Прогноз на будущее–непредсказуем...

  • Автор темы Автор темы Stacy
  • Дата начала Дата начала
Stacy написал(а):
и как выяснилось звери не гуляли два дня :evil: .
Блин, вот что мне безумно нравилось в Янино - Гром гулял весь день и до вечера. А что у вас там гулять нЕгде? или вывести лошадь нЕкому? :(

Понятно. вопрос снимается, уже прочитала.

Stacy написал(а):
Маш, я вчера задалась этим вопросом. Теперь буду каждый день контролировать. раньше не было просто таких косяков :evil:
Или ты о них не знала...
 
У нас с гулянками проблем не возникало, потому как сейчас зимой не много желающих своих лошадей выкидвать гулять на улицу, поэтому хоть обгуляйся.
Единственное что я когда прошу выкинуть гулять конюха например за час до конца ее рабочего дня, я понимаю, что у нее может и не быть возможности. Поэтому стараюсь отнестись с пониманием.
А ты не видишь что кони не гуляли ?
Я когда прихожу, вижу гулял не гулял, какие процедуры ему сегодня конюх делала.
У меня были проблемы с чисткой, раскрючковкой копыт, помогла смена конюха. К новой нарекании нет совсем, буквально только спросила а делала ли она процедуру о которой я ее не просила, но она знает что надо делать, как прихожу все уже сделано.
Я в принципе ей за хорошую работу даю неофициально премию, для меня это не такие большие деньги, а человек старается и лучше работает.
И Юля ( это тренер, берейтор) заинтересована чтобы кони гуляли ?
 
Trof написал(а):
Или ты о них не знала...
Да нет, я обычно раз в неделю или чаще спрашиваю как прошла неделя, кто гулял, как ели. Иногда Юля отвечает что кони не гуляли (бывает по воскресеньям, когда у нее единственный выходной и она из дома уезжает. Если остается дома - то по воскресеньям тоже выводит)... Если какое-то ЧП (лег в леваде, порвал попону) - то Юля вечером рассказывает.

Trof написал(а):
А ты не видишь что кони не гуляли ?
Я точно вижу что они гуляли, если их почистить не успели :lol: Потому что Прогноз свин, а Гарик стал брать с него пример :twisted:
А так не вижу - потому что к моему приезду коновод обычно их почисти, раскрючковал, поседлал и иногда пошагал... Вижу по поведению, как позавчера например. По Серому можно сразу определить работала его Юля, ездила Оля или он просто гулял...

А по поводу заинтересованнсти Юли... Она и тренер и берейтор, и в общем заинтересована, она мне нереально много помогает - ночами капельницы ставит, уколы по 5 штук делает, шагает по два раза в день когда я не могу и коновода не было. Поэтому она очень к ним относится хорошо, но тем не менее это же не ее кони. Да и мне кажется что это я просто излишне трепетно отношусь. Но делать с этим ничего не могу и не хочу :lol:
 
Можно я с некоторым опозданием скажу за биохимию? Когда шел про нее разговор, я болела и читала форум из дома, где отключены картинки. Придя на работу, посмотрела картинку и распечатала. Дома сравнила с биохимией Ляли и других лошадок из Кезево. Сейчас, разумеется, оба листочка забыла дома :oops: .
Во-первых, насчет норм: они у нас почти совсем другие. Я так понимаю, что они вообще разные в разных лабораториях. Но эта самая фосфатаза у всех в норме, кроме Лешика (эмфиземника). У него зашкаливает в 1,5 раза по сравнению с верхней границей.
А про кальций и фосфор ветеринар нам объясняла, что важно не только, чтобы они были в пределах границ, но чтобы соотношение их друг к другу было строго определенным. А у нас у всех лошадок оно сильно завышено, особенно у Машки. Поэтому ей якобы не хватает фосфора, хотя по нормам мы во все укладываемся.
А амилаза - да, мне тоже говорили, что это признак заболевания поджелудочной. У собаки по жизни амилаза зашкаливает. Не чуть-чуть, как у Прогноза, а в разы, к сожалению.
 
Я так понимаю, что они вообще разные в разных лабораториях
Да, я тоже обратила внимание на это, именно потому собираю все анализы и смотрим динамику и сравниваем.

А про кальций и фосфор ветеринар нам объясняла, что важно не только, чтобы они были в пределах границ, но чтобы соотношение их друг к другу было строго определенным
А у нас кальций падает вечно, хотя кормим все время подкормками...



