Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Ну в общих чертах Настя ответила :) Добавлю еще, что как правило для развития грыж необходим неправильный (черезмерный, недостаточноый) изгиб позвоночника, который сам по себе уже провоцирует неправильное распределение нагрузки по позвонкам.
Достаточно единичной силовой нагрузки (подняли тяжелое, упали) которая спровоцирует легчайшее смещение диска и вы еще не знаете, а у вас уже растет грыжа :)
Плаванье и регулярные массажи у грамотного специалиста помогут предовратить это, ибо в конечно итоге проблема со спиной возникает в той или иной степени у всех, чаще с возрастом.

Поучительная история:

Обсуждали с врачом радикальные операции - суть в том, что полностью удаляется межпозвоночный диск, два позвонка скрепляются и начинают действовать как один. Механика позвоночника все равно нарушена, и зачастую все равно возникают новые грыжи, но при внимательном к себе отношении - небольшие и не доставляющие уже таких хлопот. Врач много работает по миру и рассказала, что в прошлом году, в Германии, видела уникально пациента-американца, у которого было таким образом скреплено 7 (!!!) позвонком. Сгибаться он уже мог только в грудном и тазовом отделе. Как выяснилось, когда ему сделали первыю операцию, дали обычные рекомендации - плаванье, массажи, умеренные нагрузки и т.д. И отказаться от хобби. Мужчина отказаться от хобби не смог и стал каждые 2-4 года делать новые операции. Угадайте чем он занимался?

Конным поло :mrgreen:

Муж, услышав историю, сказал, что мы точно все нездоровы...
 
Грыжи консервируются.
Насть, ты держись. Правда, про спорт, наверное, надо пока забыть, чтобы исключить травматичность. Ну, беременность и должна была усугубить положение с позвоночником. По методу Кашпировского :)бывает хуже, но не бывает безнадежно: у меня этих грыж минимум 7. От 2 до 8 мм. Операцию по сращиванию трех позвонков в шейном отделе мне предлагали еще в 1998 году. Выбор был: сращивание позвонков, металл имплантанты - которые отторгаются раз в 3-5 лет, как повезет. Это - бесплатно, то есть даром. И платно технологии: французская - удаляются межпозвоночные диски и на их место закачивается специальный гель, который приобретает консистенцию хрящевой ткани, или имплантанты золото-платина с гарантией от отторжения. Было безумно дорого даже по расходникам. Ну - полгода реабилитация, за это время "полетела" бы поясница и через полгода вторая операция. Реабилитация и пр, по кругу. Я так посчитала... и пришла к выводу, что я за время процесса а) - стану нищей и б) - окажусь в инвалидной коляске через год. Отказ от операции и инвалидность. И это при том, что грудной отдел я даже не смотрю - боюсь :). Собственно, это я к чему. Все 10 лет слежу за динамикой - делаю МРТ. В начале каждый год, сейчас раз в три года. Рост грыж не значительный, но есть. Да, идет процесс деформации и начало дистрофии остальных дисков. Куда без этого. С болевым синдромом научилась справляться. Я знаю людей, у которых операция прошла удачно. Как правило - это вариант 1-2 грыж, а не забор. Или по срочной. Но результат - это работа этих людей над собой в послеоперационный период, и определенный образ жизни - на всю жизнь. И знаю людей, которым "не повезло". В основном это объясняется разгильдяйством в отношении к самому себе. Про себя считаю, что операция опасна - слишком все запущено. Собственно, мои нейрохирурги тоже... сомневаются... хоть и очень хочут во мне поковыряться. У нас хорошо оперируют в ВМА и во 2-й городской, "Центр нейрохирургии профессора Хилько". Результаты видела. Если хочешь - созвонюсь, проконсультируйся. Но с хирургами сложно, у них один диагноз: резать на фиг, всех на стол.
Ну, а меня ты видела. На инвалида я не тяну :), хотя за меня не берется ни один массажист, увидев мои МРТ - боятся трогать :), чтоб я на столе не кинулась :).
Кстати, а за время заротерапии у меня практически выпрямился поясничный лордоз - там грыжи лучше законсервировались, чем в шее. Шейный кефоз остался. Позвоночник как-то приспособился постепенно к новому "поставу" - за счет мышц спины, внутреннего корсета.
С операцией мы договорились так с эскулапами: первой должно парализовать левую руку, когда это произойдет - я приду на стол. Обещали возвратить двигательные функции на 80-90%. Хотя мне кажется, что это будет нога... А вообще я намерена умереть от старости и абсолютно здоровой :)

А Серенький... знаешь, я безумно рада, что он когда-то тебя выбрал. И зацепил. И не отпустил. Ему очень повезло. Та жизнь, что ты ему обеспечиваешь - гораздо лучше, чем то, что ему бы светило без тебя. Спасибо тебе огромное за этого коня. Он всегда был... гордым.

