Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Мы не пропали - мы закопались работой :)

С этой недели у меня наконец-то начались трудовые поездки на конюшню. Как там...? "начать с 3х минут рыси и постепенно вводить в тренинг". Неудобно, потому что приходится стыковать свой рабочий непредсказуемый график и график тренера, чтобы лошадь была отработана, а я подсаживалась для ввода в тренинг :)

За время недельного отсутвия Серый стал еще пушистее, да и Гарик оброс немного. Когда каждый день на конюшне - не замечаешь, а так разница бросатеся в глаза.
Прогноз имеет твердый приоритет в кормлении морковкой - я попыталась (т.к. Гарик стоит ближе ко входу) сунуть кусок Гарику, но Серый стал стоить страшные крысы и морды, а потом сначал отвернулся от меня в деннике - пришлось умасливать... Хочется посмотреть как они сейчас гуляют - кто главный на сене :)

Серенький вроде бодр, пушист, но перепал немного. Волнуюсь, хотя пока поводов не дает. Вокруг конюшни с этими постоянными плюсами и минусами образовался каток в прямом смысле этого слова и Серый на подковах выглядит как ребенок впервые вставший на коньки. Завтра смогла уговорить Даню приехать перековать его на "зимнюю резину". Пока же пришлось бегать вокруг с лопатой и посыпать дорожки из опилок на льду.

На Гарнира же я вчера села после .... ну в общем даже уж не знаю какого перерыва. Была в шоке :shock: По-хорошему. Юля его за два месяца расслабила, опустила голову вниз и поставила на повод. Ощущения в руках необычайные. Прогноз когда встает на повод повисает на нем всей тушкой и ты практически несешь его на себе. Гарик же соответствует идеальному описанию из книжки как это должно быть. Я наконец-от прониклась словосочетанием "контакт со ртом лошади". Мы сделали короткую рысь, пошагали на вольтах сгибая всадника и лошадь и довольные пошли домой.
С земли Гарик воспринимает меня нормально - признает не чужого человека, общается, а вот с верху контраст. Он разнервничался, стал опять шлепать губами, не понимая почему сменился всадник. Будем приучать понемногу - надеюсь много времени это не займет.
В конюшне появился повод использовать новую джутовую попону - денниковая у Гарика была влажная, и я с радостью напялила джутовую.


Вот интересно, есть ли момент в общении лошадьми или обучении, когда тебя что-то перестает удивлять? Помню озарение когда года полтора назад я поняла как надо сидеть и не дергать руками - ногами, образ человека на шарнирах с независимыми конечностями до сих пор у меня перед глазами. Теперь я почувствовала как лошадь идет на поводу, как мне кажется, ну не в идеале, а правильно, скажем так... И ведь еще столько впереди...
 
Спасибо, Настя. Я попробую воспользоваться твоей рекомендацией: Бангкок и Пхукет. Только на новогодние праздники не получается ничего - цены просто атомные заряжены. И через Москву действительно дешевле, чем из Питера. Попробуем на студенческие каникулы без Тани поехать. Впрочем, она все равно не хотела (ехать с родителями - это фи :wink: ). Эх, как бы вообще не пролететь :(
 
Stacy написал(а):
Вот интересно, есть ли момент в общении лошадьми или обучении, когда тебя что-то перестает удивлять? Помню озарение когда года полтора назад я поняла как надо сидеть и не дергать руками - ногами, образ человека на шарнирах с независимыми конечностями до сих пор у меня перед глазами. Теперь я почувствовала как лошадь идет на поводу, как мне кажется, ну не в идеале, а правильно, скажем так... И ведь еще столько впереди...
Работа это хорошо, а зарплата еще лучше...
Главный на сене? дай как угадаю... видимо серый дед...
Я не очень люблю когда берейтор садится на лошадь, после этого с лошадью меньше контакта, т.е. он настроен на берейтора и первые занятия перенастраиваешь под себя, хорошо что у вас с берейтором такое взаимопонимание.
А губами почему шлепает ? это сопротивление какое то идет ? или просто балуется?
По-моему с лошадьми и ВЕ никогда не перестаешь удивляться, всегда что нибудь щелкает и опа то до чего ты долго не могла дойти происходит.
У меня после 2 месячного вынужденного перестоя вдруг посадка сама изменилась, я по другому села и сразу же ноги перестали махать аки крылья. Вчера вдруг отбахали отличный полупируэт на галопе в обе стороны, с чего получился хз. то ли точто сильно сократила на галопе, то ли что заставила поднять перед, то ли сама поняла как работать на пируэте, но в итоге пируэты получились. Вопрос на засыпку что делать чтобы на следующей тренировке они опять получились?:oops:
У вас как дела с соревнованиями ?
 
spider_rider написал(а):
Работа это хорошо, а зарплата еще лучше...
Это да :)

spider_rider написал(а):
Главный на сене? дай как угадаю... видимо серый дед...

Сначала так и было, потом вроде как равноправие настало, теперь вот не знаю :)

spider_rider написал(а):
Я не очень люблю когда берейтор садится на лошадь, после этого с лошадью меньше контакта, т.е. он настроен на берейтора и первые занятия перенастраиваешь под себя, хорошо что у вас с берейтором такое взаимопонимание.