Серый вчера почти стал молодцом. Рысь коронным номером так и не стала, но собранный шаг и хороший ритмичный галоп нам хорошо удался. На рыси придется еще повоевать за подведенный зад и опускание носа - опять изображаем жирафа. Ну и я с непривычки устаю.
К тому же нас из Истока пришло аж 6 голов и Костина нас выселила на половину манежа т.к. на другой она была с двумя учениками. А потом еще к нам вышла лошадь на корде под новичком. В общем развлеклись :) Зато грунт и ветер не дует - манеж это весЧь :lol:

Я уже говорила что нам делали УЗИ почек и сердца? Сердце стало получше, "увеличилась пропускная способность клапана", если я правильно запомнила, и почки в рамках легких возрастных изменений. По этому поводу Серенький в проплешинах, выглядит смешно :) Кто-нибудь знает - можно ли лошади подстричь шерсть? Не побрить, а именно подстричь? Брить не хочется, т.к. он гулет и будет еще больше гулять, а длинная шерсть с проплешинами смотрится своеобразно. К тому же Прогнозу видимо жарко и он начал линять :shock: (Это катастрофа!!! - почти как весной)...
 
Stacy написал(а):
Я так понимаю, что они вообще разные в разных лабораториях
Да, я тоже обратила внимание на это, именно потому собираю все анализы и смотрим динамику и сравниваем.

Кто-нибудь знает - можно ли лошади подстричь шерсть? Не побрить, а именно подстричь? Брить не хочется, т.к. он гулет и будет еще больше гулять, а длинная шерсть с проплешинами смотрится своеобразно. К тому же Прогнозу видимо жарко и он начал линять :shock: (Это катастрофа!!! - почти как весной)...
Я предпочла достать расшифровку норма и отклонений той лаборатории, где делала анализы :lol: Насть, как раз её мы и не успели в пошлый раз посмотреть :roll:

Постричь можно :D Берёшь ножницы и через немеряное количество часов у тебя будет подстриженная лошадь.....У меня на стрижку задних ног чуть выше скакательных ушло часа по полтора-два на ногу :shock: :lol:
 
Stacy написал(а):
Trof написал(а):
А ты не видишь что кони не гуляли ?
Я точно вижу что они гуляли, если их почистить не успели :lol: Потому что Прогноз свин, а Гарик стал брать с него пример :twisted:
А так не вижу - потому что к моему приезду коновод обычно их почисти, раскрючковал, поседлал и иногда пошагал... Вижу по поведению, как позавчера например. По Серому можно сразу определить работала его Юля, ездила Оля или он просто гулял...

А по поводу заинтересованнсти Юли... Она и тренер и берейтор, и в общем заинтересована, она мне нереально много помогает - ночами капельницы ставит, уколы по 5 штук делает, шагает по два раза в день когда я не могу и коновода не было. Поэтому она очень к ним относится хорошо, но тем не менее это же не ее кони. Да и мне кажется что это я просто излишне трепетно отношусь. Но делать с этим ничего не могу и не хочу :lol:
Хороший коновод. У нас это не принято. В свое время нашла коновода, но мне быстро этот канал перекрыли.
А у вас один коновод на сколько лошадей в среднем ?
Я вот тоже очень трепетно отношусь к Ваську, а что делать животинка то одна и любимая.
Ты с Серым сколько уже ?
 
spider_rider написал(а):
Хороший коновод.

Так и было, но сейчас у нас проблемы, надеюсь поговорить на каникулах и прийти к какому-нибудь консенсусу...


spider_rider написал(а):
У нас это не принято. В свое время нашла коновода, но мне быстро этот канал перекрыли.

Это почему??? :shock:

spider_rider написал(а):
А у вас один коновод на сколько лошадей в среднем ?

На моих двоих и еще она работает Юлиного Авелиса.

spider_rider написал(а):
Я вот тоже очень трепетно отношусь к Ваську, а что делать животинка то одна и любимая.
Ты с Серым сколько уже ?

