Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Давай тогда вместо пальм океан с белым песком? ;)
И вообще - скоро уже лето! Надо готовиться, настраиваться!
 
Хорошо что ты вернулась, а то я уже начал волноваться. Расскажешь про узкоглазых (лошадок)? :)
 
С чего интересно начать? С отпуска или Серого? Пожалуй, ограничусь короткой заметкой, что Серый в порядке, уже спокойно работает по часу в день и чутка поправился. А теперь приступлю к описанию и вывешиванию фотографий (Полина, жди пальм!).
Сначала надо упомянуть, что отпуск у меня состоял из двух частей – зимней (Пекин) и летней (южный остров Хайнань). И не смотря на то, что вроде как у нас сырость и хочется лета/солнца, Пекин меня впечатлил гораздо больше – это совершенно удивительный город!!!

Пекин
Огромнейший 12ти миллионный город который местами напоминает то советскую Москву 60х, то современнейшую Потсдамерплац в Берлине. Город контрастов, как впрочем, и все столицы азиатских государств. Спальные районы навевают воспоминания о фильме «Москва слезам не верит» - серые панельные дома и хрущевки времен Советского Союза наглядно доказывают, как дружили наши государства. Кстати до сих пор среди всех иностранцев китайцы в большинстве своем предпочитают русских, и искренне недолюбливают японцев и американцев (к стыду своему не могла понять почему они не любят китайцев, до тех пор пока не почитала историю Пекина – до 1949 года он находился под властью Японии). И вдруг, среди этого серого моря, неожиданно выныривает огромный хрустальный шар – велотрек к Олимпиаде 2008 года. В центре полное разнообразие архитектуры – храмы, современнейшие небоскребы (правда не очень высокие – обычно не выше 40 этажей) между которыми притулились дома, которые я приняла за гаражи (теперь понятно как китайцы вдесятером могут жить в одной комнате), те же хрущевки, сталинские величественные дома и современные стеклянные торговые центры. Кстати есть скоростные дороги в городе, часть из которых (варварским, но рациональным способом) располагается на бывших разрушенных городских стенах.

Несмотря на количество населения, пробок почти нет. Выезжаешь на какую-нибудь широкую улицу, смотришь – спереди только стоп-огни, не все – час, другой точно простоишь в пробке. Ан нет – все едут!!! Секрет заключался в том, что ни одна машина не вылезает, чтобы занять перекресток, а как только загорается зеленый свет светофора – трогается не первый ряд, а весь потом машин!!! Учитывая, что по утверждению экскурсоводов, почти все права купленные – это огромное достижение.

Наиболее яркие впечатления от города оставила площадь Тянь Ань Мэнь, на которой помещается миллион китайцев. Она кажется раз в пять больше нашей Красной площади и вокруг расположено наибольшее количество достопримечательностей. Огромное впечатление производит парад, проводящийся на этой площади, к сожалению я видела только его видеозапись. Рядом находятся бывшие въездные и пропускные ворота в старый город, поражающие своей масштабностью – все-таки китайцы строили на века. С другой стороны – мавзолей Мао Дзэдуна, императорский сад и запретный город Гугун, который в течение более 5 веков был закрыт для посещения простым смертным.

43151094.jpg

Север площади Тянь Ань Мэнь

43151101.jpg

Юг площади Тянь Ань Мэнь

43151107.jpg

Бывшие въездные ворота в город

43151060.jpg

Исторический музей на площади. Масштабно...


Второе сооружение которое поразило меня, вполне понятно – Великая Китайская Стена. Я умудрилась докарабкаться до третьей башни в гору, хотя хотела до самого верха, но к сожалению сил просто не хватило. Помимо просто того факта, что ты идешь в довольно крутую гору, ступени все разной высоты и ширины, соответственно постоянно сбиваешься с ритма. Скажу честно, я еще перед первой башней хотела повернуть назад, но я увидела двух наших абсолютно седых бабушек, карабкающихся наверх!!! Мне стало стыдно, и я смогла доползти до 3ей башни. К счастью, бабушки не пошли дальше первой башни, и мою совесть ничего не тревожило. Кстати вернувшись, я узнала, что есть еще один вход на стену – там вас поднимают на фуникулере! Пусть экскурсовод надеется, что больше меня не увидит!

