Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой. Записки арендатора. Вспоминаю "Ковбойку"

Энни (Annette Riviere) написал(а):
На улице мороз. Скользко. По твердому конь идет отвратительно :(
Зато сейчас вооон сколько насыпало.. Эх.. Я тоже с утра была(
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Вспоминаю "Ковбойку"

С утра? А как ж вы - у вас же точно грунт замерз???

А у меня счастье, как и у множества других горожан - снег выпал!
Радуюсь ему искренне, несмотря на то, что автомобилист и огребу в ближайшее время кучу пробок как минимум.

Весь вечер заглядывая в "Яндекс. Пробки", в 8 я обнаружила все те же 10 баллов. Мы с подругой решили бросить свои машины в виде сугробиков возле работы и пойти погулять по городу - радоваться снегу, пока не растаял.
Это было так волшебно! Мне от работы до метро - 20-25 минут, последний раз я проделывала этот путь летом, зареклась :lol: Вчера это было в кайф - снег падал на волосы, ресницы, снежинки в свете фонарей сверкали, машинки стояли в своих пробках, город был такой тихий и безмятежный :) Исчез этот шум и хаос от скорости машин, осталось только тихое бурчание моторов и шуршание шипов по заснеженным дорогам.
До кучи радовались тому, что бросили свои машины, наблюдая, как трогается "мерседес" на Страстном бульваре, он не мог сдвинуться с места по накатанной дороге, потом поехал, вернее, покатился, как на коньках, с заносами вправо-влево на метр :shock: Как разворачиваются машины у сада "Эрмитаж" - там не было пробки, неоторые подгазовывали и их мотыляло из стороны в сторону по трехполоске. Один крупный зверь, не разглядела, что это было, что-то типа "инфинити", разворачиваясь, газанул так, что его швырнуло на нас, переходящих примыкающую дорогу и находящихся в трех полосах от него (изначально) :shock: Было неприятно.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Зимаааааа :D
так необычно слушать про снег =))) Раньше все яростно любили лето и жаловались на зиму, когда же она кончится...но глобальное потепление заставило нас изменить свою точку зрения. Я вообще любила зиму всегда, но не люблю тока холод. А снег,сугробы - скока угодно. Теперь люди пишут про снег затаив дыхание и с упоением, радуются и взрослые и дети. Даже забавно как то. Теперь все любят зиму =))) Что как и лето - редкое явление теперь)))
У меня эта зима как у водителя будет первая, так что удачи ленкиной машине (сестры) :lol:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Я тоже всегда любила зиму и много снега. Да и выросла я в деревне, где снег всегда был в радость, оберегал крыжовники-яблоньки от морозов, где каждый день после школы были лыжи, санки, коньки или игры в снежки.
Мы с братьями строили снежную крепость в огороде и устраивали настоящую войнушку :) Делали на месте маминой клумбы чумы из снега, а в придорожных кюветах прорывали норы в сугробе и устраивали подснежные коридоры :)
А теперь уже 3 года ждем снега на Новый год... Чтобы можно было кататься на санках с горок. Он выпадает, но позже :(

Первая зима у водителя - ох, как страшно! Удачи! У меня теперь - вторая. Переживаю. Больше всего - из-за идиотов, которых слишком много на дороге.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Вспоминаю "Ковбойку"

Энни (Annette Riviere) написал(а):
С утра? А как ж вы - у вас же точно грунт замерз???

