Прокат на манеже

ЭтоЯ написал(а):
Здесь прозвучало «всегда прошу не менять траекторию, когда меня видят».
Это получается, что прокат не вправе ни на вольт зайти, ни на серпантин ... даже простые перемены направления не поделать.
С такими убеждениями сталкивалась везде, где доводилось бывать.

Вот эта фраза меня просто убила. Юля, Вы реально не понимаете о чем я писала? Ну вообще так оно, похоже, и получается :? - все это время Вы реально не понимали моих слов, что и было заметно по всему написанному Вами ранее :?
При чем тут вольты и серпантин?????????????????????????????????????? При чем тут перемены направления?
Если ты едешь на вольт - то ЕДЬ на вольт. При этом не надо отслеживать МОЮ траекторию. это Я отслеживаю твою траекторию. Поэтому менять ее (траекторию) ТЕБЕ не НАДО :!:
И эта фраза НЕ означает, что тебе надо ездить исключительно по прямой. Эта моя фраза означает - ПРИ ВИДЕ МЕНЯ ТЫ ЕДЕШЬ ТАК, КАК ЗАПЛАНИРОВАЛА ТЫ.
Я вообще напрочь в шоке от непонимания элементарных вещей :(
 
Постоянно слышу «Прокат должен то. Прокат должен сё…» (Да никто ни кому ничего не должен!!)
а вот здесь,Юль я с тобой не соглашусь.у меня, как ты знаешь ,занимается 12 летняя девочка,да и мои дети верхом садятся.так вот я заставляю их соблюдать все правила ТБ для того,что бы они сами не пострадали.на нашей конюшне нет проката,стоят только частные лошади.так вот,если на манеже находятся более сильные всадники,я конечно прошу по возможности объезжать ребенка,но при этом СТРОГО СЛЕЖУ за действиями своих подопечных.
 
ЭтоЯ написал(а):
\Смотрите, что Вы предлагаете.
volnax написал(а):
если он (тренер) видит что кто то собирается делать галоп то должен дать команду плохо контралирующим лошадей новичкам шагать в этот момент в середине манежа и не мешать.
Это что получается? Занимается смена. Кто-то из нас (частников) собрался галопировать и тренер увидев это тут же должен всё прекратить и согнать прокат шагать в середину? Да с чего? А, если нас частников несколько человек? Прокату так и шагать весь час в середине? И Если уж на то пошло, то мы с Вами прекрасно знаем расписание занятий проката и можем выбрать для себя другое время. Или же подождать пока прокат начнёт шагать и только после этого начать галопировать. Другое дело, что тренер мог бы (хотя бы из соображений безопасности проката) собрать их в смену и контролировать передвижение.
Здесь прозвучало «всегда прошу не менять траекторию, когда меня видят».
Это получается, что прокат не вправе ни на вольт зайти, ни на серпантин ... даже простые перемены направления не поделать.
С такими убеждениями сталкивалась везде, где доводилось бывать. Везде всяк, кто не прокат диктует прокату правила поведения при этом не считая нужным самому этим самым правилам подчиняться.
Многословно получилось. Я всё это к тому, что нелепо упрекать людей в том, чем сами грешим. :lala:
Юля честно после прочтения Вашего последнего поста у меня возникло очень и очень навязчевое желание все же перепечатать правила и дать Вам их изучать. Так как исходя из того что вы тут пишите я уверена что вы просто незнаете о чем рассуждаете в том числе НЕ знаете правила этикета и поведения на манеже.
Разберу специально для Вас описанную вами же ситуацию.
Задача:
На манеже допустим ЧВ и смена проката, вывелись они одновременно.
Исходим из того что прокат слабенький а ЧВ опытный.
Так вот по Правилам тренировка должна иметь такой вои.
1. Опытный частник всегда галовной вся смена идет за ним.
2. Головной подчиняется прокатному тренеру и работет по их схеме и их командам.
3. Галоп перым делает ЧВ при этом вся остальная смена шагает по малому кругу в другом направлении то есть на встречу галопирующему. И естественно разьежается левыми плечами.
4. После этого смена может делать галоп по той же схеме по одному а все остальные как правило едут шагом по малому кругу.
5. И Ни когда ни кто не лезет под морду жеребцу на кобыле (это я уже про нашу конюшню)
 
