Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Наташка, а на чем вы сейчас? На трензеле? У меня почему-то остались воспоминания о хакаморе :))))
 
Stacy написал(а):
Наташка, а на чем вы сейчас? На трензеле? У меня почему-то остались воспоминания о хакаморе :))))
Да, хакамору я одевала потому что шагать в полях и пастись на ней удобнее :wink: :lol: Да и мартингал отстёгивать не надо :lol:
Мы на трензеле. На довольно мягком дутом :wink: И я хотела бы ещё мягче на будущее :wink:

А за это время... (вспоминая страшные рассказы про то как Серик уносил домой и не слушал всадника вообще ) Он над некоторыми даже на оголовье умудряется издеваться так...

Насть, ты знаешь, когда Беспа приходила в Спартак оба раза, она практически не останавливалась и не шагала на набранном поводе. Чуть успокоившись, она ходила на относительно строгом тяжёлом трензеле. Который ни разу не мешал ей разносить народ :D

Когда мы взяли её в аренду, мы одели на неё мягкий дутый - остался после Додика.....И ты знаешь, к июлю (т.е. через полтора месяца) она уже почти не носила :wink: Разве что иногда могла завестись, как раз когда пожёстче рукой возьмёшь :wink:

Может быть и Серый как раз в качестве протеста посылал всех подальше :wink:
Кроме того я же не предлагаю тебе сразу ехать на мягком трензеле или хакаморе в путешествие по окрестностям :wink:
Несколько раз попробовать их на знакомом плаце/манеже без особой работы, дать ему время привыкнуть к новым штукам :roll: Наверняка ему понравится :D
 
Несколько раз попробовать их на знакомом плаце/манеже без особой работы, дать ему время привыкнуть к новым штукам Наверняка ему понравится

Я вчера после прибавленного галопа что-то начала сомневаться в этой идее :lol: Впрочем недолго. Интересно попробовать... Вернусь из отпуска и рискну.

А в манеж вчера сходили славно - остался только мой пропуск на Серого и со мной пошла просто поглазеть целая делегация - Юля, Надежда и Олечка. Стояли в углу и выдумывали всякие прекрасные комбинации - из серии "здесь сокращенна рысь, по диагонали прибавка, сокращенная рысь, серпантин на галопе без перемены ноги, заезд на центральную на рабочей рыси и принимания буквой V". Чуть не сдохла - не дать Серому поменять ногу на серпантине - целая история - надо очень активно продвигать шенкелем и держать поводом. Пропустишь ровно один темп - пиши пропало. Ну и переход на рысь после галопа для меня представляет некоторую проблему - уж слишком Прогноз любит галоп... Зато команду голосом на галопе "в полевую посадку" воспринимает на свой счет и активно помогает всаднику ее принять - срываясь в карьер :lol:

По дороге на конюшню Серенький проявил ко мне свою лояльность. Я под верхом не рискую идти, хотя Серый мега-устойчив, себя не уронит ни за что, но все равно скользко. А сапоги-то скользкие - я тройку раз серьезно подскользнулась, Серый сначала просто головой удержал, а потом мордой пихал меня наверх под мышку. Вроде вверх - но как-то смахивает на толчок в спину :)

P.S. Есть и грустные новости - мы расстаемся с коноводом. Последней каплей стало ее заявление сторонним людям что она "не видит смысл в прошажке лошадей, т.к. это же не немецкие лошади" :shock: Меня, как и любого нормального частника, это заявление, мягко говоря, не порадовало. Прошажка, это имеется в виду утренняя, вернее ставшая для удобства коновода дневной, длительностью в полчаса, для тогго чтобы размять лошадь - в леваде на таком грунте они много не двигаются...
 
