Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

Рылась тут в старых фотографиях... Хочу в лес, за грибами!!!

97125371.jpg
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

В пятницу я так классно отзанималась, была уйма впечатлений, но за выходные накопились новые, неконные, и сейчас я уже подуспокоилась. Поэтому расскажу обо всем, т.к. было много нового для меня, но вкрадце.

Во-первых, мы впервые провели полноценное занятие на плацу. Последние две недели было тепло, но на улице мы только отшагивались, когда лошади были уже отработанные, умиротворенные. А тут - все занятие на улице, где дует силный ветер (у нас всегда так, мы на холме), ездят машины, страшные тракторы и прочие пугалки. Шла с опаской, с трудом поборола желание сразу одеть каску.
Вышли мы одновременно с Катей на Пейзаже. Шагали поначалу в паре, но оба коня решили попугаться страшного чехла на мотоцикле в по дальней короткой стенке, Пыжик пинался, Рыжик пытался меня спасать бегом. Ушла от греха подальше от Пейзажа, лучше будем сами по себе пугаться.
На шагу и рыси дальняя стенка была не побеждена, я позволила себе схалтурить, не хотела бояться и зажиматься. Так что сворачивали за пару метров до нее. Ездой налево было тяжело двигаться, т.к. прямо в лицо бил сильный порывистый ветер. В общем, весело :)
Но зато была одна большая радость: Рыжий взял повод, округлил шею и вроде как немного подвел зад. Мне было радостно уже то, что он пошел вниз с поводом. Ездой налево, против ветра, было похуже, а направо, по моим меркам, очень даже неплохо.
После рыси сделали галоп, пару кружочков просто так, а потом через кавалетти. Смогла подсобрать Рыжего. На палочки заходили так: сначала на одну, потом на две, потом на три несколько раз, добиваясь ровного сокращенного галопа. И так в обе стороны. Рыжик был очень внимательным, слушал меня.
Потом начали понемножку прыгать.
Кажется, сначала это была крестовина, сразу начали на галопе. Потом прыгали систему с подсказкой - высокой кавалеттиной, а потом мини-маршрутик из чухонца, системы и брусьев, все ездой налево. Было сложно повернуть на брусья, один раз уехала не туда, рано повернула. А в системе А.В. поднял брусья для Кати, примерно до 90 см или метра, и оставил их для меня на такой же высоте. Первые разы я думала, что это высоко, бросала Рыжего между прыжками, добавляла ногой, и он растягивался, сбивал жердь в брусьях. В последний раз я вняла команде тренера взять его на себя сразу после первого прыжка, и он очень классно толкнулся и мы красиво прыгнули эти брусья. Так здорово, на высоте больше моих обычных 60 прыжок совсем другой, интрересно! На этой хорошей ноте закончили. Потом пошагали вокруг тренера, послушали, что он о нас думает)) Спросила его про свою ногу, уползающую назад, он ответил, что да, есть такой грешок, но не криминально. Сказал, чтоб больше сама ездила без стремян, и рысью и галопом, без его пинков. Буду :oops: Я вообще не от собственной лени не ездила, просто последнее время у нас одна разминочная рысь и немного галопа, на которых я просто приводила в чувство себя и лошадь, а на первой рыси я не ездила никогда без стремян, берегла спину лошади. Но раз тренер сказал - буду, минут 7 разомну, потом минут 5 без стремян, и галопом обязательно немножко без стремян. В среду начну)))

После занятия сходили с Рыжим на мойку, вымыли лапки. Потом минут 20 пошагала Форда, предварительно попытавшись его смахнуть от толстенного слоя опилочной пыли, на улице выяснилось, что можно было с тем же успехом делать это еще минут 20))) А потом поехала домой на дачу :)
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

Фотографии очень понравились!!!
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

