Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Немного или много) о цветах.

терзает множество сомнений. когда говорить, а когда промолчать, не устаревшие ли это знания и т.д.
Дело даже не в знаниях, а в способности рассказывать интересно🙄. Вы же вот даже ежедневные прогулки с Лейбой умеете рассказать завлекательно. Ну и прочее: Вам же есть что рассказать миру😄
 
А куча людей обиделась🤦‍♀️
Изначальная фраза, реально ничего обидного не несла. Потому что так и есть с точки зрения биологии и вида)
Да блин, я уже согласна родить только чтобы эта кольцевая уже куда-нибудь делась!
Если не хочешь, то никто не может осудить, это твое личное дело!
Это человек должен делать сам, а не когда ему наперебой диктуют как надо жить
Согласна. Но и не стоит принимать близко к сердцу, что диктуют другие, не им же жить нашу жизнь. Так что пусть говорят)


Про полезность и бесполезность уже сказала, это смотря с какой точки зрения смотреть).
Что касается меня, я отношусь ровно, т.е все равно, считает ли меня кто то полезной, а кто то бесполезной. Их личное дело)
В целом своей нынешней жизнью довольна ) Стихотворение написано, как всегда в шутку, но как говорится, в каждой шутке, есть только доля шутки) А рефлексия в целом, иногда полезная штука-это да) Но все, как всегда хорошо в меру)
Вы же вот даже ежедневные прогулки с Лейбой умеете рассказать завлекательно. Ну и прочее: Вам же есть что рассказать миру
Поддерживаю!)
 
Это вечный срач - детеых и бехдетных. Уж сколько копьев поломалось и сколько улетали в бан)))))
При этом и те и другие, что забавно, пытаются задеть друг друга одной и той же фразой, о полезности и бесполезности)))))
 
Это вечный срач - детеых и бехдетных. Уж сколько копьев поломалось и сколько улетали в бан)))))
При этом и те и другие, что забавно, пытаются задеть друг друга одной и той же фразой, о полезности и бесполезности)))))
Так и понять мне не судьба видимо, какой смысл в этих срачах)
Хочешь детей- рожай и будь счастлив. Не хочешь- не рожай, делай карьеру или что там хочешь и будь счастлив, все просто).
Зачем кому то навязывать свои желания и прочие, что бы что?)
Понимаю, если бы еще спросили совет, рожать мне или нет? То тут конечно бы поделились от души опытом и срач наверное был бы потом). Но я такого еще не встречала:cool:.

Собралась вечерком пофоткать красоты и может потом поездить верхом)) Взяла фотик, хорошо седло еще не вынесла) Начался ливень 😅 Фотик унесла...)) Позже, успела на корде подвигать)) Сначала размялись каруселькой, потом Алтик побегал и пошел пастись, потом Спейсина вспоминала развязки чуток) Фотки так по привычке)














 
Зачем кому то навязывать свои желания и прочие, что бы что?)
Потому что живём мы спокойно, воплощаем желания в жизнь и мечты, к чему-то своему стремимся и в целом прибываем в дзене, но тут...
Приезжаю помогать к странам на дачу - бабушка каждый раз, что детей нет, что это за отношения и ваще жизнь.
Собираемся у родители и каждая встреча завершается папиными давайте детей.
Каждый звонок деда из другой деревни всегда завершается "ну моё единственное желание вы знаете, я хочу от вас внука".
Каждый разговор с подругами матерями - мы в ахтунге, единственное, что хотим это покоя, нас достали наши дети, но это так прекрасно "надо родить обязательно хоть раз в жизни".
На работе прошлой все только и кудахтали опять же родившие, что мне обязательно это надо и какая я буду прекрасная мать.
Я устроилась на новую работу и на 2м обеде мне сказала начальница, что я она за то, чтобы я пошла в декрет и ещё раз 20 я от неё это слышала. И стул у меня беременный и уже, наверное, собирают на младенца за спиной.
На Прокони слово не скажи - упрек, что не родила)
А тут ещё под окном орут, по потолку бегают пятки и на всех соседних участках тоже детвора.
Наверное, поэтому прибывать в своем бездетном мире совершенно невозможно)))
Как бы поэтому.
Может более толстокожие люди этого не замечают, может у кого-то общество и родственники вокруг другие, но вот вокруг меня так и поэтому тема не угасает рядом со мной.
 