Плац постепенно умирал, в течении выходных. Успели и проборонить на зиму, а на след день растоптать кордовый кружок в центре, т.к. хоть и застыл, но еще проминался. На кордовом кружке и телепались.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Сегодня все спали-опаздывали, поэтому вывелись мы поздно.
На ипподроме каток, конь кован не на шипы, так что прошагав 15 метров, я слезла с коня и сдала его на ручки тренеру - ноги у него просто разъезжались. Что совершенно не мешало ему скакать и прыгать, радуясь снежку. Получил :twisted:
Приходим к манежу - а там двери на распашку и одинокий Пирожок работает в темноте :shock: Свет выключили. Зашли, пошагали, пофырчали, вроде что-то видно - начали рысить на ощупь. Лошадь так оживился :D Бодрился, пугался :) Тренер сокрушался, он-то задумал нас как следует помучить. А я сокрушалась, представляя, как буду делать галоп в темнотище :lol:
Но мы прорысили всего минут пять - и свет дали. Так что работать все-таки пришлось.
Так, что делали... Ну сначала я тупо пыталась правильно сидеть. Шевелить лошадку было не надо, знмалась своей гуляющей ногой. Потом лошадь собрали в кучку и стали ходить через кавалетти. Получала... много. "Хорошо" за езду направо я услышала всего пару раз в конце. А все остальное время - "плохо", "отвартительно", "где твой правый повод". Я уже откровенно не понимала, чего от меня хотят, а главное, как это сделать :not: Точнее, вроде и понимала, вроде и делала, но наверно не то... Вся до сих пор в растерянности. Там вот в чем проблема: я фигово работаю правой рукой. Я беру ей (под ногой, ес-но), конь смягчается, начинает ловить руку, и тут я снова ее отдаю, причем совсем, так, что он никак не может взять правый повод как следует. А я этого ну вообще не чувствую, я очень стараюсь, и мне кажется, что вот он, конь у меня в руках - а нет! Такое ощущение, что одно починишь - другое отваливается. То, чего я добилась - что конь на мягких пальчиках бежит, толкаясь, мало. Потому что бежит он по большей части без повода. Или на одной руке. Учусь набирать повод короче, работать на коротких веревках... От этого руки снова опустились вниз и я снова учусь их поднимать - держа в руках его рот... Бл... Хреново у меня все это получается!!! Неужели я такая безнадежная?!
Галоп... Это был первый полноценный галоп после введения в работу.
Мамадорогая! Надо было двигаться по стенке прибавленным, сокращать около тренера делать вокург него небольшой вольт на очень коротком кентерчике, расширять, проходить кавалетти, делали переходы в шаг на наше любимое "раз-два". Работали в две репризы минут по 7 - довольно много, то есть. Ну что я могу сказать - чтобы конь меня услышал, понадобилось около 10 минут галопа. Нормально, да? Вот такой я лох. На прибавку мне выдавали пинки или полное игнорирование, выстреливая лишь почти на короткой стенке, когда надо уже сокращать. На вольту старался увезти плечом и всячески расширить круг. Когда мне удалось собрать себя в кучку, у меня уже отваливались плечи и руки, которые он мне отрывал, вытягиваясь на перходах, прибавках и сокращениях. Я разозлилась. И - ну конечно - меня услышали! Всего-то надо было разозлиться, я это знаю, как "Отче наш", но почему-то никогда не получается вовремя. Мы прибавляли, сокращались чуть не до шага, делали маленькие славные вольты, я СИДЕЛА, а он не мог больше меня вытягивать вперед на каждом переходе, хотя очень старался. Но почему так поздно?! :wall:

