Работа над собой. Продаю Винтек Изабель нью(

Re: Бони и Я. Рыжие фото)

По рыси на корде. ИМХО Вы слишком увлекаетесь опусканием ее головы вниз и упускаете из виду ее зад. Она вполне нормально бегает в плане осанки (я то думала, она прям "звезды считает"), никакого "оленя" там нет, и ниже ей не надо. Положение, которое, как вы пишете, "вся вверху", и есть для нее нормальное рабочее, в таком положении ей осталось только зад подобрать бичиком и доталкивать потихонечку (реже, но шире), и будет вполне приличная картинка.
А когда вы ей командуете "вниз" -- это уже слишком много, ей становится некуда выносить плечо, она падает на перед, и зад еще больше начинает работать в отхлест. И вообще в таком положении ей бежать неудобно (поэтому она его долго и не держит). И спину так вы не прокачаете.
Она ведь, насколько я вижу, еще малость перестроенная, ей с поднятой-то головой тяжеловато подбирать зад (по своей знаю, она тоже малость перестроенная), а опуская голову сильно вниз, вы только усложняете ей задачу.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

4еловек написал(а):
А вот как ее зад двигать на бич и не добиться пятой космической? Пробовала стоять чуть спереди с закрытым плечом и чуть оттормаживать ее. Но не хочется этих бешеных гонок на бич.
Стоять нужно всегда чуть сзади. А то некоторые, оказываясь позади человека, очень быстро осваивают маневр "по тормозам-на разворот и на унос", потом, плечом вы ее не остановите, если что.
Чтоб не убегала от бича, нужно точно дозировать степень воздействия. Кому-то достаточно просто поднести бич сзади, кому-то чуть-чуть щелкнуть, а кому-то и по заднице дать. Тут смотреть надо. Если все равно сорвалась в галоп -- не наказывать, успокоить, остановить и объяснить, что вы хотели совсем другого. И начать все с начала. Со временем привыкнет и поймет, что от бича совсем не надо уноситься галопедрищем, достаточно расширить шаги. Я свою обучила команде "шире", сама расширяется, если ленится, помогаю бичом.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

гестия написал(а):
а как была получена травма?

Носились, носились, носились в леваде и доносились :cry:

Ну вот абсолютно неприспособленное животное ведь!! Ну вот как умудрилась?

Место дислокации - над путовым суставом задней ноги.

Вика А. сказала, что возможно удар.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Если кобыла подскользнулась или повернулась на ноге, то велика вероятность повреждения связочного аппарата, а если это удар, то вы вполне можете отделаться ушибом и отеком. в первые 3 дня после травмы на область повреждения только холод! греть нельзя!!! еще хорошо глину с артникой для снятия отека.
сразу скажу, я не ветеринар и мои советы мне могут быть на 100% верными, но так как у меня мед образование и 12 лет опыта работы в травматологии, то попробую чем могу помочь :oops:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

В этом месте обычно повреждается межкостник. Если это он, то вы встали на прикол минимум на 4-6 месяцев.
А если просто удар, то на пару дней. Будем надеяться, что она ударилась.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Главное -- не впадать в панику!

Опишите подробнее, что и как.
1. В каком месте проблема -- путовый, выше путового? Насколько выше путового?
2. Клинические признаки -- утолщение на сухожилии, отек -- насколько сильные?
3. Греется/не греется?
4. Степень хромоты -- сильная/не сильная?
5. После шаговки отек сходит или наоборот отек и воспаление усиливается?

Еще лучше бы фото. Тогда будет понятнее, что с этим делать.

А лечение вполне стандартное. Несколько дней покой, потом шагать в зависимости от состояния. В острой фазе Фенилбутазон, можно колоть, можно мазать мазью Бутадион (я своей мажу, чтоб лишний раз не травить организм и лучше контролировать состояние ноги). Только не вздумайте под ним шагать, так как боль, восполение и отек он снимает, но сухожилие так быстро не заживает, можно нашагать такого -- потом не расхлебаете! Холод 2 раза в день по 30 мин, можно отливать холодной водой, можно гель охлаждающий. Компрессы противовоспалительные на ночь под ватник:
димексид -- 1 пузырек+ вода 300 мл+ гепатромбин ГЕЛЬ 30 000 или 50 000 1 тюбик+ диклофенак ГЕЛЬ (Диклак) 5% 1 тюбик 50 г+ пузырек йода. Все смешать, втирать. Внимание! Не наносить на поврежденную кожу и кожу после снега! И сначала попробовать чуть-чуть на маленьком участке, убедиться, что нет раздражения.

Очень хорошо в лечении сухожилий помогает лазер! Только потом главное в работу вводиться очень постепенно.

