Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Поначалу я шугалась стенок
Интересный вы человек однако :wink:, как будто поменялись с лошадью местами..))
Энни (Annette Riviere) написал(а):
но вэтот раз задача осложнялась тем, что мы были в манеже, а у него есть стенки, и расстояние между ними совсем небольшое
То есть на плацу по-любому удобнее? ..или если приспособиться, оно и в манеже ничего?
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Интересный вы человек однако :wink:, как будто поменялись с лошадью местами..))

Ага :roll:
После долгого-долгого лета и весны на открытой площадке в манеже, да еще и небольшом и темноватом - как-то стенки близко. К тому же я привыкла, что вдоль них откосы стоят (а тут нет), то есть расстояние между моими коленками и стеной еще больше :)

То есть на плацу по-любому удобнее? ..или если приспособиться, оно и в манеже ничего?

Оно и в манеже удобно. Просто сложнее выполнить идеально, на плацу не так заметно, если ты где-то чуть подальше или поближе проедешь, там же нет ни с стенок, ни углов. То есть в манеже у тебя из одной задачки - хорошо сделать менку над жердью - получается как минимум три: два красивых прохода угла плюс менка. Ну так в манеже от этого и интересней :)

P.S. Меня можно на ты :)
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Вчера забрала у сестры отправленный нам мамой подарочек - яблоки. Мамина щедрость не знает границ - просила мешочек, получила три :) Надо бы теперь их поскорее скормить, это же паданцы, могу начать портиться, поэтому появился вопрос - сколько можно за раз давать? Конь к яблокам-морковке привык, ему всегда привозят. Даю килограмма по 2 обычно.

Собрались быстро, хотя я приехала чуть позже обычного, в 9:25, а в 9:47 мы уже вышли из конюшни. Можно, конечно, и быстрее собираться, но я бы с удовольствием возилась дольше, если бы не надо было так рано вставать - а то когда еще с лошадкой пообщаешься. Я уже начала доводить до автоматизма схему сбора и разбора лошади, скоро это будет занимать совсем немного времени и можно будет успевать пообщаться в деннике, например.

Первую рысь, как обычно, двигались, в конце начала подбирать. Мы рысим-галопируем на резинках, поэтому на первой рыси он сам балансируется и тянется, а потом уже начинаем коррекцию.
Прошагнули, тренер положил нам кавалетти в центре манежа - на этот раз три жерди, еще шире, чем в прошлый раз. Снова на вольт - и работа, работа, работа. Налево опять хорошо, иногда отлично, но зато частые попытки побега за повод. Направо - снова отвратительно, потому что внешние рука и шенкель у меня из рук вон плохо работают, левая сторона - мой бич. Меня это огорчает жутко, но тренер не отчаивается, говорит, что все устаканится, все время напоминает про левую руку и шенкель.
Поработали так снова в два захода - с передышкой, попутно меняя направление и периодически переводя в шаг, поправляя, добиваясь активного собранного шага. Кстати, целенаправленно и много под руководством тренера над качественным шагом я никогда не работала, действительно, самый сложный аллюр лошади.
На галопе снова было упражнение на проводимость, почему-то хуже, чем вчера получалось сначала :( Причем почему-то ездой налево.
Потом прыгали крестовинку на галопе, всю ездой направо - на мою проблемную сторону специально. Точнее, это снова было упражнение - прыгаем крестик по диагонали, в угол, на диагонали меняем направление, снова пригаем крестик - и так по бесконечности до бесконечности :) Поначалу (захода три) валили углы на менке, конь подзавелся - вот он, живчик-таки снова открылся :) Стала сокращать, собирать, и получалось все лучше. Из плохого - поначалу очень меня колбасило, периодически накачивала плечами, совалась вперед, потом пришла в себя, поняла, как что удобнее делать и смогла сесть сзади, больше следить за собой и лошадью, получалось намного лучше. Тренер остался доволен. Спросил у меня, делали ли я раньше такие упражнения - больно хорошо для первого раза получалось. Я делала, правда, давно, и не так целенаправленно, ну и вообще прыгала ж по простеньким маршрутикам с переменами направлений. В общем, обещали мне, что все будет хорошо, потому что все ошибки свои я сама вижу и понимаю, надо просто больше следить за собой, а база хорошая.