Ну и напоследок, как будто мало всего у нас сегодня было хорошего, нас бросили на произвол судьбы :cry!!!: Так как все опоздали, тренеру срочно надо было уезжать. И домой нам светило идти одним и... в руках!!! Осаживать и вертеться он начал еще в манеже, когда я прицепила чомбур - им он сегодня получил за хорошее поведение утром. Я порадовалась, конечно. Вытащила его на улицу, сначала пошел вроде спокойно, я немного расслабилась, потом он испугался мужика с лопатой, прошелся по мне, повертелся, получил, дальше дошли без эксцессов - если не считать того, что он продолжал прыгать на разъезжавшихся ногах, сталкивать меня с дорожки, хотя я выбирала ему менее скользкий путь, разворачиваться и осаживать периодически. Осел!
До сих пор злая. И нога отдавленная болит. Ненавижу водить в руках бешеных тараканов!!!
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Знаешь, полтора года назад я выгуливала безработного текинца Дарика. На корде на плацу вел себя вполне прилично, но дорога до плаца и обратно.. Сколько он мне кровушки попил :twisted: Я его веду по дорожке, а он вокруг меня круги пытается нарезать, плечом сдвигает - попробуй останови :( Дрались мы неделю, потом как-то раз - и всё :roll: И не могу сказать, что это я его построила, просто он взял и перестал кобениться. Наверно решил, что мы уже достаточно знакомы 8)
Может Хрю больше времени для "знакомства" надо? Ну там год - два... :wink:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Может Хрю больше времени для "знакомства" надо? Ну там год - два... :wink:
А лучше три :lol: А вообще у нас все наоборот. Первые три месяца я говорила, что лошадь - валенок :D Он, видать, в доверие втирался, а теперь, когда увязала по самые уши, решил наконец показать свое настоящее лицо :lol:
А еще я не умею правильно обращаться с лошадьми с земли. :oops: Честно. Мне редко приходится это делать. И когда надо просто вломить один раз и лошадь будет шелковая, я все больше уворачиваюсь...
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Мы сегодня звездили и всячески друг друга радовали. Лошадь был аки ангел - расцеловать была готова, даже не убил меня по дороге домой, моя прелессссть.

Хотя начало, в общем-то, было стремное. Соседи по ангару (он у нас на две половинки поделен) что-то всю ночь красили, так что вонища внутри и снаружи стояла еще та. А на улице грунта еще особо нет. Ну кроме дорожки, конечно, но нам на круги пока путь закрыт - ведем себя плохо :lol: Дверь открыли, чтоб проветривалось, в принципе, вытягивалось неплохо, но воняло все равно.
Лошадь вострил уши на открытые двери, зато веселее двигался.
На рыси работали на восьмерке, но через весь манеж. Сбор, руки, ноги, взгляд, движение...
А вот галоп был просто прелестью! Делали прибавки-сокращения и меночки. Ох, как он прибавлял славно! Причем обычно я не получаю от этого удовольствия... что-то я сейчас вспомниаю - я вообще давно уже не радовалась на галопе, ха, месяц точно, мы вечно то спим, то сопротивляемся, то прибавляем не там, где надо, то отбиваем на хлыст, и постоянно не берем меня на спину :twisted: А тут что-то нас обоих как сорвало: я при выходе на длинную стеночку ножку приложу, он как стрельнет, но вместе со мной, в одном порыве, я еду, смеясь, тренер улыбается и хвалит, лошадь прет. На короткой стеночки р-раз - и он уже собранно сократился. Меночки - наверно 2 из 7-10 плоховато, остальные - прямо отлично. Вспоминаю сейчас - и улыбаюсь, такой классный был галоп! Может мне просто надо больше расслабляться? Меньше думать о работе и больше - об удовольствии? Просто дать себе волю - и все само собой получится? А главное - ЭТО БУДЕТ В КАЙФ!
Прыжки после такой разминки, разумеется, были отличными. Прыгали сегодня крестовины, брусья и гимнастический заборчик.
Забор я прыгала впервые - забавно, ощущения новые, лошадь по-другому срабатывает, а еще интересно было видеть низкую вторую жердь, страшно почему-то на нее сверху смотреть. Страшнее, чем пирамида.
Домой тоже дошли отлично, всего пару раз подурачившись. Вела сама, тренер и шел рядом. С ним было как-то очень спокойно, что утром, что потом. Один раз он мне помог - на одном отрезке дороги Хрю постоянно спихивал меня плечом на дорогу, соотвественно, сам на нее выходил, а там очень скользко, я ж его стараюсь по обочине вести. Задно научил меня, как бороться с этим. Правда, у меня пока не очнеь получается, но мне в принципе легко не будет - у меня же правое плечо травмированное, и 5 минут до конюшни в руках - пытка, руку надо поднимать под неестессвенным для нее углом.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Крестовины и брусья понятно, а что есть такое заборчик?
Опять по четвергам? я думала пн-ср-птн. А из чего дорожка сделана? Сто лет там не была.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

А сегодня пятница ж :shock:

