Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - почему?

Именно потому, что менталите в осн. таков, что "развести лоха" - это "респект и уважуха", рынок находится в полной....именно там.
Жадность продавцов / перекупщиков переходит все разумные границы и не далее как в соседней теме перекупщики уже обсуждались. Жадность покупателей тоже отдельная тема.
Я давно наблюдаю со стороны за развитием событий. Ситуация стала получше, если продавец и покупатель находятся недалеко друг от друга - есть возможность по договору купли/продажи привлечь к ответственности. А если расстояние 1000 и более км.? Часто просто "дорогую покупку" просто отправляют по известному адресу.

Часто приходистя иметь дело с тяжиками, и количество моментов, когда меня откровенно, глядя в глаза, пытаются "надуть" - 8 из 10 случаев. И делают это вовсе не "цыгане", а, простите, простые русские люди:
Звонок: "Добрый вечер, бла-бла, приезжайте"
Я: "Хорошо, подробнее, по здоровью, росту, возрасту и т.д."
Звонок: "Все хорошо, ждемс"
При том, что я не имею машины, и все поездки мне встают дорого, еду в Кукуево, смотреть: и 80% того, что вместа красы породы, я вижу что? - ладно, если симпатичную бп.
Таких милых продавцов отличаю уже по голосу, но даже резкий отказ порой не унимает людей: "Ведь нам сказали, вы любите тяжиков, купите". :twisted:
Или покупатели, приезжающие смотреть и в глазах которых светится $ из покатух - искренне уверяющие, что покупают в хорошие руки, но увиливающие от любого указания местоположения своей конюшни, поездки для проверки рук, сопровождения мужа для чистоты сделки и отказывающихся от договора, мол "давайте мы вам деньги, мы вам стулья".

Это очеь запущенный парк - конный рынок, но если каждый из нас - продавец и покупатель, перекупщик будет стараться юридически себя защитить - то ситуация со временем изменится. Да и информацию хранить о своих сделках, продавцах и покупателях и т.д.
 
MAY написал(а):
Даже не понятно, о чем здесь рассуждать. Обманывают тех, кто "обманываться рад". Наш рынок дикий? А почему же тогда столько больных обколотых обезболивающим лошадей едет к нам с Запада? И только через пару месяцев удается разобраться, что купили полного инвалида? Во всем мире всегда были есть и будут недобросовестные продавцы. Надо просто смотреть внимательно и не попадаться.

Сужу по собственному примеру. Когда покупала лошадь, была ну полным чайником в этом вопросе. (Это я сейчас понимаю). И все же не купила у тех, кто откровенно надуть хотел (на конезаводе, кстати), и выбрала в итоге всем на удивление отличную кобыль. Так что нет ничего невозможного. Продавец, кстати, у кого я покупала, очень дорожит своей репутацией, к слову. И за лошадей своих отвечает.
ППКС

Лирик написал(а):
Вот я и говорю - вопрос в специалистах. При чем во всем - и в начконах, и в ветах, и в тренерах.
Как можно сделать так, чтобы специалист нес ответственность за свои слова и действия, если они просто деньги берут и все. Никаких бумаг, а что ни говори - бумага и подпись - это ответсвенность :!:
Хм, а Вы знаете, на каком уровне эти специалисты в России? Можно прочитать статью в нояборьском номере "Конного мира" про семинар ковалей с участием Бурхардом Рау (Германия) и сравнить, как он относиться к ковке лошади и что твориться у нас.
Про ветеренарию могу сказать лишь то, что у нас образование врача-ипполога на должном уровне получить невозможно. Когда я спрашивала у студентов, мол, где можно выучиться на эту специальность, они, вытаращив глаза, ржали что это за зверь - ипполог. Только некоторые, особенно сообразительные, вбили в гугл-словаре и прикинули, что врач-ипполог занимается лошадьми. Послали в вет. академию, на зоотехника :D Это студенты вет. академий! Можно представить, кто туда идет и какие специалисты выходят (в частности по лошадям), когда реальный опыт и знания можно получить только в процессе работы!

