Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ага, понятно...
Ну так в целом мне понравилось, хотя, конечно, фотки (пусть даже любовно выбранные, лучшие) дают иногда больше представления чем видео - все таки статичность, а тут да на маленьком экране, да однообразные довольно кадры - ну рысь и рысь, ну бежит коник... :) :) :) Я бы над посадкой поработала с тем чтобы сесть больше вперед, а то при фазе посадки в седло такое ощущение что падаешь туда. И на галопе бы поработала над успокоением корпуса - так то сидишь но хотелось бы больше неподвижности сверху, а то накачиваешь.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Да, с посадкой все весело, я на большом размере поразглядывала. Нога вроде на месте, пятка внизу, то, что я сверху ощущаю как болтающуюся ногу, на видео не видно. Не знаю уж, по ощущениям, она совсем не так стабильна. Ну и плечи развернуть и поменьше сесть вперед, конечно, хочется. Сейчас работаю над этим.
А на галопе - да, я очень часто качаюсь. Такой галоп... Только когда удается его собрать как следует, он начинает идти ровнее и плавнее, и мне лучше удается сесть ровно и прямо. Но это еще из разряда праздника, в основном, удается лишь поменьше накачивать.

Спасибо за комментрарий))
И всем-всем вообще за оживление дневника :) У меня давно такого активного общения не было)) Все одна да одна :)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Энни (Annette Riviere) написал(а):
О-да, представляю Хрю на Сущевке с вот такими глазищами :wow :wow :wow:
.. кстати о Хрю 8)
после видео полезла в фотографии, смотрю: альбом "Хрюндель", о, думаю, Хрю! А там точно.. Хрюндель :lol:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Ну и плечи развернуть и поменьше сесть вперед, конечно, хочется. )
По мне так да, плечи развернуть, но сесть больше с упором в шлюсс таки вперед, чтобы попой не падать по седлу на рыси. Можно ради этого попрактиковать форвард (если читаешь мой дневник то там про этот Фефа много писала на страницах где то 50-х) или на худой конец, хоть в прыжковой посадке. А сидя на рыси, "слушать свой зад" (как говаривал мой любимый тренер :))) чтобы посадка в седло на каждый темп была неслышной :)))

Энни (Annette Riviere) написал(а):
У меня давно такого активного общения не было)) Все одна да одна :)
У меня тоже часто бывает ощущение что пишу "в себя". Да успокаиваю себя тем, что все-таки, это ж дневник. Для себя и пишется :)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

тобы попой не падать по седлу на рыси
Я когда увидела, ужаснулась, насколько амплитудным кажется облегчение, как будто впереди лошади бегу и плюхаюсь. Решила последить за этим - нет, нифига, мягко присаживаюсь. Про форвард читала, но, кажется, это не наш сейчас вариант. Мне надо пока наоборот побольше назад уйти, только так можно сесть на галопе. Я слишком впереди. Ну и в принципе, я следую указаниям тренера, он поправляет по ходу дела посадку, когда что не так.
Кстати, давно хочу попробовать в полупосадке погалопировать, но это надо было делать во время отпуска нашего, а теперь что грозныя дядя с конфетами скажет, то и делаем.

после видео полезла в фотографии, смотрю: альбом "Хрюндель", о, думаю, Хрю! А там точно.. Хрюндель :lol:

Ага, Хрюндель там самый настоящий :D
После полутора месяцев мыканий по лечебницам, кормлений с ложечки и из шприца, умер этим летом... На фотках он еще веселый и толстый, а в конце таким худеньким и легоньким стал...
У нас в конюшне живет огромный свин и два кролика - им пошли остатки кормов и витаминчиков, ну и морковочки-яблочек всегда перепадает в память о Генрихе :)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Конешно, надо слушать дядю с конфетами.
Комментарии к фоткам и видео - ИМХО более почва для дискуссии, нежели руководства к действию.
Но мне обсуждения и разборы фоток и видео с девчонками очень помогли лучше понять себя и тренера...
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ну да, согласна. Именно почва.
А само видео оказалось для меня очень познавательным, меня за два года в Ромашково один раз пофоткала на прыжках Люба и еще один раз Марина, поэтому я смутно представляла, как вообще выгляжу на лошади, что у меня где. А Хрю со стороны видела однажды под тренером, 10 минут. А когда знаешь лошадь только сверху... этого мало.
Тренер собирался завтра подсеть. Еще раз погляжу :)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Писать лень. Вкрастце - лошадко попал на работу :lol: Дядя с конфетами сверху еще страшнее, чем снизу, так что пришлось шевелеиться :) Приятно было наблюдать, как из: "Э, ты кто, и чё ваще на меня сел? Не, правая челюсть моя, я сказал, моя, и ноги я поднимать не умею, я кошлатка из деревни, и вперед я не двигаюсь никогда, только под себя, все под себя!" постепенно получалось :"А чё, я ничё! Я еще и вот так могу!!! И вот эдак!" В общем, лошадь пошел, наконец, вперед, активно, от зада, а не как обычно, изображая импульс и топчась на месте. Соответсвенно, когда села я, стало похуже, но для меня прям прекрасно :D Всего-то 10 минут рыси под тренером! Моя валяться!
Вот бы еще на галоп посмотреть! Ну да ладно, нефиг меня баловать, нао самой пахать.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Снег выпал! Так по-зимнему, по-новогоднему было сегодня утром :) И пусть я простояла уйму времени в пробках, зато хоть успела полюбоваться на такую красоту :)
На ипподром опоздала. Пыталась компенсировать быстрыми сборами - и тут не вышо :) Уж не знаю, почему, вроде все быстро делала, и конь был довольно чистый, но прокопались долго.
Обнаружив на улице снег, конь навострил уши. Приготовилась :) Но ничего, чуть подпрыгнул всего два раза, видно, понял, что скользко, лапы не соберет.
Работали сегодня над переменками налево и направо - назад и кавалетти. Учили меня брать повод - все мои беды от того, что я все время веду коня на одной левой стороне, а правой рукой только делаю одержки и сразу отдаю, в результате правая сторона у лошади пустая, он не может сделать четкие красивые перемены, переходы и т.п. А кавалетти мы очень давно не проходили, а тут один ряд лежал веером, правда, всего из двух палок, а второй по центру из трех, но они все на 2 темпа рыси были (то есть, как на широкий галоп, насколько я понимаю). В проблемную правую сторону я лучше попадала на центральные - потому что там больше было внимание правой руке. А налево, в любимую, плохо сворачивали, потому что правый повод был брошен!!! Пришлось попахать :)

Галопная часть была посвящена переходам - шаг-рысь-галоп-шаг-галоп-рысь-галоп и т.п. И через одну жердочку по короткой стенке. Тренер давал команду: " Галоп (рысь, шаг), раз-два!" На счет два мы должны были уже идти заданным аллюром в сборе и работая. Этот счет меня очень дисциплинирует, без него я телюсь и переходы получаются смазанными. Поработали очень хорошо, мне понравилось, все время надо было думать, работать, слушать себя, лошадь, тренера. На галопе удалось неплохо сесть. И правый повод не болтался!

При выходе из манежа мне изобразили пару дыбков. Засранец, там скользко! Ну и ногами на меня махать - плохая идея. :evil: В следующи раз возьму чомбур. Села, зверь продолжил скакать. Асфальтовую часть прошли приниманием, за углом кирпичной конюшни отказались идти вперед, дыбки, пинок, осаживаем, и так несколько раз. Пнула от души. На дорожке у входа работал трактор. Его бы мы уже точно не перенесли, поэтому по грязище пошла через второй вход. Ноги вязли, так что мой горный козел предпочел больше не выеживаться. :twisted:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Энни (Annette Riviere) написал(а):
При выходе из манежа мне изобразили пару дыбков. Засранец, там скользко! Ну и ногами на меня махать - плохая идея. :evil: В следующи раз возьму чомбур. Села, зверь продолжил скакать. Асфальтовую часть прошли приниманием, за углом кирпичной конюшни отказались идти вперед, дыбки, пинок, осаживаем, и так несколько раз. Пнула от души. На дорожке у входа работал трактор. Его бы мы уже точно не перенесли, поэтому по грязище пошла через второй вход. Ноги вязли, так что мой горный козел предпочел больше не выеживаться. :twisted:
а я думала, что манеж с конюшней в одном здании. Да уж, прияного мало, когда они начинают бузить на асфальте, а уж если скользко к тому-же. Я в руках веду, с кордой для страховки, или тренер страхует, если верхом после работы. Но у нас же открытый парк, детский - мамы-коляски-пенсионеры :roll:
Энни (Annette Riviere) написал(а):
А кавалетти мы очень давно не проходили, а тут один ряд лежал веером, правда, всего из двух палок, а второй по центру из трех, но они все на 2 темпа рыси были (то есть, как на широкий галоп, насколько я понимаю).
Эх, скорее бы грунт, тоже хочется)) Пока, если положить кавалетти, они утонут, утонот в болоте (с) :cry:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Мой бузит в руках, поэтому водится только под верхом. Так он безопаснее. Сегодня я в это поверила - он на выходе из манежа (еще в руках, соответственно) тоже пару дыбков изобразил. До этого просто крутился и дергался. Но его реально быстро успокоить и сесть. Под верхом он скачет, но довольно нежно, веселится, а не откровенно высаживает. От анагара до нашего здания конюшни метров 200, наверно... углами-поворотами, мимо левад, других зданий конюшен и тракторов :)
Пока все в пределах допустимого, "на ручки" к тренеру не прошусь. Ну снег второй раз в этом году видит - еще бы не веселитсья.
А мамы-дети-коляски - это страшно :shock: Я бы поседела, если бы мне пришлось верхом мимо коляски пройти, вот честно :shock:

А у вас плохо еще с грунтом? У нас как-то благадаря снегу он с виду прям приличный стал, мокрый, но не топкий. Я сама не проверяла, но видела, как лошадка на длинной корде по плацу бегала, по мне - так вполне прилично там для сезона :? Эх, снегу нам, снегу! И вам будет хорошо, можно будет прыгать и кавалетти класть, и нам хоть иногда на волю выбираться.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Хрю сегодня заработал тортик. Молодец, уронил мать, давненько я не падала :)
Почему ссыпалась - не очень поняла, помню, что после крестовины велено было двигаться активнее, двинула, добавила хлыста, на хлыст получила козел, а потом еще и здоровенный пинок, вроде бы, так, что сначала улетела высоко вверх (последнее, что помню, а потом он, наверно, ушел левее, или догнал меня еще, не знаю даже, я падать-то не собиралась). Успела только подумать: "Блин, стенка рядом, наверно, будет больно!" - и уже валялась, к счастью, в стенку не попав. Встала, села, вроде ничего не дрожит - ну и пошли прыгать дальше.
Зато как мы потом прыгали! Мы просто летали! А на брусья он даже подтаскивать начал! Так что стала сокращать :wink: Это для нас прям достижение :) На клавишах не думал совсем, отпрыгали их чудесно, на поводочке, чтоб прыгал вверх, а не вперед. Захвалили, дали сахара и конфет - так славно, в охотку он шел на прыжочки. А брусочки-то нам подняли уже! В общем, умничка, я счастлива безмерно. А то, что сейчас спинка побаиливает - надеюсь, ерунда, что-то потянула в полете.

А еще мы сегодня делали новое для меня упражнение: разворот на переду. Очень инетресно было! А главное, какой внимательный после него был конь! Тренер сказал, что нам это важно, чтобы активнее и правильнее работать внешним шенкелем. И правда, после такой разминки на рыси и активной работы на вольту на галопе к прыжкам мы были хорошо готовы.

После тренировки я решила, что одного полета мне на сегодня достаточно и попросилась-таки "на ручки". Все-таки конь очень активно себя вел на прыжках, так что веселый путь домой мне был обеспечен. Прыгали и осаживали на выходе, но все в пределах разумного. А потом нас вели за повод и зверь весь издергался. Представляю, что бы он мне устроил, если бы я не заставила себя попросить нас подстраховать. Я трус, да???
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ну и никакой Хрю и не молодец, мам надо беречь :roll: Молодец ты, что села продолжила прыгать, это да. Хорошо что все удачно закончилось. А что касается "я трус", то.. Это не трусость, имхо, это благоразумие и предусмотрительность 8) Ты же знаешь, что ты можешь сама дойти, но зачем рисковать конем - ругаться с ним, нервировать, скользко - вот не дай бог навернется, лечи его потом, восстанавливай :wink:
Можно про разворот на переду поподробней :D Я не делала ни разу :oops:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Сесть и продожить прыгать - ну надо ведь, куда деваться. А то с меня станется потом бояться всю жизнь, я трусиха еще та, просто тщательно это скрываю :lol: Лучше сесть и с дрожью прыгнуть, чем гнобить себя за страх потом всю жизнь.
А в этот раз и восве дело того стоило - настолько классно потом прыгали!!! Остались только положительные впечатления от тренировки, и их масса, и падение в том числе позитивным кажется!

