Просто Звезда Алтая-волшебный колхоз)) Золотую осень, любим мы все очень)

Спасибо большое!! :)

Спасибо, да хорошо. Все может быть, а может пьяный или правда псих.
Может бдительный патриот

-Я сегодня вот принёс
У меня они прямо во дворе растут. Штук пять, но всё же...
Ну не могу я их есть! Вот смотрю... понимаю. А чтоб срезать и съесть... ну никак! )))
 
Разговорился Ваня с соседом на счет деревень и населения :D
Сосед:
-По переписи населения на 2022 в деревне Сидорково проживает де-юро 1 человек, а де- факто до фига)))
Ваня:
- А в Хребтово на тот же год де- юро 36🙃, а де факто 1 из прописанных- я и Ольга из неучтенных))). На 2023. Первая цифра неизмена, вторая по ходу стремится к 0.))
Так же сосед поведал, что в 90-х здесь вот прямо этот мой дом)) был дачей знакомого Лужкова и разные здесь люди водку пьянствовали и в баньке этой парились))). Вот последствие этого мы как раз и убирали-бутылки)) Еще подумала на широкую ногу кто то жил и на широкое горло кто то пил-дорого богато)))
В общем вы поняли, что по переписи населения, местный житель, с местной пропиской здесь только один)- наша соседка Вера Васильевна -90 лет, бодрая бабушка)
Здесь в основном дачники, которым полюбилось место и люди не только из Москвы и Подмосковья здесь имеют дома. А так же из известных уже мне людей, есть люди из Нового Новгорода, Воронежа и Рязани:D
В общем говорю среднестатистическое СНТ прямо получается, а не суровая деревня)))
у сестры похожая ситуация. В основном дачники, по прописке живут очень мало людей. А когда то была огромная деревня, со стадом коров и овец.
 
А в центральной России да.
Тяжелый труд, рискованный и не особо прибыльный бизнес. Фермы мелкие схлопываются здесь на раз. А для себя- подсобное хозяйство, в целом проще, а иногда и дешевле в магазине купить). Этим в основном занимаются теперь те, кто искренне любит,кмк ну как мы лошадей))
 
Ольга, я вот смотрю на фотки забора, такое ощущение, что он немного вкопан в землю? это специально, чтобы собаки не убегали?
Ваня просто у забора делает грядки так для цветов)). Все равно забор долго не проживет( временная конструкция по сути, из того что было под рукой, столбы деревянные пока вкопаны). Так что если и доски внизу подгниют не страшно))) Ну и что бы собаки не лазили к соседям на грядки. А убежать, при желании, они могут, через заднюю часть участка, не огороженную.
 
О быте)) В апреле вторая часть участка выглядела так))



Все с ветками покончено))

Сам участок тоже видоизменяется))





Когда мне не пора домой)

А у лошадок выходной))

И сено есть и есть навоз.

Земля и камни, полный воз))

И руки есть, мозги бы нам ))Кто грядку лепит по ночам?

Ну посмотрю при свете дня, что получилась за фигня :D Заодно доделаю и подкорректирую))


 
Ездила в Нагорье, на субботний рынок за овсом) В Нагорье аншлаг, машину некуда приткнуть, прямо как в Меге в выходной :D
Дачники потянулись стройными рядами за рассадой, погода хорошая:D





А нам не надо, мама посадила, по бартеру получили и вот эти жирненькие соседи подарили))












 
Какой классный))

И остальное многообразие тюльпанов))



Парник наконец укреплен на ровной площадке)) Позади, как раз мое творение из говна и попавшихся под руку, палок))

И еще одно творение из говна и камней)

Растений соответствующих нет, ну если будут появляться, камни можно перемещать, цветочки сажать. В общем широкое поле для творчества))

Вечерок)

Огонь)

И лошадки, сегодня уже поздно с ними ходили на поле не фоткала. Познакомились еще с соседкой, тоже интересовалась, а занимаемся ли мы прокатом)) Как то так-суббота промчалась не заметно))

