Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

И остаток фото. Мокрые курицы и др))
Анютина глазка косит под розу))





Собственно курицы мокрые))









У кого то слишком короткие ноги или у кого то слишком длинная шея. В общем я не дотянулась)



Спейси немного попрыгала на галопе под дождиком)) Но весело)

Интересно фотик выживет, у него и так только несколько кнопок работало)
 
Хорошо та тетя не по второй кобыле похлопала, ну, что за идиоты, а виновата ведь будет не она, а случае чего...
Вот и я подумала- пронесло. Но вообще крепко задумалась над этим вопросом.
 
Да все (ладно, многие!) люди, кто лошадей видел только на картинках, считают что они (люди) бессмертны или сохраняются перед каждым шагом х)
Супер, что пронесло, конечно! А помогает либо забор хороший высокий, либо электропастух. А лучше и то, и другое вместе (пастух вдоль забора).
Моя ближайшая соседка, оказывается, до моего переезда имела любовь болтая по телефону гулять по моему полю, а тут ещё и жеребёнок, ой, как интересно, пойду погляжу! Первый раз ей офигеть как фартануло - она припёрлась очень рано утром, я тогда на ночь ещё вырубала электричество и тогда не успела включить. Лис стоял в конбшне. То есть два ряда проволоки и на ней таблички "внимание, ток!" толку не возымели, просто полезла. На второй раз ей повезло меньше - полезла уже на включенный, шарахнулась (я об этом узнала много позже) и выла потом соседям, что я чуть ли не её лично убить желаю и специально воткнула эту гадость 🤦 это пофигу, главное, больше не лезла.
Детвора местная такая же. Видят надпись "ток", что надо сделать? Правильно, полезть! Там же лашатка. Тоже получили, больше не лезут. Но детям ещё простительно, а некоторые люди не лучше животного и учатся только звиздюлем.
 
Вот и я подумала- пронесло. Но вообще крепко задумалась над этим вопросом.
Да, это точно . Варианта два - огороженая территория , что бы чужие не имели доступа к лошади , она же реально не понимает . Не знает или чёткие цу с объяснениями почему нельзя и что может случиться .
 
Да, это точно . Варианта два - огороженая территория , что бы чужие не имели доступа к лошади , она же реально не понимает . Не знает или чёткие цу с объяснениями почему нельзя и что может случиться .
В том то и дело, ей конечно все объяснила более подробно, чем написала сейчас в посту) Почему опасно подходить к лошади сзади, а уж про хлопать мне и в голову не пришло, если подходить опасно, остальные действия просто исключаются, но это по моей логике 🙃 .Так всем катающимся и общающимся объясняю. Думаю вообще ТБ под подпись распечатать))
Супер, что пронесло, конечно! А помогает либо забор хороший высокий, либо электропастух.
Не помогает, нескольких уже током шибануло) Ну, это хорошо-это на пользу)))
Забор то на своем участке я постепенно хочу конечно доделать. У меня сейчас почти 3 стороны огорожено.
Но пасемся мы по разрешению на чужой земле. Иначе ни как-у меня 30 соток. И многое занято посадками и прочим-левады плацик и т.д. Так что и тут с карачаевкой жопка, проблема с ее самообеспечением вырисовываются)
.
 
Оспидя... даже ток не помогает, ну что за люди 🤦‍♀️
А если повесить табличку типа
1596552825163641139.png

Или прям написать на огромном баннере красной краской "ЛОШАДИ ОПАСНЫ, ТРОГАТЬ И КОРМИТЬ ЗАПРЕЩЕНО!!!"
Пускай уж лучше считают, что у тебя там крокодилы под велюровыми шкурками прячутся, чем и коней каким-нибудь хлебушком накормят, и сами пострадают от карачухи со всеми вытекающими...
Можно было бы камеру повесить, но толку от неё... Потом только разве что просмотреть, кто лез и лез ли вообще, чтобы прицельно беседы проводить, но это может эффекта не возыметь. Действительно, хоть ТБ всем мимокрокодилам под подпись всучай причём с обязательным доп.пунктом, что в случае чего с ними и лошадьми, ответственность и финансовые траты несут они...
 
Я и говорю, что хочу таблички повесить и забор весной доделать. У меня кстати для Бьянки висела-"Не лезь убьет , страшнее 220 вольт"
Но кого это когда останавливало 🙃 . Сейчас то все разьехались, так что до весны надо все решать и как то. А там может и осел заговорит или падишах, ну в общем понятно.
Поэтому сейчас себя лишними сложностями не накручиваю, просто вспомнила офигительную историю)
 
Думаю вообще ТБ под подпись распечатать
Обязательно. И подпись должна быть не просто закорючкой, а "я, фио полностью, с техникой безопасности ознакомлен и предупрежден о том, что верховая езда относится к высокотравматичным видам спорта". Ну и всякое такое. Это всю жизнь существует. Для несовершеннолетних - обязательное письменное разрешение родителей с указанием того, что они о рисках предупреждены и если что - к владельцу лошади/конюшни претензий не имеют.
 
Обязательно. И подпись должна быть не просто закорючкой, а "я, фио полностью, с техникой безопасности ознакомлен и предупрежден о том, что верховая езда относится к высокотравматичным видам спорта". Ну и всякое такое. Это всю жизнь существует.
Помню на Планерной еще в каком то мохнатом году, все ознакамливались и подписывали ТБ. Больше ни где не встречала, ни в кск , не тем более в пракате. Последние 3 года правда ни на одну конюшню не ездила, своих теперь двоих хватает, ни кто не нужен))
 
К сожалению, дуракам ничего не поможет (( ни ток , ни таблички , ни инструкция по ТБ.
Если объяснили , что проходить сзади нельзя , а она ещё и не шла , а ехала и шлёпнула сзади , это уже не не знание , это дебилизм 🤦‍♀️😔
 
Беда в том, что всей деревне не объяснить и ныне рассказать ТБ, т, ч только таблички.
У меня на даче на двух калитках висит
1693974710141..jpg
, даже цыгане перестали под забором орать предлагая рабсилу, обходят стороной
 
Странно. Ну, видимо, такие прокаты были... непуганные😉 В большинстве случаев это обычная практика.
Может быть и так все не пуганные)). Если соберусь конечно заниматься коммерческой деятельностью, то распечатаю.
А если доступ открыт - бесполезно..,,
Беда в том, что всей деревне не объяснить и ныне рассказать ТБ

И таблички тоже и забор доделаю), А пока в паранойю впадать не буду, у меня две адекватные лошади т.т.т. и дачники разъехались. С третьей что нибудь решу до весны. В целом люди тоже адекватные, но некоторые просто не пуганные. И мало током получали))
 
Ну как минимум им потом будет сложно утверждать, что вооон та вон злая тетка обманным путем с целью покалечить заманила к лошади/на лошадь, уверяя, что это абсолютно безопасно😉🙃
 
Ну как минимум им потом будет сложно утверждать, что вооон та вон злая тетка обманным путем с целью покалечить заманила к лошади/на лошадь, уверяя, что это абсолютно безопасно😉🙃
Ну это мне не припишут, т.к точно ни кого и никуда не заманиваю, меня просят и все при свидетелях происходит))
 
Может быть и так все не пуганные)). Если соберусь конечно заниматься коммерческой деятельностью, то распечатаю.



И таблички тоже и забор доделаю), А пока в паранойю впадать не буду, у меня две адекватные лошади т.т.т. и дачники разъехались. С третьей что нибудь решу до весны. В целом люди тоже адекватные, но некоторые просто не пуганные. И мало током получали))
Я за забор 😃
 
Сверху