@M&M'c , Марина, мне впервые понадобились антидепрессанты после того, как моя незамужняя сестра всё-таки родила ребёнка (к радости всей родни), а моя старенькая тётя спросила: "Ну, а ты когда?". Я после этого несколько дней не могла ничего пить и есть жидкую пищу, пока не сообразила обратиться к психиатру.
Надо прямо сказать каждому из родственников, чтоб не заговаривали об этом.
Сейчас, в свои годы, я бы посоветовала наврать бабушкам и дедушкам, что есть проблема со здоровьем и это ужасно. Хотя, если это Пашины родственники, они могут начать давить на него, чтобы нашёл другую.
Но что-то делать надо, чтоб они не приставали с этим.
Про срач детных и бездетных - поделюсь своим опытом.
Детные прекрасно знают больное место бездетных, вспоминается из Маяковского:
"Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь, грязные, в калошах и без калош."
"Все вы" - теперь называется "ошибка обобщения", но, когда человека "достали", то он так и думает - "все".
На деле: иногда задевают бездетных специально, иногда походя, мимоходом - "Да, тебе хорошо, у тебя нет детей!".
Когда тебе вовсе не хорошо, когда для тебя это проблема, из-за которой ты уже сидишь на антидепрессантах, это "тебе хорошо" - хуже, чем если бы сказали "Сама виновата", "Ты дура, поэтому" и т.д.
Сейчас общественная мораль другая, о многом можно говорить прямо, а когда-то "секса у нас не было" и вспомните фильм "Доживём до понедельника", когда школьница написала в сочинении, что она не хочет быть космонавтом или передовиком производства, а хочет, чтобы у неё просто была семья и много детей.
С одной стороны - "Восславим женщину-мать!", с другой - хотеть всего этого можно и нужно, но говорить об этом вслух стыдно.
И вот, когда о твоей проблеме говорят, что "тебе хорошо", то теряешься! Тебе неимоверно стыдно сказать, что тебе от этого не хорошо!
Когда слышишь это от постороннего человека, то не станешь ведь ему душу открывать, да и не совсем посторонним совершенно неудобно говорить, что тебе именно из-за этого как раз плохо.
Сколько "мысленной жвачки" я пережевала на эту тему!..
И вот годам к сорокА до меня дошло, ЧТО надо отвечать!
- Конечно, мне хорошо, а тебе плохо и это уже не исправишь, но дай Бог, чтоб хотя бы твоим детям было так же хорошо, как и мне!
А дальше - как в анекдоте про Управление культуры и "Это прачечная?" - как только тот жестокий (так я считаю) ответ пришёл мне в голову, так почти тридцать лет я ни от кого не услышала это "Да, тебе хорошо, у тебя детей нет!".
Неужели эта мысленная "каменюка за пазухой" так хорошо ощущается теми, кто говорил и снова хотел бы сказать это "тебе хорошо"?
 
@M&M'c , отдельным постом, чтобы не затерялось в предыдущей "простыне": я Вам намекала о своём мнении о Вашей ситуации и любой психолог Вам скажет то же самое и все форумчанки тоже намекают, в общем-то. Они желают Вам добра. Но сказать прямо, "в лоб", какой такой есть выход? Не хочется поссорить Вас с Пашей, Вы его очень любите. Вдруг Вы "поставите вопрос ребром", а ему это не понравится? Вместо тысячи постов...
 
А какое кто имеет право на этом форуме вообще лезть в наши с ним отношения и что-то там корректировать? Советовать? Кто реально знает меня или его и наши желания? С чего вдруг неудачные примеры решили научить меня удачной жизни? Серьезно? Я вот почитаю и пойду чёт там делать?
Ха
Ну да. Бегу , волосы по ветру.
Ни у кого тут совета ни разу не спросила как мне быть в моих отношениях или жизни. Тогда зачем мне все эти советы?

Просто все смотрят через призму своих нужд и считают, что всем тоже так непременно надо.
 
