Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой. Снова арендатор. Мы вдвоем с конем...

112577056.jpg

Каждое занятие в последнюю неделю было чем-то интересным и выдающимся, и впечатления от последней перекрывали огромное количество эмоций от предыдущей.
Попробую вспомнить что-нибудь особенно важное и приятное.
В прошлую пятницу было 3 классных момента: 1. Конь веселился и играл на рыси - недаля халявы-таки сказалась, а мы успели поймать чуть подсохший плац и поездить на улице. 2. Галоп снова был прекрасен - внизу, толкаясь задом, с меночками. 3. На отшагивании я обтала коню повод совсем, предоставляя свободу шагать, куда захочет, и он звоел меня в ЛУЖУ :shock: В нашу огромную 20-метровую лужу, и ходил по ней кругами и зигзагами пять минут, явно наслаждаясь происходищим. При этом не пытался лечь, играть, скажем, ловить брызги, - просто с довольным видом шагал по луже, изредка поглядывая на меня. Я хохотала. Через пять минут ему надоело и он вышел из лужи и пошел катать меня по всему плацу. И что это было?! То ли у него еще немножко болели ножки после ковки, хотя уже не грелись. То ли просто так. Раньше любви к лужам за ним не замечала :)

Понедельник-вторник - все терпимо, вроде подбирался, вроде галопировал. Но во вторник я поставила в манеж камеру и сняла почти всю тренировку на видео... В общем, мыслей много, и плохих мыслей из них большинство. Порезала все на кусочки, там много второй рыси - сначала просто на вольту, потом отдельно диагонали, отдельно серпантины, отдельно перемены направления, и еще пар кусочков просто рыси. И начало галопа, к сожалению, разминочная и худшая его часть. Потому что в конце были чудесные по ощущениям восьмерки (впрочем, после просмотра видео я, боюсь, больше ничего не смогу даже для себя назвать чудесным :oops: ), а потом прекрасная рысь на переходах рысь-галоп, когда конь безобразно не брал повод, но ТАК офигенно при этом работал задом, что я тащилась. Вот бы посмотреть на это со стороны - наверняка оказался бы ужас страшный.

В общем, первый ролик с рыси был в посте выше, вот остальные:
Просто рысь, восновном на вольту:
http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/111.html

http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/112.html

http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/113.html

http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/114.html

http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/115.html

Диагонали:

http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/116.html

Перемены направления налево или направо - назад:
http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/118.html

Серпантины
http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/119.html

Галоп:
http://video.mail.ru/mail/a.riviere/21/117.html
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор. Мы вдвоем с конем...Видео

На работе фотки почему-то не могу нормально добавить.

Вот хитрюшка стоит, смотрит оценивающе, удастся ли развести на яблочко
112576998.jpg


Решил, что удастся, начинает просить
112577056.jpg


И наша тень по дороге в манеж. Пузо жеребой кобылы - наше все, это не искажение)))
112577080.jpg
 
Re: Работа над собой. Снова арендатор. Мы вдвоем с конем...Видео

Ура-ура, сегодян был наш последний самостоятельный день, потому что завтра возвращается наш тренер и в пятницу мы будем уже втроем! Просто дождаться уже не могу!

При этом нельзя сказать, что было как-то особенно скучно или тяжело, нет, впечатлений уйма, но хочется уже снова под бдительное око, отчитаться о проделанной работе (мне кажется, на месте мы не стояли, прогрессировали, будет ли это заметно?) и - попрыгать :)

Теперь вкратце о последних трех днях. В пятницу мне нужнго было успеть на работу в первую смену, и я приехала на иппо к 8. Я вошла в манеж, там было 2 всадника... а потом вошли еще трое - дети с тренером, - а потом еще и корда...
Продолжать, я думаю, нет смысла - и так понятно, что даже тупо подвигать лошадь было проблематично :(

В понедельник было проще - 2 продвинутых всадника, то есть разъехаться проблем уже не было, тем более что мы работали примерно в одном режиме. Но я настолько отвыкла быть с кем-то в манеже, что мне тяжело, когда на наших крошечных квадратных метрах, где еще и несколько жидких ямок, которые надо объезжать, работает еще кто-то. Не могу сосредоточиться, как ни страраюсь - только настроюсь на работу, что-то начинает получаться, отвлекаешься на кого-то, кому надо уступить и т.п. Но конь старался.