Всего год и два месяца он мой :) Ну и полтора года я его знаю. Наверное это как с летьми - чем больше сил в него вкладываешь - тем больше носишься. А Серый мне дался непросто :lol:
 
Привет!
Так и было, но сейчас у нас проблемы, надеюсь поговорить на каникулах и прийти к какому-нибудь консенсусу...
Со временем коновод имеет свойство портиться, это нормально. Я сама тоже не поняла как строить людей, чтобы потом осадочка не осталосью. Когда видишь какой то косяк, стараешься его не замечать и списать на разовый какой то случай. А коновод видя что ему сходит все с рук, начинает расслабляться. А потом если ты в течении определенного времени за косяки ты звездюлей не даешь, то когда потом у тебя все накопится и накипит, и ты все выскажешь, то у коновода в голове может и неосознанно щелкнет, а почему я всегда так работала и мне было можно, а сейчсас получила вздрючку за то же самое. Но разговор действительно поможет, наверно это самый лучший способ разрешения конфликтов.
Я озаботилась коноводом, потому что у меня жуткая аллергия на шерсть и я когда чищу коня, мне очень хреновенько становится. Да и из-за этого я толком не могу прочистить коня, потому что чищу лишь бы быстрее почистить. Приезжаю вечером на конюшню где то с 6 вечера до 10.
У нас в принципе нет коноводов.
Я договорилась с девочкой спортсменкой, что она за приемлимые деньги, чистит, собирает коня, и после работы, разбирает, мажет.
Не успели мы проработать 2 недели как руководству донесли о том что я ребенка эксплуатирую ( ну там не ребенок, подросток).
Девочке сказали что если она не прекратит коноводить, то ее попросят с конюшни.
Когда я подошла к директору и подняла этот вопрос мне было сказано, что деньги портят людей, я гооворю ну хорошо, есть женщина которая находится круглосуточно на конюшне( работает конюхом у руководства конюшни, собирает лошадей перед работой), меня устроит если она будет коноводом.
На что мне отказали, объяснив тем, что не устраивает что она будет разрываться между ими и мной.
Засим наше общение на тему коновода закончилось.
В свою очередь мне директор предложила все обязанности переложить на конюха, в том числе и обработка копыт, растирание плечей и спины, без доплаты с моей стороны.
Я согласилась потому что вариантов не много было.
И в свою очередь за хорошо отработанный месяц просто премирую, все неофициально, не хочу опять конфликтов.
Всего год и два месяца он мой Ну и полтора года я его знаю. Наверное это как с летьми - чем больше сил в него вкладываешь - тем больше носишься. А Серый мне дался непросто
А мне что то казалось что дольше...
Мы уже 2 с хвостиком года...
 
С наступающим! Доброго года!

P12_2039.jpg
 
Настя, поздравляю тебя и всех твоих двуногих и четырехногих любимых существ с Новым годом!
Здоровья, любви, сбычи мечт и всего-всего-всего самого наилучшего!
 
Хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом!

В Новый год за окном
Тихо падает снег,
Пусть за вашим столом,
Будет радость и смех,
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!


0000104479-YND.jpg
 
Хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом!

В Новый год за окном
Тихо падает снег,
Пусть за вашим столом,
Будет радость и смех,
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!


0000104479-YND.jpg
 
Девушки, и когда вы только успеваете писать? :)))
Спасибо огромное за поздравления и

желаю всем нашим друзьям, читателям и болеющим за нас много-много удачи, радости и успехов во всех начинаниях!!! :beer:
 
Все еще раз спасибо за поздравления и всех-всех-всех также с прошедшими праздниками!!!


Зверинец в новогодние праздники отдыхал - пока я была здесь их прививали, а когда можно было входить в работу я уезжала на 4 дня в финку. В итоге Гарик начиная с 5го работал в руках, но у нас закончилась втиралка для ног (передние козинцовые у нас стоят на специальной втиралке и в ватниках или бинтах), и ноги стали чуть проседать :shock: Никогда не думала что так быстро скажется, а в итоге сама виновата - не проверила сколько еще оставляю Юле. Вет приехала два дня назад, пощупала связки, надавала всем по голове и привезла еще, предупредив что первые дня будет щипать и Гарик заритми или даже захромает, что и произошло. Сегодня он уже почти не ритмит, надеюсь с завтрашнего дня вводить его в работу.

Господа, а кто-нибудь знает - делаются ли в России операции по исправлению козинцов? Слышала что в Отраде есть такие уникальные случаи... Хотя вопрос наверное скорее праздный.

