Продавцы и покупатели: по разные стороны баррикад - почему?

MIG написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
И купить лошадь и с кровями, и прыжком и здоровьем для хорошего времяпрепровождения тыс за 150 руб - реально. Даже ходящую 130 :roll: Случаи такие знаю :wink:
Бывает, везет. Но это настолько мизерный процент, увы. Обычно бывает наоборот - хочу халявы, плиз. У мене есть сто тысяч, почему никто не готов продать мне лошадь, прыгающую маршруты до 140 и одиночные до 160? Совсем обнаглели эти коневладельцы - хотят не меньше трехсот.
Утрирую, конечно, но примерно так дело и обстоит.
А по моему все с точностью до наоборот. по крайней мере в нашем губернском городе С. Хотят как за прыгающую 140 (хотя их прыгающих по пальца пересчитать), а предлагают.... прости хоспидя...
 
MIG написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
И купить лошадь и с кровями, и прыжком и здоровьем для хорошего времяпрепровождения тыс за 150 руб - реально. Даже ходящую 130 :roll: Случаи такие знаю :wink:
Бывает, везет. Но это настолько мизерный процент, увы. Обычно бывает наоборот - хочу халявы, плиз. У мене есть сто тысяч, почему никто не готов продать мне лошадь, прыгающую маршруты до 140 и одиночные до 160? Совсем обнаглели эти коневладельцы - хотят не меньше трехсот.
Утрирую, конечно, но примерно так дело и обстоит.

Конечно небольшой. Но не всем табуны нужны :) А одну лошадку можно и поискать когда хорошее предложение появится. Правда, такие предложения обычно долго не продаются. А продающиеся за 500 тыс дооооолго продаются. И часто безуспешно. Поэтому вопрос цены тут довольно скользкий - мы ведь не всегда знаем реальную цену сделки, не по объявлению, а после торга. И не всегда знаем, сколько лошадей, продающихся по условно "среднерыночным" ценам реально по ним продалось и продалось ли вообще

Я предпочла переплатить довольно изрядно (ИМХО) именно за то, что мне ничего не втюхивали, говорили "У нас дорого :( " откровенно. Могла на тот момент себе это позволить и не жалею.
 
Полностью поддерживаю-MIGа. В большинстве случаев мы сами и полодим недобросовестных продавцов. Почему? да потому что хочется и большую и здоровую и красивую и породистую и чтоб маршруты 160 и выездка и... и все за 3 копейки пожалуйста, особенно, учитывая, что сейчас кризис. Пусть даром отдадут. И отдадут, почему же не отдать? Только вопрос что. действительно хорошую лошадь из-за возникших "семейных трудностей" или хорошо разрекламированную калечь? Самое интересное, что и в объявлениях внимание в первую очередь у многих привлекает не достаточно "сухая" и короткая хорактеристика лошади, обычно вполне соответствующая действительности, а красочное, полное восклицательных знаков и восхвалений объявление типа "Продается супер-лошадь, за 2 копейки" или .Так что жаловаться, если сами "ведемся" то на яркие фразы, то на "заграничное" происхождение и главное заплатить бы поменьше. В любом случае, каждую лошадь надо смотреть самому, вне зависимости от стиля объявления, а не утверждаться заранее в мысли, что каждый продавец по определению жулик, иначе купить нормальную лошадь не удасться в принципе.
 
Тему нашей недобросовестности,непорядочности, не законопослушания ,отставания (да как угодно можно назвать!) можно мусолить и мусолить. Но,объясните мне,откуда может СЕЙЧАС,СРАЗУ,СЛЁТУ взяться нормальный, цивилизованный, европеизированный рынок??? Нашу ситуацию можно обрисовать так : представьте, что в какой-нибудь институт пришли террористы,расстреляли всех профессоров наук,и на их место поставили первокурсников. Да даже через 20 лет они не достигнут того уровня,который был! Всё будет происходить постепенно,как и в нашей стране.И только тогда,когда хотя бы эти самые "студенты" будут "профессорами наук",всё встанет на круги своя,и на конном рынке естественно это тоже отразиться.

но до этого трудиться и ещё раз трудиться!и меняться к лучшему.
 
