Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

Оля. Я отреагировала на "какой ужас бить лошадь. Можно максимум разок пристукнуть в крайнем случае. А если два раза -это уже бессильная злоба и проф.гепригодность." К тебе эта ветка дискусса не имеет никакого отношения. Ибо да. "Наказание должно быть соразмерным." И "продолжать бить, когда лошадь уже сдалась и уступила, бессмыслееная жестокость". Так что, у нас с тобой в этом плане расхождений во мнении нет.

А лошади, которые прибегают что бы убить, лично не видела, но бывают.

Сочувствую твоей ситуации. Про сдачу на мясо читать дико. Но отговаривать не буду и осуждать поостерегусь.

Желаю тебе избавиться от нее поскорее, так или иначе. Поскорей и побнзболнзненней.
Ты главное не расслабляйся рядом с ней, пока она у тебя. Побереги себя.
 
Т.к к некоторому консенсусу все пришли и даже я со своей совестью тоже. То немного переключусь.
Вы видели когда нибудь зиму в начале сентября, при +20? 😎 Нет?, а мы да)))



























П.С. Я обалдеваю, бывшая немного трусоватая лошадка, кажется замахивается на лидирующие позиции. И все правильно лидер и должен быть невозмутимый)) Что что , а невозмутимости при общении с себе подобными Спейси не занимать)) Хотя ее невозмутимость начинает распространяться на все вокруг))
 
Последнее редактирование:
Я же уже говорила, что у тебя места сказочные?)) Ну вот тебе и ещё одно чудо! Непередаваемо красиво! 😍
Спасибо!! Это все же больше было похоже на град, а на фотках на снег)), но все равно как то необычно))
 
ну там в основном на мясо ж уходит поголовье, редкие птицы долетают до верховой работы
Знаете , чем больше я с лошадьми , тем больше я минимизирую риски … редкие , но долетают же и необязательно быть верховой , что бы покалечить.
 
Т.к к некоторому консенсусу все пришли и даже я со своей совестью тоже. То немного переключусь.
Вы видели когда нибудь зиму в начале сентября, при +20? 😎 Нет?, а мы да)))



























П.С. Я обалдеваю, бывшая немного трусоватая лошадка, кажется замахивается на лидирующие позиции. И все правильно лидер и должен быть невозмутимый)) Что что , а невозмутимости при общении с себе подобными Спейси не занимать)) Хотя ее невозмутимость начинает распространяться на все вокруг))
Обалдеть можно 😀, а я сегодня 6 подберёзовиков увидела , но , решила завтра собрать и пройтись по другим ещё злачным местам 😃, до тренировок, после уже усё)
 
Просто история.
Коня своего я привезла в 2014 году трехлетним жеребцом.
И - помимо всего прочего - эта скотина жрала всё, что окажется рядом. Три или четыре металлических цепей от развязок, например.

Мой тренер зашел в конюшню в тот момент, когда эта дрянь собралась откусить грудь его жены.

Один удар сапогом по брюху - и такого я даже представить не могла. Безмозглая скотина подлетает в воздух всеми четырьмя ногами, потом благополучно на эти четыре ноги приземляется.

С тех пор как бабка отшептала.
Прошло 9 лет. Конь ни разу не попытался никого загрызть и ничего отгрызть.
 
Просто история.
Коня своего я привезла в 2014 году трехлетним жеребцом.
Один удар сапогом по брюху - и такого я даже представить не могла. Безмозглая скотина подлетает в воздух всеми четырьмя ногами, потом благополучно на эти четыре ноги приземляется.

С тех пор как бабка отшептала.
Прошло 9 лет. Конь ни разу не попытался никого загрызть и ничего отгрызть.
Тоже просто история 3.5 летний жереб, я на нем- мой башкир)) Идет мимо мужик. Жереб на свечу и махая передами и клацая зубами, прет на мужика. У меня в руках ничего, но был кулак и двинула ему куда попала по башке, попала по уху, место такое. Башкир опустился со свечи, затряс головой и больше он ни разу подо мной не свечил и не на кого не пер.
У меня бывали так же в руках, в разных ситуациях и разные предметы- могу в опасной для других и себя ситуации двинуть разок, чем угодно( лошадь не убью). Если лошадь пытается бить копытами на поражение или жрет с целью нанести человеку урон, то удар в ответ это на мой взгляд- соизмеримое наказание.
Но не всем это увы помогает или помогает на определенное время.

