Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
"На чай" я всегда с удовольствием
Ну так в чем вопрос, девушки, объединяем усилия и вперед! Предлагаю на той неделе начиная с понедельника (закончу сессию) в любой вечер.
Наташ, так напиши свой мейл или приноси свою болванку, а то я их злосно тырю у своего МЧ для своих целей :oops: , он ругается, а купить точно забуду. :)
 
Я вернулась! Но времени совсем нет - поэтому пока только фотографии :) Наслаждайтесь!
Рим - все-таки, действительно Вечный город. Завораживает своей древностью и величием.


55878637.jpg


55878629.jpg


55878619.jpg


55878853.jpg


55878860.jpg


55878917.jpg


55878961.jpg


55879093.jpg


55879088.jpg


55879170.jpg


55879114.jpg


55879171.jpg
 
Вах! Коллизей, Ватикан, Ромул и Рэм! Я прям, как будто бы сама там только что погуляла! :lol:
 
Ага, а около Коллизея кто-то пил вино :roll:

Очень красиво! Теперь ждем историй!
 
Дк, а шашлыки - то с рассказами когда? Я чё-то не поняла... Я специально, по просьбам трудящихся осталась в Колтушах еще на месяц... :? :lol:
 
Вы хотели рассказов? Их есть у меня! (Немного лирики)

****************************
Мне 9 лет. Я лечу на самолете. Не в первый раз, но 4 часа это слишком для ребенка и я успеваю достать маму разными вопросами. Выходим из аэропорта, и меня постигает горькое разочарование. В моем понимании, вокруг должны непременно расти пальмы, много пальм, и я обязательно должна снять с них бананы и ананасы. Ананасы планировалась отдать маме – я их почему-то очень не люблю. Но они красивые.

Потом нас встречает папа. Я опять расстраиваюсь – он приехал на маленьком Фиате Уно (Ока) и машинка выглядит смешно на его фоне. Но я так рада его видеть, что быстро про это забываю. Сейчас бы меня такая мелочь не расстроила.

Потом мы проводим 1,5 часа в дороге и приезжаем в прибрежный городок, который стал для меня вторым домом – мне предстояло провести в нем ближайшие 4 месяца.

Наша квартирка расположена прямо в паркинге – кухня и одна комнатка. Из окна видно море - я сразу бегу к нему. Мне уже 9, но я еще не умею плавать, а море штормит – волны высотой в полметра. Мне она кажутся огромными. Как меня тогда отпустили? Я хорошо помню, что на мне был слитный черно-белый полосатый купальник – через месяц я стала похожа на тигренка, потому что загорела сквозь белые полоски. Тогда мне купили целых два новых купальника.

Самое главное, что мне нравится в этой стране сразу и безоговорочно (кроме моря, конечно) – это мороженое. В 100 метрах от нас находится кафе-мороженое, там живет итальянская семья – чета из бабушки и дедушки, к которым на лето приезжают дети и внуки. Каждый день папа мне дает 1000 лир (около полудоллара) и я бегу к ним покупать это волшебство. Когда через несколько лет мы уезжали, я плакала, втайне боясь, что уже никогда не смогу попробовать итальянского «джелато», семья же подарила мне на память какую-то безделушку. Хорошо помню их лица, а что они подарили – не помню…

**************************

Первые уроки итальянского. В первый же день приезда. Синьора Летиция (хозяйка отеля, где работал отец) схватила меня в охапку и потащила в комнату администратора, чтобы учить итальянскому языку. В наличии у нее оказались бумага, ручка, словарь и огромный энтузиазм, зато не оказалось ни опыта, ни русского, ни английского языка. C помощью словаря я составляла предложения наподобие «Он есть идти в столовая с целью кушать жареный рыба», добавьте сюда артикли и неизвестный мне порядок слов и у вас появится полное представление о том, как я учила язык.
 
************************

Я еду 4 дня на поезде. Мимо в окнах мелькают горы, деревеньки, уютные домики, небольшие полустанки. Полночи стоим - меняем колеса на вагонах. Как – я уже не помню, но помню, что меняем и помню, что все время просила маму выпустить меня из вагона посмотреть. Дяденек в форме с овчарками я почему-то в расчет не беру.