Вчера у меня снова был Рыженький.
Когдая приехала, Марина гоняла на корде Пряника. Я начала собирать Рыжего сама, но успела только почистить, заканчивали уже вместе.
Вышли в манеж, там была всего одна лошадь - рыжая, тоже с нашей конюшни, по-моему, частная. Стояло 3 барьера: два чухонца и кавалетти на крестовинках. Немножко пошагали и начали рысить.
Сначала, как водится, Рыжий изображал оленя, но я старательно толкала его ногой вниз, и через пару гругов он опустил нос. А еще через пару кругов старательно подвел зад и начал двигаться в сборе! Так приятно было чувствовать, как лошадь толкается задом, его рот в моих руках, в пальчиках. Несла его как бесценный груз, наконец-то он поверил моим рукам. Рысь стала такой, что облегчаться было не удобно, спина у него как будто вообще перестала колыхаться, совсем не выталкивал меня, можно было сесть на учебку и кайфовать, но я не стала. Странные такие ощущения были, он у меня еще никогда так не двигался, было приятно.
После 7-10 минут рыси, бросила стремена и продолжила без них строевой. Руку мягко положила, не трогала его, и не двигала, следила только за своей посадкой - давно не ездила без стремян, а рысь у него глубокая, неудобная. Он подрастянулся, но нос остался внизу. На вольтах я садилась слишком сзади, плохо. Я довольно быстро устала и взяла стремена снова. Рыжий тем временем расслабился и снова стал изображать оленя, прорысила еще пару кружочков чтобы опустить его вниз и сделала перерыв на шаг.
Пошагали и начали делать галоп. Снова удалось его собрать, галоп стал вполне удобным, делали вольты, прибавки и сокращения, от корпуса, очень неплохо получалось, мне понравился галоп, тренер тоже остался доволен.
Пошагали и начали прыгать. Сначала на рыси крестовину, во время первых заходов я снова забыла про то, что нужноо двигаться прямо после прыжка, и сворачивала сразу. Ну почему это вылетает у меня из головы постоянно???
Тренер напомнил, продолжили дальш хорошо. Т.к. я бросаю его во время прыжка, он у меня меняет ногу, поэтому прыгали, двигались по прямой, меняли ногу и переходили в рысь. Потом на галопе прыгали чухонец, связку из двух чухонцев и связку с высокой кавалеттинной. Последняя сояла неудобно: все 3 препятствия были перпендикуларно к длинной стенке, и она была смещена к одной из стенок, до средней линии. А прыгали мы таким образом, что надо было развернуться на нее и после нее не заезжая за среднюю линию, мне сложно было повернуть. Но справлялись.
Из хорошего: Рыжий отлично сокращался, был очень внимателен ко мне. Но я подводила его (специально) близко, но мало выталкивала потом в прыжок, не добавляла импульса. Будем работать.
После того как завели Рыжего, вытащила Суслика. Он что-то жалуется на ногу в последнее время. Смахнула и потащила его шагать. На недоуздке, но с кордой, пропущенной вокруг носа - кусался даже на развязках, хотя обычно этого не делает. Шгала минут 15-20, точно не засекала, т.к. это чудовище требует от меня постоянного внимания, а часы сложно было найти в кармане. Всю дорогу пытался меня сожрать, один раз даже почти получилось - урвал момент, развернулся ко мне, я успела перехватить его в тот момент, когда уже почувствовала, как челюсти смыкаются вокруг моего запястья, заорала на него, он сбежал назад. Потом в том же месте он неожиданно встал на свечку и выдал пинка, но я была где-то в 1,5 метрах от него, остановила, успокоила. Дальше нормально дошагались и завелись. Люблю, но до чего ж вредная зверюга! Интересно, реально ли как-нибудь отучить его кусаться? Лошадь уже взрослая, жеребец, хоть и на кобыл не смотрит.
Вот такие дела.
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

Мама привезла Хрюнделю травки с дачи, он счастлив :D
97281364.jpg


97281283.jpg


Но почти сразу зверь испеугался вспышки и сбежал под гамак, не забыв, конечно, прихватить с собой пару травинок))
97281285.jpg
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

Очень лениво было писать, поэтому вкратце о трех последних тренировках.

В пятницу меня тренер запустил на проезд. До этого говорил, что рано мне еще, т.к. я еще плохо считаю. Ну а я была полностью согласна, ведь все так и есть. Проезд был в 6 темпов, но пару раз мы пролетели его в пять, когда Рыжий подтащил. Тренер остался доволен, т.к. в основно я хорошо контролировала лошадь, подходила на аккуратном собраном галопчике, и даже когда попадала не очень в расчет, слушала лошадь и двигалась вместе с ней, не вылезая и не отствавая.

