Работа над собой. Дневник проконеМамы - теперь в квадрате))

Re: Работа над собой. Записки арендатора. Снегопад :)

Фотов нет, в -20 как-то про фотик даже не вспомнишь в неотапливаемом манеже-то. Ох, как там было холодно!!!

Но по порядку. С утра я честно собиралась к Наташе, закупившись с утра морковкой в супермаркете на троих, точнее, на троих с половиной - если считать поня Фунтика. Но проторчав в пробке три часа, делая потом все бегом-бегом и опаздывая на 2 часа на работу я про все забыла и не взяла ни одной конной шмотки с ипподрома. Вспомнила про свое обещание только у работы - обнаружив пакет с морковкой, которую пришлось забирать на работы во избежание ее гибели при -19.
Поныла Наташе про вещи и опоздания... В результате она меня пнула, и я-таки сбежала с работы (пробыв там 3 часа) и поехала к ней.
Ладку она почистила уже, накинули быстренько на нее седло... вру, это было меееедленно, потому что я с трудом закинула эту вестерновскую тяжесть даже на кобылину небольшую высоту. Подпруги тянула Наташа - я смутно помнила, как это делается.
Поседлали Серенького, он оказался очнеь смешной, мелкий, круглый, вертлявый и беспокойный до невозможности)) На месте не стоит, всем телом егозит - такой чудной)))

Пошли в манеж. Я помнила его большим по размеру! Оказалось, что наш ипподромовский ангар существенно больше! Раза в 1,5-2! А тут и коней больше, и препятствия стоят - аж четыре штуки, так, то есть два маленьких вольта. Прыгала, к счастью, только одна девочка.
Сначала порысили, я пыталась облегчаться в вестерне, вроде ничего, доольно удобно. седло, правда, какзалось дубовым и ледяным - мороз. Я ведь помню, какое оно было мягкое и удобное летом. Через несколько минут я поняла, что мои ресницы и брови покрылись инеем, и так же шарф, через который я дышала... Думать, если честно, я могла только о том, как мне холодно :cry: :lol: Потом девушка на Ксюше (той самой, что оторвала мне когда-то плечо, вновь воспалившееся брагодаря дурачествам Хрю) прыгала, а мы стояли и не мешались. Ну и пытались заниматься делом :) Учились делать развороты на переду и на заду, по несколько раз в каждую сторону. Мой мозг отказыалася работать в таком холоде :lol: Но что-то получалось, Наташа смеялась надо мной - так меня плющило. Седло совсем непривычное, до лошади достает у меня только пятка, сидеть в нем странно, в результате, когда надо было пересаживать на какую-то сторону это чаще всего делали мои плечи, а не попа, а выглядела я как оччень странная загогулина :lol: Спасибо, лошадь очень старалась понять, чего мне от нее надо! Потом делали осаживания - тож не так, как привыкла, интересно, что мне на такое скажет Хрю? А еще остановки - тут уж и вовсе развлекуха, не понимаю, как, но надо было вдавить себя в седло, одновременно вытягивая ноги и надавливая ими на стременами (для меня - непосильная задача, стоило надавить ногами на стремена, как я оказывалась стоящей нед своим вестерном), сказать вошебное слово "Воу"... и тыпа кобыла должна был остановиться :lol: Как следует получилось целый один раз!
Потом делали еще каке-то упражнение, не помню, как называется, смысл был в том, чтобы зад лошади шел по углом 45 грудусов к стенке... Как-то так. Надо было сесть на сторону стенки (о-да!) и двигать внешней ногой, да еще и отведя ее назад (в моем случае раскоряченно наверх-назад). Что-то получилось. Позже мы попробовалии делать такое на джоге ( очень короткой рыси) - прикольно :)
Между шагом и джогом делали галоп. Хи, это было забавно. Кобыль издевалась, но нежно - вроде и бежать не хочу, но если как следует попросишь, буду, вот тебе плечо выставлю, что, очень не нравится, ну ладно, не буду. Это все, конечно, от моей кривой посадки, я не могла присиетьс я, меня прямо болтало по седлу, со стременами было страх как неудобно, попыталась бросить, но как и в истории с плохим танцором, отсутствие стремян особо не помогло :) Ладик при любой возможности переходила в рысь.
Так, что еще инетресного было... Пожалуй, все с кобылой. Потом я на пару минуточек села на Серого, сделала подъем в рысь, попыталась даже его опустить немножко, но с двумя поводьями (раздельными) и ногой, касающейся лошади только в районе колена - мне не очень понятно, как это было сделать. Подъемчик в галоп тоже был - такой он мелко-шустрый :lol:
Вот вроде бы и все. Если что вспомню - напишу :) А вообще - хочу еще в гости по весне, когда будет тепло, чтобы больше мыслей было о лошади, а не отваливащихся пальцах и коленках.
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Сижу на работе и все это время меня занимает только один вопрос: заведусь или нет? Что делать, если машина не заведется? А завтра? Надо ведь и к коню, и на работу - пешком все крайне проблематично... У-у-у, ну почему нельзя, как в школе, при -25 - сидим дома и не рыпаемся :cry: А то или машину убивать, или себя мучить - так проблемно мне до работы добираться своим ходом, а в два конца подавно... :cry!!!: :cry!!!: :cry!!!:
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Блин, самый геморрой в том, что никак точно не узнаешь, какая будет температура. Она в разных районах Москвы и области - разная. Отличается на 2-3 градуса - лекго.
Позвонила тренеру, спрашиваю, работать будем или как? Получила в ответ, что будет при -25, не будем при -25,5 :roll: :lol: Понимаю это, как будем, потому что исходя из того, что написала выше, определить, какая конкретно температура будет на ипподроме, находясь в Одинцово, я точно не смогу.
Значит - молиться, чтоб машинко завелась и жалеть износ двигателя.
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Наша Ленка сказала, что в -20 мы никуда не пойдем, т.ч. у меня каникулы)) Чему я рада - пользуюсь возможность подчистить хвосты перед НГ. По радио днем говорили, что завтра и всю неделю 8) -18 -20.. Что уже -28? А моя в школу собирается.
Как машинка себя чувствует? А незамерзайка :roll:
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