Про стратегию продавцов. Я считаю, что тактика "вы можете приводить ветеринара и осматривать лошадь как угодно" в настоящее время очень правильная. Если Вам очень хочется, чтобы к здоровой свиду лошади прилагались хорошие ренгены и т. п., то зовите вета, делайте ренгены - конкретная лошадь от этого хуже или лучше не станет (только дороже из-за стоимости ренгена). С учетом того, что ренген даааалеко не гарантия здоровых ног.
Было бы очень глупо со стороны продавца вывести лошадь и сказать: "вот он тут слабоват, а здесь пора заменить кое-что, а вот это вообще выкинуть можно..." так ничего в этом мире продать невозможно. Согласитесь, покупая лошадь вы не хотите покупать проблемы.
А вот если бы продавец попытался бы как-нибудь прикрыть проблемы, обмануть, заманить, то есть по-настоящему "лохануь" - вот это уже очень плохо и нечестно.

О каких документах, "порядочности" продавцов можно говорить, когда в каждом 2-3 (!) объявлении лошади "здоровые на 100%" (не секрет, то абсолютно здоровых лошадей, как и людей, не бывает)! А чуть ли не в каждом объявлении хотят купить здоровую лошадь за небольшую цену.
Мое мнение, что все это происходит чисто с психологической точки зрения. У людей в современной жизни много сресса, проблем. Нередко для людей любовь и занятие лошадьми явл. хорошей психологической разрядкой. А кол-ве маний и псих. проблем, коплексов, неврозов и т. п. говорить много не будем. Самое элементарное - чрезмерная забота.
Отсюда и не вполне реальные запросы покупателей, и странная информация в объявлениях продавцов. Но, тем не менее, все находят общий язык :) И я верю, что в российском коневодстве есть положительные тенденции и все в скором времени наладится ;)
 
Знаете какую лошадь большинство покупателей видит в своих мечтах?
Это большой(170 см). красивый,вороной блестящий жеребец с четырьмя белыми носочками и звездой во лбу!Похожий на того красавца,с картины Брюллова "Всадница".Причем про породу и возраст задумываются далеко не все.А еще совсем не задумываются,что они будут делать с этим жеребцом после покупки.
Так как значительная часть покупателей состоит из хрупких девушек,едва научившихся облегчаться на рыси,или деток в возрасте 10-12 лет,уверенно ездящих в манеже на самой спокойной лошадке КСК. А вот подобрать под ребенка спокойную,выезженную лошадку,красивую и здоровую,в меру возможностей-практически нереально.
 
Dezora написал(а):
Знаете какую лошадь большинство покупателей видит в своих мечтах?
А откуда знаете Вы? Проводили соц. опросы, или все-таки это чисто субъективное мнение?

Большинство денег с продажи лошадь поступает именно с продажы спортивных лошадей. 1 хорошая выступающая лошадь может стоить 10, а то 100 описанных Вами ниже лошадей. А так же очень многие любят серых лошадок! А если взять любителей арабов, теков, фризов, пони и орл. рысаков, то любители "высоких вороных жеребцов" далеко не в большинстве! :lol:
 
Я не уточнила: покупателей-начинающих,не спортсменов.Это мое субъективное мнение,но именно такие мне все время попадаются.
 
Dezora написал(а):
Знаете какую лошадь большинство покупателей видит в своих мечтах?
Это большой(170 см). красивый,вороной блестящий жеребец с четырьмя белыми носочками и звездой во лбу!Похожий на того красавца,с картины Брюллова "Всадница".Причем про породу и возраст задумываются далеко не все.А еще совсем не задумываются,что они будут делать с этим жеребцом после покупки.
Так как значительная часть покупателей состоит из хрупких девушек,едва научившихся облегчаться на рыси,или деток в возрасте 10-12 лет,уверенно ездящих в манеже на самой спокойной лошадке КСК. А вот подобрать под ребенка спокойную,выезженную лошадку,красивую и здоровую,в меру возможностей-практически нереально.
Paranoja написал(а):
Dezora написал(а):
Знаете какую лошадь большинство покупателей видит в своих мечтах?
А откуда знаете Вы? Проводили соц. опросы, или все-таки это чисто субъективное мнение?

