"Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага"

Интересная реакция коня на то, что его взяли за гриву. То есть, чтобы сдать в затылке ему не хватает именно что стабильных рук?

Скажу по секрету: галоп в переполненном манеже на сложном для тебя коне - экзекуция для всадника любого уровня. :confused:
 
То есть отбирали талантливых детей и готовили прицельно в спорт за счет государства. Тогда понятно, почему так жестко натаскивали: окупить расходы. Хотя мне, как человеку, который родился и вырос в Советском Союзе, все равно странно, что педагог, применявший телесные наказания к ученикам, не вылетел с работы, пусть даже и в бесплатной группе. Бичом человека травмировать очень легко, тем более ребенка. А родители на это как реагировали?

нет)) тренировали всех с талантом или нет-возраст с 11 лет,мед.справка и расписка от родителей.Все бесплатно,только раз в месяц членские взносы в досааф (1 коп.или 2 коп.-не помню),почти как кавалерийская школа и тренеры многие служили в кавалерии-так что не забалуешь)) в школу не ходила на урок физкультуры,а была справка из клуба,что занимаюсь спортом и по физкультуре автоматом пятерка)) также на соревнования давали бесплатные талончики на обед в столовую:)
дык нас не били по спине-скорее это была указка,чтоб не расслабились при посадке )))

Галоп в обе стороны мы сделали, а вот поднять коня в галоп с учебной рыси я опять не смогла, хотя с шага проблем не было. Нестабильные руки все портили. В конце концов Марина сказала, чтобы я прихватила руками гриву, и Родя тут же сдал в затылке. До сбора еще как до Луны, но хоть что-то. Держать шенкель стабильно у бока лошади на строевой рыси уже время от времени получается (так Марина говорит), но от меня это требует очень больших усилий и я быстро устаю.

не стоит беспокоиться, в тч временные неуспехи-при тренировках вам надо быть терпеливой и настойчивой,также найти причины невыполнения лошадью при движении:)
 
Интересная реакция коня на то, что его взяли за гриву. То есть, чтобы сдать в затылке ему не хватает именно что стабильных рук?

Скажу по секрету: галоп в переполненном манеже на сложном для тебя коне - экзекуция для всадника любого уровня. :confused:
Ага, проблема в нестабильности моих рук. А у меня они начинают "гулять", если слишком много раздражителей. Например, много всадников, едущих в разных направлениях + надо следить за траекторией лошади и выполнять команды тренера + следить за посадкой (то нога не там, то плечо не там). Невозможно сосредоточиться.
нет)) тренировали всех с талантом или нет-возраст с 11 лет,мед.справка и расписка от родителей.Все бесплатно,только раз в месяц членские взносы в досааф (1 коп.или 2 коп.-не помню),почти как кавалерийская школа и тренеры многие служили в кавалерии-так что не забалуешь)) в школу не ходила на урок физкультуры,а была справка из клуба,что занимаюсь спортом и по физкультуре автоматом пятерка)) также на соревнования давали бесплатные талончики на обед в столовую:)
дык нас не били по спине-скорее это была указка,чтоб не расслабились при посадке )))
Уф... а я было подумала, что вас бичом именно били. А где и в каком году были такие потрясающие занятия и как туда дети попадали? У меня-то был только неудачный опыт в ШВЕ при Московском ипподроме с толпами, осаждавшими кассу, и платными постоянными группами, куда было не попасть.
не стоит беспокоиться, в тч временные неуспехи-при тренировках вам надо быть терпеливой и настойчивой,также найти причины невыполнения лошадью при движении:)
Причины-то мне Марина четко говорит: руки надо стабилизировать, беспокойные они у меня. Ну, вчера, помимо прочего, я еще и заболевала. Жаль было тренировку пропускать, поехала уже с не совсем хорошим самочувствием. Вернулась домой - свалилась с температурой.
Еще я вчера посоветовалась с Мариной, не стоит ли ввести третью тренировку в неделю. Она не уверена, что мне хватит физических сил, я тоже. Но решили попробовать как-нибудь и посмотреть, осилю ли.
 
Причины-то мне Марина четко говорит: руки надо стабилизировать, беспокойные они у меня

возможно нужны упражения для рук-вращение кистей, кругообразное вращение рук и тд


Еще я вчера посоветовалась с Мариной, не стоит ли ввести третью тренировку в неделю. Она не уверена, что мне хватит физических сил, я тоже. Но решили попробовать как-нибудь и посмотреть, осилю ли.

Здорово!))Буду ждать хороших результатов)) Тренируйтесь и добивайтесь успехов!!:)
 
возможно нужны упражения для рук-вращение кистей, кругообразное вращение рук и тд
Здорово!))Буду ждать хороших результатов)) Тренируйтесь и добивайтесь успехов!!:)
Спасибо! :) Пока что меня подкосил злобный вирус, так что временно на тренировки не хожу, лечусь. :( А упражнения - на лошади, я так понимаю? Потому что у меня проблема-то в том, что руки пока зависимы от корпуса. И еще я не всегда чувствую их положение.
 