У нас в манеде все ж немножко потеплее...
В Одинцово в 10 вечера было -23... есть все основания предполагать, что ночью будет холоднее. Машинка завелась аки ангел - хотя с утра пыталась выпендриться. Я б ее на мясо сдала :lol: если б не завелась - всего -21 был. А незамерзайка превратилась в сопли, но почему-то не замерзла, хоть и до -20 рассчитана. Пока - гуляем. Посмотрим, что завтра с утра будет :)
А ребенку я б дома оставила, нефиг там мерзнуть.
И себя бы тоже :lol:
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

В 7,20 утра единственной моей мыслью было "Хоть бы там -35, тогда я точно никуда не поеду, а еще пару часиков посплю!" Но меня везде ждала подстава: отрубили интрернет, значит, погоду не посмотреть, термометр висит на застекленном балконе, а по телеку загадочно молчат. Пришлось одеваться :lol:
Машина сказала мне, что сейчас -24. Завелась с полпинка. Она, видать, как лошадь, тоже чует, когда я злая - не для того ж я покупала машину, чтоб мне устраивали подставу по любому поводу, а для того чтобы меня возили в самую мерзкую погоду :lol:
Над МКАДом было -26, на Беговой -23. Позитивчик.
В конюшне, как бы помягче сказать, прохладно. Вроде и ничего, но если руки намочить, то мерзнут дико. Это я обнаружила, когда выгребала из поилки по традиции замоченный овес. Кашку там Хрю готовит, да, но не ест никогда, только замачивает. А вокруг кормушки овесик проращивает, да, чтоб зеленка круглый год была :lol:
Нашла нашу (хозяйскую) корду, она с переходником. Тренер посмеялся - щас мы ему покажем, дурачку, что не надо прыгать, и прицепил ее через нос, вроде капцунга. Не очень понимаю, как оно работает, но, очевидно, строго. Я коня старалась вообще не трогать, но он бесился от самого присутсвия чего-то на своем носу, пытался избавиться, мотал башкой, но ноги не задирал. В общем, мне не понравилось, слишком его раздражет, а мне много геморроя - я не могу его нормально вытолкнуть, куда мне надо, и он сам по себе бесится. Пусть будет чомбур лучше - с ним, если что, можно коня отпустить на длину веревки и забить.
Вообще, конь сегодня по полной программе попал на лопатотерапию.
На первой рыси мы просто грелись, только к концу я начала его чуть подбирать и наталкивать на повод, чтобы пошел вниз. Потом нас поставили на маленький вольтик вокруг тренера с бичиком, нашей любовью, и работали минут 7 на шагу - над собранным активным шагом след в след, а не отклячивая зад чуть наружу, как он это любит. Поначалу, конечно, поосаживали и поделали принимание от бича - страшно ведь :) Даже чуть не вписались в другую лошадь :oops: Хрю очень возмущался, что его заставили работать, старался подставить плечо, расширить вольт, отклячить вбок попу.
Потом самостоятельно поработали на рыси с вольтиками и переменками налево или направо назад.
На галоп снова встали на вольт вокруг тренера. Собрала на шагу, подъем... идеально! Отличный собранный галоп - я даже офигела и смогла только спросить коня, с чего это он вдруг такой удобный стал :lol: Вот что сделала работа над качественным шагом с бичиком, доводящим зад на место! Это было ездой налево, как всегда. Направо пришлось побороться, чтобы он гнулся правильно, заводил нормально внутрь зад, да и мне сидеть было сложнее. Но при этом он ездой направо лучше слышал ногу, а налево - пришлось пару раз ощутимо пнуть, и пару раз наказать осаживанием за то, что отбивал на шенкель. Сразу так двигаться начинал хорошо :twisted: Ну почему пока не взбесишься и не врежешь, лошадь меня не слышит?! Риторический вопрос...
Но если смотреть в целом - очень хорошо, тренер был доволен.
По дороге домой три раза собирались навернуться. Я на него уже философски смотрю - хочешь падать, падай, главное, не на меня :evil: Я ему и дорогу выбираю получше, и под ноги за него смотрю, скоро копыта сама буду ставить в нужные места, а ему хоть бы хны. Ну и в пень!
Ноги мыть не стали, холодно. Подождала, когда подсохли, постаралась отчистить щеткой. Попону оставила до высыхания, попросила конюха снять. Обнаружила, что недавно купленный мной недоуздок идеально подходит под попону :lol: А ведь не специально!
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

