Про объявы о продаже коней + параллельный флуд.

Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

На корде не крутятся. И не гоняют.
Н969РВ, как Вы к словам цепляетесь.
С Вами делятся некоторыми принципами работы рысаков. Вы прям все критикуете)))))..
Да,пусть будет там у рысаков всё "просто". потянул - поехал))).
риск? посидите разок в качалке ;). потом и об этом будете судить.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Не хочу даже пробовать. Я работаю с людьми из к/з, который на начало века являлся самым крупным хозяйством из тех, кто производит орловских рысаков в Северо-Западном регионе России. И, поверьте, никто не хочет больше в качалку.
А к словам я не цепляюсь, просто люди неправильно истолковывают написанное мною дважды - про работу на корде.
Пусть в их представлении на корде - гоняют, в моем, так и быть - в качалке. Разойдемся на этом? :D
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Зюлейка написал(а):
Как почитаешь про верховых, которых на каждый шаг высылать надо - ! "Сколько погоняешь, столько и едешь". И считается, что это лошадь...
Это хреновые верховые, они такие далеко не все. некоторых надо на каждый шаг тормозить. :lol: А упряжных рысаков, которых надо высылать на каждый шаг еще не появилось только потому, что пока не существует проката в качалках.

А молодой лошади действительно гораздо полезнее бегать по прямой, пусть даже в качалке, чем бегать/работать/крутиться на корде. Как ни назови - суть не меняется, все равно движение по кругу.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Н969РВ, подскажите,что за хоз-во?
вообще зря не хотите попробовать.. все новое - интересно =).
и я чуть видела людей.. все фанаты качалки не рвались на верх. многие,подозреваю,и не умеют)).

Снегурочка, есть рысаки которые махом тока с дрыном работают)). но таких не любят =).
надо ж - набрал вожжи и оно поперло =).

кстати, помню удивлялась как девушка коня работала на распущенных вожжах. вообще. один случай только такой видела.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Снегурочка написал(а):
Зюлейка написал(а):
Как почитаешь про верховых, которых на каждый шаг высылать надо...
Это хреновые верховые, они такие далеко не все.
Рискну предположить, что имелось в виду либо:
- высылать на каждый шаг для поддержания определенной рамки;
- высылать лошадь, обладающую "тугой" проходимостью, чтобы шла на повод;
- молодую лошадь, чтобы поставить вынос передних ног и работу зада (своими словами, извините).
Пинать на каждый шаг только для продолжения дальнейшего движения считаю неприемлемым.
Снегурочка написал(а):
А молодой лошади действительно гораздо полезнее бегать по прямой, пусть даже в качалке, чем бегать/работать/крутиться на корде. Как ни назови - суть не меняется, все равно движение по кругу.
Писала я и про работу в руках (в том числе и по прямой), только все дружно проигнорировали. Работа на корде - это не только бег по кругу (давайте закончим уже? Если интересны подробности - расскажу в личке, не хочу здесь дальше флудить).
Н969РВ, подскажите,что за хоз-во?
Звездочка.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

По-любому - корда это круг. Часто по кругу двигать молодую лошадь однозначно не айс. А в руках работать...опять же - смотря для чего. И как. Мы в руках своего не работали - ибо нужды нет. Пока, во всяком случае.
А я бы хотела в качалке попробовать. Или в санки тека поставить. Лошади полезно однозначно, да и разнообразить работу. Жаль, санок пока нет.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Nastia написал(а):
По-любому - корда это круг. Часто по кругу двигать молодую лошадь однозначно не айс. А в руках работать...опять же - смотря для чего. И как. Мы в руках своего не работали - ибо нужды нет. Пока, во всяком случае.
А я бы хотела в качалке попробовать. Или в санки тека поставить. Лошади полезно однозначно, да и разнообразить работу. Жаль, санок пока нет.
Корда - это веревка около 10 м. Как вы ее будете использовать - это уже ваше дело.
Я бы тоже хотела в саночки. Как раз сейчас начинаем этим заниматься. Правда у нас не тек, а тракен и арабо-ганновер. Первый даже не заезжен практически в свои 4 года. Посмотрим, что из этого получится.
На счет полезно - есть и плюсы и минусы, имхо.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Ознозначно, плюсы и минусы есть во всем, поэтому все надо использовать с умом. Согласна.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Неужели человек берет лошадь на корду и работает ее (лошадь) по прямой?
Это как? Бежит рядом? А зачем тогда корда, а не чомбур? К чему радиус 10 метров, если они бегут по прямой? Или человек не бежит, а едет на велосипеде? А чтобы лошадь не боялась этого, то на расстоянии 10 м (надо думать, сбоку от лошади, чтобы видеть, как она бежит).
Это же нужна хорошая ипподромная дорожка с длинными прямыми и достаточной ширины.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Зюлейка, а вам зачем? Вы же в качалке.
А вообще здесь есть много интересного про корду, а на сайте старый друг - не менее интересно. ТАм очень подробно расписывается, для чего нужна корда и как с ней работать. Также поисковик выдает очень полезные ссылки. Я могу даже не полениться и отыскать :D
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