А так в общем по данной теме)) Не заметила, что бы кто то спорил, с соизмеримым наказанием, какое бы оно не было, если лошади понятно.
Походу у нас не большое разночтение, одни спорят- против того, что бить вообще и никогда нельзя, другие, что избивать и вымещать зло нельзя)) В этом все правы) Кмк.
Скажу прямо я пользую с лошадьми разные , доступные мне методы и контрастный (метод кнута и пряника) и джой ап- и т.д. В данном конкретном случае, мне пока ничего не помогло, если только, на очень короткий промежуток времени.(лошадь так же продолжает ловить моменты , доверять ей нельзя) Т.е здесь все время надо не расслабляться рядом, да и то не факт, мне это совсем не нравится.
 
Последнее редактирование:
Тоже просто история 3.5 летний жереб, я на нем- мой башкир)) Идет мимо мужик. Жереб на свечу и махая передами и клацая зубами, прет на мужика. У меня в руках ничего, но был кулак и двинула ему куда попала по башке, попала по уху, место такое. Башкир опустился со свечи, затряс головой и больше он ни разу подо мной не свечил и не на кого не пер.
У меня бывали так же в руках, в разных ситуациях и разные предметы- могу в опасной для других и себя ситуации двинуть разок, чем угодно( лошадь не убью). Если лошадь пытается бить копытами на поражение или жрет с целью нанести человеку урон, то удар в ответ это на мой взгляд- соизмеримое наказание.
Но не всем это увы помогает или помогает на определенное время.

А так в общем по данной теме)) Не заметила, что бы кто то спорил, с соизмеримым наказанием, какое бы оно не было, если лошади понятно.
Походу у нас не большое разночтение, одни спорят- против того, что бить вообще и никогда нельзя, другие, что избивать и вымещать зло нельзя)) В этом все правы) Кмк.
Скажу прямо я пользую с лошадьми разные , доступные мне методы и контрастный (метод кнута и пряника) и джой ап- и т.д. В данном конкретном случае, мне пока ничего не помогло, если только, на очень короткий промежуток времени.(лошадь так же продолжает ловить моменты , доверять ей нельзя) Т.е здесь все время надо не расслабляться рядом, да и то не факт, мне это совсем не нравится.
Согласна полностью, если речь идёт о своей защите, когда на тебя нападают, себя надо защитить. У меня был случай , попросили помочь , кобыла стала агрессивной , я догадывалась почему , ее стали бояться все … я взяла ее на корду , на безопасное расстояние , что бы при свечке или прицельном ударе , я себя обезопасила . Когда она начала кардеболет со свечки , я резко , как хищник прыгнула на неё и бич по груди сл словами нельзя , три раза и проблем не стало , потом налаживали остальное и сейчас Ляля и с хозяйкой и берейтором . Занималась с ней месяц и с ее хозяйкой , так как причина в человеке , не починишь владельца , лошадь вернётся к тому , отчего ушли ! Ничего не бывает просто так , надо искать причину .
Но это не имеет никакого отношения к обучению лошади ! Хлыст в руке указка , подсказка , с нужной степенью давления , не более .
 
Это наверное повезло, когда на корде вот так лихо проблема решилась. Или лошадь не особо убивать хотела. У меня знакомую лошадь отправила в больницу на долго, именно на корде они занимались, и лошадь была злая, вела себя не предсказуемо, все знали, т.е. были готовы. Лошадь просто поперла на человека с намерением затоптать, никакой бич в той ситуации не помог бы, хоть обмахайся и обстучись им... До того дня так прямо затоптать человека та лошадь не пробовала, а тут видимо надоело ей полумерами предупреждать, или кто его знает, что там в голове было.
Потом лошадь попала в руки к мужчине, кот.любит таких бешеных, выглядеть она стала не очень, но жила у него, и он даже ездил на ней верхом. Может и сейчас еще живут вместе, не знаю пока, может узнаю еще.
 