кстати, на тему отличных лошадей, выступающих и успешных, и продаваемых хозяином только из-за возникших материальных проблем за недорого:) или, распродажа молодняка и взрослых лошадей из-за кризиса :) много ли среди ваших знакомых таких случаев ? солидные владельцы серьезных спортивных лошадей продавать их не станут дешево, скорее деньги найдут другим способом, и хорошие добротные заводческие хозяйства то же самое, а раз распродают - значит проблемы с кормами, персоналом и т.п. а это мгновенно не происходит, значит лошади недотренированы и недокормлены. В связи с кризисом продают лошадей те, кто зарабатывал только только на содержание лошади, а теперь не стало этих денег - он продает лошадь. Но это те же бпшки или нижний порог хоббиков.
 
cherviak написал(а):
Тему нашей недобросовестности,непорядочности, не законопослушания ,отставания (да как угодно можно назвать!) можно мусолить и мусолить. Но,объясните мне,откуда может СЕЙЧАС,СРАЗУ,СЛЁТУ взяться нормальный, цивилизованный, европеизированный рынок??? Нашу ситуацию можно обрисовать так : представьте, что в какой-нибудь институт пришли террористы,расстреляли всех профессоров наук,и на их место поставили первокурсников. Да даже через 20 лет они не достигнут того уровня,который был! Всё будет происходить постепенно,как и в нашей стране.И только тогда,когда хотя бы эти самые "студенты" будут "профессорами наук",всё встанет на круги своя,и на конном рынке естественно это тоже отразиться.

но до этого трудиться и ещё раз трудиться!и меняться к лучшему.
даже революция в нашей стране была тщательно подготовлена :lol:
если бы вы внимательно читали тему, то увидели бы мои вопросы про лицензирование
 
Уважаемый Лирик!
И другие дискутирующие!

Для нашего маленького конного предприятия данная тема также необыкновенно актуальна.
И при этом ужастно интересно, а как у вас??? Ибо истории порой просто :roll: :shock:
Действительно продавцы и покупатели могут быть по разные стороны баррикады, а могут и нет.
У нас:
Во 1-х, у нас продажи без вет освидетельствования невозможны в принципе. Стоит оно 450 е, оплачивается 50% продавцом, 50% - покупателем. Здесь главное - цифровые рентгенограммы.
При продаже особо ценных особей берётся ещё проба крови. И запаивается до поры до времени, так что каких-либо "обколотых" как тут предположили быть просто не может.
Во 2-х, есть 3 мес гарантийный срок. Мало ли чего?
В 3-х, есть пункт: особые условия. (последний пони был продан вместе с эксклюзивным для него сделанным седлом).
Позвольте провести пару примеров из собственной практики за 2007-2008 годы.
(хотя в Россию у нас продаж не было, лошадка, присмотренная было для какой-то московской спортсменки уехала в Данию).
Люсиль.
Женщина, её купившая долго откладывала деньги, долго её искала, долго сомневалась. Сейчас довольнa, шлёт восторженные письма с фото, ездит на всякие курсы-семинары.
Динамик.
У кобылы обнаружены шипы. Цена поэтому невысокая. Выставили в интернете. Женщина-врач её как увидела, тут же позвонила, тут же оплатила, не глядя! Забрала. Для разведения. Кобыла прошла успешно экзамены. На здоровье на жалуется. Ждёт потомства.
Паскалино.
Так, средних качеств, мерин. Купила его любительница. Два года была им довольна. Потом с мужем разошлась, доходов достаточных не стало, надумала нам его вернуть. Какой-то ветеринар написал в сослагательном наклонении про его "проблемы". Получаем грозное письмо от адвоката: лошадь забрать, деньги перевести. Муж пишет ответ: всё было в порядке? рентгенограммы в норме? протокол имеется , хотите судиться? - будем судиться. Хозяйка лошадку и снимки другим врачам показывала, даже в клинику его возила. Всё нормально.
Так и отстала от нас.
Прозеко.
Чудестный пони был. И собой хорош и спортивный. За 2 недели до окончания 3 месячного "гарантийного" срока - письмо от адвоката, пони умер. Адвокат пишет, назначено вскрытие для выяснения причин смерти. Получили результаты вскрытия, выяснилось, что бедняга отравился декоративным растением, которое население высаживает для живой изгороди. Столько сожрал, что и большой лошадке хватило бы умереть. До сих пор жалко и обидно.
То есть хотелось сказать, что и в приличной европейской стране с экспертами и адвокатами тоже бывает всяко.