В понедельник из особенного были высокие брусья в клавишах, их несколько раз поднимали и в конце было около 80-90, т.е. для меня уже непривычно, обычно мы в районе 60-70 прыгаем. Я немного теряла равновесие на них, т.е. вроде прыгала, подавала корпус, руку, но баланса не было, болтало в общем. Решила проблему тем, что стала следить, чтобы поясница в клавишах была впереди в идеальном положении, а нога на прыжках рычгом шла вниз, и последние прыжки были очень приличными, тренеру понравилось.
После занятия помогла Марине - погоняла Барбосу на корде, пока она по соседству гоняла Пашу. Меховичок несколько раз испугался бича, попытался носиться, но ничего криминального, милый и ласковый медвежонок.

Среда.
Сегодня конь был какой-то разболтанный, мне не удалось добиться идеального внимания от него, башню даже в конце рыси задирать мог начать. Были открыты ворота в манеже, чтобы воздух шел, он все туда смотрел, может от этого. Ну и немножко поизображали трепетную лань, пугаясь мимо проезжающих лошадей. Но трепетная лань - не трепетный бегемот Суслика, поэтому я на это внимания не обращала.
Попрыгали сначала калитку, по диагонали, с переходом в рысь в углу. Узко! Потом зашли туда же несколько раз на галопчике. Хорошо. А на последок были клавиши в 2 темп, высота их постепенно повышалась. Работали над моей посадкой и ровным,Ю собранным движением лошади - как обычно, впрочем. Один раз рыжим меня протащил по ним, не смогла сократить, сама не знаю почему, т.к. он более чем вменяемый, наверное просто не старалась. Один раз испугался встречной лошади и тоже хотел было втопить на клавиши, но я успела его поймать и сократила за пару темпов до подсказки, хорошо прыгнули. Тренер пожурил, лучше было бы вольт сделать, когда он испугался, но похвалил за то, что вовремя привела его в порядок и хорошо прыгнули. А мне даже в голову не приходит делать вольты, только когда сама очень плохо подвожу, как-то вбито у меня в голову, что надо в любом случае прыгнуть, и сделать все для того, чтобы прыжок получился хорошим, хоть в лепешку расшибиться для этого. Не знаю, плохо это или хорошо :?
Вернемся к клавишам. В основном мы разбирали и исправляли ошибки - чуть раньше сесть, или просидеть до последленго, или дотолкнуть, сократить, взять левым поводом и т.п. Исправляли все успешно, т.к. А.В. очень классно объясняет в чем ошибка и как ее исправить, сразу все понятно становиться, и почти всегда удается сразу же выполнить задание правильно. Тренер остался очень доволен, похвалил так, что я даже засмущалась :oops: :)
Что-то я последнее вемя его радую, хорошо :) Ну и сама, естесственно, довольна результатом. Причем он иногда бывает очень доволен не только идеальными с классической точки зрения прыжками, а, например, когда я в чем-то ошиблась - при расчете или еще в чем-то, но сама тут же это начинаю исправлять и успешно справляюсь, т.е. сама решаю свои задачи. Т.е. мы оба знаем, что можно было прыгнуть лучше, но то, что я думаю, чувствую лучше, чем прежде, более внимательна и легче схватываю не может не радовать.
Как-то так. Сбивчивы последние мысли, но что-то я сейчас не могу это лучше объяснить.
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