43151074.jpg

Если посмотреть на верх фотграфии, то видны башни. Я добралась до третьей сверху

43151112.jpg


43151086.jpg

Это вид еще со второй по счету башни


Кстати, про экскурсоводов… Это конечно же китайцы с более-менее русским языком. Что забавно, в турфирме тебе говорят что встречают Лариса и Соня, ты ждешь соответственно этих самых Сонь и Ларис и навстречу тебе выходят Сунь Линь и Инь Лянь. Они просто для удобства называются русскими именами. Когда мы спросили нашу девушку, почему она выбрала имя Лариса, она грустно сказала: «А нам дали список имен, это досталось мне, потому что я пришла последняя и других не было». Имя для китайца трудно произносимое оказалось. Во-первых длинное, во-вторых с буквой «р». Но Лариса мужественно натренировалась.
Вообще китайцы как нация оставили не очень хорошее впечатление, хотя и не стоит грусти всех под одну гребенку. Большинство производит впечатление не слишком радушных, не очень умных людей, которым ничего не надо. Забегая вперед, скажу что в нашем 5-звездночном отеле на острове, русские туристы уже просто кричали на этих несчастных китайцев и кидались в них меню (как не ужасно это звучит). А все потому, что на 600 номеров отеля два человека говорящих на английском (ресепшен с 5 до 10 утра и вечерний официант одного из ресторанов) и ни одного говорящего по-русски. Хотя 90% гостей были русские, а во всех работающих там турфирмах были наши соотечественники. Что проще – переманить их оттуда?

Ну и пара наблюдений напоследок.
Коммунизм. Очень странный, если честно я так и не поняла, в чем он заключается. Судя по услышанному - только в том, что во главе государства коммунистическая партия и Председатель. Есть и частная собственность, и частные банки и прочие признаки капитализма. Государственных пособий мало, медицины и образования бесплатных нет… Хотя у всех таксистов весят портреты Мао и вообще как только задашь вопрос про коммунизм, все воодушевленно что-то рассказывают.
Медицина. Главное отличие китайской медицины – в том, что они лечатся «заранее». Т.е. если мы идем к врачу, когда у нас что-то болит, то они идут пока ничего не болит, и профилактически лечат слабые места. Увидеть бодро танцующего 70 летнего китайца можно в любом ресторане. Мы ради интереса, конечно же пошли в тибетский медицинский центр. По пульсу, зрачкам и языку и мне и моей второй половине назвали все слабые места. Со 100% попаданием. Загадка.
Такси. Моя мечта. Хочу такие же в Питере. Их не просто много, а это практически каждая третья машина. И стоят они копейки. Больше 2 евро мы не заплатили ни разу. Останавливаются моментально, ждут у магазинов, очень вежливы.
 
Stacy написал(а):
С чего интересно начать? С отпуска или Серого? Пожалуй, ограничусь короткой заметкой, что Серый в порядке, уже спокойно работает по часу в день и чутка поправился. А теперь приступлю к описанию и вывешиванию фотографий (Полина, жди пальм!).
Сначала надо упомянуть, что отпуск у меня состоял из двух частей – зимней (Пекин) и летней (южный остров Хайнань). И не смотря на то, что вроде как у нас сырость и хочется лета/солнца, Пекин меня впечатлил гораздо больше – это совершенно удивительный город!!!
Читай букварь :)
 
Так как писать длиннное продолжение пока совсем-совсем некогда, то ограничусь несколькими фотографиями. Пока все еще зимними :)

43152772.jpg


43152718.jpg


43152731.jpg


43152762.jpg


43152735.jpg


43151092.jpg

Это кстати их ответ загнивающему капитализму. Китайский Диснейленд. Начали строить 5 лет назад, а деньги закончились. С тех пор стоит и покрывается пылью.
 
