"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

В конце недели я ездила на работу на метро, потому что в Москве были "дни жестянщиков". И когда сегодня я бодренько притопала со спортивной сумкой к машине, меня ждал такой толстенный слой льда, что я почувствовала себя покорителем Антарктиды. Достать из багажника щетку со скребком? Ага, щас! Примерзло намертво. Хорошо, что мне все-таки хватило силенок с душераздирающим треском взломать ледяную корку и открыть крышку. Открыть дверь, чтобы завести машину? Ага, щас! Кое-кто, готовясь к зиме, предусмотрел, вроде бы, все, но не озаботился промазать стыки силиконом. Примерзло намертво. Новое усилие - хр-р-рясь! Панцирь трескается, увесистые ледышки летят во все стороны... уф-ф, завожу машину. На стеклах роскошный слой льда чуть ли не в сантиметр толщиной. На скребок ему пофиг. На включенный прогрев ему тоже пофиг, ну, в первое время. Больше всего ему пофиг на заблаговременно сделанное в сервисе "Шик блеск" покрытие стекол Umbrella, при котором не липнет грязь и не ложится лед. С сервисом поеду разбираться, а пока сфотографировала безобразие, чтобы предъявить. Ну, не должно такого быть при нормальной обработке стекол. В прошлом году у меня всю зиму покрытие работало идеально.
В общем, корячилась я двадцать минут, а потом еще ползла по заснеженным улицам и колеям на МКАД. Не то, чтобы были уж совсем пробки, но движение отчетливо замедлилось. Я ехала и гадала, не утону ли в снежной каше в Немчиновке и Ромашково, но там, по счастью, частично почистили дороги, частично укатали, так что добралась я благополучно.
Зато в КСК меня ждал приятный сюрприз. Должно быть, народ распугала непогода, а только занимались мы с моем любимом большом манеже (возможность посмотреть на свою посадку и лошадь в зеркало бесценна) и было там - йух-ху-у!!! - всего трое всадников, кроме меня. Причем одна девочка отрабатывала хорошо знакомую мне схему "Ну и ну", а еще одна девушка - принимание. И разъезжались мы без проблем. А к концу тренировки я вообще рассекала на просторе, потому что остался только один всадник, кроме меня.
Ноги на рыси удается стабилизировать на большее время, но потом силы кончаются, и я уже не могу удерживать шенкель прижатым в одном положении. Так что продолжаю тренироваться дома с теннисным мячиком.
Галоп теперь делаем в обе стороны, и в мою проблемную правую сторону тоже получается, хотя и хуже, чем ездой налево. Правда, Марина говорит, что у меня при посыле в галоп очень нестабилен корпус. Надо постараться отслеживать это: сама не чувствую.
Первую рысь я делала не по стенке, а на расстоянии два или пять метров от стенки: с прямолинейностью движения у меня пока проблемы, Марина говорит, что конь идет по синусоиде. А хуже всего с заездами в воображаемые углы.
Еще мы поработали над переходами - на вольту в обе стороны. И я немного поездила учебной рысью. Но в галоп с нее никак не могу поднять лошадь, и даже самой понятно, почему: нестабильная посадка, нестабильные руки. Надо будет спросить Марину, не стоит ли побольше ездить учебкой: несколько месяцев ее почти не было на тренировках, я отвыкла.
Родя все такой же пушистый медвежонок. Его не бреют почему-то. И на тренировке он сильно потеет, но зато, наверное, не мерзнет в конюшне, потому что денниковая попона, по-моему, довольно тонкая. Опять облизал мне руки, пока я ему ножки мыла. Такой ласковый и славный мальчик!
 
Больше всего ему пофиг на заблаговременно сделанное в сервисе "Шик блеск" покрытие стекол Umbrella, при котором не липнет грязь и не ложится лед. С сервисом поеду разбираться, а пока сфотографировала безобразие, чтобы предъявить. Ну, не должно такого быть при нормальной обработке стекол. В прошлом году у меня всю зиму покрытие работало идеально.

кошмар...тогда ,конечно, надо разбираться с сервисом

Так что продолжаю тренироваться дома с теннисным мячиком.

здорово!) те это упражнение для коленей?

Еще мы поработали над переходами - на вольту в обе стороны. И я немного поездила учебной рысью. Но в галоп с нее никак не могу поднять лошадь, и даже самой понятно, почему: нестабильная посадка, нестабильные руки. Надо будет спросить Марину, не стоит ли побольше ездить учебкой: несколько месяцев ее почти не было на тренировках, я отвыкла.