Stacy написал(а):
Кстати, на каникулах прочитала одним глазом книжку Кизимова про железо. Одной из идей проходящей сквозь книжку там является идея что когда лошадь повисает на железе то проблемы две: руки (никто и не спорит, но я работаю над этим), и то что рот лошади задерган и ее стоит переводить на более мягкое железо или даже хакамору. Вот у меня возник вопрос - а может попробовать? На Сером? По сути он много лет ездил на одном мундштуке, потом около полутора двех лет на оголовье (не знаю насколько чутки были руки, но не думаю что его прямо уж хозяйка задергала) и потом на уздечке на не самых спокойных руках еще пару - тройку лет? Т.е. у него отнюдь не чувствительный рот... Возможно ли в таком возрасте лошадь расслабить таким способом, сделать более чуткой? Понятно что на работу он вряд ли перейдет на уздечку в 21 год, но в поля / прогулки? Проблем сейчас нет - он просто подставляет челюсть :lol: , а я стараюсь дать ему максимально дать вытянуться на прогулках, но может трензель "Happy mouth" или хакамора? Как вы считаете?
Васек бегал на мунштуке почти с 3-4 лет, причем рычаг был не детский, и когда я купила его 2,5 года назад я не смогла на малопризной лошади проехать простейшую троеборную езду, на трензеле я не могла не собрать коня ни остановить на галопе. Не зря ведь говорят что хорошо выезженная лошадь эта та на которой можно ехать малый приз на трензеле и без шпор. Сняла мунштук и начала работать на дутом трензеле, год потребовался чтобы более менее приучить коня не виснуть на руках, потом еще год чтобы начать работать элементы на рыси на трензеле, и только последние полгода я могу работать на трензеле элементы на галопе ( он тоже любитель поскакушек). Да нам 11 лет, поменьше конечно чем вам, но попробовать то можно. Поэтому вопрос времени и терпения.
У нас другая проблема возникла, конь привык к мягкому воздействую трензеля и мягким шпорам, что начинает искренне бунтовать когда я одеваю мунштук. Я одевала мунштук раз в неделю, но теперь видимо нам показана мунштукотерапия.
А то взял моду первый день стартов поганить...
Жалко насчет коновода. Часто так в конной сфере. Я вот сейчас подумала что может такие сложности возникают из-за того, что кроие деловых отношений обязательно еще присутсвуют и личные отношения ?
 
Mielga написал(а):
Какой милый коновод :shock: :roll:
Угу, самой понравилось... :evil:


Лена, а с какой целью сняли мундштук? Что сподвигло? Как сложно переходили? :)

Думаю элементы-то нам уже не обязательно работать будет, все-таки 21, если будет себя хорошо чувствовать может вывезу его пару раз на любительские какие-нибудь старты, а потом хотелось бы чтобы он был управляем в полях и на прогулках на мягком железе. Хотя работать-то его мне только - он даже на предмет "покатать друзей" не подходить, отказывается возмущенно :lol:. Хотя кто знает - энергии прет из него как из молодого частенько...

Жалко насчет коновода. Часто так в конной сфере. Я вот сейчас подумала что может такие сложности возникают из-за того, что кроие деловых отношений обязательно еще присутсвуют и личные отношения ?

Так в этом-то и дело, что личных отношений нет, ровные дружелюбные отношения... Может я как раз через чур навстречу иду? Вот человек хотел съездить домой, я заплатила за работу вперед, и что в итоге? Вместо недели - 10 дней отсутствия, пару опозданий (кони остаются без корды), меня ставят перед фактом что до 5го на конюшню никто не собирается, и до 7 никто на конюшне на появляется :evil: Я глубоко выдыхаю, думаю надо поговорить - может что-то не устраивает, или просто не интересно возиться с моими зверьми, так разойдемся по хорошему по окончании месяца. Договариваемся, человек встает и уезжает не выведя и не почистя коней, не появляется на следующий день. Так что мне хочется верить, что это не я такая злобная... :(
 
На счет железа.
Я лично не люблю сильно "мякгий" трензелей. И вообще моё махровое ИМХО не бывает строгого железа, бывает карявые руки.

Да к тому же, если что-то идет не сильно хорошо, мягким железом приходиться сильно работать.

Люблю средние по строгости.

Очень нравится восьмерка средней тяжести, так сказать :)

С коноводом сочуствую :twisted:
 
Вот в этом месте согласна с Олей (Амазонкой) - у меня Рыж достаточно прилично управляется на мягонькой железке, я могу на ней ездить и даже работать, но вот действий приходится производить гораздо больше, а в случае чего я то конечно ее всегда остановлю (даже на недоуздке и кордео)... НО! на строгой восьмерке и я кобыль меньше трогаю и управление намного четче... А вот в поля поскокать (пошагать-погулять без вопросов) на мягкой железке у меня вообще идеи не возникает - только на моем любимом конкурном мягоньком пиляме (строгой восьмеркой слишком много действий придется производить, а лошадку жалко)... НО это мое ИМХО и только по моей лошади (она у меня очень странненькая)...
 