Это наверное повезло, когда на корде вот так лихо проблема решилась. Или лошадь не особо убивать хотела. У меня знакомую лошадь отправила в больницу на долго, именно на корде они занимались, и лошадь была злая, вела себя не предсказуемо, все знали, т.е. были готовы. Лошадь просто поперла на человека с намерением затоптать, никакой бич в той ситуации не помог бы, хоть обмахайся и обстучись им... До того дня так прямо затоптать человека та лошадь не пробовала, а тут видимо надоело ей полумерами предупреждать, или кто его знает, что там в голове было.
Потом лошадь попала в руки к мужчине, кот.любит таких бешеных, выглядеть она стала не очень, но жила у него, и он даже ездил на ней верхом. Может и сейчас еще живут вместе, не знаю пока, может узнаю еще.
Ну месяц работы , это прямо не так лихо , с лошадью не сильно молодой и дикой ) лихо , это за одно занятие 😃
В целом , я тоже считаю , что цель ее была не убить . Но , многое зависит ещё от опыта человека , его видением и реакцией . Может ваша знакомая была начинающим конником или с маленьким опытом или не быстрой реакцией, все это имеет огромное значение. У меня вот верхом пока не хватает успеть вовремя подсказать или поддержать и сразу ошибка , на земле я больше могу , так как много лет работала и работаю на свободе , корде и в руках .
 
Нет, далеко не начинающий. Опыта разного хватало, там цель у лошади была убить. Я такого еще ни разу не видела, и очень надеюсь, что не увижу. Причем изначально лошадь была сложная, но, чтобы вот так, никто не ожидал.
Было в руках все, все было на месте, все как надо. Непредскащуемая и злая лошадь не стоит жизни человека. Но вот даже такая пригодилась кому-то...
 
Нет, далеко не начинающий. Опыта разного хватало, там цель у лошади была убить. Я такого еще ни разу не видела, и очень надеюсь, что не увижу. Причем изначально лошадь была сложная, но, чтобы вот так, никто не ожидал.
Было в руках все, все было на месте, все как надо. Непредскащуемая и злая лошадь не стоит жизни человека. Но вот даже такая пригодилась кому-то...
Удивительно, что же с ней должны были делать , что бы такая ненависть к человеку была …
Если не психически больна генетически, редко , но бывает …
А вот , что значит , выглядит не очень, но он на ней ездит верхом , не очень понятно…
Хотя, думаю не секрет , что одно и тоже животное у разных людей, ведёт себя по разному . У людей это отлично показано в старом фильме экипаж ))) гениально показано !
 
Выглядит не очень, значит стала выглядеть гораздо хуже, плохо. Худая, не сильно чистая, не знаю, что там с ветеринаром, вроде есть.
 
Было в руках все, все было на месте, все как надо.
Вот такая была упряжница ей было абсолютно пофиг, что у кого в руках, какой опыт и хотят ли ее убить. Если она решала избавится от воспитателя- она это делала. И никто не хотел, увидев разок на что способна лошадь, с ней пробовать. Все просто говорили-сдай на мясо.
Удивительно, что же с ней должны были делать , что бы такая ненависть к человеку была …
Если не психически больна генетически, редко , но бывает …
Да, бывает и врожденное.
Если истории не знаешь, то только остается гадать и себя чем то само-успокаивать. кмк
Например между той же упряжнецей и карачайкой, для меня много принципиальных моментов.
Возраст, чем моложе лошадь, тем больше шансов. Предсказуемость, знала что ждать от первой, но не знаю абсолютно, что от второй.
Мой возраст, мои реакции, мой опыт, который мне просто орет в ухо, закрывай к черту эту лавочку.
И даже отношение кобыл ко мне. Одна так получилось, что спасла мне жизнь, вторая чуть не убрала. Поэтому ради одной готова была пробовать и рисковать собой, ради другой, больше не хочу. Считаю достаточно. Если только оставлять гулять, практически на самообслуживании. Но тут меня волнует один момент, выпас и бесстрашные люди. Заднюю часть забора весной хочу сделать, таблички повешу. Но когда это кого останавливало)) Вон уже пастухом несколько раз получали.
У меня вот верхом пока не хватает успеть вовремя подсказать или поддержать и сразу ошибка , на земле я больше могу , так как много лет работала и работаю на свободе , корде и в руках .
У меня как раз все наоборот, легче всегда было сверху.
Сейчас старею и в данном случае на таких козлах просто не усижу, это понимаю четко.
Что касается в руках, скорость реакции норм, но проблема с позвоночником, это влияет конечно на качество.
.
 