упрек, что не родила)
Марина, ко мне с такой дурью не лезли особо. Но если вдруг бывало, просто спрашивала: "Тебе зачем ребёнок от меня? Что ты с ним собираешься делать?" Обычно достаточно, чтобы ввести в ступор постороннюю тётку🤫😉
Ну и "кто на что учился" тоже, да)))
 
Я всегда отвечаю, что вы в афиге и просто хотите в нем быть не одни, а чтоб тоже кто-то страдал, поэтому затаскивает и меня в эту кабалу 🤭
Понимаю, что люди э, ну много кто, типа желают лучшего для меня и по их мнению "лучшее" это дети. Они не думают, будет ли это лучшее для меня))) И в целом это не плохо, но когда это начинает уже звучать как единственное верное, то конечно это порождает возмущение. А ещё почему это говорят/советуют чужие для меня люди! Занимайтесь собой и своими орущими детьми, пусть они вам рожают))
 
Вот это просто ужас все написанное...
@M&M'c
Надо прямо сказать каждому из родственников, чтоб не заговаривали об этом.
Тоесть указать взрослым людям что им можно делать а что нет?
Сейчас, в свои годы, я бы посоветовала наврать бабушкам и дедушкам, что есть проблема со здоровьем и это ужасно.
Наврать?!?! Предать свои убеждения и наврать что ты больная просто чтоб какие то идиоты не лезли с глупыми вопросами которые их не касаются?!! Какая дичь!!! Прикинуться больной чтоб все тебя жалели потому что жалость более понятна чем твои убеждения?!
Хотя, если это Пашины родственники, они могут начать давить на него, чтобы нашёл другую.
Да и посрать кто там и на что давит. Если у мужика мозги есть то он сам заткнет таких а если нет и он будет на это вестись то зачем он такой нужен?!
Но что-то делать надо, чтоб они не приставали с этим.
Вот ко мне не пристают. Потому что после лекции о моей ненависти к человечеству, об их долбаных детях все или хотят тихо слиться или в таком шоке что вопросы свои держат в себе 😁
Детные прекрасно знают больное место бездетных, вспоминается из Маяковского:
Поверьте, вторые тоже прекрасно знают больные места первых😁
С одной стороны - "Восславим женщину-мать!", с другой - хотеть всего этого можно и нужно, но говорить об этом вслух стыдно.
И вот, когда о твоей проблеме говорят, что "тебе хорошо", то теряешься! Тебе неимоверно стыдно сказать,
стыдно это про другое. А говорить правду это не стыдно.

Зы. меня всегда поражает вот это вбитое чувство стыда в ваше поколение. Стыдно. Что подумают соседи. Гостям отдам все лучшее чтоб не подумали что какие то там, а себе все плохинькое, зато не стыдно. Это поразительно и ужасно.
 
Всё правильно написано, не возразишь. Я тоже считаю, что вопрос наличия/отсутствия детей исключительно личное дело каждого
Это с точки зрения конкретного индивида, личности. А с точки зрения общества в целом, социума, так сказать...в голову назойливо лезут цифры снижения рождаемости в нашей стране. Это уже не рождаемость, а какая-то вырождаемость. Вырождение нации ☹️ (только не приписывайте мне, пожалуйста, после этих слов, что я призываю всех и каждого бросится на решение демографической проблемы)
Из отписавшихся на этой страничке только хозяйка дневника продолжила свой род... Не, я понимаю, что это беда всех индустриальных обществ. Чем больше городское население, тем меньше рождаемость. Европа, вон, тоже вырождается. Ну и кудЫ она кОтится, та Европа?((
Пока итог такой, что русских, в широком смысле слова, носителей русского языка и русской культуры, становится всё меньше, а мигрантов всё больше
В общем, непонятно что с этим делать
 
Из отписавшихся на этой страничке только хозяйка дневника продолжила свой род...
Да, получается походу так.

Но не лезу с вопросами и советами про детей к людям.
1.Потому что, если действительно не хочешь, то и не зачем.
2. Для кого это тема может быть слишком личная , а для кого то болезненная.
3. И в целом мне все равно, есть дети или нет у кого то. Это не делает на мой взгляд человека лучше, хуже, полезнее, бесполезнее и т.д.
4. И как не странно, тут согласна.
Ничего не делать. Это естественных ход истории

Когда вышла 2 раз замуж, меня тоже некоторые спрашивали- А вы будете рожать общего ребенка?
Я просто отвечала -Нет, не буду, т.к не хочу больше детей вообще.
Кстати, муж хотел, но шел у меня на поводу, в итоге проще было развестись на мой взгляд и дать возможность ему найти ту, которая захочет. Тем более с моей стороны особых чувств не было, больше дружеские.
Может более толстокожие люди этого не замечают
Конечно, не спорю.
 
