

И мы, как вы помните, вполне с вашими предложениями согласились после всех обсуждений - верно ? Так вот Вы ведь сами не появились, правильно ?

Да, вы со мной согласились. Но после первого разговора вы как-то странно исчезли. И я позволила себе поступить также. Возможно я восприняла ваши действия неправильно.

Также непонятно что имеется Вами в виду под "впарить вам эту конюшню" - под впариванием подразумевается некий обман или сокрытие истины. В чем заключался обман или сокрытие истины - конкретно ?

Под словом впарить я имела ввиду то что мне конюшня убиться апстенку срочно не нужна, и данное место мне кажется далековатым (ну собственно по этим причинам я колебалась и искала еще варианты), но так как место чудесное, я к нему неравнодушна, и если бы вы проявили рвение и настойчивость в продаже именно мне, я бы таки сдалась и купила.

Это как раз отличный флуд к вопросу о конном и около коноом рынке - глазами продавца vs глазами покупателя :mrgreen:

Да-да. Учитесь все. И покупать и и продавать с душой (ну тк мы обе хороши - одна хотела продать а другая купить, обе не смогли договориться друг с другом и еще теперь возбуждаемся в адрес друг друга). Берегите себя и своих оппонентов :kiss:
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Lovinghorses
Вы вот мне предъявили:
Солнышко написал(а):
А разве молодой лошади изначально не расталковывают правильные команды именно в руках?
"А я что где-то написала, что нет? Или дала понять, что нет?"
Именно так я поняла Ваш пост, кусочек которого процитировала там, где задала вопрос.

"Вам хочется еще попридираться к словам и превратить тему вообще во флуд?"
Не придиралась, действительно заинтересовал момент. :)

"Тема-то об объявлениях о продаже"
Могли б не напоминать - я, собственно, тему и открывала. И я же потом название чуть изменила - уж больно разнообразный и любопытный флуд тут пошёл. :)
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Ну, а я хочу обратиться к тем, кто спорит, за что лучше потянуть лошадь - за повод, за вожжу, за корду...
Люди, ерундой занимаемся!
Есть замечательный дневник любителя орловцев на сайте рысачников - человек живет в селе, в Поволжье, не богатый. Держит при доме орловского жеребца и кобылу, ездит на них, получает жеребят. Это такой потрясающий документ о реальных проблемах, о любви к лошадям, о жизни!
Хотела даже ссылки дать, но как же без согласия хозяина дневника?! Писал-то он дневник для "Троттинга", не для "Проконей".
Вот если вы зайдете на http://trotting.forum24.ru, найдете дневник "А это мои орловцы" (он большой, поэтому разбит на 3 части, с продолжениями), то это будет, по-моему, нормально. Раз уж вы окажетесь на том сайте, то можете читать там всё, и любые дневники.
Это всё к тому, кому и зачем нужны упряжные лошади, за сколько их можно реально продать.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Зюлейка написал(а):
Топик, я не смешиваю в кучу бега и драйвинг, я пишу о возможностях использования орловца как упряжной лошади, особенно для человека, который любит лошадей, любит соревнования и конные прогулки, но категорически не хочет лезть верхом.
Кроме бегов и драйвинга есть вар-т без соревнований - прогулки по окрестностям..
Вы еще почему-то примешали "бедных, который лошадку и тележку на своем подворье держат". Они тут не причем, потому что лошадку держат обычно для РАБОТЫ. И для этой цели никто не будет в заводе орловца за 100 тыс покупать. Купят у ближайших цыган упряжного бп за 30 тыс.
Прогулки по окрестностям - это и есть драйвинг, любительский :).
Я пытаюсь вам объяснить почему этот вид конного спорта в настоящее время никак не может стать популярным.
Подробно "на пальцах"