А у нас градусника дома вообще нет :D А инет долго включать, да ещё как всегда застрянешь и опаздаешь на работу :wink:
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Решила тут подвести своеобразные итоги года, или нескольких лет, чтобы поднять настроение.
Навеяно дневником Швед-нибенимеда, конкретно вот этим постом:
Раньше по полкруга уходило на то, чтобы затормозить раззадорившегося жеребца. Незамедлительно сообщила о своем наблюдении ВИ, но он отнесся равнодушно (типа, ну начало получаться и хорошо, проехали уже, давай дальше работать)

Что изменилось с тех пор, когда я начала учиться ездить верхом, в лучшую сторону? Какие маленькие достижения стали уже настолько естесственными, что их уже не замечаешь? Ну или хотя бы понятными?

Та-а-ак. Идея зацепила, а теперь не могу ничего вспомнить, пришлось лезть в начало :lol:
1. В одних из первых постов жалуюсь, что не знаю, как понять, с какой ноги лошадь в галоп поднимается. Теперь обычно попой чую :)
2. Не понимала, как можно внутренней ногой и шенкелем запихнуть лошадь на стенку. Сейчас не представляю, как можно наоборот :lol:
3. Была целая проблема подавать вперед корпус на прыжках... Гы, а куда его еще девать, он сам вперед лезет :D
4. Клавиши были самым-страшным-препятствием-в-моей-жизни. Я боялась их до дрожи во всем теле, они были даже страшнее стенки. Я каждый раз боролась с желанием сказать "Откройте двери, я сойду!" при намеке на то, что будем прыгать клавиши.
Я так люблю их сейчас)))
5. Сделать круглый вольт было проблемой вселенского масштаба. Сейчас же пытаюсь вынести самые лучшие качественные движения на всех аллюров с вольта на прямые.
6. не умела менять ноги на галопе и очень хотела научитсья. Научилась.

Что как было, так и осталось:

1. Зажатость. Как зажималась 5 лет назад, так и сейчас периодически это делаю.
2. Как боялась копытных в руках, так и сейчас боюсь :twisted:

Пока все, пошла я домой :D
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

... когда выгребала из поилки по традиции замоченный овес.
Ес, я знала, что не одна этим маюсь! :lol: Я думала только моя наглая пристарелая морда себе сухарики замачивает, еще и сено туда добавляет,чтобы ароматнее было. :p
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Здорово! Вот прям читаю как вы там всему учитесь и тоже так хочу!!! :p Прикольно так, прям завидую. Я это всё только в теории знаю, а на практике не пользовала как то....
Ничего....Маринка обещала со мной учиться........... 8) :D
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Ес, я знала, что не одна этим маюсь!
:lol: И сено, да, но сена чуть-чуть, а овса - горсти по две, полпоилки занимает :lol: У нас таких кулинара два, сосед напротив тоже проращивает и замачивает :) Неужто им вкусно потом эту тухлую овсяную воду пить? Подозреваю, что конюхи не заморачиваются над очисткой поилок, так что вся эта радость наверняка стоит и ждет меня или хозяйку :?