Это явно НЕ субъективное мнение. Я также постоянно наблюдаю именно ТАКУЮ мечту у большинства начинающих. Некоторые её даже претворяют в жизнь. С весьма печальными последствиями :!:
 
Dezora написал(а):
Знаете какую лошадь большинство покупателей видит в своих мечтах?
Это большой(170 см). красивый,вороной блестящий жеребец с четырьмя белыми носочками и звездой во лбу! или деток в возрасте 10-12 лет,уверенно ездящих в манеже на самой спокойной лошадке КСК. А вот подобрать под ребенка спокойную,выезженную лошадку,красивую и здоровую,в меру возможностей-практически нереально.
Ну не так все мрачно. У меня под ребенком две такие лошадки, ну разве что не 100% здоровые (а где таких взять?). И один как раз вороной блестящий и довольно гнусный по характеру. :oops: Если есть тренер, берейтор, коновод и возможности на всю эту красоту (если нельзя свалить все, как обычно на маму :lol: ), никаких проблем быть не должно. Даже совсем начинающая хрупкая девушка вряд ли будет стоять со своим вновь приобретенным жеребцом в чистом поле :roll:
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Dezora написал(а):
Знаете какую лошадь большинство покупателей видит в своих мечтах?
Это большой(170 см). красивый,вороной блестящий жеребец с четырьмя белыми носочками и звездой во лбу! или деток в возрасте 10-12 лет,уверенно ездящих в манеже на самой спокойной лошадке КСК. А вот подобрать под ребенка спокойную,выезженную лошадку,красивую и здоровую,в меру возможностей-практически нереально.
Ну не так все мрачно. У меня под ребенком две такие лошадки, ну разве что не 100% здоровые (а где таких взять?). И один как раз вороной блестящий и довольно гнусный по характеру. :oops: Если есть тренер, берейтор, коновод и возможности на всю эту красоту (если нельзя свалить все, как обычно на маму :lol: ), никаких проблем быть не должно. Даже совсем начинающая хрупкая девушка вряд ли будет стоять со своим вновь приобретенным жеребцом в чистом поле :roll:
Ну ежели оная девушка наймёт себе хорошего опытного тренера, грамотного ответственного берейтора, опытного совершеннолетнего ответственного коновода и сама будет понимать, что она садится верхом на источник возможной опасности для окружающих (соответственно, она чётко представляет себе, что именно она будет делать, если эта опасность станет реальной), то "флаг ей в руки, электричку навстречу" (с)
В противном случае, остальные частники в скором времени начнут испытывать сильный дискомфорт и выражать своё неудовольствие по поводу данного источника опасности :!:
 
Правильно, целиком поддерживаю.
"Каждому не добитому жеребцом - контрольную электричку в голову!" (с)
На самом деле я имела в виду, что далеко не все жеребцы - лютые звери, достаточно и тех, кто больше по части пожрать :D . А, если рядом, с таким частником есть знающий чел с опытом, то вовремя порекомендует удалить лишнее, не дожидаясь перетонита. Берейторы тоже не любят жеребцующих клиентов. Да и коноводу строгая лошадь - только напряг.
Только Tina, как оно связано с темой? У продавцов мало рослых жеребцов или совесть не позволяет продать зверя с яйцами "хрупкой девушке" :wink: ?
Почему-то по теме аналогия со старым фильмом "Одиноким предоставляется общежитие" случилась.
- Я умею готовить!
- А я не умею есть то, что ты умеешь готовить!
Может, в этом секрет? :wink:
 