Да, экипаж - это проблема.
Но если не пытаться сразу же заниматься драйвингом на высоком уровне, то можно заказать отечественным умельцам что-то максимально простое, надежное и недорогое и хотя бы годик поездить на этом. А там будет видно...
Для того, чтобы вещь обладала потребительной стоимостью (полезностью), она не обязательно должна быть дорогОй и "навороченной".
Седло эконом класса стоит тыс 15 рублей. За эти деньги даже упряжь не купишь, не то, что тележку.
А тележка, в которой можно безопасно и с удовольствием ездить человеку (а любители обычно для удовольствия спортом занимаются) - т.е. комфортная, проходимая и надежная. Сколько она будет стоить? ага :wink:

Что представляют собой КСК, распространенные в Ваших краях, не знаю. Возможно, они все погнались за "канарейкой за копейку", т.е. территория у них минимальная, так что даже простой сарайчик "влепить" негде. Но, ёлки-палки! Самое распространенное мнение о КСК на "Проконях": "Если мне не понравится на этой конюшне, я тут же съеду туда, где будет хорошо!". Сложилось впечатление, что выбор богатейший.
Нашему провинциальному городишке Петербургу конечно далеко до незалежной Украины, да... большинство наших КСК не предоставляет постояльцам услугу построения на своей территории сараек. Рядом с городом зелмля у нас дюже дорогая - на сарайки не напасешься. Так что мелкие КСК предпочитают ставить левады, которые очень востребованы потребителем. :wink:
А в крупных спортивных клубах как-то 70 сараек на 70 постойных голов в ландшафтный дизайн не впишутся :mrgreen:

Так что среднестатистическому любителю (который живет и работает в городе) найти место постоя для лошади и тележки будет очень и очень проблематично. Да, и отдельная проблема ТО той тележки - кто чинить будет, если поломается? :wink: где запчасти добывать?

Дальше. Кто же заездит ту лошадку в тележку, научит ее там работать, а нашего любителя лошадкой рулить? Дабы не убились они при первом же выезде за ворота? На весь город несколько человек (из бывших каскадеров), которые понимаю в драйвинге найдется. Шанс, что такой специалист проживает с нашим любителем на одной конюшне - исчезающе мал. Приглашать тренера со стороны - дорого весьма.
Ну и еще одна проблема - где же рассекать с ветерком в экипаже??? Это в центре Лондона в Гайд-парке дорожки для лошадей отдельные есть, а у нас ближайшие - в Финляндии.
На проселочных дорогах машины, люди, дети и собаки. По полям не везде и не в любой сезон верховая лошадь-то пройдет - то грязь непролазная, то снегу до ушей... А у нас еще тележка эконом-класса, для бездорожья не пригодная 8)

"Кто хочет чего-то добиться, тот ищет возможность, кто не хочет - ищет оправдание". (с).
Безусловно! тот, кому ооочень приперло - найдет конюшню, построит сарай, построит телегу и будет на ней счастливо кататься наперегонки с машинами по обочине ближайшего шоссе :). Но сдается мне таких фанатов найдет не много - и спроса на упряжные породы они, увы, не сделают. Большинство же любителей хотят максимум удовольствия за минимум геморроя и финансовых затрат - поэтому, прикинув все вышеописанные проблемы, они выберут верховую езду или играть с лошадкой в мячик.

Зюлейка написал(а):
О покупках-продажах: раньше (до Окт.революции) конезаводчики зачастую продавали всю ставку жеребят оптом! ("Средняя температура по больнице" (с)). Покупатель рассчитывал немного разобраться в том, что он купил (при тренинге, при испытаниях), а затем распродать всех согласно их качествам. Конезаводчик обычно в убытке не оставался.
До революции эти лошади были то же самое, что сейчас - автомобили. Единственный и очень востребованный вид ТРАНСПОРТА. Современные автозаводы тоже сдают машины оптовыми партиями дилерам, а те уже в розницу распродают :wink:.
Кстати, в Европах тоже множество перекупщиков, которые покупают лошадей в заводах оптом и потом перепродают - мелким оптом конечно, не целой ставкой.
 