отлично)) тк очень хорошее упражнение для выработки равновесия - переходы на вольту в обе стороны
на тренировке надо ездить и на учебной и на облегченной рыси
на учебной рыси приходиться держаться в седле исключительно силой сцепления малой подвижной частью (средней) корпуса, а также для равновесия верхней части корпуса-все это нужно, чтоб укрепить Вашу посадку и равновесие
 
С наступлением зимы народ и вправду куда-то рассосался. Сегодня работали в большом манеже, и снова было просторно: 2-4 всадника, кроме меня. Правда, препятствия стояли, и, чтобы сделать диагональ, приходилось протискиваться между ними. Первая рысь получилась очень удачная - и руки были стабильны, и ноги (теннисный мячик и вправду помогает), и Марина меня хвалила. Зато на галопе ни с того, ни с сего перестала работать поясница, пришлось отслеживать ее специально. И посыл получался не сразу.
Немного поработали над прямолинейным движением в двух метрах от стенки шагом и рысью, вроде, уже ровнее получается. И много занимались переходами и остановками на буквах. Это стало неплохо получаться, когда я сумела стабилизировать корпус: почему-то меня сегодня колбасило, ну, день на день не приходится.
Занималась в новых перчатках, они тоньше, лучше чувствую повод. И все равно иногда упускаю его: Марина говорит, что я распрямляю пальцы, когда не слежу, вот повод и убегает.
Родя после тренировки мокрый и взъерошенный. Не будут его брить, т.к. когда откроют левады, он будет подолгу гулять. Как он ласкается! Я ему разматываю бинт, а он мне в ухо дышит, рыжее солнышко. :)
 
О, прямолинейное движение - интересное упражнение, стенки учат думать, что уж прямо-то ездить ты всегда умеешь, не то что выполнять элементы или крутить вольты и восьмерки, но на самом деле стоит оторваться от привычной траектории - и все уже не так просто.

Если у вас такие не морозоустойчивые всадники - надо разбираться с галопом и пользоваться препятствиями самой! Чтобы не мешались. ;)
 
О, прямолинейное движение - интересное упражнение, стенки учат думать, что уж прямо-то ездить ты всегда умеешь, не то что выполнять элементы или крутить вольты и восьмерки, но на самом деле стоит оторваться от привычной траектории - и все уже не так просто.

Если у вас такие не морозоустойчивые всадники - надо разбираться с галопом и пользоваться препятствиями самой! Чтобы не мешались. ;)
Эх, я бы с удовольствием попрыгала, но Марина пока не разрешает. И на Роде нельзя прыгать в любом случае из-за его ног.
 