Тогда к пожеланиям тренироваться и добиваться успехов нужно добавить пожелание выздоравливать!
 
Выздоравливайте!
Вирусы эти блин... Я сейчас каждый день пью фито-чай Эхинацея. Пока держуся, хотя осенняя погода располагает заболеть. Немного нос посопливил и все на этом, тьфу три раза!
 
А упражнения - на лошади, я так понимаю? Потому что у меня проблема-то в том, что руки пока зависимы от корпуса. И еще я не всегда чувствую их положение.

ага)) на лошади)) сначала на месте, затем шагом и наконец на рыси
и при всех упражнениях (для рук, ног, корпуса) надо соблюдать определенную последовательность-от простых к более сложным движениям-также хорошо, чтоб лошадка относилась к ним спокойно
но в любом случае надо начинать упражнения сначала с ног-те правильное положение ноги (колена,шенкеля и ступни) и проводить такие упражения следует на рыси - со стременами и без стремян
когда правильное положение ног не изменилось при изменении положения др.частей тела- те ноги были независимы от рук и корпуса-тогда начинаем др. упражения - для рук и корпуса. Для примера : руки на бедра,поворот корпуса вправо и влево,разведение рук в стороны,вперед,вверх и др.

Пока что меня подкосил злобный вирус, так что временно на тренировки не хожу, лечусь. :(

Выздоравливайте!!:)
 
Последнее редактирование:
Выздоравливайте!!:)
Спасибо. :)
Две недели я проболела, а сегодня тренировку отменила Марина (с утра были соревнования, а завтра "Эквирос", где она выставляет своих коней). Так что пока новых событий нет, напишу о прошлом.

"Давным-давно в одной далекой Галактике...". Часть 3

Второй раз мне удалось поездить верхом через полгода, когда мы отдыхали в Подмосковье. Из ближней деревни почти каждый день приезжали парни с лошадьми и за деньги катали всех желающих. Одна лошадка была запряжена в сани, а следом бежали две-три верховые. Катали шагом и рысью вокруг дома отдыха, поездка получалась минут на десять. Чтобы вкусить счастье, надо было сначала выстоять очередь: в сани-то помещалось несколько человек, но больше всего хотелось именно верхом.

Лошади были крепкие, невысокие, рыжие и гнедые, обросшие по зиме густым мехом. От их мордочек на морозе шел густой пар. Пока очередная порция желающих кататься размещалась в санях и на спинах, коней можно было угостить сахаром, который мы втихушку таскали из столовой.

И вот наконец меня усадили в седло, сзади устроился один из парней, и мы тронулись. В этот день я впервые попробовала езду рысью, и если бы меня не придерживали, наверное, скатилась бы с лошадиной спины: тряско с непривычки-то, да и я , укутанная в шубу, чувствовала себя меховым шариком.


ШВЕ при Московском ипподроме

Когда мне было тринадцать, я устроила бунт. Дело в том, что здоровье у меня в детстве было довольно слабое, и в то время, как большинство других ребят занимались после школы в кружках и секциях или хотя бы просто гуляли, мне приходилось ездить на уколы. Через день, за исключением летних месяцев, восемь лет подряд. И вот в тринадцать лет я сказала: хватит, хочу кружки и спорт и не хочу больше ни к каким врачам.

Конечно, к этому времени здоровье мне успели изрядно поправить, астму, от которой я едва не загнулась в пять лет, убрали, а с аллергией можно было сносно жить. Так что мама, которая уже успела намаяться с моим лечением, согласилась без особых возражений: хватит, так хватит.

В качестве спорта я выбрала лошадей. Вообще, чем отдельно прекрасны мои родители, они никогда не навязывали мне занятия, но помогали реализовать мои интересы, насколько это было в их силах.

К сожалению, в восьмидесятые возможностей заниматься в городе верховой ездой было, мягко говоря, немного. Даже в Москве. Плюс весьма ограниченный доступ к информации – я с ужасом вспоминаю сейчас жизнь без Интернета.

В итоге мы выяснили, что можно ездить при Московском ипподроме и что туда принимают всех желающих. В спортивные секции решили даже не соваться: физически я была развита слабовато, и на спортивное плавание меня незадолго до этого не взяли. Даже не посмотрели, как я плаваю, сказали, что слишком маленькие ладони и ступни, и завернули.

В общем, в одну замечательную сентябрьскую субботу поехали мы с папой на ипподром. Мы шли ко входу мимо сетки, огораживающей скаковой круг, и тут мимо проехал всадник. Деревенские лошадки не шли ни в какое сравнение с его стройным лоснящимся конем. Конь бежал рысью, и в животе у него ёкало. Я прилипла к сетке, счастливая от одного этого зрелища, но впереди ждала Школа верховой езды, так что сильно задерживаться мне не хотелось, да и папа ждал.

То ли в тот день было необычно мало народу, то ли помогло то, что я пришла с отцом, а только, отстояв небольшую очередь, мы получили заветный билетик «на теорию». Маленький бумажный пропуск в рай.