Весна! Ничего делать не хочется! Диплом мой что-то совсем плохо пишется, хотя я даже тренировки себе урезала, а все равно дома нахожу массу других занятий кроме писанины :cry:
Последние 2 раза занималась на Прянике. Правда, занятиями это назвать сложно, как-то больше на покутухи похоже у меня с ним получается.
Хотя перед праздниками мы даже прыгнули, и интересно - клавиши с поводом в одной руке. Т.е. надо было зайти нормально, прям перед подсказкой взять ровно повод в одну руку и прыгнуть. Первый раз повод взяла неровно, конь чуть не увез направо после первой клвиши. Потом уже не ошибалась. Один раз проехала на поводе :oops: Хотела придержать между прыжками, а затянула и над палками тоже :oops: Ну и болтало мня что-то очень, т.е. мне вообще было удобно и я не чувствовала, но тренер сказал, что со стороны вся как на шарнирах была, ноги вообще поплыли. Ну это мы еще потренируемся. Меня вообще на Прянике болтает безбожно - он маленький, круглый, у меня на нем есть ощущение, что ноги можно снизу бантиком завязать.
А рысь у него до неприличия мягкая, так что даже со стременами на этом шарике облегчаться неудобно, а уж когда меня вчера заставили строевой без стремян поездить, я думала что сдохну. Жарко, пони еле лапки поднимает, и совсем не выталкивает :lol:
Вместо галопа вчера делали подъемчики и всякие фигурки, тренер предоставил свободу поизвращяться, заданием было - побольше всяких разностей. Ну я поделала вольтики, восьмерки, диагональки и прочую ерунда на шагу, рыси и галопе с переходами, остановками и т. п. Лошадоко взмок - он еще меховичок, уже месяца два линяет, шерсть все короче, но еще не летняя. Шагать пошла на поле, потом раздела его в конюшне и вывела еще минут на сорок попастись. После Пряника отвела на пле еще ненадолго Барбосу, но он есть так и не стал, так, похватал травинки, но больше пялился на других лошадей, пытался порысить и попрыгать.
Наконец-то лето, и травка, и солнышко, жалко только что в Ромашково нет речки, где лошадок можно было бы купать.
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Фото прыжков!

Последние две недели прошли под знаком "Диплом", точнее, это было даже больше похоже на дамоклов меч...
Сегодня, наконец, смогла вырваться в конюшню.
У меня был Рыженький, чему была безумно рада, после Пряника-то.
Рыж старательно изображал из себя призового рысака, скрещенного с оленем. Всю рысь с переменным успехом боролась за его опущенный нос и хоть чуть-чуть подведенный зад. Ездой налево еще ничего, но направо совсем кошмар. Вроде вот-вот-вот-хорошо - и бац! встречная лошадь, или нелюбимый угол плаца, или ветер в морду, и конь весь трепещет, как птичка.
на гаолопе было поприличнее, но у нес обычно лучше... Ну и меня чуть подколбашивало.
попрыгать планироваось немножечка, т.к. я две недели не ездила, а конь пятый день в работе (оторвал подковы, неделю ждал коваля). Но в результате попрыгали побольше, чем планировали. т.к. я почти не тупила.
Сначала прыгали крестовинки (кавалетти), две в ряд. Потом их положили друг на друга а-ля "чухонец, прыгали связки разные. Сначала крестовины и брусья, потом подняи чуток и зашли накрестовины-брусья-стенка, и напоследок крестовины, проезд из стенки и брусьев, брусья. Последнее было страшновато, я почему-то боялась, что Рыжий встанет на стенке, и мы шли на довольно большой скорости. Первые три прыгнули хорошо, на последних брусьях попали не в расчет, далеко снялись и я отстала. Сразу же зашла снова на них, прыгнули хорошо. На этом закончили.
Тренер остался доволен, я и подавно. Можно было бы и лучше, но после двухнедельного перерыва, очень даже неплохо. Жаль, что не получилось подойти везде на аккуратном собранном галопе... Ничего, в следующий раз получится. Зато я была расслабленна, и почему-то лучше чем обычно считала. В общем, кайф!
Потом пошагала Рыжего по траке, зашла в конюшню раздеть его и отвела пастись.
После пастьбы встретила Любу, которая собиралась работать, и пофотографировала их с Капеллой на Любин офигительный новый фотоаппарат. Он такой классный! Жалко, что я ничего не умею...
Потом собрала все шмотки в стирку, немножко еще потусовалась в конюшне пока ждала тренер, чтоб с ним доехать до Трехгорки и - домой.
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни.

Неконное...