У меня явно склонность к зимней спячке. Каждый раз с трудом уламываю себя поехать на тренировку, хотя хочется в Ромашково все те дни, когда занятий нет. Но хочется умозрительно, а дай мне волю - залезла бы на диван, закуклилась в мягкий плед, взяла книжку и чашку горячего шоколада и никуда не выдвигалась бы, как минимум, до апреля. :rolleyes:
Но я каждый раз беру себя в руки и еду на тренировку. Или на работу. Или по делам.
Захожу сегодня в раздевалку - на диване лужа. Первая мысль: неужели кто-то из местных кошек написал?! Но запаха нет. Мокрых пятен на дощатом потолке тоже не видно, но вода капает. Видимо, сочится через щели.
Переоделась - прихожу к Роде. Конь стоит на развязках, оседланный и в попоне, ножки забинтованы, рядом - незнакомая девочка-подросток.
- Меня, - говорит, - попросили постоять с ним, пока Марина Гену собирает, а вообще я тут недавно занимаюсь.
Постояли, подождали. Я почесала Родю, угостила морковкой. Родя лижется, подошедшая Тигруля (собака) лижется. Красота! Местные собаки меня как будто признали, хотя я их ни разу не угощала ничем (надо будет узнать, что им можно давать). Ласкаются. То ли привыкли, то ли я окончательно пропиталась запахом конюшни. :)
Девочка сходила к Марине узнать, как там дела, вернулась с усилителями шенкеля. Я их надела, а тут и Марина пришла.
Отправились мы сначала в малый манеж, к моему некоторому разочарованию, т.к. я уже привыкла к зеркалам и простору. Но пока шагали, подтянулся народ, и мы перебазировались в большой манеж. Счастье продолжается: там было сегодня, кроме меня, 1-2 всадника, а в какие-то моменты я вроде даже одна оставалась.
Во время первой рыси я по своей инициативе отрабатывала прямолинейность движения в двух метрах от стенки. По-моему, получается получше, хотя Марина говорит, что меня все равно сносит к стенке.
Когда отшагивались, с перегородки, отделяющей трибуну, прямо под ноги Роде внезапно спрыгнула маленькая кошка. Конь даже осадил от неожиданности. А я перепугалась, что наступим на котейку, но обошлось.
Галопа сегодня было много. Вдоль стенки, с вольтами на определенных буквах. Пару раз мы с Родей сбились на рысь, иногда у меня зажималась поясница, но в целом, по-моему, вышло неплохо. Хотя Марина все равно ругалась: то вольт кривой, то не того диаметра, то не у той буквы (это я неправильно расслышала команду).
Потом мы работали над переходами на вольту, и Марина забрала у меня усилители шенкеля. Все же в галоп я Родю пару раз сумела выслать, но, по-моему, это получилось скорее от корпуса, чем от правильной работы ногой.
Корпус у меня все еще нестабилен, из-за чего Родя путается, принимая мои непроизвольные движения за непонятные команды. И ускоряется на всякий случай, предлагая то рысь, то галоп. Как в анекдоте: "Кто бросил валенок на пульт?!" Но Марина говорит, что в целом прогресс есть и что в следующий раз попробуем поработать без усилителя шенкеля.
Разбирали мы коня с Джесс, в четыре руки. Почистили от заклеек, помыли копыта, надели попону. Марина говорит, его все же побреют. Это хорошо, потому что чистить такую обросшую лошадку, по-моему, неудобно.
Идем с Родей к мойке, слышу голос:
- Осторожно!
Смотрю под ноги - лежит дохлая крыса. Обхожу. Скашиваю глаза - рядом с крысой сидит толстенький серый кот.
- Он поймал?
- А кто же еще? Это же Тимоша! Молодец, кормилец наш!
Котик поделился добычей со своей стаей. Сидит гордый и с достоинством принимает заслуженные похвалы. :)
 
Про котов и крыс. Когда на нашу конюшню приезжала санитарно-эпидемиологическая служба, их очень заинтересовало ведется ли борьба с грызунами, и если ведется, то каким образом. Начальница посмеялась, что у нее 9 котов, так что по этому вопросу она спокойна, представитель СЭСа пробурчал: "Так и запишем - биологический. Кстати, самый лучший способ". :) Так что Тимоша у вас на службе.

В спячку сейчас хочется, наверное, всем: утром проснулся - темно, пошел по делам, возвращаешься домой - опять стемнело. Где найти светлую минутку, чтобы зарядиться бодростью?
 
Про котов и крыс. Когда на нашу конюшню приезжала санитарно-эпидемиологическая служба, их очень заинтересовало ведется ли борьба с грызунами, и если ведется, то каким образом. Начальница посмеялась, что у нее 9 котов, так что по этому вопросу она спокойна, представитель СЭСа пробурчал: "Так и запишем - биологический. Кстати, самый лучший способ". :) Так что Тимоша у вас на службе.

В спячку сейчас хочется, наверное, всем: утром проснулся - темно, пошел по делам, возвращаешься домой - опять стемнело. Где найти светлую минутку, чтобы зарядиться бодростью?
Да, по выражению лица Тимоши было видно, что он при исполнении. :) А светлых минуток практически не осталось, потому что даже когда не темно, так все равно пасмурно, солнца нет.
 
У меня явно склонность к зимней спячке. Каждый раз с трудом уламываю себя поехать на тренировку
Да, тяжело. Мне тоже бывает настолько нелегко вылезти из постели, когда за окном еще темно. И двинуться из дома в сторону конюшни, особенно в выходные, когда муж, сын и даже кошка сладко спят ))
 
Да, тяжело. Мне тоже бывает настолько нелегко вылезти из постели, когда за окном еще темно. И двинуться из дома в сторону конюшни, особенно в выходные, когда муж, сын и даже кошка сладко спят ))
Я по вечерам тренируюсь, но все равно приходится уговаривать себя куда-то идти из дома в темноте.
 