А у нас такая же проблема с конкуром и, особенно, с выездкой - кто научит?!
Покупают лошадок у нас не у цыган, а на конефермах (но не за 3 тыс.долларов) или на конезаводах - любой разброс цен.
Проселочные дороги - это грунтовые дороги, которые идут вокруг каждого поля. Обычно с одной стороны - поле, с другой - лесополоса. Вообще-то машины и тракторы там ездят, дороги укатанные, но вот заметить тот момент, когда они ездят, маловероятно. Тишь, гладь, Божья благодать.


Конечно, с покупкой (изготовлением) экипажа сложностей много. Но если поступить по методу Бенджамина Франклина: с левой стороны сделать столбик с доводами "за" (занятия любит.драйвингом) и стоимостью затрат, а с правой - колонку доводов "против" драйвинга, за конкур и тоже просуммировать, то еще неизвестно, что перевесит.
Научиться править экипажем на любит.уровне очень легко и не отнимает много времени, а заниматься конкуром? Одни затраты на тренера за пару лет превысят стоимость экипажа...
Ну, а "нелетная" погода и у нас бывает:
"Зима. Крестьянин, матерясь,
Своей телегой месит грязь."
(У вас - "Весна. Крестьянин...").
Еще что: у нас КСК мало и расположены они на территории бывших колхозных ферм. Если не пытаться построить конюшенку в Гайд Парке, то территории на сарайчик для экипажей хватит. И почему сразу 70 экипажей?
"Ну уж, двадцать, ну уж, тридцать,
Ну еще туда-сюда!
Ну, а сОрок, ровно сОрок -
Это просто ерунда!" (Д.Хармс).
Можно снимать оглобли, тогда сразу потребуется меньше места.

Главная проблема - практически НЕТ "среднего класса". У нас экипажа нет...
А у вас там нельзя из Финляндии привезти что-нибудь качественное и недорогое? Например, экипаж, который летом ставят на колеса, а зимой - на полозья?
 
Начала замечать за собой, что меня раздражает, когда в теме о продаже (не только лошадей, но и амуниции) дана только ссылка на объявление на хорсях или на другом сайте. Даже без указания наименований продаваемых вещей.
Неужели так трудно скопировать текст объявления сюда, на прокони, если уж создаешь тему здесь?

Порой не всегда удобно перемещаться на другой сайт. Зачастую, увлекшись просмотром, переходя все дальше и дальше, теряешь прокони, и приходится заходить заново. При этом упускаешь тему, на которой остановился.
 
Для тех, у кого нет каретного сарая:


Качалка стоИт в тамбуре конюшни.
Кстати, "жутко дорогую" рысачью кожаную сбрую заказали по телефону в мастерских на Киевском ипподроме, в Одессу ее доставили автопочтой. Всё удовольствие обошлось примерно в 250 долларов (правда, это было 6 или 7 лет назад).
Подержаная качалка - 100 долларов.
 
Несколько мыслей по теме.

Из своего небольшого опыта: однажды довелось увидеть объявление о продаже коня, который был мне неплохо известен. В объявлении достаточно подробно описывалось, что жеребец беспроблемный, спокойный, как слон, воспитанный, все умеет, никаких неприятностей не доставляет, рядом с кобылами гуляет и работает, и ухом в их сторону не поведет. А на деле это агрессивная зверюга, которая с налитыми кровью глазами ревет на любого, кто подъедет к ней ближе, чем на два-три метра, по весне люто жеребцует, чистится только в деннике и никаких развязок, и если во время работы на манеже возникает какая-то ситуация, вызывающая подозрение, что всадник может с ним не справиться, все жмутся по стенкам и готовятся разбегаться, куда глаза глядят, если вырвется.

Как вы думаете, какие отзывы потенциально может собрать это объявление от тех, кто коня узнал?

Мне кажется, где-то здесь и кроется ответ на вопрос, почему в объявлениях стараются не то что цену не указывать, но даже фото в публичном доступе не размещать. Это частный случай, но, на мой взгляд, показательный.
 