Еда))
 
Последнее редактирование:
У нас с лошадками появились помощники на неделю. Помните зимой писала, что ребята интересовались, можно ли в помощники) Девушка учится на зоотехника. Ну что же займемся лошадками и ездой)) Буду сама тренироваться на ребятах, учить новичков, азам)) Сегодня так первое знакомство, чистка, показать как седлают и покататься, шаг, немного рыси Т.к сама хотела тоже покататься)). Завтра будем пробовать строевую рысь))





















Алисе из говна и палок доделали шелтер в три с половиной стены, ей там понравилось жить) Разглядывает новую стенку))


 
Последнее редактирование:
Яблоньки и тюльпанчики радуют. Молодежь и лошадки тоже радуют) молодцы стараются. Даже стрижка Алисы и Алтая порадовала, а то все гривы косые кривые повыдранные. Одна Спейси осталась со своей естественной красотой, чуть хвост только подравняла))




















 
Да. Не хватает тебе Алисы в строю. Жаль, что такая козибяка оказалась.
Дело не в ее реакциях на что либо, дело в ее возрасте прежде всего. Была бы по возрасту, как заявлено в доках)) Есть смысл пробовать и думать, как все сделать( у меня даже план есть и она сейчас реально начала тянуться к человеку))) Но стоит ли делать все это с лошадью, весьма пенсионного возраста?, сомневаюсь)) Прокат, для меня вообще не самоцель и никогда ее не была, но могу покатать, так в руках на корде)). Для новичкового проката, по сути не одна лошадь из моих в свободном полете, не особо пока годится)) У них темперамент не особо тот))
Так что- это чисто мои лошади, для меня :D Но кто знает, новички легко могут стать не новичками, лошадки втянуться и все радостно начнут гоцать в полях. Потом все дружно заездим Алису, так как решим, что двух лошадей нам мало:D🤣
А серьезно, у меня еще и времени в обрез сейчас заниматься всем этим)) Так покатались немного, лошадок подвигали и хватит, так что баловство по остаточному принципу)) в приоритете запланированная работа))
 
Сегодня убиралась -весь дом) , а Ваня копал и немного мебель двигали по всему дому)) Готовимся к массовому летнему расселению- переселению)) Потом Нагорье. Вечером молодежь и лошадки)) Молодежь сегодня все сделали сами, чистка седловка, молодцы. Сказала, что в сводный полет не годятся, годятся понемногу)) А сейчас шашлык и пивко. Вообще не скучно :D


















 
Оля, а на фото совсем уток не видно, ни чёрных, ни хохлатых, а мне казалось, что осенью они с тобой переехали? Мне их сильно не хватает, в фоторепортажах! 😀
 
Ого, коровы пасутся на лошадях, у нас в деревне пешком ходили сто лет назад))
Это Москвичи выкупили колхоз местный, вот пасут там на лошадях, 5 лошадей вроде там)) Правда опять продавать думают, две фермы уже на продаже висят. Люди особо не идут на фермы работать, корма дорожают. Я вон овес недавно брала мешок 40 кг 1000 руб, без 20))) Где это видано.
Оля, а на фото совсем уток не видно, ни чёрных, ни хохлатых, а мне казалось, что осенью они с тобой переехали? Мне их сильно не хватает, в фоторепортажах! 😀
У меня осталось всего 2 хохлатых утки из 5 ,которые хотела оставить. Двух кто то свистнул, у соседа тоже много кур перетаскал какой то зверь. 1 померла. В общем решила я еще до переезда с сельским хозяйством закончить-вот заканчиваю) Вообще не выгодная сейчас эта штука, а хлопот прибавляет)
Брудер и инк оставлю, может решу как нибудь гусиные яйца бросить, но уже не в этот год. Сейчас не до этого))
 
Сверху