Получили - распишитесь. ;)


Расписываюсь. :) Действительно, солнышко! И жуткая холодрыга с ледяным ветром, хотя, вроде не так много градусов ниже нуля.

Похоже, занятия в большом манеже уже стали традиционными, и я очень этому рада. Помимо простора, отопления и зеркал, это еще и своеобразная веха: доросла. Уже не совсем начинающий всадник, уже могу работать в большом манеже. :cool:
Правда, до манежа еще добраться надо. Двор покрыт неровной ледяной коркой. Шкандыбаешь по нему с черепашьей скоростью, боясь навернуться. А уж лошадь вести, особливо некованную... о-ой!
Сегодня половину тренировки работали с усилителями шенкеля, половину - без них. На галопе у меня опять были проблемы с положением рук: тяну за внутренний повод и никак не могу сама это отследить. Не чувствую. И если внешнюю руку переношу через холку лошади, не чувствую тоже.
Поездили галопом, потом пошагали. И тут Марина с тяжким вздохом говорит: давайте, мол, поездим без стремян. Когда-нибудь же все равно придется это сделать. Я слегка удивляюсь: ездила же уже без стремян на других конях, и не раз. В чем проблема? Ну, ладно.
Круг по стенке большого манежа облегченной рысью без стремян. Получается. Марина удивляется, говорит, что я герой. Она, мол, не ожидала, что я столько выдержу. А у меня, насколько я помню, действительно впервые получилось облегчаться без стремян. Должно быть, ноги окрепли достаточно. Или я движение правильное поймала.
Ладно, Марина говорит снова взять стремена. По длинной стенке - облегченная рысь, по короткой - учебная со стременами. ОК, езжу. Пошагали-отдохнули. Теперь учебная по длинной, облегченная - по короткой. Без проблем. Марина периодически напоминает, чтобы я расслабилась, но в целом все получается, и даже руки держу правильно (я о них вообще почти не думаю, я думаю о расслаблении поясницы), и конь пришел в руку (по словам Марины, я не отследила этот момент). Пошагали. Теперь учебная без стремян. А потом со стременами, но не опираясь на них. В обе стороны. Получилось.
Марина сказала, что она приятно удивлена и что у нас с Родей все получилось хорошо. Я удивилась: я же на Газе ездила учебной рысью и со стременами, и без стремян. Ну, разве что мы почему-то не тренировались в этом несколько месяцев, но раньше же я так ездила, и ничего.
- Так то на Газе, - отвечает Марина. - А Родя выше, и вообще мне страшнее.
То есть выходит так, что Родя более сложный конь, чем Газ? Я так и не поняла, почему. Ну, да, он выше, но я в любом случае буду стараться ни в коем случае не упасть, да и падать по-любому больно, лишние 10-15 сантиметров роли не играют. Непонятно. Но приятно, что получилось. :)
Будем продолжать тренировки без стремян. А еще Марина предложила мне принять участие в шоу 25 декабря. Кюр. К субботе мне надо придумать схему и музыку к ней. В качестве костюма, такого, чтобы можно было надеть поверх бриджей и теплого свитера, у меня есть ведьминский балахон для Хэллоуина. Черный, с белыми пластмассовыми пауками, с капюшоном. Здравствуй, назгул! :D Марина сказала, надо в субботу принести и примерить, чтобы Родя привык и не испугался. :D
При этом шоу вообще-то по мотивам сказки "Книга мастеров" (надо хоть прочитать, а то только фильм когда-то смотрела). И вот как совместить костюм и задачу не простудиться перед Новым годом? Отдельный квест!

Друзья, а кто-нибудь из вас участвовал в кюре? Как такое выступление вообще готовится? С чего начинать?
 
Последнее редактирование:
Не участвовала, но наблюдала подготовку всадников к КЮРу: берется музыка и под нее начинает накатываться схема, чтобы в среднем понять, сколько времени занимает езда. Конечно, на хобби стартах к этому не будут сильно цепляться, но вообще если музыка закончится раньше выступления - это не очень хорошо. Те, кто едут с галопом, часто выверяют свое выступление по секундам, и совмещают несколько мелодий - под рысь, под галоп, что-нибудь спокойное под шаг, но это уже требует определенной стабильности в езде, поэтому такое видела в основном у всадников уровнем юноши+. :) Мне кажется, в забавном образе лучше ехать под одну соответствующую песню. Из того, что видела классного - пионер под "Солнечный круг", девушка в пижаме c динозавром под музыку из "Парка Юрского периода"... Таких много, потому что КЮР в костюмах - это всегда интересно. :)

Про дойти до манежа очень актуальный вопрос... В свое время меня удивило, что многие спортсмены куют зимой лошадей на шипы, если принципиально не работают на улице: все же у шипов достаточно минусов - по хорошему их надо вкручивать на тренировку и выкручивать в конюшне. Но в этом ноябре я все поняла.