А Серый перепал от морозов, но что приятно не превратился в тощую селеку. Он превратился в тощую селедку в мышцах :lol:
В очередной раз убедилась что отдых ему не на пользу. Понимая чем грозит сплошная работа на корде и два дня под hevonen (поражаюсь ее терпению), взяла на манеж корду - дабы размять и дать выбегаться, что Серый и проделывал первые 30-40 минут. Потом со вздохом призналась себе, что пора опять сесть верхом и работать лошадь, а не разминать. Следующий час Прогноз утверждал, что "раз ты мать не садилась, то и корми дальше морковкой снизу, а работать я че-то не хочу". В виду этого мне были продемонстрированы фантастические повисания на челюсти, серийные выдергивания рук из плеч с помощью повода, впечатляющие козлы, небольшие свечки, и даже пару курбетов :axe: Но в итоге мы все-таки вспомнили что я сверху и я снизу - это таки две большие разницы. Меня спасало только то, что Серый сеня пытался просто напугать и заставить либо просто покататься рысью, либо слезть уже с него, но напакостить серьезно он не пытался. В субботу фокус будет мной повторен, а сегодня его работает для профилактики Юля. Не перестаю удивляться, до чего своенравный конь и насколько пытается отстоять свою точнку зрения. Вчера очень хотелась запихать наверх тех, кто говорит что его надо отправить гулять на пенсию.

Кстати, на каникулах прочитала одним глазом книжку Кизимова про железо. Одной из идей проходящей сквозь книжку там является идея что когда лошадь повисает на железе то проблемы две: руки (никто и не спорит, но я работаю над этим), и то что рот лошади задерган и ее стоит переводить на более мягкое железо или даже хакамору. Вот у меня возник вопрос - а может попробовать? На Сером? По сути он много лет ездил на одном мундштуке, потом около полутора двех лет на оголовье (не знаю насколько чутки были руки, но не думаю что его прямо уж хозяйка задергала) и потом на уздечке на не самых спокойных руках еще пару - тройку лет? Т.е. у него отнюдь не чувствительный рот... Возможно ли в таком возрасте лошадь расслабить таким способом, сделать более чуткой? Понятно что на работу он вряд ли перейдет на уздечку в 21 год, но в поля / прогулки? Проблем сейчас нет - он просто подставляет челюсть :lol: , а я стараюсь дать ему максимально дать вытянуться на прогулках, но может трензель "Happy mouth" или хакамора? Как вы считаете?
 
Stacy написал(а):
Кстати, на каникулах прочитала одним глазом книжку Кизимова про железо. Одной из идей проходящей сквозь книжку там является идея что когда лошадь повисает на железе то проблемы две: руки (никто и не спорит, но я работаю над этим), и то что рот лошади задерган и ее стоит переводить на более мягкое железо или даже хакамору. Вот у меня возник вопрос - а может попробовать? На Сером? По сути он много лет ездил на одном мундштуке, потом около полутора двех лет на оголовье (не знаю насколько чутки были руки, но не думаю что его прямо уж хозяйка задергала) и потом на уздечке на не самых спокойных руках еще пару - тройку лет? Т.е. у него отнюдь не чувствительный рот... Возможно ли в таком возрасте лошадь расслабить таким способом, сделать более чуткой? Понятно что на работу он вряд ли перейдет на уздечку в 21 год, но в поля / прогулки? Проблем сейчас нет - он просто подставляет челюсть :lol: , а я стараюсь дать ему максимально дать вытянуться на прогулках, но может трензель "Happy mouth" или хакамора? Как вы считаете?
Я думаю, что вполне возможно :roll: Вряд ли это произойдёт за 1 раз, но через какое-то время наверняка.....

Пы.Сы. Кстати, насчёт хакаморы. Может быть у меня слишком грубая рука, или кобыль слишком разносит.....Но хакамора нам с кобылой не очень понравилась (хотя она и не была сильно затянута). И теперь мы одеваем её только если пошагать на природе или если скачем на очень большой площадке, когда нет необходимости работать, а только двигаться на брошеном поводе :roll:
 
Tina написал(а):
Я думаю, что вполне возможно Вряд ли это произойдёт за 1 раз, но через какое-то время наверняка.....
А за это время... (вспоминая страшные рассказы про то как Серик уносил домой и не слушал всадника вообще :roll:) Он над некоторыми даже на оголовье умудряется издеваться так... :lol:
 
Сверху