Когда я возилась с конем после работы, меня стали доставать звонками друзья по поводу предполагаемой сегодняшней поездки на Селигер, все с претензиями не ко мне, но почему-то мне высказывались они, все в истерике, так, что меня саму довели практически до слез - и хорошо, что я была в конюшне, и рядом был конь, к которому можно было прижаться щекой, смотреть, как он хрумкает яблоки из кормушки, периодически теребя мои пальцы, и разговаривать, скрывая слезы в голосе и постепенно успокаиваясь от тепла большого зверя рядом.
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Рада читать позитивные отчетики. А все сразу и не получится, но все придет со временем.
Очень тронул последний абзац последнего отчета. Не раз и со мной такое было, когда уже хотелось зареветь, сорваться, закричать, но Теплый и большой зверь рядом вселял некую уверенность и спокойствие.
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Когда рядом животные, жить всегда как-то проще. Они успокаивают, помогают расслабиться, вспомнить о хорошем, особенно, если звари ласковые, что кошки, что собаки, что лошади.
У меня недавно после долгой болезни умер мой морской свин, и так пусто стало в дом, хоть он и совсем не общительный был. И не к кому подойти больше и сказать: "Привет, толстый, как твои дела?" А я все по привычке, войдя в квартиру, смотрю налево, в зал, где была его клетка и куда я бросала каждый вечер свое приветствие...
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Сегодня утром я застряла в дикой пробке на Молодогвардейской там была авария всего на одну полосу, а деться было некуда... В конюшню приехала только в 9.30 - это я у ворот только была, а еще надо добежать по территории, переодеться. На бегу скормила своему мурзику яблоко, быстро переоделась, собрала вещи и вывела коня на развязки. Я еще только начинала чиститься, когда пришел тренер. Налива на ножке не было (еще до моего появления он ударился и периодически нога отекает), но тренеру не понравилась шишка на боку от шпоры, без ранки, но не проходящая уже 1,5 недели (тоже не моя - осталась от берейтора, кажется, но я со шпорами ездила тоже и наверняка не давала ей зажить), поэтому решили сегодня шпорки не одевать и работать так.

Скажу честно - это было тяжко. Зверюшка совсем расслабился и совершенно не желал шевелиться. На первой рыси, периодически напоминая о себе сверху хлыстиком, мне еще удавалось его прилично двигать, а вот на второй, когда мы встали на вольт вокруг тренера, и нужно было уже собраться и вести сбя прилично, стало совсем тяжело. Часть второй рыси делали на учебке: половина со стременами, половина без. Давненько я, честно говоря, не ездила на учебке. Точнее, ездила в июне и в июле не раз - но без седла. В общем, что со стременами, что с седлом было как-то неудобно :) Если б черный еще не засыпал совсем, было б хорошо, а на недвижиимости, какой он сегодня был, жесть нереальная. Нормальный сбор мы держали только на шагу. Еще нмы учились делать остановки. Как-то в моей жизни они были совершенно упущены, никто никогда ими со мной не занимался, и за 5 лет конной жизни я не только не научилась их правильно делать, но и смутно пердставляю, как это :shock: :) То есть я примерно понимаю, что надо прижать шенкель, едва заметно играть поводом, чтоб перед никда не делся, что правым или левым шенкелем и поясницей можно постав ног поправить... Но я, во-первых, нифига не чувствую, как мы стоим, во-вторых, почему-то оказывалось, что шенкель я очень мало прижала, а еще надо как-то подправить одну из ног, и ох как сложно это сделать, чтоб остальные три никуда не делись :roll: В общем, мы с Черным жгли по полной программе.

Еще когда мы шагали перед занятием, я думала о том, как любопытно было бы сделать галоп по всему плацу. Потому что за 1,5 недели я еще ни разу не делала его в свободном полете, и мне было просто жутко интересно, как оно вообще у Черного бывает. Может быть, он спит? Или, наоборот, носится? Сам держит сбор? Или растягивается в сосиску? Спокоен, как обычно, или шугается от каждой птички? В общем - жадное любопыство снедало меня, а как я люблю вот такое предвкушение!
Дождалась. Галоп нам велели делать по большому кругу и практически как вздумается, от прерывался только регулярными командами: "Поменяй направление", и надо было из любого конца поля придумать самой, как убоднее или интереснее сделать менку, и менку от ноги, чтоб не сам, и прежде ногу, а потом постановление. Галоп был спокойный, размеренный, в конце прибавили по команде, все под ногой, нужно было двигать, сам не рвался в бой. Я уже начинаю поражаться психике этого коня. Куда подевался тот живчик, с которым я знакомилась :roll: Он тогда мало работался, правда... Я как-то в последние два года все время на бешеных табуретках ездила - и Суслик, и Барбосик, и Рыженький, и кобыль скучать ну никогда не давали. Любимое дело было подхватить, шугануться или прикинуться дурачком :) А тут прям релакс какой-то. Впрочем, на шагу он пару раз шугался чего-нибудь. Так что не все потеряно :D

Забыла рассказать, что вся сегодняшняя тренирвка прошла под девизом "Не раздави щенка". К нам откуда-то попали два примерно месячных щеночка, которые ну никак не хотят понять, что лошади им не мама, и бегают исключительно за конскими ногами, не обращая внимание на людей :shock: И сколько их не отгоняли, он все равно лезли к лошадям на плацу, прям хвостиком ходили и визжали - ты рысишь по периметру, а маленький комок шерсти 15х15 см с визгом за тобой носится :shock: И главное на них пару раз кони наступили - ноль эмоций!
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Вчера написала отчет... и сдучайно удалила его одним нажатием клавиши...