Господи,вот перечитываю это все и не понимаю...ЭтоЯ(особо) и Trof вы где сток времени и сил находите печатать?Поделитесь секретом... :lol: И с чего все началось - с оч досадной ситуации с Trof и немного резкого высказыания OlgaN.Потом вроде остальные подключились,но вначале просто не о чем все было.Написал человек о случившемся,причем не вывесил тему с кричащим заголовком МОЯ КОЛЕНКА,а по-тихому и спокойно в собственном дневе...А вышла из этого КУЧА постов...ЭтоЯ,ну Вы,конечно,впечатлительны и поговорить любите(без обид :wink: ).Я прям даже удивилась,как не лень стока писать было по этому поводу... :eek:
Собственно о ЧВ и прокате.Думаю,вобще-то за всем должен смотреть тренер или/и занимающийся профи.В идеале все должно быть расписано по занятиям :? В принципе вина в столкновении лежит на профи,но каждую ситуацию надо рассматривать...В случае с Trof,я считаю,виноват прокат(или кто там был? :oops: ),если уж выходишь в манеж,то соображай,а не спи сном праведника,особенно если кто-то тут же прыгает.
 
Знаете Trof. Теперь я согласна с Вами полностью. Действительно Вас не понимаю. Что заставляет людей при Вашем приближении отказываться от своих планов, менять траекторию движения и делать какие-то резкие манёвры? Вы их пугаете что ли? :not:

Volnax ничего удивительного, что мы не можем найти общий язык. Всё это время мы говорили о разных вещах! Знаю я эти правила. (пока их читала аж испытала чувство ностальгии :roll: ) Вернее знала, но уже давно выкинула из головы, как не соответствующие реалиям сегодняшнего дня. На сегодняшний день данные правила этикета применимы только в случае большого скопления всадников в маленьком манеже.
Во всех остальных случаях… Вы всерьёз ратуете за то, что бы частники занимались в смене с прокатом? Простите, но это не серьёзно.
В нашем случае упомянутые Вами правила этикета могут быть применимы разве что в крытом манеже (хотя он не так уж мал, а смены не сказать, чтоб велики). Так разве мы не соблюдаем правила? Не столь досконально, конечно, но ездим мы все в одном направлении, меняем его по команде тренера… и вряд ли кто-то будет возражать, если вы эту самую смену возглавите.
А вот с пятым пунктом я согласна полностью! Лезть на кобыле под жеребца – последнее дело. И очень жаль, что большинство прокатчиков этого не понимают. :?

DDeL. Да на что же я должна обидеться? На правду в Ваших словах или на грязную ложь в мой адрес? :wink: :D Нееее DDeL. Обидеть меня обзывая впечатлительной болтушкой фактически невозможно.
Отчего же не писать, коли на то охота есть? А вообще, когда я с дуру влезла в дневник Trof со своим замечанием, то ни как не ожидала столь бурную реакцию. :shock:
Опять же… Смотрите. Все вроде бы говорят об одном и том же. Все ратуют за соблюдение неких «правил». А на поверку выясняется что даже собственно сами правила каждый подразумевает какие-то свои. Далее у каждого свои представления какие правила действительно важны, какие не очень, а какие только для проката… и т.д. :?
Так может тема всё-таки нужна? Не в плане обсуждения коленки Trof, а на тему что конкретно мы подразумеваем под правилами ТБ и чего ждём друг от друга на манеже. :?:
 
ЭтоЯ написал(а):
Знаете Trof. Теперь я согласна с Вами полностью. Действительно Вас не понимаю. Что заставляет людей при Вашем приближении отказываться от своих планов, менять траекторию движения и делать какие-то резкие манёвры? Вы их пугаете что ли? :not:

ЭтоЯ, то, что Троф написала, похоже понятно всем, кроме вас.
Она специально обозначила, что НЕ НАДО для нее менять траекторию!