А про Россию: в журнале была статья, что Россия в настоящее переживает настоящий бум конезаводства. И что российские и казахстанские люди покупают на европейских аукционах очень приличное поголовье.
 
нуууу..не знаю на счёт бума конезаводства)
на сайте МКЗ 1 (к примеру) висит их отчёт..чё то как-то не особо они на воспроизводстве лошадей зарабатывают...в основном на рублёвских частниках и скотоводстве...
 
krokodile написал(а):
кстати, на тему отличных лошадей, выступающих и успешных, и продаваемых хозяином только из-за возникших материальных проблем за недорого:) или, распродажа молодняка и взрослых лошадей из-за кризиса :) много ли среди ваших знакомых таких случаев ? солидные владельцы серьезных спортивных лошадей продавать их не станут дешево, скорее деньги найдут другим способом, и хорошие добротные заводческие хозяйства то же самое, а раз распродают - значит проблемы с кормами, персоналом и т.п. а это мгновенно не происходит, значит лошади недотренированы и недокормлены. В связи с кризисом продают лошадей те, кто зарабатывал только только на содержание лошади, а теперь не стало этих денег - он продает лошадь. Но это те же бпшки или нижний порог хоббиков.
Немало. И отнюдь не БПшки - продавали сначала хоббиков, сейчас уже основных продают
Среди моих знакомых таких 3 случая - один из них как раз рассматривает кобылу за 150 тыс тракенку с неплохими кровями за 150 тыс, маршруты 130 стабильно. Хозяин кобылы сначала продал свою вторую лошадь, потом полгода подождал - не нашел деньги "другим способом", а кобыла то кушает.. Решил продать быстро - соответственно дешево. Лошадь в прекрасном состоянии и тренинге :wink:
 
AmazonkaPr
в питере вообще какая то особенная жизнь идёт:))) где то то ли вы писали, то ли ещё кто то из питера, что в питере толком нет грунтов в КСК. Вот наверное поэтому дешево и продают лошадь, что без ног уже:)) хотя, надеюсь, дело не в этом :)
Среди моих знакомых таких людей нет, общаюсь с заводчиками, серьезными, все понимают, что сейчас с продажами хуже, но надо перетерпеть, и в ценах на приличных лошадей не падают. Как только хозяйство начнет продавать в убыток, так можно с этим заканчивать.
 
Не надо, все у той лошади с ногами ТТТ. Идеальных грунтов и в Москве думаю не много

Заводы может в убыток и не продают, а ЧВ - вполне себе продают. И обычно лошади с заводов - это нулевые или только подъезженные трехлетки, а ЧВ продают уже хотя бы что-то умеющих лошадей. И для хозяина выгоднее продать лошадь, содержание которой тыс 30 в месяц, за 150 сразу, чем через года два за 300. Тут еще то надо учитывать, что расходы ЧВ и завода на голову ООООчень разные и ЧВ продает себе в убыток практчески всегда
 
ju17 написал(а):
У нас:
Во 1-х, у нас продажи без вет освидетельствования невозможны в принципе. Стоит оно 450 е, оплачивается 50% продавцом, 50% - покупателем. Здесь главное - цифровые рентгенограммы.
При продаже особо ценных особей берётся ещё проба крови. И запаивается до поры до времени, так что каких-либо "обколотых" как тут предположили быть просто не может.
Во 2-х, есть 3 мес гарантийный срок. Мало ли чего?
В 3-х, есть пункт: особые условия. (последний пони был продан вместе с эксклюзивным для него сделанным седлом
а у нас покупателям остается только надеяться, что когда-нибудь, хотя бы лет через дцать будет "как у вас" :?
Пока все вет. обследования на совести и финансах покупателя, а продавец РАЗРЕШАЕТ делать снимки лошадке и считает что это очень круто (может и не разрешить :shock:)
Гарантийный срок... гы :lol:. Все, что происходит с лошадью после подписания договора - полностью проблемы покупателя.
Особые условия бывают. Иногда продают коней вместе с амуницией, иногда в договоре может быть прописан обязательный постой лошади на какой-либо конюшне или еще что-то (обычно это все-таки касается лошадей, который пристраиваются в хорошие руки бесплатно или очень дешего "на условиях"). Но как показывает практика, грош цена всем этим оговоркам в договоре... что либо оспорить по такому договору в суде практически невозможно :(.
Юридическая система наша тоже прибывает в каменном веке.

