Ранняя заездка

тырпырка сэм написал(а):
а я предлагаю кепочке скинуться на покататься на опытной скаковой лошадке, и предложить проехать полкруга карьерчиком с поводом
Не выйдет :mrgreen: У нас ипподромов скаковых нет, испытаний не проводится...
Cap написал(а):
Это просто попытка объехать природу и эволюцию на кривой козе через левое плечо, о чем уже здесь было написано не раз.
И "гавновер" выглядит скотом мясной породы по сравнению с ЧК, да.
Эээ... А ничего, что ганноверская порода изначально выводилась как упряжная и только потом была переориентирована на спорт? И каким боком эволюция к селекции (а испытания ЧК на резвость - часть селекционной работы)?
 
swm написал(а):
У нас ипподромов скаковых нет, испытаний не проводится...
Вот поэтому Кэп и думает, что жокеи держатся за повод (так дядька в тиливизере утверждал, он точно знает :lol: ), а лошадь должна гнуться, чтобы проскакать по ипподромному кругу.
 
Ипподромов нет, зато трава местами хорошая. Судя по Кэпу :mrgreen:

OlgaN написал(а):
Вот поэтому Кэп и думает, что жокеи держатся за повод (так дядька в тиливизере утверждал, он точно знает :lol: ), а лошадь должна гнуться, чтобы проскакать по ипподромному кругу.
Это что. Вон у Минатека есть только одна разновидность галопа - карьер, а скачут в 2 года на неподготовленных. Угу, привозят в тренотделение жеребят в сентябре и ровно до мая держат в денниках безвылазно, ничему не учат (зачем только тогда было их из завода привозить - загадко). А потом как запустят всех на дорожку с крутыми разворотами, держась за повод! :mrgreen:
 
Гипертрофировали ВСЕ мышцы. А ВСЕ сроки созревания ВСЕХ костей остались прежними.

Меня уже начинают доставать эти кости со скелетами :mrgreen: Давайте вспомним что под вами не скелет бегает а живая лошадь . У которой помимо скелета еще и мясо есть со всеми вытекающими. И как не крути - но количество этого мяса и его...ммм....локализация влияет на развитие лошади,и на ее готовность к работе. Сейчас вспомним как мы все любим "сухие" лошадиные ноги. Еще Руни, бедного, тоже можно вспомнить. который писал что тренинг более тяжелых пород нужно позже начинать. В цитатах уже было.

"Сверхзадача" тогда- это ЧТО?

Сверхзадача - эта задача к выполнению которой лошадь на данный момент не готова. Поэтому у двухлеток дистанция меньше и скорости не те....вон люди пишут что ажно хлысты запрещены))
 