Тема очень полезная. Особенно, если каждый участник не будет трактовать посты собеседников по собственному разумению.
 
Частники, в обязательном порядке занимающиеся в прокатной смене - это когда места не просто мало, а очень мало. Когда ежику понятно, что по-другому просто не получится. Если ситуация не столь критическая, то частник, вышедший во время смены может делать что угодно, но так, чтобы существенно не мешать смене. "Существенно" - ключевое слово, потому что ни разу никому не помешать - из области фантастики. Вопрос в том, как к этому относиться. Если из каждого случая делать катастрофу - жить не захочется. Может, правильнее взаимно извиниться и вместе посмеяться?
Вообще говоря, исчерпывающие правила поведения на манеже на все случаи жизни достаточно сложны и многоранны. Для того, чтобы их было возможно соблюдать, необходимо, чтобы
1) каждый всадник видел всех и понимал, кто чем занимается (т.е., что вот этот прыгает, этот - пытается проехать схему, а тот - начинающий и плохо управляет лошадью).
2) сразу планировать свою тренировку с учетом условий, т.е. понимать, что схему целиком, да так, чтобы никто не помешал, сегодня проехать не удастся. Для этого надо было либо в обед приходить, либо позднего вечера дожидаться.

Пы.Сы. Скажу честно, что мне не рявкать периодически на кого-нибудь удается не всегда. Не знаю, как в других местах, а в Москве и Подмосковье с грунтом полная ж..., места по этому мало и у всех нервы на пределе. "Квартирный вопрос испортил их" :wink: Но надо как-то держать себя в руках. Тем более, что скоро Новый год! :D
А нервничая сами, мы нервируем коней, которые ни в чем не виноваты. Конечно, нехорошо останавливать лошадь, которая открыла дыхание, но вообще-то все болезни от нервов.
 
ЭтоЯ, ну Вы то ли чужие посты по диагонали или через слово читаете,то ли русский язык недавно освоили.Заметьте,практически НИЧЬИ посты Вы не поняли,как и мой.Я НИЧЕГО не говорила о бесполезности этой ТЕМЫ,я говорила о ненужности вашего спора с Trof на несколько страниц.Вы не могли понять ее ситуации,пытались ей доказать то,что Trof и так знает - не надо винить во всем прокат(ну,это было изначально...)
Вы бы время,которое тратите на бесполезное выискивание соринок в чужом глазу,лучше бы тратили на лошадей или семью.
Я не буду продолжать больше что-то Вам говорить или объяснять(судя по кол-ву пытающихся это сделать - бесполезно).
А теперь займитесь любимым делом - трактуйте мой пост на свой лад.
 
КЮРатор
ЭтоЯ, то, что Троф написала, похоже понятно всем, кроме вас.
Она специально обозначила, что НЕ НАДО для нее менять траекторию!
У вас как-то все просто получается. Смотрим, ага едет Троф, значит траекторию не меняем, а за ней, какой-нибудь Вася, а тут уже бог его знает менять траекторию или нет? Так что ли? А прокат, это довольно большая текучка, постоянные новички и давайте всех водить и показывать Троф, при виде которой не надо менять траекторию. Знаете, это может сработать, когда в манеже работает 3-5-7 (зависит от вместимости манежа) частных владельцев и реально договориться, кто и как поступает в той или иной ситуации.