Мало еды, много работы - и вот лошадь выглядит уже совершенно иначе. ;)

Тоже знаю случай, не так давно, когда и человек был сильный и опытный, но жеребец злой и шел убивать. Рвал зубами и бил копытами. Человек с тяжелыми травмами в больнице, соконюшенники деньги собирали уроду на кастрацию. Они бы на коневоз в Пензу собрали)), но конь не их.
Никакой бич не спас, там надо было с вилами выходить в бочку, как минимум, и не одному.
 
Вот такая была упряжница ей было абсолютно пофиг, что у кого в руках, какой опыт и хотят ли ее убить. Если она решала избавится от воспитателя- она это делала. И никто не хотел, увидев разок на что способна лошадь, с ней пробовать. Все просто говорили-сдай на мясо.

Да, бывает и врожденное.
Если истории не знаешь, то только остается гадать и себя чем то само-успокаивать. кмк
Например между той же упряжнецей и карачайкой, для меня много принципиальных моментов.
Возраст, чем моложе лошадь, тем больше шансов. Предсказуемость, знала что ждать от первой, но не знаю абсолютно, что от второй.
Мой возраст, мои реакции, мой опыт, который мне просто орет в ухо, закрывай к черту эту лавочку.
И даже отношение кобыл ко мне. Одна так получилось, что спасла мне жизнь, вторая чуть не убрала. Поэтому ради одной готова была пробовать и рисковать собой, ради другой, больше не хочу. Считаю достаточно. Если только оставлять гулять, практически на самообслуживании. Но тут меня волнует один момент, выпас и бесстрашные люди. Заднюю часть забора весной хочу сделать, таблички повешу. Но когда это кого останавливало)) Вон уже пастухом несколько раз получали.

У меня как раз все наоборот, легче всегда было сверху.
Сейчас старею и в данном случае на таких козлах просто не усижу, это понимаю четко.
Что касается в руках, скорость реакции норм, но проблема с позвоночником, это влияет конечно на качество.
.
Очень отзывается то, что вы пишите 🌹
 
Оль, а как сейчас Бьянка?
Не знаешь?
Ларис, не знаю. Если кого то отдаю, продаю, то с концами т.е не отслеживаю, только по желанию новых хозяев .
Очень отзывается то, что вы пишите 🌹
Спасибо! :)

Я в Химки надо по делам и отвлечься от этой кобылы и морально этических вопросов)
П.С. Вспомнила историю о бесстрашных людях, безумие и отваге).
В целом легко отношусь к разным человеческим слабостям, тараканам и прочему, но тут и я совсем прифигела, хорошо что без венков со скидками обошлось))
В эту деревню приезжает дачница, женщина лет 40, в общем взрослая тетя)) И она пришла на поле с дочкой, мы кого то катали.
Она тоже попросилась с дочкой на пол часа. Сразу сказала, что никогда не ездила.
-Хорошо дождитесь вот Алтая).
-Нет его не хочу, хочу ту черную!
-Она не заезженна)
-И чего такого?
-Ну как бы она сбрасывает и дерется. И вообще к лошади сзади никогда не подходите, опасно!
-Ладно поняла, а можно на ту черную?
-Она молодая, но ладно на корде можно).
-А так?.
-Вы попробуйте на корде.
-Хорошо.
Посидела немного, ладно, мне хватит, я поняла, все сложно))
В общем потом мы гуляем, кобылы пасутся на веревке, я с Алтаем. Замечаю эту женщину, она едет на велике. Ну едет и едет, едет в сторону кобыльих поп. Смотрю внимательно, но почтительное расстояние нас разделяет и тут она равняется с попой Спейси и хлопает ей рукой по заду(фейспалм)
Я лишний раз конечно офигела от невозмутимости Спейс, ну и вообще офигела.
-Так нельзя ору, я же вас предупреждала.
-А чиво такова?
Странная женщина, странная(с)

-
 
Последнее редактирование:
Сверху