Что ж, дубль два...

На обе рыси нас отправили на самостоятельную работу. Ммм, честно говоря, я растерялась. Быстро же я привыкла к постоянному контролю тренера, хотя в Ромашково я уже довольно долго, год точно, разминалась перед прыжками одна, с редкими комментариями А.В. Ну ладно еще первая рысь, как обычно - подвигать, погнуться, начать работать над сбором. А дальше как?!
Но мы справились, и очень неплохо, на мой взгляд. Главным достижением было то, что мы-таки побежали ездой направо! Стали пружинно толкаться, гнуться, но - довольно часто убегать за повод, как и ездой направо :( Но тут тоже худа не без добра - я начала понимать, что работать кистью с правильным положением рук, оказывается, может быть удобно! И только так получается спасаться от побега за повод. Блин, до чего же мне хочется посмотреть на нас со стороны, потому что сверху и задницей все кажется очень даже приличным, а с земли стопроцентно все весьма посредственно, пусть и неплохо для моего уровня.
В общем, очень старательно, на вольтах-восьмеркам мы отработали вторую рысь, получили свою похвалу, и - ура! - нас взяли на галоп "на ручки"!!!
Галоп делали на вольту через жердь. Налево - хорошо, направо - отвратительно. И много-много люлей за плюс-минус сантиметр не в расчет :roll: Вот честно, никогдя я еще не заморачивалсь над расчетом над одной лежащей на земле жердью :roll: Ну вот вижу наши раз-два-ТРИ, а эти сантиметры не вижу. Прям смешно - если б жердью был чухонец, то я б за эти три темпа ж...пой часто б чуяла, близко или далеко, сократить надо или прибавить. А тут не вижу... Велено было сесть сзади и смотреть. Села, не увидела ничего, но почему-то попадать стали хорошо :shock:
Потом стали прыгать крестик с галопа. Налево - чудненько, аж самой противно :D Правда, один раз оборвались, подскользнувший в грязи после поворота - сверху нормальным место выглядело, а оказалось топко :( Направо - посложнее, ибо гнулись хреново, не было этой пластилиновости в руках, а заложение специально лежало далеко... Но хорошо при этом. Подняли нам направо до чухонца см в 60, развивайтесь, мол. Ух, даже страшно стало :lol: Как же - первый раз с конем прыгаем чухонец, да еще и на нелюбимую сторону :lol: Отпрыгали как ангелочки, и я - тарарам! - всего один раз из пяти примерно бросила коня перед прыжком. А это ж мое любимое занятие, с которым я борюсь уже сто лет! В чем я тут же тренеру и призналась. На что получила ответ: "Ну я бы не дал тебе бросить!.. Я наверно много говорю на тренировке, да?! :lol: " Ага. Много не то слово. Но зато по делу!!!
В общем, все довольны. В том числе обкормленный яблоками Хрюша, получивший такую подпольную кличку за обильные зеленые яблочно-сахарные слюни, щедро развешиваемые им по мне и всему окружающему. Вторая кличка - Хомяк. За вечное попрошайничество :D
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Вчера написала отчет... и сдучайно удалила его одним нажатием клавиши...
А я всё время пишу в ворде, а оттуда копирую в дневник, ибо обидно, когда накатешь страницу, а еще обиднее если и фотки загрузишь..и тут тебе тадам - ничего нет(
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Вторая кличка - Хомяк. За вечное попрошайничество
Да ну, какие ж хомяки попрошайки..они скорее "запасайки", или мне встречались неправильные представители семейства хомяков;))
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

У меня на работе не PC, а Macintosh, и почему-то при переносе текста из ворда на форум возникают проблемы с кодировкой :( Вместо буковок значки неприличные получаются :)
Мои хомяки все были прожорливо-запасливыми попрошайками :)
 
Re: Работа над собой. Время перемен? Снова арендатор, привыкаем

Срочно ищем лошадь для фотосъемки в неконный журнал.
Снимать будем красивую девушку рядом с лошадкой или на лошадке, максимум, я думаю, шагом надо будет пройтись, т. е. никаких особенных умений для лошади не нужно, кроме спокойного, доброго нрава, терпеливости и способности долго занудно чем-то заниматься на одном месте (стоять, жевать таравку, например)...
Очень важно, чтобы рядом с вашей конюшней были красивые места для фотографирования, лучше всего парк.
Требования к внешности лошади: рост от 160 см в холке (модели - девушки высокие), чистый, красивый, ухоженный вид, нарядная масть: вороная, серая в яблоках, гнедая, хорошо, если отметистая, но не пегая.