Minatek написал(а):
За счёт качества подготовки верховой лошади. Вы надеюсь верхом на лошади ездите? Вот и расскажите пожалуйста что же умеют ваши лошади после столь ранней и продуктивной заездки? Что они умеют в 2, 3 и 4 года? И давайте сравним что будут уметь в 5 лет ваши лошади, и лошади подготовленные по нормальным классическим методикам. Кого там ваши лошади будут превосходить в плане выезженности и адекватности работы под всадником?
Хорошо. Отвечу на Ваш вопрос просто и без подколов. У меня ЧК, выкупленная со скачек, 168 в холке. Она была заезжена в 2 года. Ее отправили на байгу, так как лошадь стайер. В 3 года на байге на 25 км на открытии ипподрома она была третьей. Чтобы вы представляли, что такое байга, то представьте скачки по ипподрому с максимальной резвостью, седла на лошади нет, а сверху подросток лет 14. 25 км лошадь проходит за полчаса. Не скажу, что я это одобряю, нет, но понимаю, что для степных народов это единственный способ проведения селекции для своих лошадей. Это осталось традицией и ее соблюдают. Лошади с байги считаются самыми "убитыми на голову". С 3 до 5 лет ее жизнь покрыта мраком, но по физическому состоянию и поведению было видно, что ей пришлось несладко, ее гоняли в хвост и гриву. Известно только, что у нее был жеребенок, которого она забила насмерть.
В апреле прошлого года, за 2 месяца до того, как ей исполнилось 5 лет, я ее купила.
Сейчас ей 6. Она умеет: 3 аллюра в любых их исполнениях - короткий, средний, прибавленный; просто откинуть зад, движение на любом аллюре с любым постановлением, вольты любых диаметров, траверсы, ранверсы, принимания на шагу, рыси и галопе, переходы какие угодно, остановки с чего угодно, вставать на тумбу, давать ножку стоя на тумбе (естественно всадник сверху, а нога дается второму человеку снизу), бить любой ногой по команде всадника по тумбе, осаживание, в процессе обучения испанский шаг, пируэты, менка ног на галопе. Из прыжков. На свободе напрыгана до 130, под всадником пробовали 110, но тут категорически не форсируем по одной простой причине.
Видите ли, у меня несколько нетривиальная задача. Мне интересен не результат, а процесс, причем этот процесс должна пройти я сама. Ввиду того, что с лошадьми я всего 3 года, то естественно обучить сама я лошадь не могу. Поэтому у меня тренер. С тренером определен срок выездки лошади - 3 года. Это означает, что тренер показывает лошади и мне элемент, потом мы с лошадью учимся выполнять его вместе. Правильно это или нет, но мне интересно именно так, и это получается.
Естественно, что я вообще никаким боком не прыгала на лошади. Опытной прыжковой лошади у нас нет. Поэтому мы учимся прыгать тоже вместе с моей кобылой. Если лошадь обучить сейчас прыгать 130 под всадником, то она может залепить такой прыжок подо мной, хотя будет стоять 50 см, и я при этом могу вывалится. Поэтому лошадь подо мной (или на свободе) учат "облизывать" препятствия, прыгая ровно на столько, на сколько там поставлено. В прошлом году у меня было 4 прыжковых тренировки по одиночным барьерам, максимальная высота 80 см. В этом году их было уже 7, на последней я прыгала маршрутик из чухонца 50 см, двух крестовин 30 и 50 см и что-то типа веера - смесь чухонца и крестовины с отставленными немного вбок жердями, т.е. получается больше широтное препятствие. Барьеры разбросаны по половине манежа, каждый раз стоят в новом месте. При этом движение по маршруту не означает обозначили схему движения и прыгнули, нет. Тренер, стоя в центре манежа дает указания и ты, не снижая темпа, но и не ускоряясь прыгаешь то, что тебе сказали в нужных связках.
Что касается того случая, про который я писала вложившуюся в руку лошадь, то это было требование тренера - нагнать на повод и подержать в поводу. Знаете, лошадь должна уметь двигаться как угодно - на свободном поводу, на натянутом поводу и любыми аллюрами по Вашей просьбе. На ипподромном кругу я могу галопировать рядом с идущими шагом лошадьми и болтать за жизнь с кем-нибудь, лошади могут рысить, а я буду галопировать и опять болтать за жизнь. Могу выслать галопом со свободным поводом, но это не будет работой, это будет кататься. Работа с лошадью в поводу (в очень плотном контакте) требуется, например, для троеборцев.
Что еще умеет моя лошадь? Она умеет возить детей и прекрасно понимает, что это дети. Сейчас обучает мою дочь 11 лет. Моя дочка и раньше пыталась ездить, но не везло как-то. До галопа не дошла, после последнего падения с араба (тот подорвал) с галопа с переворотом через голову была паника и перерыв на год. На кобыле она учиться 3 недели как. Сейчас с тренером ругаемся - заставляет лошадь на галопе прибавлять по длиной стенке манежа. :D
А, еще. За это время кобыла родила жеребенка, мальцу 4 месяца. У лошади было 2 серьезные травмы, 1 на прогулке в леваде (перевернулась через голову с полного галопа) 2 - в деннике - травма межкостного, в результате чего она выпадала из тренинга. Травмы были в самом начале подготовки, я их списываю на то, что лошадь к тому моменту еще не успокоилась.
Из приколов: иногда учу двигаться просто от ног без повода . Особенно прикольно делать серпантин, вольты и остановки, пока только на шагу. Умеем открывать и закрывать ворота (как в вестерне).
Что есть из проблем? На ипподромном кругу видя группу летящих карьером всадников может подыграть или попытаться подорвать. Сейчас это все реже и реже, но пока есть. Но это время, и я это знаю.
Перечитала пост и поняла, что забыла указать, что я хочу получить. Я хочу получить выезженную лошадь. :D
 