П.С. Вика А. в ногах разбирается хреново. Она нас диагностировала и соответственно назначала лечение в корне неверно. В результате мы встали на полгода, потеряли полгода времени и имеем то, что имеем.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Почитала Ваш дневник, поняла почему была фраза "скоро съем". Не отчаивайтесь, у некоторых лошадей бывают такие полосы в жизни. У нас был такой орел, то глаз оторвет, то ногу, то понос, то колики.
Короче год мы хотели его съесть, потом все само прошло.
Втянулся в нормальную работу, перестал прыгать в деннике как дурак и всё кончилось.
С предыдущими ораторами согласна, полный покой, сейчас лучшее лекарство.
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Я не паникую, я ОЧЕНЬ ПАНИКУЮ!!! :cry:

Как говорят, я не настолько богата, чтоб потом все это дело лечить, поэтому пытаюсь предупредить. Но вот тут не получилось.

П.С. Вика А. в ногах разбирается хреново. Она нас диагностировала и соответственно назначала лечение в корне неверно. В результате мы встали на полгода, потеряли полгода времени и имеем то, что имеем.

А после этой фразы особенно..

Рассказываю картину:
Потравмировалась предположительно в пн. А узнала я об этом в СР вечером. Так как из-за того, что перекрыли Киевку, не приехала к ней в пн. И это моя ошибка..

До сб она носилась бесконтрольно в леваде, так как она там живет. А завести ее в конюшню не было возможности из-за того, что у нас это не входит в постой и мест там нет лишних.

Это мой второй косяк, так как что она там себе "наносила" очень большая загадка, но к сб стало окончательно хуже :cry:

Спасибо огромное хозяйке конюшне, что она выделила для нас место в деннике на время, но это было уже в СБ. Т.е. с СБ она стоит. Но сколько она сможет простоять там пока нас не попрут - большой вопрос. А в леваде ей, если это разрыв, то движение - смерть.

Red Cat, к сожалению, не знаю Вашего имени. Спасибо! Мы все делаем именно так! На ночь под ватник эту болтушку, колем фбт (который не помогает пока, а сегодня уже 4 укол будет, а всего их 5)
Шагаем по 20 мин 2 раза в день. Кобыла сидит на мэше и заметно погруснела. Уже ели ползает. Ну пусть так.

И на сухожилие она не жаловалась. Я в чт ей его все облазила/давила. И отека не было никакого (так как я всегда забирала ее с левады) - надо ж мне было об этом догадаться, а я лопух. И поэтому я думала на мышцы попы, а эт не настолько криминально.

И вот тут НА тебе, в деннике, без шаговки по снегу, у нее вылез на сухожилии отек. Большой. Прям выше пута на см 2. Причем дугой. Т.е. если смотришь на ногу с боку, то она по дуге. Но она НЕ! жалуется. Ни на трогание, ни на то, что поднимаешь ногу и проводишь по нему сильно.

1. В каком месте проблема -- путовый, выше путового? Насколько выше путового? На 2 см выше путового. С дугой.
2. Клинические признаки -- утолщение на сухожилии, отек -- насколько сильные? Отек сильный, утолщение есть с двух сторон.
3. Греется/не греется? НЕ греется.
4. Степень хромоты -- сильная/не сильная? Сильная. На шагу не доступает (по сравнению со здоровой ногой) где-то на треть. На рыси - аут. Но бегать хочет.
5. После шаговки отек сходит или наоборот отек и воспаление усиливается?
Она расшагивается. После идет ровно. Но отек не сходит. Или совсем чуть - чуть.

Может мне ее съесть пока не поздно?

Strela, я просто уже готова ее отдать куда-нить в табун моментами..
На меня муж уже смотрит и молчит.. А его родители спрашивают: "А бывают здоровые лошади?"
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

4еловек написал(а):
До сб она носилась бесконтрольно в леваде, так как она там живет. А завести ее в конюшню не было возможности из-за того, что у нас это не входит в постой и мест там нет лишних.
Э-э-э-э... это КАК??? :shock:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