Конец путешествия, мы подъезжаем к Риму. В вагоне едем только я, мама и проводник – в тот год цены на самолет сравнялись с ценами на поезд. Но мы не могли лететь, из-за уже однажды просроченных виз – хорошо что тогда не было единых баз данных. Проводник случайно проговаривается и называет меня мальчиком – все путешествие он думал что с мамой едет сын. Горькая обида запечатлелась надолго и я еще долгие годы не стригла волосы.

А все потому, что в тот года мама решила, что самое классное, что со мной можно сделать – это подстричь под мальчика. Теперь, смотря на фотографии, меня все спрашивают – «У тебя что, брат есть?». К тому же единственная часть тела, которая у меня подвержена обгоранию – это уши, которые до того времени были надежно прикрыты волосами. Стрижка привела к тому, что первую неделю я походила на Чебурашку – уши толстые, малиновые, лежать на подушке больно, ветер больно, в голове придумываются различные варианты мести идеологу. Больше я, кстати, никогда не обгорала.

Тогда же я узнала, что такое азарт рыбака – мы с детьми ловили на пляже креветок (скорее креветочек даже), откалупывали мидий и морских ежей. Это сейчас я знаю, что если плохо почистить морского ежа – то можно получить тяжелейшее отравление. В то время я просто варила их и ела чайной ложкой.
Правда и с отрицательными сторонами морской фауны пришлось познакомиться – я умудрилась наступить на защищавшегося краба и потом долго рыдать, пока из пятки выковыривали его клешню (не знаю, его ли мне было жалко или себя), и поиграть с медузами – одна из которых оказалась жгучей и ладошки еще долго об этом напоминали.

************************

Последнее итальянское лето в детстве мне запомнилось первой влюбленностью – высокий, темноволосый, зеленоглазый Джан-Пьер Луиджи (одно имя уже вызывало у меня трепет) не оставлял равнодушным никого. Он приезжал в наш маленький городок из Рима и гипнотизировал всех местных девушек своей аурой человека из Большого Города. На меня же, впрочем, подействовали его зеленые глаза и умение кататься на серфе.

Я тоже уже была хорошо знакомой всем в городе достопримечательностью – высокая, стройная иностранка с пшеничными выгоревшими волосами. За нашим платоническим переглядыванием с различными чувствами наблюдало много людей, и хотя дальше обожающих взглядов, коснувшихся плеч и поданных друг другу мячей дело не зашло – ревнивые итальянские девушки бросали на меня ненавидящие взгляды, хотя многие из них дружили с ним и проводили вместе вечера в одной компании.

***************************


Перед самым отъездом домой, я убежала к морю и высыпала в него всю копилку, горячо надеясь, что еще хотя бы раз вернусь в эту чудесную страну. Судя по всему монеток было много, потому что уже не раз и не два я возвращалась и показывала жизнь итальянцев своим друзьям.
 
Насть, очаровательно....
Дам-ка я тебе свою монетку, отвезешь да в море бросишь - вдруг повезет?:) и подтащит "туда" и меня:)
 
Классно. Просто нет слов. почему бы тебе не писать рассказы? :lol:
 
Спасибо :)
Таня, под конец рабочего дня долго думала над твоей последней фразой. Почувствовала себя как в анекдоте про нового русского "Читал пейджер. Много думал" :)

Маша, для этого надо много сил и терпения, а мне не хватает :)
 
15 лет спустя

Первое, что я вспоминаю про нынешнюю поездку, это то, что, доехав до границы с Финкой, мы обнаружили, что забыли документы на машину. Хорошо, выехали с расчетом переночевать в отеле при аэропорте, и у нас было время, чтобы домчаться до дома и обратно. Выгрузились в аэропорту мы в 4 утра и до 7,55 ерзали на жестких скамейках. Зато повезло с самолетом - новый Боинг, в котором почти всех рассадили по 2 человека на 3 сиденья и нам удалось 3 часа поспать.


