Рано или поздно, так или иначе. Burning man.

Я вот о чем: на мой личный взгляд, перед тем, как сесть на лошадь и учить ее делать принимание (ну или что хотите, хоть пассаж, хоть подъем в галоп), нужно самому уметь поднимать в галоп или делать принимание на лошади, которая это уже давно хорошо умеет, а лучше и не на одной.
И не подъем в галоп который пятками с размаху, чтобы и корова поднялась, а нормальный.
Потому что у всадника в голове (и, простите, в попе, в бёдрах, в ногах) складывается картинка того, как это должно быть.
И тогда ты уже (для начала в идеале с тренером), понимаешь, что именно у молодой не умеющей делать это лошади идёт не так и знаешь, как минимум, как правильно выглядит правильная команда всадника и правильный ответ лошади.
Поэтому сейчас, когда я знаю что-то или даже всё из L, но это ещё очень сыро, я не хочу лошадь, которую я должна буду этому сама учить. Даже если берейтор будет там же на подхвате. Получаться будет плохо, мне будет не хватать опыта, и знаний, все три стороны будут только мучиться там большую часть времени.
Я хочу лошадь, которая спокойно бегает L, на которой я сделаю стабильным свой L. За это время берейтор может подъездить ее до начала М, а дальше мы уже вместе.
Та же история с конкуром, если до этого дойдет. Лошадь, у которой нет опыта прыжков, даже неглупая и непугливая - ну какой в этом смысл при моем никаком опыте прыжков? Я ж её поставлю на метре. Да и на 80ти запросто!)
Вот.
Сообщений набежало много, там в каждом интересные мысли, но по ним я уже потом, как работа закончится.
 
@Чертополох на самом деле не все так страшно с молодыми конями:rolleyes: тут главное думать сверху и постепенно все придет. Но я поняла вашу точку зрения.

Хотя я вот очень люблю молодых за возможность выездить их "под себя", они же как пластилин. Исправлять что-то взрослое-это вообще долгое и сложное занятие обычно.
А найти такое, чтоб всё было супер по управлению только садись и учись....можно, но обычно или стоит как крыло самолёта, или уже возрастное:rolleyes:
 
У меня был друг с интересной позицией: 3 коня. Один молодой (перспективный и кровястый) - задел на будущее, один в аренде - возрастной и очень опытный, на котором он учится и третий его спортивный боец, на котором он выступает по тем высотам, по которым уже сам едет стабильно.
Конечно всё упирается в деньги, но если от них абстрагироваться, то подход весьма разумный
 
Не, если есть деньги на лошадь хорошего уровня, тренера и берейтора - это прекрасно, и тогда, вероятно, нет смысла брать лошадь, которую придется учить.

Хотя это, кстати, довольно интересно и дает более глубокое понимание процесса.
 
Меня засосало опасное сосало (и имя ему - работа).
В последние дни не было совершенно никаких сил (да и желания) что-то ещё делать, кроме как спать, ну и книжки читать иногда.

В общем, тема с тем, какую мне хочется лошадь, думаю, закрыта, я уже писала выше - не хочу учить молодую. Поизучала пару упомянутых людей, интересно. Но всё же количество примеров вокруг "неопытный всадник + неопытная лошадь + так себе тренер" = страдания на всю оставшуюся... много примеров, да.
Серьезно. Как не приедешь на какой-нибудь мастер-класс: все сидят вокруг стола и страданиями делятся. Вот мой встает. Вот мой растаскивает. Вот мой то. Вот мой сё. Зато я его сама с жеребячьего возраста ...
Мммммхм. Похоже, те, у кого никто не растаскивает, ездят на другие мастер-классы)))

Кстати, моя тренер мне тоже в какой-то момент сказала, мол, у меня тут такой клевый молодой на примете, давай ты его купишь, а я для тебя его всему научу. Ага, щаз, я еще ни одной лошади не видела, которую бы она чему-то научила, ну при всём моём к ней уважении)) Ездит нормально, да. В смысле, получше меня. Но больше я о ней ничего не знаю, так что НЕТ.
Короче, буду работать дальше на профессора себе.
А там, глядишь, и сама уровень повышу, и на содержание второго заработаю.