Лирик написал(а):
А как же тогда на западе, если ветеринар написал в заключении к рентгену, что лошадь годна к спортивным нагрузкам, значит ГОДНА. И если другой вет найдет какую-нить хрень, то того первого по судам затаскают и еще и лицензию отберут.
А у нас остается только хозяин с лошадью про которую ему навтирали
У нас с экспертами совсем плохо дела обстоят. Один говорит одно, другой другое. И никто не желает нести ответственностиза свои слова, за поставленный диагноз, за последствия назначенного лечения!
Почему я, человек, не разбирающийся в лошадиных болезнях ни черта, обращаясь к !!!!!СЕЦИАЛИСТУ!!!!! за !!!!ДЕНЬГИ!!! получаю в ответ фразу типа : я не собираюсь говорить вам как лучше поступить в данной ситуации, чтобы потом, если не получиться, вы мне притензий не предъявляли!!!!!!!! Разве это нормально?!
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Правильно, целиком поддерживаю.
"Каждому не добитому жеребцом - контрольную электричку в голову!" (с)
На самом деле я имела в виду, что далеко не все жеребцы - лютые звери, достаточно и тех, кто больше по части пожрать :D . А, если рядом, с таким частником есть знающий чел с опытом, то вовремя порекомендует удалить лишнее, не дожидаясь перетонита. Берейторы тоже не любят жеребцующих клиентов. Да и коноводу строгая лошадь - только напряг.
Только Tina, как оно связано с темой? У продавцов мало рослых жеребцов или совесть не позволяет продать зверя с яйцами "хрупкой девушке" :wink: ?
Почему-то по теме аналогия со старым фильмом "Одиноким предоставляется общежитие" случилась.
- Я умею готовить!
- А я не умею есть то, что ты умеешь готовить!
Может, в этом секрет? :wink:
А с темой это связано так, что на западе в инструкции к покупке пишут подробные указания по использованию (как смеются наши юмористы, типа "в микроволновке нельзя сушить домашних животных", или "данное полотенце не используется в качестве защиты от града").....
А многие ли из наших продавцов поинтересуются кто и зачем покупает? Действительно ли рядом есть опытный человек? Для какой цели покупается животное и действительно ли нужно именно такое животное.....
У нас ведь частенько характеристики одного и того же животного меняются в зависимости от пожеланий покупателя :roll: Не многие продавцы честны при продаже :roll:
 
Да ладно вам, покупатели на конном рынке не состоят только из
Dezora написал(а):
хрупких девушек,едва научившихся облегчаться на рыси,или деток в возрасте 10-12 лет,уверенно ездящих в манеже на самой спокойной лошадке КСК
Даже, наоборот, таких меньшинство. Значительную часть составляют спортсмены, ищущие себе перспективных лошадок и продающие своих, достигших планки, другим спортсменам или любителям со спортивными амбициями.

Tina написал(а):
А с темой это связано так, что на западе в инструкции к покупке пишут подробные указания по использованию (как смеются наши юмористы, типа "в микроволновке нельзя сушить домашних животных", или "данное полотенце не используется в качестве защиты от града").....
А многие ли из наших продавцов поинтересуются кто и зачем покупает? Действительно ли рядом есть опытный человек? Для какой цели покупается животное и действительно ли нужно именно такое животное.....
У нас ведь частенько характеристики одного и того же животного меняются в зависимости от пожеланий покупателя Не многие продавцы честны при продаже

Это звучит приблизительно так же, как идете вы в магазин за тортиком, а вам там говорят: "А вы уверены, что он вам нужен? Для какой цели? Вы и так толстая, похудейте сначала! "

И еще, ну почему у нашего народа перед западом такое трепетание?! Да, там конный спорт развит сильнее, но и там хватает нечестных людей. Вы фильмы-то их посмотрите! Менталитет такой же.
А как, по вашему, продать ненужного коня б/п домашнего разведения? И кому, главное? И полуживая смесь бульдога с носорогом, и породистый конек кушают одинаково и в месяц требуют одну и ту же сумму. И те, у кого есть опыт, или опытные люди рядом, предпочтут купить перспективную лошадку, а не:
Dezora написал(а):
большой(170 см). красивый,вороной блестящий жеребец с четырьмя белыми носочками и звездой во лбу!Похожий на того красавца,с картины Брюллова "Всадница".Причем про породу и возраст задумываются далеко не все.
А это уже совсем другая история. Продавцы таких лошадей всегда интересуются, куда уходит их животинка. А у хозяйств, занимающихся разведением от этого зависит репутация. Они заинтересованы продать хорошую лошадь профессионалу, т.к спортивная карьера лошади- хорошая реклама.
 
Мне кажется, что для чистоты дискуссии стоит называть покупателями тех, кто лошадей покупает, а не смотрит и расспрашивает.
 
MAY написал(а):
Да ладно вам, покупатели на конном рынке не состоят только из
Dezora написал(а):
хрупких девушек,едва научившихся облегчаться на рыси,или деток в возрасте 10-12 лет,уверенно ездящих в манеже на самой спокойной лошадке КСК
Даже, наоборот, таких меньшинство. Значительную часть составляют спортсмены, ищущие себе перспективных лошадок и продающие своих, достигших планки, другим спортсменам или любителям со спортивными амбициями.



