Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Насть, примеров и анти-примеров можно массу.
Те же самые Зара и Унита в Левашово несли одинаковые нагрузки, у Ромы обе только шагались: Унита по назначению Гуляевой (хромала), а Зара с нами за компанию. За неделю до переезда начали вводить обеих в тренинг. В Новополье Зара сразу же была снята на шаг (захромала), а через максимум неделю-полторы выдала первый приступ.
У хозяев Новополья рысачек был снят с работы на месяца два, если не больше (по причине здоровья). Сейчас вводят в тренинг. Но рысачек ЯВНО моложе Прогноза (т.е. раза в 2).
Врде как (судя по дневнику) Беспина Наташа давала ей отдых. Правда, иногда подсаживалась...
Тут на лошадь надо смотреть... Советы вот так, на ровном месе - неправильно, ИМХО, давать. Это только вет может.
Я бы еще с Машей посоветовалась (помню, как она с Сыночкой все лето носилась, но он под седлом у нее все равно шагал). Но опять же у Сыны возраст другой :roll:
Короче, извини, но это твой и только твой выбор. И винить/хвалить будешь только сама себя.
 
Лиска, не надо сразу так категорично :) Я и так все сама решу и обязательно с консилиумом ветов... Просто вдруг я забыла какой из аргументов в ту или иную сторону? :?:

Кстати, вот анти-примеров ты пока не нашла :) Лошади снятые с нагрузки в два раза моложе Серого не считаются... Ну и вопрос в том как снимать и что делает лошадь во время отдыха... Я специально подчеркнула что Серый тусит по пол-дня - целому дню на прогулках...
А мы с другой стороны все равно не в полноценном тренинге - потому что когда с - 10 на - 23 прыгает - Прогноз жалуется. Хотя уже не так критично. Но он ведь все равно получается простаивает день-два... В общем сложно...
 
Stacy написал(а):
Лиска, не надо сразу так категорично :) Я и так все сама решу и обязательно с консилиумом ветов... Просто вдруг я забыла какой из аргументов в ту или иную сторону? :?:

Кстати, вот анти-примеров ты пока не нашла :) Лошади снятые с нагрузки в два раза моложе Серого не считаются...
Хи, а где категоричность-то Настя?
А анти-пример Унита тебе не подходит? Кстати, кобыла сейчас опять шагает :cry:
 
Лиска написал(а):
Короче, извини, но это твой и только твой выбор. И винить/хвалить будешь только сама себя.
Ничего личного, но я прямо маму свою сразу представила :lol: Жаль звукового файла не вставить :)

А Унита мне почему-то каждый раз представляется зрелой томной женщиной в самом расцвете сил. :roll:
Ладно, зачтем ее в анти-пример :)
 
Гы-гы, а вот этого ты не знаешь 8) Он и в поля не ходил, как сейчас помню.

Чтобы узнать - приедь, и посиди часок, понаблюдай... :wink: (результаты моего наблюдения - на стр. 18 ) Сколько я уже тебя уговариваю? Как красну девицу прямо :oops:
 
Насть, по вопросу (ничего, кроме мнения): я бы с щадящей нагрузки стариков не снимала. Гуляние, насколько я понимаю, хорошо - в поле да табуне целый день и по пересеченной местности. А при наличии более-менее нормального грунта... Если нас, как пример - у нас все неприятности начинаются со сброса нагрузки. И нагрузка-то - никакая - 2 по 10 рысей. И то, как начинаешь шагать - сразу критично. И потом, и на шагу можно работать. А в леваде, как показывает практика - они больше стоят, чем двигаются. А иногда - двигаются не в меру, пар выпускают. Зажигает - оно тоже опасно, особо для суставов:). они ж дозировать сами не могут, дурики... К тому ж у вас, вроде - сердце. Значит, кровоснабжение "на бегу". Форму старички теряют очень быстро. Хоть и это зависит от изначального тренинга. К тому ж, для сердечника критично - вес набрать. Это и для людей важно. Чем больше вес, тем труднее сердцу прокачивать.
 
Stacy написал(а):
Еще вот такой вопрос (ко всем, заодно узнаю, кто читает ;)) - Серого предлагают снять с нагрузки до весны, а оставить на многочасовых гуляниях. С целью восстановления суставов, по мере возможности, не такого резкого реагирования на постоянные перепады температуры (он в дни перепадов может даже отказаться гулять, хотя обычно зажигает только так и вообще любит выходить на свободу) и вообще отдыха и восстановления.

В принципе, о том, что ему просто было бы неплохо отдохнуть от всего, мне говорила еще Маша. Чисто психологически. Хотя сейчас он уже вполне адекватен.

При перепадах температур - когда ему не очень хорошо, он не нагружается. Получается немного рваный график и я конечно стараюсь ему аккуратно более-менее выравнивать нагрузку. Сейчас мы только на 2 рысях - без галопа.

Суставы. Ну, при артрозе восстановить я так понимаю нельзя. Можно укрепить и поддержать только. Даст ли перерыв толк?