По конной части новостей немного. Ничего нового не смотрела, потому что нечего.
Тренер третью неделю рассказывает про некую лошадь, которую я увижу и упаду от радости, а час езды на этой лошади навсегда останется у меня в памяти (я спросила, имеет ли она ввиду, что это будет мой последний час езды на какой бы то ни было лошади, но она сказала, что нет)))
Вроде как некие ее знакомые собираются продавать или не продавать или продавать, ничего конкретного, но как только - она мне скажет. Ну скажет так скажет, съезжу, посмотрю, ездить полезно.

Решила поехать осенью сдавать на следующий разряд (как в прошлый раз: по правилам это пятидневный мастер-класс и на шестой день экзамены - теория из трех частей, выездка и конкур).
Поговорила с конкурным тренером, который готовил меня на первый из обязательных взрослых разрядов (это выездка Е, конкур Е: одно препятствие в маршруте 90, остальное 60-80).
Она сказала, что у меня есть довольно хороший шанс сдать RA4 с конкуром (то есть выездка А, конкур А - метр).
Тут во мне нет её уверенности. Я, честно говоря, не думаю, что, не имея регулярных тренировок, а всего лишь попрыгав четыре раза подряд, я буду готова скакать метр.
Но в прошлый раз такой конный интенсив очень пошел мне на пользу.
Выездковую часть я, конечно, сдам и без тренировок; а конкурную.. могу рассматривать экзамен как очередную тренировку. Если не начну паниковать и не зажмусь день на второй, то.. посмотрим, как всё пойдёт.
Если конкурную часть завалю, смогу повторить через полгодика.

Вообще, если честно, меня терзает вот какой вопрос: почему конкур А - это метр?
Выездка А - это очень чайниковские езды. А метр скакать - это уже не совсем чайник, имхо. У меня эти две вещи вообще не стоят на одной ступеньке.

Ладно, хочу сдать RA-4. Ну а с момента RA-3 буду только выездку сдавать, это L и дальше.

В Москве вроде как нашла возможность конкурной тренировки, жду с нетерпением.
Если есть кто в Москве или СпБ с крутой выездковой лошадью и таким же тренером, пишите! Не зря конные вещи брать с собой.. :)
 
Что ж.

Как многие могли подумать, меня засосала работа. В этом есть доля правды.
В это воскресенье (то есть вчера) наш маленький и гордый центр отмечал пятилетие. Я ужасно горда своим детищем, которое за пять лет стало прямо-таки ого-го!
Праздник тоже вышел классный. 70 с лишним детей и больше полутора сотен родителей. Пара политиков до нас дошли. Правда, не стремятся из нас делать инфоповод, что жаль, но дошли - уже неплохо, посмотрим, что будет дальше.

До этого меня засосал отпуск и вплотную пристыковавшиеся к нему курсы повышения квалификации в Болгарии. Это был, пожалуй, самый странный отпуск в моей жизни. Не плохой. Но... странный!
Я провела десять дней в Москве и Сп-Б.
Планировала, как многие помнят, поездить. Конные вещи с собой взяла.
Учитывая то, что летела я с ручной кладью (упихать в ручную кладь всё на две с половиной недели - могу, умею, практикую) конные вещи были прямо напрягом. Нет, НАПРЯГОМ в отдельной холщовой сумке. Но я очень хотела тренировок.

В Москве... ну, в Москве я просто тупо не успела. Потому что, например, в Москве я встретилась со своей сводной сестрой, которая до недавнего времени не знала о моём существовании. Это было... ох, это настолько вынесло мне мозг, что я потом еще пару суток отходила. Да, так вот. Нет, это было не плохо и скорее даже очень хорошо. Но ТАК странно!
Так странно, что, например, я отменила встречи со друзьями в день после встречи с сестрой, я была просто не в состоянии ни с кем нормально общаться.
Ну и вообще я кучу встреч с друзьями отменила. Потому что, конечно, хотелось пообщаться со всеми. Но еще очень хотелось отдохнуть, а не носиться по Москве от одной встречи к другой.

В Питере... в Питере я встретилась с отцом и это тоже вынесло мне мозг. В детали вдаваться не буду, там личное; но я подумала, что тренировка мне как раз поможет проветрить голову. Я договорилась с тренером. Всё идеально совпадало по времени. Я была, кстати, в России не одна, со мной была не говорящая по-русски спутница, которую я никак не могла оставить одну гулять по Питеру. Лошади ей нафиг не сдались, но она согласилась меня сопровождать.
И вот - мы сели в нужную маршрутку. До тренировки оставалось около часа.
Я попросила водителя остановить там-то; у меня было записано, что ехать минут двадцать.
Через двадцать минут я спросила, не там ли уже мы.
Он сказал, что нет, и что он остановит.
Потом мы встали в пробку.
Через тридцать минут я спросила, не там ли мы, и он уже со злым лицом сказал что нет и что он помнит.
Еще через тридцать минут, когда я как раз должна была бы быть на месте, он сказал, мол, выходите, конечная.