У нас, скажем так, берейтор, он же тренер, поэтому она же и меня условно говоря учит "под себя"... А вот когда тренер и берейтор разные люди - тогда мне кажется могут возникнуть сложности.
С Гариком еще надо учитывать что когда я его привезла, он же с шишкой был (т.е. уже работал без большого желания, а двигаться-то надо) и, как показалось мне, тренеру и некоторым видившим спортсменам ( :lol: ) был научен таким образом, что его надо было жестко опускать вниз, при этом он зажимал затылок и уходил за повод. Его и работали просто на расслабление, опускание вниз и чтобы встал на повод. Ну и контраст (у меня жестко не получается работать, мне жалко, считаю что это неправильно) разительный...


spider_rider написал(а):
А губами почему шлепает ? это сопротивление какое то идет ? или просто балуется?

Нервное, когда нервничает, под седлом ли, в деннике ли, начинает шлепать губами. Предыдущая хозяйка говорила, что это он так попрошайничает и делает так когда доволен собой, но практика показала что ничего подобного.

spider_rider написал(а):
По-моему с лошадьми и ВЕ никогда не перестаешь удивляться, всегда что нибудь щелкает и опа то до чего ты долго не могла дойти происходит.
У меня после 2 месячного вынужденного перестоя вдруг посадка сама изменилась, я по другому села и сразу же ноги перестали махать аки крылья. Вчера вдруг отбахали отличный полупируэт на галопе в обе стороны, с чего получился хз. то ли точто сильно сократила на галопе, то ли что заставила поднять перед, то ли сама поняла как работать на пируэте, но в итоге пируэты получились. Вопрос на засыпку что делать чтобы на следующей тренировке они опять получились?:oops:

А это - вечная загадка! :)

spider_rider написал(а):
У вас как дела с соревнованиями ?

У нас зимой их мало, да и я думаю до весны дотянуть. Серого не хочу никуда тащить, здоровье боюсь осенью не то, а Гарика просто хочется поготовить, поработать с ним и по весне поехать...
 
Эгоистка написал(а):
Спасибо, Настя. Я попробую воспользоваться твоей рекомендацией: Бангкок и Пхукет. Только на новогодние праздники не получается ничего - цены просто атомные заряжены. И через Москву действительно дешевле, чем из Питера. Попробуем на студенческие каникулы без Тани поехать. Впрочем, она все равно не хотела (ехать с родителями - это фи :wink: ). Эх, как бы вообще не пролететь :(

Да я думаю в середине декабря ажиотаж уляжется и можно будет нормально путевку взять. Я вот тоже думаю об этом :)
 
Писать совсем не хочется, но просто опустить последние три дня из жизни нельзя. Я попробую просто коротко рассказать. Может потом придет Маня и что-то добавит, я же постараюсь описать последние три дня.

В субботу поздно вечером Юля позвонила. "Приезжай, Серый плох". Выпрыгнув из постели, запрыгнув в машину, мчусь, надеясь что это просто погода, давление, но не серьезно.
Вет уже у нас. "Слизистая расширена, явно очень болит голова, не сильно реагирует на окружающих". В деннике стоит серый лошадь, попой ко входу - так он не стоит никогда. Видимо совсем плохо. Веты уже прокололи все что можно, но диагноз не ясен - никаких внешних признаков. Кровь везем на анализ с утра в понедельник - до этого главное продержаться. Через минут 15 Серый начинает откликаться, ко мне подходит, тыкается головой, узнает. Часов в 12 все вроде устаканивается, вет и я уезжаем.
Рано утром приезжаю. На шее с одной стороны огромный налив или шишка. Больше ладони. Снова вет. Главное теперь - чтобы не онкология. Узнаем только в понедельник. Возможно все что угодно - печень / почки отказали, тромб - каких предположений только нет. Капельницу капать сказано постоянно - после нее Прогнозу становится лучше. На прошажке Серый приободряется, ест замерзшую траву, когда удается остановится, и пытается порысить в сторону дома. Тем не менее с быстрого шага на рысь все равно не переходит - даже когда я рядом старательно изображаю рысь.
Поздно вечером звонит Юля - сердце бухается в пятки - просит разрешения перевести к себе в корпус, потому что конюх отказывается смотреть ночью за конем. "Колик нет, чего я вставать буду".
Ночью Серому опять становилось плохо - Юля ставила капельницы. Как только снимаешь - хуже, шишка опять наливается, конь начинает впадать в коматоз. Ехать сдавать кровь надо сразу с раннего утра понедельника - я не могу. Совсем. Оля помогает - она арендатор не только на покататься, но и во всем остальном. Спасибо ей - она соглашается отвезти кровь.