969, и мне такое сокровенное объясните про корду. мы с Зюлейкой не знаем.
буду благодарна,если без ссылок,, вкратце. своими словами и суть =).
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Вкратце не получится))
Ну, если уж совсем кратко: корда - это дисциплина. И еще очень много других возможностей, рассказать про которые в двух словах невозможно.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

я начинаю думать,что Вы,Н969РВ,избранная))). посвященная в знание корды и свято хранящая тайны))).
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Про корду, в том числе и на проконях, написано очень много. Если вам это интересно - поднимите темы, найдите статьи в других ресурсах. Ежели нет - то к чему этот разговор?
А вообще, если еще раз прочтете мои сообщения, то я писала про тренинг молодой лошади как-то так: "работа на корде, работа в руках по прямому направлению, постановка в повод, наработка мышц и т.п. Я нигде не указывала время работы на корде. Я нигде не писала, что на ней нужно гонять. Сама категорически против такой работы, тем более с молодой лошадью.
Зюлейка написал(а):
Неужели человек берет лошадь на корду и работает ее (лошадь) по прямой?
Это как? Бежит рядом? А зачем тогда корда, а не чомбур? К чему радиус 10 метров, если они бегут по прямой? Или человек не бежит, а едет на велосипеде? А чтобы лошадь не боялась этого, то на расстоянии 10 м (надо думать, сбоку от лошади, чтобы видеть, как она бежит).
Это же нужна хорошая ипподромная дорожка с длинными прямыми и достаточной ширины.
Для работы по прямой я обычно использую 2 корды :D
Что касается работы с одной кордой по прямой. Как именно работаю - здесь описывать не буду. Про расстояние: моя лошадь должна слушаться меня и на расстоянии вытянутой руки, и на расстоянии 10 м. И я всегда должна иметь возможность подать ей тактильную команду.
Ипподромная дорожка у нас есть :D

Дремучая, вот качалка. Объясните мне в двух словах, как правильно использовать её по назначению? Может таки решусь попробовать:)
Как управляться с лошадью в качалке, Зюлейка меня уже научила: правой вожжой потянули - едем направо...
левой - налево...
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Н969РВ написал(а):
правой вожжой потянули - едем направо...
левой - налево...
А что тут смешного? Первый раз под верхом лошадью тоже именно так и управляют. Один человек держит корду, один верхом.
Сначала верховой ничего не делает, а только едет, потом пробует прикладывать шенкель. При перемене направления подсказывает лошади - просто тянет повод в сторону поворота.
Все это просто, чтобы лошадь начинала привыкать к воздействиям средств управления - и делается индивидуально, в зависимости от реакции лошади, быстроты соображалки, желания сотрудничать...
И постепенно лошади рассказываются правильные команды, а лошадь их запоминает.
Это в кратце я описала.

И все же любите Вы, Н969РВ, придираться к словам и фразам и мусолить их потом через всю тему...
Это чтобы повеселить форумчан? :wink:
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Я тоже люблю повеселить, но на идею с велосипедом никто не отреагировал...
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Lovinghorses написал(а):
И постепенно лошади рассказываются правильные команды, а лошадь их запоминает.
Хм... А разве молодой лошади изначально не расталковывают правильные команды именно в руках? С тем, чтобы при посадке верхом она уже знала, что такое повод? Что такое хлыст (как замена шенкеля при работе в руках и постепенный перевод от хлыста в шенкелю под верхом)?
Или Вы про какую заездку? :roll:
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

Солнышко написал(а):
Хм... А разве молодой лошади изначально не расталковывают правильные команды именно в руках? С тем, чтобы при посадке верхом она уже знала, что такое повод? Что такое хлыст (как замена шенкеля при работе в руках и постепенный перевод от хлыста в шенкелю под верхом)?
Или Вы про какую заездку? :roll:
Именно это я и пыталась сказать :)

Зюлейка, я немного дополнила свой предыдущий пост - почитайте, там как раз ответ на ваш вопрос.
 
Re: Про объявы о продаже коней + параллельный флуд о ценах.

качалка .Объясните мне в двух словах, как правильно использовать её по назначению?

Запрягаешь и едешь. Назначение ее - дать возможность лошади показать наиболее резвую рысь.

я как поняла,это подкол меня за корду?
Н969РВ, а мне не очень понятно,,,когда задают вопрос и просят пояснений, лично я, не буду отправлять погуглить или "почитать".

про корду. прежде всего назначение корды - дать коню пробежать свои км в день.
остальное это совершенно другая работа. в руках с земли.
приведенный пример с 2-я кордами - это работа на вожжах, а не на корде.
 
Сверху