Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Лиска, а ты можешь узнать кто у вас производитель и где покупали? Может это одно и тоже? Я просто хочу своему маты постелить :) (скоро начну Серому отдельный денник видимо строить :))))
 
Узнаю в субботу :)
Насть, а чегой-то ты мелочисся? Ты уж сразу конюшню строй! :wink:
 
Ну если не брать в расчет мою компетенцию (а точнее некомпетенцию), а просто здравый смысл, то стоимость ГРАМОТНОЙ постройки выливается в приличную сумму. А земля с удобным расположением и коммуникациями в сумму раза в полтора - два большую. Я расспросила Машу про постройки из интереса, попросила своего зайца посчитать и узнала про землю.
Я еще столько не зарабатываю :cry!!!:
 
Илья написал(а):
Stacy написал(а):
Ну-ну, вот к примеру http://www.govaflex.com/ толщина 40 мм.
40 мм - это вообще-то плитка, если я не промахнулась терминалогией.
А маты - следующие в линейке 0 они 18 мм

Полина, я так понимаю, они такие маленькие, практически как машинные, со спец насадками?
 
3_2_1.JPG

У нас вот так! :)
 
Вот я и говорю, маты проницаемые, за счёт чего остаются сухими. Влага уходит по бетону в дренаж. Не понимаю, какой смысл в непроницаемых ковриках тогда.
 
Хотя нет, на рисунке они как раз непроницаемые. Запутался, какие нужно. :roll: Настя, там где 40 мм это не коврики а да, плитки, но до метр на метр размером. Наверное можно и меньше толщину, не очень принципиально.
 
Илья написал(а):
Вот я и говорю, маты проницаемые, за счёт чего остаются сухими. Влага уходит по бетону в дренаж. Не понимаю, какой смысл в непроницаемых ковриках тогда.
Насколько я разобралась, есть два варианта.
1. Непроницаемые маты - тогда стелят небольшой слой опилок, именно для впитывания. Дренаж внизу не оч нужен
2. Проницаемые маты - опилки не стелят, дренаж визу делают.

Мне лично пока нравится первый вариант, ибо денники у нас убирают 2-3 раза в день и опилки моркрые уберут. Зато мало пропускает холод с пола (ну или вообще не пропускает). Второй вариант менее гигиеничен и менее теплоизоляционен.


P.S. Я про плитку к тому, что она не резиновая (tile - это плитки, кафель, черепица и прочее. Насколько я помню из курса. Вроде на сайте также :)). И толшина здесь меня не интересует
 
Stacy написал(а):
P.S. Я про плитку к тому, что она не резиновая (tile - это плитки, кафель, черепица и прочее.
Не-не, в каталоге написано именно Rubber Tiles. Ну не важно, ясно.

Интересно, есть ли в метрополиях дистрибутор Govaflex?
 
Привет :) Не отмечалась еще здесь, а тут вижу - тема знакомая :)

Резина на пол - вещь! Пользуем маты с прошлого декабря - очень помогло, когда новогодние перебои с опилками были, наши две тетки (покупали с Анькой своим) стояли хотя бы не на бетоне, присыпанном опилками. Да и в обычное время тоже приятно осознавать, что под опилками не бетон (опилок у нас традиционно сыпят скромно).

Искали разные варианты, в итоге остановились на нашенских - русских. Так и называются - маты животноводческие. Наши - размером 190 на 110 и толщиной в районе 15 мм (точнее сейчас не вспомню, но как-то так). С одной стороны у них ребристая насечка. Весят они прилично - кил 40 наверно каждый.
На наш денник пошло 6 листов - что-то в районе 2500 рублей получилось. Это уже цена с доставкой была.
Клали их встык, даже молотком забивали по шву, чтоб надежней. По ширине денника получилось резины больше, что и хорошо - крайние листы загнули по стенке и закрепили. Под них почти ничего не "затекало". К тому же в образовавшиеся "щели" - небольшие, честно :) - мелкие опилки набивались и не "пускали" влагу под сами листы, а при случае эти опилки оттуда очень просто убрать. Надо сказать, что один лист закрепить не получилось из-за особенности денника и вот под него да - иногда попадало, под угол. Но если бы конюх каждый раз подправлял лист - фигня вопрос. А так я просто по мере необходимости отгибала уголок и убирала оттуда попавшие опилки. Звучит сложнее, чем на самом деле :)
В принципе можно раз в квартал к примеру (раз в сезон?) - пока лошади в деннике нет - выносить опилки, вытаскивать листы, просто проветрить-просушить или даже промыть, а как высохнут - уложить обратно.
Моим год. Недавно перестелили их в новый денник - состояние листов очень порадовало, как новенькие :)

Еще весело было, когда мы маты эти приперли, все конюшенные ржали и глумились - фигней страдаете и ваще убирать неудобно будет. Убирать - отлично! Лопата идет как по маслу :) Не, серьезно - отличная штука.

Заказывали мы их в обычной фирме, которая возит резино-технические изделия. Точно знаю, что именно такие листы делает завод РТИ в Уфе. Если брать не на пару денников, то можно напрямую с заводом договориться, получится тоже нормально по цене.