В ситуации с прокатом у нас в Питере есть четкое расписание по дням и часам, когда в манеже работают прокатские смены и все ЧВ - свободны в это время (есть, конечно исключения, когда тренер кого-то пускает). Я не буду утверждать, что это происходит на всех конюшнях, но другого я не видела.
Извините, я сразу оговорюсь, что сочувствую Trof и желаю ей быстрейшего воздоровления. Но, в той ситуации, которую она описала, вся вина лежит на ней. У нее был выбор, либо перейти из галопа в шаг, либо надеятся, как у нас принято на авось ( в 100 случаях возможно все и закончилось бы легким испугом, а на 101 не прокатило).

volnax
Вы видели слабенькую прокатскую смену? Это постоянные вываливания со стенки, у кого-то лошадь решила просто постоять и т.д. и головной опытный частник. Мне кажется, что частнику хватит одного раза, что бы со слабенькой сменой больше одновременно не заниматься. И опять же, если тренер прокатской смены пустит.

Снегурочка
вот этот прыгает, этот - пытается проехать схему, а тот - начинающий и плохо управляет лошадью
Немножко повеселили. Интересно, как вы себе представляете эту схему?
 
DDeL. Вы невнимательно читали тему :wink: хотя
DDeL написал(а):
Господи,вот перечитываю это все и не понимаю...
судя по всему читали её дважды.
А, меж тем уже звучало:
Irisha написал(а):
Юль, Вы бы свою энергию на другие цели направили... Например, на такие, как доехать до лошадки и ее поработать...
Trof написал(а):
Если Вам все это не понятно - учите мат.часть, обкладывайтесь книгами, почаще бывайте на конюшне, наймите тренера, который Вам расскажет о жизни на конюшне, о лошадях, а особенно - о работе с ними, об особенностях работы, о грунте, о расчистке и так далее. Мой Вам добрый совет.
***
Но, видимо, Вам все это не понять - нет ни опыта, ни знаний, ни познаний, ни представления как это могло произойти.
***
Вы прежде чем что-нить ... (вырезано цензурой) - Вы сначала подумайте, ладно?
Так что ваши высказывания в мой адрес лишены оригинальности. :p
Уважаемая DDeL. О коленке Троф (если так пойдёт дальше, то данное словосочетание скоро вытеснит Ахиллесову пяту) на мой придурковатый взгляд уже давно всё сказано. Речь идёт о взаимоотношениях на манеже. О правилах поведения. Что ЧВ вправе требовать от проката, а в чём стоит умерить собственные замашки… Во всяком случае я пытаюсь говорить именно об этом и не моя вина, что тема постоянно скатывается к одному единственному из несчётного числа аналогичных эпизоду.
DDeL написал(а):
Я не буду продолжать больше что-то Вам говорить или объяснять
Рада, что Вы нашли более плодотворное применение своему времени. :D
DDeL написал(а):
А теперь займитесь любимым делом - трактуйте мой пост на свой лад
А, вот не буду! :p Похоже скоро войдёт в моду указывать мне чем и когда заниматься.

Ярославна. Извини, сразу не ответила.
Оставим фразу «никто никому ничего не должен». Она несколько не их этой оперы её вообще не надо было вставлять.
Если убрать эту фразу, то в чём ты со мной не согласна? :wink:
Снегурочка ППКС :D
 
"DDeL писал(а):
А теперь займитесь любимым делом - трактуйте мой пост на свой лад

А, вот не буду! Похоже скоро войдёт в моду указывать мне чем и когда заниматься. "

А что ж Вы сделали-то в своем посте?...

Пы.Сы.Глагол "перечитывать" мной употреблялся не в значении повторного чтения чего-либо.Извините,если еще раз буду что-то Вам писать,посижу минут 15 со словариком и предварительно попрошу кого-нибудь проверить.Эх,оригинальность,где ж ты?...
 