OlgaN написал(а):
swm написал(а):
У нас ипподромов скаковых нет, испытаний не проводится...
Вот поэтому Кэп и думает, что жокеи держатся за повод (так дядька в тиливизере утверждал, он точно знает :lol: ), а лошадь должна гнуться, чтобы проскакать по ипподромному кругу.
У нас теперь тоже нет, НО я помню старый ипподром, так повороты там были выстроены с виражами как в велотреке, чтобы лошадям легче вписаться не сгибаясь в повороты!
 
7_ira, спровоцировали вас на откровенность. :wink: Которая будет использована против вас же. (Если нет, буду приятно удивлена.)

Cap написал(а):
Гипертрофировали ВСЕ мышцы. А ВСЕ сроки созревания ВСЕХ костей остались прежними. Точно такими же, какими были до великих подвигов великих селекционеров.
Это просто попытка объехать природу и эволюцию на кривой козе через левое плечо, о чем уже здесь было написано не раз.
И "гавновер" выглядит скотом мясной породы по сравнению с ЧК, да. Только давайте параллельно не забудем, что и ЧК выглядит (и является на самом деле) точно таким же мясным скотом - по сравнению с лошадью, созданной природой и эволюцией. С лошадью-стайером (как минимум), говоря словами Руни.
И о "кашлатках" не надо сейчас же заводить старую песню о главном, это вздор.
А-а-а, так вы в принципе против селекции, коннозаводства и результатов, которые с их помощью получены? Вы считаете, что ганноверы, тракены и пр. выглядят скотами мясной породы по сравнению с лошадью, какой ее задумала природа? То есть с тарпаном? Да и ЧК от них недалеко ушли? Так бы сразу и сказали. И все бы поняли, что у вас внутренне непротиворечивая точка зрения. :lol: С ней, правда, очень многие не согласятся.

А в целом хочется уже начать писать список глупостей, которые прозвучали в этой теме.

1. Организм нельзя нагружать пока не закончится рост костей.
2. Нет никакого смысла учить лошадь скакать "сломя голову" (автор Minatek)
3. Развитие мышц никак не связано с прочностью костей.
4. Жокеи держатся за повод потому что по другому в жокейской посадке сидеть невозможно.

Это то, что вспомнилось навскидку. Если кому есть что добавить - велкам.
 
В этом посте я Вам отвечу, Сар.
Езда с поводом в одной руке является частью подготовки всадника. Вообще, нужно уметь по любому ездить: и со скаковым разбором, и с поводом в кулаках, и с классическим разбором, и с поводом в одной руке (во второй хлыст может изображать меч :D ), и без повода вообще (представьте стрельбу из лука :D ). Меня ТАК учат.
Cap написал(а):
И "гавновер" выглядит скотом мясной породы по сравнению с ЧК, да. Только давайте параллельно не забудем, что и ЧК выглядит (и является на самом деле) точно таким же мясным скотом - по сравнению с лошадью, созданной природой и эволюцией. С лошадью-стайером (как минимум), говоря словами Руни.
По сравнению с лошадью Пржевальского ЧК выглядит борзой. Впрочем, судя по тому, как Вы коверкаете название ганноверской породы, то Вам никто из современных лошадей не нравиться. Я согласна, они не похожи на сферическую лошадь в вакууме. :mrgreen:
Снегурочка написал(а):
7_ira, спровоцировали вас на откровенность. Которая будет использована против вас же. (Если нет, буду приятно удивлена.)
Да ладно, мне как-то все равно. Я знаю, какая у меня лошадь, умница и красавица. А остальное :mrgreen: .
 
Каюсь, про ганноверов - это видимо с моей подачи :oops:

Если кому есть что добавить - велкам.