В условиях кризиса вознаграждение, к сожалению, символическое: косметика, алкоголь, вкусняшки для лошадки, ну и, конечно, фото вашего любимца в глянцевом журнале, упоминание о владельцах (сайте, телефоне), что может послужить для заинтересованных рекламой.

Когда: согласие на съемку - до 8 сентября, вторника.
Съемка - 11 сентбря, пятница, утро.

По всем вопросам пока можно ко мне, сюда, в личку, на почту [email protected]
или по телефону 8 909 686 32 11, Анна.
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

В выходные ездила на дачу, набрала Хрюшке 8 кг морковки и столько же яблок. Морковь, посаженную мамой специально для меня (для дома другая градка была), в этом году не продергивали, так что среди более-менее приличных корнеплодов было очень много откровенной мелочи. Но я ее тоже тщательно перебрала - по-моему, на вкус она еще лучше, такая нежная, просто скармливать не так удобно.
Мы собрались довольно рано (как хорошо снова оказаться с машиной!), так что минут 10 я еще сидела в коридоре на ящике в ожидании тренера, вырабатывая в себе душевную стойкость к попрошайничству подвешенного на развязках Хомячка, который мне и глазки строил, и ножку поднимал, и вообще всь извертелся. До этого я минут 5 вырабатывала ее в себе без развязок, но меня утомила неравная борьба с тяжелой артиллерией в виде губ и зубов, пытащихся сжевать всю меня целиком, и вертлявой тушки, не ограниченной ничем, так что шагу ступить нельзя. Хрю умудрялся вертеться во все стороны, как змеюка, чтоб только быть поближе ко мне, пожевать меня в надежде на кусок.
Когда тренер пришел, стойкость моя была уже на исходе, и я быстро отстегнула Хомяка, он тут же радостно вокруг меня развернулся, обормот, показывая, что пошли уже катацца, я уже жажду послерабочую морковку!
Хотя в субботу он бегал на кордочке, а вчера и вовсе гулял в левадке, бодрости и сил это лошадке не прибавило :roll: Вот соня! Мы учимся ездить без шпор, и это, скажу честно, жуткое испытание для моих ножек, после первой рыси я чувствовавала уже каждую мышцу своих шенкелей, налившихся кровью :roll: Ну и мокрая была насквозь, как водится... А это мы всего лишь карусельно катались, разминаясь!!!
Пошагали, потом нам было велено еще немножко поработать самостоятельно над сбором, с вольтами и переменами. Ух, как мы спали! Снова шаг. Наконец, нас взяли на вольт "на ручки" - и снова-снова-снова. В конце концов я разозлилась и сумела-таки хлыстом показать, что двигаться НАДО как следует. Вау! Хрюша услышал и ногу и хлыст! Да так, что на третьей репризе рыси, скнова в свободном полете, мы побежали и налево, и на право, и от шенкеля! И даже прибавки начали походить на нечто человеческо, а то поначалу он плечи не выносил совсем. И несколько раз мы получали "хорошо!" или "отлично!". Собственно, в конце можно было бы и лучше - Хомячок наконец услышал шенкель и я могла больше работать над качеством движения, - но я, во-первых, подустала уже, а во-вторых, направо снова недорабатывала внешней ногой и рукой, так что он часто поджимал внешнее плечо и недовыносил его.
Команада "Похвали, отдай повод, шагом!" прозвучала, как раская песня. Бросила стремена, стекла по седлу - ныло все, нужно было полностью расслабиться перед галопом.
Галоп - на вольту через две жерди. Ммм. Нипанятна. С одной стороны, сначала дала ему растечся, расхлябаться, прибавить. Он еще несколько раз умудрялся ноги менять на жердях, ага :shock: А потом недалеко стали мыть рысака, Хрю растревожился и - вау! - отбил на хлыст при подъеме (тренер смеялся, что я получила, наконец, что хотела - на рыси я возмущалась, что на хлыст вообще ноль эмоций, хоть бы отбил для приличия), а потом начала подтаскиаться и чуть-чуь пугаться. Меня это так обрадовало (наконец-то у меня снова живая и игривая лошадь!), что я тут же села ровненько, сзади, собрала коня и мы чудесно прошли несколько раз ездой налево. А потом и направо.
На этом закончили.
После занятия, как всегда, помыла ножки, закапала глазик ( он у нас слезится), почистила, запустила в денник и высыпала ему морковку, а потом постояла рядом, наблюдая, как он кушает. Жадина такой, уминает своил 2-3 килограмма вкусняшек за считанные минуты!
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