Насколько я могу наблюдать наш конный спорт, всего "настоящих спортсменов" у нас человек 40 в конкуре и человек 30 в выездке, еще в троеборье какое-то количество. Итого чуть больше сотни.
И что, они составляют почти весь конный рынок? Что-то не вериться!
Причем некоторые спортсмены сами лошадей не продают и не покупают,а выступают на лошадях спонсоров!
И вот я не наблюдаю, что бы спонсоры купили для своего спортсмена
2-3 летку российского разведения,все больше из Европы везут,и уже готовых,или 4 леток в лучшем случае.Но это я про Москву.
А в регионах спортсмены в основном ездят и выступают на лошадях клуба-по старинке.И так в большинстве случаев.
А еще,за неимением средств,школы в регионах плодят своих лошадок, что бы ими хоть учебную группу укомплектовать.

viewtopic.php?f=1&t=82730 да вот,полюбуйтесь на местное разведение!
 
Dezora, что значит, "настоящие" спортсмены? Я имела ввиду не только топовых, но и тех, у кого просто разряд, и любителей, вроде меня, у которых есть рядом тот, кто может подсказать. И не все спортсмены постоянно выступают. Так что их гораздо больше, чем кажется. И многие занимаются подготовкой-продажей лошадей, а выступать могут при этом на спонсорских, не нашего розлива.
Dezora написал(а):
И вот я не наблюдаю, что бы спонсоры купили для своего спортсмена
2-3 летку российского разведения,все больше из Европы везут,и уже готовых,или 4 леток в лучшем случае.Но это я про Москву.
А это уже, по-моему, друга тема, не про честность продавцов, а про конкурентоспособность наших лошадей.

И, кстати, откройте форум купли-продажи лошадей. По объявлениям сразу видно, кого и кто продает. Перспективных молодых и уже подготовленных продают дорого и с максимальной информацией. Целые абзацы текста про особенности лошади. А вот про разных "местного разведения" информации минимум.
Dezora написал(а):
viewtopic.php?f=1&t=82730 да вот,полюбуйтесь на местное разведение!
Ну да, и что? Б/п и есть б/п.
 
MAY написал(а):
И еще, ну почему у нашего народа перед западом такое трепетание?! Да, там конный спорт развит сильнее, но и там хватает нечестных людей. Вы фильмы-то их посмотрите! Менталитет такой же.
Даже без трепетания тамошняя реальность исключительно заметно отличается от нашей :). Это видно, если не только по фильмам.
Нечестных людей конечно везде хватает, но тамошних нечестных продавцов весьма ограничивают действующие законодательства и независимая судебная система.
И таки да, попробуй продай "обколотую" лошадь как перспективную в большой спорт и по соответствующей цене или подделать документы - устанешь бегать по судам и платить компенсации.

Довольно часто приходится видеть привозных лошадей имеющих серьезные проблемы по здоровью, первая мысль - "напарили людей, втюхали инвалида". А потом с хозяевами поболтаешь - и вдруг оказывается, что никто от них лошадиные болячки не скрывал и цена за лошадку была намноооого ниже, чем просили бы за здоровую :wink:
Можете представить себе в России, чтобы дорогую спортивную лошадь продавали с пачкой ветеринарных документов и достоверной информацией о ее здоровье? Максимум, будущий владелец сам сделает все что сможет (интересно, во сколько обойдутся только рентгены при выборе из 10 голов? :shock:) и окольными путями соберет по интернету и через "знакомых друзей его коноводов" крупицы правды (которую еще и тщательно скрывают) о том, что реально с лошадью в жизни было.

Еще меня исключительно удивляет то, что наши заводчики как-то совсем не борются за клиента и за рынок :shock:, особенно за рынок дорогих спортивных лошадей.
"Не нравится - валите, границы открыты" - странная позиция для бизнесмена, а не для продавщицы советского овощного магазина. А потом плакаться, что нехорошие спортсмены не покупают русских лошадей :) .
Ведь "валят" уже ВСЕ кто может это себе позволить по финансам. Везут коней из Европы уже и под любителей, и под детей, а уж на профессиональном уровне лошадь с русской кличкой давно стала вымирающей редкостью. Это между прочим тысячи евров, которые могли бы быть вложены в российское коневодство ... а вкладываются в немецкое и голландское.
 
