Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - почему?

Возвращаясь к теме продаж :)
Самое удивительное, что некоторые любители (в основном, конечно, новички и "подвинутый прокат", созревшие до лошадки) даже не делают попыток не только проверить, не впаривают ли им то, с чем они не смогут справиться, но и проверить, а сами-то они в состоянии ездить на таком вот :shock: или вместо скакавшего трехлетка лучше взять постарше и поспокойней, хоть и не с такими красивыми глазками и бархатным носиком. Продавец все показывает, рассказывает, спрашивает - вы уверены, что справитесь? Ну да, а что тут справляться, все нормально, был ответ. Снова и снова вижу таких, падают и бьются головой, в ужасе пишут: "Лошадка тащит и козлит, что с ней или со мной не так?" Как нормальный взрослый обеспеченный человек может купить 3-летнюю чекушку с ипподрома своей 9-ЛЕТНЕЙ дочери?! Я бы еще спросила, как продавец может такому продать, но здесь его можно понять, многие заводы в очень тяжком положении. И он ведь ничего не скрывал, собственно, на ипподроме и произошла продажа. Это же хуже чем подарить феррари барышне, только получившей права, чего, кстати, даже очень богатые люди делают не часто. Или покупает чайник большепризника, а потом обрывает коню плечи на вольту, потому что предсказуемо не может справиться и не сидит.

Честно, я просто не понимаю такого подхода. Даже если лошадь ширнули успокоительным, это часто можно выявить или предотвратить, приехав раньше или позже или несколько раз. Ну здоровье - скользкий вопрос и труднодоказуемый, говорить об этом можно бесконечно (все-таки большие проблемы доктор заметит). Но даже чисто пользовательские качества! Я исхожу из того, что делая дорогую и геморройную, чего уж там, покупку, нормальный человек обычно думает головой: а) зачем, б) как, где, кто и почем будет поддерживать состояние/ремонтировать, в) умеет ли он этим пользоваться или нужно научиться, г) уровень опасности, д) сколько всего денег в результате на это нужно. Почему в случае лошадей, о которых подавляющее число людей знают куда меньше, чем о машинах. это правило не работает, я искренне не понимаю.

А вообще сильно бесит, что из 20 объявлений заявленному росту и здоровью соответствует максимум 1 лошадь. Чаще - и того нет.
 
ritutik - респект. В этом очень много правды. Сама система застряла где-то в эпохе прошлых успехов :|
Cathie :) - тоже правда. Но. Это мне тоже кажется из области менталитета. А значит надолго :roll:
 
читаю объявления и дивлюсь:)) сплошной б/п "хобби-класс" либо лошади "с большим потенциалом в спорте" :))) в европе хобби-класс это не б/п калеки, это нормальные правильно выращенные здоровые лошади, породистые, правильных линий и кондиций, просто не востребованные в большом спорте по тем или иным причинам, ну, не прыгает лошадь выше 120, и все, там же куча тех кто прыгает, вот и не пробиться. И в любительских соревнованиях по конкуру там не участвуют "нарядный жеребец, 155 в холке, владимиро-башкиро-рысак, 2002 года рождения, активно растёт, вырастет до 165 минимум, очень перспективен для любительского конкура, да и для выездки заодно", а участвуют соответствуующие соревнованиям породистые лошади, соответственно, там нет спроса на б/п лошадей вообще, поэтому там их минимум, а у нас ?!! У нас рынок наводнен бог знает какими помесями, зачем люди их разводят ??? ведь у владельцев собак не принято скрещивать немецкую овчарку и пекинеса ?? вот ответьте, нафига плодят то все это ? я думаю,что покупателя начинают дурить уже на этом уровне, потому что многие покупатели неопытны, и не понимают разницы, мне 10 лет назад тоже все лошади на одно лицо были:) вот им и впаривают полуживых обколотых бпшек, за 50 тыс руб, приговаривая про их перспективы в любительском спорте. Люди и рады, типа, не дорого и сердито купили.
С другой стороны, наш покупатель отказывается понимать, что за три рубля не бывает хороших лошадей, ну никак не бывает. Ведь это как с машинами, ну не говоря уже о мерседесах и т.п., тойота и рено для среднего класса отличаются же от жигулей ? и не могут они стоить одинакого, больше вложено в тойоту, и ломаются они меньше. Люди не понимают, что машину можно починить, а больная лошадь - проблема на много лет, если не сдавать на мясо или не бросать в конюшне. На счет проверки лошади перед покупкой - приезжайте, пробуйте, работайте несколько дней - нет проблем, поселю, так не надо это никому. Никто ничего не проверяет - лишь бы подешевле отдали.
 