К сегодняшнему дню я готовилась последние 6 лет.
Иногда было очень трудно, иногда слишком легко. Иногда хотелось все бросить, до того все надоело - на работе завал, а тут еще эта учеба. А потом, после последнего за сессию экзамена, накатывала тоска - как же так, я сейчас приду домой - а мне не нужно будет ничего учить?
Сегодня была защита диплома, который я писала четыре года. Понемножку, по крупинке. А потом - десять бесконечно-коротких минут - и все. И пятерка в кармане. Зачем? Ради чего?
Наверное, я просто устала.
Остался еще один бросок, последний и самый тяжелый, госы - и я буду свободна. Интересно, мне будет так же тоскливо, как сейчас?
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Держись!!!! Когда что-то уходит из нашей жизни, почти всегда остается пустота. Так что держись еще раз :flag: !!
Какая тема была? *любопытничаю*
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Здравствуйте, прочитала о дипломе. как знакомо. У меня правда все еще предстоит (хотя ГОСы я уже сдала и на отлично даже :shock: , до сих в шоке).
А расскажите, срашно защищаться. (понимаю что в разных институтах по разному но все же спрошу), много ли вопросов задавали. В общем, поздравляю с защитой диплома, и удачи на ГОСах
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Маша, спасибо)
Тема была "Роль редактора в подготовке рекламных изданий". Выбирала сама, последние 4 года писала курсовые по теме.

Вообще, как я заметила по себе и нашему курсу, 6 лет учебы - это все-таки многовато. Не зря придумали пятилетнее обучение в университете. Первые пять лет прошли на ура, пусть ходила на занятия я последние пару лет редко, но сессию сдавала с удовольствием и на подъеме. А на шестой год совсем стухла, ничего не хотелось уже. Сессия? Поставят все, куда ж денутся... Диплом? Да ладно, 10 минут позора...
Госов, правда, откровенно боюсь, и то только потому, что у нас теперь защита практики на них, а практика у меня не ахти, половины того, что нужно, нет, т.к. работаю я совсем не по специальности. Как выкручиваться буду - пока не предстваляю...
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Улетун написал(а):
А расскажите, срашно защищаться. (понимаю что в разных институтах по разному но все же спрошу), много ли вопросов задавали. В общем, поздравляю с защитой диплома, и удачи на ГОСах
Очень извиняюсь, а можно я тоже отвечу :roll: ? Больше всего давит сознание того, что это - ДИПЛОМ! Ни какая-то курсовая, а именно это слово на букву "Д". Нас наш профессор выдрессировал так, что в любой момент мы могли с любого места начать, продолжить, ну, и т.д. :D ... Кроме того, я защищалась в первый день и, вообще, кажется, самая первая (всегда предпочитала ходить первой, неизвестность хуже всего для меня). Все были настроены очень доброжелательно и вопросы задавались либо по теме, либо на "просто поговорить". Больше всего меня смущали зрители, которые пришли в аудиторию послушать и поддержать :oops: .
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

А расскажите, срашно защищаться. (понимаю что в разных институтах по разному но все же спрошу), много ли вопросов задавали. В общем, поздравляю с защитой диплома, и удачи на ГОСах