Сказать, как я охренела - ничего не сказать. Я чуть ли не разрыдалась там, говорю, блин, а как же остановка?
Он говорит ну извиняйте я забыл. Теперь через сорок минут там будем, на обратном пути.
Я же еще была без связи (ну да, я тот человек, который считает, что хранить русскую симку только ради поездки в Россию раз в год - это так себе идея).
Телефон, говорю, дайте мне, я хоть тренера предупрежу.

Написала.
Конечно, тренер уже не могла меня дождаться.
Я попыталась договориться на следующий день, когда доехала до дома (это было через три часа!! Через три чертовых часа покатушек по окраинам Питера!), но она мне так и не ответила, может, подумала, что я сильно неблагонадежная, а может другие дела были.

Сразу из Москвы я полетела на курс повышения квалификации, бесплатное место на котором выиграла некоторое время тому назад. Курс был про психологическое консультирование + коучинг и оказался весьма средний. Провела я в нигде (точнее, в Болгарии, в болгарской глубинке) шесть дней. Чему-то да научилась, пару кризисов профессиональных пережила, а потом разгрузки ради отправилась автостопом домой.
План был проехать почти две тысячи километров за два дня.
В первый день я проехала 1300 километров и пять столиц. София, Белград, Будапешт, Братислава, Прага.
Во второй день доехала свои 500 км до дома.
Было очень классно.
(единственное, что я ругала всеми словами на пути обратно - это конные вещи, да).
Я давно так не ездила (некогда обычно, тут просто выходные были) и очень-преочень разгрузилась.

Такие дела. Если кому про что интересно - спрашивайте, могу подробнее рассказать.
Нынче я вернулась домой (всего-то две недели тому назад, говорит календарь, я была в Москве; а по моему личному календарю прямо вечность) и работаю себе работу дальше.
 
Я сова, блин.
Спросила тренера тебя к нам пригласить в клуб, она говорит "конечно зови!". И все... Я просто забыла написать:(.
Давай договоримся, что когда будешь в СПб , то свяжешься со мной обязательно! 89219696992 Настя.
 
Настроение - прокрастинировать

На основной работе (продлёнка) поругалась с учредителями (точнее, они со мной поругались: пришли и давай на меня орать прямо при детях). Это всего лишь прорыв конфликта, который уже несколько месяцев тянется, но мне ужасно обидно: я с апреля ходила за ними и нудела, как попугай - давайте выберем время и обсудим ситуацию, давайте выберем время...
Поскольку я на работе начальник, всё недовольство учредителей валится на меня, а коллеги прикидываются тюленями: им и не нравится, что учредители творят, и не хочется громко об этом заявлять, потому что новую работу искать, если что - это для них просто ужас.
Вчера встреча наконец-то состоялась; даже третью сторону на неё пригласили, чтобы она нашу ругань профессионально сопровождала, но вот незадача: после того, как я озвучила то, что хочу обсудить, учредители показали мне распечатку перевода моего поста с ФБ и ,по мнению гугл-переводчика, в нём я обзывала учредителей козлами и еще другими нехорошими словами.
Я, конечно, впечатлилась очень тем, как люди заморочились с поиском и переводом этого поста (написан он был недели три тому назад, по следам конфликта); но козлами я их в нём не обзывала. В общем, идиотская ситуация стала еще более идиотской и в какой-то момент учредители сообщили, что больше общаться не желают.

Что можно было понимать как:
- мы снимаем с себя обязанности учредителей и ну вас к черту
- мы соберем всех родителей продлёнки и скажем им "или мы, или ты"
- мы уже нашли десять причин уволить тебя с завтрашнего дня и хотим спокойно решить, какую выбрать
- мы ждём, пока ты сама уволишься, а не то тебе кранты

После этого всего продлёнку я уже видеть не могу - вместе с учредителями и коллегами-тюленями - но мой детский центр всё ещё не заработал на мою полноценную зарплату, а соблазнительных вакансий, где бы мне платили за то, что я такая умная и особо ничего не делаю (потому что занята своим центром ахахах) пока не предвидится.
В общем, выжидаю. Муть ужасная, не люблю, когда что-то настолько выходит из-под контроля.

