Прошу удалить

Кстати, а почему вы вдуг решили поменять "философию" занятий?)
 
dreydre написал(а):
Кстати, а почему вы вдуг решили поменять "философию" занятий?)
Во многом потому, что Жужа с моим личным пространством на "ты" общается, а хотелось бы наоборот. Так же с угощением после правильно выполненной просьбы, в результате выклянчивание сухарей получается, а не продуктивная работа.

Плюс я вижу, что Жуже тяжеловато некоторые мои просьбы выполнять (гнуться в стороны, например). Поэтому работа над физическим развитием тоже оказалась необходима.

Кстати, вот у меня вопрос возник: как распознать "ложную уступку"? То есть насколько больше того, что ты просишь, должна делать лошадь?
 
Vacka написал(а):
AE23 написал(а):
Кстати, вот у меня вопрос возник: как распознать "ложную уступку"?
Смотря что ты под этим подразумеваешь :)
Я это в том смысле, что лошадь выполняет просьбу "лишь бы отстали", а не осознанно уступает. :)
 
Вчера мы позанимались неплохо, хоть и было ветрено.
Да и Жужик на камеру "постарался"...

Наше упражнение "на корду за уважением" в два захода (сначала на веревочном, потом на обычном недоуздке)





Пробуем сгибаться на вольтах с опусканием головы, пока как-то не особо. Видимо, неправильно объясняю, как сгибаться.

На шагу




На рыси









Под верхом пробовали делать вольты (кривенькие) и сгибаться. Притомленная Жужа даже лечь пыталась, "вредная" Эля не дала.






А это бонус :D


Посмотрев на себя со стороны, поняла, что делаю слишком много лишних движений. Надо над этим работать.

P.S. Купила на той неделе сайд-пулл размера full, на нас он не сошелся)) пришлось ехать менять на пробежное оголовье ххfull, которое легко приспособить, как сайд-пулл)))
 
Слуууушай... я пока про корду))
А это так надо - внезапно появляться перед лошадью, размахивая верёвкой?)))) мне казалось, что в начале должны быть более мягкие команды - типа перешёл перед подпругой, дёрнул за корду, предлагая замедлиться.... просто у тебя получается, что ты начинаешь сразу с сильного воздействия. А там же смысл, чтобы лошадь разворачивалась от того, что ты переходишь в зону перед подпругой....
 
Эль, привет)) вот если не против, чуть прокомментирую видео ваши)
согласна с Настей в том, что команда к развороту сразу сильная. вообще, как я понимаю, вы хотите роллбекам научиться. так вот там суть в чем. ты делаешь шаг ПЕРЕД подпругой, перекладываешь корду в другую руку (при "езде" налево, корда у тебя в левой руке,чтобы направить лошадь направо, ты перекладываешь корду в правую руку). вот сама суть команд. соответственно поначалу можно делать сначала более амплитудный и быстрый "прыжок", а не шаг, но корду ты все равно сначала просто перекладываешь, а потом уже, при необходимости, поддергиваешь в нужную тебе сторону. уже потом можно добавить усиление команды. ну и в итоге это должно все выглядеть очень незаметно и делаться в идеале на свободе. то есть легкое перемещение корпуса в положение "перед подпругой" и указание пальцем в сторону нужного направления движения и лошадь, присаживаясь на зад, разворачивается.
ну и про саму работу на корде.. у тебя Жужа всегда бегает с обратным постановлением. это хорошо, что она не убегает у тебя с корды, но рано или поздно это может произойти, и "пожар лучше предупредить, чем потушить" :lol: у меня с Каем именно так и было. да и бегание с бошкой наружу совершенно неполезно для лошади. тем более, что вы учитесь гнуться.
отзывай ее на себя. я бы поиграла в "смотри на меня", следила внимательно за самыми маленькими "звоночками" на корде, когда она только слегка отвела ухо - сразу бы мягко отзывала, чтобы не доходить до степени, когда у лошади голова вся смотрит наружу, и тебе приходится ее с силой дергать на себя. вот как-то так)
а вообще - вы молодцы, что развиваетесь, это здОрово!! :D
 
Настя, Лариса, спасибо за комментарии!) я с вами на все сто согласна, скажу честно, пока сама не увидела себя со стороны, не осозновала насколько сильно и резко все команды подаю.
А вообще с кордой у нас вчера денек выдался... За занятие до этого мне было достаточно просто переложить корду в другую руку и сделать шаг из центра, указав рукой новое направление, как Жужа разорачивалась. А вчера не знаю, что с нами было. Со слабых команд реакции не было. Или я слишком наряженная была :oops:
А цель изначально была не столько роллбеки освоить, сколько мне отвоевать свое личное пространство.

