Проблемные копыта. Прошу совета по расчистке.

  • Автор темы Автор темы Talis
  • Дата начала Дата начала
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

И снова здравствуйте!
У меня снова вопрос, заодно отписываюсь о состоянии коняшки.
Расчищаемся раз в 5-7 недель, после расчистки не щупает ни по утрамбованной щебенке (разве что если на большой камень правой передней наступит). Гуляем всегда, когда есть возможность, в последнее время минимум часик в день в леваде с щебенкой смешанной с песком, или в маленьком песчаном манеже. Не щупает, бегает с удовольствием если лошади рядом. Коваль доволен, говорит что по тихоньку копыто "становится" на своё место. Оно и видно. Пока не могу выложить новые фотки. Правый передний венчик стал круглым! :D Копыта, на мой взгляд, ещё корявые, но коваль говорит что это нормально и что всё равно виден прогресс.
Работаемся. Не во всю силу и не каждый день, но всё же... потихоньку возвращаемся в форму. Работа включает в себя и рысь, и галоп, и разные элементы выездки. Всё в хорошем манеже, с хорошим грунтом. В общем, вопрос вот в чём... Пол копыта уже отросло, трещина "дошла до пола". Коваль говорит что можно работать без страха, так как новое копыто крепкое. Моё "начальство", которое по совместительству тоже куёт, говорит что на время пока отрастёт всё копыто лучше подковать, так как трещина может пойти вверх или отколоться кусок копыта. Желания снова коваться как то нет. Но и допустить что трещина снова пойдёт вверх, желания тоже нет. Трещина слегка пошла назад (пару мм, и то, больше не движется). В общем, что делать? Снять с работы, пока копыто не отрастёт до конца (а это минимум ещё месяца 3). Подковать? А может склеить? Что то типа этого: http://www.werkman.nl/es/a-r-servicios/ ... rter-crack
Или ботинки, как вариант?
Заранее спасибо! :wink:
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Рада за вас.
Насчет трещины мое мнение - если сейчас подковать обратно, вы потеряете весь положительный результат, который достигли, и проблема начнется по новой. Не вижу смысла копыто клеить или обувать. При правильной расчистке, когда копыто нагружается равномерно, трещина не должна пойти на верх. А откалывается лишь то, что слишком отросло. Просто присмотрите за трещиной. Постарайтесь расчищать чаще, в 5 не 7 недель, или, как вариант, подпилите рашпилем собственноручно между расчистками, чтобы копытная стенка на месте трещины всегда была аккуратно подпиленная, не оттопыривалась, и не было куда песку набиваться. И срастет на нет ваша трещина, куда ей деваться :)
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Спасибо! Так и сделаем.

Февраль 2010:


Декабрь 2012:


Правда я его на днях постригла и венчик всё же кривой, но не настолько, как раньше. Надеюсь со временем и это пройдёт.
 

Вложения

  • DSC01061.JPG
    DSC01061.JPG
    46,5 KB · Просмотры: 980
  • 22122012145.jpg
    22122012145.jpg
    57,4 KB · Просмотры: 995
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Да, венчик стал лучше, более естественной формы. Пятки все еще сжаты и на левой явно завышены. Но одно то, что вы обходитесь без ковки, конь хорошо себя чувствует и срастает так долго мучившая трещина - это уже хороший результат. Так и продолжайте, дальнейших вам успехов! :)
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Спасибо! :D
У него всегда правое растёт вперёд, а левое вверх. Фотография сделана за пару дней до расчистки. Коваль в основном снимает правый зацеп и левую пятку.
Да кстати, угол копыта тоже меняется, чему мы тоже сильно радуемся. :)))
 

Вложения

  • 22122012151.jpg
    22122012151.jpg
    52,8 KB · Просмотры: 928
  • 22122012154.jpg
    22122012154.jpg
    36,1 KB · Просмотры: 941
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

На мой глаз - надо бы и на правом пятку снимать-назад оттягивать, чтоб не уезжала вперед под копыто. Ну а на левом так тем более.
А есть фото с внутренней стороны, где трещина? И левое сбоку? Интересно бы посмотреть.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Shafi, снимать пятку на левом копыте и делать их (правое и левое) одинаковыми нельзя.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Нельзя или не получается?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Борис Л написал(а):
Shafi, снимать пятку на левом копыте и делать их (правое и левое) одинаковыми нельзя.
Хотелось бы и обоснование услышать.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

За счет высокой пятки лошадь поддерживает баланс собственного тела. У этой лошади синдром разной длины конечностей. Подвернутые пятки на соседнем копыте, это один из признаков его проявления.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Алльо, такой синдром существует.
Борис, можно обосновать и это утверждение? Информации в теме для подобного заключения недостаточно. Вы знаете эту лошадь?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
Алльо, такой синдром существует.
Zlyuka, дайте пару ссылок на науку с учетом такой терминологии.