И еще. Молодые мамочки с проблемами по спине (а они обостряются после беременности) не берегут себя в части... поднятия детеныша. Я понимаю, что это очень сложно... но, попробуй научиться этим действом не злоупотреблять. Особо когда детеныш весит больше 3 кг :) Поверь, это - очень важно. Сумки, коляски, дети - надо научиться себя беречь.
 
Вот растроила так растроила((((((((((
Держись там, надеюсь, что ве будет хорошо!
 
Настюша, ну что та? ак дела? Как лошадки в размере 2-х штук и малой парень? :lol:
 
А у нас, а у нас ... )))

А у нас много всего, попробую по порядку. Операроваться у нас я даже не думала, ибо видела например реанимационные палаты в России и в Германии - и могу сказать что живет наша медицына в прошлом веке. Есть, мало, но есть, хорошие врачи, но ни новейших медикаментов, ни аппаратуры нет! В общем полетела Германию, предварительно плотно исследовав куда :) Как оказалось в последствии правильно сделала, ну да по порядку.

Я не сторонник операции в случае грыж и всегда головала за консервативное лечение. Но когда в течении 2х месяцев мне не смогли ничем снять болевой синдром, и спать мне удавалось по 4-5 часов в сутки я сдалась. Здесь называли разнообразные варианты что со мной, только мой мануальщик честно сказал, что если капельницы не помогли - то операция, и лучше не у нас, ибо результаты часто она видит печальные. В итоге в ВМА сказала это нейропатические боли, в скандинавии что узкий межпозвоночный канал, другой врач в ВМА что артроз и частный врач - большая грыжа. Заметьте - ни одного повторения :lol:
Кстати, выяснилось, что у нас тоже удаляют уже не полностью межпозвоночный диск, но и часть его... но меня это не убедило

Когда, в итоге, меня вскрыли в Мюнхене (а они еще и видео операции прислали вчера - интересно!!!) выяснилось что у меня все вместе - узкий канал в котором артроз на отростах позвонка и разованное фиброзное кольцо давят на нерв и потому ничего другое не помогла бы точно. Вытащили кусок грыжи 3*2 см, почистили артроз (хех, я прямо как лошадка :) ), закрыли обратно фиброзное кольцо и отпустили ))) Вся операция 50 мин, первый день тяжело ходить - слабость в мышцах спины, т.к. их двигали, а потом все налаживается. Через 3 недели не осталось даже шрамика. Аналогичная операция в Москве закончилась отеком размеров в кулак, который до сих пор снимают, т.к. у нас сразу входят напротив места где боли и тревожат больные ткани, а немцы через бок...
Что расстраивает - долгая реабилитация - 3 месяца, потом контроль, и скорее всего еще через 3 месяца все разрешат вплоть до горных лыж и ВЕ :beer:

P.S. Операция в Мюнхене обошлась мне на 20% дороже чем в платной клинике здесь.

Зверушки поживают неплохо - Гарик на Манечке (спасибо ей ;) ), Серый в Луге - передает всем привет
Поправился и выглядит довольным
112147742.jpg


Домой не затолкать :)
112149794.jpg
 
Поздравляю с успешной операцией! Очень рада :)
А 3 месяца быстро очень пролетят :)

Серый прекрасно выглядит :)
 
Вот как хорошо! Поздравляю! ну, теперь выдержи реабилитацию, не нагружай себя, и будешь опять в строю :) Как ты с дитем то обходишься, не поднимаешь на руки?
Серый выглядит великолепно!
 
Тоже поздравляю с операцией!!! Время пройдет быстро, это точно!

Серый хорош, поправился и выглядит отлично!!!
 
А куда мое поздравление потёрлось? :roll:
Неее... я так не играю!!!
Я писала про то, что сейчас все-все станет очень хорошо!
 
Спасибо всем :)
Просто так долго тянется - поднимать нельзя, наклоняться нельзя и т.д. и т.п.
С дитем сейчас график дежурств у 2х бабушек и няни. Ну и папа по мере своих способностей :lol: Правда он его уже уронил один раз в ванной, вернее не поймал, так что я теперь не оставляю их одних )))
 
Настенька, привет! :) Я тоже с опозданием, но присоединяюсь к пожеланиям скорейшего окончательного и бесповоротного выздоровления! :D По телефону тебя беспокоить не стала, но то, что у тебя прошло все прошло хорошо мне сказали.
Серый - прекрасен, действительно потолстел. Надо бы его навестить до зимы...
Ну, а раз малыш под присмотром, а мама на больничном, может ее навестить? :)
 
ну наконец-то отличные новости :)
поздравляю с успешной операцией, желаю успешного и скорейшего выздоровления.
Серый прелесть! действительно- упитанный и довольный :)
 
Поздравляю с успешной операцией. Поскорее проходи реабилитацию :!:
Серый отлично выглядит!
 
Решила откопать дневник из совершеннейшего небытия.
Отпишите кто-нить, какие новости то?
 
Сверху