Ну конечно есть))

5. Тренинг лошадей работающих в различных дисциплинах (скачки, выездка, конкур, пробеги....придумайте сами) должен иметь одни и те же принципы, последовательность работы - также одинаковая.

6. Мое любимое)) Лошадь способная споткнуться - дурноезжая лошадь.
 
на самом деле меня поражает один момент.
Ни кто (я надеюсь) не учится управлять самолётом по книжкам и интернету. А вот управлять лошадью любо дорого поучиться по переписке.

И ещё один момент.
Люди не могут ездить галопом не вися на поводе. Так они считают что ни кто не может. Вместо что бы признать свои не доработки. их даже не обязательно исправлять, достаточно самому себе сказать - я этого не умею. И так вместо того что бы признать они решают что ни кто не может.

Для людей верх совершенство управление одной рукой и тут же вывод это верх совершенства для всех. А то что это элементарное учебное упражнение первых месяцев проката, это ерунда.

А ещё можно ехать в поле с одной рукой и параллельно разговаривать по телефону. курить сигарету, трепаться с товарищами по прогулке.

А ещё есть такое упражнение для конкуристов, О ужас!, как прыжки без стремян, без повода и с закрытыми глазами....
 
7_ira написал(а):
Вот для этого я привела ссылки на методички. Чтобы частник, который решил заездить лошадь в 2-3-4-5-6-7 да сколько угодно лет видел нагрузки, максимальные нагрузки, по которым можно работать с лошадью.
В целом согласен, их можно было бы взять за ориентир, потому как многие упражнения-то по сути одни и те же, но вот насчёт возраста - тут лучше частнику не спортсмену не спешить слишком, потому как:
Молодняк в возрасте 2-2,5 лет переводят в специализированное тренотделение. Короткий период подготовки (3-4 месяца) даёт возможность персоналу специализированных тренотделений готовить в течении года 3-4 группы лошадей, другими словами, в 3-4 раза повысить производительность труда. Лошадей, прошедших курс ускоренной подготовки, реализуют на аукционе.

Источник: Спортивный тренинг молодняка в конных заводах с культурно-табунным содержанием. Составители Ласков, Сергиенко - ст.7,15,17,18
Вспоминая и другие подобные цитаты из советской литературы, я бы задумался, стоит ли доверять подобному форсированному тренингу. Тем более после заявлений в той же методичке, подобных этим:
Лошадей постепенно приучают к регулярной чистке, к уходу за копытами - ОБРУБКЕ и оправке; расчистке крючком и копытным ножом; зачистке рашпилем.
Хорошенький уход за копытами, надо сказать :shock: Хотя, конечно, сама последовательность тренинга задана, насколько я понимаю, вполне нормально, ещё бы сместить его начало и растянуть по длительности. Ну и конечно то, о чём в старой советской литературе, насколько я знаю, не пишут: налаживание отношений с лошадью, без которых заездка что в 1,5 года, что в 5 лет может быть очень небезопасной для всадника. Потому что работать с лошадью, от которой не знаешь, чего ожидать, и которая не доверяет тебе - весьма и весьма сложно.

7_ira написал(а):
Раннее время за счет качества чего? Срока жизни лошади? Я приводила пример родословной взятой так, просто под руками лежала. Те, кто скакали хорошо прожили дольше. Минимальный возраст 15 лет (матка), максимальный - 25, средний - 21 год. Это показатель плохого здоровья и плохого качества жизни?
Для меня - да. Если учесть, что эти лошади прошли специальный отбор, исключивший различные генетические отклонения и пороки развития, и после всего этого половина из них не прожила больше 20 лет - я могу объяснить это лишь неграмотным влиянием человека. Потому что среди знакомых мне и Эльге лошадей не вспоминается ни одна (за исключением, опять же, спортивных), которая бы умерла ранее 25 лет. Самый старый наш знакомец прожил 32 года и умер своей смертью. Другая кобыла прожила 30 лет, тягая телеги. Ещё одна 26-летняя кобыла нашей подруги сейчас активно наяривает с ней галопом по полям (инициатива обычно кобылина), даже и не думая помирать :) Да и наблюдая за нашим 18-летним Мальчишом, который прыгает и носится как жеребёнок с козлопуками, что-то не вериться в средний возраст жизни коней в 21 год. Насколько мне известно, биологический (т.е. тот, на который рассчитана работа организма) возраст лошади составляет 30-40 лет. Конечно, и люди могут умирать в 60 лет, как и лошади в 20, но считать это нормой - увольте... У нас есть клуб "Оптималист", вместе с которым мы часто ездим на слёты, так вот там полно людей, которые и в 80 лет ходят в горы, пешие и вело походы, сплавляются на байдарках - и для них это норма. И они тоже не планируют умирать в ближайшее время ;)