А я, как всегда, выскажу противоположное и всем не нравящееся мнение. :mrgreen:
Начало этого мнения созвучно с этими словами Алльо, а продолжение сложилось из опыта лечения синовита на скакалке и чтения всяких разных книг. Ткани костей, связок и сухожилий формируются в направлении натяжения и нагрузки, а потому при повреждениях для нормальной регенерации нужно обеспечить тканям их нормальное состояние, то есть нагрузку. Не форсируя, конечно, но и не обездвиживая лошадь. Из опыта ветеринаров получается, что однажды сломанная кость или порванная связка/сухожилие больше никогда не придут в норму и не смогут нести полноценные нагрузки, так как велик риск повторения травмы. Но так этот опыт основывается на лечении, когда лошадь ставят в денник и даже шагают ее с неохотой и по чуть-чуть. Нет движения, нет нормального кровообращения в конечности, нету притока питательных веществ из крови, которые и должны обеспечивать регенерацию ткани! Зато есть застой лимфы и крови, отеки и прочие радости. Отсюда и "слабость" регенерировавших тканей, которая действительно дает шансы повторения травмы. Вот кстати, из наблюдения же понятно что отек вылез когда? Когда в денник поставили?
Короче, я бы прочитала про опыт Алльо и сделала бы все как она делала с Боней. Выпустила бы в леваду обратно, к спокойным лошадям (чтоб не бесились больше), охлаждала бы (хотя за чем? Вокруг и так снег) отечную ногу, расшагивала потихоньку, а спустя 3-5 дней начала бы делать согревающие компрессы (чтобы усилить приток крови к поврежденному месту). Вместо фенила использовала бы местно бутадионовую мазь, хотя и она не очень-то нужна. Но главное - No movement, no improvement.
Конец непопулярного мнения. :mrgreen:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

4еловек написал(а):
До сб она носилась бесконтрольно в леваде, так как она там живет. А завести ее в конюшню не было возможности из-за того, что у нас это не входит в постой и мест там нет лишних.
Э-э-э... То есть она у вас всю зиму на улице живет? :shock: :roll:
Я совсем не за то, чтобы изнеживать лошадь и оберегать от каких-либо внешних воздействий, я за длительные прогулки на свежем воздухе и пр., но все время на улице -- это как-то слишком... Даже для лошади с ХОБЛом. Тем более такой зимой, как нынешняя.

4еловек написал(а):
И вот тут НА тебе, в деннике, без шаговки по снегу, у нее вылез на сухожилии отек. Большой. Прям выше пута на см 2. Причем дугой. Т.е. если смотришь на ногу с боку, то она по дуге. Но она НЕ! жалуется. Ни на трогание, ни на то, что поднимаешь ногу и проводишь по нему сильно.
Ну если есть дуга, то возможно это растяжение поверхностного пальцевого сгибателя. Если бы был разрыв, она бы показывала болевую реакцию при пальпации плюс грелось бы очень сильно и на ногу бы не наступала. Более подробно можно будет рассмотреть, когда отек сойдет. (хотя все же хотелось бы фотку)

4еловек написал(а):
колем фбт (который не помогает пока, а сегодня уже 4 укол будет, а всего их 5)
Шагаем по 20 мин 2 раза в день.
Не помогает, потому что вы шаговкой каждый раз снова травмируете больную ногу и не даете ей зажить. ПЕРЕСТАНЬТЕ ШАГАТЬ! СОВСЕМ! Заприте кобылу в деннике на несколько дней и посмотрите, что будет. Тут надо просто логике следовать, если шаговка не улучшает состояние, фиг ли ей заниматься? Надо сменить тактику.
Не удивлюсь, если это Вика посоветовала шагать.(((

4еловек написал(а):
5. После шаговки отек сходит или наоборот отек и воспаление усиливается?
Она расшагивается. После идет ровно. Но отек не сходит. Или совсем чуть - чуть.
Если расшагивается, значит не разрыв.
Опять же, перестаньте шагать! Оставьте ее в покое. :!:

Blue Roan Star написал(а):
А я, как всегда, выскажу противоположное и всем не нравящееся мнение. :mrgreen:
Начало этого мнения созвучно с этими словами Алльо, а продолжение сложилось из опыта лечения синовита на скакалке и чтения всяких разных книг. Ткани костей, связок и сухожилий формируются в направлении натяжения и нагрузки, а потому при повреждениях для нормальной регенерации нужно обеспечить тканям их нормальное состояние, то есть нагрузку. Не форсируя, конечно, но и не обездвиживая лошадь. Из опыта ветеринаров получается, что однажды сломанная кость или порванная связка/сухожилие больше никогда не придут в норму и не смогут нести полноценные нагрузки, так как велик риск повторения травмы. Но так этот опыт основывается на лечении, когда лошадь ставят в денник и даже шагают ее с неохотой и по чуть-чуть. Нет движения, нет нормального кровообращения в конечности, нету притока питательных веществ из крови, которые и должны обеспечивать регенерацию ткани! Зато есть застой лимфы и крови, отеки и прочие радости. Отсюда и "слабость" регенерировавших тканей, которая действительно дает шансы повторения травмы. Вот кстати, из наблюдения же понятно что отек вылез когда? Когда в денник поставили?
Короче, я бы прочитала про опыт Алльо и сделала бы все как она делала с Боней. Выпустила бы в леваду обратно, к спокойным лошадям (чтоб не бесились больше), охлаждала бы (хотя за чем? Вокруг и так снег) отечную ногу, расшагивала потихоньку, а спустя 3-5 дней начала бы делать согревающие компрессы (чтобы усилить приток крови к поврежденному месту). Вместо фенила использовала бы местно бутадионовую мазь, хотя и она не очень-то нужна. Но главное - No movement, no improvement.
Конец непопулярного мнения. :mrgreen:
Хе-хе.. Ню-Ню.. :mrgreen:

Интересно, чегой-то Плющенко после операции на позвоночнике не побежал докатывать произвольную программу, а до апреля только восстанавливаться будет? А как же нагрузки? :mrgreen:
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Хе-хе.. Ню-Ню..

