Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

Оксан, это производное от тезиса, что любой из поней - сгусток зла :D
Глупости какие)Ни разу за 20 с лишним лет содержания и разведения поней мне не попадались злые или агрессивные пони.Непослушные-да,не воспитанные,бывало.Но агрессии никогда у них не видела ни на кого,они очень общительные звери,легко находят язык с любыми видами и размерами животных в отличие от больших лошадей.
 
Спасибо! Быть может и получится! Но, ближе к лету.. :rolleyes:
Отлично Оксан, всегда рада!)
Свеча , конечно, шикарная !
Сама поразилась:eek:
Оль @Бьяно1 , локти разводишь на прыжке
Ага Наташ, грешна, каюсь, мой огромный косяк. Эти локти куда их запихнуть:mad:, я типа лечу. крыльями помогаю:D
Глупости какие)Ни разу за 20 с лишним лет содержания и разведения поней мне не попадались злые или агрессивные пони.Непослушные-да,не воспитанные,бывало.Но агрессии никогда у них не видела ни на кого,они очень общительные звери,легко находят язык с любыми видами и размерами животных в отличие от больших лошадей.
Ксюш, это так в шутку прозвали у Лены в Дневнике и пошло;)
А вот, то что забавные это факт:rolleyes:,я пока в детском неописуемом восторге от общения с ними))) Как они своей мордашкой тычатся и просят вкусняшки и да со всеми хотят общаться и дружить и практически к любым раздражителям привыкают слета)) Вон при них бензопилу завели леваду делали им хоть бы хны, а большие очень тревожились))
 
Последнее редактирование:
Ясно))у нас был понь Мультик,которому не нравились маленькие собачки и он всегда на них зажимал свои малепусенькие ушки и топал ножкой))мы тоже его называли в такие моменты "вселенское зло" ;)
Позволю себе несколько советов,чтобы немножко пригасить твой мимиметр)))Пони весьма хитрые и умные звери,психика у них непробиваемая,в отличае от лошадей, это большой плюс.Но в то же время,если это мелкое нечто с комплексом Наполеона вобьет себе что нибудь в головушку,выбить или договорится бывает весьма сложно.Поэтому нежелательное поведение нужно пресекать сразу,особенно у жеребцов.Тельце у них маленькое,а гормонов там отсыпали с лихвой,не каждый большой конь так умеет деребцевать и драться за свои желания) так что с малым,несмотря на всю его нынешнюю плюшевость,будь построже.Свечки в руках пресекай,пока это игра и эмоции,потом он легко обратит их в драку с тобой,если ты будешь стоять на пути к его эротическим фантазиям)В твоих условиях обязательно приучи жереба пони пастись на привязи,это просто как Отче Наш.Причем привязанным за шею,т к снимать любые недоуздки они тоже мастера.Также эти козявки прекрасно выпрыгивают и вылезают из левад очень быстро и хитро.А для них бегать отпущенным рядом с большими лошадьми бывает очень опасным.Ьольшие кобылы от таких вот настойчивых мини женихов быстро устают,особенно если не в охоте и могут покалечить или того хуже.( Поймать мелкого сексуального маньячеллу в такой момент практически нереально,успокоить и отвлечь тем более)Так что лучше когда и овцы сыты и волки целы))))
 
Позволю себе несколько советов,чтобы немножко пригасить твой мимиметр)))
Ксюша, скажу прямо, мой мимиметр к делу не относится, могу и строя умиляться))) За свечи в руках присекла бы сразу я это очень и очень не люблю. Мне кобылы под 700кг хватило и звенящено яйцами башкира)). Мелкий свечил на вытянутой корде. Т.е на очень приличном расстоянии и не в адрес людей, а протест, что кобылка убежала , а он на привязи и остался один. Так что в этом смысле, не вижу смысла.
Спасибо огромное за советы!!
Про привязь так и подумала, т.к опасно с большой кобылой. Вот это наверное самая сложность для меня большая кобыла и мелкий.
П.с Подскажи пожалуйста, что лучше использовать цепь или веревку, цепей у меня много осталось звено 6-8 не толстые?
 