**********************

Посмотрела новую лошадку в аренду, мне понравилась. На рыси есть ошибка такта, проскальзывает иногда, я не поняла пока, из-за чего именно; а так - по выездке L прилично, M есть над чем работать; по прыжкам A. Всяко помоложе и пободрее моего пенсионера, так что я сказала "да, хочу".

Меня немножко смутила
- хозяйка, сказавшая, что ей 26, но выглядела она на все 40, я аж испугалась (нет, я считаю, что 40 - прекрасный возраст, но не когда тебе 26)
- она же, потому что она постоянно меня дёргала на тему "чего молчишь". На третий раз, когда она сказала "что, тебе лошадь не понравилась?", я спросила, с чего она это взяла. А она сказала, что я слишком тихо на них смотрю. ЭЭЭ ШТО?

В итоге я поездила (в целом, прилично); договорились мы о том, что я с тренером приду - и мы посмотрим, как все вместе сработаемся.
Когда я договорилась с тренером и написала об этом хозяйке, она три дня молчала, а потом написала, что решила сначала встретиться с кем-то еще, а потом даст мне знать.
Вот почему нельзя сразу было предупредить, что она хочет поискать от добра добра, то есть еще кого-нибудь получше? Брр.

На этом всё. Ещё и холодно - погода поменялась.
 
о-хо-хо. вот мало найти лошадку которая нравится, надо ещё и владельцу понравится и что бы владелец понравился тебе..
 
о-хо-хо. вот мало найти лошадку которая нравится, надо ещё и владельцу понравится и что бы владелец понравился тебе..
Это точно. Я до сих пор помню одну владелицу очень даже приличной лошади, с которой мы друг другу вроде даже понравились после моей езды. И она пошла меня к выходу провожать, а по дороге мы о следующей встрече договаривались.
Так вот, когда она увидела, что я на велосипеде (у меня тогда машины не было еще, но мне и так нормально было), она протянула так с презрением в голосе: "А что, у тебя машины нет?" и сразу после резко поменяла направление беседы, мол, она сейчас ни о чем не может со мной договариваться и напишет попозже. Так и не написала, понятное дело.

Зато, пока суд да дело, мы со старичком траверс разучили. Правда, это все ужасно долго длится. Потому, что тренер у меня любит объяснять то, как должна выглядеть лошадь. Но не то, что я должна при этом сделать.
Например, у меня что-то не получается, а она громогласно: "НЕТ! у него копыта должны стоять не так, а эдак!".
А то, что же я должна сделать, чтобы копыта стояли "эдак", из нее выпытать очень сложно, приходится догадываться.
 
К заметочкам о тренере (с которой мы за три года прошли долгий путь от взаимной неприязни к относительно нормальному взаимодействию). Это просто пример типичного немца из комиксов.
Поверьте мне на слово, тут такой далеко не каждый второй, но бывают кадры. И один из них - это мой тренер.

Вчера была достаточно хорошая тренировка. Я выяснила, что то, что мы учим - это траверсале, а не траверс. Мне срочно нужен курс по отличию всех боковых друг от друга, потому что в голове у меня полный салат.
Видео показывает, что иногда получается у нас очень даже прилично (то есть это ещё не гармония, но уже путь туда).
На элементах попроще лошадь и я вместе тоже выглядим симпатично, что приятно.

По этому поводу тренер долго пела мне дифирамбы (и себе тоже, это было примерно так: "Ах, как сильно ты выросла как всадник за эти годы под моим руководством!").
На этом она не остановилась и продолжила: "А вот между прочим, между прочим три года назад с тобой вообще невозможно было разговаривать! Потому что ты мне на все замечания говорила "а у нас в России делают по-другому"".

Наглая ложь, скажу я вам. Много чего я ей говорила, но не это.
Переубеждать её было бесполезно, но я в долгу не осталась и напомнила ей, как она меня держала за дебила и говорила фразочки вроде "Лопатки вместе! Ты знаешь, что такое "лопатки"?".

"Да, - задумалась тренер. - А теперь-то я понимаю, с тобой и поговорить нормально можно".
Вот блин действительно.
 
Траверсале - это уступка со сгибанием. То есть, при уступке лошадь прямая с легким постановлением в ганаше. А в траверсале она согнута вся от ушей до хвоста. Например, делаем вольт в конце (углу) длинной стенке, со второго вольта уходим на диагональ, не меняя сгибания, корпус лошади параллелен стенке. Вы это делаете?
А видео покажете? Интересно.)
 