Насть, а где узкоглазые лошааадки?
А вообще - здорово... снег на улочках... я тоже хочу снеееег.
43152762.jpg

Вот эта очень нравится
 
Про Узкоглазых (лошадей) (с) Илья

Лошадей, хоть и обещала своей второй половине еще в Питере не делать этого, я конечно же одним глазом высматривала :) На все вопросы гиды отвечали что наверное лошади где-то есть, но где - они сказать не могут. В городе работающих карет, повозок и проката не было.
Так что сначала мне попадались только статуэтки, причем все они - и древние и современные были почему-то короткоспинные. Только однажды я встретила произведение которое захотелось приволочь домой - но под угрозой жесткой расправы мне пришлось отказаться.
43204441.jpg


Но прилетев на остров и отправившись на прогулку по пляжу я краем глаза увидела знакомые силуэты вдали - на необжитых пляжах. Взвизгнув, я потащила за собой того несчастного, который рассчитывал хотя бы 2 недели отдохнуть от всех животных :)

Нам попались два создания - что-то похожее не беспородную невысокую лошадку и пони альбинос с розовым носом и глазами. Выглядел пони по началу жутковато - я ни разу еще не видела таких поней.
43204432.jpg


43204431.jpg


Аммуниция была конечно же никакая, но тем не менее на спине у лошадей под разбитыми седлами красовались толстенькие одеяла, а сверху на седло были привязаны подушки. На рту было что-то состоящее из перекрученного железа с соединительным кольхом посередине. Пони был достаточно бодр, и с удовольствием скакал по пляжу под своим всадником, кобыла же не изъявляла большого желания двигаться. Вот как хозяин пытался ее разогнать:

43204433.jpg



А вот фотография где понь практически летит над землей:
43204435.jpg


Так что большого количества лошадей я не встретила, видимо они их едят :( Собак, кстати, на улицах очень мало...
 
43204433.jpg

А что... вполне себе китайский узкоглазый понь :lol:
А "летящая" фотка просто супер!
 
Да уж - действительно сразу видно что из Китая :lol:
Отношение к ним у хозяйна в меру понимания что хорошо, что плохо - заботливое. И подстелит что помягче и в тень переставит, и воды даст пресной. Кстати и убирает за ними видимо - на пляже ни одной кучки, а пляж дикий, его никто не убирает. Лошадки выглядят достаточно упитанными.
 
Отличные фотки! СПАСИБО!
Круче всех летящий китайский понь - альбинос!
 
Маша, я его когда увидела - содрогнулась. На фотографии еще не так видно, но у него очень розовый нос и глаза. Издалека еще идешь так и смотришь - ну серый и серый понь. А потом такое чудо природы :shock:
Оказался очень ласковым, смешно жевал своего хозяина, не пугался никого вокруг...
 
Ну хоть кто-то сказал, что читает :roll: А то только Илья написал что "много букафф" и смылся :lol:

Вот завтра вроде пятница, постараюсь собраться с мыслями, спрятаться от всех и напишу впечатления от тропиков :sun:
 
Фотографии отличные, рассказ интересный :)
Позабавило про "неумных китайцев" :lol: Представляю, что они про нас говорят!
 
Gloria написал(а):
Фотографии отличные, рассказ интересный :)
Позабавило про "неумных китайцев" :lol: Представляю, что они про нас говорят!
Ну ... это я еще мягко выразилась :) Некоторые соотечественники (и чуть выпившие и потому раскрепощенные англичане) орали уже на них и кидались меню. Сама видела. И если в обычных ситуациях мне стало бы за этих людей стыдно, то тут я их вполне понимала :lol:
 
Сверху