Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Хороший дневник. Интересно читать. Некоторые моменты про Германию- даже удивительно) Особенно впечатлило как одной хозяйке было плевать на трещины в копытах , зато она очень возбудилась что лошадку якобы неправильно погоняли.
И вообще- я прям балдею от вашей выдержки. На открытое хамство вы так мило держите удар. Я б не смогла. Если бы на мои вещи положили кучу г-на , я б орала дальше чем видела )))
А по поводу покупки лошади- в Германии не дают кредит там? Модно было бы купить, найти арендатора и по-тихоньку выплачивать стоимость лошади. Еще одна идея- привезти лошадь из России)))
Мило держать удар меня профессия обязывает. Это не значит, что я молчу, нет. Я сказала леди то, что думала (я вообще очень прямолинейный человек). Просто сказала спокойно и вежливо. Чего мне на нее орать? Мне там еще тренироваться. В тот раз она мне г** на недоуздок, а в следующий раз подпругу подпилит, нет уж, спасибо))
Кредиты, ипотеки, вот это всё я не люблю. Либо нормально (за имеющиеся деньги), либо никак. Ну да, печаль, работа у меня не особо прибыльная; но что уж там, я её всё равно люблю.
Идея лошади из России мне кажется сомнительной. Если бы это была некая исконно российская порода, которую я люблю-ценю и хочу продвигать, еще куда ни шло. А так... по цене, может, и есть шанс (небольшой) сэкономить. И лошади хорошие тоже, конечно, есть. Но вот, например, я чисто физически не могу ездить и смотреть этих лошадей. У меня по Германии-то область поиска - 300 км.
@KristiBang я считаю, что для молодой лошади у меня недостаточный уровень. За всю жизнь я не видела ни одной истории успеха типа "средненький любитель купил молодую лошадь и с тренером они довели ее до БП", зато кучу историй "я влюбилась в его юные глаза и мы с тренером уже 10 лет занимаемся повышением уровня лошади, вот уже и в рысь подниматься научились, смотрите, как круто".
Я утрирую, конечно, но, надеюсь, понятно, о чем я.
 
Мило держать удар меня профессия обязывает. Это не значит, что я молчу, нет. Я сказала леди то, что думала (я вообще очень прямолинейный человек). Просто сказала спокойно и вежливо. Чего мне на нее орать? Мне там еще тренироваться. В тот раз она мне г** на недоуздок, а в следующий раз подпругу подпилит, нет уж, спасибо))
Кредиты, ипотеки, вот это всё я не люблю. Либо нормально (за имеющиеся деньги), либо никак. Ну да, печаль, работа у меня не особо прибыльная; но что уж там, я её всё равно люблю.
Идея лошади из России мне кажется сомнительной. Если бы это была некая исконно российская порода, которую я люблю-ценю и хочу продвигать, еще куда ни шло. А так... по цене, может, и есть шанс (небольшой) сэкономить. И лошади хорошие тоже, конечно, есть. Но вот, например, я чисто физически не могу ездить и смотреть этих лошадей. У меня по Германии-то область поиска - 300 км.
@KristiBang я считаю, что для молодой лошади у меня недостаточный уровень. За всю жизнь я не видела ни одной истории успеха типа "средненький любитель купил молодую лошадь и с тренером они довели ее до БП", зато кучу историй "я влюбилась в его юные глаза и мы с тренером уже 10 лет занимаемся повышением уровня лошади, вот уже и в рысь подниматься научились, смотрите, как круто".
Я утрирую, конечно, но, надеюсь, понятно, о чем я.

я думаю даже на этом форуме таких (в смысле подготовили вместе с тренером) историй много

самая яркая история Амазонки, которая выездила до БП помесь текина и латвийца (?), которого для начала взяла в аренду в 3,5 -4 года после проката ... сама она тогда тоже была из разряда уверенный прокат
 
я думаю даже на этом форуме таких (в смысле подготовили вместе с тренером) историй много

самая яркая история Амазонки, которая выездила до БП помесь текина и латвийца (?), которого для начала взяла в аренду в 3,5 -4 года после проката ... сама она тогда тоже была из разряда уверенный прокат
Почитаю. Амазонка молодец. Но вот честно, чем больше смотрю на любителей на молодых лошадях, тем сильнее вижу, что мне это не надо.
Сегодня передо мной на плацу девушка ездила, точнее, женщина, постарше меня. И она с лошадью своей не справлялась от слова "совсем". Тренировка была никакая. Она еще и меня попросила с платца (большого! Прыжкового!) уйти, потому что у нее якобы лошадь не рулится. Лошадь уже не молода. Они на моих глазах так год катаются. Вопрос: зачем этой леди такая лошадь?
 