И это наше обратное постановление... Тяжело мне уловить маленькие уступки с ее стороны. Это я к тому, что не умею вовремя вознаграждать убиранием давления((

В общем, в след.выходные сделаю работу над ошибками и зафиксирую на видео! Жаль, что чаще не получается приезжать к Жуже.
 
Бывают такие дни, ничего не поделаешь)) мы с Олей вчера тоже зажигали верхом, что Серёжа на нас махнул рукой сказал - катайтесь просто так :lol:

Про постановление согласна с Ларисой. И вообще возьми в привычку пристёгивать корду на боковое кольцо. Это гораздо эффективнее.
То же при ваших сгибаниях. За боковое. Так и лошади понятнее и тебе проще.

И про сгибания вообще. Какая рысь?!)))) Что ты?))))) Пока шагом и рядом! И двигайся близко к лошади по вольту, она должна расслабиться и опустить голову. Немного потягивай за корду вниз и на себя (постановление), а хлыстом слегка подгоняй внутренюю ногу.
И не долго. Это утомялет лошадь.

И ещё про корду: работайте над движением, чтобы она легко высылалась и держала аллюр, не темп, а просто аллюр. Прям видно, как вы всё тяжело делаете.... Не забывай про лёгкие команды, а потом уже более сильные.

Могу ещё про езду верхом сказать, но боюсь, что ты меня побьёшь за такое количество замечаний :lol:
 
dreydre написал(а):
Про постановление согласна с Ларисой. И вообще возьми в привычку пристёгивать корду на боковое кольцо. Это гораздо эффективнее.
То же при ваших сгибаниях. За боковое. Так и лошади понятнее и тебе проще.

И про сгибания вообще. Какая рысь?!)))) Что ты?))))) Пока шагом и рядом! И двигайся близко к лошади по вольту, она должна расслабиться и опустить голову. Немного потягивай за корду вниз и на себя (постановление), а хлыстом слегка подгоняй внутренюю ногу.
И не долго. Это утомялет лошадь.

И ещё про корду: работайте над движением, чтобы она легко высылалась и держала аллюр, не темп, а просто аллюр. Прям видно, как вы всё тяжело делаете.... Не забывай про лёгкие команды, а потом уже более сильные.

Могу ещё про езду верхом сказать, но боюсь, что ты меня побьёшь за такое количество замечаний :lol:

На боковых корда как раз к боковому кольцу пристегнута :wink:

Ок, будем тогда только с шагом пока работать. А вот по поводу задней ноги... Знаешь, я специально не стала с ней работать, а просила за подпругой сгибаться, чтобы потом под верхом было легче шенкель понять. Не знаю, может, если тушировать заднюю ногу, то Жуже понятнее будет.

Да, тяжело делаем... И мне тяжело настроить себя на шкалу "от слабого к сильному")

Не побью за замечания, говори ;) мне ж надо как-то корректировать занятия)
Так, я пока что вижу следующие ошибки:
-слишком сильные команды, нет перехода от мягких команд к усиленным
-большой наклон вперед
-слишком смещаю свой центр тяжести на вольтах и наколняюсь вовнутрь
-возможно поводом неправильно работаю при поворотах (то есть отвожу в сторону, а не набираю)

А вообще кмк корень нашей с Жужей проблемы в том, что просто нет уважения ко мне, Жужа считает в нашей паре лидером себя. Отсюда мои попытки слишком сильными командами отвоевать себе место лидера)))
 
AE23 написал(а):
На боковых корда как раз к боковому кольцу пристегнута :wink:
эээээ... или я сильно глючу или при работе на шагу у вас корда не на боковом кольце)))

AE23 написал(а):
Да, тяжело делаем... И мне тяжело настроить себя на шкалу "от слабого к сильному")
да это многим тяжело)) хочется же всё и сразу))))

AE23 написал(а):
Так, я пока что вижу следующие ошибки:
-слишком сильные команды, нет перехода от мягких команд к усиленным
-большой наклон вперед
-слишком смещаю свой центр тяжести на вольтах и наколняюсь вовнутрь
-возможно поводом неправильно работаю при поворотах (то есть отвожу в сторону, а не набираю)
да, да, всё верно))

Вообще и здесь хорошо бы отработать уступчивость, чтобы лошадь отвечала на повод при лёгком воздействии и не приходилось её как гору поворачивать)) Попробуй круг побольше, она у тебя девушка в теле и её так явно тяжело и тебе самой проще будет, как мне кажется.