Последнее редактирование:
Ксюша, скажу прямо, мой мимиметр к делу не относится, могу и строя умиляться))
Я не к тому сказала,что ты не соображаешь,что происходит и только умиляешься)))Я к тому,что начинающие жеребцевать малыши пони становятся весьма активными и агрессивными,со временем это проходит и они вполне начинают понимать когда и что можно,а когда нет.Но по началу с ними сложнее,чем с большими.Они ближе к земле)))и им проще тащить человека.Их сложнее остановить в руках и развернуть и они чаще дерутся со свечи.
Первый жереб пони,которого мы купили в возрасте 1года и 2 мес.Племенной,очень красивый,хотя и слегка зачуханный жеребец из заповедника Аскания Нова.Каким он был милым и плюшевым,собаки рядом с ним просто тупенькие и не преданные,он ходил за нами хвостиком везде,лизался,бросал всех лошадей,кобыл в том числе и бежал за нами домой,на пляж,в магазин,в квартиру,куда угодно.Заездка прошла так-сели и поехали.В 2 года стал крыть кобылу,для которой мы его и купили.Плюшевость при этом никуда не делась,он оставался таким же милым.Но в три года,весной,его накрыло так,что я честно скажу,не видела такого ни до,ни после.Он перестал жрать,на пастбище 12 часав кряду орал и рыл огромные ямы ногой.Он лез крыть всё,в том числе и своё отражение в стёклах и витринах.Он дрался как дибил с нами и нападал на больших лошадей,рвал им шкуры своими острыми зубками и изматывал до мыла.Кобылы просто выли от него и п..ли его так,что он был весь в гематомах, терял сознание и носом кровь шла.Это было всего лишь пару раз,когда от оторвался с привязи я и не могла его поймать.Когда таки поймала,не смогла увести,он кидался на меня как цепной пёс.Навешала ему люлей,привязав к забору,огромным дрыном по всему,чему достала.Ему пофиг.Пофиг всё-пиз..ны,удары больших коней,уздечки и т п средства управления.Такая бойня продолжалась 2 месяца и принесла мне не мало седых волос.Потом был звонок доктору)И мы избавили поня и себя от проблем)попускало его тоже долго,месяцев 6.Но уже хоть можно было выводить его на улицу и чтобы все остались живы)Потом он как очнулся и опять стал нашим милым Бонечкой,который общение с людьми всегда выбирал в приоритете,чем с сородичами.Таких жеребцами оставлять просто нельзя,несмотря на всю их племенную ценность.
Так что для кобылы мы стали привозить другого жеребца.Офигенный был парень,трюкач,воспитаный и дружелюбный,хотя и считал себя вполне себе большой лошадью)Моя нынешняя поняшка Бабочка как раз от него)Лучше пони,чем она характером, просто не существует)
Второго жеребца мы выращивали сами с 3 мес возраста.Не позволяли ему изначально не правильного поведения.Но и с ним пришлось побороться в период его взросления.Не так,конечно,но люлей он опять же,получал и от нас и от больших коней,что всегда страшно.Справились,он перебесился и стал вполне умправляемым мальчиком,кроющим и адекватным.Но если отрывался с привязи,я опять седела,всё время боялась,что его кто то из-за лошадей зашибет.
Но детей мы катали на нём рядом с лошадьми и даже выходили в прокат на пару часов.В руках вёл себя хорошо.Но кобыла(пони) его терпеть не могла,хотя он вырос рядом с ней и она должна была к нему привязаться.Совместные жеребята у них тоже были.Но,видать,у них тоже бывают несовместимости характера.И 6 лет продержав его,мы продали,сделав выбор в пользу любимой кобылы.Она сразу перестала быть раздражительной и вредной,по моему перекрестилась всеми четырмя копытами)
Сейчас,если мы хотим ее покрыть,мы берем жеребца на случку и привозим домой.Наша трепетная лань не желает выходить замуж в чужом доме)))Она перестаёт есть и гулять,как только мы уезжаем.Пробовали.Очень она у нас домашняя девочка.
А жеребца пони держать нужно для нескольких кобыл,одной ему маловато и его нерастраченная энергия идёт не на мирные цели)
 
Пару дней не заходила на сайт, а тут такие новости!)) Поздравляю с пони-семьей!