DDeL написал(а):
Извините,если еще раз буду что-то Вам писать,посижу минут 15 со словариком и предварительно попрошу кого-нибудь проверить
Позвольте, DDeL! Какой Вам словарь? :shock: Из нас двоих, по Вашему же утверждению :wink:
DDeL написал(а):
ЭтоЯ, ну Вы то ли чужие посты по диагонали или через слово читаете,то ли русский язык недавно освоили
неграмотная дурочка именно я! 8)
Однако, если Вы действительно
DDeL написал(а):
еще раз буду что-то Вам писать
то воистину доставите мне удовольствие. :D
Вот, только учитывая, что наша дискуссия утратила конструктивность и приобрела …ээээ… :roll: скажем так - личностно-сравнительный характер, то почему бы нам не продолжить общение в личке, где можно будет не стесняться в выражениях и вволю посоревноваться в оригинальности на любую тему не смущая окружающих. :wink: :D
 
Повторяю:я не собираюсь тратить время на бесполезные объяснения каждого слова.Свое мнение по поводу темы я уже высказала.
 
Что-то меня подзадолбал бред в этой теме, которая обзывается конкретно - ПРОКАТ НА МАНЕЖЕ. Для тех, кто не понимает, могу еще раз повторить - тема называется не коленка Троф, не техника безопасности, не флуд - она называется ПРОКАТ НА МАНЕЖЕ.
Видимо многим это не понятно.
И, видимо, эту тему придется либо почистить ооочень сильно, либо просто удалить.
Так как начинается тупёж, флуд, споры и в конце концов еще немного и все это выльется в ругать. Причем прошу заметить по одной-единственной причине - люди не внимательно читают.

Глафира, когда я писала эту фразу, я писала ее еще у себя в дневнике. Я много лет стояла в Гере. У нас никогда не было смен. Только частники. Поэтому эта конкретная фраза касалась оочень маленького круга людей в конкретном месте, то бишь в Гере. Так что не надо ее раздувать до состояния глупостей, ок?

У нее был выбор, либо перейти из галопа в шаг
Перечитаем еще раз все то, что я написала по этому поводу выше, ок? :x

Кстати, если бы это было сделано -
Снегурочка, как-то не совсем корректно изменять свой пост после комментария.
то под постом стояла бы автоматическая надпись - Последний раз редактировалось: Снегурочка (Вскр Дек 30, 2007 и время), всего редактировалось ... раз(а). Это ставит автоматически прога форума. Этой надписи нет, поэтому обвинение не обосновано. Может Вы первый раз не внимательно прочитали просто?

Ну и далее.
Народ. Я серьезно. Если далее будут переходы на личности, будет бессмысленный и бессвязный флуд, начнется какая-либо перебранка. Я просто без зазрения совести удалю тему. И фразы типа "Троф, это последний мой пост в таком тоне" - только подстегнет к удалению.
Надеюсь, это понятно всем и всех с наступающим!
 
Принято.
Пожалуйста, читайте внимательно. зачастую любые споры и недопонимания начинаются именно от невнимательного прочтения.
 
Да уж...вздыхаю.
Наверное мне повезло больше чем многим в этой теме.
Я год стояла с конем и много лет люблю и знаю одну конюшню. Где очень и очень опытные уже к сожаления пожилые тренера и совсем не большой манеж. Так вот там ВСЕГДА и ВСЕМИ и заметте без напрягов и конфликтов уважаются и соблюдаются правила поведения на манеже.
Поверь те не менеже могут присутствовать слабенький прокат которому все будут только помогать, парочка ЧВ котороые собственно и помогут и минимум одна корда с совсем не сидящим человеком. Да даже когда я одна работала Милана и ко мне выезжала сама тренер на своей кобыле она мне четко говорила езди как ездила я на кобыле за тобой пристроюсь и только иногда просила сделать внеплановую перемену или прибавку и т.д. И самое что мучеет на той конюшне такая хорошая человеческая атмосфера не сравнить с тем что творится на сегодняшнем нашем месте постоя.
ЭТОЯ по поводу слова ЭТИКЕТ иронизировать не надо так как в официальных изданиях это слово звучит приминимо к правилам.
 
Сверху