На работе какой-то трындец по всем фронтам, самое время прокрастинировать на форуме.
Я поняла, чем отличается траверс от траверсале и всё это дело от уступки и так далее.
Траверсале - это, похоже, принимание :D

А то, что я до этого считала приниманием - это элемент, по-немецки звучащий как Viereck verkleinern und vergrößern: такое боковое движение, когда мы от стенки сначала отходим в сторону центра, потом несколько шагов прямо, потом возвращаемся к стенке. Это обычная уступка шенкелю, так, дорогие знатоки?

Замечаю, что из-за двух языков каши еще больше. По-хорошему распечатать выдержки из выездковых правил на обоих языках, положить перед собой и сравнить)) Но некогда пока этим заниматься.

В общем, учим мы сейчас как раз-таки траверсале (принимание), ну и траверс тоже недавно делала первый раз.
Видео пока не покажу, я не люблю на суд общественности недоработанное выкладывать. То есть езду с экзамена, например, который я сдала, я могу показать (и со всеми вместе пообсуждать, чего там не так).
А просто выдержки из тренировок мне не хочется показывать - если полезть в обсуждения, мнений будет много и с одной стороны это интересно, а с другой я пока предпочитаю слушать тренера в новых вещах, чтобы не путаться.

Если у меня кто-то в Инстаграме есть - я туда в сториз иногда кидаю короткие куски, не обсуждений ради (к счастью, формат не тот), а дневниковости для.

Классно стали получаться менки, прямо как-то автоматически и в обе стороны, похоже, я разобралась с равновесием и прочим. Всё, что связано с контргалопом, тоже стало стабильным.
Неожиданно в окрестностях появились сразу две возможности индивидуальных занятий по конкуру на школьных лошадях, на следующей неделе еду в оба места, буду выбирать (или совмещать).
Осенью планирую сдать на следующий разряд (RA 4), хочется быть в состоянии сдать обе дисциплины (выездка там всего лишь А и это меня не смущает, а вот А-прыжки пока смущают очень).
Этот разряд даст мне возможность при желании получить тренерскую лицензию начальной категории, думаю, она мне пригодится.
Нужно будет, как и принято со всеми разрядами здесь и как я делала в прошлый раз, ехать на недельный мастер-класс (пять дней тренировок, на шестой день экзамены: теория, коневодство, езда, прыжки).
Все классно и нравится, но, учитывая нестабильную ситуацию с работой, меня как никогда начали волновать расходы на моё дорогое хобби. Посмотрим, что и как пойдёт.
 
ждем с нетерпением новых рассказов.

ну и желаю, чтобы с работой наладилось
 
Сегодня я освоила возможность тренировок по конкуру номер один (из тех двух, которые я в принципе нашла в нашем славном городе, точнее, в его окрестностях).
Эта возможность дешевле и ближе (всего лишь сорок минут на дорогу, всего лишь тридцать евро, да, это горькая ирония). Вообще ушло как-то ужасно много времени - уехала я в 7 утра и вернулась в 11, тренер очень много болтала и делала всё неспешно, так что поседлать-расседлать растянулось на бесконечность.

По телефону тренер спросила меня, чем я актуально занимаюсь на своей лошади.
Надо было, чесслово, сказать "учусь ездить по прямой", но я зачем-то сказала правду, вот, мол, учим то-то и то-то из L-упражнений.
Тренер как-то очень вдохновилась и сегодня с гордостью вывела мне кого-то, кто, по её словам, классная выезженная лошадь, которая проедет М с мешком картошки, только надо его, говорит (лошадь, а не мешок), побольше пинать.
Мне дали выездковый хлыст, сказав, что без него мы далеко не упрыгаем. Уже это должно было бы насторожить.

Короче, спойлер: я не удостоилась даже звания мешка картошки.
Потому что села я на чудо-лошадь и пнула, как мне сказали.
Лошадь лениво затрюхала сонным шагом.
Я пнула посильнее и добавила хлыста.
Лошадь изобразила намёк на расширение рамки в замедленной съёмке в кошмарном сне.
Я подумала, чорт, я тут L-упражнения иличо?
Силой мысли лошадь стала чуть приличнее, но ненадолго.
Я уже понимала, что это провал.
Это очень выезженная лошадь, кричала мне тренер, она реагирует телепатически, нужно просто правильно воздействовать, ну вот ты сядь поплотнее и пальчиками поиграй.
Я поиграла пальчиками, но по ощущениям пальчиками я играла с металлическим забором.
Ну хрен с тобой, я пнула и дёрнула посильнее и лошадь мне временно покорилась, но пнуть и дёрнуть - это ж не наш метод?
Правильно, не наш, подтвердила тренер, не надо дёргать, надо его пальчиками, ща я тебе покажу.

