Работа над собой. Продаю Винтек Изабель нью(

Re: Бони и Я. Экскурс в прошлое.

Тут новый сериал выходит про конях :D называется "Гром" и Макарский в главной роли!
 
Re: Бони и Я. Экскурс в прошлое.

Ой, там наш Буржуй снимался :) А по какому каналу и когда?
 
Re: Бони и Я. Экскурс в прошлое.

Я, конечно, не спец во всех этих новомодных методиках, которыми нынче все увлекаются. И свою лошадь работаю так, как учила меня мой тренер.
Но из того, что видно по фото движений на рыси и галопе (вообще, нужно бы видео, по фоткам много не скажешь). Да, она бежит "фейсом в пол", но при этом она не подводит зад и не округляет спину (что нужно вам исходя из ваших диагнозов), а просто падает на перед, загребает им под себя, а зад при этом работает в отхлест.
В упражнении "вперед-вниз" прикол не в том, чтоб заставить лошадь тупо бежать с опущенной башкой. Лошадь сначала необходимо научить подводить зад, дать ей уравновеситься на заду, и научить нести саму себя и толкаться задом, чтобы импульс шел от зада, проходил через спину и потом на повод (с головой, опущенной как у вас, это физически трудно сделать). Вот когда она у вас научится это делать, подсядет на зад, округлит спину, начнет ей работать, проталкиваться задом, раскроет и понесет выше плечо, вот тогда можно пробовать опускать ей ниже голову-шею. Только опускать голову-шею она должна за счет растяжения мышц верха шеи и спины, а не за счет упадания на перед. Я свою лошадь работаю так.
Для молодой не прокачанной еще лошади это на самом деле довольно трудное упражнение, поэтому я, ИМХО, считаю нецелесообразным чрезмерное опускание вниз и работаю лошадь в ее естественной осанке, только опустив нос вниз.

И молодую лошадь, ИМХО, лучше работать на веревке, чтоб не сваливала и слушалась. Дисциплина прежде всего. Власть терять нельзя!
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

http://s019.radikal.ru/i643/1301/83/91eeee6c8d84.jpg - вот в этот момент вбежать в поле зрения лошади, ну, как минимум к плечу, зыркнуть на задние ноги, и если зырк не помог, использовать палочку по тому же месту. Все, бунт подавлен в зародыше, власть восстановлена. :lol:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Я не считаю правильным давать лошади носиться только на свободе, а на корде работать. Если конечно стоит цель работать на свободе. Если не стоит, то да, можно
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Grey Star написал(а):
Я не считаю правильным давать лошади носиться только на свободе, а на корде работать. Если конечно стоит цель работать на свободе. Если не стоит, то да, можно

А вот у меня пока что не возникало проблем "подурить" на свободе, а потом на ней же работать :)

Может быть потому что я об этом не задумывалась? Ну вот должна же лошадь различать разницу между: "Я отпускаю тебя поноситься" и "Я прошу тебя поработать" и даже не важно где.

Она эту границу четко знает, все - таки не маленькая уже :lol:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

ИМХО
Согласна с предыдущим постом про работу вперед-вниз. Все-таки первое слово -"вперед".
Но мне своих проще учить сначала учим команду вниз -тут можно носом в землю и бежать трюхом. Но бегать так немного, только на тренировку самой команду, а не на работу на таком аллюре. Затем уже продвигаю вперед, застявляя толкаться задом, потом прошу команду "вниз". При хорошей работе зада, лошади проще становиться бежать именно протягивая и округляя шею , а не носом в землю.
Если на корде - то приучать следовать за рукой. Есть лошади которых действительно проще научить сначала толкаться, а тянуться они сами начинают, есть которые бегают оленями или пассажами - вот тут как раз поможет знание команды "вниз".
"Зырк" в сторону задних ног не очень сочетается с просьбами подвести зад бичом. Чтобы подвести зад бичиком или хлыстиком, вы должны на этот зад посмотреть и потос протушировать. Если лошадь научена откидывать зад и разворачиваться к человеку за любой "зырк" в сторону задних ног - подвести зад хлыстиком вряд ли получится.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

"Зырк" в сторону задних ног не очень сочетается с просьбами подвести зад бичом.