Оказалось, что нетрудно. У нас очень лояльно ко всем отнеслись, можно даже назвать халявой. Конечно, ТАМ, в тот момент, было страшно. Это сейчас кажется, что все легко. К кому-то попридирались, поспорили. Меня вообще не тронули, правда, я выступала почти в самом конце. Но в итоге все равно всем поставили пятерки :roll:, кроме одного мальчика, к которому придирались больше всего, у него была самая слабая работа.
Так что не переживайте.
Единственное, что очень рекомендую - подготовьте как следует речь. Лучше выучить ее почти наизусть, не оставлять в тезисах, т.к. потом от волнения сложно хорошо и правильно развить тему. Засеките, сколько по времени она у вас длится.
Хотя, я не знаю, что у вас за университет и предмет, может у вас все по-другому будет... У нас все проходило на нашей маленькой родной кафедре, только с преподами кафедры, давно знакомыми и отчасти любимыми :) По-домашнему, в общем.
Удачи!
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Вчера снова выбралась в Ромашково.
Рыженький снова пытался строить из себя оленя, но это мы уже проходили. Так что более-менее удавлось его подсобрать. Бывает и лучше, конечно, как, впрочем, и хуже... Была проблема со стременами - я обычно езжу на Маринином седле и у нас одна длина стремян, очень удобно, а тут было новое седло, непривычное, и я ну никак не могла найти себе удобное положение - стремена то длинны, то коротки, а то и вовсе разными кажутся :shock: Так и маялась все занятие, день у меня такой...
На галопе сажала себя в седло. Тренер про меня вчера сказал, что меня будто гвоздями забили :? Попу-ноги-поясницу-плечи я еще как-то смогла привести в порядок, а вот с руками была беда - зажалась и тянула, вместо мягкой работы рукой... И на поворотах и вольтах внешней рукой тянула, вместо того чтобы подать вперед :( Тренер ругался очень...
А потом мы начали прыгать... С одной стороны - здорово, так как прыгали два разных маршрутика, а с другой - отвратительно, клинило меня не по-детски...
Начали с чухонца, перед которым на рыси лежали на кавалетти. Неудобно, конь хотел пройти их галопом, я старалсь не давать, но то тянула вместо того чтобы отзывать, то бросала, в общем прыгали через ж... А когда начали туда заходить со стороны стенки... Ужас, надо было вписаться в очень маленький разворот, пройти на рыси эти чертовы кавалетти... Несколько раз отстала, и только раз или два получилось хорошо...
После этой разминки прыгнули по разу с двух сторон крестовину с крестовиной под ней, неплохо, один раз идеально - на собранном галопе, правильно подошли, любо-дорого глядеть.
А потом прыгнули первый маршрутик. Состоял он из крестовины ездой налево по диагонали, переход в рысь и разминочный чухонец с кавалетти направо, разворот налево и брусья, круг по плацу и другие брусья, а за ними систему на противоположной стенке.
Первые два прыжка были еще ничего... а потом я стала "сокращать", натягивая внешний повод, за что получила нагоняй и запрет идти на систему. Перевела в шаг, зашла снова, уже на собранном галопе, хорошо подвела и прыгнули отлично.
Потом немного пошагали, пока Марина прыгала свой маршрут. Ей, конечно, подняли повыше и убрали мои большие заезды через все поле - я маленькими я пока не справляюсь. Она прыгнула, мне мое опустили обратно до 60-80 и отправили на новый маленький маршрут. Теперь это были желтые брусья, которые я тут же прыгнула плохо (неслись) и пришлось ее повторить. Следом крестовина, потом красные брусья, и за ними узкая стенка. Начало более-менее, но на стенку я стала его вгонять... Инстинкт сработал - а вдруг не прыгнет? надо добавить... Добавила на свою голову, получила нагоняй и поскОкала на стенку снова. На этот раз на хорошем собранном галопчике, Рыженький попытался кинуться на нее снова, но мне удалось этого не допустить, прыгнули отлично, получили похвалу от двух тренеров, присутствующих на плацу (так забавно, у нас они как-то кучкуются, когда народ пргают, и если кто-нибудь прыгет хорошо, хвалит не только тренер ученика, но и все остальные) и пошли шагать.
На отшагивании послушала сказки тренера про то, как не надо делать и что за это бывает... Прониклась... Много у меня косяков, конечно, но что ж сделаешь, будем работать... Геометрическая прогрессия какая-то получается, чем больше учишься, тем большему еще предстоит научиться...
Где мои лишние стотыщмильенов на 2-3 часовые тренировки на разных лошадях ежедневно??? Что-то они заблудились...
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