Она села на лошадь, дёрнула и пнула посильнее, лошадь скривила морду, но покорилась.
Ну да, сказала тренер, один раз можт и дёрну, но потом-то пальчиками.
Я всё больше понимала, что это провал. Какие нахрен прыжки? У нас контакт на рыси отсутствует в принципе.
Лично я, наверное, и не начинала бы с человеком ничего прыжкового, пока нет контакта.
Но тренер была настроена на прыгать.
Перешли к галопу.
Поднять чудо в галоп я смогла только с шага, при этом в каком-то очень утрированном формате. Мне мой постоянный тренер все время говорит, мол, не нужно столько постановления, выпрями лошадь, а эту лошадь мне пришлось чуть ли не бубликом скрутить и не то что пересесть на нужную попную кость, а почти начать на ней подпрыгивать, чтоб наверняка.

Моя самооценка уже просто сдохла где-то в загоне по соседству (помним, да, где-то из восьми лошадей, на которых я ездила в последнее время, не считая своего, нормально у меня всё сложилось с тремя. Короче, для меня - тот самый момент подумать, мол, может, это у меня проблемы, а не у лошадей?).

В общем, подняла я в галоп с шага и не с первой попытки. Потренировала подъемы-переходы. Получалось так себе, но хоть как-то. Менку делал нормально, но то же самое через рысь было почему-то абсолютным убожеством.
Слушай, сказала тренер, давай я тебе дам боевого хафлингера.
Мне уже было, в общем, все равно, так что я пересела на хафлингера, первый раз за всю свою конную жизнь.
Хафлингер, не в пример классной выезженной до М лошади, идеально реагировал на шенкель, ну а во всем остальном был просто толстеньким бешеным пони.
Он меня, конечно, покатал по клавишам и через низенькие препятствия, и иногда это было даже прикольно, но прикольно и полезно - это всё-таки разные вещи.

В какой-то момент тренер стала мне аккуратно задвигать, мол, знаешь, бывают такие тренера (это с намёком на моего), которые тебе говорят, что у тебя всё хорошо и ты прогрессируешь, а на самом деле ездить-то ты ни черта и не умеешь, просто, мол, ты же им платишь, так что они тебе и скажут всё, что ты хочешь слышать.

Я это всё слушала-слушала.. ну и старалась как-то объективно воспринимать, что ли.
Мой тренер мне ОЧЕНЬ много замечаний делает. Другое дело что это совершенно другие замечания. Например, мне тренер скорее говорит, что я слишком много работаю внутренним поводом и нужно обратить внимание на внешний, а тут мне дама говорила, что у меня внутренний повод не работает в принципе.
Плюс я видео свои смотрю. И зеркало у нас в манеже есть.
И вроде как я имею довольно адекватное представление о том, что я умею делать, а что нет; и куда всё это катится.
Так что ... ну такое.

На прощание тренер мне сказала, мол, а не хочешь ли ты приехать на выездковое занятие, у меня мол есть один такой выездковый профессор, который прямо вот всё умеет, если правильно его об этом попросить.
Я решила над этим подумать. В конце концов, можно и потестить профессора, а то что-то провал с имеющимся меня демотивировал ужасно.
Ну и из последнего, чтобы не совсем на расстроенных моих чувствах заканчивать, скажу, что основная профессия этого тренера - это пилот. Прикольно.
У меня всё.

В четверг пробная тренировка в другом месте, посмотрим, что будет там.
 
пишете вы о печальном, но так уморно)) и доля правды в словах нового тренера тоже может быть (мы же не видим вас тут на видео), может быть такой момент, что к старичку вы присиделись, он вас тоже знает хорошо, вот и кажется что всё более-менее умеете. ко многим коням нужно искать подход и зачастую это не одно занятие: сел да поехал. может понадобиться и 3 и 5 чтобы понять, где там педаль газа. кони же тоже не дураки, больно надо катать им каждого встречного-поперечного.
 
Сверху