Продолжение следует.
 
А можно клички коней? Газ в их числе? А то мы ж Вам дневник фотографиями тренера разбавим. ;) хотя вы так пишете, что и без фотографий картинки перед глазами..
 
Газ

57d1819517ab.jpg


31464509ecfb.jpg


a695cbe09b87.jpg





И второй конь Марины



f133cce2af9a.jpg


 
Ой, спасибо! Классные фотографии! Вы снимали? Второй конь - Гоша, буденновский жеребец. Вот не помню только его официальное имя. :oops:

Да, мои, пусть все знают, что Вы на чемпионе породы ездите! Не хухры-мухры. ;) Кстати, сейчас грунт замёрз, но когда тренировки снова вернутся на улицу - готова поснимать ваши занятия, если возможно подхватить меня где-нибудь у ближайшего метро (например, у Молодежной). В каком я впечатлении от Марины по дневнику, такое и подтвердилось на ринге - кони в прекрасной кондиции, очень понравились ее спокойствие и настойчивость, когда мальчишки хулиганили. Ну и конечно же познакомимся, а то сколько месяцев виртуального общения с самого открытия дневника уже прошло.
 
Да, мои, пусть все знают, что Вы на чемпионе породы ездите! Не хухры-мухры. ;) Кстати, сейчас грунт замёрз, но когда тренировки снова вернутся на улицу - готова поснимать ваши занятия, если возможно подхватить меня где-нибудь у ближайшего метро (например, у Молодежной). В каком я впечатлении от Марины по дневнику, такое и подтвердилось на ринге - кони в прекрасной кондиции, очень понравились ее спокойствие и настойчивость, когда мальчишки хулиганили. Ну и конечно же познакомимся, а то сколько месяцев виртуального общения с самого открытия дневника уже прошло.
Замечательная идея! :) Буду очень рада и познакомиться лично, и фотографиям. Конечно, подхвачу у метро, я же на машине, можно будет договориться.
 
Замечательная идея! :) Буду очень рада и познакомиться лично, и фотографиям. Конечно, подхвачу у метро, я же на машине, можно будет договориться.

Хорошо, тогда ждем занятия на соответствующей площадке. :) В манеже "Ромашково" у меня не получается фотографировать, был уже опыт и на свой объектив и на чужой, который дороже на Н десятков тысяч. Никак.
 
Хорошо, тогда ждем занятия на соответствующей площадке. :) В манеже "Ромашково" у меня не получается фотографировать, был уже опыт и на свой объектив и на чужой, который дороже на Н десятков тысяч. Никак.
Там очень темно. Кому-то удается и там фотографировать, но, наверное, особо чувствительная техника нужна. Дождемся весны, солнышка и сухого грунта на плацу. :)
 
Итак, первая тренировка после трехнедельного перерыва. Заснеженный двор КСК, дрыхнущие в тепле конюшни собаки, довольно теплая раздевалка, диванчик под покрывалом с узором "шкура жирафа", промерзшие одежки (так и лежали в машине со среды, когда из-за работы сорвалась поездка в Ромашково).
Родя оброс уже совсем длинной шерстью, ходит лохматым медвежонком, при работе в манеже сильно вспотел.
Длительный перерыв пошел на пользу, как у меня это часто бывает. То ли в голове все укладывается, то ли организм отдохнуть успевает. Другое дело, что добровольно на это не пойдешь: жаль время терять.
Занимались в маленьком манеже, лавируя между двумя кордами. Кроме меня, еще двое всадников - и уже тесно. Но в большом манеже тоже полно народу, и отрабатывают выездку.
Я очень хорошо поездила галопом: выслала, правда, со второй попытки и один раз сбилась, пришлось "перезапуститься". Но дальше все шло, как по маслу. И Марина меня хвалила, и я сама чувствовала себя комфортно, и руки у меня были спокойные и на месте, и перешли на шаг мы по команде тренера, а не сбившись.
На рыси руки еще беспокойные, но меньше, чем раньше, и ноги удается стабилизировать на большее количество тактов.
Мы еще успели поработать на вольту над положением рук и чуть-чуть поделать переходы. Но вот тут я случайно сгрубила руками, Родя лег на повод и начал подтаскивать, так что все переходы на шаг и остановки получались не сразу. А исправить положение я уже не успела, т.к. в манеж встала третья корда - и упс, пространства не осталось совсем. Вдобавок на всех трех кордах галоп, а на одной еще и с бичом. Марина взяла Родю под уздцы, опасаясь разноса, и некоторое время мы так шагали, ждали подходящего момента, чтобы продолжить тренировку. Не дождались, отшагались, пошли в домик.
Но в целом я все равно довольна.
 
А чего на бритье тогда не решаетесь? Хотя, конечно, десяток попон - это не очень удобно...

С удачной тренировкой!
Спасибо! :) А насчет бритья - это к владельцам вопрос. Конь-то не Марины, я на нем просто тренируюсь пока что. Вроде собираются его побрить. Тем более, что он все равно в попоне - и в деннике, и когда по улице проходит.
 
Сверху