Я тоже видела объявление о коне, которого знала. И 120 он прыгает, и езды он бегает. При том, что я лично запретила девушке (по юношам у нас в клубе выступает) попробовать прыгнуть на нем стенку 80 см, о чем просила владелица, т.к. боялась, что убьются оба. Сама хозяйка прыгала на нем только отдельные препятствия 50-60 см, с трудом его останавливала, берейтор ей коня подготовила до любительских езд, но хозяйка отказалась потом от ее услуг, сама она ни одну схему не ехала и не смогла бы. Когда она искала арендатора, он бедную пришедшую девушку носил по плацу галопищем кругов 5, пока та не отсегнулась. В общем, на конюшне мы над объявлением посмеялись, но, когда я увидела, что знакомая под ним спрашивает подробности, сразу ей все объяснила. А вот в теме писать неудобно было, вроде как грязью человека поливаешь.
 
По теме. )))
Продавать я пока никого не продавала, а вот с точки зрения покупателя я просто пропускала массу объявлений, где не было максимума подробностей. И цена отнюдь не последняя из них. У меня было ограничение по деньгам и после того, как пару раз нарвалась на цену в два раза преавышающую мои возможности начала такие объявления избегать. Потому как действительно глупо получается - задаешь кучу вопросов, а потом говоришь, что мол простите, но цена не подходит. И даже веришь, что вот данная конкретная лошадь стоит тех денег, которые за нее просят и может даже больших стоит, но если их тупо нет и взять негде это ничего не меняет. Брать кредит при том, что нужно еще платить за постой лошадки и за работу тренера, глупо.
И к вопросу о телефонных звонках - мне вот тоже неудобно звонить. Потому как в основном все смотрю на работе в промежутках между наличием этой самой работы. И если написать сообщение в личку, потом его прочитать и по необходимости ответить более, чем реально ибо можно сделать и в два и в три захода, то телефонный звонок отнимает массу времени, потому как прежде чем ехать куда-то хочется все-таки часть вопросов решить на месте, может и ехать не придется.
И расположение указывать безусловно стоит. Мало ли вылетит у покупателя спросить о том. где же стоит лошадка. Уже обо всем договоритесь, а потом обнаружится, что доехать на посмотреть ну совсем никак. А я, например, без посмотреть лошадь брать не рискну. Мало ли.
 
Ну, где у нас эта тема "о больном"? :mrgreen:

Сегодня разместила объявление, где все достаточно подробно указала: рост, возраст, специализацию, происхождение, здоровье, цену....
и все равно пишут МНЕ (хотя я прошу звонить, "мопед не мой"), причем пишут "подробности"...
Хоть бы написали, какие подробности еще нужны.

Хочется послать... но держусь 8)
 
Ну, написать подробности в объяве, которой разве что размер усиков на носу не указан- это нормааааально :wink: Поговорить об этом.

Звонил мужик недавно. Ну такой, не самый душный. Тоже в общем поговорить об этом. Про мою жизнь поспрашивал, про свою рассказал. Потом вспомнил, что мы вроде о лошадках. А какой, говорит, масти ваш прекрасный конь? Отвечаю что рыжий. На что следует- что, весь рыжий? И какое-то разочарование в голосе...

Подружка у меня тоже лошадь продаёт, тоже не самую плохую. Ооооох мы и резвимся...
 
гы :mrgreen:

Продавцы тоже бывают хороши!

Весной искали лошадь в конкур, звонили по объявлениям.
Один раз дозвонились, вроде бы сразу для нас стало понятно. что лошадь не подходит (искали прыгающую и стартующую, а там предлагали полутяжа из проката), но хозяйка уже начала рассказывать, причем быстро, много и без пауз, даже словечко некуда вставить (вот бывают такие случаи).
Я уже смотрю, моя коллега (которая и звонила) уже зеленая сидит, просто молча, иногда пытаясь что-то вставить...
Вроде как неудобно было видимо бросить трубку, т.к. через знакомых телефон дали.
Но это было нечто! До сих пор помню.

Поговорили и обо всех лошадях, и о жизни - короче обо всем. :mrgreen:
 
Сверху