Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Настя, держитесь :D Передай Серому, что он просто обязан быстро поправиться :D

Можно мне тоже результаты анализов :roll:
 
Только что прочитала отчет о Сером. Отравление могло дать такие сбои. Сено и грибы может показать биохимия крови. Просто будет повышен уровень какого-либо из показателей. По мимо этого еще сдается кал и анализ мочи.
Надеюсь, что все будет впорядке.
 
Продолжение истории о реанимации Серого (моя версия событий).

Кстати, Насть, ты была права, первая фраза, встретившая меня дома: «На конюшне была. Фи!». Это ладно, хорошо хоть свои, а не на работе. :oops:

Сегодняшнее утро началось с почти традиционного визита за анализами и попутно в аптеку (интересно, зачем девушке в 10 утра 10 20-мм шприцов?). Первым делом на конюшню – Серый вполне себе бодрый, сразу реагирует на мое появление, сваливает от меня, как от греха в дальний угол, продолжая с аппетитом уплетать сено. :D Юля уже взяла кровь на повторную биохимиюи клиническое исследование, далее черпаю овес, комбикорм и со всех кип выдергиваю сено на пробу. Набиваю целый мешок, далее читаю, что на нем написано: «Быстро и вкусно». Ну, насколько это полезно еще предстоит узнать....
Сажусь в машину и на Кольцевую в сторону Московского шоссе и Межобластной веет. лаборатории, первые 15 км пролетаю без проблем, далее – ремонт покрытия двух полос и последующие 8 км тащусь с черепашьей скоростью. :evil: Параллельно проклинаю наших чиновников, которые накануне выборов пафосно режут ленточки на новом участке КАД, а затем ее тут же закрывают на реконструкцию, т.к. делали в спешке и кое как.
Хорошо хоть выезд прямо на Московское шоссе. Несмотря на то, что в первый раз – лабораторию нашла быстро. Ориентир был дан конкретный – мясокомбинат «Самсон», за ним налево. Приезжаю – обед. Жду полчаса в машине, снова поднимаюсь в лабораторию и встаю в очередь за «куриными внутренними органами».

- Почему без направления?
- У нас лошадка болеет. Мы частная конюшня … :roll:
- Ладно, пишите сами направление.
Далее беготня по бухгалтериям, попутно узнаю, что экспресс анализ будет готов уже на следующий день. Выдыхаю. Еду дальше.

Московский, 99 (Вет. Академия)
Здесь уже все знакомо. Даже лаборантка таже.

- Здравствуйте! Как ваша лошадка?
- Спасибо, лучше. Вот еще кровь привезли.
- А не рано?
- Ну, мы лучше еще потом сдадим.

14.00 – все развозки закончены. Перезваниваю Насте и еду на работу.
 
Да уж! Лучше, чтобы никто не болел! Это жуть, то что вы рассказываете! Врагу такого не пожелаешь!
Насть, пиши как он?
 
Маш, так на первой биохимии так и написано "грибы на сене". Вторая уже вроде нормальная - потом все выложу. Я с нетерпение жду результатов кормов :evil:

Серый вчера опять получил кипу сена привезенную на Тауреке (Илья узнает - убьет меня точно! :oops: ), но нифига от пафоса не впечатлился :lol: Уже бодр, даже построил Бонда и зачем-то кусанул его :shock: Короче явно идет на поправку


и встаю в очередь за «куриными внутренними органами».
Ыыыыы :D Много набрала?
 
Stacy написал(а):
Серый вчера опять получил кипу сена привезенную на Тауреке (Илья узнает - убьет меня точно! :oops: ), но нифига от пафоса не впечатлился :lol: Уже бодр, даже построил Бонда и зачем-то кусанул его :shock: Короче явно идет на поправку

Ну дык Илье никто ничего не скажет :wink: :lol:

Молодец, Серый :D
 
про грибы в сене.
Помнится, в прошлом году эта тема очень подробно обсуждалась, только не помню - в проконях или на хорзях...
Какие грибы указаны в анализе?
Есть определенный вид грибов, которые вызывают отравление. А есть - для желудочно-кишечного тракта безвредные, зато опасные для дыхалки. та же фишка и в овсе. Кстати, анализ очень подробный по зараженности кормов разными видами грибков производил, кажется, Илья (имеется в виду теоретический, информационный анализ!). Да, нет, - точно Илья. Давал в той теме кучу ссылок.
В любом сене, которое уже полежало, грибки есть. И в овсе - тоже. Потряси сено. Пылит? Значит, с грибами. Вопрос только, что за форма, для чего опасна. Мы с прошлой весны - овес только запаренный, сено перетряхивается и смачивается - проливается водой. Для наших дыхликов - особый режим: сено замачивается в ванне. Причем, ближе к весне я буду замачивать Заре сено аж на 2 часа. Оно будет пустое, как жевачка. Зато в нем уже не будет и всяких неприятностей... При этом кобыль постоянно жрет по максимуму "микостоп".
В общем - ждем результатов анализов...
А я пойду поищу тему про зараженность грибами... Надо освежить в памяти.
 