А сегодня было 2 корды, но одна ушла еще на рыси, а вторая на галопе, и я как-то смогла от них отключитсья и полноценно поработать. Галопчик даже засняла на видео.
Из косяков все прежнее спим на ходу, отвратительно подводим зад, топчемся на месте и вообще не бежим, когда кажется, что бежим. Это я по видео сужу.
Интересными были переходы галоп-рысь-галоп, на рыси он толкался ощутимо, на этот раз видео есть, посмотрю. Менки на галопе многие завалили, хотя мне нравится уже наклюнувшаяся тенденция хорошего перекладывания из руки в руку на переменах. Он меняет от ноги, а потом аккуратно постепенно перекладывается, почти без дыр, внизу, как же это объяснить :? , вот двигаемся галопом по вольту ездой направо, выходим на диагональ, даю команду шенкелем, он меняет ножку, еще оставаясь с небольшим левым постановлением, плавно перекладываю его в центр, потом вправо, а он практически не убегает от повода, продолжает идти на нем. Сейчас пишу - и думаю параллельно, что мне не нравится постоянное присутствие постановления, но пока не знаю, как от него уйти, он хорошо в руке и толкаясь бежит только с неболшим постановлением... Надо, видимо, постепенно уходить от этого. Ладно, в пятницу спрошу у тренера. А то я слишком много думаю в последние три недели одиночества.
Еще мне нравится, что мы более-менее выходим в сборе (ну или нашем подобии) на прямые на рыси, на галопе пока плоховато.

А вообще, видео, конечно, открыло мне на многое глаза и заставило о куче вещей заддуматься. И вроде как кое в чем мы движемся в правильном направлении. Скорее бы пятница, я, наверно, устрою тренеру взрыв мозга своими вопросами :)
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

Наконец-то фотки! Конь чудесный! Красивый такой! В детстве вороные были моей страстью.
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

Спасибо)
Вороных сам обожала с детства) Мечтала всегда о вороном коне. Сейчас за душу начали брать еще рыжики, но вороным - приоритет. И очень забавно было, я когда ехала смотреть Хрю, не знала ни какой он масти, ни породы, вообще ничего, и просила подругу, которая привела меня в конюшню и была в курсе, не говорить мне, чтобы был сюрприз. И я представляла себе почему-то именно вороного высокого коня. И когда меня подвели к деннику, дали недоуздок в руки и отправили знакомиться, я была очень приятно удивлена, насколько близок оказался реальный образ коня к моим фантазиям :)

А видео неужели никто не смотрел??? Ну вот - мечатешь о беспощадной критике, и все молчат...
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

Счастье есть!!!

Сегодня утром меня разбудил звонок тренера. Надо ли гооврить, что я, редкостная соня, ничуть не была огорчена вторжением в мои сны на 20 мнут раньше будильника?! В общем, тренер узнал, как у нас дела, все ли здоровы, в работе ли мы или халявили, ну и обещал нам завтра попрыгать, раз у нас все хорошо :) Ура!
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

С первым снегом всех!
Пусть зима будет мягкой и снежной, чтобы ГРУНТ БЫЛ!

К нам вернулся тренер! Как приятно быть под бдительным оком, которое всегда может тебя поправить при необходимости и дать совет, ну и разнообразить занятие заодно.
Делали три репризы рыси: первая разминочная, на второй сама в основном на вольту работала над сбором, часто слышала "Хорошо! и "Отлично"!!! Потом под контролем по стенке, уделяя макимум внимание езде направо - налево у нас все хорошо, конь собирается и отлично бежит, тренер говорит, потому что у меня левая рука и правая нога хорошо работают и хорошо чувствуют коня. А направо он плохо отзывается, род направо жесткий, рука у меня непонятная, левый шенкель слабый. Старались смягчить его, вовремя отдать ручку при ответе, в конце концов получилось неплохо, побежал.
На галопе делали переменки налево или направо - назад, очень увлекательно, Естесственно, с меночкой, налево-назад это было просто в воздухе перед стенкой, и получалось плоховато, нечетко и не всегда по двум причинам: во-первых, обычно мы меняем по диагонали, а тут практически на стенке, психологически неудобно обоим, во-вторых (в-основных :) ) я умудряюсь хоть и давать команду левым шенкелем, до этого отдыхающим, но продолжать при этом работать правым!!! Сама того не замечая! В общем, пока я не ОТВЕЛА от бока правую ногу, меняли мы отвратительно. А ездой направо меняли через жердь, я уже отвыкла и первые два раза сбилась и удивилась :) Так незнакомо, как в первый раз :) А потом получалось отлично.