Проблема какого либо судебного разбирательства в случае "продажи некачественного товара" или там подлога документов и т.п. она еще и в отсутствии каких либо сертифицированных ветеринарных органов, которые имеют право например давать заключение о состоянии здоровья лошади :(. Или о причинах смерти... или тем более о таких тонких вещах, как спортивные нагрузки, которые может нести та или иная лошадь.
Да и юриста найти, который лошадь от коровы отличает - затруднительно.

В итоге мы имеем совершенно "цыганский" рынок, где все риски - покупателя.

ju17 написал(а):
А про Россию: в журнале была статья, что Россия в настоящее переживает настоящий бум конезаводства. И что российские и казахстанские люди покупают на европейских аукционах очень приличное поголовье.
Это не бум конезаводства. Российское конезаводство скорее загибается, чем развивается :(, за отсутствием денег и какой либо разумной политики, направленной на выведение конкурентноспособной лошади.
Это развитие конного спорта и бум на европейских лошадей. Народ понял, насколько европейские лошади превосходят российских по качеству и все, кто может себе позволить финансово, везут себе коней из Европы. Ну и перекупщики конечно тоже. Кто-то и в разведении начинает использовать привозных лошадей.
 
80 % всех рисков покупателя вызваны гонкой за дешевизной, отсюда и непризыв ветеринаров на осмотр, отсутствие всяких договоров и юрдокументов, и т.п., ибо все это ложится на себестоимость лошади. По приблизительному расчету, в Германии 3-летняя лошадь не может стоить меньше 10 тыс евро, и туда золожена юридическая и вет помощь и гарантия, а у нас ??? нормальный рынок будет тогда, когда у нас не будет бпшек по 20-50 тыс руб, не будет отъема по 10 тыс, будут правильно селекционированные лошади, а значит, надо мериновать жеребцов без лицензий или без успехов в спорте, и не крыть бог знает каких кровей кобыл первым попавшимся жеребцом, для здоровья:) А покупатель должен 1000 раз подумать, прежде чем покупать лошадь.
 
Извините, ну и на хрена большинству из "спортсменов" лошади от 10 тыс.евро и выше? Задницу катать - вполне подходят жеребята от полутекинца. Сама его дочку купила, за 200, извиняюсь, долларов - премного была довольна.Более душевной лошади в жизни не встречала. И живет она теперь как семейная лошадка, и благополучно здравствует.
По моим наблюдениям, чаще бывает так - человек, вообразив себя спортсменом, покупает за границей коня с прекрасными движениями (либо с отличным прыжком)...а через год-два глянь - и движения куда-то исчезли, и лошадь встала на метре. :D Тут ее сливают другому чайнику..и пошло-поехало.
P.S. А осмотр ветеринара..ну на фиг мне, например, рентены, сделанные продавцом?
 
OlgaN написал(а):
krokodile написал(а):
По приблизительному расчету, в Германии 3-летняя лошадь не может стоить меньше 10 тыс евро,
А без расчета? :D http://www.pferde-pferderassen.de/pferde-verkauf.php

везде бывают лошади с нюансами (здоровье, брак, генетические проблемы, нрав, возраст, прочие странности), на этом сайте разные цены, некоторые не совсем реальные, что за лошади там мы не знаем. Я говорю о расчете цены здоровой молодой лошади, составляющие следующие : в среднем 4000 евро цена хорошего жеребенка (только случка с хорошим лицензированным жеребцом от 1000 евро и выше) на аукционе + 30 месяцев содержания до 3 лет, по 120 евро, это будет уже 7600 евро. А ещё ветеринария, заработок заводчика, налоги, коваль, перевозки и прочие дела, сюда же надо закладывать риски, меньше 10 тыс не выходит.
 