Интересно, чегой-то Плющенко после операции на позвоночнике не побежал докатывать произвольную программу, а до апреля только восстанавливаться будет? А как же нагрузки?

Ню-нюкать мужу своему будете, лады?
А в вашем представлении нагрузки это исключительно скакать препятствия 130? Али приз бежать на ЦМИ? Ню-ню! (с) Red_cat
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

Blue Roan Star, Аааа!! Мнение-то может быть и хорошее и что-то в нем есть, но вот черт, у меня она всего одна, а если именно на ней это и не сработает?

Она там и гуляла, в леваде-то, с пн по сб. То есть 5 дней. И стало только хуже. И с каждым днем становилось все хуже. И сколько мне ждать пока ей получшает? :)

У нее уже круп перекосило (мышцы) из-за того, что она этой ногой почти не пользуется, но продолжает бегать. А значит вся нагрузка на остальные 3 здоровые.

И да, если бы она там ТОЛЬКО ходила, а не носилась галопом по рыхлому снегу, то я бы сказала бы однозначное ДА и пусть идет.

А вот так даже и не знаю :(

Девочки, не ссорьтесь! Просто есть разные мнения. Вот и все. Это не повод для споров.

Давайте кинем монетку, сожрать мне ее уже или не сожрать?...

Red Cat, ну скажите мне уже, как Вас зовут! А то неудобно как-то по нику обращаться.. :oops:

Да, шагать посоветовала Вика. Да, живет в леваде круглосуточно. Заходит в домик когда захочет.

Рит, ну не совсем бесконтрольно, там ее человек 2 раза в день проверяет.

Да, возможно Вы правы, чтобы перестать шагать. Но у нас нет времени. Т.е. так мы хотя бы шагаем. Потом если все ттт, то рысить и тд. А так, если мы будем стоять, а потом нас обратно попросят в леваду и она там сразу набегается?! Вот в чем вопрос.. Повторюсь, у нас НЕТ денника. Иначе можно было б стоять сколько угодно.

Надеюсь, что не разрыв. А кроме узи это никак определить нельзя? И обязательно ли его делать? Денег нет..
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

У нее уже круп перекосило (мышцы) из-за того, что она этой ногой почти не пользуется, но продолжает бегать. А значит вся нагрузка на остальные 3 здоровые.
И да, если бы она там ТОЛЬКО ходила, а не носилась галопом по рыхлому снегу, то я бы сказала бы однозначное ДА и пусть идет.

Ну а в деннике она тоже не пользуется этой ногой, но при этом и не двигается совсем, не так ли? И нагрузка все равно на три ноги здоровые. В чем разница? Носится она скорее всего потому что есть с кем носится, насколько я поняла, она там корону себе царскую выбивает среди остальных. :mrgreen: Поговори со Стеллой, мне кажется, это решаемый вопрос - когда Ритти лечилась от накостника, ей прописали "левадный" покой и она гуляла в леваде одна, Рива переехала в другую леваду на это время...

ritutik Бон Пари живет в леваде, где стоят несколько летников. Так понятнее?
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

ritutik, да есть денник, конечно (верней, когда вставала Настя - был, сейчас нет свободных). Только он стоит других денег, а Настя свою кобылу поставила на уличное содержание (в летнике).
Насть, не вижу для твоей кобылы разницы между "съесть" и в "табун".
Кобылу очень жалко( но свою ж голову не приставишь(
 
Re: Бони и Я. Рыжие фото)

ritutik написал(а):
Я чета понять не могу КАК это НЕТ денника.


Риточка, ну вот так бывает, у кого-то есть денник в конюшне, а у кого-то нет. Точнее у нас - то он как раз есть - домик. Он стоит в леваде. Его можно, конечно закрыть. Но она будет смотреть, что другие гуляют и убьется нафиг, проходили.

А если колики не дай бог? :(

Да и денник стоит 28 тыс. Мне его пока что не потянуть, даже если б был..

Повторюсь: хозяйка сделала все для того, что нам выделить денник на время! За что ей огромное спасибо! Но он не наш и мы не можем стоять в нем вечно..
 
Сверху