Ну и самое главное - мы наконец-то попрыгали :aplod:
По обычной схеме крестик-чухончик-брусья-клавиши, чухончик подняли, мне там мерешился метр :) но вполне вероятны обычные 90, глазомер отвык. Первые три - хорошо, все довольны, и конь шел, хотя, конечно, двигать было необходимо активно. А клавиши - ужасно! Просто ужасно! Выпихивала, впивалась в него ногой, даже хлыст добавляла - ну каждый раз боялась, что все, встали. Тренер же, как всегда, говорил, что ноги нет, так всегда, а по ощущениям - шпора в бок вростала... А я ж еще, дура, не умею работать хлыстом, надо было снять нормально один раз, и он бы пошел, он слышит, когда настойчиво говоришь, а я не могу, едва досылаю, он еле шевелится, я теряю равновесие, лезу вперед... КОШМАР!!! Терпимо прыгнули только в последний заход, когда нам первых чухонец сделали крестовиной и он пошел чуть охотнее... Ух, стараюсь списать на то, что оба за три недели отвыкли, что в манеже... Может все будет хорошо?
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

Конечно будет) Вон сколько причин - и тренера не было, и манеж подзабыл и пятое, и десятое)) Поздравляю с прыжками, манеж есть гуд :D
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

Afonya, да, надо мыслить позитивно)))

А сегодня меня упахали... Укатали сивку крутые горки.
День у нас был непрыжковый, посему захотелось тренеру по полной программе занять меня мной. С первой рысью мне еще свезло, коню-то надо было разогреться, и он сначала спал, потом я его двинула, потом подобрала чуток. Прошагнули, бросили стремена - и вперед, еще минут 20, если не 30, без стремян учебкой. Мы вообще делаем много рыси, но так много, по-моему, еще не было :) По крайней мере, закончили первую рысь мы в 10,23, а последнюю в 10,53. Ну минут 7 в общей сложности мы шагали. Итого около 23 минут рыси... Да вроде нормально, что ж так ноет-то все?! :D В начале я халявила, тупо сидела и расслаблялась, только бошку задирать не давала. А потом мы сделали перемену, и ездой направо конь, как он уже постоянно делает, сам хорошо так подсобрался! Му тут же получили похвалу, я радостно заверещала, что это он уже сам, сам прроедлагает, за это получили еще больше похвалы :) Потом тоже самое попытались сделать ездой направо, и более-менее получалось. Тренер говорит, что он тоже старается, только я не очень внятно отвечаю ему, не знаю, я чувствую сопротивление в правой челюсти. Но периодически он прым БЕЖАЛ, как настоящий.
А потом был галоп. Нет, ГАЛОП. Потому что впервые за почти три месяца нашей совместной жизни конь взял меня на спину! Он не просто начал подбираться, толкаться, становить более-менее удобным, а прям принял меня со всем потрохами! Мне было удобно, мягко, он перестал так дьвольски нырять, а я - безбожно болтаться! И - фанфары - это было на прямой!!! Мы работали не на вольту! Я до сих пор млею, вспоминая эти ощущения, это нереальный прогресс, ведь мне три месяца было ужасно неудобно и я практически никогда не могла "сесть"! Лед тронулся? Была хорошая разминка? Повторится ли это снова?

Уработались мы оба. На обратном пути осленок даже не играл и не прыгал. Уф, честно говоря, не хотелось снова прыгнуть, как в пятницу - я не рассказывала, он изобразил мне такую горку перед конюшней, что я на полметра над ним подлетела, к счастью, плюхнулась обратно почти туда же и на следующем пинке осталась на месте. Это было необычно :) Обычно он играется, прыгает, но мягонько и нежно. А сегодня, кстати, подказливал в конце на галопе - проперло его :D
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

О-о-о. Других слов выговорить не могу. Вчера я в качестве гостя пошла в спортклуб, в котором занимается моя сестра. Она устроила маленький фитнес-девичник. В планах было тупо погреться в сауне и поплавать в бассейне, но окольными путями я была заманена также на какое-то странное занятие, смесь йоги с непонятно чем :shock: К радости моей, я практически не отствала от постоянных посетителей занятия, то есть не все у меня запущено и даже растяжечка какая-то есть. Да вот только сегодня у меня ТАК болит пресс! Я теперь точно знаю, где он, и что его у меня много :shock: Остальные мышцы тела тоже несколько ноют, но в разумных пределах.