Снегурочка, вы меня разочаровали :( Сперва вполне адекватные и нейтральные высказывания, а теперь и вы ввязались в эту дурную игру "кто кого запинает". С глупостью того, что вы выписали, согласны все, но проблема в том, что эти утверждения утрированы и сведены до абсурда, полностью теряя первоначальный смысл. Я бы мог навыбирать не меньшее количество "глупостей" и из "другой стороны", но зачем? Если вы действительно хотите разобраться - приводите полные цитаты "глупостей", и мы разберёмся, что же там всё-таки имелось ввиду.
 
Эльга
Ну и конечно то, о чём в старой советской литературе, насколько я знаю, не пишут: налаживание отношений с лошадью, без которых заездка что в 1,5 года, что в 5 лет может быть очень небезопасной для всадника. Потому что работать с лошадью, от которой не знаешь, чего ожидать, и которая не доверяет тебе - весьма и весьма сложно.

Из собственного опыта берейтора могу сказать следующее: отношения с лошадью нет надобности каким то образом специально налаживать и строить, они сами складываются в процессе работы с лошадью, при том весьма быстро. ;) :lol:
 
при чём чем больше лошадей в работе тем быстрее и лучше складываются отношения со всеми)))
 
Эльга написал(а):
Снегурочка, вы меня разочаровали :( Сперва вполне адекватные и нейтральные высказывания, а теперь и вы ввязались в эту дурную игру "кто кого запинает". С глупостью того, что вы выписали, согласны все, но проблема в том, что эти утверждения утрированы и сведены до абсурда, полностью теряя первоначальный смысл. Я бы мог навыбирать не меньшее количество "глупостей" и из "другой стороны", но зачем? Если вы действительно хотите разобраться - приводите полные цитаты "глупостей", и мы разберёмся, что же там всё-таки имелось ввиду.
Не ставила себе задачу ни очаровывать вас, ни разочаровывать. Сторонником тотального пацифизма никогда не была. Могу высказываться нейтрально, а могу совсем нет.
Полные цитаты приводить не буду. Каждый имеет возможность прочитать тему сначала и самостоятельно разобраться кто и что имеет в виду. Или я должна облегчить жизнь тем, кому тему сначала читать лень? А почему я должна это делать?
Мне вполне достаточно если все согласятся, что приведенные мной пункты 1-4 именно в такой формулировке - это глупость.
Если хотите, пожалуйста приводите глупости "противоположной стороны". Только для начала объясните, в чем ее "противоположность" заключается.
А что касается пинков, то пнула я не какую-то там сторону, а конкретно Минатека. За то, что он написал в адрес топикстартера. Опять цитировать не буду. (Вообще-то хорошо бы за это извиниться.)Каждый может сходить и прочитать. Что, еще раз повторяю, выявило не только недостаток вежливости, но и полную неосведомленность Минатека о принципах селекционного отбора в коннозаводстве.
 
вот интересно в каком контексте благоглупость про жокеев, использующих повод как ручку, может перестать быть благоглупостью?
 
evgeshka написал(а):
Меня уже начинают доставать эти кости со скелетами :mrgreen:

:lol: я тоже думаю, че к костям-то прицепился..

