Прошу удалить

Что-то в очередной раз начинаются опускать руки. Жуже неинтересно со мной общаться и заниматься. Она не концентрирует свое внимание на мне, после занятия идет есть и не подходит обратно, когда я ее подзываю. Не знаю, что делать. Начинаю думать, что мы друг другу не подходим...
 
Эльвир, не вешай нос! Даже подходу в леваде можно и нужно научить лошадь. Можно посвятить этому целый день, зато какие это даст плоды в будущем. ;)
 
Знаешь, меня это очень расстраивает именно потому, что раньше все было по-другому: Жужа подходила ко мне чаще, бежала за мной, когда мы шли заниматься в бочку. А с тех пор, как мы переехали на новое место (с прошлого лета), все пошло на убыль. У меня создается впечатление, что я ей стала просто не нужна. Она вполне довольна своей спокойной, размеренной жизнью. И теперь я уже не чувствую от нее той отдачи, что была раньше. Игра в одни ворота получается...
 
Мне кажется, что исходя из ее породы, комплекции и т.п. такое поведение для Жужи нормально и естественно. Раньше (год назад?) она была молодой и игручей, сейчас к ней пришла Философия :mrgreen:
Таких лошадей (флегматичных полутяжей), как правило приходится тормошить, просить от них определенные вещи, а не полагаться на их собственный энтузиазм =)
Подходить в леваде это дрессура чистой воды - подошла - молодец, на сахар. И усе.
Не вешай нос! Просто томоши ее. Ни одной нормальной деревенской лошади нафиг не нужны наши упражнения и занятия. У них логика - кормят, поят и хорошо.
 
Очень понимаю! Потому что переживала такое пару раз. Если у лошади как бы есть все, что нужно лошади - кормежка, компания, просторы и так далее, то может быть, что человек ей будет не нужен. Есть только одно "но" - не нужен будет тот человек, с которым лошади неинтересно, с которым небезопасно, с которым просто скучно. Тут все зависит от того, какие цели ты ставишь для вас обоих. Вполне может быть, что тебя устраивает такая ситуация - ничего от лошади не хотеть, просто приезжать, чесать и кормить морковкой. Чем не вариант? ;) Но не для меня. В какой-то момент не то чтобы я сама осознала что устала от ничего не делания с лошадью, а мне сама лошадь показала что, иди-ка ты, зануда, к черту! :lol: Агрессивненько так показала, раздвинул свои рамки власти на меня, и раздув харизму выше некуда. Дальше начался интересный путь знакомства с многими людьми и лошадьми, пробы разных способов налаживания контакта, коннекта, разнообразия занятий, приемов и средств привлечения внимания. Не могу сказать, что сейчас все гладко, но уже намного лучше, чем было! Поэтому вместо того чтобы вешать руки - читай дневники, сайты и книги, а лучше спрашивай совета у тех, кто уже многое умеет. Тут же все свои, обязательно помогут! ;) Да и вообще, у тебя Оля с Настей под боком, ну чем не помощь? ;)
 
Blue Roan Star, ну вот да =) Я это и имела в виду =) Хотя я ничего практически от коня не требую, а он заджойнаплен по самое немогу (прочитала я как-то критерии этого джойн-апа) А то, что лошадей задалбывает однообразие - факт!
Мож тебе с ней что-нить интересное поделать? Попрыгать за вкусняшку или еще чего...важна мотиващия, а пищевая, как правило - сильная. Потом от нее уйти можно.
 
Тапка написал(а):
Мож тебе с ней что-нить интересное поделать? Попрыгать за вкусняшку или еще чего...важна мотиващия, а пищевая, как правило - сильная. Потом от нее уйти можно.

Вот от пищевой мотивации я как раз стала уходить в последнее время, потому что чуть что, сразу же требовался сухарь. Получалось, что все мои просьбы переводились в угощательную плоскость. Стала меньше стимулировать сухарями. И больше хвалить словами, поглаживанием.

Blue Roan Star написал(а):
Дальше начался интересный путь знакомства с многими людьми и лошадьми, пробы разных способов налаживания контакта, коннекта, разнообразия занятий, приемов и средств привлечения внимания. Не могу сказать, что сейчас все гладко, но уже намного лучше, чем было! Поэтому вместо того чтобы вешать руки - читай дневники, сайты и книги, а лучше спрашивай совета у тех, кто уже многое умеет. Тут же все свои, обязательно помогут! ;) Да и вообще, у тебя Оля с Настей под боком, ну чем не помощь? ;)

Буду стараться, спасибо за совет! Думаю, теперь главное свою собственную мотивацию восстановить))
А с Настей и Олей да, повезло мне) Они мне советуют регулярно) за что им спасибо)
 
Вот от пищевой мотивации я как раз стала уходить в последнее время, потому что чуть что, сразу же требовался сухарь. Получалось, что все мои просьбы переводились в угощательную плоскость. Стала меньше стимулировать сухарями. И больше хвалить словами, поглаживанием.
Ага, и стала кобыле не интересна =) (не обижайся, я все пишу "грубо говоря" ). Может стоит не отказываться от пищевой мотивации, а просто большего требовать за этот вот сухарь. Т.е. не то что "осадила - на сухарь", а "осадила, а потом рысью вперед выдвинулась - на сухарь" и команды разные разучивать ,чтоб он понимала что требуется за этот конкретный сухарь =)

Да, совет читать интернет и спрашивать совета у Насти - очень дельный и конкретно поставленный =) (шучу)
 
Тапка написал(а):
Ага, и стала кобыле не интересна =) (не обижайся, я все пишу "грубо говоря" ). Может стоит не отказываться от пищевой мотивации, а просто большего требовать за этот вот сухарь. Т.е. не то что "осадила - на сухарь", а "осадила, а потом рысью вперед выдвинулась - на сухарь" и команды разные разучивать ,чтоб он понимала что требуется за этот конкретный сухарь =)

На самом деле сухари остались, за сложные и большие просьбы, за несколько упражнений ;) просто стараюсь не перебарщивать)
 
Ой, как-то все сложно.
А ты не хочешь ее просто "заставить" обращать на тебя внимание? Бог с ним, с этим подходом в леваде, но в остальном, тебе нужна отдача, так подходи и бери :mrgreen: Потом она привыкнет делать все что просишь, а не пропускать все мимо. Вот и интерес вернется и слушать лучше будет.
Удачи!
 