Зачем этой леди такой тренер - вот в чем вопрос :)
Тренер не всесилен. А если тренер оказался так себе? А как я узнаю, тренер так себе, лошадь так себе или я так себе? А на лошади, уже выезженной до определенного уровня, я смогу ездить и одна, пока нормальный тренер не найдется; и восстановить утраченные за этот период мышцы (это я худшее предполагаю:) всяко проще, чем переучивать то, чему я научу молодую лошадь. А то, чего я еще вообще не умею? Проще и плодотворнее на уже умеющей учиться. А конкур? Моя стабильная высота - 70. Как себе представляют любители молодых лошадей конкур в тандеме "неопытный всадник + неопытная лошадь"?
Ну и так далее.
 
Я к тому, что вопрос НЕ В ЛОШАДИ, она, как правило, является отражением умений всадника и тренера/берейтора (я о долгосрочных отношениях). Лошадь, выезженная до определенного уровня, под ж*поруким всадником, кстати, портится на раз-два :) Потому что мало кто из нас может себя и лошадь строго контролировать без взгляда со стороны :)

Узнать, кто в команде так себе можно банально посмотрев по сторонам и включив голову. Но! Тут требуется желание вообще найти проблему :) Может, человек трясется тремя аллюрами, почти падая, и его все устраивает.

Если никто не торопится на олимпиаду, то уверенно сидящий всадник с определенным багажом знаний + неопытная лошадь, опять же, под руководством тренера - это норм. В принципе, и без тренера норм, если есть мозги и желание учиться, но результат уже будет кривенький)
Раньше же не была так распространена сфера услуг: притаскивали лошадку, приводили в порядок, сами подъезжали.
 
Я к тому, что вопрос НЕ В ЛОШАДИ, она, как правило, является отражением умений всадника и тренера/берейтора (я о долгосрочных отношениях). Лошадь, выезженная до определенного уровня, под ж*поруким всадником, кстати, портится на раз-два :) Потому что мало кто из нас может себя и лошадь строго контролировать без взгляда со стороны :)

Узнать, кто в команде так себе можно банально посмотрев по сторонам и включив голову. Но! Тут требуется желание вообще найти проблему :) Может, человек трясется тремя аллюрами, почти падая, и его все устраивает.

Если никто не торопится на олимпиаду, то уверенно сидящий всадник с определенным багажом знаний + неопытная лошадь, опять же, под руководством тренера - это норм. В принципе, и без тренера норм, если есть мозги и желание учиться, но результат уже будет кривенький)
Раньше же не была так распространена сфера услуг: притаскивали лошадку, приводили в порядок, сами подъезжали.
Вопрос. Я давно читала как-то у тебя в дневнике, как ты и лошадь учились делать принимание. Я тебя не знаю, лошадь тоже, но по записи сложилось впечатление, что вы обе делали это первый раз, это так? (Ну или что, может, ты когда-то до этого делала принимание на умеющей лошади, но принцип не особо поняла)
 
Я делала на некотором количестве опытных лошадей, но это было давно :) Лошадь именно правильно не делала.

Но по сути любой элемент имеет четкие параметры, и мы постепенно к нему готовим себя и лошадь (в идеале под руководством тренера). Принимашка это же не вотпрямсразу принимашка. Сперва мы учились делать правильную уступку (а еще раньше: выравнивали, точили постановления, сгибания и пр.): учили меня сидеть и управлять, лошадь - двигаться определенным образом. Потом мы перешли к траверсам по стенке. Потом начали делать как-бы-траверс по диагонали, который трансформируется в принимание.

Делать на лошади-с-кнопкой, делать осознанно, понимать принцип обучения и этапы - это все немного разные вещи.

Допишу) Еще очень важно владение собственным телом. Буквально когда тебе тренер говорит «чуть развернись», «наступи на стремя», «чуть свободнее рукой», а потом долгожданное «вот!» И ты запоминаешь головой и тушкой, КАК оно должно быть.
 
Последнее редактирование:
есть один интересный момент. что бы научить лошадь какому то элементу, нужно сначала научиться его выполнять на уже умеющей. логично? да.. для манежных фигур. но всё ломается когда дело доходит до заездки. нельзя научиться заезжать лошадь на лошади которая уже заезжена)) т.к. в конный спорт постоянно приходят новые люди, то всегда будет процент лошадей, которых заезжали люди никогда не делавшие этого на практике.
это не уговоры, это размышлизмы и лирика))
 
По этой логике, нельзя научиться учить лошадь делать принимание на неумеющей это лошади, верно?
На лошади, которая это уже умеет, мы можем научиться делать принимание сами, но не учить этому лошадь :) научиться учить ее не можем, она же уже умеет. (масло масляное, но вроде понятно :))
Вопрос - откуда берутся берейторы?
 