В нашем случае забор гимнастический - это типа брусьев, только первая жердь стоит высоко (ну относительно, у нас сегодня было до 80, мы поднимать высоты после прививок-хромоты начнем только в понедельник), а вторая, задняя, низко, чуть не на земле. Смысл в том, что лошадь должна на эту вторую жердь смотреть, с ней считаться, думать, куда ставить ноги, вытягивать и работать лучше спиной и шеей. Так мне тренер объяснил. По ощущениям - двигался лошадь иначе, тянулся как бы в полете.
Дорожка - хз, я там ни разу не была. Снизу что-то жесткое, по словам тренера, потом песочек. Сейчас еще и плюс снег. На зиму ее еще льдом скоро зальют. Как только поверят в морозы.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Пятница да? Как неожиданно :eyes: :lol:
.. у меня сегодня тяжелый день(

И сколько вы прыгаете? Для меня и 80 это "высоко" :oops: В позапрошлой весной, перед Матадором, Ленка нас заставляла с Лялькой наши стенки прыгать, 90 или метр - но это ужОс-ужОс, т.к. если больше 50, я улетаю :oops:
Про заборчик поняла, снега дадут попробую. Хотя на ком? Герке пока сложнее чухонцев и крестовин ничего не светит, а Ляля похоже уже не светит :( Похоже, выездючить мне в конкурке)))
Ого, а я и не знала что дорожки заливают :shock: Без шипов значит никак?
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Да мы тож не высоко, я ж чайник. 90-100 максимум. 80-90 теперь рабочая высота.

Ой, сколько всего я хочу попробовать прыгнуть и проехать... На все пробовалок не хватает :lol: Упражнения, подсмотренные у Goldi и вообще в тырнете, стенки-заборы-калитки-тройники (прыгала раньше, пока не светит). Мне вот обещали в понедельник систему! С учетом того, что я прыгала их последний раз еще летом в Ромашково, это просто как недосягаемся мечта звучит! Неужели я наконец буду прыгать систему? А маршруты... Ах, как прекрасно было проходить маршрутики, пусть 60-70 см, пусть из 5-6 препятствий... Это было волшебно :lol:
А пока и поставить негде.

Дорожка и лед - ага. И я не знала. Куют рысаков на шипы - и вперед. А скакаши все равно до весны уехали.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

"Мороз и солнце, день чудесный..."
Наконец-то выглянуло солнышко!

Это я пытаюсь начать с позитива :lol: Холодно, блин! Мало того что пришлось долго греть машину, а у меня терпелка быстро кончается, так я еще и каааак встала в пробкевич... и простояла в ней 3 (!) часа! Сначала пропускали каких-то врагов народа на Можайке - полтора часа. А потом тащилась по Москве еще 1,5. Ужас просто, стояло все!!! Но доползла. К 11.
Тренер пришел, когда мы седлались, сунул зверю в рот конфетку и посвятил в свои планы на нас :lol: Говорит, хватить халявить, присиделись, начинаем работать, поднимать и усложнять... Ура!
Разминались, как обычно, разве что галоп делали на большом вольту, теренер требовал следить только за сбором, я от себя его расширяла-сокращала, чтоб проснулся и слушал меня, щедро хвалили. Поставеленная самой себе на прошлой неделе задача получать удовольствие от галопа была выполнена, каждое движение было в удовольствие, и удалось как следует сесть благодаря этому.
Препятствия нам поставили по диагонали. Я собралась и на первый же прыжок зашла энергично - и, конечно, дальше пошло уже по накатанной, конь сам просился! Прыгали, двигались дальше галопом, меняли по диагонаи ножку, и снова на прыжок. Сначала были крестовинки, потом брусья, потом брусья приподняли (но пока 90), а потом системка в темп. Я забыла, как прикольно прыгать системы :) На клавишах встала в полупосадку - и стоишь, а тут успеваешь присесть, так уютно :) Вот вроде простейшая система из чухонцев-крестовин - а так весело :) И главное - лошадь идет, просится, старается, нам обоим нравится! Вот это - настоящий кайф, работать вдвоем!