Привет! А "Рыжий Хомячок" случайно не дочка Маски? Если - да, то привет вам от папы!!! :flag:
 

Вложения

  • 2011_09120445-1.jpg
    2011_09120445-1.jpg
    184,9 KB · Просмотры: 706
Эль.. ты опять за своё?)) Вспомни. как я две недели сокрушалась, что ко мне ребёнок не подходит, делать ничего не хочет, с кружащей свинчивает.... А потом всё наладилось!))
А разнообразить занятия можно из подручных средств, вон как нас конусы на кружащей выручили)) И обеим будет интересно)) Ты же готовилась к занятиям по английскому? Вот и к занятию с жужей можно попробовать подготовиться. Только не нужно переживать если что-то пойдёт не так или не получится - это игра)) Нужно получать удовольствие от процесса))
 
mmm написал(а):
Привет! А "Рыжий Хомячок" случайно не дочка Маски? Если - да, то привет вам от папы!!! :flag:

Да, дочка Маски)) Спасибо, от нас папе тоже привет! Он шикарен и Жужа на него похожа, взглядом особенно)

dreydre написал(а):
Эль.. ты опять за своё?)) Вспомни. как я две недели сокрушалась, что ко мне ребёнок не подходит, делать ничего не хочет, с кружащей свинчивает.... А потом всё наладилось!))
А разнообразить занятия можно из подручных средств, вон как нас конусы на кружащей выручили)) И обеим будет интересно)) Ты же готовилась к занятиям по английскому? Вот и к занятию с жужей можно попробовать подготовиться. Только не нужно переживать если что-то пойдёт не так или не получится - это игра)) Нужно получать удовольствие от процесса))

Знаешь, честно, у меня опять каша в голове. Я совсем запуталась. Не знаю, что можно ей предложить, чтобы стало интересно. Наверно, мне нужно четко показать, что я делаю неправильно, чем еще нужно заняться. Я этого не вижу (((((
И, похоже, я перестала получать удовольствие от процесса занятий... мне самой стало неинтересно общаться с Жужей, потому что вижу безразличие с ее стороны(
 
Привет Эльвир :) Какой дневник от меня «спрятался». Запишусь к вам в ПЧ.
Твои переживания о потере контакта я сейчас ой как понимаю. Когда Гармо вернулась ко мне обратно в Москву, какой там контакт! Ей на человека было с высокой колокольни плевать. Нет, она не сруливала, не убегала, слушалась, но по своему желанию идти и общаться с человеком она совсем не хотела. Вспоминая прошлое, фиг ее порой на выпасе от себя отгонишь, а про леваду вообще молчу. А сейчас..... Нет, на данный момент все начало тихонько возвращаться, но вот воспоминая о том что было не дают иногда покоя. Но ничего, нос не вешаю, а тихо и размеренно двигаюсь к желаемой цели. А вот то, что ты сама перестала получать удовольствие от занятий, вот это плохо. Не будешь получать ты, тем более не будет этого получать лошадь. Не падай духом, все у вас получится :)
 
Мой маленький совет на правах "родственника", можно? Если упало настроение и у вас и у кобылы, надо сделать небольшой перерыв в играх-обучении и пр. Просто общайтесь с ней, гуляйте, чистите, кормите вкусными штучками и временно больше ничего. Через месяц ее и ваш интерес обязательно восстановится, вот увидите: она, как я поняла, недавно переехала в другое место. Так это же большой стресс для любого живого организма, а для копытного - особенно! Нужно время, чтобы привыкнуть к месту, к новым апартаментам, соседям и вам, во всем этом новом окружении.

А пока передайте ей большущий привет от родного братишки Улана. Если Жужа похожа на него характером, то она обязательно будет асом по играм и НХ-шным упражнялкам: Улашку хлебом не корми - дай с человеком потусоваться!
 

Вложения

  • 100520102281.jpg
    100520102281.jpg
    83 KB · Просмотры: 659
  • f 149.jpg
    f 149.jpg
    183,5 KB · Просмотры: 691
Наташа, привет! Рада тебя здесь приветствовать и спасибо за поддержку))

mmm спасибо за совет)) от Жужи тоже привет ;)


Настроение и мое, и Жужи стало гораздо лучше. В эту субботу и занятие выдалось более удачное, чем в прошлый раз. За нами в этот раз наблюдала Настя и поправляла наши ошибки, за что ей больше спасибо))
 
Эльвира привет, прочитала про тебя и Жужу, думаю тебе стоит выбраться к нам в гости и посмотреть на наши занятия, причем на разных лошадей, думаю ты много для себя вынесешь и занятия будешь выстраивать сама и интерес у кобылы будет,100% не дам, 99 :wink: .
 
Стелла как всегда зрит в корень и читает мысли))
Эль, глянь ещё занятия Марины и Вари)) мне они очень помогли, когда был затык с Делей... я тогда поняла как сильно люблю её и что я немного скатилась на однообразие и нудные занятия.. видео Марины встряхнули меня и зарядили позитивом))
 
Сверху