Топик, ну да, все правильно. И что? Хотя, я знаю и обратные примеры тем, что вы привели, но в целом да, вы правы.
Я о том, что просто надо иметь глаза на месте и осознавать, что берешь, для чего и у кого. Нужна лошадь в большой спорт и есть финансы- вези из-за границы.
Я всем сердцем за отечественного производителя, но вижу, что мы не можем пока конкурировать с ХОРОШИМИ немецкими и голландскими спортивными лошадьми.
Были тут темы про Тотиласа, про современную выездку. Все так недовольны тенденциями. Сейчас все не то, двигаются не так, ноги не так задирают, а вот у нас 20-30 лет назад было- вот это да! Вот это выездка! Не то, что сейчас, смотреть не на что! Может, корни отсутствия у нас хороших лошадей отсюда растут? Не понимают наши современных тенденций, а уцепились за старое, и сделали из него эталон? Но это так, оффтоп, рассуждения любителя...
 
Тема немного уходит в сторону, но ... не могу не высказать свое мнение:
после войны,когда Германия практически лишилась тракененской породы, коннозаводчики начали перестраивать свои "тяжелые" породы под требования рынка.И мы видим сейчас практически неотличимых по породным признакам,зато выровненных по требованиям спорта лошадей многочисленных немецких пород.
А у нас,к большому сожалению, все эти годы тракены скакали,буденновцы скакали.Отбирали по резвостному классу,а не по спортивному.А причина очень проста: за скачки платили деньги,персонал получал призовые к своей невеликой зарплате.
А за спортивные достижения-никто и никогда!
И даже вопреки всему -попадались феноменальные по прыжку лошади!
Вспомним Рейса,Эспадрона,Топкого. А если бы эти линии развивать и совершенствовать...Даже в остатках буденновской породы попадаются отличные прыгуны: Резидент,Рамзес,Гром.
Помню,ходила я по конюшне жеребцов-производителей Кировского конного завода. И бригадир с гордостью показывал, вот от этого жеребца классно скачут,и от этого...
А вот от кого классно выездку бегут-к сожалению,ни слова...
 
MAY написал(а):
Я всем сердцем за отечественного производителя, но вижу, что мы не можем пока конкурировать с ХОРОШИМИ немецкими и голландскими спортивными лошадьми.
Были тут темы про Тотиласа, про современную выездку. Все так недовольны тенденциями. Сейчас все не то, двигаются не так, ноги не так задирают, а вот у нас 20-30 лет назад было- вот это да! Вот это выездка! Не то, что сейчас, смотреть не на что! Может, корни отсутствия у нас хороших лошадей отсюда растут? Не понимают наши современных тенденций, а уцепились за старое, и сделали из него эталон? Но это так, оффтоп, рассуждения любителя...
Вы правы!
Так и есть.
Модные нынче высокие движения до сих пор бракуются у отечественного молодняка и выводятся из племенного состава производители, дающие молодняк с такими движениями. У нас приветствуются старотипные низкие движения, за такие движения на испытаниях молодняк всегда получит 5 баллов, а его отец попадет по рейтингу в группу "Ценных". Таким образом, заводчик, который ориентируется на цифры при выборе производителя, заведомо попадает в ловушку.
Я была в шоке, когда моей кобыле с очень красивыми, высокими движениями за стиль рыси поставили 3,5 балла :mrgreen: ровно столько, сколько и телепающемуся коню вообще без движений.
Такая же ситуация и с оценкой прыжка. Один жеребенок прыгает вверх как мяч, играясь, пролетая над стойками, а ему снижают оценку за стиль как за нерациональный прыжок. Другому жеребчику, который облизал 130 на свободе, и сложился пополам, ставят высокий балл - он техничен. А как вы думаете, кто из них более перспективен? А за сухой оценкой не видно ни потенциала, ни техники, но на них ориентируются и заводчики и покупатели, кто ищет перспективных лошадей. Ошибка происходит на этом этапе.
 
Сверху