Девчонки, пасибо за такое количество мнений, а то я хотела уже пустить скупую слезу над несостоявшимся вопросом :lol:

И вообще моё махровое ИМХО не бывает строгого железа, бывает карявые руки.
Я вообщем-то согласна. Но в том-то и дело, что я стабильно иногда подвисаю на поводе (чаще когда присаживаюсь на учебную рысь - Серый тряский, а спина больная - мне надо 7-10 минут чтобы приседеться и в эти моменты я концентрируюсь только на спине). Вроде Прогнозу дискомфорта это не доставляет сильно - он спец по уйти с управления железом если его не отзывать постоянно, но подумав хорошенько я поняла что от проблемы - спина/руки мне скоро уйти не удастся. Но именно работать на мягком железе будет нереально - не думаю что у меня есть 2-3 года на расслаблени и переучивание - я не рискну давать ему такие нагрузки в таком гипотетическом будущем :lol: А с другой стороны - я вижу что если мягко настойчиво с ним работать у него появляется доверие к всаднику и мы с ним уже далеко шагнули вперед от начала совместной жизни - хочется еще большего понимания...

А вот в поля поскокать (пошагать-погулять без вопросов) на мягкой железке у меня вообще идеи не возникает - только на моем любимом конкурном мягоньком пиляме (строгой восьмеркой слишком много действий придется производить, а лошадку жалко)...
Т.е. думашь про вариант поля - железо мягче стоит вообще забыть?

Понаписала тут и поняла, что видимо работать надо над руками и собой и оставить в покое железо. Я просто люблю с умными людьми поговорить :lol: С собой не получается почему-то 8)
 
P.S. Есть и грустные новости - мы расстаемся с коноводом. Последней каплей стало ее заявление сторонним людям что она "не видит смысл в прошажке лошадей, т.к. это же не немецкие лошади"

Ну, это уже откровенное хамство и даже не обсуждается. Не ожидала, но решение - единственно верное.
 
Stacy написал(а):
А вот в поля поскокать (пошагать-погулять без вопросов) на мягкой железке у меня вообще идеи не возникает - только на моем любимом конкурном мягоньком пиляме (строгой восьмеркой слишком много действий придется производить, а лошадку жалко)...
Т.е. думашь про вариант поля - железо мягче стоит вообще забыть?
я не знаю... на своей я не рискую - хотя у нее нет вопросов с управление, те она ОЧЕНЬ любит поскокать, но всегда можно уйти на вольт и она сразу успокоится и переведется в шаг/рысь, а идея потащить куда-то конкретно у нее вообще в голове не может возникнуть... была неделя, когда мне запретили одевать железку (волчки выдрали) и я каталась на ней в поля на недоуздке - все остались живы... да и на мягкой железке я могу поехать, но удовольствия от езды не получу - постоянно придется отзывать, одерживать, просить покороче и с достаточно сильной работой руки и галоп по прямой будет постоянно перемежаться вольтами что бы не взлететь (ну уж очень она любит бегать) - удовольствие от постоянного препирательства не получит никто - ни я, ни кобыль...
Хотя если я еду работать, не кататься по полям, а именно встать на определенный кусок поля и РАБОТАТЬ элементы и всякое такое, то еду на строгой восьмерке на которой и работаю все это...

Но это опять же вопрос именно моей кобылы - она реально по тараканам в голове очень странная и по работе с ней очень сложная... При том что я работаю на строгой железке, прыгаю и в поля езжу на пиляме, Женя у меня на ней ездит на очень мягкой восьмерке и проблем не возникает...
 
Stacy написал(а):
Лена, а с какой целью сняли мундштук? Что сподвигло? Как сложно переходили? :)

Думаю элементы-то нам уже не обязательно работать будет, все-таки 21, если будет себя хорошо чувствовать может вывезу его пару раз на любительские какие-нибудь старты, а потом хотелось бы чтобы он был управляем в полях и на прогулках на мягком железе. Хотя работать-то его мне только - он даже на предмет "покатать друзей" не подходить, отказывается возмущенно :lol:. Хотя кто знает - энергии прет из него как из молодого частенько...