Езда без стремян часто отбирает те силы, которые мы тратим на зажимы и сопротивление. :p
 
Я под Новый год ехала обычную схему просто с новогодней музыкой, более менее подходящей под коня.
 
Я по вечерам тренируюсь,
Герой! Я к вечеру уже ни на что негодная. Могу только сидеть на стуле и клацать клавишами. Я наиболее работоспособная физическим трудом до обеда. Потом фсё - пельмень :D

На галопе у меня опять были проблемы с положением рук: тяну за внутренний повод и никак не могу сама это отследить. Не чувствую. И если внешнюю руку переношу через холку лошади, не чувствую тоже.
О, как это знакомо. Те же проблемы ))
Про без стремян - молодцы! :)
В кюре не участвовала, как готовятся - не видела, помочь ничем не могу
pardon.gif
 
Герой! Я к вечеру уже ни на что негодная. Могу только сидеть на стуле и клацать клавишами. Я наиболее работоспособная физическим трудом до обеда. Потом фсё - пельмень :D

О, как это знакомо. Те же проблемы ))
Про без стремян - молодцы! :)
В кюре не участвовала, как готовятся - не видела, помочь ничем не могу
pardon.gif
Я "сова", наверное, поэтому мне хорошо тренироваться вечером.
Спасибо! :) Я так рада, что мы продвинулись куда-то. А то было ощущение, что застряли на месте почти без прогресса.
К кюру вовсю готовлюсь. Сейчас подбираю музыку. Первый вариант Марина забраковала: там начало под галоп, а надо под рысь.
 
Как Родя не испугался Бабу Ягу
В общем, то, что будет 25 декабря, это не соревнования, а развлекательное шоу. Мелодию и костюм я подобрала. Сегодня начали отрабатывать схему.
Костюм я привезла с собой и переоделась в него уже в конюшне, у денника Роди. Конь на появление Бабы Яги отреагировал флегматично:
- Сахар есть? Нету? Ну, и ладно.
Люди наоборот очень обрадовались и начали нас с Родей фотографировать (снимки обещали прислать). Я думала было переодеться обратно в куртку и шлем, но Марина сказала, что надо попробовать поездить в костюме. К счастью, от быстрой езды мне вскоре стало даже жарко, хотя мы занимались в неотапливаемом маленьком манеже. Зато я там была единственным всадником, да еще один коновод разминал лошадку на корде в дальнем конце.
А вот девочки, которые устроились на трибуне смотреть на нас с Родей, сильно замерзли. Но дотерпели до конца тренировки и даже снимали нас.
Чтобы залезть на коня, пришлось задрать юбку чуть ли не на голову. Балахон у меня почти до щиколоток, но довольно узкий, а разрезы делать жалко: он очень удобен тем, что легко надевается поверх любой одежды и полностью закрывает ее. Перевоплощение в ведьму происходит мгновенно. :) Рукава норовили запутаться в поводе, парик и косынка один раз чуть не свалились с головы, и пришлось их поправлять, но в целом наряд проверку выдержал, и Баба Яга всем понравилась. Нас даже звали на гастроли в большой манеж, но Марина сказала, что там толкучка.
Марина запустила на телефоне выбранную мной и одобренную ею музыку и начала придумывать схему. Езда у меня будет рысью и галопом. Шага совсем чуть-чуть перед переходом на галоп, т.к. у меня пока не получается поднимать коня с рыси. Но до 25 декабря еще есть шанс научиться.
Да! Еще сенсация: Родю все-таки побрили! Теперь гладенький аккуратный конь. :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня начали отрабатывать схему.
Удачи в подготовке!
Родю все-таки побрили! Теперь гладенький аккуратный конь. :)
Я у нас с бритьем лошадей особо не сталкивалась, поэтому наивный вопрос - предполагается, что конь пока на улице работать не будет? И если будет - не станет ли ему холодно?
 
Сверху