Здорово! Вот прям читаю как вы там всему учитесь и тоже так хочу!!! :p Прикольно так, прям завидую. Я это всё только в теории знаю, а на практике не пользовала как то....

Спасибо :)
Зато у тебя своя лошадь есть :) И наверняка можно найти возможность позаниматься с ней, тем более у твоего Ковбоя соображалка хорошо работает! А у вас же там прокат? Нельзя с тренером проката позтренироваться?
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Энни (Annette Riviere) написал(а):
...
1. В одних из первых постов жалуюсь, что не знаю, как понять, с какой ноги лошадь в галоп поднимается. Теперь обычно попой чую
Вот это как было для меня неразрешимой проблемой всю жись (конную жись, я имею в виду)), так и остается до сих пор :? Пока вниз на плечо лошади не посмотрю, не могу понять, с какой ноги идёт..
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Вот это как было для меня неразрешимой проблемой всю жись (конную жись, я имею в виду)), так и остается до сих пор :? Пока вниз на плечо лошади не посмотрю, не могу понять, с какой ноги идёт..
Ну я думаю, что просто к этой конкретной лошади присделась. И то наверняка могут быть огрехи, но пока - ТТТ - замечала, что когда прыгаем и надо продолжать с переменой направления, а не оттормозиться, я чувствую, правильно ли мы приземлились (если ездой направо прыжок - обычно правильно, а ездой налево, помню, бывало не так приземлялись), даже не задумываюсь над этим... Но у нас еще просто (в значении "несложно") от того, что маловато места, вскоре после прыжка всегда идет поворот, и лошадь сам думает, как ему приземляться. А на самом галопе вопрос о ноге не стоит, поднимаемся всегда правильно, меняем по команде очень четко.
Вот бы еще попробовать менки в несколько темпов :oops:

Еще вспомнила плюсик:
7. Когда-то стоял вопрос о переходах. С галопа в рысь - 3 круга, с рыси в шаг - 5 кругов :lol: Вопрос о них остался, но звучит уже совсем по-другому: перейти на счет раз-два из собранного галопа (рыси и т.д.) СРАЗУ в рабочий шаг (рысь и т.д.), не давая себе ни доли секунды на "вздохнуть", сразу продолжать активное движение в сборе.
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Энни (Annette Riviere) написал(а):
1. В одних из первых постов жалуюсь, что не знаю, как понять, с какой ноги лошадь в галоп поднимается. Теперь обычно попой чую :)
2. Не понимала, как можно внутренней ногой и шенкелем запихнуть лошадь на стенку. Сейчас не представляю, как можно наоборот :lol: ..

1. ничую нифига я))) А если еще и крестит, то вообще трындец
2. 4 раза прочитала, пока дошло, что я читая, спутала внутреннюю ногу с внешней))) :lol:

И правда, сколько уже ньюансов. Человеку, не связанному с ВЕ, ничего не понять))) И "чем дальше в лес", тем больше ничего не знаю. А раньше, да, галопом ездить казалось верхом мастерства))
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

А у вас же там прокат? Нельзя с тренером проката позтренироваться?
Да вот только я подшучстрила и со мной собрались заниматься, как -20!!! :evil: Прям непруха! Жду потепления))))))
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Да вот только я подшучстрила и со мной собрались заниматься, как -20!!! :evil: Прям непруха! Жду потепления))))))

Ну ничего, на следующей неделе уже тепло! Позанимаетесь!