Сама понимаю, что надо звать ветов (хочу к мнению Синицыной и Парфеной, которыми в принципе довольна, позвать еще Крицыну, Нарусбаеву и Катю Ефимову), но очень интересно мнениеи мнение проконевцев. Так что с удовольствием слушаю ваши мнения...
А кто говорил, что надо с нагрузки снять? Чем аргументировали свою позицию?

Свое мнение о ветах и т.д. я всё же предпочту высказать тебе лично, если мы в пятницу встретимся- таки :wink:
 
Когда я забрала Лялю из проката, она сдала по здоровью очень резко. Но, возможно, это объясняется не только и не столько снятием нагрузок, сколько тем, что на первой конюшне, куда я ее поставила, с ней плохо обращались и морили голодом. К тому же, я не знаю всех подробностей о том, что именно с ней там делали.
 
Stacy, доброго времени суток!

Моей 18, и у нее артрит. Она моя 7 месяцев, и все это время систематически работается - осторожно, аккуратно, часто просто бегает на корде, если под верхом, то перед этим обязательно, по совету вета, тоже разминается на корде. Работали ее даже тогда, когда были всякие прихрамывания. Плюс, естественно, всякие втирания, ватники и т.д. Результат - тьфу-тьфу - мне нравится. Лошадь совсем не та, что была летом, после не знаю даже скольких месяцев нерегулярной работы, левады и прочего. Тогда она была какая-то... опустившаяся, что ли. А сейчас лошадь "со стимулом", двигается иначе, выглядит... Жалею, что грунт плохой и сейчас она недорабатывается.
Конечно, Ваш Серый и моя Рыжая - разные по своей "истории болезни", характеру, прошлому и т.д. Конечно, у нас теплее и я не могу судить, как сейчас в России, по Вашей погоде, работать лошадь... Конечно, надо слушать ветеринаров.
Но в отношении прогулок в леваде я согласна с Zar'ой - там точно может скакануть, крутонуться на ноге. Мы это проходили - знаем.

В общем, привет Вам с Серым от такой же бывшей спортсменки Рыжей.
 
Я, честно говоря, совсем снять нагрузку и отправить "отдохнуть" побоялась бы. Ну у меня и ситуация несколько иная: Вертикали ежедневно необходимо отрысить и прокашляться. Иначе совсем нехорошо начинает дышать. На сегодняшний день нагрузки по сравнению с тем, что она несла в прокате, постепенно (за 4 месяца) сокращены, при этом по времени кобыла меньше работает, чем в прокате, а по физической кондиции - мышцы на груди и попе подкачались. Психологически - она точно уже переключилась.
ИМХО, в таком возрасте "дать отдохнуть"... - не знаю. А нужен ли в действительности Прогнозу этот отдых? Если с психологической точки зрения - так он, как я понимаю, уже перестроился и вполне вменяемо себя ведёт. Ну, шалит иногда. :D Не думаю, что психологически он перегружен. :) А физическую форму и способность нести хоть какие-то нагрузки ох как тяжело восстановить в таком возрасте.
И всё-таки, чем обоснована такая рекомендация ветов?
 
zara написал(а):
Насть, по вопросу (ничего, кроме мнения): я бы с щадящей нагрузки стариков не снимала. Гуляние, насколько я понимаю, хорошо - в поле да табуне целый день и по пересеченной местности. А при наличии более-менее нормального грунта... Если нас, как пример - у нас все неприятности начинаются со сброса нагрузки. И нагрузка-то - никакая - 2 по 10 рысей. И то, как начинаешь шагать - сразу критично. И потом, и на шагу можно работать. А в леваде, как показывает практика - они больше стоят, чем двигаются. А иногда - двигаются не в меру, пар выпускают. Зажигает - оно тоже опасно, особо для суставов:). они ж дозировать сами не могут, дурики... К тому ж у вас, вроде - сердце. Значит, кровоснабжение "на бегу". Форму старички теряют очень быстро. Хоть и это зависит от изначального тренинга. К тому ж, для сердечника критично - вес набрать. Это и для людей важно. Чем больше вес, тем труднее сердцу прокачивать.

Знаешь, Тань, я скорее даже боюсь что он как раз неаккуратно пар выпустит. Он хорошо гуляет очень - много двигается даже в леваде. Но я вот думаю - если сниму, не начнет ли еще больше зажигать? Нагрузка у нас сейчас 2 рыси тоже., вроде нормально, ттт. Но меня беспокоит "рваность" - то что он может стоять в перепады температуры.
А вес мы уже поднабрали как раз - еще не растолстели. И сейчас думаю начать контролировать - только как? Сантиметром? :)


Tina написал(а):
А кто говорил, что надо с нагрузки снять? Чем аргументировали свою позицию?