А в пятницу мы, кстати, прыгали первый раз брусья. Маленькие, не больше 60 см, с подсказкой. До них - крестовину и чухончик, после - клавиши. Вообще прикольно, вначале наваляла ошибок, отстала трижды, прям гадость, а потом собрала себя в кучку и закончили хорошо. Только вот подумала, что каску пора доставать. А то некоторые сомнения перед первым прохождением чухонца и брусьев были: а ну как встанет? ХЗ что у него в голове, мы ж только начали прыгать, ни тренер, ни я коня не знаем на прыжках, в остальном уже понятен вроде он. Завтра надо будет заставить себя каску на поле притащить. Главное - не забыть.
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

Сегодня я везде понемножку постояла в пробках - и приехала только в 9.30. Тренер был уже на плацу, занимался с кем-то, так что собираться надо было быстрее.
Как обычно, сделали три репризы рыси (я все по привычке говорю "первая", "вторая", но реально - три примерно одинаковые по времени (минут 7) репризы).
На первой - катались и пропихивались, училась пользоваться хлыстом так, чтоб он меня слышал. Один раз даже отбил на него - но я была готова на все, чтобы раздвинуть его сейчас, а то на собранной рыси мы вообще уснем и я сдохну. Но хлыстом я пользоваться совршенно не умею и потерпела полное фиаско. На второй рыси мы так же спали, пыстаясь собраться, ага, щас. А на третьей - вокруг тренера - был вообще страшный кошмар, потому что нам дали задачку двигаться то с внешним, то с внутренним постановлением, и активно, и подведя зад... Ооо, это было ужасно. В конце, конечно, лучше, но откровеное наплевательство на мой шенкель и хлыст меня, конечно, очень расстроило. А ноги болят - просто пипец как.
Перед галопом долго шагали, к счастью, и я успела выдохнуть и чуть расслабить мышцы. Делали его по большому кругу, периодически меняя направление и ножку над палочкой. Сначала - мерзко, конь очень растянулся, а я была очень занята тем, чтобы его двинуть пошире. Опять накачивала плечами. Потом удалось его расшевелить, даже получила пару пинков. Начала уже собирать, надо было сразу это сделать, но я, как всегда, не могу все одновременно, особенно когда животное не двигается. Тренер был недоволен. Только в конце изобразили что-то приличное.
Шаг, прыжки. Препятствие стояло неудобно: ездой налево короткий тесный круглый поворот со стенки, ездой направо - поворот вокруг чухонца, вроде простой, но у меня такая ж..па с ездой направо, что с этой легкой стороны мы заходили скверно :shock: Сначала крестовина, потому чухонец, потом брусья. И чухонец и брусья - 80 см, а мне казалось, от силы 50. На брусьях конь меня однажды здорово выручил, попали через ж..пу, он широко прыгнул со мной на руке... Тренер после занятия сказал, что он первый раз видит, что Хрю кого-то выручает :shock: Не зря мне так хотелось каску одеть последнее время - я такой лох, что лошадку могу подставить на прыжках легко, и если каждый раз вставать, то я так без головы останусь... Ммм, нет, не останусь не настолько все плохо :) Потом там же сделали нам клавиши из трех крестовин, а потом на выходе чухонец 70. Надо было двигать ногой, а ручками держать, чтобы он прыгал не вперед, а вверх. Со второго раза получилось. И опять - налево сложный поворот прекрасно проходили, тренер говорит, это оттого, что правая сторона у меня сильная, а там надо собрасться, сократить, но при этом активно двигаться в повороте, в общем, сложность задачи стимулирует мою мозговую деятельность (ага, у меня есть мозГ) и я все делаю правильно. А направо - рассляблаюсь из-за халявного поворота (я, правда, не расслаблялась :roll: но явно не так сильно его боялась, как левый), да еще и выпихиваю коня своим сильным правым (внутренним) шенкелем, а левым недорабатываю, в результате он валится наружу, безобразно гнется, безобразно берет повод и безобразно прыгает. Вот такой я лох :roll:
А тренер почему-то опять доволен. Может оттого, что хоть куда-то я могу прыгать по-человечески? :roll:
На сладкое сегодня у нас были яблоки вперемешку с морковкой. Заглянувшая в кормушку девушка-берейтор охнула от количества счастья для одной маленькой лошадки. А Хомячок умял всю эту радость всего за 5 минут, которые я переодевалась :shock:
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

Надо же так понятно и интересно писать отчёты, что даже и вопросов не возникает :).