Артрит, торцовость, контрактура и т.п. будут влиять на функционалку ноги. Это понятно.
Но тут как-то лихо закручен копытный сюжет... :lol:
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Гугл наше всё.
Я тоже никогда не слышала, чтобы данный симптомокомплекс приписывался лошадям.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Борис,
Если бы вы сказали - у этой лошади старая какая то жуткая травма плеча или локтя, я бы признала это аргументом, а так... Вы меня не убедили.
Разные копыта на передах - одно торцовее, с высокой пяткой, второе более пологое с низкой/уехавшей пяткой - явление весьма распростроненное. И, если это не корректировать, эта разница становится все больше, порой до явного уродства. И наоборот - корректирующими расчистками эту разницу можно пусть не совсем сровнять, но свести к незаметному на первый взгляд минимуму. Если где бояздно помногу и быстро, можно делать постепеннее, но всё равно стремиться ровнять. Вот сколько у меня было таких лошадей, все поддавались такой корректировке, и ничего кроме пользы это им не приносило.
И пока мне не понятно, почему именно эта лошадь должна быть исключением, обреченным ходить на столь разных копытах.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Zlyuka написал(а):
мой филонит... не находит. Поделитесь своей гугловской научной добычей.

Zlyuka написал(а):
Алльо, такой синдром существует.
Zlyuka написал(а):
Я тоже никогда не слышала, чтобы данный симптомокомплекс приписывался лошадям.
так вроде бы о лошадях тут...))
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Фотографий маловато, но на тех, что есть можно увидеть разный наклон бабки на передних конечностях. Копыта имеют разную форму.
Если вы,Shafi, пытаетесь перехитрить Мать Природу (я имею ввиду расчистку), то добром для лошади это не кончится.
Для тех, кто не верит, что подобный синдром существует не только у людей, но и у лошадей, привожу ссылку.
http://www.chaffinfarrierservice.com/Li ... arity.html
Поддается ли эта напасть излечению, честно говорю, не знаю.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Борис Л, есть такой синдром да. "Лечению" оно поддается только с помощью корректировки (грубо говоря, когда одна нога короче другой и тп). Но он далеко не у всех коней. Я видела одну такую лошадь (правда, это было не врожденным, а приобретенным в результате серьезного повреждения мышц плеча). И то - копыто у нее удалось улучшить и оно стало "рабочим". Но ставить такой "диагноз" по тем фото, что есть в теме вообще смешно.. а копыта да, немного разные. И улучшились по сравнению с начальными.

А вообще интересно.. у меня пара андалузов есть и у них как раз такое вот "типичное" сжатие в пятках, как у коня ТС (будто в пятках взялись пальцами чуть пониже венчика и сжали стенку.. не знаю, как еще описать, но это не такое сжатие в пятках, как привычно видеть у нас) - сейчас уже заметно уменьшилось, но намеки еще есть.. оба коня взрослыми приехали из Испании и там были в подковах. У тех, кто живет тут давно, либо приехал оттуда молодым и босым - вполне нормальные копыта. Интересно, это особенность местной ковки?
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Борис Л написал(а):
Фотографий маловато, но на тех, что есть можно увидеть разный наклон бабки на передних конечностях. Копыта имеют разную форму.
Если вы,Shafi, пытаетесь перехитрить Мать Природу (я имею ввиду расчистку), то добром для лошади это не кончится.
Ну, раз уж о Матушке Природе заговорили... Когда я расчисткой опускаю пятку, ковали охают про природу. А когда к копытам железяки прибиваете, вспоминаете о природе? Мать Природа предусмотрела забивать в копыто гвозди? Клиньями пятки поднимать?

До сих пор моя "хитрость" кончалась только добром. Собственно, почему хитрость? Все, по-моему, предельно просто и бесхитростно: имеется "неисправность" - исправляем. Не в том смысле, что пришла и выстругала новое копыто как Буратино из полена. Нет. Но регулярными корректирующими расчистками можно помочь лошади САМОЙ отрастить более здоровые копыта. Это процесс. Пусть они в начале смотрятся коряво, со временем отрастают и формируются. Копыта имеют потрясающую способность приспосабливаться и меняться, иногда до неузнаваемости.
Разный наклон бабки? А как ему быть одинаковым при столь разных пятках? Если изменить высоту пятки, изменится и наклон бабки. Высокая пятка - опускаем. Подвернутая пятка - возвращаем на место. Разница для разных лошадей лишь в том, как быстро или постепенно можно это делать, сколько времени на это потребуется и насколько удастся улучшить то, что имеем. Но в какой то степени улучшить всегда можно. Вот и вся "хитрость". Попросту говоря, считаю, что лошади нужно реально помогать, а не придумывать какие то лженаучные отмазки, почему это невозможно сделать, дабы оправдать свое неумение.
 
Re: Проблемные копыта. Прошу совета по ковке.

Shafi, пусть каждый останется при своем мнении.
Olmek, если потоянно забивать гвозди в пяточную область, дальше 50% площади копыта, то пятки сожмуться.
 
Сверху