Разворот на переду... Мы делали так: рысь, остановка около стенки, фиксируем остановку (то есть стоим несколько секунда ровно), начинаю двигать коня внешним шенкелем, потом подключаю внешнюю руку, чтобы он задом вокруг передних ног развернулся (мордой в стенку). Развернула, остановились, зафиксировали, подъем в рысь.
Я и сама в первый раз, тренер был очень удивлен.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Да, эти когда провинятся, быстро-быстро летать начинают)))
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Сегодня утром я забыла про торт, про оплату аренды... нужно ли продолжать или и так понятно, что тренировки не получилось?!
В манеже подсыпали грунта, лошадь не бежал, я не сидела, прыгал только конь, а тренер был возмущен моим безобразным поведением. :wall: :wall: :wall:

Бедный лошадь! Я все обвиняю его в том, что он не прыгает, а он меня так выручал, что аж с места один раз выпрыгнул, когда я вообще этого уже не ожидала! :pray:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Ну бывает "не день Бэкхема")) Я знаю: это специально, чтобы можно было понять всю прелесть удачной тренировки 8)
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Наверно :(
Еще из хороших новостей: в прошлый раз я забыла снять недоуздок, в результате конь расчесал об него глаз. Я конечно, ступила, но вообще странно - как же тогда кони всегда в недоуздках стоят? Лошадь в конюшне без недоуздка - нарушение ТБ все-таки...
А еще зада мы теперь будем бинтовать.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Лошадь в конюшне без недоуздка - нарушение ТБ все-таки...
А еще зада мы теперь будем бинтовать.
Хм.. В Орионе все "голые", в саду тоже без недоуздков стояли.. Стала вспоминать - вроде везде, где я ездила, стояли без..
Про зада - грунт вязкий?
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Отдам двух котят, фото

Зада бинтовать- хозяйка решила, что раз мы сейчас работаемся "в спорт", надо перестраховаться. Одна задняя ножка была у него когда-то травмирована. А грунт у нас не вязкий, но теперь он ОЧЕНЬ неровный. До этого он был жестковат, а теперь завезли машину опилок и засыпали их, не разровняв предварительно то, что было. И получилось - в центре прям подушка огромная из опилок, причем с ямками - грунт-то старый внизу, такой же неровный, а по стенке - почти такой же жесткий, как и был. В общем, честно говоря - ужас страшный! Надо было разровнять и две машины высыпать (была такая возможность...)
Лошадка у меня с такой радости потянул плечо :cry: Ну еще бы, бежишь себе по опилочной подушке, бац - провалился, а на следующий шаг на горку попал :evil:
Втрела ему мазилку согревающую перед работой, пришли в манеж, надеясь, что расшагается-разрысится. Нифига, сделали одну рысь минут в 7, плечи не выносил совсем, жалился, особенно налево - это в любимую-то сторону. Решили от лошадки отстать, отшагала его еще минут 20 и пошла домой.
Из манежа, конечно, вылетели пулей! Женщина-тренер (все стесняюсь спросить, кто это, неловко), которая знала его с детства практически, посмеялась, что он как был дураком, так и остался. Быстренько прыгнула наверх - школа скоростного запрыгивания, вот спустя 5 лет я поняла, что это УДОБНО, держась за гриву, лезть в седло. Хвать гривку - и уже на месте. Прошли пять шагов до левад с рысаками - те нам устроили шоу-галоп в нашу сторону с козлопуками и разворотами. Попрыгали, осадили :twisted: В неравной борьбе победа осталась за рысаками, пошла другой дорогой :)
Дальше практически хорошо добрались, благо, машину-мусоросборник проходящий мимо конюх тормозхнул, увидев наши телодвижения.
Козел горный, на задних ногах у него ходить ничего не болит :evil:

У меня теперь новый график тренировок - понедельник, среда, пятница. Через день, конечно, удобнее. Прыгать будем в понедельник и пятницу.

Из неконного. Я преодолела одну свою фобию и впервые за пять лет пересекла порог парикмахерской :D Теперь мои волосы на 15 см короче и выглядят несколько приличнее)) Хотя растрепанная коса все равно на месте :)
 
Сверху