Работа над собой. Продаю Винтек Изабель нью(

Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Насть, не вижу для твоей кобылы разницы между "съесть" и в "табун".
Кобылу очень жалко( но свою ж голову не приставишь(

Саш, поясни пожалуйста мысль про табун.

Ну съесть по крайней мере удовольствие :twisted: Никогда не ела колбасы за такие деньги :twisted:

Это так, шутка. Если кто не понял.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Blue Roan Star написал(а):
Поговори со Стеллой, мне кажется, это решаемый вопрос - когда Ритти лечилась от накостника, ей прописали "левадный" покой и она гуляла в леваде одна, Рива переехала в другую леваду на это время...

Оо, а вот это мысль, огромное спасибо, я поговорю! Ток их-то там двое, а нас четверо..
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Мне ближе мнение Blue Roan Star. Только левада должна быть ровной, лошади в компании спокойные. Концентраты не должны мешать мозгам думать :mrgreen: . При таких условиях, лошадь сама может себя контролировать.
После нескольких дней стояния в деннике лошадь, которая привыкла двигаться постоянно, если и не начнет разбирать денник, то когда выведешь на шаговку велик риск что она травмируется от переизбытка энергии, который может быть даже на одном сене при такой смене образа жизни.


Эх, была бы возможность, мои бы тоже так жили, на улице круглосуточно.. Мечта...

Ну и да, при всем моем уважении к Вике, она нам несколько раз хромоту диагностировала неверно( Лучше обратиться к специалисту по ногам.
Шагать специально я бы не стала, при условии неограниченного выгула. Хочет-пусть двигается, не хочет-пусть стоит. При таком только обезболивать не надо.
Поправляйтесь)
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

очень-очень сочувствую :cry:
эти лошади!!!

Осенью у нас кобыла резко зажаловалась на переда. шагая, обрывалась, падая на запястья.
Вызывали Ольгу Старцеву.
делали рентген и УЗИ. рентген, как я понимаю, показывает ситуацию по костям, а картину по связкам и сухожилиям показывает только УЗИ.
по результатам рентгена и УЗИ (в нашем случае УЗИ пришлось делать в обязательном порядке) нам были даны рекомендаци. Кобыла восстановилась.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Blue Roan Star написал(а):
ritutik Бон Пари живет в леваде, где стоят несколько летников. Так понятнее?
Blue Roan Star, грубить мужу своему будете, лады??
Конкретно к вам вопросов не было.


Насть, это для нашего климата (зимой) неприемлемое содержание. ИМХО.
Летник, он на то и летником называется.
Можно ведь найти более бюджетную конюшню :roll: .
Травмироваться может любая лошадь, везде и всегда есть риск. Но вот что то не так пойдет и как посреди поля что то ремонтировать?

На счет шагать или не шагать. Я бы шагала. Хотя бы потому, что б в деннике не скакала козлом и не наделала себе еще хуже. И тем более не отпускала в леваду. Если травма сухожилия - вам только на прикол вставать. Нужно точно диагностировать повреждение.
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Табун тоже не панацея. И в особо тяжелых случаях может сделать только хуже
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Свет, спасибо! Проверено - носится галопедрищем, носится по периметру как жеребец косячник, обозревает окрестности свои. Раздает всем люлей.

Иначе б оставила в леваде. Но тут такой расклад.

Rainbow_iron
, очень рада, что ваша лошадка вылечилась! 10 числа к нам едет Ольга Старцева с узи. Посмотрим, что скажет. Но она тоже великая паникерша :lol:

Grey Star, да я и не смогу. "С глаз долой - из сердца вон" не мой метод)

Рит, вот и я задумываюсь об этом же. Одно дело - вятка. Но Боня - это ж просто ходячая неприятность. Так и еще она ж их выискивает, на свою жопу. Может завести ей спокойную старую подружку в соседи?

Есть какие-нить варианты? Или козу например? :D Хотя тогда уж лучше корову, хоть какая-то польза..))

Рит, ну вот где ты видела условия, чтоб с вентиляцией, да контролируемым выгулом, да сеном, да с начконом, который со своей головой дружит, да побюджетнее?

Здесь по всем остальным пунктам - идеальный вариант. Вот только денник я не потяну - дорого для меня :(
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Blue Roan Star, грубить мужу своему будете, лады??
Конкретно к вам вопросов не было.

Последний вопрос...

Я чета понять не могу КАК это НЕТ денника.