Это как в интернет-мудрости про чай: к количеству лошадей тоже применимо. А другая интернет-мудрость: памятка "как считать лошадей" гласит, что пони лошадью не является... либо считается за 0,5 при анализе семейных расходов.))))

 
Я не к тому сказала,что ты не соображаешь,что происходит и только умиляешься)
Я тоже это не имела ввиду) Ксюша, спасибо большое за рассказ о своем опыте!!
.Но в три года,весной,его накрыло так,что я честно скажу,не видела такого ни до,ни после.Он перестал жрать,на пастбище 12 часав кряду орал и рыл огромные ямы ногой.Он лез крыть всё,в том числе и своё отражение в стёклах и витринах.
Прямо мой бывший башкир вспоминается,:mad:когда был с яйцами, в 4 года , его крыша резко сказала всем пока и ему самому в особенности:mad: Только он пони класс -побольше- 145 где то в холке и был изначально воспитан и заточен, что нас двоих ни ни. Ну нас двоих он в основном и видел. На других пробовал выеживаться. Помню как на нем ехала, а мимо шел мужик из деревни, этот гад встал на свечу подо мной и попер на двух, махая на мужика ногами и щелкая зубами. Вот тогда, прямо сидя на свече, зарядила ему кулаком в ухо, хотя не люблю особо рукоприкладство и пользую крайне редко, но метко... и уши у лошадей все таки такое нежное место. С тех пор башкир подо мной не свечил никогда:cool: А вот кобылу начал жрать, отрываться с цепей, в путах убегать и жрать. Бьянка бесплодная, но она не подпускала и била, поэтому я пустилась на поиски яйцерезки. Через месяц клиент стал тих и светел и кобыла его снова доминировала, как могла)
А жеребца пони держать нужно для нескольких кобыл,одной ему маловато и его нерастраченная энергия идёт не на мирные цели)
Я об этом вопросе задумывалась, но пока ему нет двух, хочу посмотреть как с двумя понями. Если понравится,не разочаруюсь, пойму , что мое и буду жива и здорова:rolleyes: Я думаю к следующему году прикупить еще двух кобыл) Пока у меня еще есть некоторые и не малые планы на весну и лето и это время покажет) Если нет, яйцерезку ,да и продажу тоже никто не отменял. Поэтому накручивать себя заранее не буду, буду просто жить, работать и решать проблемы по мере их поступления, как собственно всегда и предпочитаю делать:)
Пару дней не заходила на сайт, а тут такие новости!)) Поздравляю с пони-семьей!
Соня, спасибо огромное!)
Это как в интернет-мудрости про чай: к количеству лошадей тоже применимо. А другая интернет-мудрость: памятка "как считать лошадей" гласит, что пони лошадью не является... либо считается за 0,5 при анализе семейных расходов.))))
Про чай супер, спасибо:D
Ну я бы сказала не 0.5, а пока 0.33:D. 4 лошади у меня было- это много для меня:rolleyes:. А 2.666666666.... вполне:D
 
Последнее редактирование:
Алтай меня насмешил) Зимняя зарисовочка Алтай и снег, снег и Алтай.
О какой свежий, чистый, вкусный снег))

Захвачу ка я побольше)

А-а-а!

О-о-о)

Э-э-э!

Ы-ы-ы))

Бе-бе)

Фу)

Сцук!

А!

Кажется я зубы заморозил)

Фух попускает)

Попустило)))
 
Фантика я привезла шестимесячным. Пару недель этот милый мимимишка был спокойным и милым, а через пару недель приехал Досик, полуторогодовалый. Завели Досика из коневоза в левадку, привязали. И тут подошел Фантик. Обнюхал... и озверел(!). Для начала отпинал конкурента, конкурент, в два раза, как минимум, его крупнее, даже не ответил))), потом убежал к дверям конюшни, где стояли лошадки, и начал бегать возле нее, как часовой, охранять своих кобыл. Агрессии к человеку не проявлял никогда, кобыл пытался покрыть, когда они в охоте, но.. не допрыгнуть, кобылы его не трогали. Досик тоже не был агрессивным, но орал, как потерпевший, если кобылы от него уходили. Ну а поскольку мальчиками никто не собирался крыть, Фантику было 2, Досику 3 - отчикнули лишнее. Получились солнышки. Но они и были солнышки, особых проблем не было. Единственный знакомый проблемный (условно проблемный)) понь стоял в конюшне при санатории. Стояли там только жеребцы и мерины, кобыл не было вообще. Но мальчику гормоны не давали жить спокойно по весне, и пару-тройку недель с ним надо было быть очень осторожным и о работе, естественно, речи не было. Потом опять был милый зайчик.
 