Утром в конюшню я еле встала. Единтственным желанием было плюхнуться обратно и никогда не вылезать из постели... Но пришлось.
Зверь был весел - утреннее сено теперь раздается чуть раньше и он успевает его похомячить до меня, а еда его очень бодрит.
Чистить было тяжко... Вот мохнатка, отрастил шкуру!
В кои-то веки вспомнила про каску, радостно взяла, мысленно уговаривая себя не забыть ее надеть перед прыжками :) Как-то я не могу тут постоянно пр нее помнить, хотя в Ромашково всего раз 5 за 2 года прыгала без нее. И очень часто ездила в ней поначалу и без прыжков!!! А тут забываю - и все, хотя это крайне глупо, ну никак я не могу считать наши прыжки надежными, с Хрю всегда есть риск влететь мордером в стойку, хотя этого, к счастью, пока и не происходило.
Первую рысь телепались, на второй пытались изобразить сокращенную собранную, периодически получая "Хорошо" На третьей делали остановки, тоже периодически хорошо. А на галопе развлекались остановками и осаживаниями: вольт, круг-другой галопа, остановка, осаживание, переход в шаг, подъем в галоп. Первый раз толком и не знала, как его осадить - я это делала раньше разве что в наказание или когда надо подвинуться. А тут он сделал шаг назад, и все. Тренер объяснил, что надо откинуться немного назад, ровно тянуть за повод и двигать ногой, а не отзвать, как я пыталась. Получилось! И остановки, осаживания, а потом переходы обратно (ведь надо без заминки, осадить - двинуть вперед) получались все лучше.
Потом прыгали - как всегда. Помня прошлое прыжковое занятие, я решил аего ДВИГАТЬ. Потому что мы умудрилсь замяться уже на крестовинах. Настрой у меня был правильный - и все получилось, брусья были прекрасны, на клавишах проблем не возникло, даже с поднятой последней жердью. Главное - не оставлять коню вариантов и времени на размышление. И двигать-двигать-двигать!
Уработанными обоих назвать не могла бы, но до конюшни добрались спокойно, устроив только ритуальные пляски в руках на выходе из манежа.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора

Два очаровательных котенка, мальчики, к лотку приучены, веселые, игривые, пушистые. Возраст - около двух месяцев. Отдадим в хорошие руки.
На фотографии они младше.

Серый. Болел глазик (рыжик поцарапал, сейчас все в порядке)

i-115.jpg

i-125.jpg


Рыжий
i-127.jpg


Оба
i-122.jpg


С мамкой:
i-128.jpg


Контактная информация:
8909-686-32-11
[email protected]
личка (почту и прокони проверяю ежедневно)
Анна
 
Re: Работа над собой. Мы вдвоем с конем...Видео

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Главное - не оставлять коню вариантов и времени на размышление.
Точно) У нас такого же плана Ляля) Если на ней делать большие заезды, то кобыль начинает ДУМАТЬ, а думает она к сожалению о том, как избежать встречи с препятствием :roll: А если барбер неожиданно возник перед носом, то она сначала прыгает, а потом думает: "А шо это было :shock: ?"
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

А если барбер неожиданно возник перед носом, то она сначала прыгает, а потом думает: "А шо это было :shock: ?"

:lol: :lol: :lol:
Моего надо тупо пихать на каждый темп... А вообще, как говорили мне оба моих любимых тренера, лошадь надо готовить в повороте. Если в повороте ты ее бросил, как ты ее потом не пихай, что ты с ней не делай - ерунда все. На прямой поздно готовить.