В пятницу снова выбралась к коникам.
Т.к. очень надоело бороться с оленем-рысаком, решила с самого начала собрать Рыжего в кучку. Минут пять пошагла на свободом поводу, потом заставила опустить нос и активней двигаться. Конь сделал обиженное лицо, но старательно зажевал. Так пошагали еще минутку-две. Подняла в рысь - отлично пошел! Внизу, толкаясь! Потом время от времени пыталсь выдираться, растягиваться, но я снова собирала его в кучку. Правда, луше всего все-таки получилось начало.
В перерыве дала немного пошагать на свободном поводу, но за 2 минуты до галопа снова его подсобрала. На галопе было похуже, все равно растягивался время от времени. Старалась следить за руками а поворотах и вольтах, получше было. Иногда замечала за собой, что качаю плечами, приводила себя в порядок. Все-таки тяжело с его галопом руки и корпус устаканить, хотя сейчас уже все значительно лучше, чем когда я только пересела на Рыжего.
Несмотря на прыжковый день, барьеров почти не было. Конкуристам лениво было переплыть лужу плаца к домику, в котором лето живут препятствия. Поэтому у нас были только маленькие крестовинки, которые, как известно, при желании превращаются и в брусья, и в метровые чухонцы, и в систему :lol:
Сначала прыгали на рыси с подсказкой "чухончик" - 50-60 см.Сначала сильно подавала корпус вперед, пришлось над этим поработать. Потом нам собрали систему с почти метром на выходе. Меня клинило и я пару раз подводила плохо, так, что отставала на первом препятствии. Разобрались с этим. В основном работали над моей ного, которая нестабильна очень на системе - слишком уходит назад. Старалась рычагом опускать ногу вниз и не очень лезть вперед, особенно на высоком прыжке, где невольно хочется как можно больше отдать корпус. Более-менее получалось. На хорошем прыжке закончили.
Так как весь день шел дождь, попастись не удалось, так что просто разобрала и замыла коня и поставила в норку.
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Я активно готовлюсь к госам, так что до коней по-прежнему доезжаю редко. Экзамент - в пятницу, осталась неделя. Скорей бы уже это закончилось. Правда, боюсь, потом могут вылезти очередные трудности, уже финансового характера, т.к. я хочу увольняться с работы, а по ряду причин до конца июля устроиться на новую работу скорей всего не выйдет. А здесь дотерпеть до этогот срока тоже не вариант - не могу больше, до отвращения, до тошноты не хочется идти на работу. Последние два месяца работаю 2-3 раза в неделю, но все равно такая песня, просто кошмар.. Но пока ничего не понятно, еще не известно, как и когда я уволюсь, и что будет дальше. Может и буду тренироваться в обычном режиме, во всяком случе сделаю все для этого.
Особенно обидно будет делать перерыв с той точки зрения, что наконец-то начало что-то получаться, тренер постепенно поднимает мне препятствия и усложняет маршрутики, медленно, конечно, но для меня это какой-никакой, а уровень. В общем. надеюсь, все удастся решить.
В пятницу я снова доехала до Рыжика. Розарио был грязным после левады, отдраивали его в четыре руки, в конце концов он стал похож на лошадь. Черт, только сейчас вспомнила, что так и не убрала свои щетки... Надеюсь, найду в понедельник.
На плацу стоял нормальный маршрутик, пока шла, отметила про себя, что из него мне светит попрыгать. В принципе, светило все, кроме высокой стенки, 100-110 она где-то. Так и полчилось. что прыгали все, кроме нее.
На разминке, как всегда всякие вольтики, переменки делали, работали над сбором, остановками. Так как тренер сказал, чтоб разминалась сама, решила для себя делать перерывчики: устану его тащить на себе - чуть прошагну, снова подниму. Без стремян порысила пару кружочков, устать не успела, но из-за большого синяка на ноге не смогла дольше, путлище как раз на него попадало. Потом сделали галопчик, тоже над всякими косяками поработала. В целом вполне прилино получилось, более-менее в сборе, руки вроде прилично работали. Пару раз шуганулись, но ничего криминального. Я теперь все больше смеюсь, когда Рыженький пугается, такой он чудак. Ну и вообще заметно расслабилась, зажимаюсь еще, конечно, но не от страха, это моя вечная напряженность.
Чуть-чуть прошагнула, одела каску, и мы начали прыгать. Дл разминки у нас был чухонец на рыси с кавалетти. Рыженькому очень хотелось пройти кавалетти на голопе, я, конечно, было против. Только однажды ему это удалось. Вообще. мне понравилось, заходили хорошо. Я, помня проблемы с заходом на прыжок с кавалетити в прошлый раз, на этот раз решила садиться на учебку, чтобы быть сзади и просиживать до конца (обычно мы прагаем на строевой рыси), действительно, получилось значительно лучше. Препятствие подняли прилично, думается мне, метр был, для меня это на рыси немало.
Потом сделали на галопе связку, кжется, тот же чухонец и систему по диагонали. Очень хорошо прошли, в сборе я везде просидела и в расчет подвела. Потом мини-маршрутик из стенки, чухонца и системы. Стенку пришлось перепрыгивать, так как конь у меня перед ней заметалася, хотал слинять, но я его загнала все равно, не отстала, не сунулась, но начало было плохое для маршрта, так что зашли еще раз. Со второй попытки прыгнули хорошо. Потом немного пошагали, пока прыгал другой всадник с другими высотами. После него прыгнули уже полноценный маршрут: стенка ездой направо, система направо, налево брусья, за ними из угла чухонец, самый сложный ля меня разворот (остальные заезды были очень большие) и снова система, и проезд по длинной стенке. Итого семь препятствий, двевять прыжков. Вроде запомнила. Начали очень хорошо, но в конце, как водится, не без проблем. Мы довольно активно влетели во вторую систему, ну и быстро из нее вылетели, конечно, а там довольно резкий поворт, я потеряла стремя и почему-то никак не могла его взять :roll: , в результате мы перешли в рысь, а когда снова подняла в галоп, конь меня подтащил, увез плечом при заходе на проезд и мы его пролетели в 4 темпа вместо хороших 5 :roll: НУ, конечно, получили нагоняй от тренера... Виноват, знаю. Зашли еще раз, на собранном галопе, отлично прыгнули и закончили. Все-таки нормальные маршруты мне еще очень тяжело даются, даже с большими заездами я не всегда могу привести лошадь в порядок и хорошо прыгнуть. А лишь бы как нам не надо... Работать-работать-работать:twisted:
Так как была вечером, отшагала-замыла-завела и поехала домой.
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Какая прелесть (фоточка)!
Отчеты, как всегда, читаю с огромным интересом!!! Желаю поскорее разрешить все трудности и неприятные моменты!!! Удачно сдать ГОСы!!! И с работой чтобы наладилось!!!!
 