7_ira написал(а):
krasovka, вот для этого я привела ссылки на методички. Чтобы частник, который решил заездить лошадь в 2-3-4-5-6-7 да сколько угодно лет видел нагрузки, максимальные нагрузки, по которым можно работать с лошадью. Но если лошадь у Вас планируется в спорт, то лучше найти специалиста и договориться с ним, составить план, объяснив, чего вы хотите. Если специалиста нет, то взять литературу и позадавать вопросы здесь, на форуме. Процесс можно контролировать, прислав сюда же пару-тройку видео. Здесь люди добрые, помогут. Если бы у меня не было тренера, я бы поступила так. Что касается ньюансов, то кто же будет их Вам рассказывать? Это то, за что люди деньги получают. Хотя мне бы тоже этого хотелось. :roll:

Ссылки заценила,спасибо. Только, если уж совсем честно, меня праздный интерес и расширение кругозора треволнует, ибо свой собственный конь в 13 с гаком поздноват для заездки (хотя по уверению неких специалистов самое-то :mrgreen: ).
И ни за какие коврижки сама бы эту функцию, ориентируясь исключительно по книжкам и форумам, не выполняла. ТОЛЬКО с спецом своего дела, ибо для каждого ремесла должен быть свой пласт людей (я же условно не лезу сантехнику менять и советами помогать, но при этом свою профессиональную сферу могу осветить прррекрасно), хотя везде есть исключения от безысходности условий.
ВОТ поэтому и хотела услышить как заезжается сейчас поголовье на просторах матушки-родины и за пределами. своего знаю как заезжали примерно, дискавери и NationalGeo рассказали в красках как ТАМ конный бизнес поставлен, а вот реально как здесь и сейчас - очень мало информации и то от знакомых. Но вы правы, вряд ли, действительно профессиональные секреты будут освещаться на форуме и просто так. За то вот мнение без какой-то видимой пользы прям так и хлещет :twisted: фонтаном.

И очень впечатлилась насчет вашего ЧК, прям огромный респект за проделанную работу.
 
Эльга написал(а):
7_ira писал(а):
Раннее время за счет качества чего? Срока жизни лошади? Я приводила пример родословной взятой так, просто под руками лежала. Те, кто скакали хорошо прожили дольше. Минимальный возраст 15 лет (матка), максимальный - 25, средний - 21 год. Это показатель плохого здоровья и плохого качества жизни?

Для меня - да. Если учесть, что эти лошади прошли специальный отбор, исключивший различные генетические отклонения и пороки развития, и после всего этого половина из них не прожила больше 20 лет - я могу объяснить это лишь неграмотным влиянием человека. Потому что среди знакомых мне и Эльге лошадей не вспоминается ни одна (за исключением, опять же, спортивных), которая бы умерла ранее 25 лет.
Ратмир, Вы несколько заблуждаетесь. Человек по ресурсам может жить 120 лет, но живет 70. Есть индивидуумы ,которые живут больше, но это им крупно повезло. Вы говорите, что Ваши лошади долгожители. Приведите мне данные, сколько жили мамы-папы и бабушки-дедушки ваших лошадей, тогда мы и вычислим среднюю продолжительность жизни по данной ветке. И вот это будет показателем.
В целом, развитие лошади внутри одной породной группы без прилития свежей крови чревато уменьшением, в первую очередь, продолжительности жизни. Но, я уже приводила данные из Викпедии, что
Феномен же чистокровных лошадей заключается в том, что без них многие породы существовать не могут, а они сами более 300 лет разводятся в чистоте совершенно без прилития крови со стороны и не только не деградируют, но и улучшают свои показатели в резвости.
Родословную чистокровной лошади можно проследить к 3 жеребцам-основателям.
В то же время могу Вам дать следующую информацию:
Долгожители встречаются и среди кобыл, и среди жеребцов. В музее ветеринарного факультета Берлинского университета хранится скелет жеребца по кличке Кондэ, который принадлежал Фридриху II и дожил почти до сорока лет. Еще дольше - 46 лет - прожила чистокровная верховая племенная кобыла, о которой сообщил в 1937 году английский ученый Н.Смит. Последнего, тридцать четвертого, жеребенка эта матка принесла в 42 года!
Источник: http://horsesclub.ucoz.ru/forum/23-398-1
Наглый Чайник написал(а):
7_ira, я вами восхищаюсь! У вас тут дневник есть?
Нет, и скорее всего, не будет. :oops:
 
Сверху