В понедельник часов в 5 еду на конюшню с 20 литрами растворов и кучей лекарств - вет был, конь пока конь стабилен, надеюсь хоть пару часов потом провести дома. Полиэко соглашается продать пару кип сена - оно мелкое и с зеленью - Прогноз наше только пришедшее не ест. Новому он рад.
Через час после приезда у Серого начинаются судороги. Еле успеваем отцепить от чомбуров, капельницу выдирает - он не видит и не слышит никого вокруг и ничем не помочь. Это самое страшное ощущение. Вет уже несется обратно - как только Серый замирает на минуту - Юля вкалывает все указанное. Судороги прекращаются почти сразу. Через 5 минут Прогноз уже стоит, но глаза стеклянные. Капельница льется литрами, ждем результата анализов, после 8 должна появится ясность. Пока коня ставят на "поспать". Я держу ему голову, если бы это человек я бы сказала что он в бреду. Наконец-то звонят - "симптомы отравления, вызвавшее отказ почек / печени". Температура 40, за ушами мокро, язык синий. Уколы, уколы, уколы. В какие-то минуты он начинает хрипеть и дышать часто,часто, как человек после тяжелого бега. Это были самые долгие 20 минут моей жизни - я стараюсь разговаривать с ним, чтобы он услышал, очнулся... руки немеют, но я держу. Все боятся разговаривать. Наконец приступ спадает. Еще через час Прогноз окончательно приходит в себя и начинает нами интересоваться. Первые сутки сказано капать без перерыва, добавляем лекарства в растворы и выстраиваем очередь из бутылок.
Маня бегает носит нам чай и старается не попадаться на глаза, как только дают - сразу начинает помогать с уколоми. И тебе спасибо. Мне было очень страшно - я рада что ты осталась.
В полночь привожу Настю - дежурить часов до 6 пока не придет Юля. На следующий день уже организовалось посменное дежурство. Все поддерживают, но я помню тот миг когда было ясно по глазам - еще чуть-чуть и не вытянем. Это страшное ощущение дежавю - только не это. Однажды, я уже была свидетелем молчаливого приговора в глазах врачей. В этот раз обошлось.

Сейчас Прогноз стабилен - днем даже разрешили снять капельницу на пару часов, он с удовольствием пошагал, только еще слаб.
Говорят - при отравлениях самые опасные 3ий и 5ый день. Третий мы пережили, завтра еще впереди, но я верю что у него все получится.


P.S. Мне стыдно - я уже два дня даже не заходила к Гарику. Настя (коновод) все понимает и возится с ним. Но все равно стыдно - перед собой. За то что он не так важен как Он - Мой Самый Любимый Конь.
 
Удачи вам!!! Не смогла читать, пока не пролистнула вниз..

Stacy написал(а):
P.S. Мне стыдно - я уже два дня даже не заходила к Гарику. Настя (коновод) все понимает и возится с ним. Но все равно стыдно - перед собой. За то что он не так важен как Он - Мой Самый Любимый Конь.

Разве дело в том, так важен или не так? Тому, кто тяжело болеет, всегда достаётся всё или почти всё внимание, разве нет?
 
Полин, спасибо!
Просто он ведь тоже мой подопечный. Наверно так себя чувствую родители любя одного ребенка больше другого...
 
Не пинай себя зазря. Даже если ты его и меньше любишь, то условия ты ему обеспечиваешь не хуже.
А ромашка "любит - не любит" может повернуться неожиданным лепестком :)
 
Эх, как я вас понимаю :cry:

Держитесь, пейте кофе литрами, не спите. Иначе потом сами себя сгрызете, если что не так (тьфу-тьфу-тьфу).

Сил и здоровья Серой Лошади!
 
ой, Настя....
Серый вытянет, обязательно вытянет. Он сильный, умный, он справится. И ты - справишься.... (пишу и отчаянно отплевываюсь через левое плечо). Мы просто все будем о вас думать, вам желать и надеяться.
только бы все было хорошо!
 
Начала читать, и готовилась к самому худшему. Буду держать за вас кулаки! Теперь когда уже первые несколько дней прошли надо держаться, осталось еще чуть чуть.
Насть, и ты пиши все таки как там серый, переживаю...
 
Спасибо всем за поддержку, передам все Серому - пусть проникается!

Вчера он был бодр духом, правда слаб, но стабилен. Капельницу с ночи сняли, потому что очень дуются вены - решили дать отдохнуть. Даже вывели полулять на 30 минут - вполне пошагал, только иногда подкашивались задние ноги.
Мы с Олей в это время с городской одежде и обуви потаскали опилки и подразгребли денник - домашние были недовольны :)

В результатах анализов, я с удивлением обнаружила слова "плесневелое сено / грибы на сене" - интересно, можно ли по результатам биохимии сделать такие выводы? Т.е. получается есть какая-то картина отравления, характерная именно для плохого сена?
В любом случае Олечка едет сегодня опять сдавать кровь и заодно несколько образцов сена - хочется проверить.
 
Насть, а можно будет, когда у тебя время найдется, результат биохимии поместить здесь? Или мне в личку кинуть. В смысле - целиком. Интересна картина отравления, раз анализ ее показывает.
Держитесь, мы за вас буквально молимся. Так Серому и передай!
(как ему повезло, что в это тяжелое время у него хозяйка - ты!)
 
Хорошо, кину. Даже два - понедельничный и сегодняшний.

"Серый чувствует себя ничего, ест как пылесос" (с) Юля сегодня
 
Сверху