krokodile написал(а):
С другой стороны, наш покупатель отказывается понимать, что за три рубля не бывает хороших лошадей
Бывают :wink:
Потому как для каждого хорошая - своя. И для любительского спорта (до 120 например) полно очень недорогих и приличных лошадей. Вот толковых ручек - мало
 
Конечно, надо объективно заметить, что на форуме покупателей гораздо больше, чем продавцов, особенно продавцов-разведенцев. Поэтому и претензий к продавцам больше.
:lol: Когда то встретила такую фразу, очччень понравилась
"Цена лошади - это цена за кг мяса помноженное на мечту" :wink:
Очень верное высказывание :!:

Все-таки вопросы по поводу экспертов, ну или оценщиков, которых покупатели приглашают на оценку лошадей.
Скажите, насколько, "правду" они вам говорили? Брали ли вы какие-нибудь документы с них, типа Акта осмотра имущества (надеюсь все знают, что лошадь - это имущество по ГК РФ)? Есть скажем у вас договор постоя? И если есть, то насколько он действующий?
 
конечно, для каждого его собственная единственная и любимая лошадь бесценна, но тут речь идёт о продаже лошадей. На счет ручек, вроде тема тоже не про уход за лошадьми и не про содержание:) Я говорю не про лошадей-вундеркиндов, а про обычную практику, в которой, уверен, дешево хорошо не бывает.
 
Нафига плодят адские помеси?
Тут когда-то тема была ответом на этот вопрос, про то, что "кобыле надо родить для здоровья" :shock: :twisted: Вот прямо зудит у людей, что если им повезло быть владельцами кобылы, она обязательно должна кого-нибудь родить!
ничего, что кобыла мелкая, не породистая и вообще ни о чем - она заслуживает счастья материнства! а стоящий на той же конюшни жеребчик (ну шоб далеко не ходить за производителем) заслуживает радости секса (даром что тоже мелкий, помесный и достижениями не блещет). Отсутствие на конюшне каких-либо условий для выращивания молодняка тоже никого не смущает "как-нибудь вырастет".
Ну а в результате вот недорощенная помесь Крючка и Задвижки: "идеальная лошадь для любительского спорта" :(

В Питере вот на юге области был великий жеребец-производитель: некий полутекинец (даже не чистый - помесный) :!: которым перекрыли наверное всех тележных кобыл разной степени тяжести в округе. Единственный он там что ли был на все колхозы? Детей его (тоже разной степени тяжести :roll: ) бегает у нас теперь немеряно. Вопрос "Зачем ЭТИМ было столько крыть?" :shock: без ответа
 
Лирик написал(а):
Все-таки вопросы по поводу экспертов, ну или оценщиков, которых покупатели приглашают на оценку лошадей.
Скажите, насколько, "правду" они вам говорили? Брали ли вы какие-нибудь документы с них, типа Акта осмотра имущества (надеюсь все знают, что лошадь - это имущество по ГК РФ)? Есть скажем у вас договор постоя? И если есть, то насколько он действующий?
Вызывали вета - делали рентгены, биохимию, тесты движения. Дали бумажку с печатью врача. Пока ТТТ все правда

krokodile написал(а):
Я говорю не про лошадей-вундеркиндов, а про обычную практику, в которой, уверен, дешево хорошо не бывает.
Бывает - кризис он в России затяжной. И купить лошадь и с кровями, и прыжком и здоровьем для хорошего времяпрепровождения тыс за 150 руб - реально. Даже ходящую 130 :roll: Случаи такие знаю :wink:
 
