про выездку

что в выездке для вас сложней всего

  • сбор,работа на вольту

    Голосов: 1 16,7%
  • принимание

    Голосов: 1 16,7%
  • перует

    Голосов: 0 0,0%
  • менка в воздухе

    Голосов: 0 0,0%
  • испанские рысь,шаг

    Голосов: 0 0,0%
  • пиафе, пассаж

    Голосов: 2 33,3%
  • друго

    Голосов: 2 33,3%

  • Всего проголосовало
    6
Знаете, я вообще неадекватна в большинстве случаев...
Но если уж поминаете всуе, то хоть с большой буквы бы писали, а то призыв может не дойти до адресата. :wink:
 
Стрела, потому что вы пытаетесь вести внешнее плечо вперед и в сторону... вот это мне и не понятно...когда на принимании ведется грудь лошади... тогда оно гораздо проще делать....
 
Совершенно очевидно, что при этом очень удобно и правильно будет опереться на это же стремя, что в свою очередь обеспечит плотное прилегание шенкеля к боку именно в требуемой, то есть высылающей позиции.
Как так? Попробуйте встать на одну ногу, и при этом помашите ей вперед-назад. Получилось?
Это я образно, конечно, но смысл тот же :wink:
 
Надежда Васильевна написал(а):
вес и постановка головы наружу,зад лошади во-внутрь

Зорро.. вы можете себе представить такое положение лошади - я нет...постановка головы наружу это, значит на внешнюю сторону.. понятно... вес наружу - это как.... зад во-внутрь, это уже даже не буква зю получается... едем мы по стенке... делаем морду наружу - на стенку, значит... а зад гнем в центр манежа, если во-внутрь..я не могу представить такой элемент и такое сгибание... может вы неверные слова подобрали, описывая то, что хотели сказать... неточная формулировка - это уже иной смысл сказаного...
Дорогая Надежда Васильевна специально для вас объясняю:
Выше описана уступка шенкелю:
так вот,идем по стенке вправо:легко набираем левый повод(легкое левое постановление),одновременно вес на левой ягодице и посыл левым шенкелем за подпругой.Правый шенкель охраняюший.Задние ноги лошади уходят внутрь манежа.Теперь тоже непонятно? :lol:
Кстати наружные повод и шенкель это те,что смотрят к стенке.А внутренние наоборот.
А вообще,писала ведь уже,читайте правила FEI.
35.gif
 
Стрела, а чего-то не поняла с опором в стемя. :? Если я делаю принимание мой внешний шенкель, которым я двигаю зад лошади находиться дальше внутреннего. И как я могу в этом случае опирнаться на стремя, если нога уходит назад. Я могу сделать это только если моги ног прямо.
 
Валери,(кстати мы с вами тезки)я думаю,речь тут идет не столько о стремени,сколько о переносе веса вовнутрь(как это при принимании принято)
А вообще принимание это ни что иное как траверс,но не по стенке,а от стенки через менеж.
Я вот все токи залезла на страницу FEI и вот вам пара схемок:
траверс
travers.gif

ренверс
renvers.gif

плечи внутрь
shldrin2.gif

принимание
halfpass.gif


Теперь,я надеюсь,все понятно.
 
Зорро, я и так поняла, что вы хотите описать... я вам про то, что как вы это описали... любителю такое описание элемента будет очень непонятно... скажите лучше русским языком, а не канцелярским...
обратное постановление и откидываем зад лошади во внутрь манежа... проще, доступнее и понятнее...
 
Атом, если Ваш тренер учит Вас, что воздействие шенкеля это махание ногой, а не воздействие икроножной мышцей, гоните его в шею!!!
Попробуйте встать на ногу, икроножная мышца напрягается???
Хотя пример не совсем корректен.
Надежда Васильевна, что ведется на примимании??? Грудь???!!!
Я прошу прощения, но то ли мы о разных элементах говорим, то ли о разных животных.
Это стал спор ради спора, а не ради истины, не интересно уже.
 
Стрела... это не спор ради спора - ведется грудь лошади... тогда получаются шикарные принимания, а когда стараются вести плечо - то получается, то что мы имеем на данный момент в нашей выездке.. еще об это в 1996 году в Битцах говорил Летте на проводимом семинаре.. о объяснял, каким образом это делается... и как ведется.. посмотрите на записи доктора Климке на Биотопе, как он делает принимания.. лошадь идет практически прямо на приниманиях и в этом случае очень легко перекладывается с право налево.. он не пытался согнуть коня в бараний рог вокруг внутренего шенкеля и бананом его принимать к стенке..
 
Да это не спор... Есть действительно два метода подхода:
Лошадь уходит от давления
Лошадь идет на давление

При первом способе - на принимании вес переносится на внеш. сторону. при втором - на внутреннюю...
Тоже относится и к осаживаниям... Некоторые тренера учат отклоняться назад при осаживании, а другие - наоборот. немного вес вперед перенести...

неважно куда вы перенесете свой вес, главное чтоб лошадь вас поняла и элемент был выполнен красиво.
Лошадь будет делать так, как ее изначально научили. В случае если вы сами готовите лошадь, можете учить ее как вам самим удобнее... Действительно, хоть от голоса :)

Причем за границей преимущественно я встречала лошадей выезженных по принципу "ухода от давления"...
 
Tess, спасибо за объяснение.
А то я уж просто боялась заикнуться про то, что на остановках меня тоже учат подавать корпус чуть вперед.
 
Tess написал(а):
Да это не спор... Есть действительно два метода подхода:
Лошадь уходит от давления
Лошадь идет на давление

При первом способе - на принимании вес переносится на внеш. сторону. при втором - на внутреннюю...
Тоже относится и к осаживаниям... Некоторые тренера учат отклоняться назад при осаживании, а другие - наоборот. немного вес вперед перенести...

неважно куда вы перенесете свой вес, главное чтоб лошадь вас поняла и элемент был выполнен красиво.
Лошадь будет делать так, как ее изначально научили. В случае если вы сами готовите лошадь, можете учить ее как вам самим удобнее... Действительно, хоть от голоса :)

Причем за границей преимущественно я встречала лошадей выезженных по принципу "ухода от давления"...

Вот тут Тесс позвольте с вами не согласиться.
Вес наружу используеться только в уступке шенкелю и плечах внурть,что же касаеться принимания,траверса и ренверса вес все время вовнутрь.
Это как раз общепринятая европейская школа выездки.
Надежда Васильевна ,я с вами в принципе согласна:вести надо не одно плечо,а оба одновременно в сторону движения.(т.е. как вы
написали грудь)И лошадь,действительно должна быть почти прямой с легким постановлением в сторону,опять же движения.
 
Зорро.. огромное вам спасибо за понимание.... вы поняли о чем идет речь.. мы пришли с вами к консенсусу... т.е., когда всадник ведет грудь лошади - у него и ощущения будут другими, отличными от ведения плеча, любого плеча, будь оно хоть внутренним, хоть внешним...
 
Ну и славненько. :lol:
А ,вообще,я считаю,что такие сложные элементы выездки(как принимание) надо осваивать только под руководством опытного тренера.
А то такого можно наделать.
Ах,бедные лошадки. :lol:
 
Сверху