Nastia написал(а):
Извините, ну и на хрена большинству из "спортсменов" лошади от 10 тыс.евро и выше? Задницу катать - вполне подходят жеребята от полутекинца.
Гм, ну потому что хочется что-то прилично выглядещее, без пороков экстерьера, с нормальной психикой, а что получается когда скрещивают Крючка с Задвижкой.

У меня сейчас конь видимо брат или близкий родственник вашей бывшей кобылы. Я лично бы руки оторвала тому, кто наплодил этих братьев и сестер...
 
Nastia написал(а):
Извините, ну и на хрена большинству из "спортсменов" лошади от 10 тыс.евро и выше? Задницу катать - вполне подходят жеребята от полутекинца.
Большинству спортсменов хочется все-таки выступать. На коне за 200 баксов не сильно-то повыступаешь. Даже по метру.
Nastia написал(а):
По моим наблюдениям, чаще бывает так - человек, вообразив себя спортсменом, покупает за границей коня с прекрасными движениями (либо с отличным прыжком)...а через год-два глянь - и движения куда-то исчезли, и лошадь встала на метре. :D
То есть, если ты не мастер спорта, то и не хрен покупать лошадь дороже штуки еврикозов? Типа, не фиг со свиным рылом в калашный ряд?
Nastia написал(а):
P.S. А осмотр ветеринара..ну на фиг мне, например, рентены, сделанные продавцом?
Тут я возражений не имею. Ну так никто не мешает притащить своего ветеринара, пусть сделает снимки и посмотрит. Тем более, что сейчас рентгеновские аппараты вполне перевозятся даже в "девятке".
 
krokodile написал(а):
Я говорю о расчете цены здоровой молодой лошади, составляющие следующие : в среднем 4000 евро цена хорошего жеребенка (только случка с хорошим лицензированным жеребцом от 1000 евро и выше) на аукционе + 30 месяцев содержания до 3 лет, по 120 евро, это будет уже 7600 евро. А ещё ветеринария, заработок заводчика, налоги, коваль, перевозки и прочие дела, сюда же надо закладывать риски, меньше 10 тыс не выходит.
А я знаю случай, когда человек мог продать трехлетнюю лошадь за сто евро и остаться с прибылью. Правда, всего лишь в эти сто евро. :lol: Вы из содержания в тридцать месяцев вычтите, плиз, выплаты правительства Германии фермеру за то, что тот химикаты не использует, приплюсуйте выплаты за то, что ласточки в сарае гнездо свили и косули рядом с лошадьми пасутся. (Тем более, что вы считаете стоимость постойных конюшен. Ни один нормальный коннозаводчик не будет держать свое поголовье на чужой конюшне. Он для этого свою землю имеет. А это тоже значительно удешевляет себестоимость.) И посчитайте с учетом этих факторов. Человек на правительственные выплаты четырех фьордов содержал. Кони ему обходились задаром.
Кроме того
krokodile написал(а):
По приблизительному расчету, в Германии 3-летняя лошадь не может стоить меньше 10 тыс евро
Хде сказано, что она хорошая? :p На этом же сайте я видела вороного шестилетнего андалуза за 6500 и серого трехлетнего андалуза без документов за 3500.
 
Nastia написал(а):
Извините, ну и на хрена большинству из "спортсменов" лошади от 10 тыс.евро и выше? Задницу катать - вполне подходят жеребята от полутекинца.
Наследование и генетика - вещи не линейные. Поэтому даже при грамотном разведении с использованием лучших производителей появляются (и в не малом количестве) лошади попроще.
Вот эта самая заводская выбраковка, которая стоит, кстати, вполне умереных денег прекрасно подходит для катания попы, прыганья метра, целования в попу и прочих радостей владельца, которому не нужна спортивная лошадь.
И это будет породистое, приятное глазу животное... а не помесь двух бп, заведомо ни к чему не пригодная.
ЗАЧЕМ целенаправленно плодить ослов? чтобы были? так и так полно - уж наплодили :(

Nastia написал(а):
P.S. А осмотр ветеринара..ну на фиг мне, например, рентены, сделанные продавцом?
не "рентгены, сделанные продавцом", а заключение о состоянии здоровья лошади, сделанное независимым ветеринаром (несущим ответственность за то, чтобы заключение соответствовало действительности).
Улавливаете разницу?
 
Сверху