Девочки, а у нас сегодня счастье! Коня перековали на подковы с шипами и оставили нам высокую пятку. Я впервые видела, чтобы ковка так влияла на движения лошади!!! Он начал лекго и свободно двигаться на первой же рыси, ему было удобно входить в повороты, очевидно, что проблемы с плечом, как и предполагал тренер, были из-за ковки.
А когда он обнаружил, что благодаря шипам ноги его больше не разъезжаются, отрываться решил по полной :lol: Люди, какое счастье, что меня вдруг переклинило неделю назад и я неожиданно пересала его бояться! Так что все его подыгрывания уже без риска подскользнуться вызывали только смех и радость от того, что конь полон сил и веселится! Это так здорово, когда лошадь живая и игривая! Конечно, я ругаю и наказываю его за плохое поведение, но все равно приятно видеть активную здоровую лошадь. Единственное, что бесит и что очень хочется исправить - это то, что он выдавливает меня плечом влево, в остальном он довольно аккуратен.
Кто знает, как этому научить? Чтобы шел рядом, не залезая на мою территорию? Он лезет общаться, жует повод (отбираю, ругаю), и вообще идет всю дорогу, повернув голову ко мне, как бы с сильным постановлением. Я его выдавливаю рукой вправо, чомбуром помахиваю, но очень ненадолго помогает. Хелп!

Как я уже сказала выше, на первой же рыси стало понятно, что "новые" ноги коню нравятся, он очень приятно рысил, поднимал лапки, НЕ спотыкался, активничал, просился вперед! На третьей даже игрался, когда нащ рыжий напарник по прыжкам бесился на галопе.
На второй мы делали остановки и повороты на переду. Когда надо было выдавливать его правой ногой, было хуже, он ее слабо слышал, придуривался. А левой - отлично. После разворота делали подъемы в рысь со стопа, очень хорошо и собранно поднимался. Третью рысь бегали с переменками, мне понравилось. Такое ощущение, что ковка повлияла на все, он даже на руку начал по-другому отвечать и голову нести иначе!
Галопчик делали на вольту, и поднялись снова сразу в собранных удобный галопе! Налево - отлично, в том числе переходы в шаг и подъемы, прибавлял неплохо. Направо чуть похуже, иногда даже накачивала плечами, но быстро садилась хорошо снова, но прибавлял чуть похуже, помогала хлыстиком.
Начали прыгать. Крестовинки - отлично, чухонцы хорошо, на первых брусьях подзамялась, потом лучше, приподнятые до 90 - хорошо. А с системой вышла накладочка, ее нам на этот раз усложнили - на выходе поставили "типа брусья", то еть передние жерди - крестовниной, а задняя - жердь, и мы на первом заходе встали на них. Потому что я не двигала его ногой, он же не прыгнет сам :(
Потом - запрыгали, но отвратительно, честно говоря, потому что ноги все же не хватало, я ак-то терялась после первого прыжка, неловко подсаживалась, не могла нормально толкнуть на второе, не успевала за ним и проходила на поводе эти брусья :( Заходил раз пять, с каждым разом - все лучше, конечно, Но я недовольна, ии тренер, конечно, тоже.
Ну ничего, рано или поздно мы с этим разберемся. Посоветовали мне не до конца подсаживаться в системе, оставаться, как на клавишах, так будет проще.

После тренировки и постановки коня "в гараж" пошли с тренером пить чай с моим принесенным за падение пирогом. Мне рассказали, что все, халява наша закончилась, будем все серьезнее прыгать, через неделю начнем связки и вообще начинаем всячески готовиться к соревнованиям :oops: Ой, боюсь-боюсь!
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Ань, молодцы! Надеюсь действительно скоро увидеть на стартах! :wink:
Я вот тоже пыталась объяснить кобыле, что идти нужно рядом со мной, а не с забеганием вперед и загнутой в баранку шеей... что-то не очень получилось, она когда заводится (а в этом состоянии она практически всегда :) ), то перестает вообще адекватно воспринимать окружающий мир, пока договорились на том, что это будет хотя бы шаг. :lol:
 
Re: Работа над собой. В гостях у сказки

Люба, спасибо, а я-то как надеюсь :oops: Правда меня последнее время клинит и я всего боюсь на прыжках, но с этим надо бороться, думаю, разберемся.

Мой тоже чешет рысом, мы пока на шаг не всегда договариваемся. И на улице он тоже в перманентно заведенном состоянии, перед тренировкой еще просто играется, а после - бежит-бежит-бежит :lol: Прям две разных лошади - под седлом и на улице.
Я бы тоже успокоилась, но у меня больное правое плечо, и все вот эти его выталкивания заставляют меня держать руку под очень болезненным углом, я уже две недели, с тех пор как выпал снег, вынуждена сидеть на никофлексе и постоянно маяться из-за боли в плече((( Надоело.
Впрочем, раз он на шипах теперь, можно наверно же верхом залезть :shock: Как я об этом раньше не додумалась :lol:
 
Сверху