самое интересное, что эти дети будут представлены в продаже как текинская помесь, и куча народа поведется на красивое название :)))))
 
Топик написал(а):
В Питере вот на юге области был великий жеребец-производитель: некий полутекинец (даже не чистый - помесный) :!: которым перекрыли наверное всех тележных кобыл разной степени тяжести в округе. Единственный он там что ли был на все колхозы? Детей его (тоже разной степени тяжести :roll: ) бегает у нас теперь немеряно. Вопрос "Зачем ЭТИМ было столько крыть?" :shock: без ответа
И дорого детей любви продавали а главное покупали? :shock:
 
AmazonkaPr написал(а):
Лирик написал(а):
Все-таки вопросы по поводу экспертов, ну или оценщиков, которых покупатели приглашают на оценку лошадей.
Скажите, насколько, "правду" они вам говорили? Брали ли вы какие-нибудь документы с них, типа Акта осмотра имущества (надеюсь все знают, что лошадь - это имущество по ГК РФ)? Есть скажем у вас договор постоя? И если есть, то насколько он действующий?
Вызывали вета - делали рентгены, биохимию, тесты движения. Дали бумажку с печатью врача. Пока ТТТ все правда
А ты снимки другому вету показывала?
 
AmazonkaPr написал(а):
Лирик написал(а):
А ты снимки другому вету показывала?
А то! Я параноик еще тот :roll:

ВОТ ОНО!!!!
Вот вам и реальный показатель, человек покупает лошадь у вполне приличного хозяйства с именем и вроде как не плохими лошадьми, делает всё что нужно, врачи ренгены и тд, НО более того идет к друго врачу, что бы подтвердить... пипец, вот так и живем :cry:

AmazonkaPr написал(а):
Топик написал(а):
В Питере вот на юге области был великий жеребец-производитель: некий полутекинец (даже не чистый - помесный) :!: которым перекрыли наверное всех тележных кобыл разной степени тяжести в округе. Единственный он там что ли был на все колхозы? Детей его (тоже разной степени тяжести :roll: ) бегает у нас теперь немеряно. Вопрос "Зачем ЭТИМ было столько крыть?" :shock: без ответа
И дорого детей любви продавали а главное покупали? :shock:

Дети многие передохли от голода, кто выжил бегал по прокатам, сейчас большинство вроде по частным руках, нашлись сердобольные...
 
Амазонка 1 написал(а):
ВОТ ОНО!!!!
Вот вам и реальный показатель, человек покупает лошадь у вполне приличного хозяйства с именем и вроде как не плохими лошадьми, делает всё что нужно, врачи ренгены и тд, НО более того идет к друго врачу, что бы подтвердить... пипец, вот так и живем :cry:
Ну так я в бизнесе работаю :wink: Знаю, как дела делаются в таких маленьких тусовках - рука руку моет :roll:
Рентген то прочитать можно и не зная чья лошадь :mrgreen:
 
Мне кажется, что к любой продаже по объявлениям (что машины, что лошади) я бы подходила осторожно. Естесственно, все писали и будут писать, подчеркивая только лучшие качества, с разной степерью раздутости. Когда мне нужна машина, я сначала определяюсь, для чего она мне нужна, и далее, в нужном ценовом диапазоне смотрю по объему и оборотам двигателя, т.е. по "умению ездить по траве и грязи", по просвету, потом, в отобранном, по типу (универсал, минивэн или хэтчбэк), и только потом уже по цвету, который, в итоге, в магазине все равно оказывается один. Что бы ни писали в объявлениях про л.с., но высокооборотистый для динамичности двигатель просто не создан для грязи, это железная логика.
Точно также, если бы мне была нужна лошадь в спорт, я искала бы по рабочим качествам линий пап и мам, а не по чистопородности или по описанию в объявлениях. На мой неискушенных взгляд, спортивный потенциал и характер определяет линия, а не порода. Что касается здоровья - то это вещь непостоянная, и может измениться в любой момент. Например, при перевозке даже на 2 км на одном из поворотов можно заработать травму спины, или достаточно один раз неудачно расчистить.