Так в этом-то и дело, что личных отношений нет, ровные дружелюбные отношения... Может я как раз через чур навстречу иду? Вот человек хотел съездить домой, я заплатила за работу вперед, и что в итоге? Вместо недели - 10 дней отсутствия, пару опозданий (кони остаются без корды), меня ставят перед фактом что до 5го на конюшню никто не собирается, и до 7 никто на конюшне на появляется :evil: Я глубоко выдыхаю, думаю надо поговорить - может что-то не устраивает, или просто не интересно возиться с моими зверьми, так разойдемся по хорошему по окончании месяца. Договариваемся, человек встает и уезжает не выведя и не почистя коней, не появляется на следующий день. Так что мне хочется верить, что это не я такая злобная... :(
Мунштук сняла по 2 причинам:
1.на малопризной лошади не проехать троеборную езду стыдно, т.е. лошадь должна управляться на любом железе.
2. Конь начинает замыкаться от постоянной работы на мунштуке, т.е. для нас раньше оптимальной схемой работы было 1 раз в неделю на мунштуке, все остальное время на трензеле.
Сейчас я дискомфорт при работе над элементами на трензеле чувствую только на галопе, и то потому что он таскает на нем, ну мунштуке то особо не потаскаешь.
Вопрос зачем цеплять лишнее железо ?
Хотя как заметила Goldy на просторы ( у нас читай ипподромовский круг) мыслей выехать на мягком железе не возникает. Зачем нам вспоминать наше скаковое прошлое ? Обычно езжу на круг на скользячке, мунштук не очень люблю, т.к через какое то время конь как бы привыкает к нему и начинает переть уже и на нем.
Мне тоже в свое время сели на шею, я очень расстраивалась, что были такие хоррошие отношение, так здорово работали, много думала в чем причина, что я сделала не так.
Только глупо было думать что причиной была только я. Сейчас полгода работая одна, я стала наблюдать что проблемы со взаимопонимаением с этим человеком возникают не только у меня, что спустя определенное время у нее возникает конфликт и они перестают работать вместе. Так что самокритика это вещь хорошая, но в любой ситуации как правило виноваты оба человека.
 
spider_rider написал(а):
Конь начинает замыкаться от постоянной работы на мунштуке

Вчера кстати хорошо почуствовала как Серый на самом деле чуток к рукам. Уж не знаю что за чудо случилось (подозреваю чудо в виде Юли с прошажкой иработой в руках) - но он почти не вис на поводе. Вернее вис конечно, но не всеми 500, а где-то 5ью килограммами. Как только я неаккуратно отрабатывала рукой - мне вкладывали все 500 кг обратно. Я ужасно злилась на себя, потому что сама давно не работала, а к началу осени моя посадка уже позволяла контролировать работу руками, а теперь опять все сначала. Черт :twisted:

spider_rider написал(а):
мунштук не очень люблю, т.к через какое то время конь как бы привыкает к нему и начинает переть уже и на нем.
Дааа, в хорошем настроении мы прем и на рыси...


spider_rider написал(а):
Мне тоже в свое время сели на шею, я очень расстраивалась, что были такие хоррошие отношение, так здорово работали, много думала в чем причина, что я сделала не так.
Только глупо было думать что причиной была только я. Сейчас полгода работая одна, я стала наблюдать что проблемы со взаимопонимаением с этим человеком возникают не только у меня, что спустя определенное время у нее возникает конфликт и они перестают работать вместе. Так что самокритика это вещь хорошая, но в любой ситуации как правило виноваты оба человека.

Вчера ситуация наконец-то разрешилась окончательно - мы расстались с коновом вчера вечером, а не в конце месяца, как было предварительно договорено.
Никто коновода на конюшне не видел, она говорит что была в 11. При том что у нас постоянный конюх и не услышать как выводили двух коней (допустим обедал он на верху) он не могла и к тому же Миша сказал что в это время как раз начинал грести с 11-30 денники.
До - они гуляли. В 12 уже точно были наши конкуристки.
Выводила говорит на уздечке - все уздечки Юля забирала домой чистить. Сказала ей - она говорит может чужую схватила - не разбирает где чья.
На чем выводила? Выводила на корде, которая у Серого висела на деннике, а у Серого нет корды на деннике, у Гарика же висит свернутая Юлей - у Юли свой узел. Какие попоны были одеты на конях не помнит. Вот блин и разбирайся.
А самое неприятное, что я допускаю какое-нибудь невероятное стечение обстоятельств - что она действительно была, ну чего не бывает только. Но вряд ли. Честно сказала что устала волноваться каждый день за коней и хочу полюбовно разойтись - так и договорились. Коновод освобождается от работы, возвращает деньги, все довольны.