Свое мнение о ветах и т.д. я всё же предпочту высказать тебе лично, если мы в пятницу встретимся- таки

C удовольствием послушаю :) Рекомендовали Синицына с Парфеновой. И хоть я никому не верю на все 100 % - они Прогнозу реально помогли и я считаю, что прислушаться можно. Но они ведь не видят его каждый день - как я :!: Арументировали тем, что надо дать придти в себя после наших сердечных болезней, проколоть поддерживающее для сердца (забыла название :oops: Черт!) и для суставов траумель. С моей точки зрения (месяца два назад, допустим) это было полезно чисто психологически Серому, мне еще наша Маша предлагала ему отпуск устроить. Хотя теперь он гораздо адекватнее стал - добрее что ли и менее упрямым. :)

Илья, ты не поверишь, но я ради интереса посадила на него новичка (в смысле незнакомого человека с уровнем любителя-попокатателя). Он слушался, высылался, рулился и не отбивался :) Я как вспомню как я на нем рыдала :P . Так что вопрос с отпуском наверное можно снять.

Эгоистка, защитываем ее в пример того, что снимать с нагрузки не надо.

Basia, у меня лично и дилемма эта встала скорее из-за погоды. Было совесем мерзло и жестко - мы очень мало работали - сразу начинали хромать. Перепады температуры - в худшие дни он отказывался из денника выйти. Сейчас при перепадах просто очень неохотно двигается. Хотя работает с отдачей и очень старается всегда.

OL написал(а):
Если с психологической точки зрения - так он, как я понимаю, уже перестроился и вполне вменяемо себя ведёт. Ну, шалит иногда

Мне кажется да :)

OL написал(а):
И всё-таки, чем обоснована такая рекомендация ветов?

Я Наташе написала выше. Я, в принципе, склоняюь с к тому, чтобы оставить две рыси по 15 хотя бы на корде. А лучше под верхом. Но вдруг я ошибаюсь и ему действительно лучше физически отдохнуть? Ну запрещают же сердечникам после приступов активность? Хочу отметить, что рекомендации ветов - желательно, но не обязательно.
 
Стась, дык я про то же и писала! Про неаккуратный пар, который опаснее покоя.
Так вам это из-за сердца прописали? Оспидяяя, я думала - суставы. Хочешь честно? Забей. Работа, работа и работа. Регулярная, постепенно набирая тренинг, набрать оптимум и держать. Без выходных. Постепенно увеличить нагрузку за день-два до выходного, если хочешь в полях побегать побольше. Потом постепенно уменьшить до нормы. И вызови еще ветов, которые делают и расшифровывают кардиограммы.
Но!!! Все это с поправкой н6а суставы! Из-за них у вас будет нагрузка все время раскачиваться - переходить на шаг. потом постепенно доводить до нормы и т.д.
 
Прямо-таки забить на сердце?
Вот-вот, все межсезонье у нас будет качание туда-сюда... Я как вспомню рентгены - так вздрогну. Так что нагрузка будет средняя по любому до лета - пока грунт не будет нормальный. А в полях побегать я могу и на других если что, а с Серым просто спокойные прогулки.
 
Забить не на сердце:) а на рекомендации такого длительного покоя:). Кстати, Зара после приступа в Парголово в 2004 году - 2 года продержалась на регулярной нагрузке, диете и профилактическом курсе рибоксина - по 10 таблеток в день, дважды в год в межсезонье.
 
Stacy написал(а):
А Унита мне почему-то каждый раз представляется зрелой томной женщиной в самом расцвете сил. :roll:
Ладно, зачтем ее в анти-пример :)
Спасибо! Очень приятно, что нас ТАК воспринимают :lol:
Про выпускание пара в леваде: при регулярной нагрузке моя корова умудряется его ТАК выпустить, что мы вместо рыси-галопа начинаем медленно и печально шагать и жрать про-динам. :cry: Не спорю, это старая травма и т.д., но, в любом случае, беречь себя они не умеют :?
 
Насть, ИМХО: нагрузки, нугрузки и ещё раз нагрузки. Молодую лошадь можно с них снять и ничего страшного, потом войдёт в тренинг. А возрастная лошадь может потом и не вернуться, а просто начать рассыпаться.....
Если проблемы с сердцем и лошади тяжело двигаться, убери рысь. Пусть это будет шаг. Долгий. Час, два, может даже три. Пусть шаг будет медленный. Зато у вас вроде и горки там есть, так по горкам он и на шагу будет качаться и не потеряет форму.
Ничего хорошего из долгого отдыха не получится.
 
согласна с Тиной на все сто... тренинг укрепит мышцы, движение жизнь!!! ИМХО Для Текина даже больного 20 лет не возраст!
 
Так, всем волнующимся - с тренинга по мере возможности решила не снимать - в ближайшее время позову еще ветов, чтобы уже опредилиться с нагрузкой :) Так что Серый стоять не будет (Илья - не волнуйся!) :hop:

В связи с тем - что мой рабочий комп накрылся я не выложила фотки (прости Аверона, теперь только в понедельник - у меня они остались только на флешке которую я отдала :oops: ). Отчет о поезде к гости по этой же причине не писался, а уж про рассказ и фотографии с первого выступления я вообще молчу. Постараюсь восполнить эти потери в ближайшее время.
 
Сверху