P.S. Кому котят???
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ля-ля-ля)))
Что-то у меня сегодня настроение хорошее :) Да и есть с чего: до ипподрома долетела за 50 минут, это в час пик-то! Сегодня пятница - осталось потерпеть часиков до 11, раньше мы вряд ли сдадим номер, и начнутся выходные!
Да и попрыгали сегодня вполне себе неплохо, почти не думая над клавишами, бодро, в охотку. Я подкосячила с посадкой, надо уже ей заняться, вроде добились некоторой стабильности - от того, что я занимаюсь выпихиванием, мало слежу за собой. Еще не могла сегодня сесть на галопе (ну и на прыжках, следовательно), конь так и не скруглился((( ну что ж, это еще впереди у нас. Да и над самим галопом работали немного и двумя репризами - первый раз подъемы после первой рыси. Второй - после второй рыси, народу было много в манеже, получалось рвано порой, собрались хорошо только в конце ездой направо. Налево-то, как обычно, нормально.
Зато нам обещали поднять в следующий раз брусья! Сейчас это 80, до 90 наверно, немножко. Но хоть что-то :)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ах, какой в пятницу выпал красивый снег! Так жаль, что он уж растаял...
Зато у нас снова повился плац, и, как следствие, часть корд переместилсь туда. Самой, впрочем, на улицу уже совсем не хочется - так там мокро и промозгло. Вот если ляжет снег... Тогда можно будет выходить туда - тренер говорит, надо :) А хозяйка обещает шикарные пинки - на улице зимой зверь очень веселится. Ну, судя по тому, как мы сегодня шли из манежа, я ей верю :D

В манеже нас сегодня было трое. Вроде и немного, но все равно тяжело, особенно когда тренер велит менять направление и ездить против шерсти - так тесно, каждый свои элементы делает... Делали переменки налево и направо - назад на рыси и галопе, работали над сбором - все как обычно. Рысь налево у нас уже традиционно очень хорошая, с правой стороной сложнее, на этот раз в конце третьей рыси удалось поймать коня и вовремя ему ответить, и он хорошо пошел. Налево он сам предлагает, стоит чуть добавить ноги и приподнять смягченную руку, а направо я не могу его поймать никак, не чувствую, сама бросаю. Он у меня продолжает идти на левой руке, играет, ищет правую, а я беру и отдаю, и снова правая рука пустая. Тренер говорит - тяни, он сопротивляется, повисает... Пробую проверенный трюк, приподнимаю руки, смягчаю, высылаю - вот вроде побежал, да я опять его сбрасываю... Как получилось так, что в конце он не сбросился и побежал - сама не поняла. Вот вроде то же самое делала, один в один. Видно ответила ему по-другом, правильно, и он на ручке пошел-пошел-пошел.
На галопе тоже были моменты просветления, но мало. Меняли направления, как на рыси, при переходе направо было сначала неважно, мало ноги, сбивались. Только последняя переменка отлично, когда тренер нас хорошо подготовил: двинулись по длинной стенке, сократились хорошо под ногой на поводе, четк мягко повернули, сменили ножку хорошо так, с подвисанием, не опоздал ни задом, ни передом. Похвалили, отпустили шагаться.
Шаловалась на шагу на жизнь свою тяжелую :lol: что сесть не могу на галопе, что рысь налево гадкая :) Получила порцию утешений, что не все сразу, что мы стараемся, и прогресс ого-го какой. А галоп у зверя и правда неудобный - он весь ныряет следом за головой на каждый темп, поди тут сядь. И ведь сажусь же иногда! Значит будет лучше!

Завтра попрыгаем...
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ух ты) А ты каждый день ездишь?
У нас тоже ожил плац..
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Нет, три раза в неделю: понедельник, вторник, пятница.
Поздравляю с ожившим плацом! А вы все там же, на Сущевке?
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ну да, в Фестивальном парке, напротив к/т Гавана. Только я давно уже не арендую, а в прокате. Только прокат индивидуальный как правило)) Все неплохо, но условий хочется, манежа.. Наверно старею ;)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Условий хочется - не то слово... Это не старостью называется)))
Меня наш манеж каждый раз в тоску вгоняет. Сегодня все из рук валилось, первые 20 минут сама не своя была, готова была истерику закатить просто от того, что тесно, что против шерсти не помещаемся, что весь манеж в ямках размокших ( он кое-где протекает, и по стреке три больших дыры, четыре маленьких, и в середине еще несколько небольших), волей-неволей в них попадаешь, а у меня конь ноги поднимать за 15 лет не научился, он на этих болотцах обрывается так, что у меня каждый раз сердце колотиться начинает и в дрожь бросает.
А каково это, когда грунт встает и вообще некуда пойти лошадку отработать - вообще не представляю. Таким героям как ты памятник надо ставить :)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ну вот приползла знакомиться.
Почитала с конца пока только отчеты о работе.
Видео пока не смотрела - связззььь... Как только будет хорошая- обязательно посмотрю.
Я не совсем поняла - у вас открытый плац или закрытый манеж?
Фото конечно же, не хватает, если, конечно, нужны комментарии :)))
 
Сверху