А хотя..здесь когда-нибудь появятся фотографии так называемого Хомяка :mrgreen:?
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

Надо же так понятно и интересно писать отчёты, что даже и вопросов не возникает
Спасибо :oops:

Фотки... это всегда так сложно :( Я вообще больше всего мечтаю о видеосъемке - посмотреть все свои косяки со стороны. Попробую попросить тренера, может быть он согласится хоть немножечко поснимать... Больше некого - конюшня новая, знакомая только одна с вечерним режимом занятий, в такую рань там почти никого не бывает :( Ну и разрешение хозяйки надо будет получить, чтобы выкладывать фото или видео.


Эх, зато уже в воскресенье я буду купаться в море! Даже не верится! Пусть всего три дня - но море!
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

Сегодня утром в конюшне был коваль, и собирались мы под ароматы жженых ног :hrenovo: Хомячок по этому поводу даже распереживался и периодически норовил запрыгнуть на ручки :)
У меня давно чесались руки поработать без резинок, и я сегодня задала вопрос тренеру, зачем они нам сейчас. Он сказал, что уже ни за чем, что я нормально работаю, давай снимем. С резинками, конечно, конь сам вниз тянется, на первой репризе рыси он ими уже уравновешивается внизу, и дальше работать проще, он собирается практически только от ноги. Но у меня были серьезные сомнения, что все будет так легко и без них.
Убира резинки поглуюже в ящик я и радовалась и огорчалась одновременно. Радовалась от того, что надеялась - конь оживится без резинок и будет повеселее бегать. А то выпихивать его на каждый темп - сомнительное удовольствие.
Боялась, что энергии его хватит ненадолго, и придется пихать с удвоенной силой, чтоб пошел в руку, резинки-то нет... Так и случилось.
Первый круг был очень веселым, пробежали с задранной башкой, радуясь свободе и поигрывая. Я смеялась и не трогала его. А как только стала опускать, чтоб он потянулся вниз-вперед, Хрю тут же заснул... И все, проснулись мы только к галопу.
Просветлений на рыси было мало. Мы бегали часто с опущенным носом и в поводу, но толкались отвратительно и правильных движений не показали, по-моему, ни разу. Ну что ж, первый блин комом, что ноги у меня не хватает я всегда знала, что конь шенкеля не слышит ( да и хлыста) тоже. Прорвемся!
Вместо третьей репризы рыси (о счастье! я бы не выжила!) нас взяли на вольт на собранный шаг. Это тоже тяжело, но все же легче, и результата мы добились - активного собранного шага.
Потом, как обычно, был галоп - по большому (ну или как вздумается) кругу с регулярными переменами ножки через жердь. О, Хрюнделёк проснулся и начал подтаскивать, радость моя :D Стала сокращать, собирать.
Прыгали по старой схеме: сначала крестовинку, потом чухонец, потом брусья, потом клавиши. И ура-ура-ура! Направо мы прыгали лучше, чем налево! Но и налево хорошо! Поначалу чуть быстровато, и немножко бросала его перед прыжком - нам подсказка лежала за два темпа, и я между ней и прыжком давала ему растянуться. Но ошибку получилось легко исправить, заходили хорошо, на собранном галопе, вела до конца, придерживала. Довольна, как удав!
На сладкое был морковно-яблочный коктейль (не путайте с предыдущим яблочно-морковным :lol:) В проходе никто не стоял, поэтому мы, расседлавшись, шли до мойки и обратно рядом без всего, учась останавливаться одновременно со мной. За кусок, конечно, впрочем, надежда на него тоже очень помогала :)
Попрощалась с коняшкой до следующей недели - не раньше среды теперь увидимся, потому что послезавтра я улетаю на море! Ура! Главное - забыть, что я боюсь самолетов :oops:
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

Вот я и вернулась! Но о поездке позже - когда залью фотографии.