Спасибо большое Люда, за опыт! И как всегда опыт разный:rolleyes:, т.к пони-кони и их хозяева тоже все разные))
А как будет у нас время покажет;)
 
У меня вот тоже не была агрессивая, но вредная же до уЖОса!
Её когда не пускали овес есть, она разгонялась и бежела вдоль ведер коней и срал... Как говориться:"не себе ни людям!", вздумала я её покрыть, она отстояла 2 месяца с жеребом понячим, от которого у неё были до меня жеребятки и НИЧЕГО, домой привезла, она увидела моего мерина и все ... готова ко всему прямо здесь и сейчас...
 
Забавный Алтай!

Про свечки, точно подмечено.
А я уже и позабыла.
Мои этим тоже грешили, но я сразу пресекать такое дело.
Вроде отучила .
 
Глупости какие)Ни разу за 20 с лишним лет содержания и разведения поней мне не попадались злые или агрессивные пони.Непослушные-да,не воспитанные,бывало.Но агрессии никогда у них не видела ни на кого,они очень общительные звери,легко находят язык с любыми видами и размерами животных в отличие от больших лошадей.
Ну смотря какой понь:D
То что не послушные и сами себе на уме -это да.
Вон мой придурок ненавидит лошадей. Лезет в драку. Пытается табунить и давать пилюлей. Получается:D
И вообще -хочу иду, хочу не иду. Хочу бумажку испугаюсь, а хочу и самолет над головой проигнорирую:D
Нет в них постоянства. Каждый раз чтото новое.
 
Мелкий свечил на вытянутой корде. Т.е на очень приличном расстоянии и не в адрес людей, а протест, что кобылка убежала , а он на привязи и остался один. Так что в этом смысле, не вижу смысла.
Хех )))) Меня однажды понь так хорошо за собой протащил, прям как взрослый. С тех пор перестала их недооценивать ))))

мелкого сексуального маньячеллу
Узнав про пони-жеребца, почему-то подумалось, что в этом плане больше всего рискуют свиньи.
 
Её когда не пускали овес есть, она разгонялась и бежела вдоль ведер коней и срал... Как говориться:"не себе ни людям!",
не то слово, она была с большой буквы С:D
Вот да:D
Забавный Алтай!
Спасибо, Оксан)
Хех )))) Меня однажды понь так хорошо за собой протащил, прям как взрослый. С тех пор перестала их недооценивать ))))
Да, уж недооценивать их нельзя:rolleyes:.
Ну смотря какой понь:D
То что не послушные и сами себе на уме -это да.
Вон мой придурок ненавидит лошадей. Лезет в драку. Пытается табунить и давать пилюлей. Получается:D
И вообще -хочу иду, хочу не иду. Хочу бумажку испугаюсь, а хочу и самолет над головой проигнорирую:D
Нет в них постоянства. Каждый раз что то новое.
Вот Оксан, чем больше читаю о понях, тем больше мне вспоминается башкир в молодости:D Он имел практически все перечисленные качества, выше упомянутых поней:D повзрослел поумнел. Но мне стал не особо интересен, темперамент не тот для меня для езды под верхом. Больше в сторону флегмы. Холерико-сангвиник флегму не понимает)))
Узнав про пони-жеребца, почему-то подумалось, что в этом плане больше всего рискуют свиньи.
Вряд ли)
Я Юль, весной от всех свиней избавлюсь резко, просто жду может свиноматки родят,кабан крыл. Дальше выставляю поросят и депингую на свиноматок. Все. Кабана, сейчас жду от мужика ответа на обмен, если откажется, то на мясо, подсвинка тоже. Февраль-март, будем есть свинину. Их содержание мне обходится по сути -сено на зиму лошадям, не вижу смысла, свинина в магазине дешевле выходит))
 
Сверху