есть один интересный момент. что бы научить лошадь какому то элементу, нужно сначала научиться его выполнять на уже умеющей. логично? да.. для манежных фигур. но всё ломается когда дело доходит до заездки. нельзя научиться заезжать лошадь на лошади которая уже заезжена)) т.к. в конный спорт постоянно приходят новые люди, то всегда будет процент лошадей, которых заезжали люди никогда не делавшие этого на практике.
это не уговоры, это размышлизмы и лирика))
Всадник нулевый не заезжает и не учиться заезжать лошадь.
Заезжающий учит неумеющию лошадь двигаться с всадником, не боятся. Сам всадник уже умеет ездить, умеет работать с земли, и этап неумения ездить и боязни у всадника уже пройден.
А вот если посадить(подпустить) нулевого на нулевую лошадь, то будет ничего хорошего:))))
 
По этой логике, нельзя научиться учить лошадь делать принимание на неумеющей это лошади, верно?
На лошади, которая это уже умеет, мы можем научиться делать принимание сами, но не учить этому лошадь :) научиться учить ее не можем, она же уже умеет. (масло масляное, но вроде понятно :))
Вопрос - откуда берутся берейторы?
даааааа!!! кмк, берейтор - это более самоуверенный всадник из числа прочих со схожими навыками))
 
Всадник нулевый не заезжает и не учиться заезжать лошадь.
Я не писала про нулевых, я писала про всадников никогда не заезжавших.
Читаю тут дневники спортсменов достигших весьма высокого уровня в спорте, но при этом отказывающихся от молодых лошадей ввиду отсутствия у них такого опыта и знаний. Создается впечатление, что работать с молодыми может только как минимум участник олимпиады, не меньше. Иначе всё - и всадник в дурака превратится и конь инвалид на всю жизнь.
 
Нет, работать с молодыми может специалист по работе с молодыми лошадьми. Он зачастую выше метра и ППЮ не ехал и не умеет. Зато с молодыми запросто. А спортсмены высокого уровня заточены под другое, и с молодыми у них не всегда хорошо.. Каждый должен заниматься своим делом.
 
Я не писала про нулевых, я писала про всадников никогда не заезжавших.
Читаю тут дневники спортсменов достигших весьма высокого уровня в спорте, но при этом отказывающихся от молодых лошадей ввиду отсутствия у них такого опыта и знаний. Создается впечатление, что работать с молодыми может только как минимум участник олимпиады, не меньше. Иначе всё - и всадник в дурака превратится и конь инвалид на всю жизнь.
Никогда не заезжавший, заезжавший "зелёную" лошадь считайте что учит корде лошадь не знающую корду, учит лошадь не бегавшую с седлом бегать с седлом .......аналогично как учат пируэту лошадь не желавшую это раньше .....или прыгнуть палку под всадником, хотя раньше она не прыгала палку только без всадника
 
Никогда не заезжавший, заезжавший "зелёную" лошадь считайте что учит корде лошадь не знающую корду, учит лошадь не бегавшую с седлом бегать с седлом .......аналогично как учат пируэту лошадь не желавшую это раньше .....или прыгнуть палку под всадником, хотя раньше она не прыгала палку только без всадника
Чего?
 
Человек, наверное, с телефона пишет :) Но понять можно
Я смысл не уловила,что человек вообще хотел этим сказать.

Нет, работать с молодыми может специалист по работе с молодыми лошадьми.
Никто не спорит. Вопрос в том, откуда он берется?)) Не в смысле ищется по знакомым и рекомендациям, а становится как специалист?
И что становится со всеми теми лошадьми, на которых он нарабатывал свой опыт?))
 
я собираюсь учить с рамзесом принимания, мы оба не умеем :) буду писать, как пойдет. нашла видео, которое мне понравилось и по нему планирую учить

мое мнение - тебе надо купить адекватную 6 летнюю лошадь и искать тренера. и все у тебя будет.

кстати, мы и к менкам потихоньку идем. тренер садиться крайне мало. я тоже никогда не умела
 
Никто не спорит. Вопрос в том, откуда он берется?)) Не в смысле ищется по знакомым и рекомендациям, а становится как специалист?
И что становится со всеми теми лошадьми, на которых он нарабатывал свой опыт?))
Оттуда же, откуда и остальные специалисты, по выездке взрослых лошадей. Если всадник грамотно ездит, владеет своим телом, понимает принципы работы и применения средств управления, плюс физически ловок и смел (поэтому многие спортсмены в возрасте не лезут в заездку, опыта много, но убиваться не хочется, молодой сноровки нет), то нет особых проблем научить лошадь понимать всадника.
За других не скажу, но первые заезженные мною лошади особо не отличались от последующих, не было никаких у них и у их всадников проблем.
 
Сверху