Прилетели мы вчера в 12:10, я завезла домой мужа, прихватила морковно-яблочный коктейль и отправилась на ипподром.
Просто чудно - в 2 часа дня Можайка в Москву снова стояла :cry: После размеренной пешеходной жизни в Гагре сразу обухом по голове, чтоб не расслаблялась. В результате вечером уже было такое ощущение, что я из Москвы никуда не уезжала, а море всего лишь приснилось.
В конюшне было очень пустынно, многие кони вдумчиво что-то жевали, их чего я сделал вывод, что кормили не так давно. Кормушка Хрю была, конечно, вылизана до блеска - ест он умопомрачительны быстро. Пока я долго развязывала пакет с вкусняшками вощле его денника, он весь извелся, задирая в попрошаничестве лапы и корча умилительные рожи - как же так, к нему пришли, а ничего не дают, как же так, лошадку обижаааают :cry!!!: Я пока не могу понять, узнает он меня или нет - когда я вхожу в здание, он часто стоит мордой к стенке и поворачивается только на зов, но когда бросаю его в проходе или в деннике, строит рожицы и поднимает лапы именно мне, не всем подряд. Ну да ладно, привязыватсья сильно все равно нельзя, довольно и того, что ласкается и ходит хвостиком.
Узнала у конюха, что кормили в 14:15, а я приехала в три. Неторопливо переоделась, собрала возле денника все конячьи шмотки и пошла бродить по территории в поисках тренера. Он вскоре пришел вместе с ученицей, я немного посмотрела на их разминку и пошла потихоньку седлать.
Попа у нас начинает немножко линять, что-то рано. Лошадь, кстати, в деннике всегда совершенный свин, хотя ни разу не видела его лежащим или валяющимся, но он вечно с ног до головы в опилках. Интересно, что будет зимой, насколько сильно он обрастает. Надо будет купить кондиционер.
Уогдв одеваешь уздечку, у него всегда такой обиженный вид сразу - вытягивает вниз-вперед шею и обиженно жует. Я обычно застегиваю подпругу и только потом ремешки капсюля и подбородного (мы без сопли), после того, как делаю это, конь поворачивает морду, прижимается ей к моему боку-животу и так стоит . Может долго стоять, пока не прогонишь, видно нравится ему. Я обычно чешу ему гребень, уши или просто обнимаю. Потом нужно одеть ногавки, и это уже проблема - морда не хочет уходить, ей нужно извертеться и быть твоим хвостиком.
Наконец выходим из конюшни. На улице вчера было очень тепло и солнечно, я повесила жилетку на стойку и отправилась шагать. Поймла себя на мысли, что шагаю почти всегда ездой налево - моя любимая сторона, развернулась, стала шагать направо.
Первую рысь, как обычно, двигались-опускались, неважно, но лучше, чем в прошлый раз. Ногу слышал чуть лучше. Я на шагу еще проводила эксперименты - за отклик на шенкель хвалила. В конце стала гнуть и больше подбирать, ничего.
Прошагнули, начали снова рысить, на этот раз серпантинами. Тяжко - только пропихнешь и опустишь его немножко, уже надо поворачивать и все заново начинать :( Устала неимоверно, хотя в конце все же лучше получалось, даже толкался иногда нормально. Ездой направо хуже - левую ногу он не слышит совсем, а у меня левый шенкель слабый... Тренер подозвал меня к себе и оправил за шпорками. Шла с облегчением, хоть и боялась, что не до конца заживший бок опять воспалится.
Со шпорами дело пошло намного легче и периодически прям хорошо двигались. Только я очень заторапливала его в поворотах, где он лучше всего двигался почему-то.
К галопу на плацу собралось...5 корд :shock: Просто прекрасно! Начали его на вольту вокруг тренера, я закачала плечами, получила по шее, села сзади, стало лучше. Когда мы попровыкли, нас отпустили галопировать по всему плацу, ох как внимательно надо был смотреть, чтобы нырнуть вовремя межу кордами. Постоянно меняли ноги на галопе, очень хорошо, очень четко и по команде, от ноги. Но я часто хитрила: как на восьмерках это делала - полувольт, менка, полувольт, то есть делая акцент на месте менки... На прямых получается уже не так четко. В какой-то момент коняшка решил поподтаскивать, пришлось взять строже и вообще работать лучше. Тренер потом подтвердил мою мысль, что он очень слушает всадника, и когда я надолго его бросаю, начинает проявлять инициативу, а если я внимательна к нему, командую и контролирую, он даже не думает ни о чем, честно делает то, что велено. Так интерессно, никогда не сталкивалась с таким конем. Если б он еще слышал шенкель... Цены б не было.
Галопом все остались очень довольны - как только мы вышли на большой круг, мне удалось прям хорошо сесть, так удобно и прямо, с пяточкой внизу, с хорошим рабочим шенкелем и опущенной шпорой.
Завтра будем прыгать свою гимнастику снова. Тренер сказал6 что пока никаких коню свяок. Хочу теперь подробно расспросить, как он планирует наши тренировки, почему нельзя связки, кому нельзя - мне, коню, или обоим, - когда можно и вообще все такое.
Возиться после работы долго не стала - очень хотелось спать, встала в 5 утра, впереди были шестичасовые пробки...
Жду завтра. У меня осталось только килограмма 1,5-2 морковки и ни единого яблочка, надо в эти выходные обязательно доехать к маме на дачу за гуманитарной помощью...
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

Большой отчет писать лениво, вкратце отмечусь.