Да, зырк в сторону задних ног действительно плохо сочетается с просьбой подвести зад, так как зырк применяется для возвращения внимания и взгляда лошади на себя если оно утеряно. ;) А чтобы "зырк" не путался в дальнейшем в просьбами подвести зад, "зырк" сопровождается сменой позы, наклоном головы или корпуса в сторону ног и как последнее китайское - резким выбросом жилы шамбарьера или хлястика корды в ту же сторону, а просьба подвести зад такой сменой позы не сопровождается, а сопровождается тушированием шамбарьером . ;)
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Согласна с предыдущими высказываниями по поводу работы, и так же приведу цитаты *из Беран*
Точка зрения Беран – если правильно работать зад и спину, шея и голова придет сама по себе. Хотя конечно это долго, ну и не выглядит особо профессионально, когда лошадь бегает неокругленно, «открыто» начальный этап работы. Но тем не менее, сгибания и работа над мускулатурой в конечном итоге сделают лошадь круглой.
Учитывая текущую ситуацию в верховых кругах, надо остановиться на части лошадиного тела, которая не заслуживает даже доли того внимания, которое ей придают сегодня». То бишь на шее. К сожалению, мало говорят про зад и спину и много про шею. И есть куча девайсов играть положением шеи и головы. Зачастую – применяется сила, дабы работать с передней частью лошади. Складывается ощущение, что на лошади едут спереди назад.
Если правильно развивать работу задних ног и спины, то правильное положение шеи достанется нам в качестве награды, оно прийдет само. Однако ужасным заблуждением будет думать, что и обратное также верно, что мы можем получить пластичную, хорошо обмускуленную лошадь, работая лишь с ее шеей, принудительно ставя ее в правильное положение силой или вспомогательными поводьями. Лишь бы голова была внизу и лошадь начнет работать спиной и задними ногами.
я с ее высказываниями тоже согласна. Хотя часто работаю по иному, ибо так желают владельцы лошадей. Кстати тоже ее же
Аня считает, что спину лошади невозможно сделать без верховой езды. То есть подготовить лошадь для верховой езды только с земли нереально. Мышцы спины укрепляются, имея нагрузку, сначала совсем небольшую, но со временем увеличиваемую.
Лошадей, которые не прямые, имеют проблемы со спиной и закрепощены сначала немного гоняют на корде. С молодой лошадью абсолютно неважно, как она держит шею в первое время. Она может держать шею в сторону или вверх, как ей удобно, потому что ей не хватает силы и мышц, чтобы нести себя и всадника. Шея в данном случае лишь индикатор того, что происходит со всем телом лошади.
...
Другой вопрос - если нам надо по каким то причинам именно в этот момент чтоб лошадь бегала именно *носом вниз* ( может медицинские показания, и на данном этапе это нужнее) тогда это уже другой вопрос.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

А я считаю, что лучше лошадь побегает сначала просто "вниз", если не получается полноценно вперед и вниз, чем побежит вперед, но зажато(толку от такого ноль). Не все лошади в состоянии сами показывать с самого начала вперед и вниз(хотя, обычно, молодые и здоровые лошади-очень гибкие, и сами предлагают почти правильное вперед и вниз, но здесь не тот случай). Поэтому вначале можно и нужно хвалить за просто вниз, если для лошади стандартное положение шеи-"задралась, зажалась и побежала". Далее добавлять уже составляющую вперед. Главное не зациклиться на первом этапе, и вовремя начать "вперед". Потому как да, без составляющей "вперед" мышцы прокачиваться не будут так, как нужно.

*Меня зовут Света, ты спрашивала много страниц назад :wink:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

4еловек написал(а):
Red Cat, тогда у меня к Вам вопрос: как Вы молодую лошадь учите подводить под себя задние ноги? Может быть у Вас есть какой-нибудь секрет?
Я вот учу сгибаниями по вольту и тд)
Да нет никаких особенных секретов. Надо смотреть на лошадь и контролировать положение ее тела и манеру движения.
(я работала на корде на уздечке, так проще подавать команды лошади и контролировать движение) Кордой немного отзываете лошадь в центр круга и вниз, как-бы показываете, что она должна согнуться в боку и опуститься вниз, а сзади досылаете бичиком, но силу посыла надо рассчитать так, чтобы она, двигаясь на рыси, расширила свои шаги, но при этом не сорвалась в галоп. И не давайте ей спешить. Если торопится, успокаивать голосом и тп. Цель -- добиться редкой темпичной рыси с хорошим импульсом. Если сильно падает на перед -- поднимаем руку с кордой вверх, как-бы показываем, что голову-шею нужно нести выше. Со временем она поймет, что от нее требуется (это не за один день делается). Это так, коротко, в двух словах.
А вообще, здесь идет работа по ситуации, исходя из особенностей каждой конкретной лошади, тут много ньюансов. И лучше это показывать на живом примере, а не буквами в инете.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Выйду из сумрака :)
А у нас до такой рыси и галоп фейсом в пол прошло полтора года работы и это было вполне себе достижение. Вру, до галопа все два с половиной. Так что кмк как стартовая точка очень даже неплохо! А как больше толкнется кмк шея сама поднимется, по крайней мере, лично я с шеей учила только команду вниз, а соответственно выше ее уже поднимал по просьбе чуть активней задом сам. Сейчас могу попросить и повыше нести шею, но это скорей в плане различения рамки, а не отработки аллюра.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Вот, мы периодически делаем похожее, как первое видео, на шагу :( Ведь меня не глючит-она местами просто вбок вся уходит? *В общем жду в Юлином дневнике ее комментарий по поводу этого)
Ну и мне показалось, что ты могла бы немного больше контролировать ее голову, чтобы она совсем внутрь не поворачивалась :roll:
И мне кажется, с ее движением после остановки с шага-где она ушла задом совсем, надо что-то делать(что-не знаю, сама с этим борюсь).Надо будет тоже заснять....
 
Сверху