...был адресован никому конкретно, как же мне не помочь и не просветить непонимающего? :lol: И где тут грубость?
А еще могу рассказать как лошади прекрасно даже в нашем климате живут на улице зимой и в ус не дуют. Надо? :mrgreen:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

4еловек написал(а):
Саш, поясни пожалуйста мысль про табун.
Я к тому, что
Strela, я просто уже готова ее отдать куда-нить в табун моментами..
со способностями некоторых находить на свою за..гм.. голову проблемы, табун - равнозначен дорогой колбасе :(
Этим же конявым не объяснишь, что они должны себя беречь, а не самоликвидироваться при любом удобном случае :evil:

В выхи как раз будет Старцева с УЗИ, она считается хорошим спецом по ногам.
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Blue Roan Star написал(а):
Оставьте свои знания при себе.
У дневника есть хозяйка. Если заданы вопросы, то ей. Так понятнее?


Насть, 10-го как то долго ждать. Время может быть потеряно.
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Девушки, ну не надо выяснять отношения, седня вообще магнитную бурю вон обещали :roll:

Вы лучше мне помогите: такие травмы - приблизительно по моим рассказам не смахивают на разрыв?

Вот Red Cat писала, что тогда бы отек грелся и вызывал болезненную реакцию..Но у всех болевой порог ведь разный?

Да, лошадь Blue Roan Star живет на улице и прекрасно выглядит, ттт. Но он дружит с головой и себе неприятностей не ищет. Да и возраст там другой и компания поспокойней.

А Боня всегда была с шилом в заднице. Видимо, за ней нужен присмотр даже в леваде. Как за Тотиласом :twisted:

Саш, поняла тебя, абсолютно согласна. Да-да, мы к Ольге уже кандидаты на прием. Не знаешь, случаем, сколько нас уже там? Это я все про деньги беспокоюсь :oops:

Рит, позвонила, узи стоит ТРИ тысячи!! Плюс вызов тррррри тысячи... :shock:

Мрааак... Для меня сейчас.. По ходу дела у нас и так упущенное время.. теперь 5 дней погоды не сделают. Да и мне надо неделю не есть, чтоб вызвать ее сейчас..
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Девушки подскажите плиз телефон Старцевой Ольги в личку, она по Московской области ездит?
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Напишу прям здесь, думаю, что Ольга не обидится :D

89031173534

Ездит. А цены выше ;)
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

4еловек, при любых травмах сухожилий и связок нужен покой.
У тех, кто советует леваду, спросите медицинский диплом.
Если Вы выпустите её в табун - это равносильно сделать инвалидом.
Если у кобылы вылезла дуга, можете не вызывать УЗИ, это в любом случае острое воспаление, скорее всего без разрывов, потому что при разрывах была бы болезненность. Покой и компрессы.
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

4еловек написал(а):
Rainbow_iron[/b], очень рада, что ваша лошадка вылечилась! 10 числа к нам едет Ольга Старцева с узи. Посмотрим, что скажет. Но она тоже великая паникерша :lol:
Да? :lol:
Когда мы бросались к ней на грудь с криками "всё пропало, что делать", она очень спокойно говорила, объясняла и рассказывала. Кобыль так ей впечатлилась, что безропотно дала себе побрить ноги во всех местах, только пучила глазья, но на всякий случай почти не дышала.

а, вообще, лошади - те еще создания. гуляют ли они одни, в табуне, стоят ли в деннике и т.д. - если им приспичит, блин, травмируются где угодно ((( даже там, где, на любой взгляд, просто негде (((

а 3000 - это, наверное, все ноги? вам же одну нужно. должно быть дешевле, нет?

Ольга ездила к нам за 100км от МКАД, так что по МО точно приедет, вопрос только в сроках.

Вы лучше мне помогите: такие травмы - приблизительно по моим рассказам не смахивают на разрыв?
эх... тут всё-таки, главное, первичный диагноз ветеринара.
надеюсь, что всё не так серьезно!
очень желаю вам выздоровления!
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Strela написал(а):
4еловек, при любых травмах сухожилий и связок нужен покой.
У тех, кто советует леваду, спросите медицинский диплом.
Если Вы выпустите её в табун - это равносильно сделать инвалидом.
Если у кобылы вылезла дуга, можете не вызывать УЗИ, это в любом случае острое воспаление, скорее всего без разрывов, потому что при разрывах была бы болезненность. Покой и компрессы.