Вот :)
 
Наташа, спасибо большое за информацию! :)
У меня опилок сыпят действительно много, а после -15 утверждают что еще больше чем сейчас. Но я все равно хочу своему маты постелить - хуже не будет. Вынести их не получиться, потому что из рекомендуют класть на мастику, чтобы лошадь уж точно ничего не отковыряла (А Серый как раз любитель), хотя у них тоже специальные крепления, которые должны не образовывать щелей...

А вот поверхность у матов у вас гладкая или пупырышками? То что нашла я - с пупырышками, считается что это лучше, чтобы лошадь не подскользнулась... Хотя я слабо представляю как можно подскользнуться на резине :)
 
Не, вот эти которые у нас - не надо их на мастику класть. Не, ну мооооожно конечно, но не принципиально. Зайца прям уж один угол отгибала только один раз - и то у того не закрепленного листа. Если положить плотно встык - лошадь его просто не отковырнет - сам лист тяжелый, плюс площадь метр на два - фиг сдвинешь :)
А крепить навсегда стремно - а ну как денник захочется поменять или переезжать вдруг надумается? Снял и унес. А так отковыривать придется.
На наших листах - насечка такая.. ну типа клеточек из ромбиков. Хотя, мне кажется и без них по такой резине лошадь скользить не будет. Да чего там кажется - не скользит :)
Вообще на самом деле удобная вещь - положил, и спокойствие такое нападаееееет.. а то бывало Зайца копытами поковыряется - а там бетон. А потом заковырять опилки-то не сможет, на "лысину" эту и ляжет. А тут всяко лучше - резина :) Надо попробовать сфоткать наши листы.
Кстати сейчас денник намного больше и листы получились встык только в одной части денника.. неделя прошла - ни один еще не сдвинулся. Вот честно - их реально трудно сдвинуть :) Даже человеку.. который упирается двумя руками шоп поровнее их выложить :)
 
Вот навскидку нашла: http://www.tdrti.ru/pokryt.html
вот такие же как наши в этом файле - http://www.tdrti.ru/katalog/pokryt.doc
А сейчас у меня даже идея есть купить несколько сверх нужного (все равно придется покупать, чтобы денник целиком застелить) - в проходе у себя положить хочется. Ну посмотрим, как получится :)
 
Спасибо за инфу! Выходит так хорошо... вот подумаю-подумаю, и самому себе подстелю :lol:
 
Olmek написал(а):
Вот навскидку нашла: http://www.tdrti.ru/pokryt.html
вот такие же как наши в этом файле - http://www.tdrti.ru/katalog/pokryt.doc
А сейчас у меня даже идея есть купить несколько сверх нужного (все равно придется покупать, чтобы денник целиком застелить) - в проходе у себя положить хочется. Ну посмотрим, как получится :)

О, я нашла такие же как тип 4 :) Нам тоже вроде не обязательно, но зная своего затейника... Он в деннике скучать не любит... Даже рептуж разобрать попытался по ниточкам. Хотя там лежало вкусное сено внутри :)
 
Что-то я позавчера сделала новые фотографии Серого и еще одной лошади, от которой я просто тащусь (русский тяж Тюльпан), не смогла выложить на прокони и от расстройства не стала писать вообще ничего :cry!!!: . Теперь решила взять себя в руки.

Что у нас произошло. Во-первых, мы купили прекрасное финское кожаное оголовье. Правда оно мундштучное и пришлось повытаскивать лишние ремешки, но очень понравилось качество. Теперь у меня куча лишних ремешков. Мы купили новый трензель, по совету Маши-penelopa. Ну и конечно новый вальтрапчик – а куда же без этого?

Еще позавчера я посмотрела девушек, которые могут выгуливать Зверя в мое отсутствие раз-два в неделю. Одна из них мне понравилась, кроме того, Серый тоже не стал возражать, а очень охотно и активно поработал на рыси. Теперь у меня есть законные выходные!!! Домашние будут страшно рады.

Вчера же я первый раз в жизни проехала по маршруту любительской езды для молодых лошадей (ага, это Прогноз-то молодая лошадь!). Первой же сложностью стало запомнить схему езды :wall: . Но к счастью после 2-3 сбиваний у меня в голове все устаканилось. Серый помнит все – он делает прекрасные прибавки на диагоналях (если я не валюсь на первом темпе), аккуратные 10 метровые вольтики, прекрасные плавные подъемы в галоп и даже (Илья – ты не поверишь!!!) остановки с галопа в 2 темпа. Ну ладно, ладно, так и быть это удалось проделать всего 1 раз из 5, но, тем не менее, он перестал почти носить на галопе.
В общем я радуюсь Зверю, Зверь радуется долгим прогулкам, морковке с яблоками и иногда даже милостиво разрешает себя почесать и потрепать за нижнюю губу.

Вот интересная лошадь, настолько видимо устал от смены хозяев, от различных неприятностей в жизни, что очень не доверяет людям. Подхожу к тяжику Тюльпану – тут же сует свою морду, охотно общается, играется губами. Серый же редко себе это позволяет, а при скоплении народа – никогда. Только один раз, когда мы стояли с Ильей и Агазеллой, пришел сам чесаться и любопытствовать. В противном случае – только когда никто вокруг не мешает.


На выходных выберусь к нему отдельно для прогулок руках и наблюдения в леваде. Говорят он очень смешно всех гоняет и выбирается из загородки, если его не пустили с табуном.
 
Сверху