Одели шпоры. Двигались, как положено. На серпантинах местами было очень неплохо. На вольту вокруг тренер на рыси работали над рабочей рысью на строевой и короткой рысью на учебке. В основном хорошо, очень хорошо и прекрасно. Ах, как чудно он периодически бежал! Так пружинил, такой мягкий был в руках! Вот бы так всегда!
Галоп лично мне не понравился, хотя тренер считал, что неплохо, ну он на свое смотрит. Как-то мне не сидеось, подбалтывало меня, с правильной длиной повода конь меня вытягивал вперед на каждом темпе. Ногу меняли хорошо, четко по команде.
Прыгали свою гимнастику ездой направо. Места было вагон - барьеры стояли по длинной стенке, следовательно заходить мне было крайне сложно :lol: Ну клинит меня направо, а чем проще заезд, тем больше места мне, чтоб подумать как следует... и ступить. Но я старалась изо всех сил вести в сборе с полным контролем и считать. Хуже всего удались брусья, которых я, как всегда, боюсь. Первый раз чуть отстала и прошла на руке - не совсем повиснув, но подцепив немного. Тренер утверждал, что это оттого, что рядом с заходом на прыжок были к тому же две лошади, и я заметно занервничала. Вообще это абсолютно в моем духе, так что так оно и есть, скорее всего. Мешающиеся лошади и брусья - а я всегда внутренне боюсь, что он встанет, хотя у меня никогда не вставал, и всегда стараюсь максимально комфортно и под контролем его подвести, весгда выслать ногой, и если вдруг что-то идет не так, пугаюсь и теряюсь. Нельзя допускать ни одной ошибки, никогда, надо, чтоб он поверил моей руке хотя бы сейчас, ведь дальше пойдут связки, маршруты, поднимется высота... Справлюсь ли? Или зря заморачиваюсь вообще? Тренер уверен, что все пойдет гладко - почему? Считает меня достаточно сильной? Я-то все боюсь, что мало у меня опыта, и бывает 2-3 неудачных прыжка за занятие, как минимум один из них на руке, и это на крестовинах-чухонцах-брусьях-клавишах, на одиночном, на полной ерунде!

А после занятие Хрю у меня... сбежал!!! Это вообще жесть, неожиданно и страшно было, какая я глупая и невнимательная! Мы зашли в конюшню, я стала разбирать его у денника перед мойкой, успела одеть недоуздок и стала отстегивать вальтрап, когда он потянулся к пакету с морковью на ящике, схватил этот пакет, поднял, я испугалась, что он, хомячок, вместе с пакетом жевать начнет, и строго его окрикнула, забыв, что он очень реагирует на повышение голоса. Я не поняла, как он на месте развернулся - я стояла рядом, посреди прохода, - и рысью почесал к выходу, вылетел из конюшни - все, думаю, хана! Покалечится, убьется, ах, сколько опасностей на огромной территории ипподрома! Ямы, лошади, качалки, машины, тракторы! К счастью, Хрю пищевик до могза костей, он вкопался в 20 метрах от конюшни на зеленой травке, где его подхватила шедшая наперерез вокруг коневозов девушка.
Позор мне! Теперь буду очень внимательна с ним - хвостик хвостиком, а и такой ласкучий попрошайка может сбежать...
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

"Пищевик" :)

В шпринте мы лошадей многих видом ведра подманивали, когда они смывались :) Одна мысль об овсе убивает желание смыться :)
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор

Определение "пищевик" увидела в дневнике у Zara, такое емкое слово :)
Ведро наверняка помогает ловить, но мне некогда даже было подумать что-нибудь с собой взять - вылетела пулей следом, по конюшне-то я еще старалась мягкими движениями передвигаться, подманить, чтоб не спугнуть, но не помогло. Хорошо, на плацу оказались две девушки - тренеры или берейторы, я не знаю, честно говоря. Я-то вообще крайне неопытный человек в ловле лошадей, мне всего пару раз приходилось это делать, знаю только, что бежать следом и вообще носиться нельзя - только лошадь заведешь, она еще дальше от тебя побежит.
И ладно бы еще в Ромашково, там территория маленькая, никуда с нее не денешься, хотя и там покалечиться легко, а тут огромнейший ипподром, с кругами и множеством конюшен, я там знаю 1/20 территории, наверно, и рядом ни тренера, ни конюха, одна я - полный чайник в общении в руках.
 
Сверху