Про повод - да, беда)) Но что поделать, если так учили)) Я вот сейчас на Моне езжу раз в неделю и понимаю - что такое выезженная лошадь. Немного повод натянул и он поворачивает. Правда в первый раз я его тоже с усилием тянула)) И главная ошибка была - я повораивала внезапно :lol: серёжа порекомендовал давать небольшую комануд набором повда, чтобы лошадь приготовилась и понимала - ща чё-то будет))

Вообще очень советую - как приедешь в гости, позанимайся под верхом с Сергеем или Викой)) Не пожалеешь))
 
dreydre написал(а):
эээээ... или я сильно глючу или при работе на шагу у вас корда не на боковом кольце)))
А я про рысь)) на шагу правда забыла перецепить на боковое кольцо)

dreydre написал(а):
Вообще и здесь хорошо бы отработать уступчивость, чтобы лошадь отвечала на повод при лёгком воздействии и не приходилось её как гору поворачивать)) Попробуй круг побольше, она у тебя девушка в теле и её так явно тяжело и тебе самой проще будет, как мне кажется.
О, да, уступчивость - наша большая проблема. Работаем над этим каждое занятие: прошу сгибать шею от воздействия поводом с каждой стороны в руках, под верхом.

dreydre написал(а):
Про повод - да, беда)) Но что поделать, если так учили)) Я вот сейчас на Моне езжу раз в неделю и понимаю - что такое выезженная лошадь. Немного повод натянул и он поворачивает. Правда в первый раз я его тоже с усилием тянула)) И главная ошибка была - я повораивала внезапно :lol: серёжа порекомендовал давать небольшую комануд набором повда, чтобы лошадь приготовилась и понимала - ща чё-то будет))

Вообще очень советую - как приедешь в гости, позанимайся под верхом с Сергеем или Викой)) Не пожалеешь))
Вот-вот, я вижу ошибки, но как грамотно и правильно делать, толком не знаю.
Занятие с опытным тренером мне было бы как нельзя кстати)))
 
Ну обычно когда лошадь делает "лишь бы отстали", действие всегда гораздо хуже, чем она может сделать. Ну и по лошади всегда видно, на мой взгляд, когда она делает что-то с охотой, что-то через силу, а что-то на отвали. Плюс туда мимика, поза и прочие способы выражения :)

Позволь вклиниться?
Вот соглашусь в предыдущими девушками насчет сильных команд. Сильные и довольно резкие. На корде очень много лишних движений с твоей стороны. Много усилений команд сразу, а не постепенно. Почему не пользуешься шамбарьером кстати? Есть какие-то причины? На мой взгляд он удобней хлыста :) Про внешнее постановление уже говорили, помимо этого она еще часто вываливает плечи, особенно когда просишь сгибание на рыси, она не столько сгибается, сколько вываливает плечо наружу. Не забывай следить за попой. Попробуй все-таки минимизировать действия своего тела как на корде, так и верхом. По поводу задней ноги. Вообще, как только лошадь начнет ее ставить чуть глубже, она сама начнет равномерно сгибаться. Поэтому не стоит о ней забывать и все же работать над ней.
Если не читала еще, то тут в одном дневнике девушка написала отличный мануал про работу на корде. :) Могу дать ссылку
Про работу верхом да, правильно заметила свои ошибки. Я б туда еще добавила полное игнорирование тобой внешнего повода, периодическую потерю контакта на внутреннем и посадка. Не надо так сильно наклоняться вперед и вниз, подумай что из этого может понять лошадь. Вспомни про баланс. Я вот только сегодня чертыхалась про себя на тему себя верхом) Учим с Гармо плечо внутрь. В руках делает хорошо, а вот верхом не может понять и все тут. Раз, два, нифига. Потом я вдруг обратила на себя внимание, точнее на свое тело и что оно делает, чертыхнулась, врезала себе по голове мысленно, чуть изменила посадку и Гармо сразу пошла! Так что всегда задумывайся о том, что ты своим телом говоришь лошади, а что просишь доп. средствами и желаешь получить.
А вообще, очень хочется к вам в гости :roll:
 
Vacka написал(а):
Почему не пользуешься шамбарьером кстати? Есть какие-то причины? На мой взгляд он удобней хлыста :)
Потому что не умею им пользоваться, никогда не пробовала, если честно..