Что же касается БП-шек, то в них можно просто идеально совместить крепкие ноги, общее здоровье, ум, потрясающую концентрацию и нарядность и чьи-либо рабочие качества. Для людей с проблемным позвоночником, да и просто людей >50 неспортсменов, несложная в содержании и обращении лошадь с удобными аллюрами - иногда единственное возможное решение ВЕ. Поэтому почему же для таких лошадей не может быть рынка?
 
krokodile написал(а):
читаю объявления и дивлюсь:)) сплошной б/п "хобби-класс" либо лошади "с большим потенциалом в спорте" :))) в европе хобби-класс это не б/п калеки, это нормальные правильно выращенные здоровые лошади, породистые, правильных линий и кондиций
Ну у нас оооочень многое от Европы отличается. У нас, мне кажется, мало кто будет 5 лет выращивать лошадь в хороших условиях, хорошо кормить, тратиться на осмотры ветеринарных врачей и з/п квалифицированным берейторам, чтобы продать ее за 5 000 уе начинающему, еще криворукому всаднику. Зачем, если, как говорится, и корова метр прыгнет, и осел до МП доковыляет. А вот когда доковыляют, можно и криворукому чайнику за 7 000 уе продать - уже не так жалко! :)

Насчет БПешек полностью согласна с Mormyshka. Иногда помеси выходят намного лучше чистопородных собратьев. НО тут все же очень важно кого и кем крыть.
Насколько мне известно, на западе есть тенденция кастрировать не представляющих ценности в разведении жеребцов. У нас же такого нет. Всем всегда почему-то жааалко, он же и так спокойный :lol:
 
Правильно, что к продажам по объявлениям надо относиться с осторожностью. Имею опыт покупки лошади, сама ездила-смотрела-выбирала. Ну, иногда такое встретишь, закачаешься! Совсем, как в объявлении написано было, только с точностью до наоборот :lol:
Жизненные рекомендации: если вы непрофессионал в КС и не обладаете высшим ветеринарным образованием, не ездите смотреть коня сами.
Вообще в конном рынке закон таков- Не обманешь- не продашь.
Знаю случаи, когда даже своим знакомым кто-то умудряется втюхать чудо-коня. А про чужих людей вообще молчу.
 
Nelly2007 написал(а):
Правильно, что к продажам по объявлениям надо относиться с осторожностью. Имею опыт покупки лошади, сама ездила-смотрела-выбирала. Ну, иногда такое встретишь, закачаешься! Совсем, как в объявлении написано было, только с точностью до наоборот :lol:
Жизненные рекомендации: если вы непрофессионал в КС и не обладаете высшим ветеринарным образованием, не ездите смотреть коня сами.
Вообще в конном рынке закон таков- Не обманешь- не продашь.
Знаю случаи, когда даже своим знакомым кто-то умудряется втюхать чудо-коня. А про чужих людей вообще молчу.
О да! Когда выбирала такого насмотрелась типа "лошадь в большой спорт", что я со своими весьма скромными спортивными амбициями лошадку могла только пожалеть..
А когда мне было 12 моим родителям (они в лошадях не понимали) продали отличную лошадку - ЧК жереба четырехлетку. Он прыгал. но не только барьеры :mrgreen: :mrgreen: Я конечно теперь не в обиде за воспитанный характер :) но родители продавцу моих сломанных ребер до сих пор не простили
 
AmazonkaPr написал(а):
И купить лошадь и с кровями, и прыжком и здоровьем для хорошего времяпрепровождения тыс за 150 руб - реально. Даже ходящую 130 :roll: Случаи такие знаю :wink:
Бывает, везет. Но это настолько мизерный процент, увы. Обычно бывает наоборот - хочу халявы, плиз. У мене есть сто тысяч, почему никто не готов продать мне лошадь, прыгающую маршруты до 140 и одиночные до 160? Совсем обнаглели эти коневладельцы - хотят не меньше трехсот.
Утрирую, конечно, но примерно так дело и обстоит.
 
Сверху