сделать вывод "грибы на сене" из биохимического анализа крови лошади - это бред :shock: Такой вывод можно сделать только из анализа сена.
По анализу крови можно предположить токсическое поражение печени и\или почек и (в некоторых ситуациях :idea: ) собственно отравляющее вещество.
Врачи-лаборанты (особенно ветеринары :evil:) любят делать "смелые" выводы.
Ну и сразу возникает вопрос: если все лошади в конюшне ели одно и то же сено и корма, то почему так тяжело отравился только Серый? Чтобы получить такое тяжелое состояние концентрация грибка в сене (если подозревать его) должна быть очень высокая т.е. коню дали откровенно плесневелое сено?

Выздоравливайте скорее!
 
Ребят, давайте жить дружно и не обижать так сразу ветов!

Может тут и моя вина, что сразу не объяснила, но ситуация следующая:
Результаты нужны были срочно, т.к. в понедельник состояние Серого было почти критическое. Добрая тетя доктор согласилась продиктовать их мне по телефону. Вечером я записал все показатели и, конечно, поинтересовалась, что это значит. Она мне сказала про отравление, а уже потом предположила, чем это может быть вызвано. Фраза о "сене с грибком" выведена моей рукой, как бы из общего контекста, но это совсем не заключение. :!:
 
Ну, кто ж их обижает-то:)?
жаль, я-то думала, что можно такой анализ сделать, и - раз! - все и понятно...
 
Тань, спасибо за ссылку, перечитаю еще раз. То что оно сгрибами - это и так понятно - по одному внешнему виду. Потому и вожу теперь отдельно Серому пока не пришло новое. Старое пока даже не рискую промыть и дать.

Юль, я тоже удивилась - но это было указано как одна из причин в анализе. Вет таких категоричных выводов не делал, конечно же а сказал сдать все корма. Вот поэтому и сдали теперь все на анализы... Я задавала вопрос про "почему именно Серый" и в общем ответ логичен - он серый, считается у них ослабленый иммунитет, он старый, у него и так не совсем в порядке почки были. Т.е. здесь совокупность. Кстати некоторые лошади (даже цыганский тяж) не проедали все сено, а ели выборочно. Остальное топтали ногами и отказывались есть.

т.е. коню дали откровенно плесневелое сено?
я не могу полностью исключить это вариант к сожалению. сено перебирать никто не озабачивается
 
Тань, а для заключения по сену мы его сдали на таксикологию. :wink: Результаты должны быть уже сегодня (кстати, делают весьма оперативно, всего за сутки, но и берут немало).

Еще раз извините, если кого ввела в заблуждение. :oops:
 
если все лошади в конюшне ели одно и то же сено и корма, то почему так тяжело отравился только Серый?
Топик, такое частенбко бывает. Едят все , а травится наиболее слабый. или концентрация какой-то травы была больше, или грибка. Я не думаю, что это диверсия. Глупости.
 
вот Олечка еще до меня расписалась :)

Я тоже не думаю что это "диверсия". Хотя не могу сказать, что это дурацкая мысль не мелькнула у меня в голове.
 
С сеном вопрос в другом. Вообще-то, для настолько "отравленного" грибами сена - еще не сезон, по идее. Это уже старое сено, то есть ближе к весне, должно настолько "глючить". Значит, сено угробили еще во время заготовки. И оно в принципе не подлежало длительному хранению. У нас так было: привезли осенью партию сена, а оно стало гореть. так у нас весь персонал конюшни его в крытом манеже перебирал (9 тонн на всякий случай!), перетряхивали, раскладывали на просушку. И давали только пролитым. Оказалось, поставщик его закиповал влажным. Не во время дождя, а отпотевшим. Гореть стало на третий день после выгрузки.
Это я к чему?
Насть, а узнать кто поставщик - можно? Чтоб никто не накололся на его поставки...
Потому что - или заготовки неправильные, или трава с обработанных полей идет, или трава изначально заражена грибом, опасным для желудочно-кишечного тракта. Или вообще у вас сено - прошлогоднее...
ну, не может быть нормально заготовленное сено осенью - и в таком состоянии!
 
Настя, только что прочитала про Серого! Держитесь оба!!! Сил вам и удачи!!! Мысленно с вами.
 
Тань, конечно можно. Если будут 100% показания что это сено (а не "вероятно это сено") - я напишу в личку.

Лиска, мы стараемся. Серый уже преуспел в этом :)
 
hevonen написал(а):
Ребят, давайте жить дружно и не обижать так сразу ветов!

Может тут и моя вина, что сразу не объяснила, но ситуация следующая:
Результаты нужны были срочно, т.к. в понедельник состояние Серого было почти критическое. Добрая тетя доктор согласилась продиктовать их мне по телефону. Вечером я записал все показатели и, конечно, поинтересовалась, что это значит. Она мне сказала про отравление, а уже потом предположила, чем это может быть вызвано. Фраза о "сене с грибком" выведена моей рукой, как бы из общего контекста, но это совсем не заключение. :!:
Не, Ольк, они там любят заключения всякие с жуткими диагнозами выписывать в той лаборатории :wink:
Кстати, а ты знаешь с какими нормами они их сравнивают :wink: ? Я знаю - книжечка имеется :roll: :lol:
 
Сверху