Vacka написал(а):
Если не читала еще, то тут в одном дневнике девушка написала отличный мануал про работу на корде. :) Могу дать ссылку
Имеешь в виду дневник Гоблиненка?) читала, им и вдохновилась)

Vacka написал(а):
Про работу верхом да, правильно заметила свои ошибки. Я б туда еще добавила полное игнорирование тобой внешнего повода, периодическую потерю контакта на внутреннем и посадка. Не надо так сильно наклоняться вперед и вниз, подумай что из этого может понять лошадь. Вспомни про баланс. Я вот только сегодня чертыхалась про себя на тему себя верхом) Учим с Гармо плечо внутрь. В руках делает хорошо, а вот верхом не может понять и все тут. Раз, два, нифига. Потом я вдруг обратила на себя внимание, точнее на свое тело и что оно делает, чертыхнулась, врезала себе по голове мысленно, чуть изменила посадку и Гармо сразу пошла! Так что всегда задумывайся о том, что ты своим телом говоришь лошади, а что просишь доп. средствами и желаешь получить.
Вот... Мой баланс, мягко говоря, где-то летает... Навыков грамотной посадки нет, придется вырабатывать. Хотя, пожалуй, скользкие штаны, круглая Жужина спина и отсутсвие седла не способствуют уверенной посадке))

Vacka написал(а):
А вообще, очень хочется к вам в гости :roll:
Приезжай, конечно, буду рада тебя видеть)) я, правда, только в выходные у Жужи бываю.
 
AE23 написал(а):
Потому что не умею им пользоваться, никогда не пробовала, если честно..
Так кто ж мешает?) Могу захватить)

AE23 написал(а):
Имеешь в виду дневник Гоблиненка?
Ага, он самый) Я им тоже вдохновляюсь каждый раз :)
AE23 написал(а):
Вот... Мой баланс, мягко говоря, где-то летает... Навыков грамотной посадки нет, придется вырабатывать. Хотя, пожалуй, скользкие штаны, круглая Жужина спина и отсутсвие седла не способствуют уверенной посадке))
Это все отмазки) Сложно, но все можно!:) Главное желание :) Как раз наоборот все эти минусы, описанные тобой, ведут к усиленным поискам равновесия))))
А вообще вы большие молодцы!

Приеду обязательно! Я сама в основном только по выходным и могу.
 
Здрассти :) можно я тут тож немного влезу? :)

Пока по поводу вот этого
Vacka написал(а):
Это все отмазки) Сложно, но все можно!:) Главное желание Как раз наоборот все эти минусы, описанные тобой, ведут к усиленным поискам равновесия))))

Усиленно равновесие не нужно искать :) оно находится исключительно в расслабленном состоянии. Ну и да - нужно по максимуму облегчить себе задачу (да и лошади.. потому как если на ней кто-то зажался и пытается удержаться, ей тоже не очень приятно бежать ровно и расслабленно, получается замкнутый круг). Так что кататься лучше не в скользких штанах как минимум :) А вообще для поиска равновесия и развития хорошей посадки прекрасно помогает упражнение Круизинг, типа урока пассажира. Заодно и лошадь учится бежать ровно, равномерно и тем аллюром, каким попросили.

По поводу другого тоже есть мыслишки, попозже напишу.
 
Vacka написал(а):
Так кто ж мешает?) Могу захватить)
Захватывай обязательно!)) очень хочу научиться им грамотно пользоваться))

Vacka написал(а):
Это все отмазки) Сложно, но все можно!:) Главное желание :) Как раз наоборот все эти минусы, описанные тобой, ведут к усиленным поискам равновесия))))
А вообще вы большие молодцы!

Приеду обязательно! Я сама в основном только по выходным и могу.

Будем стараться) Спасибо, Наташ!)) Приезжай обязательно))
 
Olmek написал(а):
Здрассти :) можно я тут тож немного влезу? :)

Пока по поводу вот этого
Vacka написал(а):
Это все отмазки) Сложно, но все можно!:) Главное желание Как раз наоборот все эти минусы, описанные тобой, ведут к усиленным поискам равновесия))))

Усиленно равновесие не нужно искать :) оно находится исключительно в расслабленном состоянии. Ну и да - нужно по максимуму облегчить себе задачу (да и лошади.. потому как если на ней кто-то зажался и пытается удержаться, ей тоже не очень приятно бежать ровно и расслабленно, получается замкнутый круг). Так что кататься лучше не в скользких штанах как минимум :) А вообще для поиска равновесия и развития хорошей посадки прекрасно помогает упражнение Круизинг, типа урока пассажира. Заодно и лошадь учится бежать ровно, равномерно и тем аллюром, каким попросили.

По поводу другого тоже есть мыслишки, попозже напишу.

Наташа, здравствуйте!
Спасибо, что не обошли стороной наш дневник)))
Если честно, про круизинг не слышала раньше... То есть это урок пассажира? Лошадь бежит заданным всадником аллюром, но направление выбирает сама, верно?
 
Сверху