Strela, а покой - это покой-покой? Или чуть шагать? Или смотреть по состоянию?
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Покой-покой. Встали и стоим пока не прошел отек. Когда Вика была, наверное отека не было???
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

4еловек написал(а):
а покой - это покой-покой?
Покой это совсем покой. Пока не снимете воспаление и не сделаете УЗИ. Компрессы 2-3 раза в сутки, противовоспалительное, хотя бы гомеопатию и жевать сено и всё.
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

Wolf333 написал(а):
4еловек написал(а):
а покой - это покой-покой?
Покой это совсем покой. Пока не снимете воспаление и не сделаете УЗИ. Компрессы 2-3 раза в сутки, противовоспалительное, хотя бы гомеопатию и жевать сено и всё.

Позвонила, узнала как дела у девочки, которая ее шагает.

Не доступает больной ногой на копыто! Отек не спал. Так что все, сказала, что шагать ее не надо, стоит теперь.

Всем ОГРОМНОЕ спасибо!
 
Re: Бони и Я. Травма!( Нужен Ваш опыт.

4еловек написал(а):
[Да, возможно Вы правы, чтобы перестать шагать. Но у нас нет времени. Т.е. так мы хотя бы шагаем. Потом если все ттт, то рысить и тд. А так, если мы будем стоять, а потом нас обратно попросят в леваду и она там сразу набегается?! Вот в чем вопрос.. Повторюсь, у нас НЕТ денника. Иначе можно было б стоять сколько угодно.
А вот тут уже надо в корне менять СВОЙ образ мыслей. Травма уже произошла, болезнь уже есть. И вы не сможете подчинить болезнь образу жизни лошади. Надо наоборот подчинить образ жизни болезни! Если нужен покой -- его нужно обеспечить! На столько, насколько нужно! И никак иначе! Если не можете обеспечить содержание лошади в конюшне в том клубе, в котором стоите, возможно стоит хотя бы на время сменить место постоя на то, где вы сможете обеспечить кобыле адекватные условия для лечения и восстановления. Тут Рита права. Иначе есть риск попасть в порочный круг, когда толком не залеченная нога будет все время отрываться, вы будете стоять-лечиться, по чуть-чуть, а потом снова в леваду, и снова по кругу, пока нога оканчательно не оторвется.
Очень хорошо помню, как я сама ходила по этому порочному кругу со своей кобылой. Это АД!

И очень хорошо знаю не по наслышке, насколько прочно садится в мозги эта мысль -- шагать обязательно! Ну как же! Это же лошадь! Она же создана для движения! Поэтому двигать нужно в ЛЮБОМ случае. Даже сейчас, когда моя снова подкрутила свою больную ногу, первые дни я пыталась рыпаться -- шагать/рысить/гулять. А вот нет! Есть проблемы, справиться с которыми может ТОЛЬКО полный покой на какое-то время. На столько, сколько нужно, чтоб прошло воспаление и нога зажила.

Просто не все отчетливо представляют всю серьезность проблем со здоровьем у таких лошадей, как Бони, ну и моя кобыла. И что стандартные подходы в таких случаях могут не работать.

Кстати, хотела спросить, вы бисфосфонаты (Тилдрен/Бонефос) применяли? Просто, если явных проблем с сухожилиями выше путового не обнаружится, травма вполне может быть в месте прикрепления межкостника к сесамовидным костям. А там уже затрагиваются кости, со всеми вытекающими. Так вполне может начинаться сесамоидит, с относительно невинной травмы. Особенно при слабых костях, таких как у вашей лошади.

Моргана написал(а):
Мне ближе мнение Blue Roan Star. Только левада должна быть ровной, лошади в компании спокойные. Концентраты не должны мешать мозгам думать :mrgreen: . При таких условиях, лошадь сама может себя контролировать.
После нескольких дней стояния в деннике лошадь, которая привыкла двигаться постоянно, если и не начнет разбирать денник, то когда выведешь на шаговку велик риск что она травмируется от переизбытка энергии, который может быть даже на одном сене при такой смене образа жизни.
Вот тут не соглашусь. На собственном горьком опыте проверено -- ну не могут они себя контролировать! Не могут! Особенно молодые лошади. Даже будучи скинутыми с концентратов и сидя на успокоительных. Моя, поджимая больную ногу и прыгая на трех как заяц, умудрялась дурить и убиваться. Даже под седацией. Лошадь не человек, и ей невозможно объяснить, что в ближайшие несколько недель нельзя гулять/бегать/прыгать и т.д.
Да, ОЧЕНЬ тяжело менять привычный уклад жизни. Психологически тяжело, для хозяина в первую очередь. Но иногда без этого никак. Если хочешь вылечиться.

П.С. Меня Катя зовут.
 
Сверху