А по сути почему так складывается? Потому что многие люди не умеют разговаривать и решать проблемы. Ей интересно работать с конями (это она может делать дома, но там не заработать), а здесь она может заработать (но не может прыгать и работать). И идет постоянный конфликт внутри - коноводство это слишком мало, да и денег хочется (что кстати я была бы готова обсуждать...), а сказать никак :(


spider_rider написал(а):
Хотя как заметила Goldy на просторы ( у нас читай ипподромовский круг) мыслей выехать на мягком железе не возникает.
Вот и я сомневаюсь... :)
 
Опять чувствую себя самой тупой, но про немецких коней ничего не поняла :oops: . Наверное, неправильно поняла слово «прошажка». Это какое-то особое упражнение на шагу? Что такое делают с конями в Германии, а у нас делать нельзя? А с Прогнозом надо это делать, да?
 
Ну у меня конь допустим не чуток на рот. Я то уже привыкла и он у меня управляется силой мысли, а другие садятся и говорят что он тугой на рот и шенкель, не знаю мы на трензеле работаем.
Я сегодня брала мастер класс с приезжим тренером она мне предложила в резинках работать для более комфортной работы со ртом Васька. Так что нас отлучили от выездки, так что теперь несколько недель буду заниматься попокатательством и потом недели 2 на подготовку к области.
Сказки про работу мне тоже знакомы, мне очень это не нравилось, когда я прихожу и вижу что конь не работанный, а мне рассказывают что работали.
А у нас было тупо лень, если учесть что выступать только мне, и если что то позориться будет не она.
 
Эгоистка написал(а):
Опять чувствую себя самой тупой, но про немецких коней ничего не поняла :oops: . Наверное, неправильно поняла слово «прошажка». Это какое-то особое упражнение на шагу? Что такое делают с конями в Германии, а у нас делать нельзя? А с Прогнозом надо это делать, да?

Не Ир, это просто отношение и тренинг лошадей :) Я вычилата еще в книге Урусова, что раньше на конзаводах лошадей обязательно выводили на утреннюю прошажку или корду - чтобы размяться, для дисциплинирования и т.д. Т.е. это не исключало прогулок.
В Германии, как выяснилось, часто также выводят коней.
А коновод решила что мои кони не стоят того чтобы с ними так возиться. Я, естесственно, другого мнения


Я сегодня брала мастер класс с приезжим тренером она мне предложила в резинках работать для более комфортной работы со ртом Васька
А чем именно должна помочь работа на резинках?
 
:oops: :oops: :oops: Спасибо, что растолковала. Обалдеваю. Теперь только непонятно, что этот коновод вообще делает в России, если российские лошади ее недостойны (вопрос уже риторический)?
 
Stacy написал(а):
А чем именно должна помочь работа на резинках?
Он споротивляется прямому сгибанию. Т.е как я его собираю - постановление направо налево все встали прямо в сбор. А надо чтобы я пальчиками позвала даже стоя на месте и конь тут же сдал затылок. Плюс у нас затылок коротковат и шейка и он постоянно пытается уйти от сбора. И развязки боковые должны приучить его к мысли что голову надо постоянно держать внизу. Плюс после перехода с галопа на рысь он дерет голову вверх и долго даже на развязках соображает, что нос нужно опустить вниз.
А то у нас бывают просветления, но вчера их таки не случилось, так что нам теперь надолго обеспечена такая работа. Через некоторое время она опять должна приехать и уже будет корретировать работу.

Ага присоединяюсь к Эгоистке...интересные нынче коноводы пошли...
 
ага, и еще на резинках не повиснуть ртом, как на развязках (гипотетически). И вроде помягче получается работа на резинках, чем на развязках.
 
Re: Прогноз на будущее–непредсказуем... Навеяло вопросы.

Спасибо девушки, очень интересно будет попробовать.
Лена, тебе еще везет, что тебе надо постанволение впрова-влезо сделать (вернее я думаю это просто руки правильно работают :) ), а мне на Сером прихоится делать несколько раз так. И я вечно в диссонансе с собой - и он очень тяжелый для работыв этом отношении, и мне еще учиться и учиться, а работать надо.

Галя, очень рада что ты еще здесь :flag:
 
Сверху