Последнее редактирование:
@Стрекоza , почему Вы можете "послать" взрослых людей, которые лезут в Вашу жизнь, а когда я говорю, что надо сказать родственникам, чтоб они не заговаривали на определённые темы, то я такая-сякая и как смею указывать взрослым людям, что им говорить?
Я стеснялась указывать, ЧТО именно мне больно слышать.
Теперь я это "переросла" и считаю, что нужно говорить прямо.
Вопрос в том, КАК говорить?
Я считаю, что сказать нужно всё-таки вежливо, Вы - что нужно послать и как можно грубее, чтобы впредь неповадно было.
Т.е. грубить людям, которые лезут в Вашу личную жизнь, можно?
А сказать им вежливо, чтоб они в мою личную жизнь не лезли, потому что я ТОЖЕ ВЗРОСЛАЯ - нельзя?
Оригинально!
(чёрт, я опять вежлива - словом "оригинально я заменяю слово "двуличие")
Грубить взрослым можно, просить их вежливо - нельзя.
 
Сейчас прочитала подробнее и не спешу)
почему Вы можете "послать" взрослых людей, которые лезут в Вашу жизнь, а когда я говорю, что надо сказать родственникам, чтоб они не заговаривали на определённые темы
О чем спор?) Есть люди, которых реально надо резко осадить, по другому не понимают, есть, которых можно попросить и люди все правильно поймут. Родственники тоже разные бывают, есть такие, которых стоит и послать.
Врать на мой взгляд, не стоит. Но это на мой взгляд)
Стрекоза не посылает, а лекции читает)))
Вот ко мне не пристают. Потому что после лекции о моей ненависти к человечеству, об их долбаных детях все

Из отписавшихся на этой страничке
Еще Рита на этой странице писала)
В общем, непонятно что с этим делать
Ничего не делать.
Все таки ,наверное, есть что делать)). Пытаться сначала повысить общий уровень жизни населения( но пока по ряду причин это не возможно). А потом уже демографию.
А не дал бог зайку, даст и лужайку. Т.к ни к чему особо хорошему не приводит.
А остальным просто жить, в согласие со своими желаниями.
Т.к рожать для кого то, на мой взгляд не лучшая идея) Но это опять на мой взгляд))

Надо менять тему, пока дето- срач и сюда не добрался 😁
 
Чем больше я думаю о своем не совершенстве в плане ВЕ)) И своем совершенствование в плане посадки и прочего в ВЕ, тем хуже походу езжу)). Во первых пропадает кайф и драйв, а во вторых главная фишечка, которую раньше отмечали тренера по другим видам спорта-спортивная злость 😤 А с техникой у меня всегда был полный кабздец, как и с гибкостью и прочим и прочим)) Так же пропадает легкая безбашенность и некое бесстрашие🤪
Поэтому я решила просто бросить думать😁 и дальше кататься( походу слилась пока)). А там как пойдет. То что колхоз-самоучка и так признаю( так что перед собой и публикой честна) Правда местами волшебный, в полях то реально волшебно:D
























 
"В полях волшебно": посмотрела сейчас прогноз погоды на неделю у нас в Одессе и в Москве - одинаково! Точно, волшебно и в полях, и на участке возле дома.
 
Оль, даже топ-спортсмены периодически занимаются исправлением посадки так как от работы она портится. Так что нам всегда будет чем заняться😁 Как только появится желание😉
 
Еще Рита на этой странице писала)
Прошу прощения у Риты @Tattankaa Yo , пропустила её пост в самом начале странички
Чем больше я думаю о своем не совершенстве в плане ВЕ)) И своем совершенствование в плане посадки и прочего в ВЕ, тем хуже походу езжу))
Слуш, Оль, может, тебе и надо это совершенство? в полях верхом ты чувствуешь себя уверенно, на старты не стремишься. Получаешь кайф от ВЕ, вот где оно, настоящее совершенство :)
 
Сверху