Re: Работа над собой. Ромашковские будни. Защитила диплом.

Уф, меня еще кто-то читает :) Спасибо, Маш))
Завтра повешу немножко фоточек Рыженького с прогулки в поле, сегодня фотофайл что-то глючит.

Сегодня лошадь спал. Ему даже лень было изображать призового рысака-оленя, хотя вниз он тоже не особо стремился. Шенкель начал отваливаться уже на шагу, а после пары минут рыси вообще сказал "чао бамбино", пришлось подковыривать шпоркой, чтоб вообще не захрапели.
На рыси все как всегда - переходики, вольтики, сбор. На галопе тоже самое. К нему конь, к счастью, проснулся.
Прыжки разминали на двух кавалеттинах-крестовинах в темп, очень они мне понравились, коник так славно, в сборе заходил, а у меня, по ощущениям, хорошо лежала нога и корпуса часто был минимум, славно. А потом добрый дядя-тренер отправили нас прыгать скобку. Этот страшный зверь для меня пока ой как непрост. Заходили с двух сторон. Скобка стояла по короткой стенке в пять темпов. Но если сделать дугу не дугой... то получалось 4 и один огромный прыг на препятствие :roll: Тяжко было еще потому, что в том районе вечно кто-то околачивался прям на нужном нам небольшом кусочке стенки для правильного подхода. По результатам прыжов скобки - 50 на 50 плохих и хороших. Я и отставала пару раз, и пролетала в эти пресловутые 4 темпа, и заходила на какой-нибудь край прептствия или не под 90 градусов. Но 50 % все-таки были хорошими :) В сборе, в пять темпов, по центру :)
Потом тренер решил нам задачу усложнить. И отправил нас на ту же скобку, а следом снова по дуге проехать и на систему со стенкой. Расстояние между системой и скобкой тоже темпов в 5-6, т.е. прям рядом. А потом в обратном направлении, т.е. начиная с системы. Первый раз с обеих сторон я запорола :oops: Отствала, в 4 темпа, криво, косо, на большой скорости. Второй раз ездой направо был неплохим, в второй ездой налево, где началом была система - совсем хорошим - в сборе, везде просидела, где надо, попала, как надо, чудесно. Получила похвалу... и ворчание о том, что могу ведь, когда хочу, но почему-то это хочу приходтит уже в конце тренировки... Очень долго я собираюсь, привожу мысли в порядок и добиваюсь повиновения лошади. Копуша какая-то. Надо быстрее соображать... Ведь и знаю, что не так, и говорят, как и исправить, но получается только в конце, когда наваляю ошибок...
 
Сверху