Ой, совершенно забыла, что я ж умудрилась попасть на тортик сегодня :lol: 3-й раз за года - программма перевыполнена на 300% :lol: Плюхнулась глупо, после прыжка вылезла вперед и не поддерживала зверька поводом, а он вдруг споткнулся, припал на переда, я вылезла еще сильнее вперед, он вскочил, испугался, выдал мне щедрого пня, и под уговоры тренера не падать я таки нырнула рыбкой через пару темпов галопа ему прям под ноги :lol: Вот ведь позорище :lol:

Зато по дороге домой зверюшку сам дважды почти навернулся. Ума-то нет, ноги разъезжаются, а он вертится, подпрыгивает. Но есть один большой плюс: я почему-то вдруг пересатала его бояться в руках. Совершенно спокойно вела его сегодня, смеясь над его выходками. Глядишь, дозрею до того, что сумею заставлять его идти аки овечка и смотреть под ноги.
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Еще вспомнила из приятного: заметно, что конь запомнил пятничный гимнастический заборчик - тянул сегодня шейку и поднимал ножки хорошо.
А как нас хвалили :oops: Так приятно!

А еще тренер выдал МЫсль "Клавиши сделали свое дело"
Точно! Во всем видно! И во мне, и в коне!
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Присоединюсь к ПЧ, если не возражаешь. Очень интересно про прыжки читать, животрепещущая тема :roll:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
А еще тренер выдал МЫсль "Клавиши сделали свое дело"
Точно! Во всем видно! И во мне, и в коне!

Поздравляю) Такой позитивный отчет) Брусья 90 круто 8)
А расскажи про клавиши: сколько (три обычно, да?), на какой высоте? И что такое полупосадка :oops: На галопе или на рыси и потом толкнуть? Я на клавишах "так" сижу, мучаю поясницу. Господи, когда это всё было?! :cry:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
ничего, что на ты, ты же всем говоришь не "выкать"?) у себя
Конечно :)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Я-то твой давнишний читатель
Это очень лестно :lala:
 
Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

А расскажи про клавиши: сколько (три обычно, да?), на какой высоте? И что такое полупосадка :oops: На галопе или на рыси и потом толкнуть? Я на клавишах "так" сижу, мучаю поясницу. Господи, когда это всё было?!
Ага, три обычно, стоят на каждый темп (я про иппо и теперяшнего тренера, раньше были очень раздномастные клавиши в Ромашково), на галопе, с подсказкой, обычно - чухончиками, могут первые стоять крестовинами. В конце - всё чухонцами. На выходе высота см 70 наверно, на входе пониже, 50-60. Полупосадка, я такой теоретик сомнительный :oops: , - ну, когда не в седле, но "недо-полевая" и "недо-прыжковая", то есть на первом прыжке я невысоко (стараюсь пониже, чем на обычных прыжках, но уж как получается) привстаю, и так, балансируя, прыгаю все три, не садясь. На учебке - была у меня такая тема когда-то давно, когда только начинала подпрыгивать, о ужас, я и сидеть то тогда на лошади толком не умела, а уж прыгать клавиши попой в седле :shock: Нафига такая морока?
Толкаем все время, на подсказку и на каждый прыжок, но веревки при этом должны быть подобраны, чуть ими придеживать, не отдавать полностью руку, чтобы толчок на каждой клавише был вверх, а не вперед.

Клавиши - шикарная вещь, ой, как они учат и сидеть, и балансировать, и лошадь двигать, и держать ее одновременно, а если они еще и усложненные - с брусочками, чередуясь в темп и на каждый темп - вообще красота. Но и простейшие очень полезны.

А я, между прочим, только что была в гостях у Наташи Кирц и ее коняшек :)
Покаталась на ее вестерновской чемпионке, посидела на мелкой Серости, отморозила коленки :lol: Наташа попыталась меня помучить легонькими заданиями, но я оказалась бездарна :lol:
Подробности позже :)
 
Сверху