Что нужно показать в Риме человеку, который никогда там не был? Конечно Колизей. Тем более что он находился в 15 минутах пешком от нашего отеля. Было очень интересно сравнить свои детские впечатления, от увиденного сейчас. Почему-то именно в Рим я не ездила с детства ни разу, хотя уже неоднократно отдыхала в разных частях Италии.
Первой, что я заметила – это что он разваливается и достаивается. Правда сначала я подумала, что мои ощущения меня обманывают – не может ведь такого быть! Но потом я наткнулась на план реконструкции Колизея, где было видно, что его чуть-чуть достроят до его первоначальной (???) формы. По словам гида – как раз в связи с тем, что трещины на верхней галерее стали расширяться и верхний край обсыпаться.
Еще я никогда не задумывалась почему Колизей весь в отверстиях, пока Илья не задал мне этот вопрос. Как настоящая уроженка Ленинграда, я хотела было ответить «от бомбежки», но вовремя опомнилась. Пришлось спросить экскурсовода, хотя могла бы догадаться – ведь рядом развалины Форума. ВНИМАНИЕ! Это, знаете ли, очень по-итальянски: в средние века жители города просто решили разобрать стройматериалы от неиспользуемого здания и отодрали мраморные барельефы, колонны и прочее. С развалинами Форума, находящимися в 50 метрах (о чем я знала), которые раньше были домами, церквями, термами и вообще обычным кварталом, произошло тоже самое. Все просто разобрали. Теперь вы понимаете, почему наши народы так близки?
Кстати, вместимость этого амфитеатра, даже по современным меркам, совсем немаленькая – до 70 000 человек. К тому же сверху – для укрытия от солнца или дождя натягивались тенты. И соорудили все это в 1ом веке нашей эры. Вот и думай теперь, когда лучше строили…

Не так далеко от Колизея находится бывший еврейский квартал с синагогой, куда в 14-15 вв селили всех отнесенных к этой национальности. Окружавшие этот квартал жители кидались в евреев камнями, узнать их было легко, т.к. желтая кипа являлась в то время обязательной. И если раньше мне казалось, что нетерпимость к этой нации является часто следствием зависти – потому что лучшие банкиры, финансисты и ростовщики выходцы именно оттуда, и такое положение дел сохранялось на протяжении веков, то в этот приезд в Италию мое мнение поколебалось. Последний погром в Риме произошел аж в 1960 каком-то году, судя по хронологии в синагоге. Но ведь итальянцы в этом отношении всегда были такими же изгоями. Их недолюбливали во всей Европе именно за успешную финансовую деятельность. В общем, этот факт меня несколько удивил - видимо людям просто нужно кого-то выбирать в качестве жертвы.
Кстати, о стройке. Рим отнюдь не город небоскребов, да и в средние века он долгое время был 3-4 этажным. Еврейский же квартал, по причине плотности населения, выстраивался до 6 этажей. Думаю, строители из них тоже хорошие.
 
Stacy написал(а):
Спасибо :)
Таня, под конец рабочего дня долго думала над твоей последней фразой. Почувствовала себя как в анекдоте про нового русского "Читал пейджер. Много думал" :):)

Угу:) пойду там пару буков переставлю местами. Вот что бывает, когда пишешь "на лету":)
 
мы в 4 утра и до 7,55 ерзали на жестких скамейках.
Есть такое. Я помню, как мы летели на Бали... 12-ть с гаком часов на этих стульях...во блин, начало отпуска! :roll:
он разваливается и достаивается.
Я еще тогда заметила (лет 8 или 10 назад, когда была в Италии), что там уже новодел. Т.е. старый фундамент и фрагменты архитектуры здания снизу, а сверху достроены новенькие этажи. Это не очень хорошо, по моему. Это ж всетаки история...
стати, вместимость этого амфитеатра, даже по современным меркам, совсем немаленькая – до 70 000 человек.
К сведению, самый большой футбольный стадион по вместительности 78 примерно тысяч человеков. Стадионы команды Манчестер Юнайтед - 73 000
 
Сверху